Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:50
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
327
Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.


За ошибки простите как всегда пожалуйста. Я ведь не сочинение по литературе сдаю, а на деградантском сайте мемуары выкладываю.

Пост состоит из текста на 6,000 слов примерно и около 130 фоток. Я текст сразу выложу, а фотки в догонку. Фотки долго выкладывать. Можете текст пропустить если читать лень.

 
Ух и выдался у меня сентябрь…
 
Летом в фирму пришли два новых клиента, один из Оттавы, другой из Сиэтла. Оба контракта многообещающие. Я тогда решил, что лично съезжу к ним, в живую познакомлюсь и засвидетельствую свое почтение и уважение. Это очень хорошо помогает делам. Ну и заодно навещу старых клиентов, коли я уже океан пересеку.
 

И тут прилетело. У друга в Торонто беда случилась: жена с ума сошла. Нет пацаны, не в переносном смысле, в полном. Как вам сказать как?

Но вот один из многочисленных примеров, и самый безобидный причем:
Купила на 2000 долларов консервов в банках, заказала доставку и в подвале все разложила. Говорит, что конец света скоро и надо закупаться. Сыну которому 9 лет, говорит: “сынок, Сатана за нами идет; не будешь молится: муки адовы настанут и все мы заживо сгорим.”

Не буду в детали вдаваться. Потом расскажу с разрешения друга. Это Ад парни. Просто Ад.

То есть такое расписание у меня получается:
Неделя 1.0
Торонто.
 
Неделя 2.0
Вторник - Оттава
Среда - Майями
Четверг- Лос Анжелес
Пятница-Санта Барбара
Суббота и воскресение: отдых

Неделя 3.0
Понедельник: Сиэтл, а потом из Сиэтла в Ванкувер. Там до пятницы и домой.
 
Я оформлю отчет как путевые заметки с фотографиями. Причем фотографии не будут центровой частью заметок, они скорее как иллюстрации к тексту пойдут.
 
В тексте также будут мои размышления о работе, о городах где я буду находиться. И еще, хочу заметить, что все мои мысли и впечатления это конечно же только мои мысли и впечатления, у других совсем противоположные могут быть.
 
Я всегда пожимаю плечами, когда кто-нибудь говорит что-то вроде: “В США вот так вот и так, и люди такие вот”. И говоря это забывает добавить: “по моему опыту мне так показалось”. Страна то большая и людей там много разных, ты всех не знаешь.

Ну ладно, хватит вступлений
 
Неделя 1.
 
У друга я пробыл всю неделю. Помогал как мог, занимался его делами. Жена адвокатов наняла. Клеветы безумной на него вылила. А делать нечего, надо защищаться. Не дай бог кому такую хуйню! Парни, обнимите ваших жен и детей, поцелуйте их. Не дай Бог беды! 

Торонто я не очень люблю. Мне всегда в этом городе некомфортно. Если честно, то мне некомфортно в городах где нет моря (озера не считаются). Странно. И большие города не люблю, кроме Лос Анджелеса, а вернее его окрестностей. 

Я съездил на Ниагарский водопад. Это такое тусовочное место. Там всегда народу полно и всегда ощущение праздника. Вечером водопад подсвечивается, а иногда подсвечивается тематически. Я залипаю на Ниагару. Могу около часа просто стоять и смотреть.
 
Неделя 2.
 
*** Понедельник: Торонто ***
 
Я потратил понедельник приводя себя в порядок. Провел 2 часа в зубоврачебном кабинете, где мне за 500 долларов приделали лазером белоснежную улыбку.  

Закупился рабочей формой: бежевые брюки фирмы “ Доккерс” - излюбленный стандарт американского служащего. Приобрел несколько темно синих рубашек и всяко прочего барахла типа маек, трусов и носков(носок).

Вечером отработал утюгом по брюкам и рубашкам. Собрал чемодан выпил на прощание с другом и лег спать. Вставать мне в 4:30, так как я должен успеть на первый поезд: Торонто- Оттава, что отходит в 6:40. В 13:00 у меня встреча.
 
*** Вторник: Оттава ***
 
Принимаю душ, бреюсь, любуюсь своими зубами:). Хотя я и люблю одеколон, перед деловыми встречами я никогда одеколоном не мажусь. Мне однажды (когда мне было 25 лет) старший сделал замечание: “Ты в комнату входишь и от тебя как из парфюмерного магазина несет. Это непрофессионально.”

Ой, как стыдно было! Но урок я выучил.
 
Моя задача не вызвать у контрагентов негативных эмоций и сделать так, чтобы они захотели меня еще раз увидеть. Вот в принципе и вся моя задача, как ни странно. Наверно это так и есть: если свое дело более менее знаешь и при этом не мудак то с тобой хотят сотрудничать.
 
Вызвал Убер (местный Яндекс такси) и поехал на станцию. Поезд был удобный с интернетом и веселым стюардом. Стюард делал объявления на двух языках: английском и французском и даже пел песенки. Вот серьезно: станции он нараспев объявлял. В Канаде траву легализовали, может укурился с утра, а может просто характер такой.
 
Когда он проверял билеты, то он заметил, что у меня забинтована рука (я обжегся об мангал) и спросил не нужна ли мне помощь с багажом. Причем он по французски спросил, а я понял. Ну не все, но ключевые слова: “рука, чемодан, помощь” я разобрал. Я по французски читаю, а вот устную речь плохо на слух воспринимаю.
 
Нет, спасибо; все в порядке.
 
Потом я выхожу на связь с офисом и запрашиваю последние новости с проекта, чтобы быть в курсе. Ребята говорят, что все хорошо. ЧП никаких нет, все идет по плану.
 
Поезд едет плавно, совсем не чувствуется стыков. Скорость 150 километров в час (я по GPS замерил).
 
Сон прошел. Я думаю, о том, что раньше очень любил командировки, ведь командировка это маленький отпуск. Я любил посещать новые города, вот прямо адреналин сочился из души, а теперь меня это не возбуждает. Города стали тяготить меня с их суетой и предсказуемостью. Я больше природу стал любить: море, лес…
 
Поезд прибыл в Оттаву около 11:30. Встреча в 13:00. Я решил, что заеду в гостиницу, оставлю там чемодан и поеду к офису клиентскому.
 
Вышел я из поезда.. Небо сумрачное. Народу мало. Шоссе, вокзал…автоматы, что билеты продают.  Прошел туда сюда и вызвал такси.
 
Приехал в офисный парк. Здания и парковки. Парковки и здания.  Есть даже курилка на улице. Ну сарайчик такой аккуратный, там внутри потертые офисные стулья и уличная пепельница. Я туда не пошел. А покурил  снаружи, выдыхая дым по ветру, чтобы не провоняться.
 
“Как много комнат, полных людей;
Прозрачных комнат, полных людей,
Служебных комнат, полных людей” (ц)
 
Нашел кафешку неподалеку (Хвала Гуглу) и взяв там кофе, стал ждать 13:00.
 
 За 5 минут до встречи подошел к месту Х. Позвонил и сообщил контрагентам о прибытии. Вышли ребята, все моего возраста (40+). Мы друг другу улыбнулись Знаете, люди как звери: в первого взгляда либо симпатия возникает либо напряженность.  И по моему это совершенно бесконтрольная реакция. Есть люди которые меня с первого взгляда переносить не могут, а почему никто не знает, даже они сами. Но слава богу, что чаще наоборот происходит.
 
А тут сразу взаимная симпатия. Поехали мы на обед в ресторан (дом бифштексов или стейк xауз если по-местному). Уселись за стол. Я достал и положил на стол тетрадку с ручкой. А телефон мобильный в кармане держу. Так лучше всегда, ты на телефон мобильный не отвлекаешься, а если что записать надо, то люди видят, что ты записываешь по теме, а не просто в компьютер или телефон втыкаешь. Я человек старой школы.
 
У меня всегда для разговора несколько заготовленных вопросов имеется: “У каждой организации, как и каждого человека, есть своя история? Какая ваша?” Или “А с какими производственными трудностями вам чаще всего приходиться встречаться”
 
После ответа, я выдерживаю паузу и говорю, “да, это очень похоже на наш путь” или что-то в подобном роде.
 
Если кто-то делится прочитанным, то я записываю автора и название книги в тетрадку.
 
Если кто-то рассказал историю из жизни или из производства, то я не спешу делиться своей. Я задаю вопросы, хвалю рассказанную историю, другими словами даю человеку покупаться в лучах славы.
 
Подошел официант. Принимает заказ. Ребята все на меня посмотрели, типа мне как гостью первому ходить. Я конечно очень стейка хочу с корочкой, но надо синхронизироваться с ними в еде. Это тоже вызывает доверие.
“Я, мол, с дороги, вы заказывайте, а я после вас”
Народ по-заказывал салатов, и я последовал их примеру.
Зачем выделяться?
 
Светский разговор лился легко. Я видел, что коллегам было просто со мной.
 
Когда трапеза была закончена, я подступил в самому главному: “У нас сейчас с вами команда из 4 человек работает. Спасибо вам большое за доверие. Хотелось бы поинтересоваться вашими планами на 2020 год?”
 
Коллеги улыбнулись и спросили: Как быстро вы можете к команде еще 6 человек добавить?”
“Знаете, говорю, это один из вопросов на которые я больше всего люблю отвечать”
Коллеги улыбнулись еще сильнее.
 
Мы еще в течении минут 20 обсуждали производственные дела, а потом наступила пауза в разговоре и коллеги бросили друг на друга короткие взгляды.
Значит пора заканчивать встречу. Это тоже надо делать красиво:
 
Господа, говорю, если вам обратно в офис надо, то обо мне можете не беспокоится, я еще тут посижу поработаю. 
Они улыбнулись, мы пожали руки и они уехали.
 
Уффф. 
 
 
Я для себя такое явление вывел: “гастрономическая ностальгия”. Почти в каждой стране, где мне довелось побывать, всегда находились блюда, которые в других странах так вкусно не умеют готовить. В Северной Америке, для меня этой стейки и копчености (барбекю).
 
Я вообще в Европах перестал стейки заказывать, а вот в Америках и на завтрак и на обед и на ужин:):): Ну кроме Нью Йорка конечно, так там рай классической израильско еврейской еды. Пишу и слюнки потекли.
 
Заказал я стейка с пивасом. Сижу кайфую. Почти доел все. Официант подошел, типа все в порядке спрашивает? Стейк понравился?

Какой стейк, спрашиваю? Ты о чем вообще?

Он напрягся на секунду, потом понял, что я шучу, мы хохотали. 
Мне что нравится в америках, что у людей чувство юмора нормальное и сервис на высоте. Например, если тебе еду принесли, а она тебе не понравилась, то есть, если не поел, а так поклевал, чуть чуть и все, то еду в счет не включат и еще извинятся.
 
Я так впросак попал, когда после 14 лет отсутствия в родной город вернулся. Тоже помню в ресторане заказал себе стейк по Нью Йоркси, а мне подошву варенную принесли. Я конечно есть не стал и платить не собирался, но служащие ресторана на меня так наехали, что я решил, “не соваться в чужой монастырь” денег им отдал, но больше в том место не ходил.
 
Я в этом путешествии как раз и понял, что я очень соскучился по Канаде и США. Но уже поздно что то менять и не хочется. Где родился там и пригодился, тем более, что и дома тоже нормально.
 
Разомлел я после обеда и подумал, что надо поехать в отель, отдохнуть, может еще пива выпить, но внутренний голос начал нудить: “Ты Серега старый стал. Ты же в Оттаве не был никогда, что так города и не увидишь? Так и не погуляешь? Старый, старый ты…”

“А что мне смотреть? Серое небо. Квадратные улицы? Замок где парламент заседает? Торговые центры? Я все это видел много много раз.
 
Но голос меня задавил своими насмешками и я поплелся в музей природы, потом в центр города. На улице была морось, толпа, я понял, что я очень устал и физически и эмоционально. Часам к 7 вечера я был в отеле. Вставать мне в 5 утра, чтобы  спокойно успеть на самолет.
 

*** Среда: Майями ****


Моя следующая остановка Майями и его окрестности. Перелет легкий всего три часа. 
Аэропорт в Майями обновленный: челнок (электропоезд) прямо из здания аэропорта везет в здание где сосредоточены фирмы, что дают машины напрокат. Очень удобно, хотя до челнока надо долго идти пешком. В Лос Анджелесе кстати еще не внедрили эту систему.
 
Но идти до челнока все равно далеко. Минут 10 шел.
 
Добрался наконец до здания, где машины напрокат сдают, встал в очередь,  и минут через 15 выдали мне машину и я отправился в путь. Я люблю машины напрокат брать в америках. Можно всегда новые модели попробовать, главное не нервничать и смириться с тем, что фирма по прокату автомобилей, нет да нет и найдет еще один способ содрать с тебя какие нибудь деньги за разные сверх расходы. Раньше раздражало, а теперь я смирился.

Ехать мне примерно час если сильных пробок не будет.  Заказчик сеть отелей. Встреча с заказчиком в их головном офисе в окрестностях Майями.
 
С заказчиком мы уже лет пять работаем, я его стараюсь навещать всякий раз когда добираюсь до американского континента. Кайл чуть постарше меня, тоже все жизнь провел в ИТ. С ним приятно пообщаться. Встреча в Оттаве была более напряженная, с теми людьми я в первый раз лично встречался, наши рабочие отношения еще не устоялись.

А тут совсем другое дело. Я сосредоточен, но так на расслабоне. Мы с Кайлом пошли в ресторан. С Кайлом я могу немного позволить себе отступить от протокола.
,
Поэтому я заказал себе копченые ребрышки и пива. 

Кайл посмотрел на меня, улыбнулся и говорит официанту: “А черт с ним! Мне тоже самое!”

Извини Кайл, что искусил тебя, но все равно уже конец рабочего дня, пиво не помешает сильно. 
Он мне: да не в этом дело. я тут пару кило набрал лишних, думал на салатах посидеть, но ты так аппетитно эти ребрышки заказал, что я понял, что я не смогу просто так сидеть и смотреть как ты их ешь.

Кайл, говорю, ты меня сейчас на чувство вины подсадил. Давай я заплачу за обед и мне легче станет, тем более ты клиент.

Даже не думай Сергей, ты мой гость.

Мы пообщались, обсудили рабочие дела и просто потрепались. Потом Кайл уехал. Хороший человек, очень честный и ответственный, все рабочие моменты близко к сердцу берет.

Кайл уехал; Я пришел в гостиничный номер, переоделся в шорты и майку.
Если честно, то Флорида не мое место. Вот все там не мое: жара, движуха, мажорская и пенсионерская культура.

Приколите, один раз сижу на пляже в Майами, а в небе самолет везет рекламный транспарант, а на транспаранте написано по русски: С Днем Рождения Дима Билан. Я перекрестился, ан нет ,не показалось.

Мое любимое место в Америке это Лос Анджелес и его окрестности. Все Апельсиновое графство (Orange County) короче. Завтра туда поеду.

А сейчас.. Внутренний голос начал настаивать: езжай в центр города! Погуляй, зайди куда нибудь! Не будь стариком!

Но мне вставать в 2:30 утра, чтобы без риска успеть на 6 часовой рейс. Поэтому я послал внутренний голос на хуй и пошел просто пройтись часик пешочком. Чуть прошел по жаре, вспотел и понял, что просто с ног валюсь от усталости. Развернулся и пошел обратно.

Вернулся в номер, погладил рубашку и рабочие брюки. Аккуратно все сложил, принял душ, поставил будильник и заснул.



*** Четверг: Лос Анджелес ***

Проснулся, но душ принимать и бриться я не стал. Приеду в Лос Анджелес, у меня время будет перед встречей, заеду в отель и там приведу себя в порядок. Так свежее буду.

Я оделся по походному: джинсы майка, так как дорога долгая и мало ли что может случиться. Меня однажды в деловом костюме в самолете заблевал какой то гадкий ребенок. А запасного костюма не было. С тех пор я стараюсь не путешествовать в рабочей форме.

Выехал я 3:00 утра. Через час был в аэропорту. Сдал машину. Интересно, что поезд челнок не работал по какой то причине и до зала вылета меня и других сонных пассажиров довез автобус. И если честно, то так даже лучше, не надо было пешком с чемоданом 15 минут идти.

Если по делам, то я всегда в аэропорты на пару часов раньше приезжаю. И не разу об этом не пожалел. А вот если на отдых еду, то не парюсь особенно. Один раз как то проснулся “усталый” перед отпуском, а мне надо было на юг лететь не с раннего, но с утра. И я подумал, что нет сил, что неохота. Завтра поеду, черт с ним с билетом. И счастливо продолжил похмельный сон. И если честно, то как мне сладко спалось! И гордость такая внутрення, что победил в себе скупость и жадность.

Эх.. Но с работой я еще не поднялся до таких вершин дзэна. Не могу никак научиться заставлять себя косячить.

Утро раннее. В зале вылетов очередь минут на 15 за булочками и кофе. Я прошел метров 100 и нашел пустое работающее кафе. Но американский кофе это не мое. У них принято заваривать слабый кофе через фильтр и пить его литрами. Никогда не нравилось. Есть мне не особо хотелось, но я себя заставил и проглотил этой тошнотворной утренней эрзац еды.

Аэропорт в Майами демократичный: там есть зоны для курения. Какой гуманизм! Теперь по миру это большая редкость, особенно в америках. У европ чуть полегче с этим.

Я вообще не понимаю этих придурков, что так настырно борются за мое здоровье. Почему бы им не срубить денег с курильщиков? Сделать вход в курилку 100 долларов за раз. Повесить табличку рядом: все полученные деньги пойдут на борьбу с раком легких. Активисты всякие набегут, будут дымом дышать. Гламурные кисы тоже подтянутся, показать всем, что у них есть деньги. Но нет задора в сегодняшнем мире: все очень серьезные какие то стали.

Долетел я до Лос Анжелеса быстро: за 5 часов. Знаете, я считаю Лос Анжелес своим двоюродным городом. Очень люблю там бывать. Не в самом муниципальном Лос Анжелесе, а в его окрестностях: Лонг Бич, Сеал Бич, Ирвайн.

Я заметил, что города как люди и организации: у них своя четко выраженная индивидуальность. Иногда город по душе приходится, а иногда не очень. И даже обьяснить трудно с чем это связано.

В 2004 году я заключил небольшой контракт с одной начинающей фирмой из Ирвайна. Фирма быстро преуспела и выросла и вместе с ней вырос и мой бизнес. Когда поток работы был очень интенсивным несколько раз в год приезжал навещать клиента и наверно в то время и прикипел к Лос Анджелесу. С этим клиентом мы работаем до сих пор. Сейчас обьем работы небольшой, но для меня это знаковый клиент. С него и началась моя вторая взрослая жизнь.

Я еду проведать старого коллегу Кумара и познакомиться с новым генеральным директором.

Кумар индус. Он приехал в США в конце 90х, чтобы выучиться на программиста. Пока учился успел женится и остался жить в США. В 2004 году он работал простым программистом в этой фирме, а теперь спустя 15 лет он технический директор. Очень приятный парень. Он один там остался из старой бригады.

Мы тепло встретились. Поболтали о былом. Знаете, как бывает некоторые коллеги за годы превращаются в родственников что ли? 

Кумар, говорю, а тебе не надоело на одном месте 15 лет работать?
А он мне: Знаешь, меня все устраивает в жизни, вот ничего не хочу менять.
Это старение Кумар, отвечаю., у меня тоже самое. Но только мне кажется, не получится ничего не менять, жизнь вмешается как всегда.
Кумар развел руками, “типо а чего об этом думать?”
Да и действительно, чего?

Потом пришел новый ген директор. Кумар меня ему торжественно представил и мы поехали на обед. За последние 15 лет это уже 5 ген директор. Мы с Кумаром всех пережили :) Может и Кумар станет генеральным, хотя мне кажется, что это не его. Кумар слишком добрый и мягкий. А должность ген директора требует определенной психопатии, как у меня например.

Ну вот и закончилась трудовая неделя.

Теперь я свободен до вечера воскресения.

Я распрощался с коллегами и поехал в свое любимое место: Сеал Бич (Тюлений Пляж). Официально это город, но для меня это все равно Лос Анджелес. В 2013 году я здесь снимал квартиру, спасаясь от суровой северно европейской зимы. Место очень приятное, домашнее. Красивый пляж, уютные ресторанчики, велодорожки, уличные музыканты. Преступность нулевая. Все тихо спокойно. Тут своя туса.

Я долго гулял по пляжу и чего то меня пробило на сентименты. Накатила такая грусть, что вот прошло 15 лет, пролетело. Мне уже почти 50 лет и я начинаю чувствовать усталость. Далекую пока усталость, но я уже знаю, что она идет. 

Это как в поединке бывает, еще вроде бы бодр, но уже знаешь: скоро руки и ноги нальются свинцом.


*** Пятница: На пути в Санту Барбару ***

Спал я как сурок. Видимо накопилась сука усталость. Давил на массу часов до 11.

Сегодня я поеду в Санту Барбару к своему другу Весу. С Весом я познакомился 15 лет назад. Ему тогда было 27 лет и он работал тех директором, как сейчас работает Кумар. Мы оба понравились друг другу как отношением к жизни, так и к работе.

Вес необычный мужик. Я о нем уже писал: он из породистой американской семьи (5 поколение американцев из Санты Барбары). Семья по настоящему богатая, но богатая старыми деньгами, благородное такое богатство.

У Вес с юности была фишка, что он хочет сам всего добиться и он преуспел в этом. Сам заработал себе на университет и сам довольно далеко и успешно продвинулся по карьере. Кто то завистливо скажет: “Ну да конечно, сам заработал, ага”.. А что здесь такого фантастического? Если хорошо учился в школе, в США можно получить образование либо бесплатно либо по льготной цене. Ссуды легко дают на учебу, а отдавать надо только когда найдешь работу по специальности, так что для человека с мозгами много открытых дорог.

С Весом мы проработали много лет вместе и подружились. Он два раза навещал меня в родном городе N, a я всегда не упускал возможности встретиться с ним когда приезжал в Северную Америку.

Вес сейчас живет в Сан Франциско. Мы договорились встретиться в Санте Барбаре в субботу. В пятницу Вес выедет из Сан Франциско, а я поеду ему навстречу из Лос Анджелеса.

Выехал я около 13 и попал в пробки. Пятница все из города прут. Часа 4 прошло пока я наконец вырвался на свободу. И еще оказалось, что отель я не Санте Барбаре снял, а в соседнем городке, что называется Ломпок. Отель с таким громким названием был “Hilton Embassy Suites” (Посольские апартаменты Хилтона). Я не обратил внимания, что Експедия взяла в поиск Санту Барбару и окрестные города. До Ломпока из Санты еще минут 40 езды. Но и ладно. В Санте Барбаре я много раз был, а в Ломпоке ни разу.

Еду я и еду. Знаете, я у себя дома от машины отказался. Уже год без машины. Езжу на Яндексе. Он за 3 минуты приезжает, в принципе как личный шофер. Больше не вставляет меня езда на машине. А раньше, раньше гонял как угорелый, тачки менял каждые пару лет. Все наигрался в машинки. А по таким пробкам так вообще не езда, а мучение.

Ехал я, останавливался. Кофе пил.

Устал я ехать. Уже солнце начинает садится.

На шоссе у Санты Барбары длинный парк домов на колесах. Вот прикиньте: у человека дом на колесах за пол лимона, сзади на прицепе Порш 911, а чуваки на берегу океана рядом с шоссе запаркованы целым табором, костер жгу, шашлыки готовят. Мы человеки бродяги по природе своей, мы без бродяжничества чахнем.

Я остановился в Санте Барбаре. Нашел местечко с традиционной американской кухней “барбекю”. Место очень колоритное оказалось, со старыми игровыми автоматами, с народом простецким. Поел там, пиваса выпил и дальше поехал. В США кстати лимит на алкоголь при вождении 0.8. То есть я со своим средним весом могу 150 грамм крепкого дернуть и за руль садиться. Честно. Проверял на приборе, все по науке.

Вес позвонил, ты мол, как и где? 
Я, говорю, в Ломпок еду, я там по ошибке отель взял.
Он смеется.
Будь аккуратен, говорит, Ломпок, это заколдованное место. Можешь не вернуться оттуда. Засосет и навсегда там останешься.

Сегодня вечером Вес у родственников на семейном празднике, а завтра с утра у нас созвон и туса.

Приехал я поздно в Ломпок. Нашел отель, бухнул в баре и дошел до номера, разложился и заснул.


*** Суббота: Санта Барбара ***

Проснулся я рано. Проверил все новости на ЯПе. Созвонился с домашними. Позавтракал. Потом Вес позвонил и я поехал к нему в СБ.

Эх хорошо. Дорога красивая. Я остановился, фоток поделал.

Вес сказал, что он у родителей дома остановился, скинул мне адрес. Я у него дома был раньше, а у родаков его ни разу.

Я если честно парни прихуел когда приехал. Там не дом, а поместье целое, высоко на холме с видом на океан. Родители Веса в Англии отдыхают, так что он там один.

Встретились, обнялись. Вес пошел наверх, сказал минут через 10 будет готов к отходу.

Я на террасу вышел; смотрю и любуюсь лужайкой. Лужайка зеленая зеленая, прямо изумрудная просто. Сад красивый с диковинными для наших широт деревьями. Я в минувшем апреле сам в дом переехал. Первый раз в жизни стал в доме жить. Мне все интересно, особенно сад с лужайкой.

Вес подошел. Вес, говорю, как твоим удается газон в таком состоянии держать? 

Вес, смеется: “Газон искусственный!”.

Я ему рассказал, что в дом переехал и что я теперь на все дома другими глазами смотрю, с точки зрения строителя и владельца. Рассказал, что даже огород завел. Помидоры вырастил.
Вес, ну приколи, я и огород? Кто бы мог подумать?
Пойдем покажу кое-что, говорит Вес.
Мы прошли через небольшой лабиринт из кустов и пришли на огород!
У мамы Веса хобби: огородничество. Кабачки, перчики, помидоры там. Причем садовника она на свой огород не пускает. 

Да, мы люди такие: бродяги и хоббиты. Мы чахнем если нас от земли оторвать или побродяжничать не дать.

Поехали на обед. Вес привез меня в ресторан такой клубный, то есть вход по пропускам; на берегу океана. Накатили пивасика.

И он мне вдруг: “Я сейчас с Джейн в процессе развода”

Я ему: “Обычно, Вес, в таких случаях принято сожаления выражать, но я как человек переживший несколько разводов, скажу, что иногда развод это счастье даже. Мудрое и смелое решение. Не самое легкое конечно. Развод это всегда больно.”

Сергей, Джейн ушла от меня. К другому. Вот пришла в один день и сказала, что уходит. Как обухом по голове. Вещи собрала и ушла.

“Wesley, I am very sorry!”

Бля, вот это реально хуево пацаны. У меня такое в мои тридцатые было, когда подруга изменила с учителем в колледже. Еле оклемался. Она сука домой его таскала. Он ее на моей кровати ебал в моей хате. Бля сука…

Сергей, ты знаешь я все время об этом думаю. Просыпаюсь и думаю. Все время больно. Скажи, это вообще проходит?

Я так это понял, Вес. Это как поломанная нога. Все восстановится, но год будет болеть. Главное хромым не остаться. Но за год отпускает. Самое страшное в этой ситуации, что никто ничем помочь не может. Надо эту боль самому пережить.

Я стараюсь много не говорить. Что сказать? Что бывает? Что люди могут разлюбить и тебя: красивого, честного и успешного? Что нет гарантий на любовь? Что ей тоже больно было уходить от человека с которым она прожила 20 лет?

Вес, как мои мысли прочитал:

“Мы 20 лет вместе. С универа. У меня все воспоминания с ней связаны. Ты прав про поломанную ногу, только у меня ощущение, что нога не поломалась, а что ее мне с корнем вырвали.”

Давай по вискарю Вес?
Давай!

Сергей, а если честно, я грешил на тебя. Ты всегда сам по себе был. У тебя женщины менялись, но ты с ними дистанцию держал. И я думал, что это неправильно. Думал: Как он так может? Это же одиночество и эгоизм, причем самые махровые в своей ипостаси!

Ты всегда про себя говорил как “Я”. “Я решил, я сделал”. А я про себя как “Я” не думал, я всегда думал, что “Я” это мы с Джейн.

А теперь, я понимаю: Ты всю дорогу прав был Сергей. Нельзя людей близко к душе подпускать!. Есть только Я и все и никаких “мы”. Я своего Эго лишился Сергей, мое Эго только с ней было. Сейчас его восстанавливаю.

Я просто слушал его. Ему надо было выговориться. Я не сказал, что последние несколько лет я очень сблизился с Елизаветой и очень боюсь ее потерять. Такого у меня почти уже лет 20 не было. Не уйдешь в одиночество. Мы не одиночки. Нам огород нужен и коммуна.

Мы гуляли до вечера по Санте Барбаре. Останавливались в кабакaх, пили пиво, но без фанатизма. Я пытался разговорить Веса на темы отличные от личной жизни, но он все время возвращался к своему горю.

Уже около 10 вечера мы вернулись к нему домой ,где я оставил свою машину.

Может останешься у меня? Дернем виски? А утром поедешь? У нас отдельная гостевая со всеми удобствами?

Вес, спасибо большое, но я беспокойный гость. Я просыпаюсь по ночам, курю, да и вообще я с годами стал некомфортно себя чувствовать, ночуя не у себя. А тебе еще завтра целый день на машине ехать. А если сейчас начнем бухать. то завтра будем как зомбики.

Вес вздохнул.
Ладно, говорит, ты это, аккуратней езжай. Приедешь, скинь мне сообщение.

Рад был тебя видеть, старина Вес. Не переживай. Все устаканится. Окей все будет.

Я возвращался в подавленном и чуть чуть поддатом состоянии. Я впервые Веса таким видел. И мне было страшно за себя. А вдруг Лиза тоже уйдет от меня? Вот приеду, а ее не будет дома. Что там у нее в голове? Какие сны ей снятся? О чем она мечтает?

Но нет смысла думать о том, на что не можешь никак повлиять.

Если уж совсем честно, то я соврал Весу, что за год проходит. Ничего не проходит. После таких событий человек навсегда меняется. Боль уходит конечно и жизнь устаканивается, но ты уже не можешь смотреть на жизнь как раньше. Каждая крупная потеря в жизни меняет нас. Иногда в лучшую сторону, но чаще в худшую к сожалению. Я не согласен с утверждением, что то что не убивает нас, делает нас сильнее. По моему опыту то что не убивает нас либо калечит, либо делает нас жестче, циничнее и черствее.

Я не стал озвучивать Весу свои мысли по этому поводу. Он парень умный, сам все знает.

Приехал я в Ломпок, заехал в алкашку, купил там коньячка, накатил и спать пошел, предварительно отправил Весу сообщение, что добрался.


**** Воскресение: Ломпок ****

Проснулся я, как это ни странно, отдохнувший. Думаю: надо окрестности разведать. Ломпок это такой маленький городок. Основные достопримечательности: это спутниковая база НАСА, космический аэродром и тюрьма.

В городе вино водочные магазы каждый квартал. И как мне Вес сказал, что население в основном это родные и близкие либо военных либо зеков.

Я подумал, что проедусь до пляжа там погуляю. Стал тачку открывать, а ключ не реагирует. Тачка мертва. Я вздохнул, пошел наверх в номер, позвонил в фирму, где машину брал, полчаса провисел на телефоне пока наконец добрался до живого человека. Объяснил ситуацию.

Мне сказали: “Жди, в течении часа приедет человек”

Приехал парень с характерным акцентом простого работяги. Я ему ключи дал, он начал ковыряться, а потом мне:

“Приятель, а ты уверен, что это твоя тачка?”
“Да, говорю, конечно моя”
Он ржет: “а номер на ключах не от этой тачки!”
Бля.. точно. Я забыл, что я тачку за углом оставил. А эта такой же модели и цвета такого же.
Нашли мы мою машину, она завелась беспроблемно.
Парень мне: “блин, и из за этого меня в воскресение утром из постели подняли!”
Прости говорю, мужик, глупого туриста.
Он мне: “ты из какого штата, турист?”
Я ему: Я из России вообще то..
А где так язык выучил хорошо?
Я пошутить решил: “В шпионской школе!”
Бля, я дурак забыл, что тут и Наса и база военная. Не самое лучшее место для таких шуток. Мужик аж инстинктивно шаг назад сделал и стремно так смотрит на меня.

А потом заржал: “Пиздишь! Шпион нашелся, тачку проебал с похмела!”

Мне тоже смешно стало. Вообщем расстались друзьями. Он мне карточку свою дал. Говорит, “если заблудишься или опять машину проебешь, звони не стесняйся.” Я ему 20 баксов дал из вежливости и он уехал.

Я собрался и решил исследовать окрестности. Погода была херовая, не до прогулок. Доехал до космодрома. Меня очень невежливо встретил чувак в военной форме и попросил поскорее уехать. Фоткать я ничего не стал.

В тюрьму тоже решил не ехать.

Поехал я в прачечную хуячечную, постирал там бельишко свое нехитрое.

Уже где то часа три дня было. Рядом с отелем была пиццерия оформленная в стиле 70х годов, со старыми игральными автоматами и буфетом по схеме: плати 7 долларов и ешь сколько хочешь.

А когда я туда вечером пошел поесть, то там уже люди в покер собирались играть. То есть кафешка типо клуба. Кстати американцы, как я заметил любят тусовками собираться и в игры настольные играть.

Остаток дня я провел валяясь в постели. Мне в 00:30 выезжать. Три часа на машине до аэропорта, в 6:00 у меня рейс. Потом встреча важная в 12:00. Надо сил накопить.

Так что я просто лежал с закрытыми глазами и представлял как я на яхте хожу на парусах. Меня такие грезы всегда успокаивают.


*** Неделя 3.0 ***
*** Понедельник: Сиэтл и Ванкувер ***

Доехал я Сиэтла без приключений. Вышел из аэропорта где то в 8:30 утра, взял гостиничный автобус челнок, доехал до гостиницы какой то (их всегда несколько у аэропортов и прямо с перрона прибытия людей бесплатно по гостиницам развозят. Если у меня между рейсами больше 2 часов, то я почти всегда в гостиницу какую нибудь еду. Поесть нормально и отдохнуть от портовой суеты. Иногда даже номер снимаю, знаете в дороге поспать несколько часов в нормальной постели иногда много чего стоит. И как по мне так никакой “бизнес лаундж” не сравнится с гостиничным номером по удобству.

В этот раз я не стал номер снимать, а просто зашел в туалет, там побрился и переоделся.

Приехал на встречу. Директор фирмы клиента молодой парень чуть за 30 лет. Я если честно уже плохо возраста вижу тем кому меньше 40. Некоторые сейчас в 40 выглядят на 25.

Парень стартапер (блин терпеть не могу эти “англоцизмы”, но а как по другому сказать?). Знаете есть хорошие стараперы и плохие. Плохие просто страдают хуйней и разводят инвесторов на деньги, типо в Гугл играются. А у хороших действительно интересные идеи и правильный подход к их осуществлению. Вот этот парень как раз из таких.

Мы для него небольшой обьем работ делаем, но к главному своему проекту он нас не подпускает. Я так полагаю из за соображений конфиденциальности. Не доверяет полностью. А моя задача сделать так, чтобы начал доверять и конечно же увеличить поток работы от него.

Я аккуратно подвел разговор к проблемам защиты интеллектуальной собственности.

Он у меня спрашивает: “Сергей, а как вы в вашей фирме обеспечиваете защиту интеллектуальной собственности клиентов?”

Сработало! У меня уже ответ заготовлен был. Я его в уме прорепетировал.

Джастин, говорю, у меня есть два ответа: один политически правильный, а другой откровенный. Какой хочешь?

Он улыбнулся: Давай оба!

“И тут Остапа понесло!” (ц):

Первый: “В нашей организации защита интеллектуальной собственности клиента является приоритетной задачей, выполнение которой всегда тщательно контролируется руководством как административно, так и юридически…”

Я сделал легкую паузу.

Он:
Ладно, ладно… Я все понял, говорит он еще больше улыбаясь, давай теперь откровенный вариант!”

Ну я ему и выдал то что заготовил:

—-
“Джастин, я с 35 до 50 лет около пол миллиона долларов из своего кармана потратил на собственные проекты с целью установления мирового господства и как видишь не получилось. Хотя и техническая база у меня была и инвесторы и сам я в индустрии с детства практически.

Я это так для себя понял: Вот у тебя идея есть Джастин. Но идеи есть у всех. Приколи вот идея: “Полетели на Луну!” Наверно у многих такая идея была, но чтобы ее осуществить нужно что то большее чем просто идея.

Смотри, мне кажется..

(я всегда когда высказываю свое мнение, не забываю вставлять это “мне кажется”, потому что, парни что видел и чувствовал то мне и кажется и я слишком часто ошибался, чтобы говорить: “так есть”. Нет пацаны: “мне кажется”)

“… мне кажется, что сила и мощи идеи в том или тех кто за этой идей стоит. Вот ты Джастин зародил идею, убедил людей с деньгами вложиться в нее, организовал коллектив, нашел меня. Без тебя эта идея останется фантазией. Ты и есть суть этой идеи. Ее не украсть, как не украсть тебя у себя. ”
——

Я остановился.

Сработало. Джастин сразу сидя за столом попросил нашего ведущего специалиста к ним в командировку прислать на пару недель для ознакомления с проектом.

Ну что. Моя рабочая миссия завершена. Все получилось. Я устал. Я перегружен. Еду обратно в аэропорт. Мне лететь в Ванкувер.

*** Ванкувер ***

Прилете я в Ванкувер около 9 часов вечера. Остановился в отеле рядом с аэропортом. Мне позвонил друг Валера и спросил в силах ли я поужинать. В силах конечно.

Валера из Ленинграда. Скромный тихий воин. Он старше меня на 5 лет. В начале 90х приехал в Германию, каким то образом устроился программистом. За пару лет выучил немецкий. Потом ему не продлили вид на жительство и он уехал в Аргентину. Устроился программистом. Выучил испанский. В 1996 приехал в Канаду. В 1997 познакомился со мной. Мы стали друзьями и партнерами по бизнесу. В 2000 году я решил, что я очень умный и не нужны мне партнеры. Я ему так и сказал. А как только я так сказал наступил кризис и в индустрии и в моей личной жизни. Я понял тогда, что пиздец, очень нужны партнеры и я бля не самый умный ни хуя.. Но Валеры уже рядом не было…

С годами, мы конечно восстановили отношения. И тепло общаемся.

Уже 10 часов вечера. У меня глаза слипаются… Но я держусь. Я Валеру год не видел. Он с женой в прошлом году меня навещал в моем родном и любимом городе N.

Расстались.

У меня план такой на неделю:

Вторник:
Еду по любимым местам на природу.

Среда:
Днем беру моторную лодку напрокат и покатаюсь в одиночестве по заливу, а вечером бухну со своим первым и единственным боссом. Я в своей жизни всего полтора года “на дядю работал”, а все остальное время на себя. Но я бизнесмен по неволе. В душе я журналист и исследователь, поэтому и пишу эти тексты.

Четверг:
С друзьями и я счастлив, но очень хочу домой.

Пятница:
Еду(лечу) домой! Соскучился очень по родным и близким. 
Я люблю свой дом и пока не представляю свою жизнь где то в другом месте.

Все вот и сказке конец!

Спасибо, что до конца дочитали.

А фоток будет около 130. Когда все выложу то скажу. Но я не торопясь буду все это делать.

Gorsh3000(c)

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:51
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
У Ниагары очень много туристов. Местных гораздо меньше.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:52
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Вот так все. Слишком тесно. 20 лет назад было просторней.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:52
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Но я очень люблю это место

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:53
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Залипаю

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:53
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Да. Странное место.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:53
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
и еще

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:54
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
А вечером вот так.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:55
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Еду в Оттаву. Использую для измерения скорости аппликацию для яхтенной навигации.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:56
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Закончился бизнес ланч. Клиенты ушли, а я заказал стейк по Чикагски: горелый снаружи, с кровью внутри

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 09:56
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Я пока не научился дома так делать. Думаю надо сильнее разгонять гриль

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:00
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Приколите в Оттаве не улице открытый и кем то забытый рутер. Всем хакерам раздолье! В столице Канады!

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:01
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Музей. Там скелет кита

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:02
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Здание. Наверно местный Кремль.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:02
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Уже по вечер. Пошел в торговый центр пожрать любимой картохи.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:03
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Вот она картошка (New York fries). Как с юности прикипел к этой закуске так и не отпускает

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:04
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Прилетел в Майями.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:04
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Иду до поезда челнока.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:08
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Все иду

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:08
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Надпись прикольная: типа возьми тачку чтобы выглядеть богато и не стать бедным.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:09
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Убер по моему убил всех желтых таксистов

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:10
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Гуляю по парку, но уже если честно еле волочу ноги

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:10
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Я так и не понял, пальмы упали от урагана или их пересаживают?

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:11
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
6:00 утра. Лечу в ЛА.

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Gorsh3000
21.12.2019 - 10:11
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Ура. Я в своем двоюродном городе!

Мемуары Программиста. 2019 год. Командировка в Америки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27048
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх