Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Valh1823
6.08.2019 - 05:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
134
Продолжаю писать о Швеции.
Первая часть здесь
Спасибо всем отреагировавшим на первую тему. Был удивлен низкому проценту «там все геи и пропаганда» .
Продолжим о жилье и иже с ним. Как закончу- сообщу. Не ломайте.

Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 05:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Существует четыре основных варианта жилищной ситуации:
1. Hyresrätt. В прямом переводе «право на съем». Это когда ты снимаешь долгосрочно жилье у юрлица. Частной либо госорганизации которая владеет жилищным фондом. Есть как и отдельные дома, так и целые кварталы принадлежащие тем или иным организациям.
Сам контракт дает тебе право бессрочно снимать квартиру до тех пор пока ты за нее платишь ну или ведешь себя прилично. Т.е. не пускаешь туда жить 15 человек, сжигаешь кухню ит.д.
Весь текущий ремонт ( как то сломавшийся унитаз, печка, не работающая батарея отопления) за счет сдатчика. Вы не можете по своему желанию делать ремонты или перепланировки.
Можно пересдать эту квартиру « во вторые руки» на определенный срок. Как правило год, максимум два, при этом уведомив хозяина о уважительной причине типа учебы в другом городе или « я нашел РСП- хочу попробовать пожить с ней на ее территории».
Многие злоупотребляют этим пересдавая квартиру годами, оставаясь прописанными в ней,, так как контроль за этим достаточно слаб.
Прекратить этот контракт (пока вы выполняете свои обязательства) владелец может грубо говоря по двум причинам: либо жилье сносится, либо жилой фонд переводится в кооперативную форму (bostadsrätt).
При втором варианте съемщики имеют возможность создать ЖК и выкупить квартиры по остаточной стоимости/другой способ расчета, но гораздо ниже рынка. Знаю случаи когда люди жившие в таком виде жилья в центре Стокгольма, продавали квартиры сразу же после переоформления зарабатывая на этом 200-300 килоевро.
Цены на этот тип жилья сильно варьируются. От порядка 600 евро в месяц за двушку в 60-65 квм в пригороде Стока в домах 80х годов постройки, до 1000 евро в новопостроенных домах.
Получить такой контракт на периферии достаточно просто. В столице же существует государственная електронная очередь где за порядка 20 евро в год люди ждут освободившиеся квартиры. Срок ожидания варьируется жестко. От одного года за квартиру в пригороде около часа езды до центра, до 17 лет для квартиры в центре.
Это не означает что половина города бомжи, но многие стоят в очереди на всякий случай или чтобы переехать ближе к центру.
Эта система не означает что ты можешь иметь контракт на несколько квартир, или иметь свою купленную и контрактную. При подписи контракта человек проверяется на выполнение ряда требований. Как то: доход, постоянная работа, отсутствие собственной недвижимости ит.д.


Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 06:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
2. Bostadsrätt. Самая распространенная форма. Приблизительный перевод « право на жилье». Что то близкое к кооперативной форме. Я к сожалению не силен в нынешних российских реалиях в этой области.
Вы покупаете квартиру в жилищном кооперативе, вступая в него.
Кооператив может быть одним домом с 8 квартирами. Может быть 12 домов в 1000 квартир. Кооператив это юрлицо с выборным правлением. Правление заключает договора с сторонними организациями на обслуживание лифтов, придомовой территории, сетей ит.д. Собирает квартплату, ведет бухгалтерию и т.д.
Квартира «принадлежит» вам. Вы можете продавать, сдавать ( чаще уведомив об этом факте правление).
Вы можете перепланировать(в рамках разумного и с соблюдением несущих конструкций ит.д.), делать ремонты, менять кухни ит.д. Что касается внешнего вида, то существует ряд правил. Например окна если меняются- то сразу во всем доме централизованно по причине обветшалости. На это берутся деньги из фонда капремонта, либо повышается квартплата по решению правления, так как это дорогостоящий проект. Балкон если хотите застеклить то только определенного вида и у определенной фирмы- для эстетического соответствия. Кондиционеры на фасадах не висят по причине климата).

Квартплата варьируется оооочень сильно. От нуля (в домах начала прошлого века в центре города, где первые этажи сдаются под магазины и аренда покрывает все расходы кооператива) до 1000 евро (за большую квартиру в хорошем районе и новом доме , где кооператив молодой и имеет еще долги перед банками).

Как правило в квартплату входят вода, отопление, вывоз мусора. Чаще интернет тоже. Иногда страховка самой квартиры.Отдельно платится только электроенергия или высокоскоростной интернет если скорость (которую предлагает провайдер по договору с кооперативом) вам мала.
Дам пару примеров. Однокомнатная 48 квадратов, в хорошем районе, хорошие коммуникации, 30 мин до центра города на общественном транспорте. В хорошем кооперативе со стабильной экономикой. 220 евро в месяц.
Трехкомнатная 87 квадратов, в том же доме. 300 евро.Паркоместо с электрической розеткой – 14 евро в месяц.
Цена квартир на сегодня: 200 и 290 тыс евро соответственно.
Есть, понятно, квартплаты и дороже. Я даю те, с чем знаком лично. Все зависит от состояния экономики кооператива.
Квартиры в 99,9 % случаев продаются с сантехникой и кухней в комплекте( печки, духовки, холодильники ит.д.).

Во всех жилых домах на первом этаже или в подвале есть постирочные. Т.е. помещения с промышленными/профессиональными стиралками, сушилками, гладилками, где вы бронируете для себя время и стираете свои вещи. Никто не запрещает ставить свою стиральную машину в квартире если вам так удобней. Везде есть отдельные общие комнаты для колясок/велосипедов. В большинстве случаев к квартире прилагается кладовка в 3-4 квадрата в подвале или на чердаке. Но не всегда.
Да,забыл. Страна не газифицирована, за исключением пару кварталов в столице. Поэтому все на електричестве.
Для интересующихся ценами:
Hemnet.se – сайт по недвижимости всей страны.

Это сообщение отредактировал Valh1823 - 6.08.2019 - 06:08

Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 06:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161

3. Собственный дом/вилла. Вы покупаете дом с земельным участком которым вы владеете. В некоторых случаях сам участок может быть арендован у коммуны. Тогда вы платите какую-то сумму аренды в год.
Здесь уже все по взрослому. Вы платите за воду ит.д. самостоятельно. Дома , находящиеся в районах так называемого «детального планирования» т.е. имеющие подключения к комунальной воде и канализации, как правило достаточно жестко зарегулированы в плане строительства. То есть, на участке допустим 10 соток ты можешь построить дом фундаментом не более 1/9площади участка.Высотой не более 8 метров. Плюс гараж не более 30 квадратов, не ближе 4 метров к границе соседнего участка и т.д. Все это варьируется от района к району, но пример выше дает представление я надеюсь.

За пределами районов детального планирования у вас больше простора для полета фантазии, но тогда и скважину бурите сами и каналку обустраивайте и т.д.

Отопление частных домов может варьироваться.
От масляных электробатарей( вымирающий вид) дальше по популярности:
- геотермальное(скважина в земле/скале или трубка в земле/ под водой )
- теплонасос инвертор воздух-вода
- инвертор воздух-воздух

Цены на дома варьируются очень сильно, иногда до порядка, если сравнивать столицу и северную провинцию.
Цены смотреть на том же hemnet.se.


Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 06:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161


4. Последний вариант. Äganderätt. «право на владение».
Ситуация где ты владеешь своей квартирой а так же частью общих площадей дома. Сам термин достаточно новый. Введен юридически в 2009ом. Популярности не набрал, построили около 1000 квартир по всей стране. На картину по больнице не влияет, но стоить упомянуть для чистоты, так сказать.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 06:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161

Покупка /продажа.

Как правило осуществляется через маклера.
Маклера оплачивает продавец.
Маклер делает все: анонсирует, делает показы, предварительный договор, держит задаток на своем счету, заключительный договор и перевод заключительных сумм ипотеки ит.д.

Как правило назначается пару дат, в которые маклер проводит показ квартиры. Адрес, даты и время написаны в обьявлении.
Цена указывается стартовая.Допустим 100 тысяч.
Все интересующиеся приходят, осматривает квартиру и задают вопросы маклеру. Хозяин на показах не присутствует.
Маклер берет контакты заинтересованных и на следующий день обзванивает и спрашивает хотите ли вы купить.
Если , допустим, А, В и С заинтересованы то А дает 100 тыс, В дает 101 тыс, С дает 102 ит.д. Такой телефонный аукцион.
Все выше не отменяет сценария если показы прошли, а стартовую 100 тыс никто не дает. Кто то может предложить , допустим 95 тыс. И продавцу решать продавать или нет.
Кстати .. Вознаграждение маклеру не платится, если он не продал квартиру за обговоренную в договоре с продавцом цену.


Итак мы дошли до самого волнующего и отвратного – ипотеки.

Первое правило. Ты должен заплатить минимум 15% от стоимости деньгами. То есть кредит максимум 85%.

Проценты по кредиту. В среднем от 1,2 до 2% годовых, в зависимости от твоих доходов, кредитной истории, суммы займа и т.д. Срок займа – до 30 лет.

Всё. Я закончил.
 
[^]
AllIII
6.08.2019 - 06:16
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 716
Ну короче легче легкого приехать в Швецию и заработать 200000 евро. Там же зарплаты охеренные. Только вот публиковал на япе я заметки женщины живущей там и она про свое жилье даже и не мечтает, приводя в пример прожившая всю жизнь автора Карлсона. Проще опубликовать второй раз. А решает пусть каждый сам.

Согласно обновленной статистике 2017 года, средняя зарплата воспитателя составляет 24 000 шведских крон (169 000 рублей), повара — 27 000 (191 000 рублей), инженера — 38 000 (268 000 рублей). Многое зависит от отрасли. Все эти цифры — зарплата до вычета налога. Кто еще не слышал, что в Швеции высокие налоги? Средняя налоговая ставка составляет 30%. Чем больше зарабатываешь, тем выше налог. Кроме налогов есть несколько видов сборов. Максимальная ставка (61%) применяется к бонусам, отпускным, опционам с акциями.
Аренда квартиры в центре — 10 000 – 15 000 крон (70 000 – 107 000 рублей), за пределами центра квартиру можно найти и за 8000 (57 000 рублей). Квартиры поменьше обычно сдаются с мебелью; если в квартире 2 комнаты и больше, то, скорее всего, мебели в ней не будет.
50 крон (4000 рублей) — проездной на месяц
3000 – 4500 крон (22 000 – 32 000 рублей) на продукты для 2 человек в месяц
200 – 500 крон (1400 – 3600 рублей) за прием у врача
Билет в кино стоит 120 – 200 крон (870 – 1400 рублей), билет в театр или филармонию обойдется в 200 – 300 крон (1400 – 2100 рублей). Многие музеи или вовсе бесплатны или дают право бесплатного прохода детям, поэтому семьи часто проводят время там.
Полноценный ужин в ресторане обойдется в 300 крон (2100 рублей) и выше. Горячее блюдо может стоить от 100 до 400 крон (от 700 до 2800 рублей), салаты-закуски — от 70 до 200 крон (от 500 до 1400 рублей), десерты — от 30 до 200 крон (от 210 до 1400 рублей). Бокал пива в баре стоит 50 крон (360 рублей), бокал вина — приблизительно 70 крон (500 рублей).


https://zagranitsa.com/emigraciya/article/6...izn-v-stokgolme



 
[^]
Ramoneur
6.08.2019 - 06:18 [ показать ]
-20
Ramoneur
6.08.2019 - 06:20
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Я думаю в Швеции налоги не берутся гденить тышщ до 35 долларов на семью.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Батарейкин
6.08.2019 - 06:26
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
ТС,а про шведские семьи будет чего,желательно с слайдами,Тимуру надо biggrin.gif
 
[^]
alekrusakov
6.08.2019 - 06:31
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 303
Я инженер. Кроме зарплаты и билетов в кино, в Питере такие же расходы)
 
[^]
ParazitN
6.08.2019 - 06:31
6
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1064
Чот запутал автор. Цены на недвигу в еврах валит, а зряплаты в кронах и рублях. Я х.з., чот напряжно эт стыковать.
Скажите лучше сколько надо получать среднестатистической семье из 3 человеков чтоб было чо жрать, было где жить и медицина по страховке.
 
[^]
kkvvnn1
6.08.2019 - 06:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (Valh1823 @ 6.08.2019 - 05:56)
Был удивлен низкому проценту «там все геи и пропаганда» .

А вы не теребите "гондурас" и он вас не будет беспокоить. Если спокойно рассказывают правду (не выпячивая свои жалкие 10 см, смотрите, я в Швеции), то и ответная реакция будет адекватной.
 
[^]
ФилиппНЙ
6.08.2019 - 06:51
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2485
Цитата (Ramoneur @ 6.08.2019 - 06:18)
Сколько стоим услуги нотариуса при оформлении жилья у шведоф  ?
У нас 10% от стоимости.

Живу в США.
Мой сын покупает сейчас дом.
Уже утвердили ипотеку (4% годовых).
Агент по продаже жилья получит 3% от стоимости дома. Платит продающий.
Юрист, которая представляет интересы моего сына, взяла с него $1100. Столько же заплатит продающий дом своему юристу.
Кроме того, покупатель (мой сын), заплатит около $300 юристу банка, который предоставляет ему ипотеку.
Кроме того, есть разные дополнительные налоги, которые очень резко могут отличаться в разных штатах.
Дом небольшой, около 130кв.м. Но мой сын пока холост, так что одному человеку достаточно.
ПС. он учитель, ему 33 года, живем в г.Нью Йорк.

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 6.08.2019 - 07:37

Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
ФилиппНЙ
6.08.2019 - 06:58
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2485
есть и маленький дворик.
На территории коммюнити есть бассейн, теннисные корты, и пр.

Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
AleXXX82
6.08.2019 - 06:59
18
Статус: Offline


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2150
Цитата (Ramoneur @ 6.08.2019 - 06:18)
Сколько стоим услуги нотариуса при оформлении жилья у шведоф  ?
У нас 10% от стоимости.

У кого у Вас?
В России при оформлении сделки у нотариуса отдавал 25 тыр, при стоимости 7 млн...

Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 6.08.2019 - 07:01
 
[^]
AleckSkeed
6.08.2019 - 07:30
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 374
ТС, крайне интересно, с нетерпением жду продолжения)
Вот реально - почти нихрена не знаю про Швецию, хотя, исключительно со стороны, всегда симпатична мне была эта страна. А тут, значицца, "из первых рук" вся инфа. Оч полезно и интересно - авось решу собраться тудыть, чем черт не шутит?))
 
[^]
Петруччо
6.08.2019 - 07:37
1
Статус: Offline


серый маргинал

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 269
ухты, раз такое дело, и у нас тут завелись шведы - я вот след летом собрался сгонять в Сток на пару деньков, хочу на корабль посмотреть и карлсона.
ТС, какие подводные?
 
[^]
pticeed
6.08.2019 - 07:56
1
Статус: Online


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9063
Цитата (ФилиппНЙ @ 6.08.2019 - 08:51)
Цитата (Ramoneur @ 6.08.2019 - 06:18)
Сколько стоим услуги нотариуса при оформлении жилья у шведоф  ?
У нас 10% от стоимости.

Живу в США.
Мой сын покупает сейчас дом.
Уже утвердили ипотеку (4% годовых).
Агент по продаже жилья получит 3% от стоимости дома. Платит продающий.
Юрист, которая представляет интересы моего сына, взяла с него $1100. Столько же заплатит продающий дом своему юристу.
Кроме того, покупатель (мой сын), заплатит около $300 юристу банка, который предоставляет ему ипотеку.
Кроме того, есть разные дополнительные налоги, которые очень резко могут отличаться в разных штатах.
Дом небольшой, около 130кв.м. Но мой сын пока холост, так что одному человеку достаточно.
ПС. он учитель, ему 33 года, живем в г.Нью Йорк.

А какова цена сделки?
 
[^]
maart
6.08.2019 - 08:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
В Гётеборге жил в квартире несколько дней в январе. Понравились дворы - ни машин, они снаружи на парковках (платных, кстати) ни уродов на детской площадке с сигами и пивняком (в другом районе гетеборга мне сказали они есть)
Дочке понравилось.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
maart
6.08.2019 - 08:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
Список жильцов в подъезде, кстати. Шведы тоже есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Шведские зарисовки. Часть вторая. Жилье.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 09:04
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (AllIII @ 6.08.2019 - 06:16)
Ну короче легче легкого приехать в Швецию и заработать 200000 евро. Там же зарплаты охеренные. Только вот публиковал на япе я заметки женщины живущей там и она про свое жилье даже и не мечтает, приводя в пример прожившая всю жизнь автора Карлсона. Проще опубликовать второй раз. А решает

Я повторюсь. Я НИГДЕ не написал что в Швеции охрененно, сладко, легко и т.д.
Я не агитирую, я излагаю факты.
И честно отвечаю на вопросы.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 09:07
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (Ramoneur @ 6.08.2019 - 06:20)
Я думаю в Швеции налоги не берутся гденить тышщ до 35 долларов на семью.

Неправильно думаете.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 09:08
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (Батарейкин @ 6.08.2019 - 06:26)
ТС,а про шведские семьи будет чего,желательно с слайдами,Тимуру надо biggrin.gif

И я , и другие неоднократно писали что термин - выдумка, ногами из СССР. Деталей не знаю.
 
[^]
Valh1823
6.08.2019 - 09:11
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (ParazitN @ 6.08.2019 - 06:31)
Чот запутал автор. Цены на недвигу в еврах валит, а зряплаты в кронах и рублях. Я х.з., чот напряжно эт стыковать.
Скажите лучше сколько надо получать среднестатистической семье из 3 человеков чтоб было чо жрать, было где жить и медицина по страховке.

Критику принимаю. Постараюсь в дальнейшем приводить все в кронах/рублях.
35 000 крон на руки на двоих взрослых и ребенка вполне должно хватить я думаю. Люди живут и на меньшее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21994
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх