Увидеть, но не умереть., Путешествие во Францию.

Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Lirik28 автор 23 янв 2013 в 11:58
едробот  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 0
Но я забежал немного вперед. Приехали мы уже к вечеру, разместились в гостинице, поужинали и были брошены на произвол судьбы.

Вот бедный турист думает, куда бросить кости в незнакомом городе, да еще где все надписи по басурмански и речь обитателей невнятна.

Это вроде как железнодорожный вокзал, но там же и трамвай и метро и езжай куда глаза глядят. Что мы собственно и сделали.


Увидеть, но не умереть.
Ну никак мы не могли пройти мимо такого красивого трамвайчика, сели на него и поехали куда судьба-индейка нас выведет.

Почему судьбу называют индейкою, а не другою, более на судьбу похожею птицею? © Козьма Прутков.

Увидеть, но не умереть.
Ночной Лион, это сказка. Особенно когда тебя ни кто никуда не гонит, можно просто погулять в свое удовольствие не напрягая остатки извилин историческим конгламератом, который в него тщательно утрамбовывают гиды.

С гидами, это вообще ужос какой то. Я месяц после поездки "разбирал чемоданы", вытаскивая по одному подзабытые в суматохе впечатления и факты. Смотришь на какую-нибудь картинку, и тут ХЛОП! а я же это видел и мне про это вона чё рассказывали.

Бедные дети... Представляю как кипит их неокрепший мозк от обилия поступающей информации и новых впечатлений. Я за неделю был так умственно изнасилован, что даже не могу представить масштабы трагедии трехлетнего ребенка.

Увидеть, но не умереть.
Обратно возвращались на метро.

Метро там так себе, очень неудобное в плане организации. Поезда ходят как трамваи, рядом друг с другом. А платформы по разным сторонам. Если ошибся с направлением, нужно выйти на поверхность и зайти в другой вход. Соответственно билетик тютю. Билетики там бумажные, можно купить в автомате, а можно поискать на полу. По крайней мере я видел, как один бомжыг (дада, они там тоже есть) так и уехал.Подобрал несколько штук и удача ему улыбнулась. Потому что билетики бывают на несколько поездок и они иногда парят, бросают не совсем использованные тут же.

Увидеть, но не умереть.
А это вход в метро.


Ты что, немой? Да. ©

Увидеть, но не умереть.
Есть у меня еще одна фотка, не совсем удачная в плане бокэ, но не могу удержаться, уж больно она меня веселит всегда.

Дело в том, что мы жили в отеле (хоть убей не могу вспомнить название), в котором интерьер украшен всякими подводными приключениями. И нам гид до этого рассказывал, что что-то у этого отеля связано с изобретением батискафа. И что там даже вроде как есть его модель.

Так вот, возвращаясь с прогулки я увидел ЭТО, и решил, что коллекция моих фоток немедленно пополнится сей моделью и моим рядом с ней историческим присутствием.

Собрал все свои артистические способности, изобразил из себя водолаза-подводника, встал в позу "задраить люки" и вот она!

Фотка на фоне мусорного бака для утилизации бьющейся стеклотары. Бутылок тоесть.

Увидеть, но не умереть.
Утром нас отдали на растерзание французскому гиду. Очень приятная женщина, совершенно свободно говорившая по-русски, но с таким смешным акцентом и хорошим чуством юмора, что мы не знали, юмористическая это передача или экскурсия по серьёзным историческим местам.

Особенно когда места такие - памятник де Сент-Экзюпери, который тоже в карман за словом не лез.

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. - мой его любимый афоризм.

Увидеть, но не умереть.
Особенно смешно она произносила слово "лямбрикён" (с мягкой "р" и французским проносом). На бумаге не передать.

Оказывается это еще одна гордость Лиона. Вот видите там внизу окон кованные парапетики? Это не они, этого везде полно. А вот сверху окна их делают только в Лионе. И называют ламбрикенами.

Увидеть, но не умереть.
А еще в лионе есть нарисованные дома. Вернее нарисованы не сами дома, а целые истории вместо окон, дверей и фасадов. Очень натурально нарисовано)))

Увидеть, но не умереть.  
Лион тоже славится тысячелетней историей и тоже имеет колизей. Вот если бы какой-то мужик не загородил, было бы лучше видно.

Увидеть, но не умереть.
А это их знаменитая базилика, вид с тыла. Очень красивая церквушка, как внутри, так и снаружи.
Там справа наверху вроде как виновница торжества их светопреДставления. Золотая статуя Богоматери.

Увидеть, но не умереть.
Грешен я, ой грешен. Но по французски ни бе ни ме, так что не дали мне индульгенции, как я не канючил.

Увидеть, но не умереть.
А это мой ангел. Тот что снизу, сверху странное подобие Шивы.

Увидеть, но не умереть.
Нет, я не перескакиваю, это не Париж. Это копия Эйфелевой башни (нашли тоже чего копировать) рядом с этим собором. Она там еще более ржавая и более страшная, чем в Париже. Но лионцы говорят, что если померять высоту вместе с холмом, на котором она стоит, то она повыше будет.

Еще говорят, что построили они её рядом с базиликой дабы преуменьшить значимость последней. Мол не гоже, что самая высокая точка города принадлежит всяким окультным религиям. Не знаю... Полная безвкусица, особенно с сотовой антеной на башке.

Увидеть, но не умереть.
Еще там можно сунуть еврик в эту штуку и позырить в окна беспечных французов.

Там вдали огромное здание, высотка. Называется "карандаш". Круглая и похожая.

Увидеть, но не умереть.
А это уже старый Лион. Толпа туристофф прется "трабулировать".

Трабули, это такие переходы между улицами, что-то типа тонелей в домах. Рассказывают, что в войну там довольно успешно скрывалось подполье сопротивления, как в катакомбах. Говорят их там больше 500 штук, но туристы всем надоели и они повешали на них подобие домофонов. Оставили несколько открытых, любуйтесь, но руками не апайте.

Увидеть, но не умереть.
Так они внутри выглядят.

Увидеть, но не умереть.
Причем из этих трабулей есть еще и входы на лестницы и в квартиры. Как они там мебель таскают - загадка.

Увидеть, но не умереть.
Что это за каланча, я забыл. Помню только, что вроде как крутость раньше оценивалась высотой твоего дома. И они строили такие вот бестолковые башни, дабы повысить свой статус. Ну как сейчас народ айфоны покупает. Чем шибче айфон, тем значет круче владелец.

Понимать надо.

Увидеть, но не умереть.
А это очень старинный колодец. Еще римляне из него таскали воду вино разбавлять и куражиться. Я тоже хотел испить - фиг. Там песок.

Увидеть, но не умереть.
Вообще мы там много чего видели, но все это не так интересно на картинках. Да и фоток (более качественных и без нашего присутствия) в сети полно. Не стану вас более утомлять историей, проследуем в автобус.

Двери закрываются, следующая остановка - Париж.

Увидеть, но не умереть.
В Париж мы приехали поздно вечером, успели сделать небольшую остановочку у Триумфальной арки, Гранд Опера и поехали баиньки. Предстоял трудный день.

Увидеть, но не умереть.
Утро, низкий старт перед осмотром достопримечательностей.

Отельчик так себе, скажу я вам. Там еще и ремонт шел до кучи. В номере душевая кабинка протекает, мы немедленно устроили затоп. Вайфай платный, утюг у них вообще сперли, благо что по английски рецепшн разумеет на отлично. Да и фиг с ним, не жить же мы к ним приехали. Всего то на три дня.

С утюгом интересно получилось. У них его сперли, а нам как быть? На рецепшене сказали - а идте в прачечную. На вопрос "где она?" на нас посмотрели недоуменно и сказали - да везде. И действительно, в радиусе 300 метров от отеля мы нашли 6(шесть!) автоматических прачечных. И ни в одной не было утюга. Пришлось купить маленький складной за 7 евро, теперь нас этим не напугать.

А так ощущение, что они только то и делают, что стирются, а ничего не гладят.

Увидеть, но не умереть.
Красивый город Париж, что и говорить.

Только позволю дать вам совет, не езжайте в Париж через Питер. Половина впечатлений пропадет. Потому что Питер по сравнению с Парижем, это как Вера Брежнева и Ксения Собчак.

Последний - это очень хорошо раскрученный брэнд, хотя конечно, посмотреть там есть на что, но я вот увидел, а умирать ну нифига не захотелось.

Он хорош, своеобразен, красив, многолик, там история и современность. Но ожидал я от него гораздо большего. Может потому, что много ждал, не вышло "АХ!", а может из-за Питера. Вот там я точно ахал на каждом шагу. Вобщем сравнение вышло не в пользу Парижа.

Увидеть, но не умереть.
Но о грустном не нужно, нужно стараться видеть во всем позитив, иначе зачем тогда путешествовать.

Вот допустим площадь. Там ремонт идет и забор посередине. А на заборе не написано то, что по нашим меркам должно быть там написано, а совершенно безобразно нарисовано продолжение площади. Обман! Хоть и оптический. Вот так всегда у буржуев, все стараются обмануть доверчевого обывателя, подсунуть ему псевдореальность вместо кондового забора с надписью. Ну чтоооо это такое.

Увидеть, но не умереть.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 989
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх