В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HondaVodka
20.05.2021 - 12:55
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
329
Будет много текста и фото о том, что такое СЕЙЧАС отправиться за границу и чем это чревато, старалась писать с юмором (а не с матом, как хотелось), кому текст не интересен – листайте фотографии, они красивые.

Первая часть посвящается нашим авиакомпаниям. Спасибо большое, без вашего идиотизма мой перелет был бы скучен, пресен и спокоен, вы унесли из моей жизни полкило нервных клеток и едва не оставили без отпуска! Советую читать всем, кто собирается лететь за границу.

Вторая часть посвящается самой Сербии, отдыху в ней, её особенностям и истории, там основные фото.

Третья часть – как вернуться домой в эпоху коронавируса.

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 12:56
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Еще в январе мы с мужем запланировали отпуск – тур в Грузию, да не простой, а с недельным сплавом по горной реке, оплатили данный тур, но… нормально открыть границы Грузия так и не захотела, только авиаперелеты, что нам категорически не подходило, т.к. сплав должен был начинаться на границе Грузии и России, с переездом из Владикавказа.

Турагентство, известное отличным отдыхом и отвратным возвратом предоплаты, предложило нам альтернативу – Сербия «тур без рюкзаков». Если кратко – погулять, пожрать, покататься по некоторым достопримечательностям. Насытиться физически и душевно, так сказать. Эконом вариант, скромный хавчик и билеты на экскурсии включены, 400 евро с носа, с них инструктор, жилье, аренда кораблика и транспорт по Сербии, с нас самостоятельно долететь до точки сбора. «Ну, на безхачапурье и плескавица счастье» - решили мы и подтвердили обмен. До вылета оставалось 35 дней, самое время брать билеты решили мы и… выяснилось, что при переезде был утерян (вернее, очень тщательно спрятан, чтобы не потеряли… не нашли до сих пор) мой загранпаспорт.

Из-за этого билеты пришлось брать на разные рейсы (это важно) сначала взял муж, через 16 дней (спасибо МФЦ за быструю выдачу загранпаспорта) брали мне. Прямые рейсы стоили абсолютно конченых денег (ибо майские), взяли с пересадками через Турцию, нормально.

За две недели до вылета закрывается Турция…

Это сообщение отредактировал HondaVodka - 20.05.2021 - 12:58

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 12:59
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
ААА!!! Паника, бесконечные переписки с сайтами, о продаже или обмене билетов, возвраты, небольшие (но обидные) потери денег на возвратах и покупка новых билетов (всегда покупайте страховку в нашем государстве, всегда! без страховки мы бы потеряли сильно больше). Муж туда-обратно через Франкфурт. Я назад прямой, а туда Мск-Питер-Берлин-Белград (лечу без багажа, тогда в Берлине не нужна виза! С багажом - нужна! ) , я думаю муж мне взял такой вариант, что бы не скучно было… я ж люблю летать… ну вот, наслаждайся дорогая, вверх-вниз, все для тебя. Ага.

Обвешавшись аж 3мя копиями ПРЦ теста (2800р) 30 апреля я приезжаю в аэропорт, неспешно иду на регистрацию (Аэрофлот до Берлина со стыковочным в Пулково, соответственно и билеты должны дать до Берлина), девушка за стойкой регистрации крайне изумленно смотрит на распечатку рейса.

Д: Сербия? С пересадкой в Германии? А визы есть?
Я: В Сербию не нужна виза, для транзита через Германию тоже.
Д: пра-авда? (долго что-то смотрит в телефоне) Ну в любом случае я вам выдаю билет только до Пулково, дальше не могу, Питер вообще на транзит закрыт, 99% что вы дальше Питера не улетите.

У меня глаза по 5 рублей, инфаркт микарда (вот такой рубец), паника, зовут старшую. Старшая ведет себя крайне агрессивно, всячески заверяет меня, что я идиотка (во всем виновата проклятая водка), ибо хочу за границу, что я никуда не улечу и вот мне посадочный до Питера и я могу идти нах*й, на посадку.

Вызваниваю ребят с форума Винского, с которыми у нас одни рейсы до Берлина. Оказывается, они тем временем спокойно получают посадочные до Берлина!
Далее начинается часовая вакханалия. Если они получают посадочные до Берлина, это совсем не значит, что я могу получить посадочный до Берлина, на это нужно разрешение начальника смены. Нет, люди, выдавшие ребятам посадочные до Берлина, не будут вызывать начальника и не будут выдавать мне, я должна обратиться к той женщине, у которой получала посадочный.
Та женщина (старшая): иди нах*й отсюда по всем вопросам, ничего не буду делать, это ваши проблемы.

Бегу опять к сотрудникам, выдавшим посадочные знакомым, те сочувствуют, но разводят руками, а имя начальника смены они сообщить не могут, их накажут, а позвонить они ему не могут, ибо их накажут, ибо не они мне выбили посадочный до Питера. Знакомым, пока у меня забеги от окна к окну, продолжают оформлять посадочные до Берлина. И тут я краем уха слышу разговор, что начальника зовут Имярек! И вспоминаю, что буквально минуту назад видела такого человека на другом конце стоек! Бегу. Нахожу. Начальник слушает, удивляется, пробивает лично мне второй посадочный, до Берлина. Радостная возвращаюсь к ребятам, у которых... уже отобрали посадочные до Берлина, ибо якобы выдали ошибочно. ААААААА!!!!! Судорожный забег толпой до начальника, новые объяснения, новые посадочные до Берлина, грузимся, летим!

Приземлились, бортпроводница радостным голосом «В Питере сегодня чудесная и теплая погода, на улице +2!» - это Питер, детка. ©

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:00
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
До вылета 1:15, конями бежим на международные рейсы, попадаем на привратника ада непонятного чувака перед таможней, тот смотрит билеты и посадочные у ребят, которые летят Берлин-Турция.

Ч: где виза в Берлин? Нет визы? Идитенах*й. Не пущу, не полетите, ваще никак.
МЫ ХОРОМ: Для транзита в Берлин не нужна виза!
Ч: врете!

Демонстрируем ему переписку с аэропортом Берлина, который таки подтверждает, мол «найн виза» велком рашн френдз ту транзит и все такое. Чувак фоткает письмо с экрана телефона, долго с кем-то болтает, говорит волшебную фразу «ну тогда письмом я с себя снимаю всю ответственность» и пропускает ребят. Доходит очередь до меня, я объясняю, что я туда же, куда и они, только в Сербию.

Ч: где виза в Сербию?
Я: …да ёпт…в Сербию не нужна виза…
Ч: тааак…
Долго что-то выясняет, до вылета полчаса… выдает какую-то анкету.
Ч: вы должны это заполнить ДО ПОСАДКИ НА РЕЙС и отдать перед посадкой в самолет на стойку.
Я: №::№%%;%;»!!!

Прохожу таможню, одной рукой заполняя анкету, бегу на посадку, предъявляю анкету и наталкиваюсь на круглые глаза сотрудников. Выясняется: данная анкета заполняется до прохождения таможни непосредственно в Берлине, и мне она ваще нафиг не нужна т.к. я транзитом…

Матерюсь, летим. Самолет заполнен хорошо если на 5%, никогда такого не видела.


В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:02
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Аэропорт в Берлине вымерший, особенно при переходе из терминала в терминал. Нет ни пассажиров, ни обслуживающего персонала вообще. Только несколько человек на досмотре перед выходам к воротам. Дьютик работает. Для сравнения, в нашем дьютике духи стоят 85 евро, в немецком те же самые духи 62…

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:03
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Прощаюсь с ребятами, иду на посадку на свой рейс в Белград, протягиваю посадочный на стойку регистрации, там девушка, немка.

Д: Виза?
Я: да шож такое… ноу! Ин Сербия донт нид виза.
Д: НАЙН ВИЗА???!!! НАЙН ВИЗААА???!!! – вопль эхом прокатился по аэропорту. Мадам явно с трудом удержалась от «хенде хох» и прочих известных в моей стране фраз.

И все люди вокруг замолкают и поворачивают голову, ибо как это так, найн виза? Кто её вообще сюда пустил? Выгнать эту шпионку без визы отсюда!
Далее пошло долгое объяснение, что у меня нет визы, и я не гражданка Германии, и прилетела из России два часа назад, и нормально везде пропустили, и еще раз – найн виза, найн! И рашн энд сербия форевер френдс! Найн виза, андестенд? Для транзит донт нид виза джермани, фор сербия донт низа вааще!
Девушка, находясь в глубоком шоке, пытается осознать – как в её стране победившего капитализма появилась эта странная русская. Видя мои проблемы, подтягивается от соседнего гейта знакомый из еще не успевших улететь в Турцию ребят с форума, пытается ей втолковать, что ну не нужна мне виза, ну правда, мы не врем. Девушка что-то долго гуглит, видимо находит инфу и… пропускает на самолет, словно ничего вообще не случилось. Ну найн виза, так найн виза, подумаешь фигня какая, ну довели человека в третий раз почти до инфаркта – мелочи!

Вывод – никто ничего не знает, ни наши придурки, ни заграничные. Наши опасны вдвойне, они страшно боятся пустить кого-то лететь даже при наличии малейших сомнений, ибо в случае депортации туриста расходы, видимо, ложатся на них. По вине тупоголовой тётки (или чувака с синдромом вахтёра), которые ни хрена не знают, но трясутся за свою задницу, вы можете никуда не улететь совершенно без причин и никаких компенсаций за это вы не получите. Уточняйте заранее у аэропорта напрямую правила транзита и готовьтесь отстаивать эту информацию. Пишите официальные письма в аэропорты стран Европы и России, они отвечают.

Прилетаю, встречаюсь с мужем, отправляемся в город Нови Сад, так как мы решили прилететь на 2 дня раньше начала тура. ПО ПРИЛЕТУ ТАМОЖНЯ СЕРБИИ НЕ ЗАДАЕТ НИ ЕДИНОГО ВОПРОСА, кроме «Есть пцр тест?» (о Боги, какие хорошие люди!)

Главная площадь города Нови Сад


В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:04
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Внутренний двор нашего отеля. Контрасты и «теория разбитых окон» в действии. В Сербии ОЧЕНЬ много подобных граффити как на стенах домов, так и даже на витринах магазинов, видимо, с ними особо не борются

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:05
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Мы попали на майские праздники, которые как оказалось, в Сербии чтут намного сильнее, чем в России. Города реально вымирают. Закрывается 95% магазинов, парикмахерских, мастерских и т.д., кто-то на 3 дня, кто-то на все 5. Это нормально, тут все так привыкли. Работают только крупные продуктовые, половина ресторанов и половина аптек. Остальное вымирает. Нам до отъезда в горы так и не удалось купить местную симку, просто не нашли ни одной работающей точки ни в Белграде, ни в Нови Саде.

Нови Сад, общем и целом, очень приятный город, небольшой, но милый, достопримечательностей для пеших на пару дней хватит. Рядом есть национальный парк Фрушка-Гора, многие едут в Нови Сад только ради него, у нас же просто не хватило времени.

Церква имена Мариjиног


В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:06
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Внутри.
Храмов много, все очень красивые, особенно внутри

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:06
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Улочка Нови Сада

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:07
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Опять контрасты. Дома в Сербии вообще крайне облезлые, на ремонт фасадов денег нет. Такие хорошо отреставрированные здания (права) редкость, а вот здание слева – норма.

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:07
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Очень типичная улочка Сербии

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:08
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
И очень типичное состояние здания...

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:08
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Петровардинска крепость и река Дунай

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:09
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Лестница в крепость

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:09
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Внутри

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:10
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Вид из крепости. Обожаю эти черепичные крыши

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:10
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Храм справа вблизи

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:11
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Вид из крепости. Крепость маленькая, обойдете за полчаса, внутри ничего особого нет, но в общем симпатично, красивые виды на город. Есть отель и ресторанчики. Халявная вафля тоже.

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:12
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Идем вокруг крепости и назад в центр города

Это сообщение отредактировал HondaVodka - 20.05.2021 - 13:12

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:15
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Цены в Нови Саде немного ниже Белграда, советую как следует уделить внимание местным пивным и ресторанам – дешево и очень вкусно. Вообще пиво в Сербии очень и очень хорошее, и очень недорогое, обязательно попробуйте разного местного пива – нам многое понравилось. Так же всяко-разно везут с Чехии и Германии, в общем мы, гуляя по городам, постоянно заходили в разные заведения, брали по кружечке и шли дальше (жара доходила до 28 градуов!), но в сочетании с жирнющей местной кухней сильно опьянеть не получалось.

Отличный вечер

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:16
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Классная пивная. Идешь, жарко так, заходишь, берешь кружечку запотевшего, выпиваешь и дальше гулять… красота))))

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:17
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Отели в Сербии приятно дешевые, отель в центре нам обошелся в 4 тысячи рублей за ночь за двоих, с завтраком. На букинге это один из лучших вариантов. В принципе это были реальные 3+ звезды, разве что немного уставшие. Но в Сербии почти все так, чистенько, но облезленько.

Вот такой ресторанчик в подвале при отеле.


В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:18
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
К сожалению, я не сразу начала фотографировать меню и еду, но вот к примеру расклад в одном ресторане в центре города: 2 пилзнера, 1 салат, огромный цевап – 750р за все. Что такое цевап? Ооооо, ну это такая местная смерть вашей поджелудочной весом около полкило (не путайте с плескавицей или той пародией, что в местных фастфудах). Фото из инета, наш мы забыли увековечить в телефоне (но увековечили в памяти, раздел «кошмары»). Цевап это особая, полая внутри, свежеиспеченная лепешка размером с хорошую суповую тарелку. Внутри: чевапчичи (жаренные на куче масла и жира говяжьи или свино-говяжьи колбаски), некоторое количество различных овощей, опционально картошка, соусы и 100-150гр сливочного масла отдельно. Дла чего? Ну вам это все скворчащее безумие приносят, вы приоткрываете край лепешки, закидываете туда сливочное масло и в ужасе наблюдаете как оно тает и впитывается в окружающую среду. А потом то все впитается в вас. Мы, когда в первый раз эту картину увидели, сразу схватились за мезим. В общем категорически советую, реально вкусно.

В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
HondaVodka
20.05.2021 - 13:19
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1288
Вообще готовьтесь к большому количеству свинины в Сербской кухне. Почему? Когда Сербию захватили османы, они отбирали у местных всю живность, кроме свиней. С тех пор сербы едят много свинины)))

Вообще про еду и сербов.
Сербы не едят. Вообще. Если вы увидели жующего человека на улице, или в ресторане Сербии – это не серб, это турист. При этом по выходным и праздникам рестораны полны местных, и столы у них ломятся от… алкоголя. Они не едят. Они сидят и часами общаются и пьют, при этом, кстати, мы не видели ни одного реально пьяного серба. Жующего, впрочем, тоже))))

Вот сербы сидят в ресторане, закусок нет, еды нет, а время обеда.


В Сербию на майские. Сложное, но увлекательное путешествие в пандемию
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28395
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх