Деревенская Америка - 6

Страницы: 1 ...  214 215 216  ... 241  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Valeryav 2 апр 2020 в 20:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
12
Угол заточки регулирую подставляя пластины в начало и конец подставки. Вот здесь минимальный суммарный угол режущей кромки – 25 градусов.

Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
14
Здесь максимальный угол – 43 градуса.

Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
Средний угол – 34 градуса. В первом и втором случае бруски лежат на резиновой подставке, заимствованной от японского водного камня. А здесь камень лежит на своей родной подставке.

Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:19
Ярила  •  На сайте 11 лет
12
Ну и, раз пошел разговор на эту тему, покажу свой домашний набор для заточки. Для обычного пользователя ножей он покажется несколько великоватым, но я чуть более озабоченный в этом направлении, поэтому и насобирал эту компанию абразивных брусков. Если кому интересно, то слева направо ближний ряд – алмазный грубый брусок (extra coarse), обдирочный брусок электорокорундовый, такой же из карбида кремния (зернистость 100 FEPA, ими я формирую фаску на совершенно тупых ножах), далее брусок абразивностью 220 единиц, следующие японские водные искусственные камни – 700, 1500, 3000/8000 единиц. В дальнем ряду натуральные камни – два японских и один отечественный, ну и брусок с наклеенной кожей.

Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
15
Чуть иной ракурс

Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
Натуральные камешки

Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
15
В целом этот набор абразивов обеспечивает мне формирование заточной фаски на ноже, его заточку, доводку и финиш.
Не исключаю, что профессионалы от заточки затоптали бы меня с презрением за мой подход к этой работе, но меня все это пока устраивает.
Попытался сфотографировать результат заточки на ноже, но ничего путного не получилось, здесь все таки нужны приспособы для макросъемки.


Деревенская Америка - 6
Valeryav 2 апр 2020 в 20:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
14
Ну и в завершение ножи, которыми пользуемся.
Надеюсь, что кому то пригодится то что я тут нажужжал и показал.


Деревенская Америка - 6
Sneg71 2 апр 2020 в 20:26
Ярила  •  На сайте 15 лет
13
Цитата (Valeryav @ 2.04.2020 - 20:22)
Ну и в завершение ножи, которыми пользуемся.

Приятная и недорогая серия у Трамонтины при весьма хорошем качестве. У меня их же Professional Master в качестве расходных ножей.
Valeryav 2 апр 2020 в 20:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
Sneg71
Да, это Трамантина Сенчури, весьма неплохие ножики. Я их брал по отдельности, не люблю наборы.

янетакоторая 2 апр 2020 в 20:34
нет статуса  •  На сайте 14 лет
12
ребятки, а с какой частотой вы все ножи точите? ну, по-среднему, с учетом одинакового использования (без отговорок по мере затупления))))
Sneg71 2 апр 2020 в 20:37
Ярила  •  На сайте 15 лет
12
Цитата (Valeryav @ 2.04.2020 - 20:31)
Я их брал по отдельности, не люблю наборы.

Аналогично. Несмотря на то, что 95% работы я делаю одним ножом (шеф или сантоку), иногда нужны и другие. Все ножи долго подбираю по руке, зато потом резать одно удовольствие. На текущий момент у меня штук 6 шефов, пара универсальных ножей помельче, нож для костей и заморозки, топорик. Остальное не считаю (типа столовых, для стейков, для масла), ибо они к рабочим не относятся.
Sneg71 2 апр 2020 в 20:41
Ярила  •  На сайте 15 лет
13
Цитата (янетакоторая @ 2.04.2020 - 20:34)
ребятки, а с какой частотой вы все ножи точите? ну, по-среднему, с учетом одинакового использования (без отговорок по мере затупления))))

От ножа зависит. Японцев раз в полгода, они очень долго держат заточку, но и используются для тонкой работы ))) Часть качественных шефов (типа Аркоса) - раз в 3-4 месяца. Расходные ножи (Трамонтина в моем случае) - раз в 2-3 месяца примерно, они мягче прочих, но и дешевле в разы.

Это сообщение отредактировал Sneg71 - 2 апр 2020 в 20:42
JuSSS 2 апр 2020 в 20:42
Миру - Мир!  •  На сайте 11 лет
13
Valeryav
Ни фига не дешевая у тебя коллекция камушков. Завидую по доброму. У меня китайский клон Lansky, пока хватает.
Ни у кого филейников не увидел, иногда и не по прямому назначению очень удобны, они ж как бритвы.
Valeryav 2 апр 2020 в 20:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
янетакоторая
Лариса, необходимость заточки определяю по возросшим усилиям при резке, чувствую пальцем, когда трогаю режущую кромку, ну и если посмотреть на торец режущей кромки, то тупаая просто отражает свет, это хорошо видно
Valeryav 2 апр 2020 в 20:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
JuSSS
Да любой нож режет как бритва, если его как следует заточить. Хотя, на режущих свойствах очень сильно сказывается геометрия ножа и, естественно, тонкий филейник должен славненько резать
янетакоторая 2 апр 2020 в 20:52
нет статуса  •  На сайте 14 лет
13
блиииин, все такие ценители ножей гурмано-кулинарские собрались, я себя тупо дилетанткой чувствую и лохом с таким набором магнитовских ножей (и трамонтина стареньким) stol.gif точили год назад все, если чо, не очень уже, но режут...вроде))))

Деревенская Америка - 6
Sneg71 2 апр 2020 в 20:59
Ярила  •  На сайте 15 лет
13
Цитата (янетакоторая @ 2.04.2020 - 20:52)
точили год назад все, если чо, не очень уже, но режут...вроде))))

Не, я так жить не смогу.. Если у меня нож не режет - меня аж трясет.
JuSSS 2 апр 2020 в 21:00
Миру - Мир!  •  На сайте 11 лет
13
янетакоторая
По крайней мере, пальцы целые. biggrin.gif
Valeryav 2 апр 2020 в 21:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
14
Sneg71
Вот и я так же. Так что точу часто, особенно после того, когда жена что нибудь порежет на тарелке gigi.gif
Valeryav 2 апр 2020 в 21:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
янетакоторая
Жаль, Лариса, далеко от меня живешь, я бы на твоем крайнем правом ножике убрал бы грыжу, образовавшуюся из-за стачивания, и им бы удобнее было пользоваться
янетакоторая 2 апр 2020 в 21:09
нет статуса  •  На сайте 14 лет
13
Цитата (Valeryav @ 3.04.2020 - 00:07)
янетакоторая
Жаль, Лариса, далеко от меня живешь, я бы на твоем крайнем правом ножике убрал бы грыжу, образовавшуюся из-за  стачивания, и им бы удобнее было пользоваться

аа, вот это и есть трамонтина)))сто лет ему, куплен за 15р. на каком-то лотке)))

как у Шуфутинского: "и не плохо даже то, что в доме не наточены ножи" lol.gif

Это сообщение отредактировал янетакоторая - 2 апр 2020 в 21:13
янетакоторая 2 апр 2020 в 21:12
нет статуса  •  На сайте 14 лет
13
Цитата (JuSSS @ 3.04.2020 - 00:00)
янетакоторая
По крайней мере, пальцы целые. biggrin.gif

точно, Юр, как наточат, так все пальцы изрежу)))
Sneg71 2 апр 2020 в 21:14
Ярила  •  На сайте 15 лет
13
Цитата (Valeryav @ 2.04.2020 - 21:07)
янетакоторая
Жаль, Лариса, далеко от меня живешь, я бы на твоем крайнем правом ножике убрал бы грыжу, образовавшуюся из-за стачивания, и им бы удобнее было пользоваться

Пусть меня проклянут, но такой нож я бы просто сменил wub.gif

Малая Трамонтина стоит рублей 500 от силы..
янетакоторая 2 апр 2020 в 21:17
нет статуса  •  На сайте 14 лет
13
Цитата (Sneg71 @ 3.04.2020 - 00:14)
Цитата (Valeryav @ 2.04.2020 - 21:07)
янетакоторая
Жаль, Лариса, далеко от меня живешь, я бы на твоем крайнем правом ножике убрал бы грыжу, образовавшуюся из-за  стачивания, и им бы удобнее было пользоваться

Пусть меня проклянут, но такой нож я бы просто сменил wub.gif

Малая Трамонтина стоит рублей 500 от силы..

да живи lol.gif не в ножах счастье, и даже не в их количестве lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 170 856
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  214 215 216  ... 241  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх