Дагестан или нищему собраться - только подпоясаться

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sadeid
24.09.2021 - 14:58
Статус: Offline

Ярила

182
И снова здравствуйте, любители картинок и почитатели моих вылазок. Наконец-то, я вырвался в отпуск и у меня появилась возможность отдохнуть. Не буду вас мучить подробностями сорвавшихся планов А, Б и В на отпуск, обстакановка в условиях эпидемии меняется стремительно, турки снова изменили условия передвижения по стране, на любимых, дорогих, нежных тридцатилетних пенсионерок тоже никакой надежды, если их за полгода не предупредить о поездке, но и тогда она может передумать хоть в ночь перед вылетом (были прецеденты), а погода вообще во всей стране резко передумала быть нормальной со дня моего выхода в отпуск, поэтому возник план Г, который в течение часа после возникновения был реализован, всё как я люблю, без планов, подготовок, сборов и прочего мусора. Гисметео (на правах рекламы) сказал, что там тепло, а мне больше ничего особо и не надо.

Итак, Дагестан! Постов было уже валом, но мой, как всегда, не об этом, потому пусть будет. От возникновения мысли до покупки билета в один конец (обратные мне по цене не понравились) прошло меньше часа, за это время я уточнил наличие автомобиля в аренду, набрал на картах слово «достопримечательности», потыкал мышкой кнопку отметить и, собственно, всё, ранним утром уже улетел, взяв с собой свой десятилитровый баул для длительных поездок.

Пы.Сы. для всех у кого недержание – картинок несколько сотен, стоп-слово «fluggegecheimen».

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Sadeid

Ярила

Ожидал ещё в салоне самолёта увидеть маленький аул, но нет, славянских лиц было даже больше, чем при перелёте, допустим, в Сургут, а сам полёт ничем не отличался от внутрироссийского за исключением того, что горячие южные люди не привыкли ждать и ещё в автобусе перелезали через ленту, чтобы выйти с пассажирами, оплатившими приоритетную посадку. Моё внутреннее презрение к этим обезьянам быстро было поставлено на место, когда за ними стали перелезать вполне себе славянского вида две русские бабы, мать и дочь.

Махачкала встретила солнцем, почти тридцатиградусной жарой и убогим, отвратительным сараем терминала прилёта с убогим одноместным туалетом для лиц обоих полов. Стыдоба позорище. Спросите, что мешало дойти до терминала вылета? Да ничего, но там на входе большая красивая табличка, что вход в него только для вылетающих пассажиров. Общественный транспорт в аэропорту существует только на картах, отмеченные на картах остановки существуют только в виде разметки, а автобусы вообще отсутствуют как класс. В город только такси. Яндексы, DiDi даже вроде видел, всё есть. В экономе в основном Гранты, но может и какой-нибудь Солано приехать собранный в гараже на скотч.

[^]
Sadeid

Ярила

Арендные тачки лучше бронировать заранее, даже не совсем в сезон, но это не мой случай, поэтому мне на сутки нашли Рио, а на следующий день за мной забронировали скрепную, замечательную, потрясающую Гранту, гремящую как ведро с болтами, но надёжную как автомат Калашникова, которая выносила все тяготы и лишения весь мой отпуск. Маленький нюанс аренды машины, не знаю как в других конторах, но там, где я брал машину, страховка ОСАГО по-дагестански, это когда при любом ДТП все расходы по ремонту оплачиваете ВЫ, а компенсацию с виновника получаете тоже ВЫ, через суды по доверенности, даже если вы не виноваты. Полная стоимость автомобиля в Договоре была указана вполне адекватная, я езжу на чём угодно и в любом регионе страны, так что спокойно подписал, прыгнул в тачку и поехал. Как я ошибался… =)

Вы когда-нибудь видели дорожное движение в Индии? Так вот в Дагестане то же самое, но на автомобилях. В каждом регионе мне говорят, что так безбашенно как у них нигде не ездят. Так вот имею сказать, что по сравнению с Махачкалой во всех регионах страны, без исключения, просто образцово показательное вождение. Если в Махачкале автомобиль едет по своей полосе, никого не подрезает, не срывается со светофора под свист шин, то это учебная. =) Это лютый пиздец, треш и вакханалия. Никогда и нигде я не видел ничего подобного. Но через пять минут лютого кошмара я просто расслабился и стал ездить как они. Это просто космос, нет никаких ПДД, вы просто плывёте по потоку и перестраиваетесь куда хотите, можно ехать по встречке, можно ездить по обочине, там отдельная полоса, плевать на разметку, главное высовывать руку в сторону тех, кто будет вас пропускать, не спрашивая, а вежливо предупреждая и это работает. Я не видел ДТП на дорогах, вообще, совсем, ни одного. Не успеваете на мигающий зелёный – просто посигнальте и летите, никто не тронется со светофора пока вы не проедете. Нет никаких камер, нет никаких гаишников, нет никаких полос и правил, просто расслабленная, спокойная езда в хаосе, можно расслабиться и ехать, просто отдав себя потоку, плывя по течению там, где тебе удобно. Ездить согласно ПДД по Махачкале НЕбезопасно, вы реально будете всем мешать и скорее всего разобьёте машину.

Ну а я рванул на Сулакский каньон, раз уж я на сутки застрял в Махачкале, запланировав на вечер/ночь/утро свою фирменную прогулку по городу. На трассе всё обыденно, спокойно и как везде, никакого треша и угара, обычное движение, единственное отличие, постоянно крутишь головой от потрясающих видов и даже дороги более, чем приличные. Не автобаны, конечно, но очень даже ничего.

[^]
Sadeid
24.09.2021 - 14:59

Ярила

Вдоль каньона с обеих сторон куча смотровых, я посетил несколько самых попсовых. От диких, где почти никого нет.

[^]
Sadeid

Ярила

И где всё равно завораживающие виды.

[^]
Sadeid

Ярила

Все фотокарточки кликабельны и без обработки.

[^]
Sadeid

Ярила

До попсовых с толпами народу, парковкой, кафешками и оборудованными смотровыми.

[^]
Sadeid

Ярила

И с не менее потрясающим видом.

[^]
Sadeid
24.09.2021 - 15:00

Ярила

Ещё

[^]
Sadeid

Ярила

Ещё

[^]
Sadeid

Ярила

Доехал до ГЭС

[^]
Sadeid

Ярила

Ну и по окрестностям прокатился.

[^]
Sadeid

Ярила

Вечереет.

[^]
Sadeid

Ярила

Жильё снимал по ходу поездки, на букинге, без всяких, прости господи, инстаграмов. Хотя весь Дагестан живёт в нём. Если спросите любого куда съездить, то он ответит «сейчас найду фотку в инстаграме и покажу». Там делают всё, от аренды квартир/машин до записи к парикмахеру. Когда я говорил, что у меня нет инстаграма, то всех это ставило в тупик. =) Но без него спокойно можно жить, букинг с его гарантиями, кнутом и штрафами для отельеров, вполне жив в Дагестане, с ним не надо будет потом искать правды в директе, что бы это слово не обозначало.

Махачкала стала единственным городом в стране, по которому я не захотел гулять. Не просто ни о чём, а вообще ни о чём. Частный сектор Краснодара с его километрами профнастила красивее и интереснее, чем Махачкала. Гулять по городу с фотокарточками и целым постом – исключительно негде. Если бы не замена машины, уехал бы, скорее всего, в первый же день.

Сменив буржуйского коня на скрепную малышку, я умчал в горы. Дороги в Дагестане – одна из главных достопримечательностей. До сих пор моим любимым серпантином была дорога Алушта – Судак с её восхитительными видами. Так вот по сравнению с щенячьим восторгом от дорог и видов Дагестана она просто заурядный серпантин. =)

[^]
Sadeid
24.09.2021 - 15:01

Ярила

Даже в зеркало заднего вида смотреть одно удовольствие.

[^]
Sadeid

Ярила

Навигатор показывал три часа езды, я ехал почти пять, потому что останавливался через каждые 300 метров сфотографировать вид, я реально устал останавливаться, а во всех встречных и попутных машинах, с дамами на пассажирском сиденье, дамы восторженно снимали дорогу, потому что фотографии не передают и пяти процентов того великолепия, которое открывается взору на такой дороге. Постоянно борешься между желанием остановиться и всё-всё сфотографировать, чтобы потом пересматривать, и искушением похулиганить на серпантине. =)

[^]
Sadeid

Ярила

Лютый, детский восторг.

[^]
Sadeid

Ярила

И за каждым поворотом вид ещё более космический.

[^]
Sadeid
24.09.2021 - 15:02

Ярила

Вдоль гор поля капусты.

[^]
Sadeid

Ярила

Ещё

[^]
Sadeid

Ярила

Марсианские виды.

[^]
Sadeid

Ярила

Равнинные участки перед настоящим, горным Дагестаном.

[^]
Sadeid

Ярила

Вот тому выродку, который сюда этот плакат присобачил, я бы руки по самые уши отрубил бы. Ну йопшумать, ну как так-то?

[^]
Sadeid

Ярила

Типичное дагестанское горное село выглядит как-то так.

[^]
Sadeid
24.09.2021 - 15:03

Ярила

Ещё

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31621
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх