Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArchVile
26.11.2019 - 16:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
254
Будучи широко известным, в узких кругах, ценителем цветных драгоценных камней, долгое время вынашивал планы поездки в сей благодатный край. Чем он известен? В первую очередь, это единственное в мире место, где добывается неоново-голубая кобальтовая шпинель. Это первое, что приходит на ум, когда любители и специалисты отрасли говорят о Лук Йене. Своего рода, визитная карточка. Первое, но далеко не единственное. Сама по себе, вьетнамская шпинель - это камни высоких характеристик и стоимости. Камни топовых цветов, хорошей чистоты и размера ценятся на рынке весьма бодряще. Помимо шпинели, добывают рубин, сапфир, турмалин, аквамарин. Материала в интернете на этот счёт довольно мало, а тот что есть, прям-таки интриговал и разжигал любопытство. Ну и не усидел - тронулся в путь.

Путь туда такой:
1. Самолёт до Ханоя.
2. Поезд до Йен Бай.
3. Автобус до Лук Йена.

Как в последствии выяснилось, второй и третий пункт можно и нужно значительно упрощать - из Ханоя ходит прямой автобус. И вместо целых суток на перекладных, добраться можно за 4,5 часа. Именно так меня и отправили обратно, очень удобно. Ну а пока я об этом не знаю, ищу в Ханое комнату, отсыпаюсь с перелёта и вечером гружусь на ночной поезд. В два часа ночи, вылезаю на пустынный перрон станции в Йен Бай. Это, чтобы было понятно, примерно как наш райцентр. Только никто ни слова не понимает по-английски, никого народу и вообще темно, как в жопе чёрного мустанга безлунной ночью в прерии. Шок этой ночью довелось испытать дважды. Первый раз от того, что практически в самой глухой перди, во Вьетнаме, есть сотовая связь, да ещё и позволяющая уверенно пользоваться интернетом. Собственно, это и спасло от увлекательного сидения на вокзале, с двух часов ночи и до первого автобуса. С букинга откликнулась хозяйка чуть ли не единственной, в тех местах, гостиницы. Примем, говорит, как родного. Мототаксист шустро домчал до места, и я побрёл будить паренька на рецепции. Вот такой номер я получил за $15, на сутки в своё распоряжение (фотка с букинга). Всё новейшее, работает и вообще очень здорово. Такого жилья, учитывая не самую туристическую местность, я ну никак не ожидал. Это был второй шок.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Отлично выспавшись на тонком и жёстком матрасе, пошёл интересоваться, где тут у них автостанция. Увидев беспомощного и не владеющего языком бледнолицего, дочка хозяйки усадила меня на мопед и сама отвезла в нужное место. От скромного вознаграждения наотрез отказалась.

Вот и он: мой транспорт до места назначения. Совсем небольшой автобус красного цвета, который грузится, как бомбейский слон - это он, да. Экспериментальным путём было установлено, что помимо всего этого добра, туда влезает ещё 12-14 человек. Автобус выполняет роль транспортной компании, развозя по пути свою поклажу и почту. Люди выходят заранее к дороге и забирают своё. Всё это координируется по сотовой связи опять же. Как они понимают, о каком именно "повороте за горой, перед ручьём" идёт речь, мне неведомо. Дело в том, что населённый пункт, вдоль дороги, просто не кончается. Там нет привычной нам ситуации, когда деревня Гадюкино закончилась, через -дцать километров будет деревня Пупырышкино. Вся жизнь концентрируется вдоль дороги.

Это сообщение отредактировал ArchVile - 26.11.2019 - 17:03

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Чуть больше четырёх часов дороги, и я на месте. Городок Лук Йен (или Йен Дэ - так и не понял) ничем особо не знаменит, кроме того, что является центром добычи двух вещей: отличного белого мрамора и драгоценных камней. Ну и ещё там в городе был красивый пруд, который к моему приезду закрыли на реновацию и разбомбили всё вокруг очень основательно. Уверен, будет красиво.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
О том, как тесен мир.

Прибыв на место, заселился в заранее присмотренную на гугло-картах гостиницу. Сайты, букинги - это во Вьетнаме не всегда работает. Иногда там просто нет тех вариантов проживания, которые являются объективно лучшими для твоей поездки. Немного передохнув, спустился в холл. И услышал там то, чего уж в данном месте я услышать реально не ожидал - русскую речь. Так я познакомился с группой питерских геологов, собирающих материал для своих кандидатских, а иногда и докторских диссертаций. На этом сюрпризы не закончились.

Гидом их, как оказалось, выступает отличный норвежский парень, который уже давно живёт там со своей вьетнамской супругой. И этот самый парень уже давно у меня в друзьях на фейсбуке. Собственно, дальше мы объединили вектор наших усилий. Вместе ездили по окрестностям собирать образцы породы, добирались на месторождения, познавали тонкости местной кухни - вплоть до моего отъезда. Тот самый Случай, когда реально очень повезло. Особенно, в плане расширения кругозора по интересной мне теме.

Вот одно из посещённых мест. Это аллювеальное, или вторичное месторождение. Пара слов о том, что это за слово. Представьте себе гору. Ярды лет назад, тектоническая активность создала данный пуп земли. Создала из конкретных пород, которые были в наличии. Добавила туда термального воздействия, условия высокого давления. Ну и всё это замерло на века. Со временем, под влиянием атмосферных явлений, гора постепенно разрушается. Вымывание, выветривание и всё такое. Вплоть до того, что превращается в равнину. Помните, как у Queen было в песне Innuendo? Till the mountains crumble into the plain. Точнее и не скажешь. А вот что находится в недрах такой равнины, примыкающей к горному массиву, помогает узнать экскаватор. Вот эти белые зубья - это и есть останки той горы, которая здесь колосилась ярды лет назад. На жаргоне геологов (натаскался, да), это называется щёткой. На которой сверху лежит осадочная порода, внешне мало отличающаяся от простой земли. Вот в ней-то и ищут всё самое интересное. Драгоценные камни - они обычно довольно тяжёлые и твёрдые. И когда остальная порода вымывается и выветривается, они оседают вниз. Что мы немного и проверили, вот с этим пареньком.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Вот таким ситом и орудуют местные старатели. Сложно представить что-то более совершенное, для ручного труда. Методично, шаг за шагом, промывается порода.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Ну а вот - результат одного замеса. Мой палец - для масштаба. Крохотные рубины и/или шпинели, пригодные только для декоративно-прикладного промысла (о нём чуть позже). Это к вопросу о том, "да что такого особенного в 4-каратном чистом огранённом природном камне". А попробуй его найти.

Большие мутные камушки они не выкидывают сразу, т.к. есть исчезающе малая вероятность того, что они могут оказаться сапфирами. Которые после отжига станут прозрачными камнями красивого цвета. Тем же вечером их проверят, и скорее всего, выкинут в окошко. А может и повезёт кому. :)

Это сообщение отредактировал ArchVile - 26.11.2019 - 17:42

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
И для более наглядной иллюстрации, результат добычи за весь день работы. Здесь нет ничего, пригодного для ювелирки. И так может продолжаться не день и не два. А сколько было потрачено денег на экскаватор, чтобы вот так перелопатить свой же огород, лучше не вспоминать.

В тех же редких случаях, когда попадается что-то стоящее, оно сразу же уходит по давно налаженному каналу. Телефонный звонок и камень моментально забирают местные огранщики. На местный рынок сырьё практически не попадает. Рассчитывать купить что-то с месторождения не нужно вообще - это практически не реально.

Это сообщение отредактировал ArchVile - 26.11.2019 - 17:49

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Раз уж речь зашла за местный рынок.

Сам рынок - это два ряда прилавков, за которыми с девяти утра и до полудня, каждый день располагаются местные продавцы. Торгуют только женщины. Немногочисленные мужчины, с авторитетным видом, наблюдают со стороны и одобряют или не одобряют сделку, если клиент торгуется, как в последний раз. Ну как я то-есть.

Что продают на рынке:
1. Коллекционные образцы минералов. Обычно это кристаллы на горной породе, сростки кристаллов, просто кристаллы не ограночного качества.
2. Огранённые цветные камни. Как местные, так и со всего земного шара.
3. Поделочные камни и изделия из них. Всевозможные агаты и прочее. Бусы, браслеты и т.д.
4. И главное для меня - сырьё ограночного качества. Сейчас чуть-чуть по каждому пункту.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Коллекционные образцы. Основная масса - это местная шпинель на белом мраморе. Также паргасит (это который зелёненький, минерал-спутник корунда), вкрапления рубина.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Здесь в основном шпинель, паргасит, возможно где-то рубин. Жёлто-коричневый - это клиногумит.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Шпинель.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Вот очень симпатичный образец шпинели. Синий цвет намекает на присутствие кобальта в химическом составе.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
В целом, представление составить можно. Добавить только стоит, что образцы размером от ногтя, до минивэна. Двигается дальше. Второй пункт: огранка. Местные камни и привезённые - всё вперемешку. Основная масса - опять же шпинель. Аквамарин, турмалин, сапфир - это тоже встречается. На фото - только шпинель. Она и на рынке, и в окрестных магазинчиках. Когда её много и вся блестит, красиво. Когда смотришь поближе и по одному, всё не так оптимистично. У меня, в силу увлечения, завышенные требования к огранке, конечно. То, что продают там - это классика азиатской огранки "на массу". Все возможные изъяны, которые известны в огранке, в той или иной степени, присутствуют. Также много камней с трещинами и явными включениями. Нужно быть внимательным. И отдельно всегда помнить, что одна из самых популярных разводок сейчас - это впарить покупателю гранат под видом шпинели. Гранат, сам по себе - прекрасный камень. Вот только он распространён в природе несколько сильнее, нежели шпинель. И стоит сильно меньше. Возможно, специально обманывать и не будут. Но по незнанию, произойти может всякое.

Справедливости ради, нужно сказать, что видел и довольно приличные в плане игры и чистоты камни, даже в местной огранке. Случается, огранщик угадал с углом наклона граней и камень отлично играет.

За камнями, на этот рынок, приезжают из Бангкока, Гонконга и других мест, где развито ювелирное дело. Не скажу, ломятся толпами, вовсе нет. Иностранца вообще в тех краях увидеть довольно сложно. Но на протяжении недели, с десяток приезжих лиц регулярно светился на рынке по утрам.

Это сообщение отредактировал ArchVile - 26.11.2019 - 18:24

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
С поделочными камнями, думаю, всё понятно. На них останавливаться смысла особого нет. Если кому интересно, в Сокольниках 14-15 декабря проходит очередная Гемма - вот там можете душу отвести по полной.

Ограночное сырьё.
Как уже упомянул, из местного сырья, на рынок не попадает практически ничего. Имеется в виду сырьё, пригодное для огранки. Оно сразу же уходит к местным огранщикам, напрямую с месторождений. До рынка доходит только то, за что не взялись местные: с трещинами, включениями, очень маленького размера. Вот например как здесь. Огранить что-то из этого - это надо быть реально индусом. Они умудряются делать калиброванные камни по 1,5-2,5мм. в диаметре. Моих глаз на такое не хватит, даже если плюнуть на качество и просто пытаться придать камню форму и заставить играть.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Отдельно о странностях местного рынка. Например, вот за такой окатыш розовой шпинели 7 карат и с трещиной внутри, отсекающей четверть камня, продавец запросила $6800. Это явный неадекват, не смотря на то, что камень действительно интересный. С чем связан такой подход, понять не смог. Схожих характеристик африканская шпинель будет стоить в разы меньше. Возможно, несколько переоценена местная уникальность.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 18:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Отдельной строкой, сырьё, привезённое из других мест. Да, я тоже не ожидал увидеть там камни из Африки, Пакистана и прочих мест. Разумеется, всё это выдаётся строго за камни местной добычи. Но не просто так кое-то учился на геммолога и огранщика - глаза не обманешь. :) Торговавшись до кровавых соплей, за три дня, смог завладеть несколькими интересными камушками, которыми надеюсь скоро порадовать аудиторию в огранённом виде. Вот один из них. Почти 20-каратный африканский красавец турмалин. Потрясающая смена цвета, в зависимости от направления просмотра. Плеохроизм, короче говоря.
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Ещё, в составе банды геологов, совершили марш-бросок на коренное месторождение той самой, кобальтовой шпинели. Месторождение было свежее, наткнулись на шпинель там месяца четыре назад. И вот сейчас около 300 человек ведут неравный бой с горной породой, в надежде найти что-то достойное.

Дорога была не особо дальняя, но непростая. Минут двадцать на мопеде и мопед остаётся возле хижины местного жителя. Дальше - ножками. А где-то и ножками и ручками. Как изначально говорили, подниматься предстояло где-то час. У нас подъём занял часа полтора минимум. Ну и разумеется, спуск ещё два. Что поразило больше всего - это трудозатраты. До самого месторождения была протянута пластиковая труба с водой. Каким-то образом, туда вкорячили генераторы и инструменты. Учитывая пройденный подъём, это более чем впечатляло. Хотя, после того, что вьетнамцы устроили французам в Дьенбьенфу, удивляться не приходится. Труд, скажу вам, реально адский. Вскрывают как коренную породу, читай - мрамор, так и промывают осадочную, что поверх него в ложбинках лежит. В тот день, когда мы прибыли, ничем интересным старатели похвастаться не смогли. Вот такой кусочек мрамора с вкраплениями голубой шпинели - это наверное и всё. На фото мне сразу показывают более правильный и куда более желанный экземпляр находки.

Это сообщение отредактировал ArchVile - 26.11.2019 - 19:14

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Старатели просили не снимать их лиц и вообще не особо светить их в соцсетях. Но вот такой, достаточно невинный снимок, думаю, можно. Это небольшой участочек месторождения.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Как можно понять, процесс добычи драгоценных камней, на 99% даёт то, что никогда не найдёт себя в ювелирных изделиях. Это при том, что трудозатраты поистине колоссальны. Возникает вопрос: куда же деваются эти 99%?

Вот такие вот картины можно встретить в магазинах Лук Йена. Всё, что изображено, сделано либо из целых, либо из измельчённых кристаллов рубина, шпинели, паргасита, клиногумита, кварца, турмалина и других минералов. Это действительно очень красиво.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Разнообразие широчайшее.


Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Вблизи рассматривать приятно.


Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
В этом деле, как и в других, есть свои авторитеты. Побывали в мастерской мощнейшего вьетнамского портретиста. Вся картина делается его командой мастеров, а лица доверяют только ему. Здесь тоже всё, включая фон, из камня.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Природа, конечно, отвал башки. Ездили купаться к водопадам. Купаться не полез, так как навернулся на мопеде и изодрал коленку. Но всё места красивые.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Для полного антуража только полосатой кисы в кустах не хватает. :)

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
ArchVile
26.11.2019 - 19:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Собственно, на этом я и решил приключенческую часть поездки потихоньку завершать и переходить к части санаторно-курортной. Впереди была разведка города Дананга и матрасный отдых на райском Пхукете. Благо цена на перелёты по Азии наводит на мысли о том, что авиакеросин они там добывают из морской воды. 5 тысяч рублей стоил билет на Вьетнамские авиалинии по маршруту Дананг-Хошимин-Пхукет. Час перелёта, полтора часа стыковка и ещё полтора часа перелёта. Подчёркиваю: это даже не лоукостер. Ощущение, что на другую планету попал.

Путешествие на север Вьетнама, к месторождениям драгоценных камней
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21458
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх