Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IsTOPnik
24.08.2015 - 22:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
563
В Крыму был в 1984-м году. Из воспоминаний: соленое море с противными медузами и очень вкусные мохнатые персики. Я немного подрос с того времени, прошло каких-то 30 с лишним лет, и вот я снова в Крыму.
Рейс из Домодедово в 6.15. Выехал из дома в 4.00, в 4.20 уже заехал на одну из стоянок "вблизи и около аэропорта", как они себя рекламируют (в пяти км, на самом деле). Даже в это время народу, в заспанном DME, много.

26 фото

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 22:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Вылетели, не успел досмотреть фильм, уже приземляемся в Крыму. Касаемся ВПП и дооооолго едем к зданию аэропорта. Настолько долго, что создалось впечатление, как будто приземлились мы на границе домодедовского района, а остальной путь до Симферополя ехали на колесах.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 22:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Подлетаем..

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 22:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Приехали: после Домодедово, аэропорт Симферополя напомнил магазин Перекресток до ребрэндинга.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 22:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Далее, после выхода из аэропорта, были самые честные впечатления, которые не изменились до конца. Все города/поселки, которые встретились на пути, это бесконечный пригород вашего города. Частный сектор с недорогими домами "кто во что горазд" с вкраплениями 9-ти и 5-ти этажек из советского прошлого.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Более-менее комплексная современная застройка началась вдоль побережья при подъезде к Евпатории. Многоэтажные гостиничные комплексы и таунхаусы очень ровно и продуманно расположились на берегу. Если дело доведут до конца, не разворуют или бросят, то здесь будет отличный туристический район. Из Симферополя ехал на автобусе: древний Ивеко с неработающим кондиционером и раздражительным молодым водителем. Такие обычно "девяты" водят с рычащими глушаками и надписью "Adrenalin" на тонированном стекле. Ехал он также, как на "девяте" - опасно и не продумывал маневры. Из скучной дороги, запомнился лишь эпизод, связанный с местными "царьками", раскидавшими по обочинам едущих людей, на двух джипах с маячками и сериями "аXXXвв82". Причем водители послушно съехали и никто не счел возможным остаться на дороге. Плохой, надо сказать, знак для простого жителя полуострова. Нарождается каста местных князьков.
Прибыли на автовокзал, тут же подбежали мужички с предложением о заселении. Но я сначала набрал хозяйке, с которой списался еще из Москвы. Подлетела через 5 мин, посадила в машину, поехали смотреть жилье. Первые два варианта не устроили, поехали дальше. Третий вариант: центр старого города, улица Караимская.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Поинтересовался происхождением названия улицы. Хозяйка рассказала трогательную историю о том, как поженились когда-то местные еврейка и татарин, что в те времена было под запретом. И улицу назвали как наказание для этой пары: "Кара им!"

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Я не стал уточнять почему еврейско-татарский конфликт увековечили незамысловатым русским словосочетанием. Какая-то слишком простая легенда, в духе "туристического примитивизма" получилась. Ну да ладно, зато улица красивейшая: вокруг куча лавочек с сувенирами, едой, татарское кафе и чудный, домашний запах. Оказалось: небольшой хлебзавод за забором.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Мостовая из камня, дом равноудален от трех разных храмов: синагоги, мечети и православного

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Напротив ворот - сцена, на которой по вечерам кто-то танцует, играет и поет.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Но это совершенно не напрягает. Зато можно в тапках и с бутербродом выйти из ворот и попасть в центр культурной жизни города. В ночное время тут тоже движуха, но проблема с освещением улиц - его явно не хватает.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
О жилье: это часть дома со своим входом. Высокие потолки, просторная кухня и комната, раздельный санузел.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Горячая вода от котла, постоянно. Учитывая то, что в московской квартире с 5 августа отключили гор. воду, получается я удачно сбежал от коммунальных неудобств). Если бы я знал, какое жилье меня ждет, я бы прилетел сюда вообще без сумки. Тут есть ВСЕ для проживания: белье, полотенца, мыло/шампуни/пасты/мочалки. Пена для бритья, крем после. На кухне: специи, макароны, крупы, чай разный, кофе. Кондиционер, утюг и стиралка тоже очень кстати. Два телевизора (в комнате и кухне), Wi-Fi интернет. В общем - жить можно! За удовольствия запросили 1500 в сутки.
До набережной три минуты пешком.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Набережная

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:05
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
До пляжа 10 мин.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:05
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
До хороших пляжей 20 мин. Пляжи в Евпатории песчаные, чистые. Это был одним из аргументов при выборе места в Крыму.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Большинство - бесплатные. На закрытых же, стоит купить лежак за сто рублей в день, и тоже можно пользоваться. Как водится в курортном городе в сезон, огромное количество общепита на разный вкус, развлечения для детей и взрослых. Ночные клубы сконцентрированы в одном месте, в районе ул. Горького.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Что удивило или затронуло, как приятно, так и неприятно? Дороги и водители. Улочки узкие, ездят быстро, пешеходов пропускать не принято. Большинство водителей не пристегиваются, паркуются вольно. Здесь еще нет порядка на дорогах, установленного в большой России. Нужный автобус может проехать мимо. Необходимо обозначить водителю свое явное желание сесть в автобус, чтобы он снизошел до остановки. Проезд 11 руб. Сами остановки в большинстве не обозначены, никакой информации о маршрутах или расписании нет. К слову: авто здесь с разными регионами, отдыхающие со всей страны. Больше, конечно местных: 82(92 - Севастополь). Много 777. Еще когда Крым только присоединили, для срочной замены номеров на российские было выделено много номеров с тремя "топорами" из Москвы. Серия 82 появилась позже. Так что я со своим номером тоже сошел бы за местного. Немало машин с украинскими номерами (как большинство местных маршрутных автобусов).
По городу ходят трамваи, которые чуть не стали поводом для моего психического расстройства.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Я несколько раз ясно видел, что трамваи ездят по городу в разных направлениях. Это при том, что путь здесь один! То есть: один путь, два рельса, а трамваи ходят в разные стороны. Когда я присел съесть чебурек напротив ресторана "Модернъ", навстречу друг другу двигались трамваи. Я понял, что сейчас стану свидетелем волшебства или драки вагоновожатых, после которой оба трамвая поедут в сторону победителя. Однако, оказалось, что на нескольких остановках есть рельсы для объезда. Тут настолько выверены интервалы движения, что когда один трамвай в определенное время подъезжает на такую остановку и высаживает людей, его спокойно объезжает встречный трамвай и они далее движутся каждый в своем направлении. Гениально и просто!

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Цены на продукты совершенно московские. Остановлюсь на своем наркотике, который я здесь нашел. Видимо тот вкус крымских персиков, которые я попробовал в детстве, как героин жил во мне тридцать лет и ждал своего часа. Он не проснулся от тех персиков, которые продаются в Москве. Эти имитации фруктов даже не идут в расчет. Но тут, когда я купил в Фуршете (местный приличный супермаркет) пару кило персиков (130 руб./кг) и съел один из них, моя гастрономическая судьба поездки была определена - это и есть те самые вкусные персики из детства. Я объедаюсь тут ими до состояния "ни встать, ни сесть", тоннами! Это что-то невообразимо вкусное! Два слова о недружелюбных ценах. Разговорившаяся тетенька, которая меня селила, высказалась откровенно: зарплаты в нетуристическое время тут мизерные, в районе 7-8 тыс., так что извините, но будем тянуть с вас за все по максимуму, иначе не выжить, когда вы разъедитесь. По крайней мере, честно. Но вывод мой определенный: Крым сейчас переоценен. Почти все, что вам предложат, не стоит тех денег, которые вы заплатите. Будем надеяться, что этот переходный период когда-нибудь закончится. Инфраструктура здесь еще с советских времен. Санатории, набережная, жилые дома и строения обветшалые, наскоро подлатанные, вида удручающего. Ресурс большинства выработан уже давно. Нового мало, но стройки есть. Еще портит впечатление отношение местных "продавцов отдыха". Я обобщаю продавцов товаров и услуг, востребованных у приезжих. Они придерживаются отношений по принципу "давай деньги и проваливай!". В дефиците элементарная вежливость и улыбка. Но если вы думаете, что сердито, но дешево, то ошибаетесь. Здесь пока дорого и сердито! Сколько времени нужно, чтобы они обрели понимание причинно-следственной связи между отношением к отдыхающим и собственным уровнем материального благополучия - не знаю. Было бы неплохо, чтобы и до местных властей дошло понимание, что в туризм надо вкладывать, развивать его, а не выжимать последнее из полуразрушенных санаториев и домов отдыха. Набережная давно требует ремонта. Пляж должен быть современнее, а не десяток лежаков и буй из пластиковой канистры, окрашенной красной краской. Потенциал здесь огромный, было бы только желание. Самое главное: море, солнце и воздух здесь не испортили никакие эпохи и власти. Если их грамотно продавать, покупателей хватит на века.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Про финансовую сторону: если хотите сэкономить - езжайте дикарем! Самая сложная составляющая отдыха в Крыму - дорога. У меня очень мало времени было на отдых, я не мог себе позволить многодневные эксперименты с поездами/паромами/автомобилями. Поэтому про наземный способ добраться ничего советовать не могу. Я через инет бронировал самолет. Отдельно туда и отдельно обратно. Я подгадывал рейсы под свое время. Удобно: за 30 часов также, по инету регистрировался на вылет, сам выбирал себе место в самолете. Туда получилось 6 тыс. с мелочью, обратно 8 с мелочью. Не знаю почему. Две разных авиакомпании.
Долетели, экономим дальше. На автовокзале (который соседствует с аэропортом) находим тетку-коробейника, покупаем местную СИМ-ку МТС (250 р.), настраиваем на нее переадресацию со всех ваших номеров. Все, вы на связи. Не ищите фирменные салоны МТС, Билайн или Мегафон - их тут просто нет. Едем в Евпаторию. Не соглашайтесь на такси до Евпатории, это от 1300 руб. Билет на автобус: 96 руб. плюс место багажа 9 руб. Ехать около часа, что на такси, что на автобусе. Где устроиться? Лучше списаться заранее, из дома, с парой человек, предлагающих жилье на том же Авито. Попросить одного из них встретить на автовокзале, оставить там, в камере хранения, багаж (60 руб. весь день) и ехать смотреть жилье. Не стесняйтесь говорить "нет" и торговаться! Не устроило что-то, они предложат другое, через знакомых и родственников. Опишите, какое жилье вам требуется. В итоге найдут то, что вас устроит. Здесь город маленький, почти все владельцы жилья друг о друге знают. В конце концов, можно оставив вещи походить вдоль набережной самостоятельно: через дом висят вывески с телефонами "сдаю жилье". Понравилось место, дом - переговорил с хозяином и остановился где по душе.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Питайтесь в столовых подальше от набережной, там дешевле.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Фрукты лучше покупать на Колхозном рынке, остальную еду в супермаркете Фуршет. Самый приличный маркет из всех (не реклама).

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Есть еще Пуд, тоже ничего. Есть Фреш, но он только открылся, товара мало. Есть сеть небольших магазинов Везунчик (кенгуру на эмблеме) - не покупайте там ничего: товар отвратительный, продавцы образца советского сельпо. О продуктах: не знаю, как сюда попадают украинские продукты, но вынужден признать - они объективно вкуснее и качественнее российских. Не бойтесь их покупать. В частности - если хотите знать, каким должен быть настоящий квас, попробуйте Ярило. После него всякие Николы и Очаковские покажутся водопроводной жижей. А лучше украинского мороженного, могут быть только два украинских мороженных. Шашлык можно заказать на удобное время в любом кафе, с собой, на развес, 120 руб./100 г.
Важное про деньги. Берите с собой наличные. Здесь нет Сбербанка вообще! Нигде! Греф, боясь потерять свои представительства в Европе, не суется в Крым даже близко. Надо знать эту особенность наших лицемерных чиновников-патриотов. Одно дело кричать #крымнаш, другое дело иметь смелость работать здесь. По этой же причине здесь нет других ведущих банков, торговых сетей, операторов связи, то есть всех тех брендов, к которым мы привыкли. МТС работает полулегально: номера, которыми здесь пользуются, приписаны к МТС Краснодарский край. Связь только 3g и ниже. Но и на том спасибо. Зато с грустью можно наблюдать, как микрофинансовые организации, давно запрещенные на материковой России, расплодились тут буйным цветом. Свято место пусто не бывает, вместо банков - финансовые мошенники.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
IsTOPnik
24.08.2015 - 23:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 923
Теоретически, если у вас карта Сбербанка, можно провести деньги через местечковый РНКБ, но это будет очень не выгодно. А валюту предложат обменять менялы из 90-х, например, возле колхозного рынка.
Краткий вывод. Несмотря на мое брюзжание, здесь очень хорошо можно отдохнуть.

Крым. Без восторгов и сожалений, август 2015
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66539
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх