Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Omega45
22.10.2017 - 20:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Флора и фауна

С фауной острова мне познакомиться не удалось (кроме ящериц, цикад и котов другой живности не попадалось), а вот с ботанической точки зрения Крит мне показался более зеленым, чем Кипр. Особенно регион Ханьи (там, кстати, есть большой ботанический сад, в котором очень хотела побывать супруга, но в этот раз не удалось). За время поездки мне попадались различные растения, кустарники и деревья, которые волей-неволей цепляли взгляд.

Вот это что-то росло в Руссопити


Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Или дерево, усыпанное вот такими цветами с черными семенами по центру

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
А вот эти ягоды похожи и на рябину (формой) и на облепиху (цветом) — попробовать не решились. Ну его на фиг

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
На дне многих ущелий и оврагов стелятся вот такие, безобидные на вид, веточки. Но вся длина этих веток усыпана очень острыми колючками. А так как чаще всего мы ходили в шортах, то во время первого контакта ноги мы исцарапали. Потом уже были осторожнее.

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Но больше всего меня впечатлил размер местного камыша (тростника). Блин, но он реально огромен. У нас тоже на берегах водоемов он иногда достигает 2-3 метров. Но на Крите я видел тростник высотой с дерево.

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Еще в прошлом году на Кипре я заинтересовался плодами кактуса опунция. Их даже продают на местных овощных рынках. В прошлом году попробовать не удалось, но в этом году все получилось. Посмотрев теорию добычи и употребления в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=jhVA3bnvioE&t=43s я приступил к практике. Главное требование — не брать плод голыми руками. Срезав плод по дороге из Агиос Павлос, и доставив его в номер гостиницы, я приступил к операции по «вскрытию». Вместо скальпеля и зажима, использовал перочинный нож и пластиковые одноразовые вилку и ножик. Когда «пациент» был вскрыт, удалось попробовать мякоть. Первое впечатление - слишком много косточек. Вкус сладковатый, не запоминающийся — попробовал, забыл.

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Еще запомнились арбузы. У нас тоже продают иногда большие экземпляры, но тут они еще вытянутой и необычной формы - как у кабачка или дыни-торпеды.

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Подведем итоги.

Все наши маршруты и передвижения строились по такому принципу: во-первых хотелось посетить именитые места и оценить то, почему они стали знаменитыми, в то же время хотелось увидеть что-то такое редкое, о чем не написано в каждом буклете о Крите. Насколько это удалось? Наверно 50/50. Своей ошибкой считаю, что желая осмотреть как можно больше всего за одну поездку, я построил маршруты так, что они оказались очень плотными. Кое-что пришлось осматривать чуть ли не на бегу, так как впереди было еще несколько точек маршрута. Например, Элефтерну, можно сказать, почти и не смотрели — на осмотр ушло около часа. А что можно увидеть за такой небольшой промежуток времени? И даже при таком плотном графике, осталось многое из того, что хотелось бы увидеть.
Второй ошибкой был выбор в качестве авто «Киа Пиканто». Нужно было все таки взять автомобиль чуточку помощнее. «Пиканто» оказался откровенно слабоватым. Конечно, это позволяло экономить топливо. Но никакая экономия бензина не возместит потраченные нервы, когда движок не тянет в горку. А горок там… Да и кондер оказался слабоватым и большую часть пути мы ездили с открытыми окнами.

Что я рекомендую каждому для просмотра из числа тех достопримечательностей, которые мне довелось увидеть:
1. Ущелья Патсос и Курталиотико
2. Монастыри Аркади и Панагия Каливани
3. города Ханию и Агиос Николаос
4. деревушки Спили, Аргируполи, Вриссес

Что хотелось бы посетить в свое первое путешествие на Крит, но не удалось из-за ограниченности времени:
- остров Санторини
- три монастыря вблизи Хании на полуострове Акротири— Агия Триада-Гувернету-Католико
- монастыри Кера Кардиотиса и Панагия Одигитрии
- пляжи Балоса, Элафониси, Чертова гавань (Сейтан Лимани), Вай, Вулизма и залив Осьминогов
- крепости Спиналонгу , Иераптеру и Франкокостелло
- ущелья Самария, Калита, Просано, Имброс
- пещера Сфендони в Зониана
- плато Лассити с мельницами и озеро Зарос
Все указанные места в моем рейтинге тоже находятся на высоких позициях, но из-за ограниченности отпуска по времени, пришлось ими пожертвовать и перенести их посещение на другое время… Авось не в последний раз на Крите...

Это сообщение отредактировал Omega45 - 22.10.2017 - 20:54
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Что посетил, но оказался разочарован:

Как я уже писал выше — к поездке я готовился. Причем — очень основательно. Я понимал, что время посещения острова у нас крайне ограничено, что в тот короткий промежуток времени посетить все достопримечательности у нас не получится. Поэтому отбор интересностей для первой поездки производился крайне тщательно, маршруты редактировались несколько раз - одни пункты появлялись, другие удалялись, чтоб не тратить на них время зря, и перенести их посещение на какой-нибудь другой раз. По сути, после такого отбора не должно было остаться таких мест, посещением которых я чувствовал бы себя разочарованным. НО! Это же только планы. Реальность — она немного другая. И то, что в обзорах других туристов было «ох и ах», для меня оказалось обычным зрелищем, без особой изюминки. Хорошо, что таких мест было немного. Но они были. Первое разочарование — озеро Курнас, второе — пещера Мелидони, третье - Гортина. Что меня не впечатлило в данных местах я уже описал - читайте выше.

Что не понравилось на Крите
1. Организация дорожного движения. Если дорожное покрытие на Крите в 95% хорошее ( попадалось всего пара небольших участков, где вместо асфальта был просто залит бетон с буграми), то с организацией самого процесса движения по этим дорогам с непривычки могут возникнуть сложности. Те, кто на Крите берет машину не в первый раз, уже ко всему привыкли и не видят в этом проблем, но новичку лучше быть готовым - «предупрежден, значит, вооружен» Мы оказались частично не готовы, если честно. Я читал, что большинство дорог проходят в горах, т. е. являются серпантинами, я читал и о том, что отдельные участки очень узкие. Но одно дело читать…. В реальности все оказалось более остро, чем я представлял. Начну с дорожных знаков — их не хватает. Проезд по перекресткам регулируется в основном двумя знаками - «кирпич» ( «Въезд запрещен») и «Стоп» («Проезд без остановки запрещен»). Никаких «главных дорог» или «уступи дорогу». Почти все перекрестки равнозначные — то есть движение по правилу «помеха справа». Светофоров мало. На узких участках нет знаков приоритета. В одной из деревень мы стали спускаться по узкой улочке вниз и почти на середине спуска нам навстречу выехал пикап (их там много у фермеров). Пришлось нам пялиться «жопой» назад в гору, чтоб пропустить его. Информационных и предупреждающих знаков тоже мало. Например, о приближении к перекрестку с круговым движением или к обычному перекрестку — едешь, едешь и вдруг неожиданно из-за поворота выкатываешь к перекрестку, где на тебя с горы катит другой автомобиль. Отбойники на серпантинах практически везде отсутствуют — только сетка из проволоки. Жутковато ехать на чужом авто, когда с одной стороны скала, а с другой обрыв, да еще и повороты есть практически на 180%. Хрен знает кто там на этой арендованной машинке до меня ездил, и как там проводится ТО тормозной системы. А судя по количеству установленных «мини-церквушек» - ДТП там бывают. Осваивается с греческими дорогами надо было все таки с менее гористых местностей, чем Крит. Например, с Родоса. И только потом ехать на Крит.
2. Работа аэропорта Ираклиона по вылету туристов. Описывать повторно наши мытарства не буду — все написал выше. Очень жирный минус для такого раскрученного места. Нужно что-то менять. И это видно даже мне, не очень требовательному туристу.

Это сообщение отредактировал Omega45 - 22.10.2017 - 20:56

Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Краткий вывод:

Незадолго до поездки, на периоде этапа подготовки и сбора информации, на форуме Винского попалась мне на глаза тема про «ободранных котов и летающие пакеты». Автор темы (я уже вскользь упоминал об этом выше) настаивал на том, что Крит не стоит того, чтоб тратить время на его посещение.
Раздражала безапелляционность автора и манера подачи информации, нежелание слушать других. Своих оппонентов он называл упертыми (не замечая этого за собой). Посетив всего пару пляжей и Кносский дворец — он сделал вывод о всем Крите. Весь текст его отчета, как и последующие комментарии, всё было пронизано разочарованием и обидой на несбывшиеся желания. Чудак-человек нафантазировал себе в голове «сказку» и был до глубины души обижен тем, что она (сказка) не сбылась.
Чтоб не стать очередным «унылым туристом» - изучайте место перед поездкой. Хотя даже теоретическая подготовка не сможет на все 100% гарантировать вам классный отдых — всегда найдется то, к чему вы можете оказаться не готовыми (я, например, оказался не готов к организации дорожного движения на Крите). Готовность к поездке не означает, что нужно только собрать чемодан и иметь желание куда-то ехать. Для начала нужно иметь хотя бы общее представление о том, куда ты едешь. И самое главное — решить, зачем ты едешь, какова цель твоей поездки. Если вы едете в Грецию на Крит, а желаете увидеть пляжи Майорки, то с вашей адекватностью что-то не в порядке. В Греции вы получите именно Грецию, а не Испанию или Францию. Вы сможете увидеть все достоинства и недостатки именно той страны, которую вы посетили. Да, поездка может вас разочаровать — на вкус и цвет все фломастеры разные. Но данное разочарование будет не виной той страны, в которую вы приехали, а просто вашими завышенными ожиданиями. Будьте реалистами, а не фантазерами. Трезвое восприятие и правильная подготовка — залог хорошего отдыха и позитивного настроения. Если вы не хотите испытывать чувство неудовлетворенности и бездарно потраченных средств, то перед поездкой изучите информацию о желаемом местопребывании и решите — стОит ли оно того, или не стОит. Моя поездка стоила тех средств, что я на нее потратил. Удалось ли мне на протяжении поездки получить «вау-эффект»? В большинстве случаев у меня остались просто позитивные впечатления, без всяких «вау», но была парочка «вау» и были некоторые неприятности. Если говорить языком математики, то процентное соотношение моих эмоций можно раскидать так: «вау» - 5%, просто позитивные впечатления- 80% и негатив — 15%. Мне искренне жаль того унылого туриста, который потратил деньги и время впустую для себя.

Бюджет: путевка на 10 ночей с двух разовым питанием+виза+страховка = 90 т.руб. Израсходовано там на питание, сувениры, прокат авто, посещение достопримечательностей — 800 евро. Итого около 150 т.руб.

Спасибо за то, что проявили терпение и дочитали/досмотрели до конца. Отчет закончил. Можете ломать. Мира и добра в каждый ваш дом. Путешествуйте – это интересно.


Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
kruzo70
22.10.2017 - 20:38
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 748
ТС, все клево , но в чем смысл "или как не почувствовать себя обманутым"?
 
[^]
rm2811
22.10.2017 - 20:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
хороший пост, жаль фоток мало gigi.gif
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (kruzo70 @ 22.10.2017 - 23:38)
ТС, все клево , но в чем смысл "или как не почувствовать себя обманутым"?

последний абзац прочитали? про туриста с форума Винского? Вот он сильно раззорялся - аж 16 страниц комментариев, что его греки обманули, что он думал, что на Крите он увидит пляжи Майорки.

Я не стремился увидеть того, чего быть не может. Поэтому меня никто не "обманывал", и я рад.
 
[^]
AlexDLM
22.10.2017 - 20:46
4
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Фотоаппарат дома забыл? Где остальные фотки?
 
[^]
kruzo70
22.10.2017 - 20:46
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 748
Цитата (Omega45 @ 22.10.2017 - 20:43)
Цитата (kruzo70 @ 22.10.2017 - 23:38)
ТС, все клево , но в чем смысл "или как не почувствовать себя обманутым"?

последний абзац прочитали? про туриста с форума Винского? Вот он сильно раззорялся - аж 16 страниц комментариев, что его греки обманули, что он думал, что на Крите он увидит пляжи Майорки.

Я не стремился увидеть того, чего быть не может. Поэтому меня никто не "обманывал", и я рад.

спасибо))
моя жена тоже нафантазирует, а потом разочаровывается..

был там - все правильно написал, все как есть))

Это сообщение отредактировал kruzo70 - 22.10.2017 - 20:47
 
[^]
ak97
22.10.2017 - 20:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 483
Цитата (Omega45 @ 22.10.2017 - 20:10)
Вылет 28.09.2017 г.

Из отеля нас забрали первыми в 6 утра. Передвигаясь от отеля к отелю, автобус постепенно наполнялся туристами (каким-то образом в нашу компанию затесалось несколько немцев, улетающих во Франкфурт, которые поприветствовали нас своим «морген»). Повторюсь о том, о чем упоминал вначале – было много пар с маленькими детьми – это важно и вы поймете почему. Время вылета в билетах было указано в 10:20 местного времени. Однако первые подозрения в том, что «день не задался», появились тогда, когда мы подъехали к аэропорту Ираклиона – до вылета оставалось всего 1,5 часа. Подозрительно маловато. Ну, может у них в Греции так принято? Вторым «звоночком» стало то, что сопровождающий гид (молоденькая девчушка) никак не могла добиться – какая же у нашей группы стойка регистрации. Тогда она сделала так – сказала, чтоб мы стояли на платформе и ждали от нее команды идти на регистрацию. Помимо нашей группы – таких групп на улице стояло еще несколько. Никаких сидений, лавочек и тому подобного. Простояли мы так на улице около 40 минут. Когда же нам все-таки сказали идти к стойкам регистрации, то оказалось, что внутри здания аэропорта народу больше чем в московском метро в час пик. Время до вылета стремительно сокращалось. Даже с учетом того, что на табло его перенесли на десять минут – на 10:30. Ну ладно мы – взрослые, но напомню – было много семей с детьми. Как всегда по громкой связи искали очередных «потеряшек». Звучали как одиночные имена, так и целые семьи - заунывные призывы к «фэмели Дафна» прийти на регистрацию помню как вчера. Поняв, что вовремя мы точно не улетим, я махнул рукой. К стойке регистрации я подошел тогда, когда самолет (по идее) уже должен был взлететь. Но это был не «конец игры». Впереди ждали два новых задания – паспортный контроль и прохождение досмотра. Если стоек для регистрации в аэропорту около 35, то коридоров для паспортного контроля – ТРИ! То есть вся толпа после регистрации шлепает в эти три коридора. Впрочем, пограничники работали более-менее оперативно, и толпа двигалась достаточно быстро… Пока не подошла моя очередь. Когда я уже протянул паспорт пограничнику, в этот момент моргнул свет. Казалось бы – вот ерунда. Нет, не ерунда. Оказалось, в международном аэропорту Крита нет «бесперебойников» - компы просто выключились. Вторым откровением было отражение монитора в стекле – грузилась «хрюша» - WindowsXP. Блин, 21-ый век на дворе, международный аэропорт...
Но то, что происходит внутри будки – видел только я и пограничники. Вся остальная очередь нервно поглядывала в мою сторону – они то видели, что я отдал паспорт и меня не пропускают уже 10 минут. Наверно, со стороны я выглядел как шпион, который незаконно хочет пересечь границу. Наконец комп загрузился и меня пропустили на досмотр. Из-за опоздания всех пассажиров нашего рейса пропустили по отдельному коридору. Но, даже оказавшись в самолете, нам пришлось сидеть еще долго – ждали, когда выделят новый коридор для взлета. Вылетели мы с опозданием на 1,5 часа.
Всему виной считаю неправильную организацию работы аэропорта – в то время как в две стойки (24,25) загоняли российских туристов с двух рейсов (Домодедово и Екатеринбург) в это время по соседству стояли пустыми стойки 27-30. Могли бы добавить сотрудников и раскидать нашу очередь, чем ускорить прохождение. Моя оценка работы – 1 из 10. Даже в Хургаде все было лучше.
На фото прекрасно видно, что толпа стоит к одной из стоек, в то время как другие стойки просто пусты.

В Ираклионе всегда так.
А что хотеть от греков? Как говорил мой приятель - любимое дело греков заварить ведро кофе в понедельник и пить его неделю...
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (AlexDLM @ 22.10.2017 - 23:46)
Фотоаппарат дома забыл? Где остальные фотки?

пусть кое-что останется покрыто тайной gigi.gif
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 20:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (ak97 @ 22.10.2017 - 23:47)
Как говорил мой приятель - любимое дело греков заварить ведро кофе в понедельник и пить его неделю...

это точно - целыми днями сидят по тавернам с кофе. очень точно подмечено bravo.gif
 
[^]
Иреннн
22.10.2017 - 20:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Была на Крите в 2014 году, с аэропортом была та же самая беда, даже стояли мы к тем же стойкам регистрации. Никто не торопился регистрировать пассажиров, не стремился открыть еще стойки, на табло объявления появились чуть ли не в последнюю минуту. Даже турки в Бодруме увидев толпу туристов на регистрации засвистывали, аж полы заворачивались. Но только не греки, это система, которую сломать походу невозможно.
 
[^]
GaRikKZN
22.10.2017 - 20:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 448
Огромное спасибо ТС-у, прям как клуб кинопутешественников посмотрел, очень интересно и познавательно, но меня до сих пор мучает один вопрос - вот там, где узкие улочки, ну очень, ну на фига там двойная сплошная ??? Чтобы пешеходы друг друга локтями не задевали ??
 
[^]
Иреннн
22.10.2017 - 20:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Отчет посмотрела с огромным удовольствием, узнала некоторые места-приятно :)
Спасибо за обстоятельный рассказ.
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 21:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (Иреннн @ 22.10.2017 - 23:54)
Отчет посмотрела с огромным удовольствием, узнала некоторые места-приятно :)
Спасибо за  обстоятельный рассказ.

я старался, честно

может через чур растянул начало... слишком много текста "наваял", но хотелось именно сделать отчет, а не фотогаллерею. Ну да ладно. Как есть

Это сообщение отредактировал Omega45 - 22.10.2017 - 21:02
 
[^]
Иреннн
22.10.2017 - 21:07
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Omega45 Нет, у вас это хорошо получилось. Например когда я читала отчет для себя отмечала что вот здесь надо побывать, а сюда не стоит. На что-то надо побольше времени, а на что-то не надо его вообще тратить.

А это вам маленький презент- рыбаки в Ханье.




Крит-Ретимно-2017 или как не почувствовать себя обманутым
 
[^]
Иреннн
22.10.2017 - 21:08
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Кстати на дату на фото не смотрите, там все сбито давно и не настроено до сих пор :)
 
[^]
Omega45
22.10.2017 - 21:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (Иреннн @ 23.10.2017 - 00:07)
Omega45  Нет, у вас это хорошо получилось. Например когда я читала отчет для себя отмечала что вот здесь надо побывать, а сюда не стоит. На что-то надо побольше времени, а на что-то не надо его вообще тратить.

А это вам маленький презент- рыбаки в Ханье.

вот в этом направлении у нас был полный пробел - в море мы ни разу не выходили, ни на экскурсии, ни на рыбалку cry.gif

если еще раз поеду на Крит, то остановлюсь в другой раз где-нибудь в районе Хании - вот тогда и в Балос на кораблике, и Элафониси и монастыри полуострова Акротири

Это сообщение отредактировал Omega45 - 22.10.2017 - 21:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33690
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх