Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
225
Привет ЯП!

Хочу рассказать о короткой поездке в одно лицо, то бишь без своего самовара - в Сочи - что понравилось и что не понравилось, о нюансах местного сервиса. Ну и свои наблюдения, чтобы может кому-то помочь определиться – нужно вам сюда вообще лететь или нет. Цены и общий бюджет в конце тоже приведу.

Почему полетел – да просто захотелось дождливым холодным сентябрем искупаться в море и немного позагорать без отрыва от работы (работа у меня по удаленке, так что к выходным добавил еще пару дней, итого получилось 5 дней/4 ночи – вылетел в пятницу 17.09, прилетел во вторник 21.09 в обед).

Всего будет 34 поста.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
1. Почему Сочи? С Сочи-Адлером связан ряд приятных воспоминаний (скорее даже не с самим местом, а с девушкой, с которой тогда отдыхал), но не был я там с 2008 г. (спойлер: ничего по сути не изменилось ))) - вот и решил прокатиться по «ленинским местам». Первым делом посмотрел билеты и нашел на следующей неделе Аэрофлот прямой и удобный по времени туда-обратно из Казани в аэропорт Адлер за 6700 руб. Принципиально не летаю Победой, хотя на ней можно было еще дешевле улететь, но у Аэрофлота хотя бы точно знаю, что никто не будет доебываться до веса/размера моего рюкзака в ручной клади. Ну и никаких там скрепных Суперджетов (пусть на нем наши главпатриоты-депутаты летают, мне лично как-то ссыкотно), а нормальный свежий Эйрбас 320 туда и обратно с кожаными креслами даже в экономе, нормальным местом для ног, подставками для гаджетов и прочими маленькими приятностями. Лететь 2,5 часа, даже устать не успеваешь, скушал бутер с минералкой, посмотрел киношку и на месте. Маску вроде надо носить весь полет, но всем в принципе пофиг и никто из стюардов особо не доебывается. На фото – аэропорт Адлера. Вообще, такое ощущение, что посреди какой-то деревни взяли и зафигачили взлетную полосу. В целом аэропорт норм, вполне современный. Их аэропорта уехал за 1 минуту на Убере за 400 рублей (поездка 8 км, в Казани до аэропорта 28 км за те же 400 руб. доехал, если что), уворачиваясь по дороге от «эй слющай брат такси поехаль». В самом аэропорту «слющайбрат» нет, видимо гоняют их, а вот как вышел на улицу – вуаля ))

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
2. Насчет жилья. Искал сначала заранее гостиницу, но они все требуют ПЦР тест или свидетельство о вакцинации – вообще не хотелось специально этим заморачиваться, поэтому стал смотреть на букинге частный сектор. Хотел прямо рядом с морем в Адлере, вариантов была куча т.к. уже не сезон в общем-то, при этом цены в соседних буквально гостевых домах могли отличаться в 5 и более раз, почему - мне глубоко непонятно, видимо зависит все исключительно от того, насколько хозяевам нужны деньги ))) В итоге нашел номер аж трехместный с кондеем, ж/к ТВ, wi-fi, холодильником, душем-туалетом в номере, и главное – с бронированием БЕЗ предоплаты за 5800 за 4 ночи. Из которых 580 руб (10%) – это какой-то там блять курортный городской сбор!!! (мои мысли про себя - нет, ну вы не уху ели? Это, блять, такая поддержка внутреннего туризма??? Не то, чтобы денег жалко, просто ненавижу, когда государство вечно лезет мне в карман). Почему искал без предоплаты – потому что до этого в пару-тройку мест звонил, и отношение было – типа – ты плати аванс за бронь, а приедешь разберемся. Мне «разбираться» не хотелось, а хотелось кинуть вещи сразу и пойти на пляж загорать. Но так в итоге все равно не получилось ))) Хоть я и предупредил о времени своего приезда, и позвонил из такси, что уже еду, все равно по приезду номер оказался не готов )) Но в целом все быстро решилось, посидел 10 минут в таком вот дворике и мне дали другой номер, двухместный, с тем же фаршем, только с одной двуспальной кроватью. Главным неожиданным бонусом был ортопедический матрас!!! (у меня проблемы со спиной) Чего от дешевого номера не ожидал. А так в целом – все норм чисто, белье хорошее, полотенца все, включая для ног, кондей/wifi работает, что еще нужно? Хозяйка показала где кухня, за нал сделала мне скидку на этот самый курортный сбор (обломайтесь, суки жадные) (бронь на букинге я отменил), оплатил 4 ночи и усе, больше меня никто не беспокоил – вот что значит ненавязчивый сервис ))) По отъезду просто в телегу ей написал что уехал и все.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
3. Ну в общем-то с оргмоментами все, время примерно 16.00 пятницы, взял плавки и пошел на море. 3 минуты ходьбы )) Воздух +22 море +24, облачность легкая, очень красиво. Набережная аккуратная, крупная галька, сделан настил деревянный, много кафешек, чисто, есть где переодеться/сполоснуться. Примерно как на заглавной фотке поста. Людей на пляже почти нет, море чистое, кайф, поплавал, посидел просто на бережку, а там уже и закат незаметно подкрался. Закаты на море вообще особенные, по мне так только из-за этого вчера стОило прилететь:

Это сообщение отредактировал ГлавноеХвост - 25.09.2021 - 18:43

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
4. Сам Адлер. Ну что сказать, это такой типичный восточный базар, где продают по соседству кучу какой-то неведомой хуйни и прочего – от шуб и купальников до экскурсий и чачи с «коньяком». И среди этого ходят-бродят как зомби наши отдыхающие соотечественники. По ощущениям – люди с очень скромным бюджетом. Не хочу никого обидеть, но 90% отдыхающих в Адлере одеты и выглядят именно так. Сам одеваюсь по-студенчески в поездках, но даже не знаю, где можно найти одежду, которая будет выглядеть НАСТОЛЬКО дешево. При этом видимо особым шиком считается идти непременно царской походкой - подчеркнуто медленно и величаво, гордо взирая по сторонам ))) Хрен обгонишь, особенно если идут две бабы бальзаковского возраста с жопами больше метра, а попросишь типа «можно пройти» – начинаются гневные вопли с колхозным хОвором – как посмели потревожить их царские величества – и смех и грех -)) Тут и там зазывают на дегустации «вин», жарят-парят все что жарится и парится, приходится лавировать между людьми и машинами, т.к. понятие «тротуар» отсутствует в принципе. Но есть вполне нормальные продуктовые магазины с качественными продуктами, если хочется подешевле – можно даже найти Перекресток или даже Магнит, мне было лень, я затаривался почти привычной едой в минимаркетах. Уличную еду как-то не рисковал пробовать. В общем ниче так, колоритненько, мне понравилось даже, но уже на 3-й день стало слегка утомлять. Фотографировать эту вакханалию не стал, поэтому вот вам лучше фото набережной ночью, тоже ооочень красиво, особенно при Луне и звездах – извиняюсь за качество.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
5. Следующие дни я с 9 до 11 утра купался и загорал (в сб и вс после 11 народу на море было кстати дофига по сравнению с пятницей), а потом ехал на экскурсии – 2 раза катался на джиппинг (оба раза очень классно) и 1 раз на 33 водопада сначала на цивильном автобусике с кондеем (который холодил сссука как в арктике))) и симпатичной гидшей с посещением еще кучи мест по дороге, а потом еще с переправой по горной речке на бортовом ЗИЛ 131. Экскурсии – от 5 до 8 часов, при этом стоят реально копейки – от 1300 руб. Мне 3 эти экскурсии обошлись в 3900. Есть еще рыбалка в море, куча однодневных туров в Абхазию (туда принципиально не поехал), прогулки на яхте (хотел, но не получилось). Дальше будет просто несколько фот с небольшими комментами, вот на таком коне поехал на первый джипинг:

Это сообщение отредактировал ГлавноеХвост - 25.09.2021 - 18:46

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
6. Водитель был веселый парень, но всю дорогу врубал какую-то лютую местную джигитскую попсу, так что я сидел в наушниках всю дорогу, под Металлику ездилось гораздо приятнее ))) Висячий мост над Мзымтой (точнее фото с него):

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
7. Виды вокруг. Кстати, вода не очень холодная, вполне можно купаться, по ощущениям – как Волга в августе ))

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
8. Немного с другого ракурса. Блин, сори, фотки жал чтобы были меньше положенных 500 кб., местами мыло-мыльное получилось ((

Это сообщение отредактировал ГлавноеХвост - 25.09.2021 - 18:49

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
9. Везде очень зелено, на остановках, да и в городе много милых котанов и собакенов – все крайне позитивные, ласковые и дружелюбные – сами подходят просто чтобы их погладили, а может даже и вкусняшку дали )) Я с собой везде брал бутеры с колбасой, так что подкармливал кого мог, народ с кем катался на экскурсиях в целом тоже. Хотя видел одного жирного мудака-быдлоида на машине с номерами 63 региона, который на стоянке пинал щенка ногами, чтобы тот от него отошел. Очень хотелось уебать, еле сдержался.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
10. Джиппинг был в общем сплошной рекламой разных УАЗов (что-то Пингвина давно не видно, никто не знает, куда пропал?), которые в общем и по трассе вполне достойно ехали

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
11. Несмотря на перманентные пробки местами, особенно в самом Сочи/Адлере, которые обычно выглядят так:

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
12. Ну и тем более не по трассе, а в своей родной стихии:

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
13. Еще. Оба водителя, особенно второй на «козле» были прям энтузиастами своего дела и покатали с душой и огоньком, за что им спасибо. Фото конечно не передают прохождение глубоких бродов, грязевых колей по пояс, катания по огромным острым камням и крутым однополосным горным серпантинам, есть пара видео, не знаю как тут выложить, но это все равно лучше самому испытать ))

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
14. Несколько просто фот из разных покатушек. Троице-Георгиевский монастырь.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
15. А это вроде Троицкий монастырь. Не помню, я по религиозной теме не очень, но красиво. Это все новодел.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
16. Горная речка

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
17. А это довольно грустное фото – мертвая самшитовая роща. Перед олимпиадой в Сочи вместе с саженцами завезли какого-то вредителя, и 90% краснокнижных самшитовых рощ погибло, безвозвратно.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
18. Вот по такому руслу УАЗик едет вообще без какого-либо напряга, как по асфальту

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 18:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
19. Один из многочисленных водопадов, запутался в них. Этот вроде Волчья Пасть называется. Он на самом деле довольно большой, просто я далеко стаю и по масштабу непонятно.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 19:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
20. Еще водопад. Тут размеры и масштаб понятнее, спасибо людям на заднем плане.

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 19:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
21. Причем это еще давно не было дождей, как сказали гиды, представляю, насколько это круто выглядит после сильных ливней с гор ))

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 19:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
22. Просто виды по дороге

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 19:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
23. В конце джип-экскурсий привозят к какой-нибудь небольшой или большой (как на фото) кафешке в красивом месте, где можно покушать. Стоит от 400 до 600 руб. (это комплексно, например шашлык с зеленью, или форель запеченная в фольге с гарниром из овощей, можно конечно что-то подешевле или подороже). В принципе, питаться в кафе никто не заставляет, можете похомячить свое и просто погулять по округе, благо места красивейшие, но как отказаться от свежайшего шашлыка с зеленью, соусом и аджикой в таком месте и после такой поездки? Х.з. каким надо быть скрягой и занудой )) Территория обычно благоустроенная, с навесами, скамейками, качелями, дорожками, видом на горную речку. Алкоголь стоит в таких местах 140 руб. за банку балтики 7, местный алкоголь на розлив я не покупал, а брал с собой фляжку обычного нормального магазинного коньяку 5* и потихоньку небольшими глоточками ее уговаривал, исключительно для настроения ))

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
ГлавноеХвост
25.09.2021 - 19:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 188
24. Сейчас несколько фот из более «цивильной» экскурсии на автобусике. Это чайная плантация. Дают дегустировать разные чаи, мед, ну и ессно впаривают свою продукцию. Я не особо ценитель, ничего себе не покупаю в таких местах да и тащить потом в самолет все эти банки-склянки-пакеты неохота. Но вкусно )) Был отдельный заезд дегустация вин-коньяков-чач, но там особо нечего было фотографировать. Но место в которое нас привезли в целом внушало доверие в отличие от уличных «разливаек», поэтому нам кое-что тоже распробовал )

Отчет о поездке в Сочи на выходные в сентябре
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42026
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх