Дубай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doddy1
24.03.2017 - 20:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
177
Отчет будет состоять из следующих частей:

Технический отчет - Дубай-Молл - Танцующие фонтаны - Бурдж-Халифа - Небоскребы - Бастакия и Аль-Фахиди - Рынки - Атлантис и Пальма Джумейра - Джумейра бич и Бурдж Аль Араб - Музей Феррари - Мечеть шейха Зайда и Абу-Даби - Мечети - Марина и Марина бич


Техническая часть (много текста, мало фото)

Дубай
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Я не устаю призывать друзей и знакомых тратить деньги не на новые вещи/машины/смартфоны, а на путешествия, поскольку поездки как ни что другое расширяют сознание и помогают сохранить молодость. Я уже писал, что вникая, погружаясь в чужие культуры, в иные регионы, отличные от нас по ментальности, традициям, обычаям, дольше остаешься гибким; окружая себя свежими впечатлениями, учишься принимать новое. "Расшатываешь" сам себя, не давая закостенеть. А именно ментальное и физическое закостенение и есть старость.

Нынешняя наша поездка, с этой точки зрения, лично для меня была уникальной. У меня мусульманские страны, думаю, в силу слабого знания религиозных тонкостей и отрывочных сведений об исламе, типа призывов убивать неверных, озвученных во множесте сур Корана, исламской доктрины обмана (такыйи), позволяющей лгать кафирам, разрушении пещерными сирийскими террористами тысячелетних культурных ценностей и т.д. вызывали, так скажем, некоторое недоверие. Однако, мы побывали, думаю, в десятке "цивилизованных" европейских стран и ни из одной я не возвращался домой в таком трансе. Я считаю себя патриотом, как страны, так и маленького Славутича. Однако впервые выходя из ворот Жулян в Киеве, я почувствовал, что вернулся в какую-то черную дыру с отморозками у власти, а заехав на мост моего светлого, любимого Славутича, я ощутил, что въезжаю в пещеру. И вопрос не в том, что в Эмиратах было лучше, светлее или теплее. Вопрос в том, что в ОАЭ все было по-людски, по уму! Все, безусловно, из того, что мы успели увидеть. И да, я помню анекдот про туризм и эмиграцию...

Стоимость поездки
- 460 евро на человека - тур (5 дней/6 ночей)
- 80 евро на человека - виза
- 50 евро - питание (согласно курсу при оплате картой)
- 20 евро - метро
- 10 евро - такси
- 10 евро - мини-тур в Абу-Даби
- 12 евро - туристический сбор (берут в гостинице)
- 90 евро - сувениры и всякое прочее

Итого: 732 евро на человека.

Виза оформлялась вместе с туром. Туристическая виза в Арабских Эмиратах электронная. Это значит, что никуда ездить не нужно, необходимо отправить пакет документов по электронке, а потом не забыть распечатать визу. Предъявлять ее придется 1 раз на въезде в страну. Все. Необходимые документы для открытия туристической визы: 1 цветная отсканированная копия первой страницы паспорта в формате JPEG (размер изображения не менее 600*400 точек, объем файла не более 40 Кбайт) (срок действия паспорта должен быть не менее, чем 6 месяцев от даты планируемого окончания поездки); 2. Цветное цифровое или отсканированное фото туриста (объем не более 40 Кбайт, в графическом формате JPEG).

Самолет - в нашем случае был чартерный на 192 пассажира. Допустимый багаж (до 20 кг на человека) и ручная кладь (до 8 кг + правильные габариты). Время в пути - 6 часов. Из развлечений - платное кино (5-10 евро) и еще более платная еда. Еще бесплатные виды из иллюминатора, временами просто чудесные. Например такие:

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Не говоря уже о видах на подлете к Дубай.

Достопримечательности
Традиционное рейтингование точек mustsee вылилось в такой вот файлик с описаниями и в базовый список точек на карте (с кратким описанием к каждой, включая пищевые заведения), а также в файлик для навигатора, который нас периодически выручал. Кое-что мы проигнорировали, кое-что внесли новое. Я, в свою очередь, из комментариев на разных сайтах собрал маленькое лайфхаковое руководство. Часть из него также не использовали, кое что узнали уже по ходу, поэтому в дальнейших частях отчета буду по мере возможности раскрывать его пункты.

Гостиница
Мы жили в Golden Tulip Al Barshа. Отель вполне тянет на свои четыре звезды. Белье и моющие средства меняют каждый день. В номере сейф, утюг, гладильная доска, телевизор, чайник (чай, сахар), минеральная вода, бесплатный интернет (логин на вайфай - ваш номер, пароль - фамилия). Завтрак вполне достойный с неплохим выбором блюд (время завтрака 6-30 - 10-30). Расположен в нескольких минутах от метро Sharaf DG, минутах в 20 от Эмирейтс-Мола (где выгоднее всего поменять валюту) (вот вам карта ближайших точек). От гостиницы на пляж (Джумейра-бич) возит бесплатный автобус (отправление в 9-30, возврат в 13-00). Также по отдельной заявке бесплатный автобус может отвезти вас в Аутлет-молл (20-00 туда, 23-00 - обратно).
В гостинице при заселении берут депозит (100 долларов или 100 евро), который в полном объеме возвращают при выселении, если все ок, или частично (причем в дирхамах), если что-то не в порядке. Также за сутки до выезда берут туристический сбор (15 дирхам/сутки) за весь период пребывания. Нас тур-оператор Voyage-tours почему-то забыл об этом предупредить, было неожиданно.
В гостинице есть спорт-зал и бассейн (на крыше, первые 1,5 часа - бесплатно). Такие виды открываются с крыши:

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
или такие

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
такие

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Кондиционеры в номерах по умолчанию включены всегда, если хотите отключить - или просите на ресепшн или за дверью в щитке методом перебора. Розетки в гостинице имеют как двойной, так и тройной разъем. Но в тройной можно вставить и стандартную вилку.

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
В гостинице при заезде советуют сразу отказаться от мини-бара. Потом бывает сложно доказать, что ты ничего не пил. В холле отеля на небольшом стенде можно выбрать купоны со скидками во многие места развлечений.

Питание
Ближайший к отелю ресторанчик "Golden Fork" порадует приемлемой ценой и достаточно богатым меню. Например подобный набор стоит 25 дирхам (порядка 6-6,5 евро):

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
напиток - на выбор, включая чай. Гарниры - 2 на выбор (из полутора десятка вариантов). Можно, безусловно, навыбирать и на другую сумму, с учетом, что в наличии лобстеры и прочая морская красота. Обязательно советую попробовать фреш из манго. Это не сок, это - восторг.
Расположенный в другую сторону от гостиницы Shaikh Al Mandi Restaurant предлагает и индийскую и европейскую и много еще какую кухню. Стоимость обеда в районе 30-35 дирхам. Здесь к еде подают шикарный лаваш. В обоих заведениях перед выносом заказанного вами блюда в качестве комплимента подают очень достойные супы.

Транспорт
Метро: Самый удобный вариант купить серебряную карту, которая стоит 25 дирхам. Шесть из них - собственно карта, еще 19 - на счету (картой также можно расплачиваться и в трамваях, которые ездят по Марине, а также в автобусах). Карта прикладывается на входе, а затем на выходе. В зависимости от количества станций (зоны) снимается определенная сумма, вам показывается остаток на карте. Самая короткая поездка нам обошлась в 3 дирхама, самая длинная - в 8. Если у вас на карте осталось меньше 7,5 дирхам, метро не войдете, надо пополнять (однако, на выходе вас выпустит и с 0,5 дирхама). Кстати, в пятницу метро начинает работать с 14:00 и работает до 23:30.
Если верить упомянутому выше руководству, каждая станция метро имеет свой Feeder bus (бесплатный автобус , который обслуживает данную станцию метро и близлежащий район). Мы, правда, везде ходили пешком - искали хорошие кадры.
Стоит учесть, что метро в Дубай - без водителя, поэтому в первом и последнем вагоне открывается чудесный вид на город, учитывая, что большинство пути идет по надземной ветке. Однако нужно быть внимательным на входе в вагон - существует "золотой вагон", вход в который только для владельцев "золотой" карты. Также стоит иметь ввиду, что в метро запрещено есть, пить, обниматься, целоваться, деражться за руки (и по другому проявлять чувства), а также жевать жвачку (штрафы - ой-вэй).

Это сообщение отредактировал Doddy1 - 24.03.2017 - 20:28

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Иногда, особенно если путешествуешь вчетвером, гораздо выгоднее метро взять такси. Этих ребят найти очень просто в любом районе - песочного цвета авто с разноцветными крышами. Нас они возили строго по счетчику и этот счетчик отнюдь не был грабительским (говорят, исключение составляют такси на БМВ, мерсах и прочей вип-братии). Кстати, остановки в Дубай оборудованы кондиционерами...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
а парковки - зонтиками для автомобилей :)

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Сувениры - мелкие подарочки (статуэтки, ложечки, тарелочки и прочая национальная билиберда) самые дешевые в сети магазинов Day Today (один из них - на м. Union); симпатичный выбор на атмосферном арабском рынке на Мадинат Джумейра (Souk Madinat Jumeirah).
Мы в качестве сувениров дополнительно набрали еще на рынке неизвестных у нас фруктов, в ручной клади можно вывозить до 8 кг.

Остальные мелочи, думаю, расскажу в привязке к объектам - в следующих частях фото-отчета.
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Дубай-молл

Первое впечатление о Дубае у нас сложилось еще до того, как мы вышли из самолета. В голове при взгляде в иллюминатор всплыл Маяковский: "В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето...". Трансфер по вечернему Дубаю это впечатление закрепил. Суть его была проста: здесь на электричестве не экономят!

Дубай сверкает, как миллиард новогодних елок. Сверкает всю ночь и во всех районах, независимо от того, есть на улицах народ или нет. Сверкает не экономками, светодиодами и галогенками, а уютными желтыми лампами накаливания, создающими ощущение глубины и... дома. Сверкает мириадами красных стоп-фонарей на 10 полосном шоссе и стайками разноцветных огоньков на пролетающих мимо зданиях.

Второе впечатление: здесь на автомобилях не экономят! Я - чайник в моделях, пока не ткнусь носом в логотип, не узнаю, что за авто передо мной, но весь транспорт производит впечатление только что сошедшего с конвейера. Все отполированно блестит и слепит.

Третье впечатление: в Дубае любят все грандиозное, самое большое, самое высокое, самое еще какое-нибудь. Такое ощущение, что совковое меряние писюльками в виде коттеджей и авто, здесь трансформировалось в необъятное меряние объектами, попавшими в книгу рекордов Гиннеса. Мальчики в арафатках играются... Это касалось и первых двух объектов с которыми нам пришлось столкнуться в этом городе. Оба объекта были моллами.

Моллы - это такие города-магазины, на фоне которых черниговский "Голливуд" кажется если не киоском, то банальным сильпо. В первый объект - соседствующий с гостиницей "Mall of the Emirates" - мы чухнули как в ближайший "обменный пункт", а нашли внутри, кроме всего прочего ... 400-метровый горнолыжный спуск. Детишки в шлемах за стеклом катались на санках, взрослые поднимались вверх на канатно-кресельной дороге, а потом неслись вниз на лыжах и сноубордах... Это в пустыне то...

Шоппинг ни в коей мере не был нашей целью, но и вторым объектом также стал торговый центр, поскольку именно через "Дубай-молл" лежал путь к заветным танцующим фонтанам. Тут нас на длительное время захватил космических размеров аквариум, с акулами, скатами и неведомыми морскими тварями...

Это сообщение отредактировал Doddy1 - 24.03.2017 - 20:36

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
рыбки

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Смотреть можно бесплатно, а вот понырять с аквалангом - уже за деньги...

Потом нас зацепили размеры инсталляции под названием "Ныряльщики за жемчугом". Думаю, ни Пашка, ни я в жизни не снимали столько голых мужиков...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
летит...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Ну и еще несколько картинок из молла...

Люстра в одной из кафешек...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Оформление потолка в виде миллиона бабочек...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
много бабочек

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Коридоры, коридоры...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Кстати, арабов снимать запрещено. А тем более, их спутниц в черных накидках... Ну, мы и не снимали...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Девушки пытаются разобраться, как же отсюда выбраться, а добрый компьютер тут же рисует дорожку к объекту, который нам нужен. Нам нужен выход!
Мы идем к фонтанам!

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Танцующие фонтаны и окрестности


Поскольку из Дубай-мола мы вышли засветло, то для начала просто прогулялись вокруг...

Городок Дубай стоит посреди пустыни. Своей пресной воды тут нет никакой. Вся техническая вода получается путем обессоливания морской на огромных опреснительных заводах. Вся питьевая вода - завозная. В принципе, можно пить и из под крана - по сути это дистилированная жидкость, но именно поэтому при долгом употреблении (несколько месяцев и дольше) от нее могут начать сыпаться зубы или волосы - витаминов и минералов нет.

В свете знания о подобных проблемах с водой, любое искуственное озерцо, канал или фонтан воспринимались совершенно иначе. Однако, отчего-то виделось это не как "дешевый понт", типа платиновых часов и золотой цепухи, а как вызов. Вероятно потому, что в данном случае деньги и технологии послужили не кому-то одному, любимому, для удовлетворения эго-амбиций, а тысячам и миллионам людей. Возможно, конечно, потому, что у кого-то масштаб амбиций совсем другой.

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Сзади в фонтане видны поплавки - это робот-пылесос самостоятельно ползает по дну и чистит поверхность...

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
домик

Дубай
 
[^]
Doddy1
24.03.2017 - 20:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
водопадик пока не работает

Дубай
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28062
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх