Северная Карелия. Белое море 2019

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lamafight
29.01.2020 - 18:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
308
Очень давно читаю ЯП, вот решил рассказать про одну нашу поездку с семьей. Мой первый опыт создания отчета здесь, так что сильно не бейте.

Сначала будет текст, а потом фото.

В природу севера я влюбился еще в том году, побывав на озере Пяозеро в Северной Карелии. Еще тогда, на обратном пути, заехав в Кандалакшу и увидев Белое море, мы с семьей сказали – ХОЧУ!

Было решено ехать с палаточным лагерем, поэтому предстояла серьезная подготовка, погода в Карелии может меняться каждые 20 минут. Были куплены походная баня 4х2м с печкой, генератор инверторного типа на 1.1 Квт, на радостях прикупил даже кухонный гарнитур:) Ну и основная покупка – это, конечно, новая лодка и мотор. Azimut Taifun 450 и Mercury 30M – великолепный комплект! Выдержал все удары сурового Белого моря! Единственное, что не успел это купить прицеп, пришлось взять в аренду, о чем я много раз пожалел в итоге.

Выезд был запланирован на субботу 3 августа, точка отправления стандартная – дача, она же является местом хранения всякого хлама нужных вещей для выездов. Грузились всю пятницу, почти все вещи на две семьи закидали в прицеп, от чего он страшно просел и накренился на правую сторону, но делать было нечего, выехали по графику.

По дороге заехал на Газпром, залил 250 литров бензина, несчастному прицепу поплохело еще больше. Дальше было тошнилово 100 км/ч по платной Ленинградке, «задорные» обгоны фур на трассе «Кола», так, не спеша, докатились до первой точки – населенный пункт Янишполе. Тут есть неплохая бюджетная гостиница, круглосуточное кафе с вкусной и недорогой едой. Кто ездит по этому направлению – рекомендую!

Встали рано, быстрый завтрак в кафе и снова в путь, ведь по плану сегодня надо заброситься! Но не всем планам суждено было сбыться. В начале пути нам светило солнышко, было тепло и хорошо, я улыбался и даже периодически материл сотрудников гидрометцентра, обещавших 5-7 градусов, дожди, ветер 25 м/с и полный кошмар. Когда подъезжали к Чупе - поселок на берегу Белого моря, моя улыбка стала гаснуть и было желание извиниться за необоснованный наезд на предсказателей погоды. Выехав из Чупы в сторону урочища Кереть, нас сопровождали ливневый дождь, ветрище и грустные мины участников экспедиции.

Состояние дороги, хоть и грунтовой, в целом, было удовлетворительным, за исключением последнего участка пути, где встречались большие булыжники, лужи, похожие на небольшие озера и крепкие подосиновики, которые собирали, просто открыв дверь машины.

Приехали в Кереть. Я вышел из машины в небольшой прудик, скрывшийся за травой, сказал слово, похожее на «блин», но не его, переоделся. Вокруг все было мокро, ветренно, дождливо и уныло. С помощью красноречия и наличных мы заручились помощью местного жителя, который предоставляет помощь в забросках, услуги бани, проживания и даже выполняет роль маленького магазинчика для групп, сплавляющихся по реке Кереть. Нам выделили большой старинный карельский дом с развалившейся печкой, но с крышей! До вторника мы прожили в нем. Жарили шашлыки, ездили на последний порог мощной реки Кереть, гуляли по лесу и уничтожали запасы, чтобы было меньше переправлять на остров.

Немного о самом урочище Кереть. Основано село было в конце 15 века. В 20 веке оно насчитывало порядка 300 дворов и более 2000 жителей. Жило солеварнями, рыбным промыслом, был лесозавод. В Керети был клуб, школы, больница, пекарня, библиотека. В конце 60х село было ликвидировано. Сейчас село выглядит крайне грустно, но все равно проскальзывает былое величие в виде полуразрушенных огромных изб и других строений по обе стороны реки.
Во вторник решили забрасываться. Подъезда к реке на машине нет, слипа нет, зато есть горка и лестница, по которой перетаскали все вещи вместе с лодками и моторами на берег. Это был адский ад, но мы справились! Собрали лодки, навесили моторы, загрузили их по самое не могу. Пока отправляли женщин и детей на казанке с помощью того же местного мужика, приключился почти полный отлив. А отлив на Белом море это метра полтора в глубину и от берега метров 20, это относится к месту, где были мы, на песчаных отмелях отливы исчисляются сотнями метров. Проблема крылась в том, что лодки наши сели на дно, а водичка была где-то около середины днища. Мы хором сказали «блин», но не это слово. И, если моя лодка была на транцевых колесах, и ее вытолкнуть получилось довольно легко, то вторая лодка лежала на брюхе, и тут мы чуть себе попы не порвали, пока сталкивали ее на воду.

Всё, мы на воде, я запускаю свой мотор, немного погрел и аккуратно двинулся в сторону выхода из реки. Так как был полный отлив и день, то все подводные гряды, камни и прочие приколы были видны, в прилив все это безобразие скрывается под водой и лишиться винта, а то и здоровья, можно очень легко и непринужденно. В итоге, я записал на картплоттер трек и в дальнейшем двигался только по нему. Моя лодка, как самая мощная, тянула за собой еще и маленькую лодку с бензином и пивом, которая получила гордое название «Бухлоход». Отойдя метров 100, понимаю, что чего-то не хватает…моего друга на его плавсредстве. А он крутится на месте, пытаясь завести мотор и матерится. Разворачиваю свой караван и к нему….мотор сдох…сука. Вяжем его лодку сбоку моей и почапали. Идти нам 20км, два небольших участка открытого моря, накат от шторма еще до конца не успокоился…и мы, Бибо и Бобо –два долб…кхм..хороших друга со скоростью 7км/ч. Потом подтянули Бухлоход, взяли по тройке пива, отрыли в завалах лепешку и майонез, зажгли сигару, осмотрелись по сторонам и расслабились. Вокруг нас была нереальная красота! Величественные скалы, огромные валуны, ручьи и водопады! Мы просто кайфовали!

Прибыли на место, два дня ставили лагерь)) Кстати, поляна у нас была с охотничьей избушкой, товарищ первый раз взял семье в такое сомнительное путешествие и опасался замерзнуть в своей палатке. Ну я то походник прожженный, полы только в палатках утеплил :) Остров, на котором мы базировались, называется Малый Медведок. Удачная стоянка с южной стороны, закрыта от холодного северного ветра, плюс источники пресной воды недалеко – это очень важно, находясь на море. Позже нашли родник с чистейшей водой прямо на острове, и к реке плавали только за водой для бани.

С морской рыбалкой не очень хорошо получалось в начале. Пока не встретили рыбаков из Питера, которые объяснили где и как, как правильно ставить лодку, параллельно я разобрался со своим эхолотом. Да еще и друзья прибыли, которые второй раз уже на этом месте отдыхают. Треска капризничала, мы попали в слом погоды, но на еду хватало – уха, жареная, копченая, котлеты. Вообще, свежая, только что выловленная треска это ооочень вкусно в любом виде. Ягоды было очень мало, но дети себе как-то собирали, грибов почти не было – сказывалась холодное лето, хотя на материке встречались. Ходили вверх по рекам и ручьям, впадающих в море – некрупная форель и кумжа. Зато в отлив можно было за 15 минут набрать ведро мидий! Баня на берегу – вообще сказка! Конечно, она не дает такого жара как стационарная баня на даче, но распариться и нырнуть в ледяное море хватало, я очень доволен приобретением.

Для наших жен и детей устраивал морские экскурсии. Скала Соколка, остров Черемшиха, в котором есть огромная трещина, будто его рубанули мечем, в отлив туда можно зайти. Видели белых китов – белух, нерп, морские звезды и огромные медузы всех цветов радуги в ассортименте. А уж виды, окружавшие нас, просто не передать словами, это надо видеть! Семья была в полном восторге!

Самое запоминающиеся мероприятие – это поход по тайге на внутреннее озеру в гости к знакомому, который сам, с помощью топора и ручной пилы, на берегу красивейшего озера построил избушку, баньку, даже место для сбора гостей  Вел группу опытный товарищ с навигатором, который не все равно не помешал нам немного поплутать и вместо 3км мы протопали 7км. После первой сопки я снял куртку и флиску, оставшись в одной футболке, после второй я хотел сказать «бросьте меня здесь, я лучше умру»))) На самом деле, было действительно трудно – постоянные подъемы, болота, предательские камни, которые норовят сорваться из-под ноги, скользкий мох, ямы с водой и прочие прелести дикой тайги. Зато вокруг морошка, черника и…медведи.

По прибытию нас ждала наваристая уха из форели и окуней, интереснейшее общение, рыбалка в диком месте и дорога назад, думая о которой по спине бежал холодок. Обратно нас вел хозяин избы и мы дошли меньше чем за два часа, пройдя 3 километра. Попрощавшись на последней сопке перед морем, он повернул обратно, а хозяину…70 лет. На обратном пути собака погнала медведя. И не отпустила его, пока не дали пару дуплетов в воздух. Собирались уже отправить половину состава в лагерь, а самим идти по следу на поиск, но повезло – Пират вернулся.

Время пролетело очень быстро и уже пора собираться домой. Уезжать было грустно, этот выезд получился одним из самых лучших. Собрали лагерь, в два раза отвезли шмурдяк и людей в Кереть, там воспользовались квадриком с прицепом, чтобы поднять все до машин на горе. Доезжаем до Чупы, а там солнце и +23 градуса тепла, хором сказали «блин» и позавидовали нашим друзьям, которые еще 5 дней будут кайфовать на Малом Медведке. Обратно у нас закончилась резина на одном из колес прицепа, жгут результата не принес, пришлось короткими перебежками искать шиномонтаж, поэтому в Янишполе приехали около часа ночи.

На следующий день были уже на даче. Разбор вещей, опреснение мотора и планы на следующий год! Без нашего Севера мы уже жить не можем, поэтому обязательно вернемся!

Окрестности ур. Кереть

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
два

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
три

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
четыре

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
пять

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
шесть

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
семь


Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
восемь

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
девять

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Лестница, которая сильно нам запомнилась при разгрузке

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Остатки былого величия

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Процесс разгрузки и заброски

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
река Кереть

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
В ожидании у моря погоды

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Вот так шли 20 километров до острова

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
отлив на нашем острове

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
природа Севера

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
lamafight
29.01.2020 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
еще

Северная Карелия. Белое море 2019
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22737
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх