Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
355
Почитал недавно статейку одного "понаеха" (улыбаюсь) о его опыте переезда в Краснодар, о плюсах и минусах, и понял, что человек реально не представляет до конца что такое Кубань, и посчитал своим долгом как коренного "кубанойда" рассказать Вам дорогие читатели от первого лица что же такое Краснодарский Край, Краснодар, Море и все что вокруг.

Рассказывать буду скорее как путеводитель "Как тут выжить" если вы все же решите сюда перебраться или просто приехать какое то время пожить, расскажу о своих любимых местах и чего делать НЕ НАДО. Это скорее не плюсы и минусы, а скорее факты как я их вижу, а что с ними делать решайте сами. Я имею представление о том что такое наша страна ибо когда то имел возможность полетать в командировки по всей стране и есть с чем сравнить хотя бы приблизительно. Статья будет длинной потому берите кофе и печеньки, считайте что я сделал ваш вечер.

В наушниках играет легкий джаз. И так! поехали!

Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
1.Климат
Да, это то чем привлекают туристов в южный край, особенно в столицу края, здесь действительно тепло, и не смотря на то что сейчас третий час ночи и ноябрь, на улице всего -3 , а днем было +15 и светило солнце.
Большинство жителей Кубани искренне не понимают зачем на автомобили покупать зимнюю резину, когда заморозки в крае могут длиться в среднем от 2 дней до 3 недель в году. Но первые же -1 днем, становятся истинным днем жестянщика, не до всех, к сожалению, доходит что при низких хоть и не минусовых температурах резина дубеет и тормозит значительно хуже, поэтому не смотря на то что зимы тут короткие и почти формальные я настоятельно рекомендую Вам иметь комплект зимней резины, ибо даже в день жестянщика вы без особого труда сможете найти шиномонтаж где вам перекинут ваши диски. К слову в Краснодаре день жестянщика был буквально неделю назад, мне на работу ехать банально 10 километров и считай по прямой, и я насчитал по пути 16 аварий, большинство мелких но бывали и серьезные.
Лето, лето здесь очень жаркое, поэтому без мощной сплит системы ни дома ни на работе находиться невозможно, не редки случаи когда температура в тени может достигать 50 градусов но при этом в прогнозе погоды вы этого не услышите т.к. в такую температуру запрещены работы на улице законодательно, потому легче крупным буржуа договориться с Гидрометцентром.
В совокупности с дикой влажностью, от кубанского водохранилища, построенного еще при Хрущеве при походе пешком в такую погоду до магазина можно реально получить серьезные ожоги и дышать абсолютно нечем. Если вы покупаете автомобиль БУ в Краснодаре, то можете обратить внимание что на машинах с неисправным или попросту отсутствующим кондиционером цена будет не просто меньше, а ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, а если это не так то эту машину просто никто не купит "нет ничего хуже чем встать в пробку в июльский полдень с нерабочей системой охлаждения" копыта откинуть как нефиг делать, и да, ежегодно в ленте новостей нахожу информацию о случаях солнечного удара и даже смерти туристов в краснодарских пробках.
Так, про зиму и лето поговорили, теперь про межсезонье, это странное время, когда может быть дождь, снег, град ветер и штиль, тучи и солнце, +30 и +5, и все это в один сука день! Если вы климотозависимый, то что вам могу сказать WELCOME TO HELL. Иными словами, никогда не знаешь как одеваться в такой день, лично я в такие времена года езжу по городу будь то машина или мотоцикл в легкой ветровке, но на заднем сиденье (кофре, если мотоцикл) лежит куртка.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
2.Дороги и дорожный трафик.
Все москвичи хорошо помнят Лужкова и то какие дикие пробки были в то время, говорят, с тех пор стало полегче, но в Краснодаре пробки такие что бывалые столичные гости порой впадают в ступор от того что за пару часов можно проехать всего метров 500, и это не час пик. Меня вообще поражают мои сородичи кубаноиды, нафига садиться в машину и стоять в ней в пробке по пути на работу, когда тебе туда двигать пешком пару километров, которые ты преодолеешь минут за 20 со светофорами, а на машине ты туда ползешь целый час и это в лучшем случае.
Дело в том, что дорожная инфраструктура в городе в последний раз улучшалась более менее как то еще при СССР, и если центральные улицы города еще как то, ремонтируют, то в буквальном смысле на смежных улицах дороги не может быть вообще, одни направления, ибо Путин по ним не ездит (шутка, с долей шутки).
Кстати об этом, одном хорошо знакомом мне микрорайоне еще относительно недавно были просто убитые дороги, ездить можно было разве что на внедорожнике, сколько жители жаловались на них и просили администрацию их отремонтировать все бесполезно, но так случилось что Галицкий построил стадион на улице Восточно-Кругликовской, а по улице 40 лет победы о которой собственно и речь идет, должен был проехать картеж «Его Высочества В.В.П.» в это тяжело поверить, но во дворах по этой улице за ночь вырос асфальт, ЗА НОЧЬ КАРЛ! Это было похоже на спец операцию, нагнали сперва кучу эвакуаторов, листочками под дворники пронумеровали автомобили, утащили куда то, постелили асфальт во всех дворах по пути улицы и поставили машины на место, все жители выйдя на улицу «уху_ели».


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
3.Пробки
Пробки, пробки это тема страшная, в прошлом году Краснодар вошел в ТОП10 городов с самым загруженным трафиком в МИРЕ. Причина вся та же, улицы с распадом СССР почти нигде не расширяют, город разделен на 2 части ЖД путями, а мостов кот наплакал, Северные мосты 2шт, Садовый мост, на Ростовском Шоссе при въезде на ул. Красная в районе кинотеатра Аврора еще один мост, и все, как говорится еб*тесь как хотите дорогие горожане. Поскольку в город с каждым днем переезжает все больше Северян автомобилей становится все больше, Из за чего встрять в пробку в час ночи ситуация вполне нормальная. Вне курортного сезона ситуация на дорогах становится чуть-чуть лучше, но разве что чуть-чуть. Посему самым рациональным видом транспорта являются Мотоциклы, Скутера и Велосипеды.
Лично я чаще всего по городу перемещаюсь именно на мотоцикле, автомобилем пользуюсь лишь тогда, когда надо что-то перевезти либо как сейчас становится уже действительно холодно и поскользнуться на холодном асфальте вполне реально, о последствиях вам лучше не знать. Вообще если вы байкер Кубань это ваше, мото-сезон здесь около 10 месяце в году в целом, ну, в этом 9, холодать что то стало раньше, существуют мотоклубы в Краснодаре, самый наверное распространенный из них это МОТО КРАСНОДАР, сообщество очень большое в котором участвую и я и найти их группу в VK не составит труда, в массе своей все байкеры адекватные. Проводятся такие мероприятия как МОТО ЧЕТВЕР, грубо говоря это еженедельный байкерский фестиваль на одной из крупных парковок торговых центров где-нибудь на окраине города, обычно сводится к общению старых друзей, анти-гонкам и конечно же гонкам в специально отведенных для этого местах, проводит их, наверное, один из лучших мото-механиков в Краснодаре по прозвищу "Малыш", лично я за ТО своего байка обращаюсь именно к нему и вам советую найти его гараж сможете без труда. Вообще байкеры на Кубани пропагандируют строгое соблюдение ПДД и поэтому Мотобат ГИБДД в Краснодаре к местным мото-любителям относится вполне лояльно, главное не нарушай ПДД, и у тебя даже документы никто не спросит, наоборот проезжая мимо поприветствуют может даже. Но езда по теплому Краснодару на двух колесной технике имеет и обратную сторону медали, о ней далее.
Конечно, дебилов на дорогах хватает везде, но в Краснодаре и вообще на Кубани их особенно много, не стоит забывать рядом Северный Кавказ, и он активно снабжает краснодарский дорожный трафик отбитыми на голову горцами, которые ПДД в глаза никогда не видели, а права на день рождения в 16 лет подарил «условный» дядя КАРЭН у которого есть брат и у его зятя-внуко-брата-его деда есть знакомые в ГИБДД которые сделали ему такой подарок, а еще кто -нибудь подарил машину и так далее, только уметь водить как нормальный гражданин никто не подарил, вот и получается что такие граждане носятся на все сигналы светофора как угорелые и думают что двойная сплошная придумана для трусов. Отличить такого горца от нормального зажиточного кавказца очень просто, он обязательно будет носить бороду, даже летом в шапке на которой будет написано "228" или "Кавказ Сила" его Приора будет обязательно занижена и тонирована, на заднем стекле очень часто можно встретить наклейки такие как "КТА" или "Dolbit Normalno", рекомендую обходить их стороной, мозгов нет.
Помимо из за пробок особенно в жаркую погоду даже у нормальных людей иногда сносит крышу и они творят неведомую херню на дорогах, в общем творится полный хаос, хамство, даже не поделившие дорогу граждане съехав с катушек могут намеренно таранить друг друга а при разборке ДТП перед сотрудником ГИБДД кидать вину друг на друга. От чего возвращаясь к двухколесной технике не редки случае серьезных ДТП с участием велосипедов и мотоциклов, часто со смертельным исходом. ФАКТ! 8 из 10 ДТП с участием мотоцикла и автомобиля виновным является водитель автомобиля, в этом году была нашумевшая история, когда на северных мостах два дебила на коробках (автомобилях) не поделили дорогу гонялись друг за другом и матюкали один другого, кончилось это все выездом на встречку и разбиванием в лоб мотоциклистки насмерть которая вообще никак не ожидала такого поворота событий. К слову я ее знал мельком. Потому на двух колесной технике при движении в трафике в том числе и сквозь поток нужно соблюдать двойную осторожность. Хочу скахзать, такие истории за год происходят не один и не два раза.
Но справедливости ради дополню что и среди мотоциклистов дебилов хватает, в массе своей это «малолетние дебилы» (по Пучкову) которые ездят без номеров сносят на скорости в стоячем потоке зеркала, удирают от ГИБДД и крутят им средние пальцы, как правило это кончается либо аварией, либо все же Мотобату удается такого дурачка остановить и тут начинаются слезные визги.
Но вернемся к автомобилям. Как коренной кубаноид, скажу вам такую вещь, только вы пожалуйста не обижайтесь, частично причиной пробок становитесь именно ВЫ, т.е. "понаехи", почти 100% таксистов в городе именно приезжие, города не знают, и вместо старого доброго "дорогу покажешь" сейчас все пользуются навигаторами, это касается не только таксистов но и просто водителей на личном авто, и складывается парадоксальная ситуация, что например улица Северная стоит, через улицу от нее параллельно Промышленная стоит, а средняя между ними Новокузнечная почти пустая, а все почему? Потому что навигаторы как правило эту улицу не знают, точнее знают, но по каким-то причинам по очень большому количеству переулков, проулков и проездов пути не прокладывают. Проще говоря те кто в городе живут очень долго и хорошо знают город, то умудряются из пункта А в пункт Б в час пик пробраться раза в 2-3 быстрее чем остальные.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
4.Парковка.
Тема еще страшнее и бесконечнее, и это непобедимо, таких проблем с парковками как в Краснодаре нет нигде в стране, наверное. Нормальное явление когда машины становятся в 2 а иногда и в 3 ряда, просто потому что ставить больше некуда. номер телефона под лобовым стеклом, и готовность выскочить по первому требованию звонящего оттуда куда ты приехал, к слову случаев когда кто то заблокировав мне выезд не желал немедленно выйти и освободить мне проезд я не припомню, но так же помню рекордный случай когда чтобы выехать от обочины мне пришлось позвонить сразу по 4м номерам, но через минут 5 я был уже свободен словно птица в небесах.
Парковка во дворах тема вообще беспредельная, в городе с одной стороны идет массовая застройка, а норм по которым количество квартир в доме должно быть симметрично количеству парковочных мест нет, вот и получается что в моем доме 600 квартир. а парковочных мест у дома всего 250, а у некоторых жильцов по 2 машины на семью, а есть такие коллекционеры у кого и по 3 и по 4, и как быть? да никак, кто с работы успел запарковать тот и счастлив, опять же одна из причин почему машина стоит на работе в гараже а я езжу на мотоцикле. его хоть на пешеходке паркуй.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
Из этого мы плавно переходим к разговору об эвакуаторах, да есть тут такие, мудаки, и то что это мудаки это мало сказано, все прекрасно понимают что парковаться негде, потому паркуются где придется, главное чтобы проезду не мешало, но когда в ГИБДД рейд, это никого не останавливает и данные мудаки по городу начинают совершать массовые угоны, правда в основном в центре города, и тут играет у данных граждан в голубой форме сволочизм еще и в том, что народ тоже не тупой, они просто перестают ездить в эти дни в центр на машине, и дороги там разгружаются частично, но рейд ведь не закончен, и план выполнять надо, потому идут на следующую хитрость, находят машину припаркованную ВОЗЛЕ места для инвалидов, поднимают ее, ставят в это самое не положенное место, фотографируют и увозят, и иди потом доказывай что ты не верблюд, но находятся люди поумнее и поэтому оставляя машину в подобном месте часто ее фотографируют, да еще так чтобы четко было видно точно где она стояла, и получается в итоге что вы прибываете на штаф стоянку, толстый(обычно) инспектор рассказывает вам какой вы не хороший человек и не желаете ли оплатить 5000р штрафа и 2500р эвакуацию и показывает фото что ты нарушил, после чего вы предъявляете фото где машина стоит там где положено, и у фото есть время и дата, и нужно обязательно сказать что фото уже залито в облако, иначе ваш телефон может внезапно разбиться сам собой в дребезги. После чего оплатить штраф вам больше предлагать не будут, как правило, но у эвакуаторщиков хватает как правило наглости потребовать оплатить эвакуацию, угрозы с обещаниями обратиться в прокуратуру обычно помогают.
Вообще при попытке незаконной эвакуации бывали случаи избиения эвакуаторщиков, прокалывания колес и драк с сотрудниками ГИБДД, и даже волна поджогов этих погрузочных машин, потому не однократно наблюдал картину, когда ГИБДДшники сопровождали эвакуаторы с автоматами, видать на гордых горцев нарываются нет-нет.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
5. Общественный транспорт
маршрутки, троллейбусы, трамваи. В маршрутках не ездил наверное лет 7-8, на тролях и трамах периодически езжу в центр в холодное время года когда мотоцикл отдыхает в гараже, но все же чаще на трамваях, не смотря на то что в основном парк троллейбусов и трамваев не обновлялся еще со времен СССР (хотя есть пара тройка новых трамваев) ездить на них вполне можно, трамвай имеет в большинстве мест выделенную полосу и если не считать битком набитые вагоны вполне годное средство передвижения, ходят регулярно, имеется приложение на телефон для отслеживания их места положения. Очерняет эту картину только то что почему-то именно в трамвайное депо на должность машиниста набирают часто набитых дурочек из-за чего ДТП с участием трамваев не редкость, а это значит что на несколько часов может встать вся ветка и вы опоздаете на работу или встречу, учитывайте этот факт, а так же тот факт что проскочить на перекрестке перед трамваем не самая лучшая затея, своими глазами видел целый ряд таких ДТП с участием автомобиле, и один раз с участием людей, последнее зрелище не из приятных.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
6.Краснодар водохранилище, и река Кубань.
Охх это сооружение Хрущевских времен для нужд сельского хозяйства, ну, когда-то в те годы оно действительно выполняло эту функцию, но сейчас это скорее кубанская обуза.
Не знаю почему, но приезжие видят на карте Кубанское Водохранилище и реку Кубань и думают, что там можно купаться. Ответственно заявляю, ЗАЛЕЗАТЬ В ЭТУ ВОДУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Да, на Кубанском водохранилище есть как минимум один пляж куда приезжают отдыхать бесстрашные люди, находится он в районе Хутора Ленина за Краснодаром, но после первой же попытки, суровые Челябинские мужики как правило подхватывают кишечную палочку, покрываются волдырями или еще какую-нибудь заразу.
Вы можете обратить так же внимание что на реке Кубань практически никто не рыбачит, это не потому что рыбаков тут нет, есть, и очень много, просто в Кубань понасбрасывали столько всякой дряни что рыба там практически вся передохла. Помимо дно реки и водохранилища никто не чистит со времен Советской Власти, потому все битые бутылки с 90х там так и лежат. Повторюсь, не суйтесь туда коль здоровье дорого.
Максимум что можно увидеть интересного на водохранилище, это изредка, ходячих на яхтах, моторках и под парусом мажоров, обычно с целью побухать так сказать на природе. Но говорят, что есть спортивная команда ходячая под парусом, но я о ней увы ничего не знаю.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
7.Краснодар и поездки на Море.
Конечно, Черноморское и Азовское побережья являются еще одним магнитом в Краснодар, да тут еще и Крым рядом, и мост построили.
Конечно, взглянув на карту кажется, что до моря, а именно до Джубги каких-то 100км и пару часов пути, типичный приезжий с северов привыкнув к своим расстояниям по 500км на работу (утрирую) думают, что на море можно ездить хоть каждый день. Но он забывает о том, что так думает и вся Россия, а трасса М4 не резиновая, хоть в последние годы ее расширили местами, и к слову расширяют ее почему то именно в курортный сезон, власти вообще не думают о последствиях. Тут нужно сделать отступление и рассказать, что та М4 в сторону моря которую видят туристы не была таковой еще 10 лет назад, она была 2х полоской и все, ее начали капитально расширять и строить мосты и эстакады только с объявлением Сочи будущей (уже прошлой) Олимпийской столицей. Но как у нас водится, к олимпиаде достроить ее не успели, и ее строят до сих пор, хотя на дворе уже 2018.
Спросите к чему это я все? Да к тому. Что из-за постоянных строительных (а в основном ремонтных) работ по М4 по пути к морю разворачиваются очаги стоячих пробок в обе стороны по 15-20км, и эти пресловутые 100 км вы будете ехать 5-7 часов, и пока до ближайшей морской точки доберетесь, отдыхать вам уже не захочется, а если по какой-то причине в вашем автомобиле нет кондиционера или он не работает, то советую запастись мантрами и железным терпением.
Но что же делать? На самом деле все просто, планируя поездку на море из Краснодара, запланируйте выезд на скажем 5:00 - 5:30 утра тогда вы сможете туда проскочить либо вообще без пробок, либо с минимальным их количеством, а возвращаться тогда за полночь. Правда что-то мне подсказывает что если эту статью прочтет очень много людей то и этот хитрый и годами отработанный план окажется бесполезным)))).
Так же нужно учесть, что если ехать не прямо в Джубгу, а вдоль черноморского побережья на лево в сторону Туапсе, или направо в сторону Новороссийска, то там (да и по пути к этому перекрестку) будет очень много горных дорог с крутыми и резкими подъемами и спусками, это и есть «Черноморский Серпантин» где скачки КПП с 1й на 4ю и даже 5ю будут не редкость, особо сочувствую тем у кого автомат или робот. Я это к тому что нагрузка на агрегаты двигателя, КПП и тормозных колодок в этих местах очень сильные и опасность внезапной неисправности присутствует, поэтому рекомендую перед такими поездками проводить ТО автомобиля. По своему опыту еще скажу, что следите за сроками замены ремня ГРМ ибо его порвать там как нефиг делать, а квалифицированных СТО на черноморском побережье не больше честности и искренности чем в душе торговцев на пляжах. Да и мужики я думаю поймут, что порвать ГРМ на горе под уклоном 35-40 градусов, да еще в повороте это 100% 3.14здец двигателю.
Если вы мото-любитель то лично я не рекомендовал бы путешествовать на море на байке, причина та же, трудная дорога, вокруг много не умелых водителей которые едут туда впервые и не понимают куда они попали, да и просто дебилов хватает, каждый год в интернет СМИ пишут об очередном насмерть разбившемся на М4 мотоциклисте за Горячим Ключом останки которого судмедэксперты собирают по асфальту в радиусе километра из за чего создается еще одна пробка.
Так же дам совет, при поездках к побережью все продукты покупать сразу в Краснодаре, вплоть до мелочей, ибо на побережье «барыги» обычно заламывают цены если в три дорого, то вам еще повезет, при чем качество тамошних продуктов, шашлыков и напитков часто оставляют желать лучшего, и зайдя в какое ни будь летнее кафе купить газировки из холодильника не удивляйтесь если спайка с этой газировкой перед тем как попасть в холодильник пару недель томилась на солнышке под открытым небом.
Кстати, перехватывая фразы «можно ведь в Новороссийск поехать по трассе А-146», скажу сразу, да можно, и некоторые успокаивают себя что пробок там меньше, нет… их там не меньше, и к ним добавляется еще отвратительная дорога.
Если ездить на несколько дней номера гостиниц или домиков у моря лучше бронировать за неделю и через интернет, ибо по телефону вам могут сказать, что дешевые места есть, а на практике пока вы доедите окажется что вы не правильно поняли, есть, но только люкс, или окажется что мест и вовсе нет.
Так же отмечу что есть и альтернативные способы добраться до моря, автобусы и маршрутки отметаем сразу, особенно маршрутки, ибо они стоят в тех же пробках, а водители маршруток это те еще гонщики, часто они не имеют водительских прав профессионального водителя. Тут сделаю еще одно отступление и добавлю, что на Кубани (хотя может и не только) с водителями газелей и другого мелкого коммерческого транспорта сложилась интересная ситуация, чтобы водить газель достаточно иметь любительских прав категории Б, и те чОткие пацаны которые еще лет 10 назад занимались тем что лузкали семечки у подъездов под Балтику 3 и зарабатывали на жизнь отжиманием телефонов как то массово стали работать на подобного вида транспорте и что они порой творят на дорогах это уму не постижимо, так же каждый год хотя бы одна такая газель по пути на море отправит на тот свет с дюжину моря страждущих, особенно эпично это выглядит когда газель в горах улетает с обрыва под управлением поцыка в спортивках (это фото прикладывать не буду, читать могут дети и беременные женщины).
Электричка, да, это пожалуй один из самых рациональных транспортов на море, ибо коль туда люди едут отдыхать, то можно и принять на грудь и не париться о том «кто будет трезвым чтобы рулить назад» к слову электрички ходят не так уж редко расписание можете уточнить у яндекса, и вопреки распространенному мнению электрички не на столько забиты как некоторым может показаться, место своей компании в вагоне всегда можно найти, ценник не конский по сравнению с расходами на бензин, но тут уже зависит от размера компании, один билет на всех не купишь))) поскольку электричка долго на месте не стоит и окна летом как правило все открыты со свежим воздухом проблем обычно нет, воткните наушники в уши и слушайте музыку, расслабьтесь и получайте удовольствие от поездки. Пара минусов такого транспорта, вагоны и поезда все страшно старые, они сильно громыхают и раскачиваются и это… старайтесь не садится в вагон в котором находится туалет, жара делает свое дело и находиться там можно только тем у кого проблемы с запахами.
Кстати одна вещь многим приезжим может показаться странным, но около 1/3 коренных жителей Кубани никогда небыли на море, а те, кто живут на море до половины ни разу в нем не купались, просто как то сложилось что чем люди к этому морю ближе, тем меньше оно их интересует, и так дел в жизни по горло, я скорее отношусь к этой категории граждан, ибо на побережье я в последний раз был года 4 назад, и то зимой и то по работе, и да, я видел море, оно синее. 
Так же ходит упорный миф о том что «коренные кубаноиды знают секретные пляжи о которых приезжим не рассказывают», ага ага, мы тут прям как Масоны. Ну что ж, открою тайну, эти места называются Малый и Большой Утриш, а так же Поляна Подводников и Яхтовый залив, а так же заброшенная воинская часть. В прочем всю эту информацию вы легко найдете в сети, каких то особых от этого мест я не знаю, они конечно есть, но учтите что на этих пляжах вне сезона никто не убирает, в воде от быдла отдыхающего остается куча битого стекла и мусора, так что дикий пляж это не всегда хороший выбор, одиночество на море омрачается пейзажами с мусором и в жару все это конечно начинает вонять и эту вонь не может перебить порой даже морской бриз.
Кстати еще предостерегу, на черноморском побережье очень коварные приливы и отливы, поэтому если вы и или ваши дети любят поплавать на надувном матрасе ни в коем случае не позволяйте им далеко отплывать от берега, ибо не успеете оглянуться как матрас унесет далеко в море, и если в этом случае дежурный по пляжу в состоянии тревоги сиганет на катер и помчится за ним, на диком же пляже помочь вам будет некому, тоже из списка несчастных случаев каждый год, часто сопровождаемых фразой «пропал без вести».
О побережье Азовского моря рассказать особо ничего не могу, я там ни разу не был, да да, я из того списка кубаноидов которые не грезят морем.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
8.Кубанский менталитет
Все, писать такое под джаз невозможно, в дело вступает Тяжелый Метал! Эххх держите меня семеро!
Не для кого не секрет что на Кубани проживает огромное количество народностей, но Кубанец, это не народность, это профессия (шутка с долей шутки).
Как я уже сказал по соседству с Кубанью Кавказ, Адыгея, и только на север можно сказать простилаются славянские народности, впрочем, жизни это не сильно мешает, некоторые думают что Кубанские Казаки это народность, некоторые более правильно считают что Казаки это сословие, но нет, так можно было сказать в дореволюционную эпоху о «России которую мы потеряли» (и слава бл*ть богу), сейчас же Казачество это тоже профессия, и тут уже в буквальном смысле. Это действительно ныне вспомогательный орган местной власти, существуют Казачьи патрули, которые патрулируют центральные улицы города на предмет беспорядков, но по большому счету сами по себе они ничего не делают, скажем так, это местный аналог советских «дружинников» если они видят на улицах беспорядок или бурагозящую пьяную компанию, то они вызывают ППС и вместе с ними их пресекают. Отличие в широком смысле от дружинников в том что это не добровольное объединение граждан, а действующий орган власти, им платят зарплату, туда поступить не так просто, нужно сдавать экзамены на физ. подготовку, а главное быть «потомственным» т.е. отличался по сословному (национальному) признаку казаком, правда при этом не так важно что в дереве твоего генома казаки затесались еще до Советской власти и то чисто теоретически потому что ты так считаешь, от знакомых работающих в этой структуре проверять твои корни предков там никто не будет, в общем главное чтобы ты для галочки утверждал что таковые есть, ты не имел уголовных судимостей, был исполнительным и сдал экзамены, и все, надевай папаху.
Вот и получается, что в казачестве оказываются порой даже чеченцы, чукчей наверное только не хватает, но я ко всем национальностям отношусь одинаково нормально потому не нужно думать что я приписываю выше указанные народности и национальности в негатив.
В целом казаки как таковые спокойные и нормальные люди, имею много знакомых разных возрастов, имеющих прямое отношение к этой структуре.
Ну а теперь о минусах и реальной жизни, не нужно думать, что краевые власти финансируют эту организацию просто за красивые глаза, в капиталистическом мире все служит для каких то целей, и просто для того чтобы следить за порядком на улице существует полиция (о ней отдельно), так какая же обратная сторона медали в слове «казачество»?
Казаки служат прикрытием действующих в Краснодарском Крае властей для разных целей, в какой то мере для власть имущих это своего рода такой ЧОП, они могут сопровождать важных персон на массовых мероприятиях с целью пресечения приближения к ним посторонних людей, но самые нашумевшие мероприятия в которых участвовали и участвуют Казаки это разгон демонстраций, тут они скорее выступают в роли ЧВК, когда были «санкционированные» митинги Навальнят их использовали для разгона «детишек» по домам. Ведь заметьте, это очень удобно, даже если митинг санкционирован и не нравится действующим властям, то за разгон такой демонстрации юридически к Власти не подкопаешься, ибо Казаки это не Полиция, это не ОМОН, это не Армия, это Казаки, и как таковым силовым ведомством они не являются, и кому тогда предъявлять претензии? Атаману? Ну… попробуйте. Но как-то случаем я таких не припомню.
Они же массовым выходом патрулировали центральные улицы города во избежание даже попытки каких-то политических акций против действующей власти в период массовых митингов по стране с центром в Москве на Болотной Площади.
Но справедливости ради надо сказать самим по себе Казакам такая репутация не нравится, и когда был последний митинг детей ВоланДеМорта в Краснодаре, они отказались хлестать по задницам детей нагайками (шучу) из-за чего говорят были неприятности в руководстве данной организации от властных структур. Но тут я знаю эту ситуацию лишь по мнениям мне знакомых казаков, потому данная информация может быть не точной.
Но вернемся к кубанскому менталитету в целом.
Особой негативной чертой кубаноидов является почти поголовное раздолбайство. Да, кубанцы не очень трудолюбивый народ, но не самый, вообще, чем регионы России и бывшего СССР южнее тем местное население ленивее, почему так? Спросите их сами, я не знаю, лентяи и все, знаю очень многих людей которые увольнялись с работы просто по причине «надоело работать» правда на что существуют не понятно. Тоже самое было в мои студенческие годы, множество сокурсников и не только просто бросали ВУЗы и Политехи тупо по причине «надоело учиться», казалось бы немыслимое поведение при учете что образование ПЛАТНОЕ и НИХЕРА НЕ ДЕШОВОЕ, знаю даже таких которые просто все бросали на последнем семестре, объяснить это все я не могу, живу на Кубани всю жизнь и сам удивляюсь, надоедает человеку и все, приступ лени и раздолбайства.
Другой отличительной особенностью Кубаноидов это – абсолютно не ценить чужой труд. Вот вам пример: я ремонтирую цифровую технику, диагностика в моей конторе бесплатная, и вот приходит типичный кубаноид, и приносит в ремонт скажем ноутбук, ты принимаешь его на диагностику, находишь неисправный к примеру видеочип, который стоит 3500р + за работу, звонишь такому «кубаноиду» говоришь ценник, он как и положено торгуется до последнего, но тут главное стоять на своем, моя мастерская это не базар чтобы торговаться, либо «да» либо «нет», если «нет» собираю отдаю без оплаты и пусть ищут где сделают дешевле, а скорее доломают, если ответ «да» то я заказываю чип или достаю его из запасов (если есть) и перепаиваю, проверяю, звоню сообщить что «готово!» и тут может быть несколько вариантов развития событий, первый это самый безобидный казалось бы, этот гражданин может прийти за своим аппаратом через пол года, через год или никогда, но с этим я уже научился бороться, второй вариант это когда данный гражданин придет и ты повторишь ему итоговый ценник он с наигранным непониманием начнет тебе доказывать что на такую цену мы не договаривались, а договаривались к примеру на 1000р за все, но с этим я тоже научился бороться, тут надо переломить свою любовь к технике и заявить что если он отказывается платить оговоренную сумму то свой аппарат получит за эти деньги только через суд, но может и бесплатно и прямо сейчас, я спаяю с него свои запчасти и пусть попытается его где-нибудь отремонтировать после этого за 1000р, тут жалость к своему имуществу в 99 из 100 играет свою роль, и оглашенная изначально сумма за ремонт обязательно находится даже если только что по словам такого клиента ее не было в принципе и до зарплаты и так не на что было жить. И наконец третий вариант похожий на предыдущий, это такой гражданин с зажравшейся харей заходит после того как согласился на условия ремонта и аппарат уже готов и заявляет что «Мастер Карен» в 3х кварталах отсюда обещал ему починить за 1500р, этого самого Карена может на самом деле вовсе не быть, тут разводка на то что «а вдруг ты предложишь сам за 1500р или дешевле», алгоритм действий аналогичен предыдущему варианту.
В своей профессии так же отмечу что бывают кубаноиды «торопыги» которым нужно что то починить «прямо срочно, прям щас, и при нем, и так чтобы он видел», бороться с такими кубаноидами тоже очень просто, на стене в прейскуранте дополнительных услуг есть такой пункт «сделать прямо сейчас и при мне» итоговый ценник при этом как таковой не меняется за одним лишь исключением, его нужно будет умножить ровно на 2. Редко, но бывали случаи что на эти условия соглашались, за все годы раза два наверное, я тогда в лепешку расшибусь, но удовлетворю желание клиента, как говориться «любой каприз за ваши деньги».
Следующий вариант торопыги заключается в том что допустим у вас рабочий день до 6 часов, а завтра у вас единственный выходной, и вот без пяти минут до конца рабочего дня к вам влетает гражданин и говорит что ему дико срочно надо что то отремонтировать, как бы ситуации бывают разные и я бывает действительно помогаю людям которым компьютер надо срочно починить, но это как правило студенты на кануне экзамена, всем остальным явно не так срочно (мне так кажется), во всех остальных случаях объясняю человеку что рабочий день закончен и я могу только принять его аппарат, а займусь им не раньше чем в понедельник, человек обычно соглашается, но при этом 1000 раз скажет что ему срочно, но при этом не на столько чтобы платить двойной ценник, и обязательно, прямо с*ка с 8 утра, в воскресенье начнет названивать и интересоваться результатами диагностики. Годы тренировок научили меня вежливо отвечать даже в 8 утра в воскресенье таким дегенератом которые не расслышали сразу что сегодня выходной, и что даже в будние дни мастерская работает с 9, и что даже в 9 утра я ему еще не скажу результат, т.к. требуется время…. Ну да ладно, предположим, наступил понедельник вы как и обещали, взялись «торопыге» посмотреть его аппарат, посмотрел, поставил диагноз, и звоню сообщить сроки и цену ремонта, данный гражданин обязательно со всем согласится, пообещает прибежать сразу же как я закончу ремонт. Вот только после этого он как правило теряется на минимум 3 месяца, а было что и на 3 года, у нас кубанских технарей даже есть такая присказка «кто больше всех еб*т мозги, тот последним свой аппарат и забирает».
И последний пример, ибо их можно продолжать бесконечно, это кубаноид «со связями», тут конкретного примера приводить не буду просто скажу что этот класс людей пытается от тебя добиться «халявы» мягко угрожая на тебя куда-нибудь нажаловаться, но я и тут всегда стою на своем, к слову, раз в 1-3 месяца такой гражданин или гражданка да появятся, я готов к проверкам любой структуры, налоги я плачу честно, противопожарная безопасность соблюдена, отчетность в порядке, чеки всем выдаю, конечно как у нас говорят «докалупаться и до столба можно» но за все годы реально на меня жалоба была лишь одна, и та в организацию по «защите прав потребителей» и то по телефону выяснилось что данный гражданин не получил от меня никакой услуги и денег я с него не взял, он сам от услуг отказался и забрал свой аппарат, и предмет жалобы не был понятен даже той милой леди которая мне по этому поводу звонила, на том и закончили.
Вы можете сказать, что мои методы слишком жестоки, и будут отпугивать клиентов, отвечу вам честно, не жили вы на Кубани, тут один раз дашь слабину таким наглецам, так их сбежится орава под крики «ХАЛЯВА!», а вот в интернете такие граждане которым халява обломилась будут про тебя в отзывах писать всякие гадости, в ответ нужно просто отшучиваться, а не вступать в тролляшую дискуссию, а лучше просто промолчать, ибо работы у меня не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО, но в помощи не отказываю никому.
Так же справедливости ради надо сказать что народности проживающие в Краснодаре и на Кубани не всегда были такими, такими их сделал Капитализм, старые волки говорят что при Советской власти когда работали заводы, фабрики и все были пролетариями отношение друг к другу было совсем иным, народ нынче обнищал и стал где то постоянно хитрить, срезать углы, кидать друг друга и делать остальные нехорошие вещи, в общем все это не от хорошей жизни.
Честно скажу, с «понаехами» такой петрушки я почти не встречаю, сдают на диагностику, по результатам говорю ценник, да-нет и на том итог. Вежливость, уважение, тон, понимание.
И наконец третьей особенностью Кубаноидов является, абсолютное наплевательское отношение ко всем, болезнь эта заразная, и «понаехи» начинают ей страдать хронически уже после 2-3 года проживания в Краснодаре.
Вот только представьте, едите по дороге, прокололи колесо, встали у обочины, и начали его менять, но тут или баллонный ключ окажется не тот или домкрат сломается или запаска спущена, а у вас нет насоса, в общем хрен вам кто поможет, всем плевать на чужие проблемы, у всех свои «важные» дела, чаще всего единственный кто остановится перед вами это сотрудник ГИБДД чтобы выписать вам штраф т.к. вы обязательно забудете выставить знак аварийной остановки, а помочь с колесом, у него не будет ни домкрата ни насоса, на словах, на деле все есть, ему просто похер на вас с вашими проблемами как правило, палку он свою срубил и поехал дальше, не ДТП же чтобы с вами тут рассусоливаться. Если вам кто и поможет, то это такой же «понаех» как и вы. И даже если через дорогу от места где вы встали будет ШИНОМОНТАЖ, тащите свою задницу с колесом сами, тамошним работникам будет просто в падлу как правило тащиться через дорогу с домкратом, ваши проблемы короче.
Этот пример я привел потому что как то раз я ехал с коллегой из Кемерово в Томск, и по пути на трассе из под фуры вылетел какой то штырь который благополучно пропал под нашу машину и заднее левое колесо получило не хилый прокол, к счастью машу я сумел удержать на дороге но ретировался на обочину и почти в кювет, а на улице уже вечер, темнело, ноябрь, метель, и оделись мы… по кубански конечно думали что тепло, но нифига подобного, не достаточно, а машина еще и чужая, благо в ней была запаска и даже накачанная, был даже баллонный ключ, а вот домкрата нет, вот хоть убей. Не нашли, дозвониться куда то что то не получалось, что то сеть конкретно глючила, и вот стою я с баллонником посреди метели и думаю что делать а тем временем холодает но не прошло наверное и минут 3х как первая же проезжающая мимо фура без каких либо просьб сама остановилась, водила вышел спросил что случилось объяснили что прокол, а домкрата у него короче нет «действительно откуда в фуре домкрат для легковушки» следом ехал уаз патриот и тоже остановился у него домкрат нашелся, при чем профессиональный, каким на шиномонтаже пользуются, и всей этой компанией через 5 минут мы уже вытащили машину из кювета и поменяли колесо, я даже спасибо не успел сказать как все разбежались греться к себе по транспортам и поехали по своим делам. Удивлению моему не было предела, ибо у нас тут помогать никто бы не взялся или голосовать пришлось бы всю ночь.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
9. Работа
Как говорил в своей статье Zidan2016 из за которого я и решился эту статью написать (со всем уважением) соотношение рабочих мест 1 к 7, т.к. на 7 человек одно место. Но это смотря для кого. Тут сейчас камни полетят в ваш огород «Понаехи», ибо почему-то, по непонятной мне лично причине в Краснодар мигрируют ТОЛЬКО офисные хомячки, менеджеры, фотографы и юристы, бухгалтера как будто для них тут прям медом намазано. И для них да, работы просто нет, а вот с «квалифицированными рабочими руками» и «мозгами» тут не просто плохо, а настоящая КАТАСТРОФА. Вот ответьте мне граждане почему переезжая в Краснодар вы думаете, что найдете здесь работу сразу начальником какого-нибудь отдела в какой-нибудь консалтинговой фирме? Кто вам вообще сказал, что тут офисный рай? А потом еще жалуются что туда, куда с трудом удалось устроиться на грошовую зарплату в какой-нибудь офис бумажки перекладывать и удивляются что им хамят, что-то от них требуют и вообще за неповиновение могут уволить?
Да таких же вокруг ходят толпы. И к слову о такой работе, в том числе всякими продавцами, тут очень часто любят начальники «кидать» на зарплату, труд не квалифицированный, желающих много, вас к примеру: берут на работу с испытательным сроком на 3 месяца, это законно, и платят чисто оклад, минимальный, менее 10тыс. рублей, вы как пчелка пашите чтобы проявить себя как хороший работник, а к концу 3го месяца вам нарисовывают какой-нибудь косяк и вежливо просят на выход, и берут такого же следующего, тут это сплошь и рядом.
С кем подобного почти не случается, так это с квалифицированной рабочей силой, теми, кто что то делает руками, таких людей здесь очень мало, и за них трясутся руководители предприятий со страшной силой, вот например: пару лет назад в июне сдох в мастерской наш старенький оконный кондиционер, жара, работать в помещении невозможно, и было принято мной волевое решение произвести незапланированные расходы, купить сплит систему, с которыми в сезон проблем нет в торговых центрах, и это кажется удивительным, но покупать их выгоднее действительно в теплый сезон, их тут большой выбор и не дорогих в том числе, кажется в сезон они стоят дороже и неопытные понаехи пытаются их купить зимой наивно полагая что в это время они стоят дешевле, нет это не так, зимой продаются только остатки предыдущего сезона и дешевле они не становятся, менеджеры торговых сетей знают что вы не в курсе такой политики и на залежавшийся и зачастую дорогой товар ценник не снижается, потому покупать лучше всего весной или летом.
Ну в общем я поехал и купил ЛеруаМерлен сплит систему, и тут начались проблемы, установка… я как бы приверженец того что каждый должен заниматься своим делом, и коль я ремонтирую цифровую технику сам устанавливать сплит не стал, ибо для этого нужен набор не особо дорогих, но специфических инструментов, но при этом возникла парадоксальная ситуация, куда бы я не звонил, куда бы не обращался, в июне месяце, меня ставили в очередь на установку в лучшем случае на СЕНТЯБРЬ!!!! Ибо мастеров нигде не хватает, в итоге Капитализм победил, за установку данного агрегата я отвалил чуть ли не больше чем он сам стоит, но мне установили его… через неделю… быстрее никак, даже за такие деньги.
К слову на следующий год надо было установить сплит систему еще и на склад, но это было уже зимой и даже зимой казалось бы крайне как не сезон, но за обычный ценник меня поставил частный мастер в очередь на 3 недели, и сделал свою работу качественно.
Еще пример: Недавно нужен был сварщик, чтобы сварить мне одну конструкцию, не край как сложную, я такого мастера не нашел в принципе, все заняты заказами порой на полгода вперед, в итоге сам купил электросварочный аппарат и методом проб, ошибок и такой то матери сделал все сам, сикось на косось, но сделал, я же не сварщик, каждый должен заниматься своим делом.
Так же, когда делал ремонт в квартире нужны были услуги сантехника и плит укладчика, нашел скажем прямо, не без труда, не один вечер провел сидя на авито вызванивая частных мастеров, у всех куча заказов, у всех очереди.
А вот когда у меня была одна юридически спорная ситуация (не по работе) и мне нужен был адвокат, ибо я инженер, и в юриспруденции ничего не понимаю, стоило только на страничке в соц сети написать «кто-нибудь знает хорошего адвоката?», сбежалась на помощь целая орава голодных на клиента хомячков, выбирай ни хочу.
Я как бы сам такой, работы очень много, никому не отказываю, но очередь, очередь, очередь, в сутках 24 часа, а в неделе 7 дней, и хотя бы одно воскресенье в месяц я хочу провести время с семьей, всем успеть все сделать просто не получается, квалифицированных мастерских в городе очень мало, я лично на весь Краснодарский край могу вспомнить максимум человек 5 кого я лично знаю, за них поручусь, и они действительно могут предоставить качественные услуги по ремонту техники.
А вот «Сервисных Центров» как таковых как грязи по городу на каждом углу, типичный клиент не знает хорошие там мастера или нет, они просто видят вывеску одна краше другой, и в интернете по отзывам понять хорошие там мастера или нет нельзя по выше описанным мной причинам, тут не подскажу как выбрать качественную мастерскую, только сарафанным радио, наверное. Это касается не только мастерских, вообще любых услуг по любому поводу, как-то тут вот так.
Адрес своей мастерской разумеется я не скажу, ибо жестко откритиковав сложившееся тут положение вещей рекламировать себя будет как минимум не этично, да и админы могут возражать, работы мне и так хватает))).
О профессии врачей надо бы рассказывать отдельно, и не мне, кто такие Кубанские врачи, мнения противоречивые, у меня самого есть родственники доктора. Но кратко и емко могу выразится о своем друге из Луганска, который несколько лет прожил в Краснодаре, понятно в какие времена, поработал со многими зубными клиниками в городе, и уехал назад со словами «Ну нахер! Я давал клятву Гиппократа!», понимайте, как хотите.
Так же товарищи пролетарии прошу заметить, что в поисках работы в Краснодаре, никогда и ни под каким соусом, нельзя соглашаться на работу где-то за городом, или вообще за пределами края вахтовым методом. Это касается в первую очередь строительных профессий, ибо есть такие ситуации когда вам по резюме позвонит человек, предложит обсудить резюме, предложит работу за пределами региона, с определенным графиком, наобещает большие зарплаты, молочные реки и кисельные берега, потом предложит выпить чайку (для людей попроще даже и водки), а после чего сами не поймете как проснетесь где-нибудь на кирпичном заводе в Дагестане, где вам объяснят что вы теперь тут официально трудоустроены на зарплату в 8тыс. рублей (в среднем из историй) и если будете хорошо работать и хорошо себя вести месяцев через 5 поедете домой (естественно отпускать никто не собирается), а паспорт пока что полежит у них, а если что то не нравится то бейсбольная бита у надзирателей будет использована не по прямому назначению. Если не слышали, что это такое, то счастливые вы люди, это называется «рабство», и да, в современной демократической и свободной России на Кавказе есть рабство, не во всех республиках, но чаще всего в этом контексте упоминается именно Дагестан, и оно чуть ли не узаконено, да да мои дорогие северные сограждане, на Кавказе местами действуют законы Шариата, если вы были не в курсе, со всеми вытекающими отсюда последствиями, законы федеральные там конечно тоже действуют, но только в тех случаях когда они не противоречат Шариатским. Конечно, когда у нас говорят о рабах то в последний раз о них открыто говорили в СМИ в нашей стране как о заложниках в лице федеральных войск, захваченных в плен боевиками, или взятыми в заложники под выкуп. Речь конечно о Чечне 90х годов и начала нулевых. Но с тех пор как оказывается изменилось не так много, разве что за выкраденных людей никто не требует выкупа, их эксплуатируют из-под палки как бесплатную рабочую силу до тех пор, пока у них силы есть… а потом… а потом они либо остаются для родственников пропавшими без вести или труп все же находят без следов насильственной смерти.
Вам кажется, что это не возможно в нынешних реалиях, что вы в такой ситуации просто сбежите и придёте в ближайшее отделение полиции и вас обязательно спасут, а похитителей накажут, нну ну… Шариат дорогой читатель. В прочем не буду пересказывать сотни этих историй об успешных побегах оттуда. При желании вы можете найти множество интервью с такими людьми в сети, или, например, на моей памяти есть канал на ютубе «движение Альтернатива» где такими людьми занимаются. Добавлю лишь то что у меня есть знакомый, который из такого «кирпичного» завода бежал, естественно обратился в полицию, для начала чтобы восстановить свой паспорт, а потом и подать заявление, но тут как правило играет абсолютно наплевательское отношение местных правоохранительных органов, но о них в следующем разделе.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
10. Закон и порядок.
ВНИМАНИЕ: Эта глава противопоказана прочтению лицам имеющим отношение к правоохранительным органам на Кубани, ибо подгорать будет у вас жестко.
Тем временем в дело пошел уже Death Metal…

«И че ты от меня хочешь?», прошу заметить не «И что» а именно «И че», произносится с абсолютно похренестическим и наплевательским отношением к своей собственной профессии как таковой и к своим прямым должностным обязанностям, и не меньшей ненависти к вам т.к. вы отвлекли человека от очень «важных» дел (не всегда, но чаще примерно такое поведение). Речь о нашей доблестной полиции. Тут я могу рассказать очень много смешных историй о пофигизме правоохранительных органов у нас, и очень много несмешных историй о том же пофигизме и чем они заканчивались.
Участковый – он как БОГ, люди думают что он все видит, все думают что он существует, но его никто не видел, никто не знает где его найти и как его зовут, даже если кто то думает что знает его номер телефона то 99 из 100 это устаревшая информация, он участковым уже не работает, вообще у меня есть теория, что участковыми на землю к людям с их кастрюльными проблемами назначают в наказание, как в штрафбат, на время, а потом отпускают назад на безропотную службу, или же они уходят с нее вовсе, ибо такое ощущение что в каждом отдельном взятом микрорайоне участковые меняются в среднем раз в неделю, и проблемы граждан при предыдущем участковом его не касаются.
Некоторые считают, что преступности на улицах Краснодара и Краснодарского края нет, на самом деле она есть, и она примерно средняя по стране по официальной статистике, а по неофициальной хрен его знает.
Скажем так, в целом, на улицах действительно спокойно, особенно на центральных, ибо их патрулируют как ППС, есть КПП у ЧОПовцев, но они отвечают только за веленые им объекты, а что за воротами их не интересует, а также выше указанные Казачьи патрули. Это все происходит не от любви к народу, а потому что Краснодар считает курортным все же городом, тут много туристов иностранцев, и понятное дело хотя бы пыль в глаза надо бросить что тут все спокойно и все радуются жизни.
Но то что происходит внутри микрорайонов, пригородов и вообще станиц, и мелких городов вообще мало кого интересует.
С распадом СССР, когда службы правопорядка попросту перестали защищать население как таковое, на их место, как и везде в стране пришли банды, «Крыши» так называемые, гопники заполонили улицы и другой сброд. Казалось бы, с тех пор много воды утекло, но как говорится, осадочек остался, я думаю все слышали о нашумевшем убийстве семью бандой Цапков в Кущевской районе, все как-то забыли из-за чего произошла эта трагедия, грубо говоря это две бандитские группировки (прошу прощения, две семьи крупных и ответственных бизнесменов) не поделили сферы влияния, деньги проще говоря, и одна из них решила тряхнуть прошлым и решить вопросы как это решалось в 90х.
Да да друзья мои, тут все так, те бандиты которых мы когда-то знали только по кличкам сейчас стали депутатами, помощниками депутатов, крупными и средними бизнесменами, а иногда даже чинами в правоохранительных органов, судьями и прокурорами, и другими чиновниками разных уровней, в общем потянулись туда где власть и деньги. И из этого следует что таких как «банда» Цапков в регионе очень много, местечковый капитализм. Не буду ходить вокруг до около, скажу так, есть целые районы в крае, где вы даже ларек не сможете открыть без «личного» разрешения главы этого района, но это касается лишь отдельных мест, а в целом как в Краснодаре, так и в Крае открывай какой хочешь бизнес, плати налоги и никто тебя не тронет (если ты конечно не составляешь хоть какую то конкуренцию большим дядям), там и без тебе есть кого доить и с кого поиметь, дабы что касается правоохранительных органов народ сам дает порой для этого повод, но об этом ниже.
Как я уже сказал в головах, народ обладает абсолютным пофигизмом и наплевательским отношением как к своим обязанностям, так и чужим. Это в полной мере относится и к правоохранительным органам. Никто, особенно правоохранители не ценят труд чужих людей, а главное не ценят его время.
Помню случай несколько лет назад, жил я тогда на съемной квартире по адресу «новокузнечная 127», а соседнее здание 125 как раз находится УМФД центрального округа. Казалось бы, должен быть тихий райончик, и двор дома из-за таких соседей в погонах должен хранить покой. Но все оказалось наоборот, постоянно встречал какие-то шприцы на детской площадке, постоянно дерущихся алкашей за углами и все в таком духе, но рассказать я хотел собственно не об этом. Как то раз, помнится было 13 или 14 декабря, ночь, холод и гололед, что по краснодарским меркам не ежедневное явление, припарковал я машину напротив дома, слева от проходной в МВД стояли люди в погонах и курили, только успел я заглушить машину, как открывается дверь и с дикими криками меня как подушку выкидывает из машины какое то тело и запрыгивает в нее, и пытается завести мою машину, и пока я приходил в себя таки завел, но не смог уехать, т.к. забыл снять ручник а еще на голом льду она далеко не двинется, я же решил повторить процедуру с выкидыванием и с большим трудом мне это удалось сделать, завязалась лежачая драка (гололед) в процессе которой машина к счастью не быстро врезалась в высокий бордюр и заглохла, в результате нам досталось обоим друг от друга, я этого кренделя оттолкнул в конечном счете от себя, в очередной раз он не стал на меня кидаться, и поковылял от меня хромая в освояси.
Прикол в том что стоящие буквально в 30-35 метрах сотрудники полиции даже не думали вмешаться, когда я к ним подошел я не нашел даже что внятного сказать такому похуизму, два человека метелят друг друга, автомобиль с ударом вписался в бордюр, а они ведут себя так как будто ничего не происходит, все что один из них мне сказал «а нас никто не вызывал!», я же поперся за дежурным, искал его минут 15, и истекая кровью от ссадин притащив его к машине и указав направление куда злоумышленник направился выслушал сакральную фразу «Ну и че ты от меня хочешь?», его ни капли не смутило что покинувший место преступления гражданин напал на меня, пытался угнать мой автомобиль, а я вступил с ним в драку защищая свое имущество. Далее диалог был такой примерно:
- ты его бил?
- а как же!
- ну смотри, я конечно могу вызвать наряд чтобы они его поискали, но сам понимаешь, найдут вряд ли, да и ты же его бил, а вдруг он на тебя заявление напишет?
- а с чего бы он его писал, он же угонял мою машину, а не я его.
- нууууу, а может он просто покататься хотел, нельзя же бить человека за это.
- так он первый на меня напал!
- ну, это доказать еще надо…
После чего полностью охренев от происходящего я оценил ущерб автомобиля, которая оценивалась банально в царапине на бампере и парой мелких царапин на крыле и двери, решил что ущерб не значительный и хотелось бы сказать что поставил машину назад на парковочное место, но нет, пока вся эта история развивалась кто то, так же абсолютно наплевав на то что тут происходит поставил туда свою, но куда притулиться я все же нашел, все это время за мной бегал этот дежурный (или кто он там по должности) требуя от меня подписать бумажку о том что от написания заявления я отказываюсь и претензий не имею, в итоге я его безматерно послал и пошел домой зализывать раны.
Утром же сажусь в машину и еду на работу, и тут под ногами зазвонил телефон, не мой, и не жены, оказалось под ногами валяется айфон этого придурка, я не без интереса ответил на звонок:
- Алло!
- Слыш братан, верни телефон, па брацки прашу! Куда подъехать?! (или как то так)
Ну… с немалой формой брезгливости я ничего не ответил, просто выкинул этот телефон в окно прямо на ходу.
В общем этим примером истории я что хотел показать, если в отношении вас совершается какое-то преступление тут, то рассчитывайте только на себя. По вызову 112 в случае чего у вас конечно вызов примут, если вы туда вообще дозвонитесь, и даже полиция приедет, но правда неизвестно КОГДА, может минут через 15, может через час, а может часов через 10, у моего товарища был даже случай когда он дозвонился в 112 с 14 раза, у него тогда дома квартира ключом не открывалась, и была заперта изнутри однако быть там никого не было должно и никто не открывал, он логично полагал что квартиру грабят, тем более внутри были какие то звуки, ситуация через час примерно конечно разрешилась, но факт в том что полиция не приехала вообще, а вызов то он не отменял, так что бывает даже вот так. А все потому что всем абсолютно на всех нас**ть.
Я знаю не мало «бывших» сотрудников полиции, ушедших из органов по разным причинам, но все абсолютно упоминают два слова это «раздолбайство» и «наплевательство».
У вас угнали машину? – может вы ее просто дали покататься?
У вас из машины украли вещи? – может быть вы сами их украли?
У вас на улице украли телефон? – так может человеку срочно позвонить надо было, может еще вернет.
Вас изнасиловали – ну может было все по взаимному согласию?
Вам разбили на парковке машину? – и че ты от меня хочешь?
И так далее…
Черного юмора хотите? Вот вам: если вы отбитый на голову маньяк А-Ля Чикатило и не желаете сразу убить себя об стену от осознания этого факта, то смело переезжайте в Краснодар, первые лет 10 ваших похождений, вас даже искать никто не будет, т.к. не смогут свести между собой дела несчастных случаев с несколькими ножевыми ранениями и случаев самоубийств с несколькими пулевыми. (повторяю это шутка)
Кстати о маньячине, когда то в моей конторе ремонтировал планшетник никто иной как людоед Бакшеев, к слову просил еще приехать к нему и посмотреть его комп, отказались, ибо на выезд не работаем. (к слову по поводу того, что он именно людоед есть мнение что это пресса переусердствовала)
Но вернемся к нашим пернатым.
Но почему же сложилась такая ситуация? Дело в том что в местной полиции так мало платят и так много навешивают на рядовых сотрудников работу, и при этом требуют чтобы на улицах был покой что складывается ситуация что такой сотрудник как бы он не хотел помогать людям приходит к выводу что с этой целью он либо попал не туда, либо сидеть за зарплату и заниматься тупо отписками, т.к. зачастую те граждане кого ты защищаешь сам и тебя еще говном поливают, добавьте к этому просто дичайший документооборот при принятии заявления и постоянные походы на ковер без вазелина при не раскрываемости, вот и получается, что лучше делать так (тем более за эти деньги) чтобы юридически преступления вообще не существовало, и не думать о том что люди страдают… «да нас рать, не мы такие, жизнь такая».
Апофеозом данной картины на сегодняшний день дополняет ситуация, когда местные драг дилеры на столько страх потеряли что начали по домам в спальных районах по ночам раскрашивать трафаретом граффити с указанием ссылок в телеграмм как их найти и даже предлагают работу курьерами, и всем по большому счету на это плевать, я лично был тому свидетелем как человек с камеры видеонаблюдения слил картину эту, срисовал эти рожи в высокой четкости, а наличием таких записей (я про граффити) не только не заинтересовались сотрудники правоохранительных органов, но и на прямое предложение их взять ответили «ну и на хрена они мне?».
Но не стоит думать что полиция всегда спит, это не так, палочную систему никто не отменял, а значит каждому сотруднику нужно давать какие то показания по раскрываемости, поэтому они с радостью берутся за ситуации когда виновного искать не надо, и не надо ничего доказывать, т.е. в массе своей это бытовуха, это драки, нахождение в пьяном виде в общественном месте, а для гаишников это естественно все записанные на камеру нарушения ПДД, особенно пьяные за рулем, вот вот что что, а у гайцов с палками проблем вообще нет, исходя из того что я писал выше, водят тут порой как умалишённые, часть пьяные, желающие объехать пробку через двойную сплошную, развороты в неположенном месте и так далее.
В общем и целом, если вас за этим поймают… то вам… 3.14здец, из вас юридически вытрясут все дерьмо, а может даже и деньги, а точнее вы сами начнете их предлагать опасаясь последствий, но прошу учесть, очень часто, (особенно гайцы) любят денег взять, и все равно вас нагнуть, а на вопрос «а как же деньги?» будет закономерный и лицемерный ответ «какие деньги? Вы мне что? Взятку предлагаете?» и тут вы понимаете, что вас не только в***али, но еще и нае**ли. Сам в такой ситуации никогда не был, ибо стараюсь ПДД соблюдать, на людях не бухать и морды никому не бить (последнее все чаще хочется), но бывает, что невольно где-нибудь ПДД да нарушу. В среднем раз в 2 года, в этих ситуациях не надо качать права, нарушил, значит нарушил, ведите себя вежливо, и отделаетесь штрафом, а коль вы будете вежливы, штраф может быть минимальным, тем более в их системе палок не записано на какой большой штраф тебя надо наказать, достаточно самого факта.
Тоже самое и с патрульными, если вы так сложилось идете под градусом домой, и вас остановили ППС или сотрудники Росгвардии или с ними в комплекте еще есть Казаки, тоже, ведите себя прилично, вы знали на что шли, в следующий раз домой такси вызовите, будете вести себя прилично, так же отделаетесь штрафом и может быть если им по пути вас даже подкинут домой, а будете вести себя плохо, качать права не вывозя лыко утверждая, что не пили, то добро пожаловать, в обезьянник.
В общем правоохранители люди не всегда самых честных правил, но они все-таки люди, иногда.
Под конец этой главы расскажу смешную ситуацию как я намеренно нарушал закон:
1 апреля 2017 года – я как обычно утром иду в машину чтобы ехать на работу, и что я вижу? «вот бл**ь!» подумал я, кто-то спустил мне все колеса, да еще и свистки покручивал, запасных у меня не было, и пришлось мне за 3 квартала чесать в автозапчастей магазин, купил свистки вкрутил, накачал, поехал, злой… час потратил. Потом выяснилось, что это один мой друг, так решил надо мной пошутить, шутка удалась. Особенно когда я тронулся на уже свеже накачанных колесах с места и понял что свистки лежали на дворниках… мудак… из за него потерял клиента который уже под дверью терся и ждал меня.
1 апреля 2018 года – я решил в долгу не оставаться, дабы у меня такая же машина как и у него, только другого цвета, даже модель та же (сам мне ее и советовал), в ночь, с 31 марта на 1 апреля я тихой сапой прокрался во двор его спального района, скрутил с его машины номера, и прикрутил на свою, и выехал на дороги и под знаком «ограничение 40км/ч»… я проехал… 100 км/ч под камерой, я уже собирался разворачиваться и ехать крутить номера ему назад, как услышал сзади клаксон патрульной машины «о-оу!» подумал я… все… теперь мне 3.14здец, остановился, вышел, предъявил документы, смотрю на непонимающего инспектора, ибо он не понимает почему машина та же а номера другие, спрашивает:
- чьи это номера?
- друга
- а ваши где?
- да вот они (достаю с заднего сиденья)
Сказать что ДПСовец охренел, значит ничего не сказать, далее диалог:
- и что здесь происходит?
- 1 апреля происходит
- не понял?
- ну… (так и так рассказал свой коварный замысел мести. И то что машины идентичные, про цвет тактично умолчал).
Сказать что гайцы ржали минут 5 значит ничего не сказать, а я все думал что за этим последует, но в итоге подъехала еще одна машина ДПС с вопросом «че ржете?» те рассказали вновь прибывшим и стали ржать уже в 4м, а я все стою у своей машины и ожидаю своей судьбы, после чего все 4 подошли ко мне и говорят «ладно, сегодня в обезьяннике переночуешь, а завтра решим что с тобой делать, а пока машину на штарф стоянку» я в ступоре… секундная пауза… после чего опять громкий ржач с воплем «С 1 АПРЕЛЯ!» и «на документы, счастливого пути… дуй отсюда!» проверять правду ли я сказал про номера никто не стал, и никто не стал заставлять меня прикрутить свои номера назад, я с перепугу еще и не допер что это как лучше сделать немедленно, но все же решил сперва надо ретироваться от них подальше, а то вдруг передумают)))
Спустя месяц товарищ приходит ко мне в контору и жалуется «ты прикинь! Штраф! Письмо счастья! Да меня там не было! Что я делал в 2 часа ночи на развязке ул.Российской?! Гон!», - тот факт, что в письме картинка фотографии черно белая, но даже на ней ясно что она не того цвета я тактично умолчал, но не на долго… надо же было поиздеваться.))))



Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
11. Стихия
Да, одной из еще одних особенностей Краснодара являются стихийные бедствия, точнее скорее одно… как у нас говорят «в России 2 беды, при чем одна пытается бороться с другой создавая 3ю», речь идет, о потопах.
Это когда автомобили превращаются в яхты и соревнуются в герметичности, становится весь общественный транспорт, а такси дорожает в разы.
Во времена ОНЫЕ до массовой застройки города со второй половины нулевых город не затапливало, так как кровавые коммунистические тираны понастроили на беду жителей города разветвленную сеть подземных коммуникаций для сточных вод, были комплексы системы очистки канализации для сброса очищенной воды уже в реку Кубань, но ныне все совсем иначе, сбрасываемую воду со всех канализаций в Кубань никто не очищает, хотя говорят очищают, но стоит подойти к речке летом как по запаху поймете что что-то тут не так, и почему там не водится рыба, из этого следует что на деле что то среднее, так как если бы все дерьмо города тупо сбрасывали в реку то летняя местная жара была бы причиной массовых эпидемий, но все же запашок порой присутствует.
Так же при массовой застройке города, невидимая рука рынка наглухо попереламывала общегородские системы канализаций, водные стоки и натыкала туда фундаментов многоэтажек и торговых центров, а оставшиеся чистятся с завидной не регулярностью.
Результатом этого, в средней 2 раза в год, и каждый раз ааабсолютно неожиданно для местной администрации и коммунальных служб, начинается сильный дождь, и идет он порой долго, и его много, и город, как вы уже наверное догадались, уходит под воду.
На ютубе вы можете найти не мало роликов как народ в центре города возле ТЦ Галерея, бывшем заводе катаются на лодках, воздел других торговых центров на МАК-АВТО подъезжают на моторных лодках прикола ради, а так же занимаются серфингом с применением все той же моторной лодки посреди дороги, автохимчистки в эти дни просто рады, ибо у них после ухода паводков просто море работы, мотористы тоже не в стороне лечить гидро-удары, а так же квартирные ремонтники рады что в некоторых районах цоколя и иногда 1е этажи требуют ремонта и срочно и за любые деньги.
Только чаще всего даже местные СМИ вскользь упоминают о тех фактах что при почти каждом таком потопе гибнут люди, чаще всего дети, и чаще всего их затягивает в водные воронки открытых канализационных люков, а так же старики, которые по грудь в холодной (чаще) воде схватывают судорогу.
Ах да, забыл сказать, какое обилие люков на дороге как в Краснодаре вы не найдете нигде, почему так, загадка.
Кстати, ОСАГО на сколько мне известно не покрывает автомобили утопленники, но это не точно.
Сильнее всего в городе затапливает улицу Московская, в районе Шанхая, это народное название микрорайона Музыкальный.
Есть даже такой анекдот понятный только местным «почему произошел потом в Москве? Да потому что там все улицы Московские».
И вода стоит там дольше всего, т.к. у районе нет подключения к центральной системе канализации. А называют район так потому что дома построены с таким нарушением технологий и так близко друг к другу, что в некоторых из них вы можете со своего балкона на балкон соседнего дома дать соседу прикурить, говорить о том что там пожарная машина не проедет не приходится, и что характерно ситуации бывали, даже в прошлом году, когда там был серьезный пожар, тогда же и выяснилось что стоящие возле домов пожарные гидранты это бутафория, дорог в этом микрорайоне нет, только направления, и по плану они там не предвидятся. Мне вот все хочется задать вопрос местной администрации «вы когда давали разрешение на застройку этого болота (да да, до постройки там было болото) вы вообще думали что подписываете? Или может все эти дома за ночь выросли?».
Но когда жильцы, а чаще всего переселенцы с северов эти вопросы задают то натыкаются на стандартный ответ «это было при предыдущей администрации, мы за их действия ответственности не несем», только забывают так же отметить что они же и есть в массе своей эта предыдущая администрация, и да, она ответственности никакой не несет, по причинам опять же описанным выше.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
12. культура и культурные мероприятия.
Тут я не буду рассказывать о местной самодеятельности вроде «Кубанского Казачьего Хора» ибо это будет банально и интересно очень узкому кругу лиц.
Говоря о концертах проходящих в Краснодаре и Краснодарском Крае, то лично относительно себя могу отметить, что есть в городе например такое концертное агентство как «Провинция», и не только она, которые привозили (да и иногда еще привозят) в город действительно крутые музыкальные коллективы, лично я никогда не забуду такие прекрасные концерты как Accept, WASP, Joe Satriani, Steeve Vai, Nobody.One, Scorpions, Sepultura, Skid Row, Deep Purple, Jethro tull, Manowar, Nazareth, Yngwie Malmsteen… этот список можно продолжать бесконечно, и приезжали и приезжают некоторые коллективы не по одному разу.
Но потом случилась полная лажа, наши законодатели в Москве думая о народе решили концертные агентства обложить новым налогом о кассовых сборах, и после этого концерты таких именитых коллективов резко прекратились, и подобные концерты стали большой редкостью, нет, дело не в том что музыканты не хотят ехать сюда, дело в том что с этим законодательством теперь придется выставлять ценник на билеты такой, что концерт просто не окупится, ибо билетов столько не продадут.
Интересный факт, что «Провинция» при расклейки афиш приходит очень часто к одному и тому же рекламному ходу, на афишах они пишут, например, «NAZARETH - Прощальный Тур», и с этим прощальным туром на моей памяти они уже были в Краснодаре 3 раза.
Что же касается местных рок коллективов, то профессиональных на данный момент в крае не очень много, ибо когда был бум на рок музыку я мог бы перечислять их пачками, например Black Hammer Band, Ярополк, Eternal Deception, Millard, Shturm, Far Cry From, и многих других. Но сейчас много воды утекло, а заниматься музыкой для души стало многим тягостно, ибо народ переженился, появились дети и другие заботы, и большинство описанных в этом абзаце коллективов собираются по стольку по скольку, но их участников постоянно можно увидеть в смешанных коллективах играющих на коммерческой основе каверы на знаменитые Metal коллективы вроде Metallica и (или) Pantera в заведениях Rock Bar и Sgt. Pepper's Bar, в любом случае если вы почитаете состав участников этих коллективов и в увидите например Макса Петрено или Ивана Пигарева в исполнителях на какое то мероприятие, знайте, туда обязательно стоит сходить.
Так же в город не редко приезжают такие «талантливые» исполнители как Тимати, Баста Маста, Газмановы, АКи, всякие шансоньеры-блатняки и другие мне не понятные коллективы, но как вы сами понимаете такие концерты посещают в основном люди с соответствующим уровнем интеллекта.
Но отвлечемся от музыки и поговорим о театре, театры которые лично посещаю я это «Театр Драммы» который находится на Театральной площади как ни странно, так же посещаю «Музыкальный театр» который находится ближе к началу этой же улицы, а также рекомендую посетить импровизационно новомодный театр (как-то так) который называется «1 театр» информацию о нем можете найти в сети и соц. сетях.
Некоторым приезжим может показаться что местные актеры занимаются колхозной самодеятельностью, стану в их защиту, актеры на Кубани замечательные, если бы они в кино нашем снимались, да таких режиссеров которые тут в наше кино, гляди и станут хорошие картины снимать уровня «28 Панфиловцев».
Мой любимый спектакль в Театре Драмы это «Евангиле От Воллонда», постановка проходит в малом зале, и зрители очень чувствительно проникаются в атмосферу спектакля так как актеры находятся очень близко. Помнится, когда в последний раз был на этом мероприятии прямо посреди акта потух свет, но актеры не растерялись, они обыграли эту ситуацию пока подавали аварийное питание на сцену, подавляющее большинство даже не заметили, что произошло что-то нештатное, я это знал только потому что был не в первый раз))
Любимый спектакль в Музыкальном театре — это комедия «Летучая Мышь», тут и говорить не о чем, это надо смотреть.
Про 1 театр тоже ничего говорить не буду, это шоу, идите смотрите.
Так же в праздничные дни в городе часто проходят открытые концерты на центральных улицах, но туда приезжаю в основном попсовые группы и смотреть там не на что на мой взгляд.
По выходным, когда часть улицы Красная перекрывают для проезда и открывают для прогулок то на улицу выходят и уличные музыканты, их не мало, от блюза, джаза до в меру тяжелого рока там играют целые коллективы в районе Арбата каждый выходной вечер запитывая аппаратуру от дизель-генераторов которые ставят где-то за углом, приезжим есть на что посмотреть, плюс работает много питейно-развлекательных заведений на этой же улице, да и местами на соседних, но учтите, что ценник там конский. Для любителей чисто поржать в районе РОСТЕЛЕКОМа уже много лет играет клавишник по имени Эдуард, который очень громко, ровно попадая во все ноты, а главное красиво под синтезатор с минусовками поет известные рок хиты 70х и 80х (в массе своей), точнее, как поет, горланит, но в ноты попадает хорошо, почему горланит? Да потому что английского языка отродясь не знает, и поет так сказать на «птичьем английском» вроде того как в позднем СССР песню Smoke On The Water пели никак иначе как «Смокин Зивота».
По краю проходят такие ежегодные мероприятия как KUBANA, байк шоу в Тамани, и конечно же КСП, про последнее читайте в интернете, для любителей туристического отдыха.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
12. Продукты
Совсем забыл упомянуть о том, на что клюют абсолютно все «понаехи», да да, речь о продуктах. Скажу сразу и успокою, да, овощей и фруктов тут на прилавках действительно много, да круглый год, да вкусные, да свежие (почти всегда), да, относительно не дорогие.
Но это уже как посмотреть не дорогие, например, продукты в сети ЗАО ТАНДЕР, в народе известном как «МАГНИТ» цены на продукты по всей стране одинаковые, это официальная политика компании, которую они провозглашают, так или нет на самом деле не знаю, лично я когда по стране мотался разницу не почувствовал.
Многим очень хочется думать, что все продукты тут дешевые, свежие и качественные (как я выше сказал), однако это не совсем все же так, познается все в сравнении. Тут дело в том что доступность свежих продуктов априори связана с тем что их тут выращивают, и семечку тут выращивают и овощи, и Кавказ рядом оттуда везут мандарины и апельсины, правда когда последние покупаешь выясняется часто что они Турецкие, ну да ничего, зато они достаточно свежие. А вот мясные продукты и рыба здесь не всегда самые свежие, не стоит забывать, что Краснодар, это столица полей и огородов, а не скотобоен, потому мясо тут в большей степени откуда то везут, кстати в том числе и из за бугра, те кто приезжают с восточной части страны часто удивляются что рыба тут и в частности осетровые невероятно дорогие для своего качества, и в массе своей этого же качества отвратительные, а собственно что вы хотели? Из ваших же краев ее сюда везут и потому она тут столько и стоит, логистика, время, а время идет качество падает…
Хотя справедливости ради надо сказать что есть тут рыбные питомники где оную выращивают, но их не так много.
Продукты тут только кажутся дешевыми, когда вы сюда погостить приезжаете, дело в том что относительно северных зарплат они может и покажутся дешевыми, но когда вы столкнетесь с местными заработками они вам еще покажутся дико дорогими.
По причине того, что торговых центров в Краснодаре натыкано столько что они порой стоят один за другим, и судя по всему это выгодно, раз строят и открывают, то с вопросом как потратить свои кровно нажитые стоять в принципе не будет.
Часто задают вопрос можно ли есть «шаурму», отвечаю, можно, только если рядом есть туалет, ибо шаурмячных очень много, а хорошо готовят в единицах, знаю человека который 1 день поработал в такой уличной забегаловке и потом сказал мне что есть ее больше никогда не будет ибо видел как ее готовят и как хранят ингредиенты. Но все же если так хочется попробовать сие чудо кавказской кухни, то записывайте адрес Московская 79/8 пекарня возле автобусной остановки, там готовят хорошо, вкусно, все что видите на витрине, ценник не такой кусачий, и… я там ни разу не травился. Но все же хочу сказать что острота кавказской кухни может напрочь положить непривыкший к ней желудок северного жителя, ко всему надо свой организм приучать.


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
13. Заключительная

Перед тем как писать заключение перечитал статью, эххх думал пишу про Краснодар, а по моему пишу про всю Россию.
В общем что я вам хочу сказать дорогие гости Кубанской столицы, ваш галопный переезд сюда сроден тем кто постоянно пишет в соц сетях ПОРА ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ! И почему то такие люди «ВАЛИТЬ» собираются именно в АМЕРИКУ и работать где-нибудь в UBER мол говорят там эмигрантам очень хорошо платят, но после того как тут продали все, визы получены, билеты на самолет куплены в один конец, мосты все сожжены, то по прилету в первый же месяц осознают что их жёстко на**али, что купленный онлайн домик в «пригороде» оказался в мексиканским гетто, и что там идет стрельба и днем и ночью со смежной торговлей наркотиками и проституцией, что в UBER не платят таких денег как наобещали и что работать придется по 18 часов в сутки без выходных если хотите заработать хотя бы на еду, и что вы там приравнены к Таджикам в Москве, но признавать это тяжело и поэтому такие люди пишут письма на родину и заводят блоги в ютубе какая мол райская у них жизнь, а из «Рашки» надо валить.
Вот примерно тоже самое получается у людей которые сюда бездумно переезжают, сжигая мосты в родных городах и селах.
Вот, например, этажом ниже живет семейка которые переехали из Новосибирска, они как и я купили квартиру точно такую же как и у меня только этажом ниже, купили как выяснилось со мной разницей в 2 недели, т.е. на этапе застройки, только заплатили они за эту квартиру почти на 35% дороже, потому что покупали ее через риелтора в том же Новосибе который обещал квартиру от застройщика по их цене, мол ему отстегивает застройщик, а от них ему ничего не надо.
В реальности же Московские и Сибирские риэлтерские конторы тупо выкупают эти квартиры у застройщика и просто перепродают их у себя утверждая, что это ценник застройщика. Капитализм, не наеб*шь не проживешь, однако сегодня проверить так это или нет не так уж сложно, достаточно прогуляться по гуглу и отыскать краснодарских застройщиков. Позвонить им и они выдадут вам всю информацию о ценах, сроках сдачи и остальное, и даже предложит забронировать на покупку.
Ценник на жилье здесь действительно не высокий относительно среднего по стране это связано с тем что на данный момент жилья настроили столько что предложение уже потихоньку начинает превышать спрос, но это касается местных, ибо перекупы обязательно найдут клиента на камчатке наобещав тут солнце воздух теплоту, молочные реки и кисельные берега.
Так же скажу, что покупать квартиры на этапе застройки крайне опасно, нужно знать наверняка у какого застройщика вы ее покупаете, какой у них опыт, какая репутация, законна ли постройка вообще. Да да, тут до хрена просто многоэтажек имеющих статус «самострой» хотя по документам все было нормально. Так же не редки случаи, когда застройщики собирая деньги на целую застраиваемую улицу просто бросают все и смываются с деньгами, а вы останетесь с недостроем с которым до сих пор местные власти решают что делать, и что делать с дольщиками.
В общем подытоживая, поймите правильно, все выше сказанное это лишь мои наблюдения и мой личный опыт, а главное МОЕ МНЕНИЕ, оно может диаметрально отличаться от вашего, ибо я прекрасно понимаю, ситуации бывают у людей в жизни разные, и во многих регионах нашей необъятной жизнь протекает куда хуже чем здесь, я же попытался просто снять с вас розовые очки и предлагаю объективно посмотреть на вещи, хорошо там где вас не ждут, поэтому прежде чем продавать все имущество и прощаться с родными пенатами, попробуйте сперва приехать сюда на разведку, пожить хотя бы годик другой на съемной квартире (ибо найти таковую тут не трудно на любой почти кошелек) поискать работу тут по своему профилю, и уже тогда принимать решение переезжать или нет.
P.S. Один переезд хуже трех пожаров.

КОНЕЦ!
ВСЕ! МОЖЕТЕ ЛОМАТЬ...


Что такое Краснодар? от лица КУБАНОЙДА!
 
[^]
Алюсик
26.12.2018 - 17:47
106
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
кубанойд ...

войн андройд кубанойд faceoff.gif
 
[^]
dobbermann
26.12.2018 - 17:48
13
Статус: Offline


dobbermann

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 239
йоу! йоу!..)
хорошо там, где нас нет..
а по Краснодару: город небольшой, а народу всё больше и больше..
 
[^]
NURman
26.12.2018 - 17:52
16
Статус: Offline


Лев, который как кот, гуляет сам по себе

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 405
Унылое говно, написал бы проще жарко и влажно, субтропический климат, далеко не каждому подойдет!
Вот поэтому, прожив в 40 лет в г. Н.Уренгой, я перехал в Тюмень, и жена которая родом с Краснодара, двумя руками голосовала за Тюмень.
 
[^]
Cтражник
26.12.2018 - 17:54
145
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Кубаноиды в принципе по крови русские, но по факту - отдельная нация, впитавшая в себя все отрицательные качества живущих рядом армян, турок-месхетинцев, адыгов, чеченов, ингушей, дагов и прочих чурок..
Пришлось по жизни 4 раза с кубаноидами сталкиваться по жизни и по работе: все 4 раза кубаноиды вели себя как пидоры: попытка кинуть на деньги , обман при расчётах, пересмотр условий..
Понял, что кубаноиды - хуже азеров и прочего говна.
 
[^]
Nubbol
26.12.2018 - 17:54
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 676
Цитата (dobbermann @ 26.12.2018 - 17:48)
йоу! йоу!..)
хорошо там, где нас нет..
а по Краснодару: город небольшой, а народу всё больше и больше..

сначала создают условия, точнее их отсутствие...
а потом, борются со следствием.
Эффект, в исторической перспективе - отсутствует. Как ехали на юг, брошенные властью люди... так и дальше будут.
Пора бы уже понять. За жизнь на севере - доплачивать надо. И ехать с юга будут. На чурок, из Средней Азии... ума хватило, а на свой, собственный народ - нет.

Это сообщение отредактировал Nubbol - 26.12.2018 - 17:56
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 17:54
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
Цитата (NURman @ 26.12.2018 - 17:52)
Унылое говно, написал бы проще жарко и влажно, субтропический климат, далеко не каждому подойдет!
Вот поэтому, прожив в 40 лет в г. Н.Уренгой, я перехал в Тюмень, и жена которая родом с Краснодара, двумя руками голосовала за Тюмень.

я по моему попросил прежде чем комментировать, прочитать статью до конца, но видимо вы моим молитвам не внили.
 
[^]
Nubbol
26.12.2018 - 18:03
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 676
Цитата (NURman @ 26.12.2018 - 17:52)
Унылое говно, написал бы проще жарко и влажно, субтропический климат, далеко не каждому подойдет!
Вот поэтому, прожив в 40 лет в г. Н.Уренгой, я перехал в Тюмень, и жена которая родом с Краснодара, двумя руками голосовала за Тюмень.

В Краснодаре... не субтропический климат.
За последние 20 лет... из стабильной зоны 7а USDA, съехал до зоны 6б.
Видимо, "глобальное потепление" (точнее миф о нем) так действует

Впрочем, у ТЦ Красная Площадь...можно полюбоваться пальмами. Но с зимним уходом.
 
[^]
borchet
26.12.2018 - 18:07
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1458
Истину глаголит автор, сам родился тута, В Красной Армии отслужил 30 лет, вернулся, ничего не поменялось.. Вот так...

Это сообщение отредактировал borchet - 26.12.2018 - 18:08
 
[^]
devpoint2015
26.12.2018 - 18:08
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
Цитата (Nubbol @ 26.12.2018 - 18:03)
Впрочем, у ТЦ Красная Площадь...можно полюбоваться пальмами. Но с зимним уходом.

Сгнила одна этой осенью, если не ошибаюсь, то ли ее полили чем то не тем...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53269
0 Пользователей:
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх