Дальний Восток действительно дальний?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
22.10.2018 - 21:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
441
Ночью мне не спалось, и я начал писать этот пост. Ведь когда в Москве 6 утра, ТАМ уже полдень, и такая адаптация к перемене часовых поясов занимает не один день. Путешествие на Дальний Восток было может и не самым долгим, но уезжая на два месяца куда-то в азиатские глубины, я обычно закладывал пару недель промежуточного отдыха. Здесь же вышло так, что на пассивный отдых не нашлось ни времени, ни места. Я страшно устал, путешествие вышло с большим отрывом самым дорогим в моём опыте (порядка 200 000 рублей на двоих), а о регулярных косяках и обломах тут много говорилось в реальном времени. Но задавая себе вопрос, стоило ли оно тех денег, сил и нервов, я отвечаю однозначно - СТОИЛО!

57 фото и текст via

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Я не могу сказать, что открыл для себя Дальний Восток - ведь раннее детство моё прошло на Камчатке, рос я под отцовские рассказы про Владивосток, Сахалин и Курилы, а ещё есть у меня близкий друг из Благовещенска. Это знакомство отличается от "открытия" примерно как репатриация от эмиграции. Мифическая страна чудес просто обрела материальность...

Ну а "возвращенский" пост придётся разбить на две части. В первой - про Сахалин и Курилы, и поначалу я думал, что напишу её во Владивостоке.

...Перспектива провести 8 часов в самолёте меня откровенно пугала, но мой ряд кресел оказался почти пуст, и я сел у иллюминатора. Так прошла самая короткая ночь в моей жизни - ещё на взлётке во Внуково я проводил закат, окончательно стемнело над Волгой, а робко рассвело - над Енисеем. Лена осталась под облаками, расступившимися где-то над БАМом, а вот так мне впервые открылся Амур. И Николаевск-на-Амуре, куда я в этот раз не доехал:

2.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Потом под крылом проплыл изрезанный бухтами берег, самолёт слегка повернул к югу, и за морем показался Сахалин. Вот перешеек Поясок и залив Терпения, а вдали тонкая нить полуострова Терпения - этого "плавника" той гигантской рыбы, которой Соколиный остров кажется на карте. За полчаса до меня тем же путём перемахнул Татарский пролив самолёт из Хабаровска, а на нём - моя неизменная спутница Ольга, доехавшая к месту посадки автостопом.

3.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
В Южно-Сахалинске меня никто не встречал, а "домом" нашим сделался хостел "Острова", удобный тем, что двухместный номер там лишь чуть-чуть дороже двух койко-мест в дормитории. В общем-то так себе хостел, где чего ни хватишься - всё отваливается, а вода в душе течёт тонкой струйкой и сама выбирает себе температуру, по преимуществу переходя из крайности в крайность. Но всё прочее казалось либо дорогим, либо далёким от центра, и эта ситация "меньшего из зол" впоследствии повторялась с нами не раз. На Дальнем Востоке уже не 1990-е, но ещё "нулевые", время уже не лихое, но бестолковое... А в первый день на Сахалине мне было страшно от неизведанности, днём клонило в сон, а ночами нападала потребность в бурной деятельности. Мне очень хотелось обратно домой и немедленно, но мы забрались в такую даль, где дело проще довести до конца, чем бросить.

4.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Южно-Сахалинск оказался неожиданно похож на Алма-Ату, разве что горы и дома пониже. В целом, я бы принял его скорее за город в какой-то постсоветских республик. А среди его хрущёвок нет-нет да и глянет Япония - то абрисом гор за домами, то каким-нибудь зданием абсолютно непривычного облика.

5.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
И едва ли не больше музеев тут впечатляют рынки. На Дальнем Востоке неимоверно дорогие овощи и фрукты, включая бананы, цену которых на здешний климат не спишешь. Но вот морепродукты тут в изобилии, и цены на них варьируются от "откровенно дёшево" до "терпимо дорого". Кроме трепанга, конечно - его, в отличие от гребешков, морских ежей, устриц, красных рыб с икрой в брюхе, 2 видов краба и 3 видов креветок, я так и не попробовал...

6.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Проведя в Южном два дня и получив заранее оформленный пропуск в порганзону для Курильских островов, ночным поездом мы поехали на Север - в ту часть Сахалина, что никогда не была в полной мере японской. Переполненный поезд оказался отвратительно душным, а на ПАЗик от станции Тымовская до города сидячие билеты надо было брать заранее. ПАЗик привёз нас в Александровск-Сахалинский, ту самую столицу каторги, и его великий земляк - Чехов. Памятников старины в этом некогда губернском городе осталось чуть-чуть, но зато здесь мы впервые увидели море - Татарский пролив со скалами Три Брата:

7.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Перемещаться по Сахалину нам оставалось по сути дела только автостопом, но на выезде из Александровска трасса преподнесла сюрприз - разбитной водитель Миха, выслушав, кто мы и откуда, вдруг сказал:
-А поехали ко мне в Хоэ? Переночуете там, краба покушаете, а утром автобус пойдёт!
-А далеко это Хоэ от трассы?
-Да не, не далеко. Километров 80!
-Отлично, поехали!
Так мы оказались в глуши у Татарского пролива, где телефон не ловит сеть, зато сеть ловит крабов и навагу. И если из суеверных и преисполненных чувства своего героизма промысловиков Печоры и Ямала слова не вытянешь, то Миха, пока готовил ужин, нам изложил, кажется, всё что сам знал о своих делах. Сахалинцы вообще народ такой - кажется, будто все островитяне вышли из одной школы, и даже на визитках подписываются не именем-отчеством, а Михой или Лёхой. Но моментом истины для меня стали слова "поехать на Юг" - потому что Юг здесь означает вовсе не Ростов, Краснодар или Сочи, а Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск. В холостяцкой избушке в глухом селе, за котлетами и крабовым салатом, я вдруг осознал, насколько здесь иная география и как далеки и бессмыслены все эти Москва, Петербург, Крым, Европа...

8.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Утренний автобус оказался КамАЗом с пассажирским кузовом. Доехав на нём почти до Александровска, мы продолжили путь автостопом. На дорогах Сахалина хороший асфальт... там где он есть. А есть он, скажем прямо, мало где. Транспорт здешних грунтовок под стать: хотя Сахалин - пожалуй, самый "леворульный" регион Дальнего Востока, начиная с холёных дворов Южного он поражает обилием джипов.

9.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Но автостоп по Сахалину нам давался открвоенно тяжело: машины ехали или к ближайшему селу, или перегруженными вдрызг. Вдвойне бессмысленно было что-то ловить на участках асфальта - там водителей радовало гнать без остановок. Нам редко удавалось уехать, простояв меньше пары часов, а границы районов пару раз приходилось "перепрыгивать" и вовсе за деньги. Я надеялся добраться до Охи, но Оха, эта "северная столица Сахалина", где с 1920-х годов знали нефть, стоит всё-таки слишком уж далеко: от Ноглик до неё всё вдвое меньше, чем до Южного. Следующим пристанищем сделались Дагинские источники - несколько мутных и очень горячих купален посреди стылого комариного болота:

10.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
А крайней северной точкой путешествия осталось Чайво на пол-дороги до Охи. Здесь мы спустились на постапокалиптический в своей пустынности берег ледяного Охотского моря, чтобы увидеть в его серой воде нефтяные платформы:

11.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Под вечер мы вернулись в Ноглики, где успели зайти в этнографический музей. Помимо экспонатов, там обнаружились и вполне взаправдашние нивхи, готовившиеся к отбытию на какой-то фестиваль национальных культур в Европейскую часть России:

12.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Но главное свойство Ноглик в том, что это - самая восточная и самая логистически дальняя железнодорожная станция России:

13.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Ночным поездом, однако, мы не доехали до Южно-Сахалинска, а сошли в посёлке Взморье, где на Охотском море встретили холодный рассвет. На тех холмах поодаль - японская арка с заглавного кадра:

14.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Но главная достопримечательность Взморья - придорожный рынок крабов. Вот этих двух красавцев мы купили за 500 рублей обоих, и хотя были они мелкими, наелись ими буквально на два дня вперёд. Колючий краб (он же королевский) оказался гораздо вкуснее камчатского краба:

15.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Из Взморья мы снова отправились автостопом... но опять не в Южно-Сахалинск. Одной машиной проехав на север, другой мы пересекли узкий остров к Татарскому проливу, а третьей добрались в Томари - маленький, глухой и удивительно приятный городок с руинами японских храма и завода. На чужих фотографиях Сахалина я видел в основном обшарпанность и разруху, а в реале, к моему удивлению, здешние города оказались уютны, чисты и цветасты. В этом нет противоречия - таким они стали буквально в последнюю пару лет, так что даже жители кивают "Островом ЗАНЯЛИСЬ!":

16.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Из Томарей на ночь глядя мы рванули автостопом дальше на юг вдоль пролива, и намертво застряли в деревне Новосёлово, среди прочих, в основном весьма тоскливых деревень выделявшейся изумрудными полями и обилием фермеров. Здесь было красиво, но мы застряли так, что в темноте спустились к морю ночевать в палатке, а утром обнаружили себя посреди деревянных руин японской гавани. Автостопом уехать, однако, всё равно не удалось - машины раз в полчаса, и в лучшем случае притормозят сказать, что взять не могут.

17.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Через пару часов местным мужикам на это смотреть надоело, и они предложили увезти нас в Чехов за 1000 рублей. Я согласился. На самом деле в другой сезон всё могло бы быть гораздо проще - обычно из Томарей до Холмска по самому берегу Татарского пролива ходит поезд. Но в августе он был на месяц сокращён от Чехова - Сахалин сейчас ударными темпами реконструирует свои железные дороги. Дело в том, что остались они здесь от Японии, и для России тут уникальна колея - 1067мм. Кое-где по пригородным линиям ходят такие вот японские дизели 1980-х годов, нередкие и в самой Японии:

18.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Более того, фактически именно эта серо-оранжевая морда и зазвала нас на Дальний Восток - с года на год Сахалин должен перейти на российскую колею и соответственно российскую технику. На острове сейчас натурально сезон рэйлофанов, и именно в вагонах японских дизелей мы неизменно встречали других путешественников. Дважды моим попутчиком спотанно становился Илья DjMelMelovsky - железнодорожный видеоблоггер из Тулы.
Но самая красивая железная дорога заброшена с 1990-х годов - это Хошинсэн, линия из Южно-Сахалинска в Холмск. На ней же мы знакомились и с сахалинской природой, своим сочетанием буйства и враждебности похожей на планету Пандору: по бокам мать-и-мачеха в человеческий рост, под ногами змеи, заброшенном в тоннеле может поджидать медведь, а самая ценная ягода пахнет клопами... Из Южно-Сахалинска мы ходили по колее Хошинсэна к грязевом вулкану:

19.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
А из Холмска - на Чёртов мост, к которому железная дорога поднимается изогнутым внутри горы тоннелем. Тоннелей на Хошинсэне немерено, но этот длиной больше километра, и в глубине его мы с Ольгой не сговариваясь услышали загадочный гудок. На мосту же нам снова повстречались попутчики: потрясающе красивая пара молодых художников из Благовещенска. Их Сахалин очаровал буйством природы, но ещё больше - особой местной близостью людей...

20.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Холмск, сахалинский город №2, впечатляет своей многоярусностью, и в общем слегка похож на Мурманск:

21.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Но с буйной растительностью и осколками Японии во дворах:

22.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Соседний Невельск выглядит так, будто его генпланщикам вместо техзадания по ошибке прислали ящик ламинарии - одна длинная-длинная улица вдоль моря, а потому той самой ламинарией и пропахшая. В Невельске тоже много нетривиального, но главная его достопримечательность - лежбище сивучей на волноломе, - к августу пустеет.

23.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
О Невельске я много слышал от отца, но сам увидел этот городок другим - в 2007 он был разрушен землетрясением и с тех пор фактически отстроился заново:

24.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Pharaon
22.10.2018 - 21:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3673
Но в целом, города Сахалина хоть и не похожи на остальную Россию, зато похожи друг на друга. Вот ещё один порт Корсаков - он не на тёплом Татарском проливе стоит и не на ледяном Охотском море, а на заливе Анива - это с юга, где у острова-рыбы раздвоенный хвост.

25.

Дальний Восток действительно дальний?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40877
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх