Написал давно, насколько давно не помню. Очень коротко. Самое то на минутку вашего времени.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VaalKaav
23.10.2023 - 13:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.23
Сообщений: 12
8
Старик. Море и магия. Одиночество, Маяк и радио. Голубь, лист и небо.
У всего есть своя характеристика. Лист может быть бумажным, радио - не рабочим, а магия - волшебной.
Этот рассказ, прежде всего, о одиночестве и внутреннем мире, в котором есть капля или океан волшебства.
Что же это за рассказ? Самое время узнать из текста.

Рассказ: "Наедине"
НАЕДИНЕ

Туманная дымка, размытый рассвет.

Славный шум волн и помех. Старый радиоприемник никогда не работал. И дед, такой же ветхий как это радио, не знал что оно должно работать как то иначе.

Маяк его обитель, фонарь его работа.

Когда он медленно шел по спиральной, тронутой ржавчиной лестнице, к звукам моря и радио добавлялся гудящий металл.

Этому длинноволосому, седому человеку нравилось смотреть на то, как фонарь светит в туман. Но кораблей тут не бывает, да и сам старик никогда не видел и не знал что такое корабль.

Ему больше нравится смотреть на тучи и воображать различные фигуры. Был только один случай в его жизни, когда небо было без облаков. Этот день запомнился надолго, как самый худший день. Тогда морщины на лице старика казались более глубокими, а глаза более пустыми.

Иногда были моменты, когда в радио раздавалось что-то помимо помех, тогда смотритель маяка воспринимал это как помешательство и выбрасывал из головы.

Вот сейчас, старик сидит и зашивает сеть, но увы, в эту сеть ничего так и не было поймано. Он воспринимает это как что-то забавное. Когда все сети целы, какую то обязательно нужно испортить, в конце концов, что с ними еще можно делать.

Лучшие моменты в жизни его настают, когда в его синих глазах появляется озорство, когда на лысое корявое дерево рядом с маяком садится белоснежный голубь. Лицо принимает загадочное выражение, он на цыпочка подходит к двери ведущей наружу. Распахивает ее, и его обдувает ветер, занося влагу и еще больший беспорядок к его серо-коричневым лохмотьям и седым волосам. Он не спеша шествует со спины к голубю, и когда подкрадывается, аккуратно забирает у того с лапки листочек бумаги.

Позже, когда дед с небывалой прытью убегает в маяк, голу бь оглядывается ему в след, и улетает скрываясь в тучах.

А старик в радости, что остался не замеченным, не попался на шалости. Он любит красть у голубя эти забавные, грязные листики. Когда есть время, старый мужчина тщательно, высунув из уголка рта язык, складывает их во что-то невероятное, большинство таких сложенных листиков выглядят как комок. Потом смотритель конечно же топит их в большой луже, смотрит как медленно эта забавная штука пропадает на дне.

Неизвестно сколько на дне лужи скопилось таких тщательно сложенных листиков. Все новое что появляется в мирке старика он быстро забывает до того момента пока оно снова не появится. А если пропадает что-то старое, что было здесь всегда, то это бесконечная печаль, такая как в тот день когда небо стало ясным.

Написал давно, насколько давно не помню. Очень коротко. Самое то на минутку вашего времени.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Stealthtm
23.10.2023 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1889
“О одиночестве», «как то».
И это я только один абзац осилил.
 
[^]
Дурге
23.10.2023 - 17:54
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.23
Сообщений: 899
Мне показалось, что рассказ о том, что наша жизнь - это тлен, а мы в нем листочки потопленные в луже бытия

Грустно стало
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 06:05
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25051
С описательной частью все в порядке, а вот по некоторым моментам сюжета возникли вопросы.
Если смотритель всегда один и рыба не ловится, что он ест?
Если старик такой же древний, как радио, почему не знает, что радио должно работать нормально? Разве у него не было обычного детства, не возник же он на маяке и уже стариком)
Я понимаю, что рассказ - аллегория, но и она должна быть логичной.)
 
[^]
Peredvan
24.10.2023 - 10:52
2
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3509
Я так понимаю, что старик давно сошёл с ума? И даже не читает писем, которые ему посылают посредством того самого голубя?
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 11:14
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25051
Цитата (Peredvan @ 24.10.2023 - 10:52)
Я так понимаю, что старик давно сошёл с ума? И даже не читает писем, которые ему посылают посредством того самого голубя?

И тут возникает вопрос: а был ли маяк?
 
[^]
Peredvan
24.10.2023 - 11:34
1
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3509
Цитата (Акация @ 24.10.2023 - 13:14)
Цитата (Peredvan @ 24.10.2023 - 10:52)
Я так понимаю, что старик давно сошёл с ума? И даже не читает писем, которые ему посылают посредством того самого голубя?

И тут возникает вопрос: а был ли маяк?

Это очень хороший вопрос!
Что-то мне вспомнилась "Харизма" Каганова. В особенности - концовка. Вот отрывочки:
Цитата
На момент госпитализации находился в онейроидном состоянии, не контактен, речь бессвязная, движения хаотичные, в пределах постели. Ориентация в месте, времени и собственной личности утеряна. Поставлен диазноз: шизофрения.

Цитата
На занятиях арт-терапией рисует цветными мелками земной шар и над ним замок из двенадцати башенок, висящий на облаке. Утверждает, что в замке живет его «душа», а башенки — это «комплексы». Иногда путается и называет этот рисунок «космической базой инопланетян» с «двенадцатью вампирами в коконах»

Только здесь вместо замка - маяк sm_biggrin.gif
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 14:03
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25051
Peredvan
Мне вспомнилось другое эпичное произведение: https://www.yaplakal.com/forum6/topic528981.html

VaalKaav
Вы уж простите, что мы тут немного о другом) Вообще, тема одиночества весьма и весьма обширна и интересна. Что может быть более изолированным, чем маяк на острове? Ну вот, например, псих в собственном мире. Или человек за монитором))
 
[^]
Peredvan
24.10.2023 - 14:35
1
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3509
Цитата (Акация @ 24.10.2023 - 16:03)
Peredvan
Мне вспомнилось другое эпичное произведение: https://www.yaplakal.com/forum6/topic528981.html

Какое эпичное произведение. И сколько в той теме забаненных. Очень, я бы сказал, знаковых и значимых. Сам автор, Штурм, МигельБарбуда... Да уж, действительно хорошая иллюстрация.
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 14:47
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25051
Peredvan
Прости, Штурм сам виноват. Подробности озвучивать не имею права, но поверь, его не просто так забанили. Тем более, он был модером раздела.
 
[^]
VaalKaav
24.10.2023 - 17:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.23
Сообщений: 12
Цитата (Акация @ 24.10.2023 - 14:03)
Peredvan
Мне вспомнилось другое эпичное произведение: https://www.yaplakal.com/forum6/topic528981.html

VaalKaav
Вы уж простите, что мы тут немного о другом) Вообще, тема одиночества весьма и весьма обширна и интересна. Что может быть более изолированным, чем маяк на острове? Ну вот, например, псих в собственном мире. Или человек за монитором))

Ничего-ничего, мне довольно интересно наблюдать за развитием вашего диалога.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1455
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх