Грозный – территория строгого… туризма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sadeid
26.09.2021 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
496
И снова здравствуйте, любители картинок и прочие соотечественники. Тема про мой отпуск в Дагестане всем зело понравилась, поэтому вишенка на торте. Я не привык отдыхать неделями и немного устал в поездке по Дагестану от впечатлений и шикарных видов, поэтому мне понадобился отдых, а что для меня лучший отдых? Правильно! Прогулка по незнакомому городу, без плана, подготовки и цели. Все звёзды сошлись, в Дербенте обещали дожди, я был в ста пятидесяти километрах от Грозного, машина стояла во дворе дома. Для меня более, чем достаточно. Поэтому я прыгнул в тачку и в Чечню!

Присаживайтесь поудобнее, Грозный за двое суток. Поехали!

Тут должно быть фото самолётика или аэропорта, но, так как на этот раз я на машине, будет фотография пробки в Хасавюрте. Так выглядит последний город Дагестана перед границей с Чечней.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Между Дагестаном и Чечней полноценная такая граница, не как с Евросоюзом, но и ни разу не как с Беларусью, нормальный такой блокпост, ребята с автоматами между полосами, бетонные блоки, выборочно останавливают автомобили. Через 500 метров такой же блокпост, но уже ребята из Чечни, схема та же. Меня не останавливали, решение неделю не бриться перед поездкой было правильным, сошёл за своего. =)

Я уже описывал дорожное движение в Дагестане, поэтому до границы с Чечнёй долетел на расслабоне, ни в чём себе не отказывая, попивая Мохито Манго из баночки, под любимую музычку. Не считая пробки в Хасавюрте вполне себе отлично долетел, ни камер толком, ни гайцов, ни штрафов, да и на разметку в общем-то всем плевать. На том же расслабоне я въехал в Чечню, тем более что дорога на территории Чечни почти сразу стала шире, ровнее, с разделительной полосой и вообще одно удовольствие. И… И на первом же перекрёстке меня приняли. =) А было всё довольно просто. Передо мной загорелся красный, я естественно на нём остановился, меня абсолютно не смущал автомобиль ГИБДД на перекрёстке, покатавшись по Дагестану я вообще забыл кто такие эти ГИБДД и что они есть, как только у перпендикулярного потока загорелся красный, на пешеходном переходе загорелся красный, я не стал ждать у себя зелёный и, дабы никому не мешать, пополз. Медленно так, но пополз. Сзади посигналили, я решил, что меня подгоняют, но взгляд в зеркало заднего вида вызвал удивление, все до единого стояли ровненько в своих полосах, перед стоп-линией и ни один не дёрнулся даже, а красный всё горел, на всех светофорах, а я всё полз по абсолютно пустому перекрёстку. Сотрудник ГИБДД с автоматом вежливо показал палочкой куда мне припарковаться. Достал ПТС, права и стал его ждать. И тут меня ждал второй сюрприз. Я никогда в жизни, ни в одном регионе страны, нигде не встречал настолько вежливого и корректного сотрудника ГИБДД. Он проверил права, спросил куда еду, я честно ответил, что в отпуске и еду Грозный посмотреть, извинился, что поторопился, объяснил, что не ожидал, что в Чечне все светофоры так долго горят красным, на что получил ответ: «У нас так ездить нельзя. Впредь будьте внимательнее. Приятного отдыха!». Мне вернули права и всё. Я поехал дальше и больше не нарушал, чётко осознав, что я уже не в Дагестане. Дорога становилась всё шире, камер всё больше, а машин всё меньше. Движение как в Европе, все ехали по правилам, снижали скорость на ограничениях, коих валом, вплоть до 20км/ч на шестиполосных автобанах, и строго соблюдали разметку. Естественно, были единичные Camry V6 3.5, пролетающие по левому рядом с разноцветной сине-красной гирляндой и крякалкой, но основной поток чётко соблюдал правила.

На въезде в каждый населённый пункт, даже село, стоят вот такие ворота. Пыня непременно на каждых. Причём одна и та же фотография. Во всей Чечне. Другой, видимо, не нашли, но выражение лица у него на ней прям блаженно-дебильное, ей богу.


Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Дороги по самый Грозный сильно шире, чем необходимо для такого потока машин. Местами можно было не видеть ни одного автомобиля ни перед собой, ни в зеркале заднего вида, а так в среднем 2-3 машины в пределах видимости. Ну и надпись АХМАТ СИЛА. Она вообще в республике везде. Где надо, где не надо, и к месту и не к месту, может на здании университета быть, на обычном кольце, на жилом доме, я в магазине колбасу боялся покупать, думал и туда напечатают. Ни меры, ни смысловой нагрузки, просто херачат куда не попадя. Единственно заметил, что где-то пишут АХМАТ СИЛА, а где-то АХМАТ – СИЛА. Почему минус сила, что оно обозначает, я в общем так и не понял.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Аргун. Сотрудники ГИБДД с автоматами через каждые несколько сотен метров, как по трассе, так и в городе. Очень редко когда в зоне прямой видимости нет бородатого мужика с автоматом. Вот и тут аж две машины на расстоянии 50 метров.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
На горизонте Аргун-Сити, ну чтобы не хуже, чем в Москве, и мечеть. Мечеть очень красивая, но я ехал не в Аргун и останавливаться не стал.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Скинув тачку у отеля и приняв душ, я не стал дожидаться утра и сразу пошёл гулять. Интересно же. Театр.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Если вдруг кто-то заезжал на светофоре за стоп-линию, хоть на метр, то тут же сдавал назад. Подозреваю, что это дрессировка, т.к. по своей воле так не ездят, что ночная прогулка подтвердила, там, где нет ГИБДД и мужиков с автоматами, в частном секторе, занимающем 90% города, ездят порасхлябаннее, но всё равно пропускают пешеходов, и даже со свистом стартуя со светофора не превышают скорость. Ещё из наблюдений, в Чечне водители не ездят +20. Если ограничение 60, то весь поток мчит не выше 70, даже на трассе, даже на шестиполосной дороге.

На улицах пусто, чистые тротуары, полупустые дороги и очень, очень аккуратные водители.


Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
На окраине жизнь идёт своим чередом. Немноголюдно. И это вечер воскресенья.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Машин тоже не особо. Ещё из наблюдений. Отзывы на Яндекс.Картах не работают. Ну то есть они есть, но там всякая лютая хуйня недалёкими клоунами написана типа «Грозный лучший город земли, ели в этом ресторане и тут лучшая в мире кухня» и так далее, а по факту ресторан с рейтингом 4.9 оказывается убогой столовкой, с убогим обслуживанием, где вас не только не обслужат, но можно 10 минут по нему ходить, прям показательно ходить, мимо будут ходить абсолютно все и делать вид, что вас не существует. Благо нормальных ресторанов тоже валом, но на картах их нет или они без отзывов. В общем сориентировался быстро и ел там, где местные сидят – в центре. В остальной части Грозного про туризм, обслуживание, цивилизацию, даже нормальные магазины можно забыть. Пару раз закупался в местных магазинах «у дома», мало того, что товар раскидан как в самой занюханной пятёрочке, так и спокойно могут сказать, что «вот это не берите, оно не очень свежее. И то тоже не особо». В итоге приносишь в отель продукты, а они тоже, видимо, с зимы лежали. Оплата в основном переводом по номеру телефона или наличными. Ну правда, налоги что ли платить ещё с дотаций. =) И даже там, где есть терминал оплаты картой, просьба выдать чек вызывает такое презрение на лице кассира, как будто я у неё из кошелька деньги забираю. Собственно распечатанный чек я всё равно не смог проверить приложением налоговой, потому что распечатался он еле читаемый и QR не считался даже сканером, который заточен на чтение побитых кодов.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Частный сектор весь за забором. Трёхметровые заборы у всех домов. Минимальная высота забора 2.5 метра, забор всегда глухой. На всех домах. Везде.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Ближе к центру города начинается красота. И заборы.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Набережная не благоустроенная, как и русло реки. Один хер никто не ходит, а вдоль неё не только нет тротуаров, но и огорожено всё. Туда вообще ходить нельзя. Да и смотреть не стоит.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Чеченская Государственная Филармония им.А.Шахбулатова. Территория вся закрытая. Везде заборы. По периметру охрана с автоматами. Подходить нельзя, заходить нельзя, фотографировать въезд нельзя.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Четыре машины, видимо, для антуража стоят, потому что людей нет, никто не заходит, никто не выходит, никто не ходит и всё охраняют с автоматами.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Грозненский государственный нефтяной технический университет. Ну и АХМАТ СИЛА! Куда уж без неё. При чём тут это, я так и не понял.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Мэрия г.Грозного. Забор, дорожные блокираторы на воротах (они, собственно, почти везде), закрытая территория, сотрудник ГИБДД с автоматом и блаженная голова пыни висит, куда уж без неё. По Ахмату Абдулхамидовичу вопросов нет, к нему можно относиться по-разному, но отрицать, что это глубокоуважаемый человек не только в Чечне, но и во многих мусульманских странах, в том числе Иордании, Турции и Израиле, глупо. Но Вова... Интересно, а с 2008 по 2012 год вместо него НеДимона развешивали?

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
А ещё в городе везде полиция с автоматами и пистолетами-пулемётами. В парках, на перекрёстках, местами через каждые 10-20 метров стоят. Целыми днями, с утра до ночи, на жаре, тысячи и тысячи бородатых людей с автоматами. Подходил спрашивал можно ли сфотографировать, и всегда, без исключения, максимально вежливо и корректно, с извинениями, мне говорили, что им не разрешают. Такие клёвые дядьки оказывается. Стоит такой весь из себя вояка грозный, а разговаривать начинаешь, нормальный мужик, вежливый, удивительно тактичный. Можно было бы и издалека сфотографировать, но я ж не уебан. Нельзя так нельзя.

Добрался до мечети Сердце Чечни.


Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Очень красивая.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Вход. По бокам входа спуск в туалеты, не спускался, фоток нет, но, уверен, там всё на уровне.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Везде чистота, много туристов, собственно туристы только тут, в Грозный-Сити, и на двух улицах города, даже на одной, просто пр.Путина плавно переходит в пр.Кадырова. Когда у местных спрашиваешь, что посмотреть в Грозном, то спрашивают был ли в мечети, на смотровой в Грозный-Сити, гулял ли по проспекту Путина-Кадырова. И всё. На вопрос есть ли что посмотреть в самой республике, ну там туристические места может какие, куда съездить можно, вообще никто ничего внятного не ответил. Максимум на что их хватило, это посоветовать в Аргуне посмотреть на мечеть и Аргун-Сити. Ну то есть всё то же самое, но чуть дешевле и скромнее, если слово скромность тут вообще уместно.

А больше, собственно, в Грозном смотреть нехуй, всё остальное за заборами, под охраной, оцеплено и охраняется с автоматами. Даже парки и скверы.

Но вернёмся к мечети.


Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Ещё

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Ещё

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
На входе разуваются и оставляют все вещи. Женщины надевают платки и халаты поверх одежды, иначе их внутрь не пустят, но и внутри им отведен кусок в углу и только там им можно находиться.

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Люстра

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Sadeid
26.09.2021 - 08:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Отсюда вещают молитву

Грозный – территория строгого… туризма
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83357
0 Пользователей:
Страницы: (30) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх