Поход на Плато Путорана летом 2016 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
295
Всем привет!
Есть такой замечательный человек – Андрей Подкорытов. Помимо прочего он ходит в труднодоступные места нашей страны и делает там замечательные фотографии. В этом посте хотелось бы привести его отчет об одиночном 30-дневном пеше-водном походе по Плато Путорана в 2016 г.

Будет 111 фоток.

Дальнейшее повествование от лица Андрея.

Источник

Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Это был третий визит на плато Путорана. Центральная и восточная часть плато Путорана звали и манили, но ресурсы времени, специфика рельефа и логистика возможных вариантов заброски подсказывали, что решение вряд ли лежит в области чисто пеших маршрутов. После похода 2015 года я проникся идеей использования на плато Путорана пакрафта, поэтому на 2016 год был запланирован сильно водный маршрут на пакрафте с посещением южной части плато и её наиболее вкусных мест – Большого Курейского водопада, стрелки рек Яктали и Дулисмар, озера Дюпкун. Помимо испытания пакрафта на Путоранских просторах хотелось поучаствовать в работе Путоранского заповедника, повидать своих старых краснокнижных друзей, завести новых (эндемики плато Путорана) и расширить географию отсмотренной и отснятой части плато Путорана (красной нитью через все эти желания проходила фотосъёмка).


Вид с горы Камень на юг. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Детальную ситуацию с водой узнал только по прилёту в Норильск (всё меняется очень быстро, паводок был мощный, но вода быстро сошла, предсказать заранее такую подставу невозможно, всё смотрится по факту). Поскольку южная часть плато по воде отвалилась, был соблазн посмотреть далёкую гору Камень и манящее озеро Аян в центральной части плато. Так как участок работы во благо Путоранского заповедника лежал в восточной части плато (заброска вертолётом), а выброска в Норильск была возможна только с западной части, не оставалось ничего иного, кроме как проложить внятный маршрут с востока на запад через правильные места. Запланированное заранее обилие сплавной части на маршруте поменялось на обилие пешей части. На карте-схеме показан пройдённый маршрут, номера ночёвок соответствуют дням маршрута. Чёрным отмечен участок, пройдённый в рамках работы в интересах заповедника, синим показаны участки сплава на пакрафте, красным показаны пешие участки. Были ещё амбиции после сплава по р.Кутарамакан проплыть одноимённое озеро и подняться пешком до Большого Иркингдинского водопада (был там в 2015 году), но на это не хватило времени.

Карта-схема маршрута с ночёвками.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
При наличии продуктов на 30 дней сложно заранее расписать маршрут по дням, многое решается и корректируется по ходу. Идея сплава по р.Кутарамакан родилась уже на маршруте, изначально прикидывал после оз.Аян уйти на оз.Длинное и привычным путём через верховья р.Хойси выйти к катеру на озере Лама. Ещё думал про р.Иркингду. Через связь по спутниковому телефону мне сказали, что р.Иркингда тоже не сплавная. Для пакрафта, возможно, воды бы хватило. Риск был сильно выше – около 70 км в крутом глубоком каньоне Иркингды вместо 30 км по широкой долине Кутарамакана. Кроме того, категория сложности Иркингды сама по себе выше.

Пакрафт на озере Аян. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
В случае с плато Путорана – это очень правильно при подготовке к походу изучать материалы на сильно более обширные области, чем предполагаемая нитка маршрута. Из запланированной южной части плато мне вообще не светило попасть в центральную часть на озеро Аян, но я его готовил наряду с многими другими местами, поэтому в навигатор были загружены нужные карты, а в распечатанном и заламинированном виде имелись двухкилометровки Генштаба для центральной части плато. С собой также были описания всех крупных рек и все имеющиеся лоции к ним для всего плато. Это выстрелило. Несколько листочков лишнего веса дали возможность водить пальцем по карте уже на маршруте, не взирая на изменения его первоначального варианта.

Верховья реки Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Пройденный километраж составил 580 км, из них 95 км – водная часть (сплав на пакрафте). Вес рюкзака на старте составил около 42 кг. Двигался довольно быстро. Иногда ставились рекорды, а иногда, как следствие, просыпал будильник и находил себя ещё лежащим, размазанным и совсем не бодрым в 11-12-13 часов дня.
На некоторых участках ужимался по сну до 4-5 часов, а в отдельных случаях до 2-3. В исключительном случае сон пришлось исключить.
Взял на маршрут mp3 плеер и запас литиевых батареек под него. Типа, чтоб не скучно было идти. Однако мыслей и дум на плато было столько, что за все 30 дней плеер ни разу не доставал и даже не думал о нём. И ещё один странный для данного района момент – за 30 дней маршрута ни разу не надел накомарник, даже в зоне леса. Обзирать окрестности важнее.

Автопортрет. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
О рекордах. Хороший километраж от ночёвки до ночёвки получился между вдп.103м на р.Амнундакта и кордоном на озере Аян (между ночёвками 15 и 16 на схеме маршрута). Вышел со стоянки у водопада примерно в 13-00, обедал (ужинал?) около 20-00, в 03-30 спустился к озеру Аян (залив Капчуг), в 05-50 был на кордоне. За 17 часов оставил позади около 38.5 км, из них примерно 6 км пройдено на пакрафте по заливу Капчуг озера Аян. Сыграло желание дойти до кордона. В районе 30 км за день было ещё пару раз. Ну и совсем непростой километраж от ночёвки до ночёвки получился на выходе (между ночёвками 28 и 30 на схеме маршрута) – 55 км. Наверное, между рекордом и подвигом это ближе к подвигу, описано ниже.

Километраж по дням похода распределился примерно так:
1 день: 3.3 км; 2 день: 17.5 км; 3 день: 25.6 км; 4 день: 17.7 км; 5 день: 21.5 км;
6 день:: 19.8 км; 7 день: 14.1 км; 8 день: 30.5 км; 9 день: 22.4 км; 10 день: 15.7 км;
11 день: 22.4 км; 12 день: 22.1 км; 13 день: 19.9 км; 14 день: 14.7 км; 15 день: 12.4 км;
16 день: 38.4 км; 17 день: 10.8 км; 18 день: 20.5 км; 19 день: 15.5 км; 20 день: 19.5 км;
21 день: 35.1 км; 22 день: 6.4 км ; 23 день: 17.2 км; 24 день: 10.5 км; 25 день: 11.7 км;
26 день: 9 км; 27 день: 18.4 км; 28 день: 29.8 км; 29-30 день (без ночёвки): 55.5 км;

Вид с горы Камень на юг. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Временами, при позднем выходе получалось, что шёл до ночёвки без обеда. При этом на ужин получалась двойная порция, приятно. Если уходил на съёмку до ужина, а возвращался поздно – ложился спать без еды, чтоб не тратить время. В дни тяжёлых длинных переходов на завтраке налегал на иван-чай с добавлением супер-травок.
Часто готовил в палатке из-за дождя и/или ветра. В некоторых местах встречал старый добрый бурелом формата “Погань” и “погань с двумя звёздочками” Нехорошо. Прямо скажем – плохо. Запомнилось устье р.Моя-Ачин, описано ниже.
Озеро Аян. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Обычно на магистральных участках после завтрака и до обеда 4-5 ходок длительностью 45 мин – 1 час. После обеда до ужина столько же или чуть меньше, в зависимости от планов и времени. Обед в 19 это нормально. Бывали длинные ходки по 1.5-2 часа.
Первые 1,5-2 недели было довольно жарко, нехарактерная сухая погода, связанная с засухой. Расслабон приходит под утро. Ночью часто и легко просыпаешься, т.к. спать бывает зябко, зато под утро тело расслабляется и уже в 8-00 вставать очень непросто. Временами, в 5-7 просыпался огурцом и вылезал по делам, казался себе бодрым и выспавшимся, при этом было ещё прохладно. А в 10-11 просыпался уже сонный и разбитый из-за жары. Жара начинается часов с 8, поэтому при поздней постановке лагеря просыпаешься всегда разморенный, потный, разбитый и вялый (встать до жары тяжело).
В последнюю неделю (конец июля-начало августа) погода резко поменялась, пошли дожди и стало холодно (ночью минус).

Река Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Раскладка и режим питания

В 2015 году я ходил по плато в течение 22 дней с суточной раскладкой около 460 грамм. Ощущался хороший запас прочности. Зимой в лыжном маршруте на Северном Урале на две недели планировал 400 грамм, по факту прошёл 12 дней примерно на 350 граммах. Снижение раскладки интересно и само по себе, но основным мотивирующим фактором остаётся вес. В 2016 году за счёт водной части к снаряге прибавилось около 4 кг (2.7 кг пакрафт с юбкой, 1.1 кг весло, 0.2-0.3 кг на ремнабор), а запланированная максимальная длительность в 30 дней сделала малореальным маршрут на прошлогодней раскладке в 460 грамм (получилось бы 30*0.46=13.8 кг только на еду, это обжорливый перебор). Изначально заложил раскладку в 300 грамм. Но в Норильске слегка одумался и расширил её до 320 грамм за счёт ореховой смеси (добавлять в кашки и мюсли).

Верховья реки Хикикаль .Западная часть плато Путорана. Плато Путорана. Август 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Собственно, суточная раскладка в 320 грамм:
Завтрак, 90 гр: 40 гр. мюсли, 25 гр. сыр, 25 гр. сладкое (батончик мюсли/шоколад/козинак)
Обед, 90 гр: 50 гр колбаса, 40 гр сладкое (батончик мюсли/козинак) – 25 дней из 30
45 гр овсяная кашка б/п “Ясно солнышко”, 45 гр козинак – 5 дней из 30
Ужин, 90/85 гр: 2*45 гр. овсяная кашка Ясно солнышко – 20 дней из 30
45 гр овсяная кашка б/п “Ясно солнышко”, сладкое(козинак/батончик мюсли) – 10 дней из 30.
50 грамм чеснок.
На каждый день: 25 гр сахара и 5 гр кураги в кашу.
Не включаю в посчитанную раскладку следующее: соль 125 г, аскорбинка с глюкозой 78 таблеток, чай и супер-травки.
Чай и супер-травки: 130 пакетиков травяного чая (мятный/12 трав/гибискус с добавками), 120 гр Иван-чай, 100 гр сушёная облепиха, 20 гр чабрец.
Соль использовалась только для рыбы в течение 3 дней сплава по Кутарамакану. Чай использовался исключительно травяной по идейным соображениям (в чёрном и зелёном чае содержится кофеин, который вызывает обезвоживание).
Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
С собой брались снасти в виде лески, крючков с мухами, поплавка, грузиков и двух блёсен. Удочку/спиннинг не брал в целях экономии веса. В течение 30 дней маршрута было три вспоможения по еде, когда примерно по 2-3 дня я ел ощутимо больше своей раскладки. Первое – по окончании работы с заповедником ко мне сделал подсадку вертолёт, я отдал свои результаты наблюдений и собранные образцы помёта путоранского барана, а остальные учётчики оставили мне остатки своих продуктов, среди которых был внушительный кусок копчёного сала. Таким образом, 13 июля 2016 года (7-ой день похода) состоялся исторический обмен, простите, г**на на сало. Хоть и краснокнижного, но всё же… Можно было попытаться растянуть перепавшие продукты, но мне показалось удобнее съесть их быстро и продолжить маршрут на своей плановой раскладке (иначе она потеряла бы смысл). Второе вспоможение ждало меня на кордоне Капчуг озера Аян, где я провёл три полуднёвки (16-18-ые дни похода) и тоже имел возможность есть больше раскладки (кордон хоть и необитаем, но кое-что мне там перепало, не буду писать сколько банок сгущёнки я там приговорил). Третье вспоможение уже не было подарком судьбы, а добывалось честным трудом. Это была рыба во время сплава по р.Кутарамакан. За четыре дня (дни похода 21-25) достал из воды 8 хариусов, что ощутимо расширило мой скудный плановый рацион. Про удивительную (по крайней мере, для меня) рыбалку написан соответствующий раздел. Также в конце маршрута в двух-трёх местах были ощутимые ягоды – в основном, голубика+черника и в паре мест морошка. Это большой крутяк – получить посередь маршрута внушительный довесок еды к ужатой раскладке. Но вперёд на несколько дней наесться, к сожалению, невозможно. Уже на следующий день опять хочется есть с прежней силой. Временное повышение раскладки позволяет только слегка подвосстановить силы и укрепить оставшийся общий ресурс организма.

Хариус. Река Моя-Ачин. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Раскладка 320 грамм - наверное, перебор. Та или иная раскладка проявляет себя после 15-20 дней маршрута (как с марафоном - он начинается после 35-го километра). Поскольку на ягоды и рыбу никогда нельзя рассчитывать с уверенностью, в отношении себя думаю, что на длительности 30 дней разумно планировать раскладку 350…400 грамм в сутки. Желательно снизить её на первых двух неделях и увеличить к концу маршрута. Приведённые цифры – это ни в коем случае не рекомендация, это просто выводы для себя самого из собственного же опыта. При 350…400 граммах на 30 дней всё равно будет жёсткий режим, к которому надо быть готовым как физически, так и морально. В этом деле всё индивидуально, люди разные, надо аккуратно смотреть за собой и постепенно выходить на такое питание (если в этом вообще есть необходимость).

Автопортрет. Водопад на реке Моя-Ачин. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Из негативных проявлений жёсткой раскладки на маршруте выделю судороги – мышц бедра, голени, кистей рук (по кистям - в основном, связано с длительной работой веслом в холодной воде). Неприятно. Ну, а к концу похода всё и так понятно - снижение работоспособности по сравнению с началом маршрута (особенно утром тяжело выйти на крейсерскую скорость, особенно в гору), ухудшение способности обогревать себя (в холодные дни в конце ходил под рюкзаком в надетом комплекте самой тёплой одежды, кроме термобелья) и постепенное появление дурной башки.
На маршруте неплохо держался в смысле не очень большого внимания к мыслям про съестное (хотя, всё равно, были). Глупо идти по плато Путорана и мечтать о еде. Глупо хотя бы потому, что чувство голода на маршруте – временное. Никто и никогда не вспоминает чувство сытости, потому что это - норма. Быть сытым – это нормально. Странно мечтать о норме. Мечтать надо о грядущих ништяках маршрута или о тех, что охватить маршрутом не удалось.
Всё так. Но попробуйте-ка себя в этом убедить на четвёртой неделе похода…

Озеро Аян. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.

Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Уже давненько дружу с дирекцией Путоранского заповедника, поэтому в рамках планируемого на 2016 год пеше-водного похода предполагалось совместить приятное с полезным и помимо своего маршрута поучаствовать в работах по учёту Путоранского снежного барана. Мои просьбы об одиночном маршруте были услышаны и дирекцией заповедника был предложен идеальный для меня вариант: на мне было одиночное прохождение левого берега р.Дёлочи с её верховий до среднего течения при координации и связи с тремя группами других учётчиков, стационарно базирующихся на правом берегу реки..
Река Аякли. Западная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Я был четвёртой, подвижной группой, между группами была связь по рации утром и вечером. Группы с правого берега делали радиальные обходы и в телескопы наблюдали склоны левого берега с южной экспозицией, фиксируя места появления баранов. Если склоны долины реки отсматривались как мной, так и группами с другого берега, то склоны левых притоков были целиком на мне, их с противоположного берега было не видно. Часть маршрута, пройденная на благо заповедника, на карте-схеме выше показана чёрным цветом

Озеро Собачье. Западная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Борьба за вес, одежда

Одним из основных способов экономии веса была скромная раскладка, описанная выше.
Всяческие ухищрения легкоходства для меня – не самоцель, а средство сделать реальным длинный маршрут с возможностью качественной фотосъёмки. Вес прибамбасов, связанных с фотосъёмкой, был примерно как и в 2015 году – около 8 кг, прибавилась новая панорамная приспособа, убавился программируемый пульт.

Снегоход. Центральная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Нитка маршрута: р.Дёлочи – р.Котуй – оз.Харпича

Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Долина р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.

Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Автопортрет. Озеро Харпича. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.

Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Бараны по мне тоже соскучились, поэтому первого я нашёл буквально через 20 минут после высадки из вертолёта. Даже рюкзак ещё не успел надеть, решил пробежаться чуть вверх по борту каньона. Меня ждала однорогая самка. По поводу частой однорогости как самцов, так и самок именно Путоранского подвида снежного барана ясности до сих пор нет. У других подвидов такого не встречается, даже самые понимающие люди заповедника точного объяснения не имеют.

Путоранский снежный баран. Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
На второй день маршрута по кромке каньона р.Дёлочи вечером наконец-то завстречал взрослого барана возрастом около 10 лет.

Путоранский снежный баран. Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.


Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Путоранский снежный баран. Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.

Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
NiKolya1985
3.06.2017 - 18:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 151
Путоранский снежный баран. Верховья р.Дёлочи. Восточная часть плато Путорана. Июль 2016.

Поход на Плато Путорана летом 2016 года
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28826
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх