Прогулка по реальному Бангкоку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:15
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
187
Главная проблема с поездками в далёкие страны в том, что рано или поздно они подходят к концу. Так случилось и в этот раз, и уже сегодня вечером я снова буду дома в Нью Йорке, а завтра - пойду на работу. Последний день поездки я транзитом провёл в Бангкоке.

Это не самый мой любимый из азиатских городов - тут шум и хаос зашкаливают, пусть не до уровня какого-нибудь Ханоя. Хочу с вами поделиться рассказом о Реальном Бангкоке.

Я его изначально написал почти два года назад после рождественского визита в Таиланд в 2016 году. Чисто статистически большинство из вас скорее всего об этом ещё не читали, думаю этот рассказ об экскурсии по тайской столице будет вам интересен...

52 фото и текст via

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:15
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
2.
Когда мы были в Таиланде прямо перед новым годом, посчастливилось пойти на отличную экскурсию по Бангкоку. Я вообще-то не по экскурсиям, люблю сам по городам бродить, но тут, по наводке axell444 связался с ребятами с проекта Реальный Бангкок, и ни разу об этом не пожалел. Давайте я вкратце расскажу вам о том, как нас водили по городу, показывали места, в которые мы сами никогда бы не попали, и рассказывали интересные факты о жизни столицы Таиланда.

Разумеется, всё я пересказать никак не смогу, так что если вам доведётся попасть в Бангкок, очень вам советую связаться с этими ребятами и заказать у них экскурсию. Не пожалеете. Но для начала прочитайте этот пост - он вышел длинным, но интересным.

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:16
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
3.
Знакомьтесь: это Сергей. Сергей был нашем гидом по Бангкоку. Он несколько раз удивлял нас знаниями местного языка и обычаев, наизусть рассказал полное название города (самое длинное в мире), и показал как отрезки пластиковых труб используются в виде почтовых ящиков.

Кроме этого он водил нас в район где продаются подарки для мёртвых, и научил пользоваться различным транспортом для объезда местных пробок.

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:17
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
4.
Первым делом Сергей разложил перед нами карту.

"Бангкок - город контрастов очень разнообразный," сказал он. "Вот здесь где вы живёте - это место мы назовём Япония." Он обвёл круг район на карте, и написал "Japan".

"Вот тут у реки - здесь все дворцы, храмы, музеи. Это история." снова обвёл и написал. "Там Корея, здесь арабы, а вот тут в центре - шоппинг." С каждым разом на карте появлялась новая надпись.

"Но сегодня мы с вами будем в основном гулять вот здесь: это Китай." Сергей написал "China".

"У нас в Бангкоке находится крупнейший чайнатаун в мире, и именно на нём мы сегодня и сконцентрируемся."


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:18
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
5.
"Но почему чайнатаун?" удивились мы.

"Всё дело в том," объяснил нам Сергей, "что Бангкок огромен, и увидеть его весь за день невозможно. А в чайнатауне представлены все районы столицы, но в меньшем масштабе, так что можно будет всё увидеть."

"А ещё," продолжил он, "стоит добавить, что тайцы дикие националисты. Они пытаются всячески защитить интересы коренного населения на законодательном уровне."

Есть профессии, запрещённые для фарангов (так в Таиланде называют иностранцев). Это как правило работа, которую может делать человек без специального образования. Например водитель, или тур-гид. В Бангкоке полицейские могут застукать европейца, если заметят, что он водит туристов.

"У меня даже была такая история," рассказал Сергей. "Долгое время мы водили людей на знаменитый рынок цветов. С тамошними полицейскими у нас были договорённости. Но потом их сменили другие, и очень быстро отловили нас, и сказали, чтоб ноги нашей больше там не было."

Сергей говорит, что ещё неплохо отделался. Полицейский, который его взял, потребовал тут же уплатить "штраф": $200.

"А у меня в кошельке было только 1500 бат - это около сорока долларов. Ну я ему говорю: вот всё что есть. Он вздохнул, но взял, сказал, чтоб я ему больше не попадался."

"А потом через секунд 30 догнал меня, и спросил, остались ли у меня деньги на еду. Я говорю: ты же видел, я тебе отдал всё. Тогда он вернул мне сто бат. Не хотел последние деньги у меня забирать. Но всё же на цветочный рынок мы больше не ходим."


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:18
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
6.
"Кстати быть полицейским в Таиланде очень престижно," продолжил рассказ Сергей. "Они, как гос-служащие получают неплохую пенсию в старости. И зарплата неплохая, не говоря уже о всяких возможностей штрафовать людей на месте."



Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:19
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
7.
"Правда вся экипировка у них покупается за свой счёт. Это конечно для них минус, но зато они все шьют форму на заказ, то есть конкретно под своё тело. Может заметили, как хорошо сидит форма на местной полиции? Говорят, здешние стражи порядка выглядят лучше всех в мире!"


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:19
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
8.
"Погоди," остановил я Сергея. "Ты так и не объяснил, почему мы по чайнатауну будем ходить.

"А, точно," ответил он. "Дело в том, что местный чайнатаун не только самый большой, но и очень древний. Большинство этих китайцев живёт здесь уже веками - не то что например в Америке, где они в конце XIX века приехали."


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:20
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
9.
Долгое время у китайцев было торговое поселение на берегу реки, где сейчас находится исторический центр Бангкока. В 1782 году король Рама Первый решил передвинуть сюда столицу Сиамской Империи, и попросил китайцев "подвинуться" немного подальше от берега. В обмен, за этой общиной был закреплён особый статус, который позволяет им иметь некоторую долю автономии.

"В частности тут у них свои порядки и законы, своя полиция. Короче нас в чайнатауне не гоняют, когда мы его туристам показываем. Китайцы - великие прагматики."

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:21
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
10.
Сергей привёл нас в магазинчик, и предложил попробовать настоящий тайский энергетик. Таиланд - родина энергетиков, как Сиэтл - родина Старбакса. Даже всемирно известный Ред Булл пошёл отсюда. В каждой лавке здесь продаётся огромное разнообразие всяческих напитков, и все они покрепче чем то, что можно купить на западе.

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:21
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
11.
"Хотите выпить их так, как пьют тайцы?" спросил Сергей. Разумеется мы тут же согласились. Оказалось, что "по-тайски" значит, что тебе дают целлофановый пакет со льдом, и выливают туда баночку энергетика. Так ты ходишь с этим мешком, и потягиваешь напиток через трубочку.

Через какие-то минут десять начинает работать химия, ускоряется пульс, и ты готов к подвигам.


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:22
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
12.
"А ещё местный народ очень суеверен," сказал Сергей. "Посмотрите, видите на этом дереве ленты, и прочие украшения? Это значит, что люди верят, что здесь живёт ангел. К таким деревьям люди приносят букетики цветов и прочие приношения. Так они пытаются задобрить ангелов, чтоб те делали им разные добрые дела."


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:22
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
13.
Букетики - это форма социальной защиты пожилого населения: пенсию платят только гос-служащим, большинству стариков приходится зарабатывать на жизнь. Продажа таких букетов и прочей мелочи - работа, которую способны выполнять бабушки даже в старости.


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:23
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
14.
На такие цветы в стране тратятся колоссальные средства - каждая семья покупает и приносит в целях задобрения по нескольку букетиков в день.

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:23
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
15.
Посетив потом рынок цветов мы увидели в каких индустриальных масштабах тайцы потребляют эти букеты:


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:24
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
16.
Вы когда-нибудь видели, чтоб цветы так грузили?


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:24
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
17.
Тайцы верят, что принеся такую скромную жертву ангелам или духам, они заручаются их благосклонностью, и те отведут от них неудачу. Если ангелы обитают в специальных деревьях, то для духов здесь стоят специальные алтари, именно к ним приносят дары.


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:25
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
18.
"Смотрите - видите эти красные банки," сказал Сергей. "Это клубничная Фанта. Её начали завозить несколько лет назад, но тут Кока-Кола, производитель напитка, столкнулась с реальной проблемой. Из-за популярности энергетиков, которые янтарного цвета, никто не хотел пить эту фанту. Да и вообще вкус у неё был странный для местных."


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:26
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
19.
"Тогда Кока-Кола придумала гениальный маркетинговый трюк. Они распустили слухи, что напитки красного цвета очень нравятся духам. Суеверное население тут же бросилось искать красные напитки в местных лавках, и оказалось, что такой напиток на рынке Таиланда всего один! Да, клубничная Фанта тут же обрела огромный успех."

"По сей день есть версии, что около 80% купленной клубничной Фанты не выпивается, а приносится в дар духам."

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:26
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
20.
По законам Таиланда, в каждом искусственном водоёме, сколь мал бы он ни был должна водиться хоть одна рыбка. Даже горшки с небольшими фонтанчиками, если в них заглянуть, там будет плавать маленькая килька.


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:27
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
21.
Это делается, чтобы предотвратить распространение малярией. Рыбы эти поедают личинки комаров, которые разносят болезнь.

Такова мудрая воля короля!

Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:27
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
22.
Мы гуляли по узким улочкам чайнатауна, где заблудиться, как мне казалось, проще простого. Но Сергей уверенно вёл нас по намеченному маршруту. Дома вокруг нас были грязные и запущенные, всё смахивало на трущобы.

"Здесь очень дорогие дома," как услышал мои мысли Сергей. "Не смотрите, что они в таком состоянии. Хозяева-китайцы не продают их ни за какие деньги, потому что земля, на которой они стоят считается очень престижной и центральной."


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:28
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
23.
Вся жизнь здесь происходит на улице. Вернее, в узком пространстве между домами. По закону внутри здешних квартир нет газа, поэтому все готовят снаружи, рядом со своими дверьми. Всегда можно посмотреть, что у соседей будет на ужин, и если надо, напроситься в гости.


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:28
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
24.
Стирку делают тоже на улице - здесь стоят две стиральные машины на весь квартал. Приходи, и стирай, кому надо.


Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
lelekbolek
5.12.2018 - 04:29
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
25.
А питьевая вода продаётся в специальном автомате. Приходить сюда надо со своей тарой. Зато намного дешевле получается, чем если покупать в бутылках в магазине.



Прогулка по реальному Бангкоку
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28478
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх