КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:08
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
430
Рассказ о бюджетном отдыхе всей семьёй.

Как то очень давно сестра моей матери, будучи молодой и задорной, путешествовала по нашей стране (тогда звалась она СССР), посетила Камчатку, Мурманск, Новосибирск, и в конце концов заехала в Кабардино Балкарию, где познакомилась с кабардинцем, вышла за него замуж, вместе построили дом, родили пятерых детей (троих братьев и двух сестёр) и стали жить-поживать.
Тогда не было выражения "чернильница", и любые народы ездили по всей одной шестой части суши без страха и упрёка. Ну почти.

Меня тоже возили на отдых в Нальчик, где и жила сестра моей мамы, не так чтобы часто, но достаточно чтобы я запомнил и полюбил эти места.
Там я впервые поцеловался, там выкурил первую сигарету и впервые выпил спиртного. Так что место это для меня очень волнительное и памятное.

Немного повзрослев я ездил в КБР самостоятельно и длилось эта идиллия до 1991 года.

После у моей семьи, как и у множества других семей в нашей стране, настали тяжёлые времена и про отдых за три тысячи километров мы даже и не думали.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:09
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Позже дела стали налаживаться, но связь с родственниками была утеряна, как тогда казалось- безвозвратно.
Были предложения съездить "по старой памяти", но тут начались теракты в КБР и в самом Нальчике, особенно диким был 2005 год, когда бандиты напали на силовиков в центре города, с сотней погибших и настоящими военными действиями. Помню как называли Нальчик "террористической столицей России", и мысль вновь посетить этот город и увидеть своих братьев и сестёр угасла окончательно.

Однако, буквально года три назад, через Одноклассников младший брат нашёл мою маму, узнал от неё мой телефон и стал атаковать меня предложениями приехать и отдохнуть. Позже к нему присоединился и средний брат, по Скайпу, да с такой настойчивостью, что я засомневался и всерьёз стал думать о поездке.

И вот мы с женой сели и стали решительно думать об отдыхе, тем более что наступало время её отпуска. Денег у нас не так и много, даже мало, ведь я простой электрик, а жена простой продавец, а потому заграницу не рассматривали, а думали о России. К тому же с нами твёрдо была намерена поехать наша шестилетняя дочь.
А тут как раз звонок из Нальчика и мы решили- едем! В качестве последнего аргумента я привёл то, что от Нальчика до моря полдня езды, и пообещал устроить им тур Горы И Море, показав Эльбрус и Каспий.

Мы взяли палатку, спальные мешки, заправили пятилитровый баллон газом, кинули походную плитку и рванули.

Трасса М8 в отличном состоянии, если не брать в расчёт пару мест, на которых ведётся стройка. Расширяют трассу, хотя на мой непритязательный взгляд это лишнее, трасса и так не сильно загружена, хотя соглашусь, ехать по двум полосам куда как лучше, нежели по одной.
Ехал 110 км/ч- моей обычной для путешествий скоростью.
Вот первый обед. Да да, мы в куртках и шапках. Лето 2017, блин.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:09
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Заехали в Волгоград. К моему стыду никто из нашей семьи там раньше не был. Были поражены Мамаевым Курганом и общей композицией. Не думал что Родина Мать настолько велика и впечатляюща. На фотографиях мощь не чуствуется совершенно.

Сам город показался суетливым, хотя провели там всего четыре часа.
Не понравилась особенность местных водителей очень резко перестраиваться, включая поворотник уже во время перестроения. Такая же фигня с отъездом от тротуара и с парковок- резкий рывок машины на проезжую часть, одновременно с поворотником. Я бью по тормозам, житель Волгограда уезжает, для него ничего странного не произошло.
Может так попало мне, спорить не буду.
Дороги лучше чем в моём Архангельске, не идеал, но ям с голову медведя я не видел.

Ну и люди. Все куда то бегут, торопятся, везде серьёзные лица, никаких улыбок.Ощущение что попал в гиганский офис, где сейчас аврал.
Купили пару яблок и сели в каком то дворе просто отдохнуть от жары и машины. Пока сидели, минут пятнадцать, мимо бегом мчались люди. Всех возрастов и полов. С озабоченными лицами, хмурыми и задумчивыми.
Даже дети сидящие в песочнице были серьёзны и очень ответственно лепили куличи из песка.


Понятное дело, что моё мнение поверхностно и субьективное, так что прошу не обижаться жителей тех городов о окторых пойдёт речь. Всё таки ничего обидного я не пишу.
А это ночёвка уже после- резкое потепление, куртки заброшены, на лицах улыбки, а не судороги.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:09
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Дальше Элиста. Калмыкия. Оазис буддизма между православием и мусульманством.
Мы были в Улан Удэ и мне безумно понравился этот город, ожидал от Элисты такого же. Улыбающихся калмыков, солнца, простора, дацанов, монахов в оранжевых рясах и спокойствия буддизма.
Практически всё сбылось, кроме улыбок.
Очень мрачные люди. Серьёзные лица. Ощущение что в городе какой то траур. На мой вопрос как найти дорогу к главному дацану несколько калмыков (и одна калмычка) отвечали нехотя, быстро, без улыбок и сухо. "Туда прямо, потом направо", всё.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:10
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Главный дацан шикарен. Великолепное место. За что мне любы буддисты так это за их храмы. Что снаружи, что внутри- буйство красок, полотен, балконов, шпилей. Вокруг сидят статуи святых с описанием откуда кто и что, фонтаны...
Не понимаю, почему самая популярная религия христианство. Вот честно.
Из дацанов уходить то не хочется. Взрывы цвета, статуи монстров, танцующих на других монстрах, которые, в свою очередь едят людей, многорукие демоны, к которым нельзя вставать спиной, обилие цветов, яркие полотна с потолка до пола!
Позитив!
И сравнить церкви/костелы. Мрачный полумрак, иконы, колеблющийся свет свечей, заунывное пение, вечные старушки. Ощущение страдания, безнадёги и смирения.
Хотя это опять мой субьективный взгляд.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:10
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Номер взяли в отеле "Элиста" за две с половиной тысячи. Ничего необычного, номер как номер. Три кровати, душ, холодильник, кондиционер. Цена нас устроила, учитывая что искать хостелы было лень.
Целый день бродили по городу, видели памятник Остапу, дошли до Ступы Разума (или как то так), поздно вечером вернулись в номер

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:10
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Особенность калмыцкого строительства. Зачем прятать окна за такими хитрыми узорами? Очень удивился такому странному архитектурному выверту.
Или окна уже прорезали сами жители? Нипанимат.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:11
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Зачем мы вообще отель снимали? Исключительно для приведения себя в порядок после двух дней пути и ночёвок в палатке. Всё таки родственников я не видел двадцать шесть лет! И не хотел предстать перед ними беженцем с щетиной и мятым лицом.
Калмыкия могла похвастаться отсутствием машин на трассе, обилием коров и всадников на конях, а также вот такими местами на дороге.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:11
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Не удивлён множеством людей на конях. По таким дорогам ездить реально лучше на лошадках.
Впрочем, я сгустил краски. Разбитых участков всего пара штук, но после очень хорошей трассы Калмыкская как ножом по ганглиям.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:11
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Итак- Нальчик! Для чего я так подробно написал про сестру матери, братьев и всё прочее? С единственной целью хотя б немного заставить вас почуствовать то, что я ощутил я увидев знакомую арку при въезде в город.
Родственники встретили так, как и встречают на Кавказе при такой разлуке. Больше четверти века прошло!
Был шашлык, были хычины, были танцы, были слёзы, была радость.
А город подумал ученья идут изменился мало. Зелёный, красивый, с неторопливыми весёлыми людьми. Серьёзно, но меня попросили их сфоткать компания ребят лет двадцати пяти на их смартфон, поблагодарили, а на мой вопрос откуда они, ответили "Хасавьюрт".
Разница в настроении людей по сравнению с Волгоградом и Элистой очень разительна. Опять же- субьективно.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:11
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Очень много шиномонтажек и СТО. Между городами всё забито автосервисами. Такое ощущение, что каждый второй кавказец имеет авторемонтную мастерскую. Так же заметил очень большое количество продукий автоваза, среди которых очень много Вест. Я думаю основной рынок этого авто делается на Кавказе. У нас, например, эта машина не так популярна.
Заниженных приор не видел. Не попадались. Может не сезон. Автопарк, однако, беднее Архангельского. Очень много старых машин. БМВ-"акула", например, двадцать первая волга...
Да и дороги не лучше наших, архангельских. И ямы есть и колдобины. По сравнению с Волгоградом и Элистой просто ужас. Если сравнивать с моим родным городом- нормально.
Ямы не фоткал специально, я не варламов.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:11
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Детский Парк тоже типовой. Обычный набор развлечений.
"Цепочки", "Орбита", Колесо Обозрения.Цены от сорока рублей и до сотни за Колесо Обозрения, которое мне не понравилось. Толком видно мало, крутится быстро. Ниочём.
Но, изюминка парка- канатная дорога. Сидячая, одноместная.
Четыреста рублей стоит, дети до семи лет бесплатно.


КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:12
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
А когда то рядом была ещё "большая" канатка, с кабинками на несколько человек, с более длинным маршрутом.
Но из за сраных террористов поток туристов иссяк, а сами горожане не смогли приносить прибыль, достаточную для поддержания жизни аттракциона.
Итог печален- дорогу разобрали, а в зале отправления сделали ресторан.

Ехать страшно. Дочь вцепилась в поручни двумя руками, жена в дочь, стиснув зубы, но по приезду восторг заглушил все остальные эмоции.
Жена ездила на канатке в Нижнем Новгороде, но там вагончики. Мы катались с ней на Столбах в Красноярске, но там сиденья на двоих. А тут едешь один с ребёнком на коленях, внизу же то горная река с острыми камнями, то озеро, а то и вовсе дорога с проезжающими машинами.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:12
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Наверху встречает Сосруко. Уж извините, но так зовут национального героя-богатыря.
Родился он из камня и ресторан в виде его головы сделан в натуральную величину.

Очень красивый вид на город и горы.
Ресторан этот один из самых высоко расположенных ресторанов в России.
Видно его почти из любой части города.

Тут встретили множество иностранцев. Я услышал немецкую речь и итальянскую скороговорку. Иностранцев было человек восемь, причём, как я понял, две группы из разных туров, так как немцы ушли раньше (пятеро), а итальянцы намного позже.
И не страшно же им по нашему Кавказу ездить! Удивлён!

Это сообщение отредактировал сергелектрик - 7.07.2017 - 12:13

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:13
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
А вот Сосруко с таким Ленинским прищуром, как бы недоверчиво делает селфи, вытянув правую руку, и сетуя что в кадр затесались какие то люди.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:13
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Ну и конечно же знаменитая на весь мир Бочка! Кафе как символ Нальчика наряду с подковой, несколько раз сгоравшее, но восстававшее из пепла, аки Феникс.
Подкова же, мною упомянутая, выбрана символом очень метко, так как повоторяет географическую особенность города, окружённого со всех сторон вершинами, словно подковой.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:14
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
А вот Нальчинка. Река рядом с домом, в котором мы жили у среднего брата.
Холодная вода, очень бурное течение, но дикий восторг моей дочери не позволил запретить ей купаться.
Она впервые видела такое, поэтому вместе с дочкой моего брата бултыхались там до синих губ.

Я принял небольшое участие, но честно скажу хватило меня минут на десять, после чего заставить себя загнать в реку я не смог.
А дети выбирались на берег, грелись, перекусывали сосисками и кукурузой, после чего вновь лезли в бурные воды.

Кстати, даже не смотря на холодность горной реки, вода всё равно теплее нашей Северной Двины.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:14
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Вид реки без детей. Местные купаются с середины июля, смотря по погоде, конечно. Жарят шашлыки, разбивают палатки. Очень мягкая пружинистая трава. Бесят только мухи, коих там валом. Точнее даже не мухи, а какие то мушки, но это мелочь.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:14
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Ну я не буду описывать каждый наш день. Зачем? Выложу самое интересное.
Вот вид по дороге на Верхнюю Балкарию. Обратите внимание на жёлтую трубу.
Это газ. КБР, по утверждению самих жителей, единственная республика на сто процентов "загазованная".
Газовые магистрали есть даже в самых утлых деревнях и аулах.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:15
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Интересный мемориал в честь 70летия восстания балкарских крестьян против буржуйской власти, которая заставляла их покупать дерево для хозяйственных нужд из собственного леса. Взяли вилы и в 1913 году порешали вопросик.
Напоминает Стоунжендж. Только небольшой.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:15
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
А это знаменитые Голубые Озёра, с чистейшей холодной водой, чья прозрачность позволяет разглядеть совокупление сомов на самом дне!
Можно позаниматься дайвингом в специальном снаряжении, купаться как обычно малореально- вода очень холодная.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:15
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Я знаю что вам это понравится! smile.gif

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:15
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Это уже Верхняя Балкария, сторожевые башни. Их три штуки, но самая интересная вот эта. Она самая высокая, плюc расположена высоко на горе, а путь выполнен в виде лабиринта среди разрушенных зданий и каменных заборов.
По прямой не подняться, приходилось идти вверх-влево, потом поворачивать резко вправо, чуть спускаться и снова подниматься, следуя проходам среди руин.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:16
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Внезапный выход коровы напугал дочь. Не корова, а нинзя какая то. Резко выскочила из за стены, так же резко куда то скрылась.
Куртка на дочке это мнительность её мамы, которой казалось что вверху холодно и дождик.
Дождик был, но температура была двадцать градусов, так что куртки потом сняли.

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
сергелектрик
7.07.2017 - 12:16
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Сама башня красива. Я думаю за её состоянием следят. Внутри пустая до самого верха. Какие то чеченцы (номера на машине чеченские были) рассказали что раньше в башне была лестница на самый верх, но её сломали после того как кто то упал и сильно повредился.
Это по нашему. Нет лестницы- нет проблемы!

КБР-Чечня-Дагестан. Отдых 2017
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37647
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх