Конкурс Коротких Креативов №25. Внеконкурс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (45) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Выберите три понравившихся креатива
1. Через 50 метров поворот направо [ 8 ]  [14.29%]
2. 24 на 7 [ 18 ]  [32.14%]
3. Найди бомжа [ 29 ]  [51.79%]
4. О чём молчат легенды [ 29 ]  [51.79%]
5. Бег по кругу [ 7 ]  [12.50%]
6. Поворот не туда или надо было направо [ 8 ]  [14.29%]
7. Новый друг [ 27 ]  [48.21%]
8. Зазимок [ 15 ]  [26.79%]
Всего голосов: 141
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
ZM87
26.12.2021 - 20:22
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
33
Итак. Открываем голосование по непрошедшим в основную ленту рассказам.

Те, кто хочет поощрить автора, которому он отдал свой голос - пожалуйста, можете заявлять об этом в ленте.
На данный момент в копилке внеконкурса 5000р.

Голосование продлится до 09.01.2022

Конкурс Коротких Креативов №25. Внеконкурс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:23
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
1. Через 50 метров поворот направо
Скрытый текст
Допусловие - у гг постоянно ломается машина


…И вот опять.
Миша прикрыл глаза и прочитал про себя короткую мантру «Сука, ну заведись, пожалуйста». После чего повернул ключ. Неясное бормотание где-то там, под капотом, повторилось и, о радость, сменилось уверенным ворчанием.
- Фух – почему-то вслух сказал Миша – спасибо тебе, родная. Вот сейчас заеду в офис, потом к Танюхе и поедем с тобой дочку катать, заберем её ненадолго от этой мегеры. Мы же обещали, помнишь?
Он погладил руль, потом включил передачу и машина тронулась.
В принципе, подумал он, можно возле офиса попробовать загнать машину мастерам, может, получится договориться, чтобы глянули, пацаны-то нормальные, практически знакомые. Или уже потом? Вот надо было, все же, вчера сразу после работы этим заняться. Нет же, вместо этого…
Чем он занялся после этого и вместо того, чтобы отремонтировать машину, он додумать не успел, потому что, бляха-бэха, практически вымирающий класс автомобилей на еврономерах, втиснулась в потом прямо перед ним, так что Миша еле успел оттормозиться.
Долгий сигнал и громкое обвинение в нетрадиционной ориентации – сбросить напряжение.
Тянучка. Не пробка, а просто тянучка. Раздражающая и выматывающая. Как моя жизнь – философски подумал Миша. И вроде не стою на месте. Вроде двигаюсь. Но медленно, с оглядкой, постоянно в напряжении, в потоке таких же, без размаха души. И вечный вопрос – а туда ли мы все двигаемся, а успеем ли.
Может, вдруг дернула его руки на руле мысль, вывернуть сейчас руль, уйти во дворы, развернуться и просто сразу к дочке? Вот в пень тот офис, ведь все равно ничего толкового не решат, просто посидят с умными лицами, а потом на молодых сгрузят задачу.
Он включил поворотник, даже начал перестраиваться. Но передумал. Выключил. Вернулся. Звонки эти потом будут. Непонимание. Глядеть будут на него с сомнением. А он ведь как раз второй этаж уже думал начать отделывать, саккумулировал, так сказать, средства. Дочурка у него умничка, все понимает, папку подождет. Тем более, папка-то приедет обязательно. Кстати, можно по пути в Дом Игрушек заскочить. Точно, он ведь вчера еще собирался.
Машина дернулась и заглохла. Миша оглянулся и выругался. Как так-то? Вот прямо посреди потока, в этой долбанной тянучке?

Снова «Сука, ну заведись, пожалуйста» и прикрытые глаза. И подействовало! Миша широко распахнул глаза, снова оглянулся и поспешно, под сигналы позади, начал движение в потоке, тихо шипя на старенький жигуль, обрадованно втискивающийся перед ним – ну куда ты, вот с чего ты решил, что в чужом потоке будет лучше? Поедешь немного, потом потянет тебя обратно, а вернуться обратно уже может и не получится.
Может, все же, послать всех? Уже решительно, не собираясь отступать, Миша включил поворотник, перестроился в крайний правый. Даже начал высматривать съезд.
И тут машина снова заглохла.
Ну твою налево…. – протянул он и стукнул по рулю руками. – Малышка, ну за что ты так со мной?
Но продолжить сокрушаться у него не получилось, потому что распахнулась пассажирская дверь и к нему в машину уселся человек.
- Э…
- Зовите меня просто, Константин – протянул незнакомец руку, которую Миша на автомате пожал.
- Вы кто такой, что происходит?
Миша опешил, но быстро приходил в себя. Осмотрел незнакомца, принюхался. Одет прилично, алкоголем не пахнет. Выглядит спокойно и угрозы за ним Миша тоже не чувствует.
- Это уже не так важно, Михаил. Машина сейчас снова заведется. Ну же, заводите.
Миша послушно повернул ключ в замке. Она и правда завелась.
- Хорошо, что Вы уже перестроились, сейчас так и езжайте прямо. Через 300 метров направо будет съезд и туннель. Вам в него.
На этих словах Миша, который уже ехал, одновременно смотря на дорогу и незнакомца, убрал ногу с педали газа.
- Что,***, происходит, Вы кто такой?
Незнакомец поджал губы. Посидел молча, словно бы просчитывая варианты внутри себя.
- Знаете… - начал он наконец, - Мне бы в такой ситуации тоже хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Но, боюсь, после ответа на них, вопросов бы было еще больше. Просто примите как факт, через теперь уже 150 метров будет съезд направо. И туннель.
Миша не спешил возвращать ногу на педаль.
- Ладно. – кивнул незнакомец по имени Константин. – Михаил, Вы помните, чем вчера закончился Ваш день?
Миша напрягся. Офис, переговоры, звонок по скайпу дочке. Потом он поехал домой, по пути решив заехать в Дом Игрушек, чтобы не ехать туда сегодня. Но позвонила Танюшка, ворковала так призывно, и он повернул к ней, решив, что сегодня все успеет. Потом…
Что было потом Миша почему-то не помнил.
Незнакомец снова кивнул головой, как будто бы воспоминания и мысли Михаила не были для него секретом.
- Вы повернули не туда. Просто случился в Вшей жизни поворот не туда. Так бывает, Михаил. Потом было банальное, Вы просто проезжали на зеленый сигнал перекресток в то же время, в который его на красный запрещающий решил проехать другой человек. Беда в том, что ехал он быстро, машина его была тяжелее Вашей. У Вашей, кстати, после удара двигателя не осталось. Собственно, и Вас не осталось.
Миша нажал на тормоз. Незнакомец шевельнул ногами, машина продолжила движение.
- Уже не важно, Миша, я перехватил управление, мы продолжим двигаться, вне зависимости от Вашего желания. Но… Если Вы продолжите движение сами, Вам это зачтется.
Незнакомец коснулся его плеча.
И Миша почему-то вернул ногу на педаль газа. Руки его легли на рулевое колесо. Глаза его смотрели на дорогу, но не видели её. Он видел, видел то, о чем говорил этот странный Константин. Ночь, фонари, светофор, удар, вспышка. Темнота.
А потом серое утро. Эта дорога в офис по вечно забитому проспекту.
- Да. И так уже неделю. Вы едете на работу, машина постоянно глохнет, Вы постоянно ее умоляете завестись, снова двигаетесь в этом потоке таких же едущих куда-то людей. И не сворачиваете там, где должны повернуть. Поэтому я сел к Вам в машину. Нет, не спрашивайте кто я, что я. Просто, пожалуйста, езжайте, как я Вам сказал. Ради того, что может быть потом.
Миша посмотрел на него и кивнул.
- Через 50 метров съезд направо и туннель – сказал незнакомец, открыл дверь и исчез.
Миша включил сигнал поворота.
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:23
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
2. 24/7
Скрытый текст
Допусловие - ГГ носит штаны цвета фуксия


Вымешивая башмаками липкую глинистую почву, по дороге, которой не было, неспешно шёл неприметный парень. Постоянно поправляя широкие штаны цвета фуксии, которые так и норовили сползти с худосочного торса, молодой человек направлялся в сторону захудалой вывески с надписью: «Стоянка телепортов», под которой красовалась рукописное уточнение: «бомбилы». Как он оказался в этой забытой небесами дыре, что ему тут надо и какого магнетара он так разоделся – путник не знал. Зато хорошо знал, куда идёт и что его ждёт впереди.

А впереди его ждала группа разноцветных телепортов различной формы, рядом с которыми сгрудились праздно треплющиеся операторы. Увлечённый высоким и худым мужчиной с профессорской бородкой, который призывно помигивал рожками на вязаной шапочке, парень шёл, не разбирая дороги. И, разумеется, как бывает в таких случаях, столкнулся с неожиданно возникшим препятствием. Словно из-под земли прямо перед путником возник большущий бородатый мужик средних лет. В его-то упругий живот со всего маха и влетел путник.
- А ты внимательный! – возмутился бородач.
- Ой, простите! – поспешил с извинениями паренёк.
- Ты потолкаться или направляешь куда-то? – поинтересовался громила.
- Я бы…, мне бы… - замешкался с ответом молодой человек, - мне бы к девушке…
- А-ааа, по бабам, - с ленцой протянул бородач. – По бабам – это к нему, - и он с усмешкой указал в сторону высокого мужичка с рожками на шапке.
Рогатый тут же начал отчаянно подмигивать потенциальному клиенту, включив на полную мощность освещение рожек. Забавные конструкции так завораживающе замигали, что парень как ночной мотылёк, еда не рванул на манящий свет. Но сдержавшись от соблазна, продолжил разговор.
- Нет, вы не поняли. Мне к одной девушке надо, - пояснил он.
- А ты - уникум, - с удивлением произнёс гигант. – Я думал, моногамность присуща только рептилоидам. Красивая?
- Не знаю, – улыбнувшись, ответил парень.
- В смысле?! – возмущённо буркнул собеседник. – Ты ломишься к бабе, которую ни разу…
- Да, да! – продолжал улыбаться наивный паренёк. – Я ни разу в жизни её не видел. Но, знаете, я более чем уверен в том, что она – именно та единственная, единственная для меня. А я – для неё.
- А ты - разборчивый, - с иронией изрёк бородач и деловито добавил: - куда путь держим? Координаты давай.
Молодой человек быстро засунул руку в карман, извлёк оттуда помятую открытку и протянул её бородачу.
- Вот!
Нахмурившись, бородач внимательно посмотрел на координаты пункта следования, повертел потрёпанный клочок бумаги в руке и мрачно произнёс:
- Судя по координатам, или твоя баба крутит «динамо», или её разметало по всей галактике.
- А что не так? – удивился молодой человек, выдрав из рук бородача открытку. – Вот созвездие Девы, вот…
- Сам поведёшь? – тут же парировал «водила» и, глядя на недоуменное выражение лица собеседника, добавил: - Если нет – не умничай. За поиски по месту возьму доплату.
- Так вы… - наконец догадался «несостоявшийся Ромео», - вы – водитель?
- А ты – догадливый! – саркастично заметил бородач и шлёпнул себя по лбу.
От звучного шлепка обруч, кое-как прикреплённый поверх мохнатой шапочки на голове гиганта, засветился нежно-салатовым светом.
- Служба телепортации к вашим услугам! – натянув дежурную улыбку, стал чеканить здоровяк. – Самые комфортные телепорты, самые вежливые операторы, самые лояльные цены! Не ищи лучшего, не трать время зря! Мы домчим тебя в любой уголок Вселенной! Двадцать четыре на семь – к вашим услугам!
- И вы… - все ещё в колебания произнёс паренёк.
- Не тупи! – мигом сбросив «скалозубый фейс», грозно произнёс бородач. – Сказал – довезу, значит, довезу. Иди, бросай кости в телегу, - и он указал на большущий белый телепорт, по виду напоминавший перевёрнутую ванну.
В очередной раз подтянув малиновые штаны, парень смело полез в транспортное средство.
- Ноги обтруси! – пробасил водитель. – Натаскаешь мне в салон этой дряни!
Кое-как оббив о порог липкую грязь с несуразно больших башмаков на высокой платформе, парень поглубже уселся в кресло и потянулся к заднему ряду сидений, чтобы положить на них сумочку.
- Стоять! – скомандовал громила. – Что в торбе?!
- Да… ничего такого… - с испугом ответил парень, на всякий случай покрепче прижав к себе сумочку.
- Покежь! – возразил «вежливый» оператор и, бесцеремонно запустив свою ручищу в чужой багаж, стал извлекать оттуда пакет за пакетом. – Это чё за гниляк? – и громила потряс пакетиком с поросшей, сморщенной картошкой. – А это что? – последовал пакет с овощем типа лука. – А это что за супнабор? – указал он на обглоданный хребет с торчащими из него одинокими рёбрами.
- Это… это… Это подарок девушке, - наконец выдавил из себя парень и выдрал из рук бородача свою сумочку.
- А ты – романтик! – с присущей язвительностью заметил бородач. – Чё, ничего другого не нашлось?
- Нет! – грустно вздохнул паренёк.
- Не удивительно! Удивительно, что ты хоть что-то нашёл в этой дыре! – усмехнулся громила и, взглянув на поникшего пассажира, приободряюще добавил: - Ладно, не горюй. Баба-то рукастая? Если да – супчик тебе сварганит. Похлебаете, а там и до дела дойдёт.
Деликатно промолчав, пассажир аккуратно поставил сумочку на пол между ногами и бросил голубоглазый вопрошающий взгляд на водителя.
- Домчу с ветерком, - усмехнулся бородач, но тут же спохватился. – Слышь, студент, а ДэШа у тебя имеется? Я в кредит не вожу.
- Нет, - замотал головой паренёк, - у меня только эМэЛБэ.
- У-ууу?! – недовольно замычал «бомбила» и вынес вердикт: – Вылазь!
- У меня много, - с переживанием произнёс парень, судорожно роясь во внутреннем кармане, - должно хватить…
- А ты курс-то хоть знаешь?
- У меня хватит, честно!
- Ладно, - махнул рукой водитель и, нажав кнопку, закрыл скрипучие двери, - помчали к ближайшему централу. Там возьмём маршрут, получим пропуск – и к твоей даме рванём. Короче, всё по шустрячку сделаем, моргнуть не успеешь.
Парень тут же трижды демонстративно моргнул, чем вызвал нечленораздельное бурчание громилы, напоминавшее раскаты грома.
Словно чахоточный дед, телепорт с хрипом и кашлем взмыл в воздух и неспешно направился в бескрайние тёмные небеса, унося прочь двоих путников.
- А планетку-то криворукий делал, - покидая безрадостное место, заметил водитель, - ни ума, ни фантазии.
- А вы в этом разбираетесь? – спросил пассажир.
- Да ты чё, студент?! – возмутился бородач. – Да я, если хочешь знать, дока в планетомоделировании! Знаешь, сколько звёздных осколков я по всей Вселенной собрал?!
- Хоть для чего-то пригодных? – с подвохом спросил парень.
- Пульсар тебе в зад! – обиженно прорычал громила. - Да я, если хочешь знать, в своё время за сутки пригодный клочок суши с атмосферой создавал! Да я меньше чем за неделю готовый объект сдавал! С рабочей биосферой, между прочим.
- А почему сейчас не делаете?
- А-ааа, переусердствовал, - грустно вздохнув, махнул рукой водитель. – За свою бытность столько их наклепал, что даже утилизировать пришлось. Прибегали, так сказать, к методу взаимного столкновения. Но это – ерунда, - вновь воодушевился рассказчик, - вот сейчас я такой проект делаю – закачаешься! Называется «Э-дем», вторая версия, - и великий создатель извлёк из кармана кубик, тут же явивший взору пассажира трёхмерную картинку фешенебельного отеля с роскошной территорией.
- А с первой версией что не так? – рассматривая проект, спросил парень.
Громоподобное бурчание в ответ красноречиво охарактеризовало недостатки пилотного проекта.
– Вот, - отбросив прочь грусть неудач, с энтузиазмом продолжил бородач, - вот тут будут бани, спа-лечебница, тут я запланировал зверотерапию, тут – парк развлечений, детский уголок, харчевню. А вот там, - и он потянулся мясистым пальцем к дальней точке карты, - будет бескрайний лес со всей известной растительностью. Клёво, правда?
- Да… как-то нерационально, что ли… - в замешательстве оценил парень, - лес, спа…
- Да иди ты в чёрную дыру! – возмутился бородач и, свернув проект, со злостью запихнул в карман кубик. – Вот увидишь: это будет самый популярный отель во Вселенной. Сам ещё будешь проситься!
А тем временем скрипящий, кашляющий и трясущийся телепорт доставил путников к огромной сортировочной станции с величавыми, едва ли не в полнеба сооружениями.
- Прибыли! – возвестил водитель и стал парковать свой драндулет, пытаясь всунуться в свободное от телепортов пространство.
- А дальше что? – поинтересовался паренёк.
- Дальше? Дальше заказываем маршрут сообразно пункта следования, получаем пропуск – и фьють. Не успеешь…
- Уже проходили, - перебил бородача схватывающий на лету молодой человек. – А как на самом деле?
- На самом деле, - с неохотой начал водитель, - маршрут мы получим в два счета. А вот пропуск придётся подождать.
- Долго?
- Ерунда! Не больше вечности!
- Сколько?! – взвизгнул парень.
- А ты как думал? – парировал бородач. – Ты же популярное направление выбрал. Туда сейчас народу ломится – тьма-тьмущая! Вон, видишь? - и он указал на загадочных, абсолютно одинаковых существ, по внешнему виду похожих на распухшую сардельку. - Ждуны.
- Ждуны?! – удивился парень.
- Да, желающие получить пропуск. Вон их сколько, - и знаток небесных путешествий повёл рукой вдоль бескрайнего ряда сидений, занятых однотипными фигурами. – И это только здесь. А сколько их по всей галактике – словами не передать! Ждут, бедолаги. Строгая тётка на проходной выдаёт каждому оболочка типа «Ждун универсальный», которая изнутри гораздо больше, чем снаружи, вручает в зубы талончик с номером и отправляет ожидать своей очереди.
- Вечность?! – в ужасе произнёс парень.
- Ну-ууу, чуток меньше, - уточнил бородач, - но никак не меньше пары столетий.
- Так я же за это время…
- Ай, не ссы, студент! Внутри оболочки времени нет. Просто тупо ждёшь – и всё, - успокоил его водитель и открыл двери. – Идём получать вою очередь.
- А без очереди никак? - с лукавинкой в голосе спросил небесный путник.
- А ты – честный, - уже привычным сарказмом отреагировал громила.
- Так ведь девушка же…
- Боишься, что состарится? Правильно делаешь! – снова пустился в издевки «вжливый» оператор. – Прилетишь ты к молодой и красивой, а тебя уже старушка ждёт. Прикинь? Или того хуже… Не, ну а чё, герантофилы и некрофилы – натуры чувственные, утон…
- Да я не из этих, - перебил его парень, - мне бы побыстрее.
- Ладно, ходок, помогу, - с усмешкой смилостивился всемогущий драйвер корыта, - но за отдельную плату.
- Да, да! – подхватил предложение парень, но тут же осёкся. – А вы сможете?
- Да ты чё, метеорит недобитый, в моих способностях сомневаешься?! – гневно загремел бородач. – Да я, если хочешь знать, в своё время едва ли не всей Вселенной маршруты строил! Да меня каждая небесная собака знает! Слышал позывной: «Сусанин»? Вот, это я. Так что, ускоряемся или ждём?!
- Ускоряемся, - выдохнул паренёк и в очередной раз зарылся во внутреннем кармане, наощупь перелистывая купюры.
- Тогда сиди и жди, студент! – бросил ему водитель, живо выскочил из небесной колесницы и помчался в ближайшее административное здание.
Минут через десять полумрак телепорта осветила лучезарная улыбка добытчика разрешений.
- Во! Видишь! – и громила потряс маленьким рисунком в золочёной оправе. – Есть! И маршрут, и пропуск. Маршрут, если чё, я сам построил, а с пропуском мне одна очень интересная особа помогла. Так что, студент, держись! Ща всё будет!
Несуразная телепортирующая конструкция с чихами подлетела к огромному порталу, громила вручил контролёру пропуск, тот кивнул в ответ… - и в следующий момент двое небесных путешественников, оседлавших перевёрнутое корыто, оказались посреди звёздных небес, где-то очень далеко от того места, в котором они были мгновение назад.
- Та-ааак-с, - протянул бородач, оглядывая бескрайние космические просторы, - и где мы? Что-то местность не узнаю.
Пассажир в ответ пожал плечами.
- Ну-ка, ну-ка, - «Сусанин» ударил по кнопке, развернув голограмму небесной карты, - сейчас разберёмся.
И следующие пять минут тишину внутрикабинного пространства нарушали утробное бормотание водителя и тяжёлые вздохи пассажира, который уже понимал, что в маршруте закрался зловредный «косяк». А «гид по Вселенной» тем временем водил пальцем по карте, сверялся с расчётами, выполненными на клочке помятой бумаги, и изрекал из собственных недр нечленораздельные звуки, похожие на грозное урчание вулкана.
- Йоптиль космический! – наконец воскликнул бородач и шлёпнул себя по лбу, от чего обруч на шапке окрасился в рассветные тона. – Вот же, вот, где мы не туда повернули! Надо было направо, а мы… Эх, пучок суперструн мне в анус!
Паренёк в ответ снова пожал плечами. А что ему ещё оставалось делать? Он совершенно не понимал, где он сейчас, как далеко он от вожделенного места, о чем бормочет этот «небесный гений» и какого квазара на первое свидание он напялил огромные штаны цвета «вырвиглаз».
- Так, студент, слушай, что мы сделаем, - изобретательный ум многопрофильного специалиста вселенского масштаба наконец выдал решение непростого вопроса. - Сейчас мы подыщем какой-нибудь сносный камешек размером с планету, кинем туда кости и включим аварийку в надежде на то, что спасатели нас подберут и доставят до ближайшего портала. А там уж разберёмся, что да как делать.
- А подберут? – выказал сомнения паренёк.
- Служба спасения «А.Н.Г.Л.»?! Конечно! – развеял сомнения водитель. – Я в эфир крякну, что застрял с пассажиром, они мигом примчатся.
- Точно?
- Туманность вопрос! Я ведь сам когда-то был командиром спасательного расчёта. На такие вызовы мы реагировали в первую очередь.
- А почему был? Почему ушли? – поинтересовался пассажир.
- А-аай, долгая история, - махнул рукой экс-спасатель. – Пришлось. Надо же молодым опыта набираться. Не один же я должен ишачить во Вселенной.
- Ну, хорошо, - начал предполагать парень, - а почему бы нам просто не вернуться к ошибочной точке и от неё полететь в правильном направлении? Ну или, к примеру, самим домчаться до ближайшего портала?
- Энергии не хватит, - хмуро пробурчал водитель. – Если бы я один в тачке был – хватило бы, а вот на нас двоих не хватит. Надо было заправиться на централе.
- А почему не заправились? - продолжал выспрашивать невинно пострадавший пассажир.
- Да, из-за тебя всё, студент! – мигом переложив вину на чужие плечи, ответил горе-проводник. – Ты ж скулил: «Мне к девушке побыстрее, уже невмоготу!». Вот я и поспешил для экономии времени. Короче, не зуди! Ща припаркуемся, отмаячимся, а потом разберёмся.
И ткнув пальцем в ближайшую точку на карте, водитель запросил у бортового разума информацию об объекте. Голограмма заснежила взор какими-то непонятными пареньку символами.
- А чё? А ничего! – вскоре изрёк, по-видимому, разбирающийся в этой белиберде бородач. – Хиленькая звёздочка, с кучкой камешков вокруг, небольшая планетка с вполне пригодными условиями, орбита стабилизирована, ось вращения устаканена спутником… даже биосфера имеется. В принципе, пойдёт. Все, решено, рулим туда!
И хрипящий телепорт устремился к голубенькому шарику, подвешенному на невидимой нити к небесному крюку.
Издав аппетитный чих, телепорт мягко, словно кот, приземлился на подушку из зелёной травы посреди огромного луга. Увидев незнакомый объект, пугливая лань, до этого момента мирно щипавшая травку, бросилась наутёк.
- Так-с, живность имеется, значит, не все так плохо с этой планеткой, - заключил водитель. - Как бы не я её делал?
Двери со скрипом распахнулись, и двое небесных скитальцев вышли из телепорта чтобы размять ноги и глотнуть свежего воздуха.
Сделав вдох в полную грудь, паренёк едва не упал, будучи опьянённым густым как кисель воздухом бескрайних равнин, щедро здобренным дурманящим ароматом трав. Где-то там, где бескрайний луг тонкой линией вплетался в бесконечные небеса, неспешно восходила юная звезда. Её ласковый свет окунал хрупкий мир неизвестной планеты в чарующие красноватые оттенки. Отовсюду доносились трели рассветных птах, возвещающих местную живность о начале нового дня. А где-то там далеко, где голубые небеса прикрывались одеялом из свинцовой тучи, раскатывался молодой гром.
- Какая красота! – раскинув руки, прошептал заворожённый паренёк.
- Ну, дык, мастер делал, - узнав своё творение, не преминул похвалиться бородач. – Нравится?
- Я… я… я даже не знаю, что сказать! – шептал парен, жадно вдыхая дивные ароматы.
- Так оставайся, если нравится - предложил водитель, - будешь обживаться, никто мешать не станет. Если чё – я не против.
- А девушка, – спохватился парень, - как же я без неё?
- Ох, ты ж, йох ты ж! Ладно, и с этим тебе помогу. Я, если хочешь знать, специалист по воплощению и материализации.
Взгляд паренька сверкнул надеждой.
- А, ну-ка, дай-ка свой чемодан, глянем, что там, - продолжил удивлять мастер на все руки и стал рыться в поклаже паренька. – Это не подойдёт, это тоже, - были отвергнуты овощи, - а вот с этого, - и бородач указал на обглоданный хребет, что-то получится.
- Из этого? – удивился молодой человек.
- Ну, да, - подтвердил «воплотитель и материализатор». – Тебе же бабу из плоти и крови надо? Значит, плоть нужна. Не, студент, если тебя и резиновая устроит – не вопрос, ща надуем презик…
- Из плоти и крови! – быстро уточнил заказ «Ромео».
- Тогда не жлобись! – заключил бородач и с хрустом выдрал из хребта одно ребро. – Отвернись, не подглядывай! – строго сказал он пареньку. – Коммерческая тайна.
Жених отвернулся, закрыл глаза в предвкушении чуда и глубоким вдохом ещё раз вкусил непередаваемое разновкусие жизни, которой был полон этот голубенький шарик, волею небес заброшенный на край Вселенной.
А через мгновение чудо коснулось его мягких, вьющихся волос тёплой бархатистой ручкой и произнесло: «Здравствуй!».
Парень обернулся и обомлел от красоты, которая смотрела на него бездонными карими глазами.
- Ну как, студент, – с усмешкой спросил мастер на все руки, - подойдёт?
- Я ждал тебя всю свою жизнь! – паренёк, вконец опьянённый счастьем, прошептал своей возлюбленной.
- Я с тобой! – с улыбкой ответила ему девушка и обняла своего самого единственного мужчину во Вселенной.
- Так, голубки, вы тут воркуйте, а я помчался, - засобирался в дорогу бородач.
- Постойте! – спохватился парень. - А плата?
- По безналу кинь, - усмехнулся громила, указав пальцем в небо.
- Спасибо! – хором поблагодарили его молодые люди.
- Ай, мелочи! – отмахнулся самый-самый оператор во Вселенной и уже собравшись седлать своё небесное судно, вдруг вспомнил: - Стойте, ребятушки! А ДэШа у вас есть? Без неё ведь нельзя, выселят.
- Нет, - послышался робкий ответ.
- Ох, уж мне эта современная молодёжь! – заскрипел бородач и полез в карман.
Изрядно порывшись там, словно мышь в амбаре, бородач извлёк оттуда два маленьких неприметных шарика. Окинув находку придирчивым взглядом, громила как следует дыхнул на шарики и потёр о куртку. Действие возымело неожиданный результат. То ли от дыхания этого вселенского мага, то ли по воле небес два маленьких кругленьких предмета засияли нежно-голубым, необычайно тёплым светом.
- Вот, ловите! – и бородач бросил каждому из поселенцев по шарику. – Подарок от фирмы.
- Спасибо! – осторожно покатывая шарик на ладони, сказал паренёк. – Спасибо большое! Мы вернём, обязательно вернём!
- А куда вы денетесь! Вас звать-то как, студенты?
- Адам, - ответил парень.
- Ева, - весенним ручейком прожурчала девушка.
- А меня – Бог. Или Господь. Короче, или так, или так, без разницы. Если понадоблюсь – обращайтесь, - и он указал на небеса, - мне передадут. Работаем для вас, двадцать четыре на семь!
Громыхнув приближающейся грозой на прощание, Бог ловко запрыгнул в свою небесную колесницу, чихнул двигателем неизвестной конструкции и умчался прочь, оставив за собой на небе след, словно от пролитого молока.

***

- Ну что, пойдём? Гроза приближается, нужно где-то укрыться, – немного постояв, предложила Адаму Ева.
- Да, пойдём, - поддержал её Адам, - я бы ещё чего-нибудь съел, а то в животе бурчит.
В этот момент прямо перед ними разверзлась земля, явив роскошный телепорт, выкрашенный золочёной краской. Дверь телепорта бесшумно распахнулась, и из него выпрыгнул высокий, худой мужичок с профессорской бородкой и светящимися рожками на вязаной шапочке.
- Варёная кукуруза, креветки, пиво, - поставленным рекламным голосом начал он, - номера посуточно, почасово, развлечения, аттракционы, бассейны, спа-процедуры…
- Простите, простите, – перебил его Адам, - это все платно?
- А ты – догадливый! – сарказмом отреагировал зазывала. – Отпускаем только за ДэШа, эМэЛБэ не катит.
- Но… у нас нечем платить, - смущённо произнёс парень, поглубже пряча в карман сияющий шарик.
- У-ууу… – недовольно замычал рогатый, - тогда я валю отсюда.
- А вы не подскажите, где тут можно укрыться от дождя? – спросила его Ева.
- Вон, видишь, - рогатый указал пальцем на лесок, видневшийся вдалеке. – Только топайте быстрее, если не хотите намокнуть. И это, - зазывала полез в карман, достал оттуда яблоко, небрежно обтёр его о пиджак и бросил девушке. – Лови! Подарок от фирмы.
- Спасибо!
- Приятного аппетита. А я позже загляну, когда вы ДэШа обзаведётесь. Если что – зовите. Дьявол или Сатана, без разницы. Мне передадут. Работаем для вас, двадцать четыре на семь!
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:24
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
3. Найди бомжа
Скрытый текст
Допусловие - Рассказ заканчивается рождением ГГ


— Копни глубже, слышь! Только не самое дно. Там уже все промокло и прокисло.
— Да без тебя скользко.
— Шо?
— Отстань, говорю. Во, вижу колбасу, иду на погружение!

Луна, перемигиваясь с ночным фонарем, освещала сцену, достойную Шекспира: ряды мусорных баков под хилым навесом, кучу выброшенной кем-то на свалку истории мебели – пару трехногих стульев, драный дерматиновый диван, торшер, стоящий одинокой цаплей с краю, — и человеческую фигуру, развалившуюся на диване уютным плюшевым медведем.

— Харитон! Ты посмотри, обычно с колбасой выбрасывают просроченный майонез! – Плюшевый пошевелился и повернулся на бок, подперев голову рукой.
— А ананасов с рябчиками тебе не наловить, буржуй недорезанный? – Недовольно пробурчал со дна мусорного бака невидимый собеседник.
— Ананасов, говоришь, — протянул «буржуй» и привстал с дивана. – Ты чо там застрял? Я пошутил. Не надо майонез! А то ты до утра будешь искать еще и маринованные огурцы и горошек.
— Неплохая мысль, — одобрил дайвер Харитон, чем-то аппетитно чавкая. – Картошку мы заменим на репу, яйца на сухари и – опачки! – оливье. В лучших традициях французской кухни.
— Можно подумать, ты был во Франции.

В баке что—то глухо брякнуло, потом из глубины, раскидывая по сторонам использованные памперсы, пластиковые бутылки и нестиранные носки, вылезла облезлая грязная белка с пакетом в зубах.
— Ну и воняешь же ты, Харитоша, — поморщился напарник.
— Ой-ёй-ёй, это кто тут за гигиену дискутировать вздумал! — Возмутился грызун, сбросив на землю пакет и уперев лапы в боки. – Ты себя в зеркале давно видел?

Беззлобно переругиваясь, человек и белка двинулись по улице в направлении дома – построенной у теплотрассы землянки.
Они никогда не обижались друг на друга. С момента, когда бомж Василий подобрал на перекрестке сбитого машиной бельчонка. Он думал, что пушистому хана, но зверек, распростертый на заскорузлой ладони, открыл глаза и слабо процокал на чистом русском «где я?»
Василий растерялся и ответил, заикаясь «в звезде». Потом спохватился и добавил «звезде по имени Солнце».
Знакомый забулдыга-хирург с больничной помойки ампутировал Харитону кончик раздавленного хвоста, а также вправил лапу и наложил шину. К счастью, внутренние органы были не повреждены: летевшей на красный свет блондинке в «туареге» показалось, что в лобовое стекло влетела летучая мышь, и она, завизжав, остановилась. Блондинка страшно боялась мышей.

Два месяца Василий выхаживал бельчонка: поил просроченными витаминами, делал массаж, по рекомендации все того же хирурга, и ставил уколы от бешенства.
Пушистый вернулся к полноценной беличьей жизни, но расстаться они уже не смогли. Вдвоем было проще плыть в этой грязной полноводной реке судьбы: добывать пропитание и бабло, спасаться от наездов полиции и гопоты, тырить сигареты в ларьках. Даже любоваться красотами этого блудного мира, черт побери! Потому что наслаждаться жизнью могут и бомжи.

— У нас же еще хлеб кончился! – Хлопнул себя остатком хвоста по лбу Харитон. – Ничего тебе поручить нельзя, одно слово – человечишка.
— Пошли-ка в шаурмятню, к Мумию, — предложил Василий. — Дело к закрытию, наверняка куча халявы. А мы им за это накопленный мусор вытащим.
— Дело говоришь, — одобрила белка. – Надо же, бывают у тебя иногда просветления.
— Хах! А кто намедни спасался на моей голове от кота? Памятник Пушкину?
— А что поделать, если ты годишься только в подставки от котов. — И Харитон любовно куснул напарника за ухо.

Закусочную «Мумия возвращается» в парке отдыха обожали алкоголики и маргиналы.
Хозяин, пожилой обрусевший узбек Фарух, верил в добро, которое спасет мир. А также в переселение душ, нашествие инопланетян и справедливое мировое правительство. Поэтому его не удивляла говорящая белка. За день он выслушивал столько причудливых историй от посетителей, что даже подкладка из фольги в тюбетейке не спасала от передоза лихой информации.
— Вы сегодня припозднились, хурматлы мехмонлар! – Улыбнулся Фарух, увидев Харитона, совершившего головокружительный пробег с порога по стене на стойку и протягивающего просительно лапки. – Остались только раздавленные кукурузные чипсы и огрызки шаурмы.
— Чипсы самый огонь, — кивнул Василий, осторожно подгребая к стойке. – А мы давай тебе коробки пустые вытаскаем из подсобки. И у входа подметем – какие-то пиги там урну перевернули. Мумий… Тьфу, дядька Фарух, давай метлу-то, давай…
— Квандай чочкалар, — сокрушенно покачал головой узбек, сгребая в пакет остатки еды и протягивая Харитону.

«Вжуххх, пжухх, жуххх», — пела метла в руках Василия, а он подмурлыкивал ей в такт бессмертное меркьюривское «… мы не гражданские, мы актёры и знаем, что шоу должно продолжаться».
Харитон сидел на ветке плакучей ивы и грыз соленый миндаль из пакетика, который кто-то забыл на скамейке, притопывая лапками под вечную музыку и горланя так фальшиво, что у ивы листики сворачивались в трубочку.
— На тебе держится всё шоу, а шоу должно продолжаться! Шоу должно продолжаться!

Они так увлеклись, что не заметили, как из темноты на них пялятся двое завсегдатаев, сидящие на дальней скамейке под фонарем с перегоревшей лампой. Алкаши только что распечатали бутылку портвейна, которую презентовал им Фарух в обмен на томик цитат Конфуция и собирались предаться пороку.

— Ты тоже это видишь? — обратился к напарнику алкоголик-интеллигент в третьем поколении Софочкин, в очках и шляпе. Обычно он пил в команде собратьев по интеллекту, цитировавших после третьего стакана Нагарджуну или Зенона, но сегодня смог выцепить на пир духа только Синяка Ваву, соседа по подъезду. Интеллигенция же лежала в больницах, психушке и морге, в разных пропорциях.

— Поющую белку? – меланхолично ответил Вава. – Конечно, вижу. Думаю, в портвейн экономный узбек конопли добавил. Или чего покруче. Не переживай, живы будем — не помрем. Или помрем. Белки – они такие. Безжалостные…

Софочкин вздрогнул и отставил пригубленный стакан. Потом взял початую бутылку и протянул ее Харитону, произнеся на всякий случай «кис-кис».
Нахальный Харитон ждать повторного приглашения не стал. Слетев по прыгающим веткам к бухающим, схватил портвейн и скрылся в зыбком мороке ночного парка, как призрак Древней Белки – извечного смертельного ужаса любого верующего в Спасительный Спирт.

— Это была жертва, — задумчиво произнес Софочкин и начал суетливо протирать очки, запотевшие от благоговения.
— Ик… — Ответил Вава и упал под скамейку. Портвейн пошел вдогон пузырьку китайского одеколона, стакашку боярышника и пол-литру самогона, которым с ним расплатился работодатель – хозяин местной лесопилки. Еще полчаса – и жертва станет необратимо сакральной, если добродетельный Фарух не вызовет «скорую».

Медики, впрочем, на выезд по этому адресу никогда не спешили, потому что клиенты «Мумии» вечно облевывали нутро бедолаги-«буханки», и матерящемуся витиевато водителю приходилось самостоятельно драить подотчетный автомобиль.

— Бугагашеньки! – орал Василий, потрясая портвейном и пританцовывая на аллее парка в ритме того же «шоу маст гоу он». Харитон снисходительно взирал на него с фонаря с выражением «люди за каплю продадут маму дьяволу».
На город спускалась ночь – время спасения, покаяния и упокоения.

Белка и человек лежали на расстеленном на крыше землянке куске брезента, смотрели на звезды, заглядывающие им в души, и думали – каждый о своем.

— Может, нам с тобой начать жить как приличные люди? – спросил вдруг Василий у Полярной звезды, мигающей в такт биения его сердца.
Портвейн наводил на него меланхолию и жажду рефлексий.

– Надо завтра сходить на помойку, торшер прихватить. А то у нас неуютно как-то. Ковер, кровать да пара кресел. Неуютно, — повторил Василий.
— А мы с тобой живем, как кто? – не понял Харитон. – Думаешь, в съемной квартире с орущими соседями и гавкающими собаками будет лучше? И зачем нам торшер, без электричества...?
— Не знаю, — задумчиво ответил мужчина. – Иногда я пытаюсь вспомнить, что было там, в другой жизни…
— И что?
— …

Харитон повернулся к человеку, не дождавшись ответа, и увидел, что Василий спит.
Он сбегал в домик и притащил кусок драного плюшевого пледа, чтобы накрыть своего человека. Потом прикорнул у него под боком клубочком и тоже сладко уснул. Ему снились соленые орешки, лес с танцующими на ветру елями и мама, протягивающая вкусный сушеный гриб-печеньку.
У белок не бывает душевных терзаний формата «а что, если…».
Белки живут, чтобы жить. А не для того, чтобы покупать телефоны в кредит, собеседоваться на директора по digitale-маркетингу и до пенсии копить на квартиру.

Утром пошел дождь.
Василий ненавидел осень, как предвестника зимы. Когда приходилось бросать летнее жилье и перемещаться в поисках зимнего. В прошлом году им повезло: требовался охранник дачи без вредных привычек. Оплаты хватило на умеренные запасы еды и редкие перемещения из поселка в город. В этом году надо было снова заниматься зимним благоустройством.
А еще он не любил сон, который приходил всегда с первыми осенними дождями: полынья, которая на глазах затягивается льдом. Льдинки растут, словно диковинные цветы. Они ткут рисунок, как ткацкий станок, превращая водяное зеркало в лицо… чье-то лицо, которое таяло, стоило сфокусировать на нем взгляд.

— Вставай. Надо заниматься гигиеническими процедурами, — толкнул он Харитона. – Тебя надо постирать с «фэйри», чтобы на твою мимимишность клюнул арендодатель. И где там у нас накопления? Пора заняться бухгалтерией, сальдо и все такое…
— Не матерись всуе с утра, — проворчала белка, дрыгнув лапкой. – Кстати, я тебе забыл сказать…
Помнишь, мы на заправке позавчера были? Там какая-то тетка, когда садилась в машину, бумажник из кармана уронила.
— Ну и чо?
— Да что же ты так тупишь с утра. — Харитон потянулся и сладко зевнул. – Подобрал я этот бумажник. Там посмотри. В шкафчике.
— А что же ты раньше молчал, беличья твоя морда?!
— Нет бы благодарность объявить… Сказать «Харитоша, какой ты молодец…»
— Харитоша, тащи бумажник. Вдруг трофея хватит на безбедную зиму. Молодец ты, молодец. Билл Гейтс и Дед Мороз в одном флаконе портвейна.

В бумажнике, совсем не похожем на женский, обнаружилось множество пластиковых карт, водительское удостоверение на имя Натальи Циммер, паспорт, сорок тысяч рублей и несколько сотенных долларовых банкнот. Экономным бомжующим этих денег на зимний сезон достанет с лихвой.
— Харитон, я тебе говорил, что тебя обожаю? – прервал минуту молчания Василий.
— Давно бы так… А то «морда, морда…» - проворчал пушистый.
— Смотри, тут еще потайное отделение под молнией… Может, там спрятан пароль от кошелька с тыщей биткоинов?
— Ишь, разошелся. А вот есть еще тема…
— Ммм?
— Можно дать объявление о найденных в мусорке документах. Мол, верну за вознаграждение…
— Харитон, признайся, в прошлой жизни ты был евреем.

В потайном отделении под молнией были фотографии. Две семейные фотки любительского качества. Василий с Харитоном разглядывали кусочки глянцевой бумаги с непонятным щемящим чувством, словно чужая тоска по капле проникала в мозг.
Одна фотография изображала семейную пару на отдыхе. Мужчина обнимал женщину так, словно хотел защитить ее от всего мира.
На второй к паре добавился ребенок – хохочущий в объектив мальчишка лет десяти.
Василий перевернул фотографии. На обороте первой стояла подпись синей выцветшей ручкой. Вася+Наташа=Любовь 2003 г. На второй — карандашом коряво приписано «И Харитоша 2015!»
— Ты что—нибудь понял? – цокнул Харитон.
— Неа. А какая была машина?
— Здоровая такая. Красная. Типа внедорожника.
— Кого-то мне очень напоминает этот мужик. — Протянул Василий. — Я с ним где-то встречался. Это точно.

Он задумался. В глубине подсознания плясали обрывки воспоминаний, которые изредка всплывали на поверхность непрошеными гостями, но их удавалось топить, как новорожденных котят.
Да, там был этот мальчишка. И женщина с фотографий. Были еще люди, скользящие облаками над морем, события, в которых он принимал участия. Или не принимал… Василий потряс головой, чтобы перемешать мысли.
Красной машины в воспоминаниях не было.

— Нужно вернуться на заправку, — посоветовал Харитон. – Типа, мы только посмотреть. Она обязательно вернется за документами. Вы всегда возвращаетесь за ними, как будто эти бумажки оччччень важная вещь.
— Деньги тоже бумажки. А мы вот им радуемся, как парочка сорок — бусикам.
— Потому что это не бумажки, а эквивалент трудозатрат. Или мыслезатрат. Который можно обменять на полезные гаджеты, типа еды.
— Ох ты и умная белка, Харитон. Иди, обниму.
Пушистый недоверчиво покосился на Василия, а потом – прыг! – припал к грязному серому свитеру, обхватив человека лапками за шею.
Василий шмыгнул, почувствовав, как увлажнились глаза. Почесал Харитона за ушами и строго сказал:
— А теперь мыться. Прятать бабки и — на заправку, караулить тетку.

Наблюдательный пост у заправки был идеален: беседка в гуще кустов и деревьев, начинающих уже желтеть листьями. Василий и Харитон запаслись жареными семечками, бутербродами из «Макдака» и термосом горячего чая, разложили на столике беседки журналы с кроссвордами и приготовились бдить. Легенда о выброшенных на помойку документах была готова. Василий даже проговорил ее пару раз, а Харитон руководил процессом, регулируя степень голосовой убедительности движениями хвоста, вертикально поднимая и опуская его, словно шлагбаум.
— Бля буду, лежали в баке со стеклотарой, в пластиковом пакете. Я заглянул, увидел документы, денег не было…
— Ты эта… не переигрывай. – строго сказал Харитон. – Ничего лишнего не болтай. Матерную часть ликвидируй, о деньгах пропускай. Коротко, четко. Пришел, увидел, подобрал. Ясна? И галстук поправь.
Василий закатил глаза и послушно опустил язычок галстука с пингвинами, который закинул на спину, чтобы не мешался. Сегодня он даже побрился тупой бритвой и причесался, чтобы женщина, увидев его, не заорала «караул, грабят!».

Красная машина появилась на заправке после обеда.
— Зырь! Она! – Харитон бросил на стол кубик рубика, который безуспешно пытался сложить уже час, и даже пооткусывал с него цветные пластинки в раздражении, чтобы «не мешали, падлы».
— Все, иди. Твой выход. Красавец, как есть. Даже с порезанным бритвой ухом.
Василий прихватил с собой журнал, чтобы выглядеть интеллигентно, и, прихрамывая, отправился за женщиной, которая в этот момент задавала вопросы кассиру за стеклянной перегородкой, а Харитон короткими прыжками поскакал за ним верхними ярусами.

Задать вопрос Василий не успел. Та самая Наталья Циммер, которая уже собиралась сесть в авто, увидев его, побледнела как полотно и рухнула в обморок.
— Не понял, — озадаченно сказал он и нагнулся, чтобы посмотреть на себя в зеркало припаркованного красного внедорожника. Он никогда еще не выглядел так прилично, как в этот солнечный сентябрьский полдень.
Харитон, открыв рот, наблюдал за мизансценой с тополя, в ста метрах от машины, подскакивая от нетерпения.
— Ничего ему поручить нельзя. Даже бабы падают в обморок. Эээх, кранты допдоходу. Лучше бы к ней обратился я. Хотя тоже не вариант… Нервная система у теток слабая.

На удивление, заправка в это время дня была пустынна. Даже кассир ушла по своим делам вглубь павильона, не обращая внимания на происходящее.
— Девушка… очнитесь… девушка… — растерянно бормотал Василий, потом присел, чтобы похлопать женщину по щеке.
— Вася…?
— Ну… я Вася.
— Но… как? Не понимаю…
— Я тоже, — простодушно сообщил Василий. – Давайте я помогу вам подняться, окей? Посажу в автомобиль. Вода есть?
— Вася?!
— Да что же вы так кричите…
— Как ты оказался здесь?!
— Мы с Харитоном… То есть, я… Хотел спросить, не теряли ли вы документы…
— С Харитоном?! Господи, да что же это такое…
Василий озадаченно покрутил головой и протянул руку лежащей на земле. Она неуверенно приняла ее и начала подниматься.
— Кто вы такой?
— Просто Василий.
— Хорошо. Давайте сначала.

Женщина села на водительское сиденье и знаком показала Васе, чтобы он сел в салон. Он посмотрел в сторону бельчонка и увидел, что тот яростно сигнализирует всеми конечностями, чтобы он валил оттуда, валил! Немедленно! Но Василий и сам не понимал, отчего пристыл к асфальту, как потекший от солнца гудрон.
— Простите меня, Василий, — виновато сказала женщина. – Меня зовут Наталья. И вы очень похожи на моего мужа… Очень. Вы просто – одно лицо.
— А где ваш муж? – осторожно спросил Вася.

Он все-таки сел в машину, и Наталья рассказала ему историю.
Пять лет назад ее муж и десятилетний сын ехали встречать ее в аэропорт, с международной конференции врачей-невропатологов, где Наталья представляла свою концепцию лечения детей с диагнозами необратимых морфологических изменений нервной системы.
— Вы… они ехали на этой дурацкой «ниве»… С которой Вася никак не хотел расставаться. Говорил, что ему, слесарю, не по чину и не по деньгам дорогие иномарки. Не то, что хозяевам дорогих медицинских клиник…
Наталья сбивалась, путалась между местоимениями «ты» и «он», принималась плакать. Василий терпеливо молчал и слушал.

— Я не знаю, что именно произошло тогда на дороге. Шел дождь… В сентябре вдруг упали необычно ранние заморозки. Они решили сократить путь, потому что не успевали. И свернули к мосту, там намного короче. Скорее всего, машину занесло…
Василий почувствовал, что Харитон сидит на крыше машины и тоже слушает.
— Машина упала в реку. Не так и высоко… Льда еще не было, только местами чуть подернутая изморозью вода… Вася смог отстегнуть ремень Тоши от сиденья и вытолкнуть его в открытое окно, но сам остался... там Его откачали уже в больнице. Но мозг, не справившийся с интоксикацией кислородного голодания…
— Он умер?
— Нет. Хотя с какой точки зрения смотреть. Он лежит в нашей клинике, подключенный к аппаратам искусственного функционирования органов.
— В коме?

Наталья смотрела неподвижно в лобовое окно, на бегающие дворники, которые смахивали со стекла капли воды и молчала. Солнце трусливо спряталось в вату туч, начался противный моросящий дождь.
— А сын? Что с сыном?
— Он утонул. Утонул…
— Как?! – яростно вскрикнул Василий. – Не может быть, он же умел плавать!
— Он до последнего пытался вытащить отца… Пытался открыть дверь с его стороны. Но переоценил свои силы. Если бы он сразу поплыл к берегу, то спасся... Но Харитон очень любил... моего мужа. Папу… Как он говорил – «больше всех на земле».

Василию показалось, что вода за окнами начала превращаться в лед, затемняя пространство автомобиля, а дворники превращают капли воды в цветы на стекле… и похолодел до кончиков пальцев.
— Вы извините нас с Харитоном, — произнес он спокойно. – Это мы нашли ваш бумажник. Вот ваши документы. Деньги мы тоже вам обязательно отдадим.
И вытащил из сложенного журнала водительское удостоверение и паспорт.
Женщина, не мигая, уставилась на его руки.
— У Васи на левой руке точно такой шрам. Он мне рассказывал, как они в детстве делали гремучку… Взрывали пакеты с селитрой. И… где Харитон? Кто такой ваш Харитон?

— Это моя белка. Харитоша, идем! Нам пора.
Пушистое серое тельце скользнуло сквозь приоткрытое окно в машину.
Харитон с любопытством уставился в расширенные женские глаза, прыгнул на приборную доску. Присвистнул, вернулся на колени Василия, а потом юркнул ему под куртку. Поцокал, уютно устраиваясь.
— Это… белка?
— Да. Мой любимый зверь, без которого никуда.

Василий открыл дверь со своей стороны и приготовился выйти, когда услышал в спину:
— Вася, это ведь ты, правда?
Он замер, не в силах оглянуться, чтобы не видеть этого вопрошающего взгляда.
— Наташа, ты врач. Прекрасный врач, — сказал он глухо. – Ты знаешь все о человеческом мозге.
— Да.
— Мы не вернемся. И я не знаю, останемся ли мы здесь с Харитоном, если ты погасишь те приборы, в палате. Но нужно жить. Понимаешь?
Человек с белкой вышли из машины под осенний промозглый дождь, а женщина осталась смотреть на танцующие дворники, не смея выбежать вслед за ними.

— Деньги будем отдавать? – деловито спросил Харитон, высунув мордочку из-под ворота куртки на спине.
— Будем. Непременно будем. Мы с тобой еще заработаем, пушистый. И купим себе дом. И машину. И вовремя будем менять летнюю резину, когда наступят заморозки. И заведем себе рыбок в аквариуме, хочешь?
Что-то в интонациях голоса встревожило бельчонка. Он пробежал по плечу и заглянул Василию в глаза.
— Ты же меня любишь, правда? И никогда не бросишь?
— Никогда. Ни-ко-гда. Я люблю тебя больше всех на земле. Ты вот здесь, со мной. Во мне.
И Василий постучал ладонью себя по груди, слева. Там где билось живое теплое человеческое сердце.

В этот момент в вип-палате суперсовременной медицинской клиники, принадлежавшей Наталье Циммер, человек, лежащий на кровати, вздрогнул и открыл глаза.
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:24
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
4. О чем молчат легенды
Скрытый текст
Допусловие - отсутствует


— Ты прекраснейшая из всех в Ойкумене, я не устаю тебе это повторять!
— Из всех-всех? И богов, и смертных?
— И богов, и смертных. Но такая совершенная красота нуждается в защите. Будь со мной, и я не позволю никому к тебе прикоснуться.
— Обещаешь?
— Обещаю.


***

— Колодромоссс!.. — зашипел сквозь зубы Персей, запрыгав на одной ноге. Из дырки в подошве закапала кровь. Кинув котомку на землю, мужчина присел на камень и вытащил из ступни шип верблюжьей колючки. Сняв дырявую сандалию, он уставился на изношенную подмётку. Определённо, сандалия знавала лучшие времена. Как и поношенный мятый хитон, чей аккуратно подшитый подол с полустёртым меандром говорил, что его обладатель хоть и нищий, но всё-таки свободный человек.

Персей сунул грязный палец в дырку подошвы и задумчиво покрутил на нем сандалию. За новую пару придётся отвалить не меньше трёх драхм. Хотя, если ночью покопаться на городской свалке… Он вздрогнул от отвращения к самому себе и сплюнул, отгоняя подобные мысли. Боги, как же он опустился, если готов рыться в отходах ради пары стоптанных сандалий! А ведь он как-никак сын Зевса. И ещё совсем недавно ему рукоплескали все стадионы Эллады.
Как издевательски звучит смех Лахесис, сплетающей нить судьбы всех смертных. Иногда радостнее слышать клёкот стервятника, клюющего твою печень, чем насмешки Мойр.

Персей надел сандалию и решительно поднялся. Овации, почести, любовь самых красивых девушек Эллады — всё это в прошлом. Чемпион в прыжках через быка, лучший в метании копья, первый среди дискоболов — всё это теперь волнует его меньше, чем дырка в подошве сандалии. Поэтому, если будет нужно, покопается и в навозе. Если хочешь выжить, любые средства хороши.
Хоть каплю вина бы...
Подняв котомку, Персей сплюнул тягучую слюну и устало зашагал к небольшому городишке, видневшемуся в холмах.

***

— Плесни себе еще вина, братец, — мелодичный смех Афины бронзовыми колокольчиками рассыпался по просторной террасе. — Клянусь кифарой Аполлона, твои истории заставят краснеть даже последнюю портовую шлюху.
Улыбаясь, Афина сделала глоток и провела розовым пальчиком по краю тяжелого кубка. Отставила вино в сторону. Поднялась, аккуратно расправила складки хитона и сделала несколько шагов по мраморному полу. Присев на парапет террасы, Афина скользнула взглядом по мускулистому бедру собеседника, выглядывавшему из-под запылённой эксомиды. Слегка улыбнувшись, перевела глаза на его довольное лицо.
— Я ценю твой дар умелого сказителя забавных историй, братец, но пора перейти к более насущным делам. Какие новости ты мне принес, о Гермес крылоногий, любимец Олимпа?
Гермес, вольготно развалившийся на самшитовой кушетке, притворно застонал — О сероокая, сжалься! С моих уставших ног еще не опала кикладская пыль, в пустом животе одиноко бурчит давно съеденная лепешка, а тебе уже подавай свежие новости! Дай хоть немного насладиться твоим сладким хиосским и позволь финикам составить компанию той несчастной лепешке! — С этими словами Гермес схватил со стола горсть фиников и запихал их все в рот.
Афина вздохнула и нетерпеливо поджала тонкие губы.
Гермес тщательно прожевал ягоды, проглотил их и отхлебнул из своего кубка, поболтав вино во рту. Втянув воздух, языком попробовал достать застрявшую между зубов косточку. Поковырял ее ногтем. Что-то пробурчал, отколупал щепку и начал выковыривать косточку уже ей.
Глаза Афины потемнели и опасно сузились. Она набрала воздух и приготовилась было выплеснуть на Гермеса свое нетерпение, как вдруг, неожиданно для себя самой, шумно выдохнула и рассмеялась.
— Ох, братец, ты неисправим! — Афина махнула рукой. — Но все же прошу тебя, утоли мое любопытство.
Гермес, победно улыбаясь, отбросил щепку. Взглянув на сестру, он сказал:
— Персей, этот Зевсов ублюдок, убил Акрисия, аргосского царя. Публично, на стадионе.
Афина подалась вперёд, широко открыв серые глаза:
— Как такое могло произойти?
— О, всего лишь досадная случайность, сестрица! Очередной кувшин вина перед состязаниями, рука дёрнулась и метнула диск не совсем туда, куда хотелось — бедному дедуле прямо в переносицу. Наш невольный цареубийца тут же протрезвел, смекнул, что это ему с рук не сойдет и быстренько покинул гостеприимные Киклады с первым же кораблём. Сейчас он скитается по Фессалийским холмам, скрывая своё имя от каждого встречного. Клянусь аппетитной попкой Артемиды, Персей отдал бы многое, чтобы вернуть былую славу.

Афина поднялась и прошлась по каменной террасе. Высокая грудь мудрейшей часто вздымалась под тонкой тканью хитона. Гермес, улыбаясь, исподтишка наблюдал за Палладой, неосознанно поглаживая себя по бедру.

— Думаю, нам стоит рассмотреть его поближе, братец. — Афина остановилась и повернулась к Гермесу, сцепив за спиной обнажённые руки. Складки хитона натянулись, выгодно обрисовав полную грудь. — Сдаётся мне, мы нашли нашего героя. Надо отправляться прямо сейчас.
Афина отвернулась к морю, зло сощурила потемневшие глаза и, глядя далеко вдаль, мечтательно прошептала — Жду не дождусь, когда сдохнет эта высокомерная сука...

Гость отставил кубок, неторопливо поднялся с кушетки, лениво потянулся и подошёл к хозяйке вплотную. Легко провёл кончиками пальцев по щеке Афины, внимательно глянул в её серые глаза и негромко молвил:
— Не стоит так торопиться, о прекраснейшая, у нас есть немного времени. Мы всё успеем, поверь мне.
Афина усмехнулась, закусив губу. Тонкую, как нить доверия олимпийцев друг к другу. Подумала.
— Ну хорошо, братец, поверю. Успеем. Я же знаю, что соврать мне ты не рискнёшь.
Насмешливо глядя Гермесу в глаза, она закинула руки за голову и расплела завязки хитона. Тонкая ткань, получив свободу, шелестящим дождём скользнула по телу богини и опала на мраморный пол.

Солнце клонилось к закату, нежно лаская лучами спокойную гладь тёплого Эгейского моря.

***

— Ты кто? — Вышедший из таверны рослый мужчина, заросший по уши чёрной бородой, окинул Персея цепким взглядом, отметив поношенный хитон, и преградил тому дорогу.
Персей поклонился и произнёс:
— Хайре, уважаемый. Меня зовут Неоклис. Я… я из Милета.
— Иониец… И что ты здесь забыл, иониец? Попрошайкам тут не рады, у нас солидный город, — чернобородый здоровяк сыто отрыгнул Персею в лицо и усмехнулся, ковыряя веточкой в крепких зубах.
Персей поднял глаза.
— Кириос, даже таким солидным людям часто нужны подённые работники. Я честный человек, не попрошайка и не вор. Я просто ищу работу.
Чернобородый сплюнул Персею под ноги. Плевок свернулся в дорожной пыли и подкатился к сандалии Персея.
— Не вор, говоришь? Смотри, иониец, на воров мы здесь, в Иолке, спускаем собак. — Здоровяк снова смерил изгнанника взглядом, недоверчиво кивнул, а потом отвернулся и не торопясь пошёл вниз по улице. Пройдя пять шагов, бросил на ходу, чуть повернув голову, — Если нужна работа, найдёшь на улице Медников хромого Тимея, скажешь ему — тебя прислал Клеон чистить конюшни. И поспеши, иониец, иначе ничего не получишь!

Чистить конюшни! Может, сначала заглянуть в таверну и залить жажду кубком-другим вина?
Персей вздохнул и страдальчески глянул в небеса, словно надеясь найти там ответ. Пролетавшая в небесах чайка аккуратно капнула ему на плечо и по-чаячьи захохотала.

***

Дневной зной давно уступил место вечерней духоте, в густой безветренной тишине трещали цикады. Персей со стоном разогнул ноющую спину и опёрся на заступ.

Утерев пот, ручьём заливавший глаза, Персей выдохнул сквозь зубы и отбросил лопату. Глянул на кровавые волдыри ладоней и бессильно опустился на кучу навоза. Закрыл глаза. Натруженные мышцы звенели медными струнами, не давая телу расслабиться и отдохнуть.
Поблизости послышались шаги и тут же изумлённый возглас:
— О боги! Неужели это славный Персей, знаменитый чемпион Эллады! Что за насмешка судьбы видеть тебя в таком виде!
Перемазанный навозом чемпион Эллады разлепил веки. Перед ним в неверном свете факелов стояли двое. Лица скрыты капюшонами. Персей немного подумал и хрипло сказал:
— Вы ошиблись, уважаемые. Меня зовут Неоклис. И я из Милета.
Негромкий смешок. Один из гостей подошел ближе.
— Не стоит нас опасаться, Персей. Мы не выдадим тебя. Нам ведомо, что ты не хотел убивать аргосского царя. Это была случайность. Просто Мойры сочли, что он пожил достаточно.
Незнакомец присел. Его глаза оказались на одном уровне с глазами Персея.
— Более того, чемпион. Мы можем помочь тебе вернуть честное имя. И прославиться еще больше.
Чемпион открыл глаза пошире и всхохотнул.
— Вернуть честное имя? Вы что, сами боги? Да и какой вам с меня прок? Зачем вам это нужно? — Вытянулся на пахучей куче, закинув руки за голову. — Хотите помочь, так перекидайте навоз, если не боитесь испачкать руки. Лопата там, — качнул головой в сторону.
Второй незнакомец, доселе молчавший, произнес звучным женским голосом:
— Тебе никогда не хватало убедительности, братец. Позволь мне самой. — Незнакомец, вернее, незнакомка, приблизилась к Персею и, помедлив, взялась за края капюшона. Громыхнул раскат грома. Резко запахло грозой. Налетевший из ниоткуда порыв ветра распахнул полы плаща. Тут же сверкнула молния, так ярко, что Персей на мгновение ослеп. С трудом проморгавшись, он снова глянул на гостей.
Молнии сверкали одна за другой. В их мерцающем свете перед ним, нахмурившись, стояла статная женщина в золотом шлеме и блистающих доспехах. В одной руке она держала длинное копьё, вторую положила на круглый щит.
Персей, не помня себя, простёрся ниц, — Хайре, мудрейшая! Прости, что не признал сразу тебя и твоего спутника. Уверен, это Гермес Крылоногий, любимец Олимпа, ведь так? — Персей повернул голову. Глазами мудрого старца на него с улыбкой смотрел стройный юноша в простой тунике и крылатом шлеме.
— Теперь ты готов узнать, как вернуть себя себе?
Персей медленно кивнул, снова уставившись на идеальное лицо Афины.

Раскаты грома постепенно затихали, удаляясь вдаль.

***

— …И теперь это злобное чудовище, порождение мрачной Бездны, наводит ужас на окрестные земли. Любой, на кого Медуса обратит свой яростный взгляд, превращается в камень, а кого минует такая участь, всё равно будет разорван когтями или сожран заживо. Ещё она страшна тем, что может принять любой облик, какой захочет — старика, юноши или прекрасной девы. Но останется такой же смертельно опасной, с клубком ядовитых змей на голове.
Только такой герой, как ты, Персей, способен одолеть её. С нашей помощью, конечно. — С этими словами Гермес пододвинул поближе свой мешок.
Персей недоумённо спросил: — Но если никто из смертных не способен убить это чудовище, как это удастся сделать мне?
Гермес усмехнулся и достал из мешка короткий меч в простых деревянных ножнах.
— Моя сестра дала тебе щит Зевса, а вот мой дар. Этот клинок был выкован Гефестом из Первого Плуга в пламени Тартара и закалён в крови Ехидны. Его удар смертелен для любого из порождений Тьмы. Теперь он твой, — Гермес протянул меч Персею.
Чемпион повертел дар богов в руках, вытащил из ножен невзрачный клинок, проверил остроту, пощелкал ногтем по тусклому лезвию, хмыкнул и отложил подарок в сторону. Потом почесал подбородок, заросший густой щетиной и спросил — Скажите, о бессмертные, а зачем это нужно вам? Неужели вы так заботитесь о нас, смертных, что готовы отдать бесценные щит и меч первому встречному, лишь бы избавить дюжину каких-то крестьян на краю Ойкумены от зубов монстра?
Афина внимательно оглядела Персея и печально улыбнулась.
— А ты не так прост, смертный. Хорошо, я отвечу. Да, чемпион, в этом будет выгода и для нас. Видишь ли, смертный, люди стали забывать богов. Наши храмы пустеют, жертвенный дым всё реже воспаряет над алтарями. Дароносицы покрываются пылью, а ножи жрецов ржавеют без дела...
Афина вздохнула и замолчала. Гермес продолжил за неё: — Я пущу слух, что Афина выбрала величайшего героя и снарядила его для великих деяний, чтобы избавить Ойкумену от страшного чудовища. Твоё имя аэды поставят в один ряд с Палладой, будут слагать песни о твоих подвигах и петь их на каждом перекрёстке. Тебя покроет неувядаемая слава, Персей, — Гермес ухмыльнулся, — ну и о нас не забудут. Люди снова повернутся к нам и в храмах вновь заполыхает жертвенный огонь. Такова наша выгода.
В общем, договор такой — ты избавляешь Ойкумену от гнусного чудовища, мы возвращаем тебе славу и богатство.

С этими словами Гермес поднялся с расстеленного плаща и отряхнулся.
— Пора в путь, герой. В порту ждет корабль, который доставит тебя на место. А, и купи себе новые сандалии. И вина в дорогу, — Гермес бросил Персею мешочек с золотом.
Поймав мешочек, тот прикинул его на вес. Довольно улыбнулся, подмигнул олимпийцам и сказал:
— Значит, пора приниматься за дело!
Кинув мешочек к щиту и мечу, Персей поплевал на руки и, охнув от кольнувшей боли, наклонился за лопатой.
— Что? Ты собрался опять кидать навоз? — В серых глазах Афины мелькнуло непонимание, а брови Гермеса поползли вверх.
— Я обещал дочистить конюшню. Мне заплатили задаток, я не могу обмануть человека, который на меня надеется. — Персей закинул лопату на плечо и, насвистывая, скрылся в конюшне.
— В порту я буду с первыми лучами солнца, не волнуйтесь! — донеслось оттуда до олимпийцев.
Ошарашенно посмотрев друг на друга, Гермес с Афиной пожали плечами и растаяли в вечерних сумерках.

Жарко чадили догорающие факелы, и Нюкта-ночь мягко укрыла Ойкумену своим бархатным покрывалом.

***

— Как люди только могут верить подобной чуши! Ужасное чудовище, пожирающее всех вокруг, единственный герой на всю Элладу, способный его убить, боги, пекущиеся о благе смертных, чудо-клинок… Кстати, братец, откуда у тебя меч, выкованный самим Гефестом? Ты, никак, выкрал его у нашего вечно пьяного кузнеца?
— О сероокая, какого ты низкого обо мне мнения! Я его честно купил у старьевщика на ближайшем рынке. Заплатил полновесной монетой, между прочим! Надеюсь, этот чемпион по уборке навоза его не потеряет.
Гермес посмотрел на округлившиеся глаза Афины и прыснул со смеху.
— Постой, ты что, действительно отдала ему настоящий щит Зевса? О боги! Сестрица, ты честна до мозга костей там, где это вовсе не требуется! Ай! — Гермес потёр укушенную Афиной руку.
Афина зашипела как кошка и соскочила с измятой постели. — Никогда не смей смеяться надо мной, слышишь, ничтожество!
Гермес усмехнулся. — Это ничтожество избавит тебя от той, которой ты желаешь смерти уже много лет, сестрица. Поскольку по законам мироздания боги не могут сами убивать смертных, придется сделать это руками того навозного пьяницы. И его нашёл тебе я.
Афина успокоилась так же быстро, как разозлилась.
— Хорошо, братец. Ты действительно молодец. Нам остается только ждать.
Гермес поднялся с постели. Надел белоснежную эксомиду, накинул сверху простой плащ. Щёлкнув застёжкой, улыбнулся Афине — Пойду прогуляюсь. Персею еще плыть и плыть.
Афина послала ему воздушный поцелуй, — Проведи это время с пользой для нас, братец.
— Уж это я обещаю, — донеслось от дверей.

***

— Пей до дна, пей до дна!
Легконогие нимфы кружились вокруг стола, за которым пили олимпийцы. Арес отплясывал с Дионисом, златокудрый Аполлон что-то напевал, перебирая струны кифары и иногда сбиваясь с ритма. Широкоплечий Гефест храпел, уронив на стол нечёсаную голову и уцепившись за пустую кружку, а в стороне Гермес с Посейдоном соревновались, кто кого перепьёт.
— Да ты, карась, никак думаешь перепить меня? — Повелитель океанов схватил бочонок с вином и вылил его себе в глотку, не пролив ни капли. Утёрся окладистой бородой и захохотал, подбоченившись, — Каково, а?
Гермес пьяно замахал руками — Всё-всё, ты повелитель всех жидкостей, о великий Посейдон! Признаю твою победу! Если бы ещё ты со своим океаном управлялся так же, как и с вином, то был бы величайшим из богов! После Кронида, конечно, — Гермес воздел кверху палец и поднялся, покачиваясь. Икнул и сел обратно.
Посейдон побагровел.
— Это ты на что намекаешь, мальчишка? Это я не могу повелевать морями? А ну давай, докажу тебе и это!
— М-морями повелеваешь, это так. — “А вот своим членом нет”, пронеслось в голове у Гермеса, но он благоразумно не стал это озвучивать, — а… а вот вызвать бурю и потопить какой-нибудь кораблик, это вряд ли. При всем уважении, конечно. — Гермес пьяно хихикнул.
Посейдон плюхнулся напротив Гермеса. — Моему брату это не понравится… А он — он грозен во гневе! — Посейдон тоже воздел палец и покачал им перед носом Гермеса. Тот попытался сфокусировать взгляд на расплывающемся пятне, но махнул на это рукой.
— Ладно. Если ты так боишься Кронида, давай выпьем еще!
— К-кто боится? Я? А ну тащите еще вина, да побольше!

Симпосиум олимпийцев продолжался. На море поднимался легкий ветерок. Подул сильнее.

***

— Там, на берегу, море выбросило человека. Я думаю, что он еще жив, но пока неопасен.
— И что мне с того?
— Он приехал убить тебя.
— А зачем мне жить? Я приму смерть с радостью, как избавление. Уходи.


***

Яркое ласковое солнце, мерно шелестящий прибой, белоснежный пляж. Кругом ни намека на вчерашнюю бурю.

Персей со стоном разлепил веки. В раскрытый рот набился песок. Голова гудела. Персей, пошатываясь, поднялся на локтях, его тут же вырвало солёной водой. Чемпион утёрся и попробовал встать. Нога не послушалась, и герой свалился на песок. Удивлённо глянул на ногу, увидел кость, согнутую под неестественным углом. Тут же молотом ударила боль. Персей закричал и снова провалился в небытие.

***

В следующий раз он пришел в сознание от того, что на лицо лилась струйка чистой прохладной воды. Отфыркиваясь, Персей открыл глаза. Над ним склонилась девушка, внимательно смотря ему в глаза.
“Я всё-таки умер и попал в рай.” — успел подумать Персей, сделал пару глотков и отрубился опять.

***

Снова пришел в себя. Приоткрыл глаза. Нога ощутимо ныла, но дёргающей, разрывающей мозг боли не было. Огляделся. Он лежал на покрытом ворохом шкур топчане в небольшой хижине. Рядом брошена его котомка. Всюду развешаны пучки трав. В очаге уютно потрескивают поленья. Доносился запах похлёбки, да такой, что Персей чуть не захлебнулся слюной.
Сглотнув, он опустил взгляд на сломанную ногу. Та была аккуратно перевязана чистой тканью. Поверх повязки примотаны прочные тисовые ветви.

Скрипнула дверь. Наклонив голову, повязанную платком, в хижину вошла девушка. Напевая лёгкую песенку, прошла к очагу и добавила дров.

Персей кашлянул. Девушка вздрогнула и вскинула руки к голове, поправляя платок из грубой ткани. Потом слабо улыбнулась и подошла к топчану.
— Здравствуй, странник. Как твоя нога?
Персей оторопело молчал, уставившись на лицо незнакомки. Рот его открылся, придав чемпиону глупый вид.

Девушка была красива. Необыкновенно. Красива той спокойной светлой красотой, что заставляет поэтов путаться в рифмах и забывать простые слова. Той красотой, что способна заставить мужчину прыгнуть с обрыва в бурное море. Или совершить подвиг, выйдя одному против вражеского войска. Ни один скульптор, да что там скульптор, сам Аполлон, покровитель искусств, не смог бы запечатлеть божественные черты этой девушки и сломал бы инструменты от собственного бессилия.

Божественные черты? Персею вдруг вспомнился лик Афины. Рядом с этой незнакомкой величественная и, бесспорно, прекрасная богиня смотрелась бы как голенастый жеребенок рядом с величавым племенным жеребцом, победителем выставок. Как глиняная поделка подмастерья рядом с мраморным шедевром самого Мастера.

Персей сглотнул и хрипло спросил — Кто ты, о прекраснейшая?
— Зови меня Андромеда, это имя ничем не лучше и не хуже остальных, — намёк на улыбку, — так как твоя нога, путник? Беспокоит? Я омыла рану настоем трав, совместила кости и перевязала. Потом дала тебе маковый отвар, это должно ослабить боль.

— Андромеда… Ты смертная женщина или это сама Афродита спустилась с небес, чтобы лечить меня? — к Персею вернулся дар красноречия. — Кем бы ты ни была, я готов сломать и отрезать себе вторую ногу, только чтобы чаще смотреть на тебя.

Лёгкая тень досады набежала на чистый лоб девушки. Она резко встала, поджав губы.
— Тебе нужно восстановить силы, чужеземец. Поешь, я принесу.

***

— Убей его сейчас, несчастная, убей, придуши ночью, пока он не узнал, кто ты и не убил тебя сам!
— Я же сказала, уходи. И не возвращайся, я не хочу тебя больше видеть.
— Как знаешь. Больше я тебя не побеспокою. Прощай!


***

Шли дни, похожие один на другой как яйца перепёлки, различаясь только в деталях. Выздоравливающий Персей чем мог, помогал Андромеде. Пас коз на горных склонах, сгоняя их костылём, хромая, собирал хворост для очага, бил острогой рыбу в ручье. Выходившая чемпиона девушка всё больше проникалась к нему доверием. Но никогда не снимала свой чёрный платок.

***

Персей стоял, опираясь на грубый костыль. Под ним расстилался чудесный остров, наполненный жизнью. Стрекот цикад вторил птичьим трелям, в чаще с дерева на дерево прыгали пугливые белки, многочисленные козы меланхолично пережевывали сочную траву. И ни души вокруг.

Чуть слышный шорох шагов сзади. Персей кожей ощутил тёплое дыхание, почувствовал руки, обвившие его тело и накрыл их своей ладонью. Развернулся, чтобы найти мягкие губы и…

...И проснулся. В хижине никого не было, только чуть слышно потрескивали дрова в очаге.

Персей шумно вздохнул и прикрыл глаза, вспоминая увиденное несколько дней назад. Расхаживая ослабевшую ногу, он пошел на шум водопада, слышимый издалека. Приблизившись и раздвинув кустарник, чемпион увидел Андромеду. Она стояла по щиколотку в воде под льющимися струями, спиной, закинув руки за голову и что-то негромко напевала. Беззащитная. Почти нагая, если бы не её вечный платок. Персей долго любовался девушкой, потом, испугавшись быть замеченным, тихо ушёл.

***

Снаружи негромко шелестит тёплый летний дождь, но внутри хижины тихо и уютно. Можно сидеть, смотреть на мечущееся в очаге пламя и беседовать. Говорить обо всём.
— Скажи, почему ты здесь? Вдали от мира, от людей, одна-одинешенька? Неужели тебя никогда не тянуло к людям?
— Я уже привыкла быть одной. Так проще. Так тебя никто не… — Андромеда оборвала сама себя, шевеля губами.
Персей молчал, затаив дыхание. Не выдержал, спросил:.
— Не... что? Не предаст? Ты поэтому сбежала от людей, девочка? — Не отрываясь, смотрел в её бездонные синие глаза. Андромеда молча кивнула.
Персею остро захотелось прижать девушку к себе и защитить от всех несправедливостей мира. Но он боялся её спугнуть. Оборвать ту тонкую ниточку, протянувшуюся между ними. Поэтому чемпион молча накрыл своей широкой ладонью хрупкую кисть девушки и тихо сжал.

В очаге тихонько догорали поленья, а двое людей всё так же молча сидели рядом.
Один боялся убрать руку, а вторая — что он её всё-таки уберёт.

***

— Ты любил кого-нибудь?
Персей помолчал, ковыряя веточкой в песке.
— Раньше думал, что да. Сейчас я понимаю, что нет. Разве что себя. Красивого, сильного, победителя всех состязаний.
— Но у тебя же были женщины?
— Конечно. Но я любил не их самих, а их отношение ко мне. Их преклонение пред моей славой. Пред чемпионом и сыном бога.
Чемпион и сын бога отбросил ветку, развернулся к Андромеде и взял в ладони её лицо.
— Завтра я ухожу. Но я обязательно вернусь и заберу тебя с собой. Обещаю.
— Завтра? Уже? Так скоро? Но… а как же твоя нога? Ты же еще не поправился!
Девушка коснулась бедра Персея, провела тонкими пальцами по бугристому шраму.
— Останься ещё хотя бы на несколько дней, прошу.
— Я не могу. Я обещал богам избавить мир от страшного чудовища, пожирающего людей. Но потом я вернусь.
Персей хмыкнул и грустно улыбнулся.
— Вернусь овеянным славой, богатым и снова знаменитым. И мне простят смерть аргосского царя. Иначе я до конца дней останусь вечно гонимым никем. Так мне обещали.
— Чудовище? Разве они ещё остались в Ойкумене? Расскажи мне! — Андромеда поправила вечный платок и приготовилась слушать.

***

— ...Такое злобное чудовище, что живым из лап никого не выпустит. И обитает она где-то в этих краях. Может принять любой облик, но на голове всегда вместо волос будут ядовитые змеи. Так мне сказали Гермес и Паллада.
— Гермес и Паллада… —- тихим эхом отозвалась Андромеда. Персей взглянул на девушку, молчавшую, пока он говорил, и осёкся.
Девушка была мертвенно-бледной, как мраморное изваяние. Она медленно подняла руки и стащила платок.
Просыпаясь от долгого сна, на её голове нехотя зашевелился клубок змей, поблёскивая чешуёй.

***

— ...И когда я выросла, я узнала истинную цену своей красоте. Обо мне пели песни, рапсоды звали меня прекраснейшей, говоря, что моя красота превосходит красоту Афродиты и самой Афины. Она злилась, но ничего поделать не могла, ведь я и в самом деле была красива.
Многие мужи готовы были положить к моим ногам все богатства Ойкумены, только чтобы я возлегла с ними. Но я смеялась над ними, принимала подарки и прогоняла. Приняла только одного. Одного из богов. Его глаза были искренни и полны восхищения, речи сладки, как мёд, а руки и чресла умелы.
С ним я была счастлива. Правда, недолго — во время купания меня заметил сам Посейдон. И возжелал меня как никого из смертных. Я отказала ему раз, другой, ведь я была счастлива с тем, первым. Мне было достаточно.
Посейдон захотел отомстить, ведь он бог, а кто я? Он нашёл меня, когда я гуляла одна по берегу. Я убежала, скрылась в храме. Думала, что скрылась, ведь это был храм Афины, грозной, но справедливой богини.
Посейдон настиг меня и там. Взял силой несколько раз. А когда он, довольный, наконец, оставил меня, я, рыдая, выползла наружу. Прогремел гром и рядом возникла разгневанная Паллада. Она сказала, что я осквернила её храм и прокляла меня. Мои мольбы и взывания к справедливости не услышал никто. Даже возлюбленный трусливо отвернулся от меня, не желая идти против воли Афины.

Андромеда, вернее, Медуса глядела вдаль, её негромкий рассказ тёк плавно, не прерываясь. Только иногда она поднимала руку к голове, желая поправить платок, которого уже не было.

Персей кашлянул и пошевелился. Хрипло спросил: — А как же обращённые в камень? Съеденные заживо?

Девушка посмотрела на него и слабо улыбнулась. — Людская молва жестока и несправедлива, тебе ли не знать этого. Проклятия Афины хватило только на то, чтобы превратить мои чудесные волосы в клубок змей, только и всего.

Чемпион вцепился себе в бороду: — Боги, что же я скажу Афине? Прощай, былая слава! Привет конюшням и кучам навоза! Нет никакого чудовища, есть невинно оболганная девушка. Проклятая самой Палладой…
Персей со стоном повалился на спину и уставился невидящими глазами в высокие небеса, жуя травинку.

Медуса закусила губу и поднялась на ноги, — Жди, я сейчас вернусь.

Вернулась, сжимая в руке меч чемпиона.
— Убей меня!
Персей сел, непонимающе глядя на девушку.
— Убей меня и принеси Афине мою голову. Она жаждет не избавления от монстра, а моей смерти.
Герой медленно поднялся. Подумал и мотнул головой, уставившись в землю.
— Убей меня! Я не хочу так жить больше. Смерть принесет мне избавление. А тебе славу и богатство! — Медуса протянула меч Персею рукоятью вперёд. — Иначе ты так и останешься изгнанником, к тому же обманувшим Палладу.
Персей подумал. Поднял глаза и вгляделся в лицо девушки. Коснулся ладонью её щеки. Взял меч. На мгновение замер, потом прищурил глаза и резко дёрнул клинком. Тёплая кровь брызнула на руки. Глаза Медусы расширились. Змеи на её голове обеспокоенно зашевелились, беззвучно раскрывая зубастые пасти.
Не отрываясь глядя девушке в глаза, Персей двигал клинком снова и снова. Рукоять пропиталась кровью и скользила в руке.

Медуса прижала его ладонь щекой к плечу. Улыбнулась и закрыла глаза.

***

Герой, сжимая в руке окровавленный мешок, неторопливым шагом пересек террасу и остановился перед возвышением, на котором стоял трон Мудрейшей. За её плечом, облокотившись на трон, стоял вечно молодой Гермес.
— Ну же, мой герой, — Афина отпила из кубка и довольно усмехнулась, — что ты нам принёс?
Гермес обогнул трон и спустился по ступеням. Подошел к Персею и дружески положил руку тому на плечо, — Друг мой, слава о твоем подвиге бежит впереди тебя. По всей Элладе рапсоды восхваляют твой бой с мерзким чудовищем, а в храмах Афины вновь приносят жертвы. Расскажи, как всё прошло!
— Ты принес нам её голову, герой? — Афина не отрываясь смотрела на Персея, — ведь так?
Персей раскрыл мешок.
— Я принес вам много голов, олимпийцы.
С этими словами Персей вытряхнул мешок на террасу. На мраморный пол упали отрезанные змеиные головы. Раскатились в стороны. Некоторые до сих пор вяло шевелились.
Герой смял пустой мешок и бросил его к ногам Паллады.
— Это чудовище больше не побеспокоит ни смертных, ни богов. Награду золотом я не прошу, мне достаточно славы победителя Медусы, о которой не слыхал разве что мертвый.
Персей коротко поклонился и, развернувшись, пошагал к выходу. Афина, вскочив с трона, с каменным лицом молчала.
Уже у дверей его догнал Гермес и взял за локоть, — Персей… Она… она жива? Что с ней?
Персей мягко высвободил локоть и усмехнулся.
— Позволь мне идти, о, Гермес Крылоногий, любимец Олимпа. Я спешу домой, к молодой красавице-жене. Сдается мне, ты её хорошо помнишь. — Развернулся и легко сбежал вниз.
Гермес некоторое время смотрел ему вслед, с сожалением вспоминая то, что вернуть не под силу даже богам.
Потом улыбнулся и подошёл к красной от гнева Афине.
— Сестрица, даже богам надо уметь проигрывать. Персей теперь герой всей Эллады, его носят на руках и народ не поймет, если с ним что-нибудь случится. Увы, думаю, будет лучше, если всё оставить как есть.
Гермес помолчал и выпалил, как будто только что вспомнил: — Кстати, сестрица! До меня дошёл слух, что одна дерзкая смертная вызвала тебя на состязание, представляешь? Тебя, саму Палладу!
Афина вскинула брови: — Да? И кто она такая? Как её имя?
— Какая-то ткачиха. Зовут её Арахна. Мастерица, каких свет не видел, говорят.
Мудрейшая сузила глаза.
— Ткачиха… Что ж, братец, давай посмотрим на эту дерзкую выскочку!..
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:25
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
5. Бег по кругу
Скрытый текст
Допусловие - Упоминаются три поколения ГГ


Актобе Арагуста стоял посреди маленькой, запыленной улицы, где не было ни машин, ни светофоров, а вокруг росли маленькие деревья, видимо пинии, смотрел вверх и думал - какое прекрасное чистое небо за столько месяцев.
Он шагнул вперед и спотыкнувшись, чуть не упал. Весь праведном негодовании,
Глядя на свой правый ботинок, пара которых досталась ему ещё от отца, а отцу от деда, а , теперь порвавшийся.

- Ну вот зачем здесь брусчатка , совсем охрененели. Но, повернувшись вправо, увидел храм.
-Господи помилуй- сказал Арагусто и перекрестился. Но всё же зацепился за выступающий и поросший мхом камень злополучной мощщенки , таки ухнул на колени. Нищие у церкви зааплодировали.
-Таак! Всё решено!- сказал он, показав фак нищим, решительным маршем направил свои правильные шаги навстречу никому не ведомому лабиринту своих приключений. Вот они Пригородные кассы.
-Уеду. Уедуу! Туда где нет брусчатки.. туда где жили мои предки..
взяв билет до города Н-ск Актобе уснул.
Ночью ему приснился отец и сказал о том,
Что вот ему недавно приснился дед
И такой говорит :
-некоторые в пасть льву голову кладут, веками, династия. А вот кусни лев голову-то и не было ничего дальше.
-Подумай над этим- сказал дед отцу, а отец сыну, а в этом ужасном сне.

Проснувшись по утру в городе Н-ске
Арагуста подумал.. -
бред какой-то, и где взять тут льва? Может есть тут шапито? Как мне убить льва или что там дальше? Пиздец!
Тут что-то зашевелилось у него на ноге, дёрнуло вперёд и унесло на пару метров в бок.
-Ты что такое?- спросил Актобо
-Я !!!тот кто пережил несколько ваших поколений и теперь переживу тебя!-
И ботинок , через рваный мысок, оскалился рядом гвоздей, готовясь сделать прыжок.
-Не бывать этому!- крикнул Арагусто и ,могучим движением, порвал взбесившуюся обувь. От края до края. Даже шнурки.
Тут ему сразу подурнело.

Когда он очнулся , то увидел склонившуюся
Над ним прекрасную девушку она спросила:
-Арагусто мы подобрали тебя на вокзале без обуви, как ты сдесь оказался?-
-Я не помню, возможно это был какой-то праздник..-
-Актобо, а ты помнишь меня? я -Джу!
мы вместе учились в школе..
я хочу сказать тебе... мне сейчас 42..
Все мои парни померли, а ты всегда мне нравился, пока не поздно, соглашайся пожить со мной???-

Актобо не мог отказать.
И они жили и вместе радовались жизни.
И у них родился мальчик. Прошло много времени.
И когда Арагуста лежал на смертном одре
сказал своему сыну:
- Ботинки меняй раз в два года. Старые выбрасывай. Уж поверь мне)

***

"Но старик не слышал, то что шепчут старые туфли Джу:

-Зачем мы вообще его взяли? Он же помрёт через десять лет?
-Зачем же мы его взяли, он же женится через 10 лет?
-Зааачем мы вообще взяли егооо? Он же родится только через десять лет.

Где-то через 10 лет.
-Что мать, норм тебе да в туфельках да по болоту?- говорил Джуниор
-Ты пойми это - Вьетнам, мать его за ногу. Ах какие тут пиявки! я-то босичком тут бегаю
Батя запретил обувь носить.
И разрубая джунгли своим могучим ну пусть будет топором ,Джуниор рвался к реке
Которая разделяла границу Вьетнама с революционно настроенной Камбоджей.
-Джу ты пойми.. твои туфли нас занесли не туда.. лучше бы в волшебную страну.. ну как в той сказке…
-ааа блять- хрипели туфли Джу- давясь в болоте пиявками..-
Сама Джу просто волочилась за туфлями по болоту.. к ней ,сзади, даже замотались
Два маленьких крюкодильчика в ёё распутных , но собранных в пучек волосах… --скоро-скоро мать, мы выйдем на тропу, которая приведет нас к прощению. –говорил Джуниор и все сильней мочил джунгли своим огромным и сверкающим топором.
-Вот она, гляди!- крикнул Джуниор
-кто здесь? – очнулась Джу
-да река!!! – крикнул кто то из джунглей
Джуниор пару раз макнул Джу в реку..
-что это? – спросила она
-река мать моя, мать её огромная ебанная река! Где же лодка?- кричал Джуниор
- и там, за ней, в свободной Кампучии нас ждет награда и прощение! Вперед к победе коммунизма!
-в коммунизм за водкой? Выражайтесь нормально.. я не понимайюю- сказала Джу
-ок я обисняю раз и навсегда! Для тех кто в танке.. надо форсировать реку. Но лодку мы проебали. Поплывем в твоих гребаных туфлях. Только быстрее.
Долго-ли коротко-ли плыли они по своей реке безумия.. пока не высветилась огромная неоновая надпись – тут ваше счастье и мечта-
-Может причалим- спросила Джу?
-нухуя! – ответил Джуниор – мы плывем за наградой и прощением!!!
-а в чем разница?- Удивилась Джу
Ок..сказал джуниор и переместил курс к вымощенному брусчаткой берегу..
Как только они причалили, незнакомые вежливые люди подхватили их под руки и отвели в магазин.. там начищено-сверкая всеми звездами вселенной стояли кирзовые сапоги.
-Что это такое?- изумился Джуниор?
-это твое счастье и судьба- опять кто-то крикнул из джунглей!
-мой старик отец, прежде ,чем он покинул этот говенный мир, сказал : обувь надо менять раз в два года! –
-- и он не обманул тебя , мой маленький . но такой большой Джуниор- так и будет! )
таков закон джунглей! – крикнул кто-то из джунглей
Джу выстрелила из туфель по пальмам.. посыпались бананы, ананасы и почему-то
Яблочки..но всё затихло до рассвета.
Так Джуниор сам того не хотя стал кабаном и попал в армию леса.
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:25
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
6. Поворот не туда или надо было направо
Скрытый текст
Допусловие - ГГ суеверен



Утро протиснулось серым брезжением сквозь шелковые занавеси на французских окнах опочивальни, втекло сквозь балдахин из тонкого газа, просочилось сквозь ресницы сомкнутых век, блекло полыхнув внезапной тревогой сквозь туман дремоты.
«Я же издал указ, чтобы…», - слишком резкая попытка усесться в кровати вызвала белесую вспышку под веками, что кометой пронеслась куда-то к затылку и повисла там, мелко подрагивая искрящимся болью хвостом, протянутым сквозь сознание.
Беспомощно моргая, рукой нащупал шнурок у изголовья кровати и дернул его раздраженно. Распахнулась двустворчатая резная дверь, вбежал камердинер, с поклоном услужливо протягивая камзол. За ним – стольничий с дежурным реверансом в дверном проеме.
- Руку подай, дурак, - выдохнул, морщась. Выпроставшись из-под пухового. в тонком шелковом покрывале с вышитыми вензелями, одеяла, суверен отправился в туалетную комнату.
Опустив сидушку на обод майоликового унитаза, он с дежурным, но от этого не менее приятным удовлетворением отметил, что по крайней мере, хотя бы удалось внедрить канализацию, а не маяться на ночном горшке. Наверное, это было одним из самых важных свершений, но никто другой не мог оценить всей полноты его прелести так, как способен был это сделать сам суверен.

***

Завтрак он предпочел непубличный. За столом сидел только он да стольничий. Лакомиться несколько остывшими блюдами было далеко не так приятно, как с пылу-жару. Но он категорически не мог пренебречь своим долгом суверена перед всеми поданными касательно своего здоровья, поэтому не приступал к поглощению очередного блюда ранее, чем пройдет четверть часа с момента, когда кусочек от блюда уплетет стольничий и запьет его глотком напитка. Четвертью часа ранее дегустацию уже провел повар, но береженного Б-г бережет, или двойное резервирование жизненно важной функции никогда не бывает лишним.
А утешение от поедания остывшей пищи суверен находил в мысли, что гарантированно уберегает полость рта, гортань и пищевод от ожогов.
Ну-с, теперь долой жир с губ и салфетку с шеи, и - пора отправляться на заседание Государственного совета.

***

Под торжественный речитатив камердинера «Его Величество Господин Суверенный Император» - предмет особой гордости суверена, самочинно выведшего эту ошеломляюще звонкую и в тоже время предельно четкую в своей простоте формулировку, - и звук отодвигаемых стульев, суверен твердой, но в тоже время необычайно легкой походкой вошел в Залу для Торжественных и Иных Важных Государственных Мероприятий, на мгновение приветственно воздев руку в исполненном великого достоинства и вельможной грации жесте, и, плавно ступая по изразцовому полу, направился во главу большого овального стола.

Взгляд его на секунду замер на фигуре Арины Родионовны, привычно пристроившейся на лавке за кадкой с раскидистым кустом конопли и усердно вяжущей очередную пару шерстяных носков. Тогда-то он и сообразил, что сегодня был не просто ежемесячный Государственный Совет. Сегодня происходила ежеквартальная Государственная Ассамблея.

Впрочем, внешне эти чрезвычайно важные мероприятия отличало по составу лишь присутствие на Ассамблеях Арины Родионовны, да место за совещательным столом, которое занимала императрица, и именно это позволило суверену не задаваться вопросом, какое именно мероприятие происходит. Однако, императрица сегодня отсутствовала, сославшись в переданной преданной фрейлиной записке на затянувшееся недомогание.

«Арина Родионовна… Помнится, отчего-то нам потребовалось обязательно завести такую старушку, но не помнится, отчего, в самом деле. Но мы знали главное – имя. Оно ясно возникло перед нашим внутренним взором, словно наяву написанное. Ирина Родионова. Но как не старались, так и не нашли ни одной такой, а вот Арин Родионовн – аж пучок.
И мы решили – пусть так, разница не велика. Эта - показалась самой покладистой и ласковой. А потом мы выяснили, что все её смешные прикладывания руки к уху якобы в попытке расслышать и подслеповатый прищур - лишь усыпляющая бдительность манера.

Не каждая собака может похвастаться таким слухом, не каждый коршун – таким зрением. И ни одна фраза на той стороне стола не останется без ее внимания, даже если кто-либо из моих милейших сановников произнесет таковую шепотом на ухо ближайшему соседу, даже по самому огромному секрету. А еще она…» - и тут громкий голос канцлера, зачитывающего повестку заседания, отвлек его от реминисценции.

-… в области межгосударственных сношений…
- Так, каковы вести с окраин? Что там у нас происходит? – суверен величаво наклонил голову, не меняя строгого, но в тоже время благожелательного выражения лица, которое сохранял на протяжении всего мероприятия.
- Докладывают, что под Павлодаром замечена шайка каких-то башибузуков, которые увели корову у местного обывателя, а также выкрали ночью несколько куриц.
- Их поймали?
- Еще нет, да и неизвестно точно, так ли это.
- Прекрасно. Мой народ давно не получал новостей о блистательных победах вверенного мне провидением государства над врагами.
Немедля во всех газетах опубликуйте ультиматум Кутаисскому Каганату с требованием немедленно убрать свои полчища из казахских степей. А еще лучше – сейчас же подготовьте текст ультиматума и сегодня же вечером до заката пусть глашатаи зачитают его на всех площадях.

Перехватив взгляд канцлера, который тот попытался бросить на растянутую на стене карту, суверен, не меняя выражения лица, бросил:
- Что вы там хотите обнаружить? Не Кутаисский ли каганат? Не трудитесь. Итак, садитесь и записывайте план. Первое – мы уже сказали. Второе – через пару дней подготовить в печать и для оглашения во всех городах вплоть до уездных центров важное сообщение о том, что Кутаисский каганат, обескураженный мощью наших справедливых требований, немедля отозвал все-все свои орды из казахских степей, вплоть до последнего нукера. Третье – еще через неделю распространить весть, что, избегая справедливого возмездия за свою беспримерно наглую акцию, Кутаисский каганат самораспустился, остатки кутаисских орд попрятались в глухих ущельях Тибета. Или Памира. Это несущественно, ибо обыватель все равно не знает, в какой части Тартарии это находится. И вот что еще, пусть там Павлодарский губернатор выловит этих каракалпаков… что вы там пытаетесь сказать – башибузуков? Это несущественная деталь, пишите – этих каракалпаков и башибузуков, что курей воруют. И пускай получит признательные показания о том, что они кутаисские дезертиры. Так-с, с внешней политикой на сегодня закончим.

Переходим к важнейшим внутренним вопросам. Нас беспокоит отставание в исполнении начертанных планов. Министр мануфактур и инженерии… да, теперь мы вас видим, а то вы почти под стол согбенно занырнули, так вот - какой раз у вас котел на испытаниях взрывается? Третий, говорите… Ну сколько же можно, в самом деле, у нас по плану уже концептуальная модель паровой машины должна быть изготовлена, а вы еще никак котел не можете изготовить, – ровным тоном суверен отчитывал побагровевшего министра, судорожно мнущего пальцами обшлаги рукавов.

- Садитесь.

«Как же с ними трудно то. Нарисовали ведь в свое время им рисунок дизель-генератора, рассказали им все – ну, что там есть цилиндры с поршнями, вал, ротор, стартор… или статор? Да не важно, как скажем, так и будет называться, ну там еще обмотка есть, одно из меди, другое из железа, и что-то там в обмотку замотано. Или обмотка во что-то. Не важно. Казалось бы, все-все им рассказали, что еще им надо? А вот не могут, хоть ты их всех на плаху отправь. Пришлось спускаться в каменный век - начинать с пара. Пришлось им еще рисовать паровой котел и паровую машину. Так поди кто-то другой раньше нашего дизель-генератор построит, а это же умаление наших беспримерных талантов. Это же подрыв статуса Величайшего Реформатора в Истории Всего Человечества. Не дай им Б-г.»

Перебирая листы в папке, он добрался до точного рисунка паровой машины, сделанного собственноручно: цилиндр с тщательно прорисованными заклепками на торце, торчащую палку с надписью тяга, смутное нагромождение у конца палки с надписью «механизм для преобразования поступательного движения во вращательное». Все ведь понятно и просто.

- Так, у нас вопрос к Министру просвящения и б-гоугодных заведений. Вернее, два. Да-да, к вам. Это вы же настаивали на том, чтобы вам передали выделку туалетной бумаги под предлогом того, что из бумаги учебники делают? Ну и где обещанная двуслойная, с … сколько раз мы говорили вам, что это называется перфорация, а не дырочки. Да-да, именно, почему она у вас расслаивается и рвется где угодно, только не по перфорации? Не отработали? Даем вам сроку месяц. После этого буду принимать меры. Канцлер, прошу вас подготовить новый проект перераспределения функций меж ведомствами и переименования некоторых учреждений – а то у нас некоторые вопросы государственной важности не исполняются вовремя, похоже, пора уже принимать эффективные шаги по исправлению ситуации. А к вам, господин Министр, еще один вопрос – когда мы учредили реформу написания? Верно, уже полгода прошло. Не видем доклада о проведенных изменениях в шрифте и написаниях. Мы и так пошли вам навстречу, сохранив «яти» и заменив в слове «просвещение» первую букву «е» на «я», так будьте любезны всё исполнить. Да-да, именно так, везде писать не «Бог», а «Б-г», мы уже обсуждали, что в этом варианте больше таинства, не будем более к этому возвращаться. Указ мы уже давно издали, значит, дело решенное. На сегодня все, господа сиятельные вельможи. Остальное в рабочем порядке, на еженедельных индивидуальных докладах.

Сиятельные вельможи, отбивая поклоны, удалились из залы. Последней покинула свой уголок Арина Родионовна.
«Пусть после обеда доложит, сейчас у нас важные размышления. Дался ему этот «Б-г». Мы и сами не знаем, чего мы так на этом настаивали, но уже и не важно – указ издан. Теперь важно понять – кто из них заговор замышляет. Этот? Канцлер? Начальник тайной канцелярии? Может, хотя маловероятно. Он же нам всем обязан. Может, стоило хотя бы разок щекой дернуть? Вот в прошлый раз мы позволили себе поморщиться, и сразу быстро все раскрылось. Кто бы мог подумать – министр путей сообщения и кабацких дел, всего-то один невинный вопрос ему задали по докладу, а вот поди ж ты– сразу же всполошился, хотя старательно вида не подавал. Вместе с товарищем министра недр и орошения. Но от наших глаз такому не укрыться. Надо сказать, тогда основательно помог бывший глава тайной канцелярии, бунтовщиков быстро скрутили - и на плаху. А родичей и детей - во глубину Сибирских руд, впрочем, дали мы ему полномочия. Тайно. Чтоб не доехали. На середине пути – всех в реку, а потом туда же кареты, мол в ночи сбились с пути – и с обрыва. А потом подумали мы, что не по-человечески это, ведь не дай Б-г – молва. Пришлось дать указание его отравить и объявить, что утопление было по злому его умыслу совершенно, мол счеты личные сводил, и имущество их хотел на себя отписать. Заодно и второго зайца сразу же и убили – очень уж он любил шептуна запускать во время заседаний. Нет, мы, конечно, понимаем, что хроническое несварение желудочное, но кому от этого легче? Осень, а окна в зале приходилось держать нараспашку, так и простудиться можно, а если закрытыми держать - зело вонюче. А в отставку его было нельзя – обиделся бы и зло затаил».

Предстоял обед, потом конная прогулка в бричке по парку, послеобеденный сон и доклад Родионовны по пробуждении. А вечером – писать новые указы после ужина. Феноменальная работоспособность – этого у него не отнять, важное качество всякого суверена.

Собственноручно распахнув дверь, суверен вышел в коридор и тут же обомлел. Ни камердинера, ни охраны. И гулкие шаги справа. Мысль сверкнула, больно жаля: «Опередили. Упустил. Не распознали мы вовремя».

Суверен бросился влево, спешным шагом устремившись в поисках спасения. Меж тем гулкие шаги приближались. Очередной поворот коридора. Куда же дальше – в правую дверь или левую? Так, сначала шел налево, значит, продолжим. Рванув ручку, суверен вбежал в комнату, да так и замер, не успев развернуться под пристальным взглядом трёх пар глаз.
- Да вот же он, держи его!
Ошибка. Надо было вправо. Суверен вскричал:
- Не сметь, я уж вас…
Однако две пары крепких рук схватили его и повалили его на пол, пока третий присутствующий совал ему кляп в рот. Суверен почувствовал, как с него стягивают штаны. Он лишь успел промыслить с отчаянием «да что же это такое творится», прежде чем что-то холодное и острое ужалило его в ягодицу.

***

Утро протискивается серым брезжением сквозь покрытые разводами стекла зарешеченных окон, втекает в палату, сочится сквозь ресницы сомкнутых век, блекло полыхая внезапной тревогой сквозь туман дремоты.
«Мы же издали указ, чтобы…», - слишком резкая попытка усесться в кровати вызывает белесую вспышку под веками, что кометой проносится куда-то к затылку и повисает там, мелко подрагивая искрящимся болью хвостом, протянутым сквозь сознание.
Беспомощно моргая, рукой пытается нащупать шнурок у изголовья кровати, но рука касается лишь холодной металлической грядушки.
Зябко. Под скрип кроватных пружин суверен опускает ноги и сует ступни в хлипкие тапки. Слегка прихрамывая, подходит к окну. За окном – серая стена соседнего корпуса. Вдоль стены – голые кусты. На дорожке меж корпусами – две санитарки везут накрытую простыней медицинскую каталку. Внезапный порыв ветра срывает простыню, открывая обнаженное тучное тело, неподвижно покоящееся на каталке. Санитарки, оставив каталку, бросаются ловить простыню.
Суверен возвращается к кровати. Похоже, заговорщики своего добились. Но навсегда ли? Они живы, и это хорошая новость. Значит, не всё потеряно. Значит, они могут бороться. И никакие яды и заклятия не смогут навечно удержать эту иллюзорную пелену, что застила их взор и отгородила их от реального мира.
Они ещё всем покажут, они ещё вернутся в Залу для Торжественных и Иных Важных Государственных Мероприятий, и берегись тогда и тот, кто посмел занять их место во главе овального стола, и тот, кто осмелился водить их императрицу в буфет.
А сейчас – спокойствие, – надо заняться делами. Указы сами себя не сочинят. Благо, у нас феноменальная изустная память.
И не забыть – держаться правой стороны. Это - важно.
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:25
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
7. Новый друг
Скрытый текст
Допусловие - ГГ пироман


Ледяная стена хоть немного притупляла боль. После этих процедур мне хотелось разорвать мистера Эр в клочья и непременно сожрать. Каждый день пустых клеток становилось больше, а на его счет записывался новый долг. Места, где электроды впивались в бритый череп, нестерпимо жгло изнутри. Забившись в угол своей клетки, где не так было слышно монотонное бормотание давно свихнувшегося Наклза, соседа слева, который затыкался, только когда ел, я пытался не сойти с ума. Ведь если сойти с ума – кто отомстит за всех нас?

Я не знал ни кто я, ни где мои родители – они же должны быть, откуда же я появился? Но эту тварь в белом халате я знал с первого момента осознания себя. Табличка большой черной закорючкой – это первое, что я увидел. А второе – улыбающееся лицо в огромных очках. Я даже обманулся сперва, потянулся к нему: «Ты моя мама?» А он, все так же улыбаясь, начал меня резать, не обращая внимания на мои жалобные крики. Вскоре я привык и научился прятаться от этой простой и понятной боли в глубине сознания. Но что такое настоящая боль, я узнал, когда впервые познакомился с обручем. От этой боли было невозможно скрыться. Она била изнутри, заполняя голову холодным электрическим синим светом, ни оставляя ни одного темного уголка, куда бы я мог спрятаться. С каждым разом пережить сеанс и не сломаться было все труднее. Но каждый раз, я возвращался из кошмара чуточку умнее. Скоро, я прочитаю всё твое имя мистер Эр и буду ненавидеть тебя еще сильнее.

Внезапно, дверь в конце коридора распахнулась и оттуда, дико вращая безумными глазами, к нам забежал странный мужчина в зеленой одежде, сжимающий в руке бутылку. В другой у него серебристо блестела какая-то коробочка.

Присматривающий за нами мистер Пи, которого я собирался убить последним, так как он был добр к нам, кормил нас и даже разрешал смотреть иногда мультфильмы по своему маленькому телевизору, еще только оборачивался в сторону гостя, когда парень заорал:
– Вы теперь свободны!
Что-то щелкнуло и на серебристом предмете родился маленький огонёк. Он быстро, как живой, перескочил на поднесенную тряпку, торчащую из бутылки, которая тут же была кинута в встающего и тянущего из-за пояса дубинку мистера Пи.
Дзынь. УФФФФ.
«УААААААААА!»
Это орал живой факел, безуспешно катаясь по полу. Маслянистая жидкость из разбившейся бутылки и не думала потухать, а только пылающими каплями разлеталась по сторонам, поджигая то, что еще не горело. Аппетитно запахло хорошо прожаренным мясом и рот мой тут же наполнился слюной. При виде ярко оранжевых языков я закричал от восторга, вцепившись в прутья клетки. Этот яркий горячий свет выгнал из головы холодный синий, который, как казалось, поселился там навечно. Мои соседи тоже кричали – только от ужаса. Ор сотен глоток сливался в один утробный вой, закладывающий уши. Огонь, выпущенный на свободу, стал жадно набрасываться на всё, до чего мог дотянуться, стремительно расползаясь по огромному помещению. Мигнул и погас свет, сменившись красным аварийным освещением. Что-то забубнила система оповещения, совершенно неслышная в криках сгорающих заживо, чьим клеткам не повезло оказаться на пути распространения всепожирающего пламени.

Вдруг, парня, тоже наслаждающегося зрелищем, резко толкнуло вперед, а из раскрывшейся дыры в груди вырвался фонтан крови пополам с осколками костей и ошметками мяса. В двери показался один из охранников, обычно стоящих в дальнем коридоре, ведущему к лабораториям мистера Эр, передернул затвор дробовика, глянул мельком на всё еще жарко пылающую тушу мистера Пи и собрался уходить, но тут поймал мой внимательный спокойный взгляд. Секунду он смотрел мне прямо в глаза, потом добежал, прикрывая рукавом лицо, до щитка на стене, и дернул рычаг, открывающий клетки.

Спасибо, мистер Кей – теперь именно ты умрешь последним.

Я усмехнувшись спокойно пережидал объятую паникой толпу, выплескивающуюся в оставленной открытую дверь. Они бежали вперед, отдавшись на волю инстинкту самосохранения. Бегите, спасайтесь. А мне в другую сторону.

Огонь гудел уже совсем рядом, заставляя потрескивать волосы, тянул свои жадные языки, желая попробовать и меня на вкус. Я до боли в мгновенно пересохших глазах всмотрелся в бело-оранжевое пламя. «А ты красивый». Страшный, смертельно опасный, но такой настоящий, живой, горячий, отчаянно дерзкий и озорной. «Я хочу быть таким же как ты». Я протянул пальцы и погладил самый близкий ко мне протуберанец. Он заинтересованно лизнул мои пальцы, но отпрянул, чтобы через мгновение снова их лизнуть. «Привет, давай дружить! Меня зовут…» А как меня зовут? Я оглянулся по сторонам и увидел на своей клетке закорючку. Вроде, это буква Зед. Зед так Зед.

Я закашлялся – дым заполнил большую часть помещения и приходилось пригибаться к самому полу, где еще можно было дышать. Нужно торопится иначе мой новый друг скоро съест весь воздух – он жадный и вряд ли поделится со мной.
Зеленый парень все еще лежал в коридоре в неестественно огромной темной луже. Желанный предмет был мертвой хваткой зажат в руке.

Пальцы не разжимались, но это была не проблема – кости не сразу, но поддались зубам, аппетитно хрустнув, и вскоре я уже прижимал к груди серебристый кубик зажигалки. Быстрый осмотр тела подарил мне шарф, который позволил мне относительно спокойно дышать, складной нож и темные очки. Жаль, что при падении бутылки из сумки разбились. Я понюхал пальцы, запоминая запах – нужно будет попробовать повторить состав – эффект мне очень понравился. Потом тщательно их вытер – не нужно лишний раз дразнить нового Друга.

За спиной раздался жалобный всхлип. Я отпрыгнул, развернувшись в воздухе к опасности, и только досадливо фыркнул, сожалея о мгновении страха. Всего лишь Наклз. Потеряв своего покровителя мистера Пи, который и откормил его, как поросенка. Он жался ко мне, боясь огня, боясь меня, но еще больше боясь одиночества. В его маленьких, заплывших от жира глазках, плескался ужас.

Я оценивающе глянул на это недоразумение и решил его оставить тут. Но интуиция просто взвыла, требуя взять его с собой, вопреки здравому смыслу. Ей я доверял и поэтому, подгоняемым пинками Наклз, теперь семенил впереди меня, не прекращая бормотать.

Во внешних коридорах царила дымная мгла, подсвеченная сверху все теми же красными лампами аварийного освещения. От дыма щипало глаза и жгло в груди – вокруг горело почти всё. Парень с бутылками явно был не один, а судя по дырам в стенах и щедро рассыпанным по полу гильзам, вооружены пришельцы были не только бутылками. Кое-где работала система пожаротушения, заливая все вокруг вонючей жидкостью, лишь отдаленно похожей на воду. Наклз, первым найдя на полу ярко-зеленые пульсирующие стрелки, радостно ткнул в них и попытался от меня по ним убежать. Но я нагнал его и развернул в нужную мне сторону. Он упёрся, но получив несколько затрещин, повиновался, плача и жалуясь.

***

В лабораториях царил уже привычный багрово-оранжевый полумрак. Тут и там пылали пожары, ограниченные стеклянными кубами боксов. По пути попадались трупы в зеленом и, изредка, трупы в черно-синем. Мы дошли до гермоворот, куда нас возили на процедуры. Даже мне было не по себе, не говоря о Наклзе, который лег на пол и отказался двигаться, вцепившись в него. Не мешкая, я просто схватил его и пинком под жирный зад отправил вперед за перекошенные от взрыва створки.

Я прислушался – кроме плача Наклза, было тихо – система оповещения молчала, и впервые сам, по своей воле вошел туда, куда меня раньше всегда тащили силой. Здесь был бой. Тела нападающих и защитников валялись по всему коридору. Я начинал волноваться – неужели кто-то добрался до мистера Эр раньше меня? А что шли именно за ним не оставляло никаких сомнений. Пробираясь через баррикады и завалы, мистер Наклз продолжал жалобно бормотать, запинаясь и постоянно падая. Эти задержки выводили меня из себя. Столы, кушетки, шкафы, стенды и разнообразные приборы и экраны. Кое-что даже работало, мигая индикаторами. По некоторым экранам продолжали бежать строчки из букв. На одной из кушеток лежал пристегнутый подопытный с ненавистным обручем на голове. Устройство работало, а в широко распахнутых глазах плескалось безумство. Я перерезал ему глотку ножом, избавляя от мучений. Рядом лежал кто-то в когда-то белом халате, который сейчас был пропитан кровью от многочисленных пулевых ран. Я заглянул в его лицо, затаив дыхание. Нет, не он.

К моему облегчению, остальные мертвые «белые» тоже были не им.

Не было его и в разоренном и разгромленном кабинете с вскрытым сейфом. Только большая картина улыбающегося Врага на стене. Я подошел ближе и нашел на рабочем столе табличку. Читать было тяжело, мелкие буквы сливались перед слезящимися глазами. Но я прочитал. Мистер Робинсон. Так вот как тебя зовут. Я найду тебя – я всмотрелся в ненавистное лицо, запоминая каждую черточку, мистер Робинсон. Обязательно найду.

Огонек послушно появился из своего металлического жилища. «Чего нужно?» Я секунду посмотрел на него и поднес к портрету. Новый Друг сперва удивленно отпрянул, но потом, как собака, тщательно обнюхав Врага, стал его жадно пожирать. Пока – только бумажного.

***

Мой невольный спутник совсем расклеился и даже пинками его не удавалось заставить идти быстрее. Но я тащил его вперед, местами – волоком. Намотанный шарф приходилось все время смачивать, иногда – собственной мочой. Дышать становилось все труднее. Не знаю, сколько мы провели в дымной темноте с разрываемой от кашля грудью, но вот впереди наконец показался белый свет – выход. Наклз неожиданно оттолкнул меня и рванул вперед, не обращая внимания на мои окрики и попытку схватить его. Он бежал со всех сил, колыхая жировыми складками, счастливо вереща. Я побежал за ним.

И не успел совсем немного. Совсем чуть-чуть. Чтобы, как он, быть отброшенным тяжелой пулей армейского пулемета и в облаке кровавых брызг отлететь на небольшой холмик из таких же неудачников, которым повезло добраться до выхода. Ну вот ты и сыграл свою роль. И наконец-то ты заткнулся.

В спустившихся сумерках, обмотавшись черным тряпьем, прикрываясь оторванным куском стеновой панели, дождавшись, когда луч прожектора послушно дернется в сторону брошенного камня, я выскользнул наружу и быстро затерялся среди густых зарослей.

***

– Огонь не должен гаснуть!
Я ударил Ди наотмашь. Она молча стояла, даже не опуская головы, не пытаясь вытереть потекшую из рассеченной щеки кровь и глядела мне прямо в глаза, не признавала свою вину. Скорее всего, сама и затушила. Сколько я не бился, никак не мог вбить в эту тупую, но красивую и любимую голову, что Огонь – наш друг, кормилец и защитник.

Я быстро достал зажигалку и разжег лампаду. Друг приветливо качнулся ко мне, поудобнее устраиваясь на фитиле и приступая к трапезе из вкусного масла. Я привычно погладил его вихрастую теплую голову. Он радостно вспыхнул, загоняя недовольные тени обратно по углам.

– Хочу жареного мяса, – отчетливо произнес я, глядя в наглые глаза Ди, вываливая на стол кровоточащий сверток и кивая на газовую горелку.

Она лишь скривилась, не двигаясь с места. Я снова ударил её. Она даже не шелохнулась. Еще удар. И еще. С каждым ударом, я чувствовал всё большую гордость, что эта непокорная женщина – моя. А еще, во мне нарастало возбуждение. После очередного удара она попробовала меня укусить за руку и тогда я не выдержал. Я брал ее раз за разом прямо на полу, пока не отвалился, насытившись. Она встала, отряхнулась и пошла как ни в чём не бывало жарить мясо.

Я расхохотался и крепко обнял её, прижавшись сзади – хитрюга, знала, как разбудить во мне зверя.

Ди я встретил во время исследований бесконечных ходов канализации под Городом. Естественно, она попыталась меня убить, когда я пересек одну ей ведомую границу её владений. Она атаковала внезапно, с потолка и сразу перейдя в ближний бой, где Друг мне помочь не мог. Пока я пытался сбросить с себя жилистое тренированное тело, она раз за разом вонзала в меня что-то тонкое и острое. Впервые я растерялся и поддался панике. Время утекало, вместе с кровью. И с каждой каплей мне все меньше хотелось сопротивляться. Но, к счастью, одна из моих бутылочек разбилась, распространяя повсюду характерный запах. На мгновение, она замерла, шумно принюхиваясь, мне этого мгновения хватило, чтобы вырваться, откатился к стенке туннеля и выхватить зажигалку, тут же вызывая Друга и предельно выкручивая подачу бензина. В свете вспыхнувшего факелом огня, я увидел дикий ужас в глазах противницы. Она буквально застыла, не смея пошевелится. У меня в руке уже была зажата очередная бутылочка. Бросок – и её бы не стало. Но интуиция вновь подала голос, заставляя отправить смертоносный пылающий снаряд куда-то за спину. Она вздрогнула, когда там вспухло ослепительно-оранжевое облако, а каменные мокрые стены стали ярко гореть, принося свет в это царство вечной тьмы. Я обошел её вокруг, не гася зажигалки, которая уже сильно раскалилась и обжигала руки. Она сдалась и ждала приговора. И я его вынес, погасив зажигалку и овладел ею. Это был мой первый раз, у меня ничего сперва не получалось, но она была покорна и не мешала. Не скажу, что мне понравилось, но я чувствовал – так было правильно.

Ди была тоже из Комплекса. Её вынесло наружу вместе с основной волной подопытных, еще до того, как всё оцепили военные. Затем она, чудом избежав облав и патрулей, смогла добраться до Города, где питалась на помойках и жила в канализации под люком с большой буквой Д. Она была сообразительной, выносливой, красивой и молчаливой, но безумного боялась огня. Для меня это стало главной проблемой. Ведь к тому времени, я не мыслил себя без Друга. В моем жилище всегда горела лампа, пищу я ел только жаренную на открытом огне, разделяя её с Другом, и по многу часов проводил за опытами с разными горючими веществами.

Как оказалось, мой Друг ел с одинаковым аппетитом не всё подряд. В специально оборудованной комнате я скармливал ему все возможные найденные в моих блужданиях по Городу жидкости и вещества, смотря за его реакцией.

Так я выяснил, что слитое с спортивных автомобилей топливо для зажигалки лучше, чем топливо из обычных машин. Огненная вода не слишком огненная. А слитое с самолета горючее дает слишком яркий огонь и легко взрывается. Нынешняя зажигалка была уже шестой – я учился на своих ошибках, но иногда слишком медленно. Но Друг жил во всех серебристых домиках. Сейчас он жил в большой красивой зажигалке Зиппо, которую я, вместе с еще мешком таких же, украл из фирменного магазина. Сумка с бутылочками, сперва наполненными обычным бензином, а потом и более сложными смесями, всегда была со мной. Одни бутылочки просто освещали, другие – грели, третьи – несли смерть. И пусть, я весь был покрыт ожогами и не хватало нескольких пальцев на руках, я теперь не боялся никого и ничего. Огню было все равно, что пожирать – металл, дерево, землю. Одним движением кисти я отправлял в полет хрупкий сосуд, который превращал живое в мертвое, а мертвое – в прах.

Дружба с огнем была очевидно полезна, но Ди, как я не старался, при виде открытого огня всегда терялась, замирала и пыталась отодвинуться как можно дальше. Видно, слишком сильно ей заполнился побег. Хотя постепенно, к моей радости, она привыкала. Но до конца никогда не перестанет боятся. Тут вся надежда была на детей.

Мой старший с восторгом в глазах и под завистливыми взглядами младших, получил свою первую зажигалку, пройдя испытание Дружбой и получив первый ожог, которым он очень теперь гордится. А младшие еще только неумело звенели сумками, носясь по лабиринту канализации, где устроено наше жилище. Пока в их бутылочках только вода – они должен сперва научится передвигаться бесшумно в любых условиях, не разбив ни одной и мгновенно выхватывать их при первой опасности.

Когда я буду спокоен за свой род, что приобретенные знания не умрут, я отправлюсь за врагом. Мне пришлось научиться читать и писать, научиться пользоваться электроникой и Сетью, научиться зарабатывать деньги, обзавестись личностью, чтобы его найти. Он спрятался хорошо и мне понадобились долгие годы, но я нашел. Он думает, что он в безопасности в своей новой норе. Но мы с Другом проберемся туда и отомстим.

***

Опять красный аварийный свет, опять дымная, пахнущая жаренным мясом мгла. Но на этот раз, ты не уйдешь. Я иду. Мои дети, внуки и правнуки выжгут тут всё, но ты – мой.

Рядом чиркает пуля – я непозволительно медлителен – годы берут своё. Секунда, короткий полет бутылочки, тихий неслышный хрустальный звон и незамеченный охранник вспыхивает ярким белым фосфорным светом, мгновенно тая на глазах. Уже давно не нужно поджигать запалы бутылочек, достаточно нажать кнопку. Да и не бутылочки это больше – я их называю так по привычке.

Последняя дверь. Несколько бутылочек с неизвестной мне смесью внутри – они были детищем внука Ми, намного превосходящего меня в искусстве создания смесей, и в толстой двери появляются сквозные дыры, сияющие нестерпимым светом от сгорающего металла. Друг недоволен – он шебуршится в зажигалке, просится наружу – он тоже хочет поучаствовать. И я выпускаю его.

Через дыры прямо в меня, летят пули. Я хрипло смеюсь и спокойно иду прямо – Друг не даст меня в обиду. В твоих глазах непонимание. Не узнаешь меня? А ну конечно. А если так? Я снимаю газовую маску, обнажая лысую голову с так и не зажившими ранами от электродов обруча. Машу рукой: «Привет, Враг»! А, вижу теперь ты меня узнал – в твоих глазах ужас, ты пятишься. Но ты уже понял, что все закончится здесь и сейчас – лифт не приедет – мы позаботились об этом.

Достаю особенную бутылочку с белоснежной лентой, мой последний рецепт, на который я тратил все свое время последние несколько лет. Медленно, смакуя момент, который я представлял себе сотни раз в мечтах, пересаживаю Друга на ленточку, вспыхивающую маленькой звездой. Ты думаешь, что ты сейчас умрешь? Умрешь, но ты, же понимаешь, что не всё так просто?

С короткого размаха кидаю его Врагу и тот послушно вспыхивает белым огнем, застывая нелепой статуей и беззвучно разевая рот в диком крике, не в силах больше пошевелиться. Двигаются только глаза, где плещется боль.

Я дарю тебе час, Враг. Час жизни. Час, наполненный болью. Час, чтобы вспомнить всех нас, замученных тобой, облученных, сведенных с ума, изрезанных на куски. Всех. А я посижу с тобой – мне некуда спешить.

А когда ты хорошенько зажаришься, я тебя съем.

***

Мистер Робинсон метался внутри своего кабинета. Неужели опять фанатики-гринписовцы? На этот раз он же был намного осторожнее, пряча новый исследовательский комплекс. И когда он уже почти вновь добился результата, все снова будет потеряно? Он схватился за голову. Посты, как внешние, так и внутренние, уже давно не отвечали на вызовы. С камер на экране отображалась только рябь помех. Но к нему на этот раз так легко не проберутся – его личный бункер отгорожен дверью толщиной в метр. Тайный лифт почему-то не ехал, и мистер Робинсон нервничал. Пистолет успокаивающе устроился в руке. Стрелял он плохо, но, если что, с трех метров не промахнется.

Внезапно, дверь налилась краснотой и выплеснулась белыми протуберанцами плазмы. Неужели – военные? Что это за технологии! Через все еще горящие стремительно расширяющиеся края стал виден темный приземистый низкий силуэт с зажигалкой в руке, на кончике которой плясал огонек. В фигуру тут же полетели пули, но они словно избегали трепещущего огня, уходя в стороны. Только когда пистолет стал бесполезен, он присмотрелся к гостю – что здесь делает ребенок? Гость медленно стянул газовую маску. Перед отшатнувшимся мистером Робинсоном стояла огромная, обезображенная ожогами, машущая лапой злобно улыбающаяся крыса.
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:25
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
8. Зазимок
Скрытый текст
Допусловие - В текст должны быть органично вписаны три оранжевых баклажана


Погода начала портится с самого утра. Северный ветер принес не только похолодание до десяти градусов ниже нуля, но и противный мелкий и колючий снег. Земля быстро покрывалась белым полотном, которое уже не таяло, как могло бы быть при более теплой погоде. Зрелище чистого снега вокруг радовало взор и приносило какое-то внутреннее ликование: нут вот и первый зазимок в этом году, значит скоро придет и настоящая зима.

Семен смотрел из окна коттеджа на двор и смежный с ним участок леса со смешанным чувством восторга и предвкушения чего-то нового, светлого и манящего.

- Нужно обязательно прогуляться по окрестностям по такому белому великолепию, - размышлял он, - тем более, что сегодня выходной и никаких забот и хлопот у меня не предвидится. На работу только завтра, проведу-ка я этот воскресный день на природе. Прогуляюсь, продышусь как следует перед предстоящей новой рабочей неделей.

В этот коттедж он переехал недавно, не прошло и двух месяцев с момента заселения. Дом стоял в семи километрах от близлежащего городка, практически посреди лесного массива и вблизи от протекающей неподалеку безымянной речушки. К имению вела грунтовая дорога, соседей у Семена не было. Он давно мечтал жить уединенно, вдали от скопления людей, городской суеты и всего этого творящегося хаоса, и сумасшествия обычной городской жизни. И вот, в канун своего тридцатилетия, мечта осуществилась. Окрестности им были изучены еще не до конца, но некоторое представление об особенностях местности, прилегающей к его новому дому, он уже имел. Подворье состояло из собственно самого коттеджа - крепкого двухэтажного здания из сибита, рубленой баньки, гаража на две машины и хозяйственных построек. Сразу за забором начинался лес, преимущественно сосняк с редкими вкраплениями берез и осин. Речка протекала с восточной стороны от имения и находилась в километре ходьбы от дома. К ней вела небольшая лесная тропинка. В целом, получался такой настоящий кордон, жилье, максимально приближенное к естественному образу обитания, если не брать в расчет наличие в усадьбе электроэнергии, интернета и автомобиля.

На прогулку Семен выбрался после обеда. Долго собираться не приходилось, он был одинок и его никто не отвлекал от коротких сборов. Ботинки, утепленные джинсы, вязаный свитер на рубашку с длинным рукавом, осенняя куртка с капюшоном, шарф и лыжная шапочка. Он еще подумал, брать ли с собой перчатки, но решил, что вполне может прогуляться и без них, благо, температура еще позволяет.

А снегопад и не думал прекращаться. На дороге то там, то здесь начали образовываться переметы, снег вокруг ложился ровным слоем, постепенно покрывая пожухлую ноябрьскую листву и стылую землю.

У едва видимой глазу отвилки от грунтовки Семен повернул в лес. Он и раньше гулял здесь, но тогда еще все было зеленым и по-летнему ярким. Сейчас же, в ноябре, природа потеряла яркие краски, и только хвойные деревья вносили разнообразие в сплошное серо-белое окружающее марево.

Парень легко шагал по лесной тропинке в направление речки. На душе у него было светло и безмятежно. Еще с утра он решил, что вечер перед новой трудовой неделей после прогулки посвятит своему любимому занятию - перечитыванию особо полюбившихся рассказов на ЯПе. И сейчас, неторопливо ступая по заснеженной тропке, он мысленно намечал перечень историй, которые можно было бы перечитать сегодня. У Семена за последние месяцы уже сложился определенный ритуал: после короткого и несытного ужина он усаживался в гостиной в кресло у камина с ноутбуком на коленях, бутылкой хорошего коньяка, или виски, бокалом и тарелкой с бутербродами, сложенными на скорую руку. Напиток на вечер он обычно выбирал по настроению из своего довольно внушительного бара, который периодически пополнял. При этом он зачастую отдавал предпочтение армянскому коньяку, изредка чередуя его с шотландским, или ирландским виски. За тягу к спиртному претензий никто ему не предъявлял, так как жил он один, с женой был в разводе, а новой семьей обзаводится пока не помышлял. Ему нравился такой отшельнический образ жизни, когда рядом нет ни домочадцев, ни соседей, и никто не зудит по поводу неправильного образа жизни, не вовремя съеденного завтрака, или позднего и обильного "кресельного" ужина, который мог завершиться не ранее двух часов ночи.

Поэтому сейчас, шагая по заснеженному лесу, Семен размышлял, чтобы из любимого, и сохраненного в закладках, перечитать за сегодняшними вечерними посиделками у камина. Вообще, у парня уже сложился определенный круг избранных авторов, рассказы которых особенно трогали за душу, пробуждая в ней что-то светлое, очищая от наносной скверны и грязи, и побуждающие к действиям, подобным поступкам главных героев этих историй. К таким авторам Семен без колебаний относил Ammokа, Витяна, Rumerа, Паласатое, Гектора Шульца, Кагарыча и еще нескольких завсегдатаев ЯПа. И сейчас память услужливо подбрасывала особо полюбившиеся ему рассказы.

-Пожалуй, начну с креоса "Другие берега" Паласатой, в этот предзимний и черно-белый вечер такая яркая и красочная история поможет возродить привычный цветовой баланс мировосприятия, - рассуждал парень, - затем перечитаю три других, особо полюбившихся инессиных рассказа: "Голос", "Девять жизней" и "У кошки девять жизней". Под бутылочку десятилетнего "Арарата" они чудесно зайдут. Затем, пожалуй, перейду к перечитыванию трилогии МариПяткиной о Беспятке, уж очень мне нравится ее волшебные миры, населенные волкулаками, полисунками, чугайстерами и прочей лесной нечистью.

Ну а после, если еще останется время и будет желание, перечитаю несколько особо трогательных рассказов Гектора Шульца, а именно: "Звуки тишины", "Тьма с глазами", "Найденыш", "Матерый". Этот автор много писал о животных и чтение его таких рассказов вызывало целую бурю добрых эмоций, желание сострадать и заботится о них.

А может прочту по третьему разу рассказы дядьки Rumerа: ""Бабьи слезы", "Русалка" и "Необычайной происшествие". Молодец, Андрей, умеет закрутить интригу в своих историях. Жаль, что он сейчас продает своего стального коня, непривычно его будет видеть без двухколесного друга.

Или все-таки в первую очередь по новой освежить в памяти лучшие крео от Витяна? К таким Семен без колебаний относил рассказы: "Старая фотография", "Свадебный кортеж", "Первое свидание" и "Полина". В творчестве Виктора было заметно, что вдохновение он черпает непосредственно на своей работе, связанной с автосервисом. И особенно ярким примером этому был смешной рассказ Витяна "Трусы раздора". В свое время Семена он изрядно позабавил, а сейчас он по рейтингу на сайте стремительно подбирался к платине.

-А может именно сегодня и прочитать новый многообещающий рассказ от какого-то недавно зарегистрированного на ЯПе автора? Креатив назывался "Три оранжевых баклажана" и обращал на себя внимание стремительно растущим рейтингом поста и множеством восторженных и благожелательных комментариев, в том числе и от старожилов портала. Семен только вчера обратил внимание на этот рассказ, пролистывая ленту новостей любимого сайта, и сохранил его в закладках с тем, чтобы прочитать позднее, при наличии свободного времени.

-Точно, именно его я и прочитаю последним на сегодня. - определился, наконец, Семен, - Рассказ-то, судя по рейтингу, быстро в золото уйдет. И где только люди черпают вдохновение, не пониманию. Курят, наверное, что-то, способствующее росту творческого потенциала.

А завтра вечером, после работы, обязательно еще раз перечитаю суперрассказ Кагарыча "Под куполом". При первом прочтении из-за нахлынувших эмоций концовку пришлось дочитывать второпях, глотая невольные слезы и сопли, и сюжет немного был недопонят. Заодно перечитаю его же креосы: " "Миллениум", "Папа. Из детства" и "RELAX. Мы сделаем все сами". Недаром все творчество Кагарыча было пропитано любовью к родителям и суровому Северу, где прошло детство автора.

А также завтра перечту два особо ярких рассказа zurbagannа - "Шла Саша по шоссе" и "Завтра будет, как вчера". Именно в этих рассказах наиболее ярко выражена способность главных героев к самопожертвованию во благо других людей.

И тут Семен начал перебирать в памяти рассказы других авторов сайта, которые особенно запали ему в душу именно за вот такую способность героев моментально принимать правильные решения, за которые потом никогда не будет стыдно. Любо просто яркие и душевные истории, которые покорили его с первого прочтения и вызывали непреодолимое желание перечитать их неторопливо, в спокойной обстановке, под заветную бутылочку согревающего напитка.

Из первых вспомнившихся таких рассказов были: "Снова поезд" и "Креветки" украинского автора с мудреным никнеймом Ammok, "Вальпургиева ночь" и "Дежурство" другого автора с не менее мудреным именем IKTORN и "Монеты" и "100 метров" автора с никнеймом Redd.

Отдельного внимания для Семена заслуживало творчество ЧеширКо, с его лучшими творениями: "Где находится добро?", "Будет жить", "День рождения", "Гляделки", "Девочка и смерть", Дорога в рай" и другими рассказами. Но Евгений был популярен не только на этом сайте, а вообще известным автором в мире современной литературы, недаром что некоторые из его рассказов даже были экранизированы в формате короткометражек.

Вспомнил Семен и отдельные особо полюбившиеся произведения менее известных для него авторов, при чем у каждого из этих авторов парень выделял только по одному избранному для него творению, а именно:
мистическую историю "Мужики" про крутого аудитора автора polett, трогательный рассказ о любви альпинистов "Колючка на память" автора Ship 76, мужественную, наполненную безмерной любовью к морю историю "Иголки" автора Хазарин, и невероятный рассказ о человеческой жестокости "Окно" А. Цыпкина.


Также парню вспомнились фантастический и нежный рассказ "Флейта" от автора robertyumen, военная драма "Гришка" от автора МарфаВасильнаЯ, военная же драма о безмерной отцовской любви от katechkinой "Отец" и особо поразившая его и заставившая много думать и сопереживать при прочтении драма "Небо" о военных разведчиках, не вернувшихся с задания от автора Олег Синицин. А уже о современных воспоминаниях ветеранов о войне особо приглянулась ему история "Самый честный рассказ о войне" от Ермека Турсунова.

И уже давненько у парня не доходили руки прочитать рассказ, по объему больше подходящий под повесть "Танец длиною в жизнь" от Александра Зиборова, в котором он описал историю своей любви, прошедшей сквозь время и не утратившей силы до настоящего времени. Этот рассказ он все откладывал на потом из-за его объема, но решил, что на следующей неделе обязательно доберется и до него.

За такими приятными и радужными мыслями Семен не сразу заметил, что уже некоторое время ветер усилился и видимость упала до нескольких десятков метров. По его подсчетам, он уже давно должен был выйти к речке, но вокруг стоял стеной все тот же заснеженный лес, который сейчас, при начинающейся пурге, выглядел неуютно и даже враждебно.

-Где же я мог сбиться с пути? - спрашивал себя молодой человек, - неужели я где-то свернул с тропинки?

Тревога понемногу начала овладевать парнем, и он встревожено заозирался. Тропинки нигде не было. Семен подумал было пойти по следам назад, но к своему удивлению заметил, что практически все его следы занесены разыгравшимся бураном. Парень затравленно прижался спиной к ближайшей сосне.

-Что же делать, что же делать? - лихорадочно пульсировала мысль. - Так глупо заблудиться в двух шагах от дома. Пожалуй, надо идти прямо, по одной линии, постоянна выбирая новые ориентиры, чтобы бесцельно не кружить на одном месте.

С этой мыслью он, наконец, решился, и оттолкнувшись от спасительной сосны побрел прямо вперед, как ему казалось, в предполагаемую сторону дома. А между тем начинало уже смеркаться - солнце в сибирских широтах в середине ноября садится намного раньше, нежели летом. И эта подступающая со всех сторон темнота понемногу наполняла сердце парня липким, тягучим страхом.

-Только не впадать в панику, только не впадать в панику, - шептал он про себя, пытаясь представить теперь уже такой далекий дом, уютное кресло у камина и свой шикарный бар. Только бы добраться бы до него, а там можно будет и согреться, и заглушить стресс крепким элитным алкоголем.

Вечерело, тьма сгущалась, и вскоре парень совсем перестал различать деревья вокруг. Скорость его передвижения снизилась до минимума, он, как слепой, вытянул вперед руки и шел так, нащупывая ими стволы и еле передвигая ноги от усталости. Вдобавок ко всему, он только сейчас заметил, что сильно замерз: сказалось и легкомысленное оставление перчаток дома, и осенняя куртка, сейчас среди сугробов снега выглядевшая так неуместно и нелепо, и осенние же ботинки на тонкой подошве.

В какой-то момент силы окончательно покинули его, и он, опустившись на корточки и обхватив себя руками, чтобы согреться хоть немного, решил чуток отдохнуть, чтобы затем, с новыми силами пойти вперед, к спасению. А в том, что спасаться нужно самому, он даже не сомневался, так как в округе не было вышки сотовой связи и лежавший сейчас в кармане мобильник мог использоваться только как часы, записная книжка, и в лучшем случае - фонарик.

Холод пробирал его до костей, озябшие пальцы рук уже не могли, как раньше, согреть лицо и шею. А пальцы ног ломило так сильно, что он готов был кричать от боли. С сосны сыпался снег, часть его попадала ему за воротник куртки, но сил на то, чтобы встать, отряхнуться, закутаться поплотнее у Семена уже не было. В какой-то момент парень перестал чувствовать ломоту в конечностях и попросту задремал.

Продремал он немного, по его ощущениям не больше двадцати минут, но когда открыл глаза, то с удивлением обнаружил что уже светает. Также он заметил, что снег перестал идти, на улице потеплело. Но самой приятной неожиданностью стало то, что за редкими, отдельно стоящими деревьями он разглядел очертания своего дома, в котором так ласково и уютно светились все окна. Семен поднялся, размял затекшие руки и ноги и радостно поспешил к дому.

***

Утреннее солнце окрашивало верхушки сосен в изумрудный цвет. Природа просыпалась. В лесу были слышны крики соек, где-то в отдалении с лап деревьев сыпался снег, потревоженный неосторожной птицей. Под вековой сосной в снежном сугробе можно было заметить тело молодого парня, одетого не по сезону. Со стороны казалось, что он просто-напросто крепко спит, обхватив себя руками, если бы не две дорожки льда на щеках, да нетающий снег, лежащий на его лице.
 
[^]
ZM87
26.12.2021 - 20:26
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
Можно читать и голосовать :)
 
[^]
dokM
26.12.2021 - 20:30
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
название "найди бомжа" мне уже нравиццо
 
[^]
МашруМ
26.12.2021 - 20:43
10
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10043
Восемь. Всего восемь.

Ладно, не читая пока тексты, попробуем догадаться об их содержании по названию.

1. Через 50 метров поворот направо - ЯндексНавигатор привел таксиста-мигранта к счастливому браку и последующей потере акций Гугла на 50 млн $
2. 24 на 7 - счастливая история кассирши Ашана Фариды, нашедшей свою любовь в лице менеджера Пятерочки под Новый Год.
3. Найди бомжа - бывший вор в законе спиздил общак и соскочил с базара. Пропал.
4. О чём молчат легенды - Уилла Смита на самом деле сожрали зомби через полчаса после того, как он остался в городе
5. Бег по кругу - странная история бегуна-инвалида, у которого правая нога короче левой
6. Поворот не туда или надо было направо - счастливая семья, поехав за рождественскими покупками, попадает в руки маньяка-эксгибициониста
7. Новый друг - лучше старых двух. История, как чувак кинул всех друзей на деньги и от их расправы его спасла подобранная на улице собака. Алабай.
8. Зазимок - вот это будет интересно прочитать.

Это сообщение отредактировал МашруМ - 26.12.2021 - 21:34
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 20:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
Цитата (МашруМ @ 26.12.2021 - 20:43)
Восемь. Всего восемь.

Ладно, не читая пока тексты, попробуем догадаться об их содержании по названию.

1. Через 50 метров поворот направо - ЯндексНавигатор привел таксиста-мигранта к счастливому браку и последующей потере акций Гугла на 50 млн $
2. 24 на 7 - счастливая история кассирши Ашана Фариды, нашедшей свою любовь в лице менеджера Пятерочки под Новый Год.
3. Найди бомжа - бывший вор в законе спиздил общак и соскочил с базара. Пропал.
4. О чём молчат легенды - Уилла Смита на самом деле сожрали зомби через полчаса после того, как он остался в городе
5. Бег по кругу - странная история бегуна-инвалида, у которого правая нога короче левой
6. Поворот не туда или надо было направо - счастливая семья, поехав за рождественскими покупками, попадает в руки маньяка-эксгибициониста
7. Новый друг - лучше старых двух. История, как чувак кинул всех друзей на деньги и от их расправы его спасла собака. Алабай.
8. Зазимок - вот это будет интересно прочитать.

Спасибо.
Теперь гораздо проще голосовать - потребуется то прочитать только один текст. cool.gif
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 21:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
1 Через 50 метров поворот направо

Начало прям таки понравилось, проникся историей, знакомой в части существенного в своей маете очень многим не понаслышке. Вроде бы банально, но увлекаетьно.
И прям нравилось до последней трети - до явления ангела. Или беса.
А вот там возникло чувство нескладности какой-то - вместить в одно и тоже измерение повествования и предшествовашую смерть героя, и одновременно, в том же измерении и поворот в тоннель, и предшествующую реальность - не выглядит оправданным, имхо.
Какая-то дифракция понимания паразитного свойства возникает.
То есть предполагаемая неожиданность развязки утонула, растворилась в некотором недоумении.

2 24/7
Читается легко, переложение библейской истории забавно и остроумно, но - при таком перекладе оно лишилось одной важной составляющей.
А именно - эпической глубины. А без неё это становится не более чем забавным анекдотом.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 26.12.2021 - 21:39
 
[^]
МашруМ
26.12.2021 - 21:36
6
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10043
Цитата (Horizen8 @ 26.12.2021 - 20:53)
Цитата (МашруМ @ 26.12.2021 - 20:43)
Восемь. Всего восемь.

Ладно, не читая пока тексты, попробуем догадаться об их содержании по названию.

1. Через 50 метров поворот направо - ЯндексНавигатор привел таксиста-мигранта к счастливому браку и последующей потере акций Гугла на 50 млн $
2. 24 на 7 - счастливая история кассирши Ашана Фариды, нашедшей свою любовь в лице менеджера Пятерочки под Новый Год.
3. Найди бомжа - бывший вор в законе спиздил общак и соскочил с базара. Пропал.
4. О чём молчат легенды - Уилла Смита на самом деле сожрали зомби через полчаса после того, как он остался в городе
5. Бег по кругу - странная история бегуна-инвалида, у которого правая нога короче левой
6. Поворот не туда или надо было направо - счастливая семья, поехав за рождественскими покупками, попадает в руки маньяка-эксгибициониста
7. Новый друг - лучше старых двух. История, как чувак кинул всех друзей на деньги и от их расправы его спасла собака. Алабай.
8. Зазимок - вот это будет интересно прочитать.

Спасибо.
Теперь гораздо проще голосовать - потребуется то прочитать только один текст. cool.gif

Наша ноша - читать все тексты...
А может оказаться и не ношей, а удовольствием.
Иногда, когда Марс заходит в дом Юпитера, затемняя Луну, внек оказывается гораздо интереснее основы.

Есть тут астрономы/астрологи?
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 21:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
Цитата (МашруМ @ 26.12.2021 - 21:36)
Цитата (Horizen8 @ 26.12.2021 - 20:53)
Цитата (МашруМ @ 26.12.2021 - 20:43)
Восемь. Всего восемь.

Ладно, не читая пока тексты, попробуем догадаться об их содержании по названию.

1. Через 50 метров поворот направо - ЯндексНавигатор привел таксиста-мигранта к счастливому браку и последующей потере акций Гугла на 50 млн $
2. 24 на 7 - счастливая история кассирши Ашана Фариды, нашедшей свою любовь в лице менеджера Пятерочки под Новый Год.
3. Найди бомжа - бывший вор в законе спиздил общак и соскочил с базара. Пропал.
4. О чём молчат легенды - Уилла Смита на самом деле сожрали зомби через полчаса после того, как он остался в городе
5. Бег по кругу - странная история бегуна-инвалида, у которого правая нога короче левой
6. Поворот не туда или надо было направо - счастливая семья, поехав за рождественскими покупками, попадает в руки маньяка-эксгибициониста
7. Новый друг - лучше старых двух. История, как чувак кинул всех друзей на деньги и от их расправы его спасла собака. Алабай.
8. Зазимок - вот это будет интересно прочитать.

Спасибо.
Теперь гораздо проще голосовать - потребуется то прочитать только один текст. cool.gif

Наша ноша - читать все тексты...
А может оказаться и не ношей, а удовольствием.
Иногда, когда Марс заходит в дом Юпитера, затемняя Луну, внек оказывается гораздо интереснее основы.

Есть тут астрономы/астрологи?

Вряд ли.
Всё больше эксперты по гаданию на кофейной гуще, причём не самые искушенные, что становится очевидным в свете неожиданности для многих результатов конкурса в основной ленте. cool.gif
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 21:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
3. Найди бомжа

А вот понравилось.
Даже не захотелось искать логических несостыковок и прочих "торчащих концов ниток" в виде несуразиц, вот всё сложилось вместе.
История побежала перед глазами сама по себе. Опять же - "человек и кошка белка" - прям мелодия.
Правда, развязка началась вроде как рано - уже в моменте взгляда на фотографии стало понятно, ху есть ху.

После прочтения возник вопрос - а почему не этот текст был в основной конкурсной ленте, мне показалось, что как минимум тройка, если не больше - были определённо слабее, но видимо - не было "поворота не туда", то есть выполнения условий.

Текст, думаю, женский.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 26.12.2021 - 21:57
 
[^]
МашруМ
26.12.2021 - 21:54
5
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10043
Я вот на волне неожиданных результатов основы хотел взять на грудь тяжесть откомментирования внека полностью.

Пока думаю. Щас начну читать.
Откомментировать целиком не берусь, но иногда буду пробовать.

Это сообщение отредактировал МашруМ - 26.12.2021 - 21:55
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 22:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
4. О чем молчат легенды

Красиво сложенный текст. Прям как история из толстой книжки "Легенды и мифы Древней Греции", но более живописная и менее выхолощенная в части некоторых деталей повествования.
Ну и местами вспомнился и батенька наш Иван Ефремов со своей "Таис Афинской".
Но сразу скажу - завязка на мой взгляд получилась на мой взгляд сильнее, в том числе своей своеобразной циничностью, чем в втораяу половина.
Её лиричность, на мой взгляд, контрастирует с настроениями начала, причём в чём-то им противореча.
Это - чисто по ощущению, без сколь-нибудь подобного анализа.
Ну и начало обещало более "густонаселённый" текст - обещание, которое не было выполнено cool.gif
В общем - последняя треть на фоне предыдущей части текста где-то показалась даже вялой.
Последние моменты напряжения - на моей восприятие таились в фрагментах с косым шрифтом, передавшим внутренний голос Андромеды.
И момент развязки - когда Персей взялся за меч, по моим ощущениям, потускнел сам по себе, вне зависимости от того, чем это могло бы разрешиться.
При всех недостатках, вернее, тем, что я за них принимаю - текст мне безусловно понравился, плюсую.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 26.12.2021 - 22:25
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 22:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
5. Бег по кругу

Признаюсь честно - даже не знаю что сказать по существу.
Шизоидный текст, чья соль осталась мной непонятой.
Короткий - это да, безусловное достоинство.
Но, может, стоило его наворотить поболе, тогда что-то и вырисовалось бы.

6. Поворот не туда или надо было направо

Собрание переиначенных анекдотов и простеньких аллюзий, скомпонованное в прямолинейный текст, лишённый глубины перспективы.
К чему он был написан?
Наверное, только одному Б-гу cool.gif и ведомо.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 26.12.2021 - 22:34
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 22:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
7. Новый друг

Прочитал быстро.
Лелеямых в рассказе настроений не подхватил.
Вначале был вопрос - что это за существо в клетке. Потом исчез сам по себе.
То что это оказывается вивисектированная крыса - откровением не явилось.
Очень много подробностей "милитаристического" характера, но такое ощущения, что для автора это - чужой язык.
Чем то напомнило по ощущению старые советские истории разного характера, описывающие неприглядную действительность "гниющего Запада", с которыми авторы в жизни не сталкивались и имели дело лишь с его карикатурным образом.
Наверное, если язык текста был бы более изощрен, это добавило бы атмосферности.
А, вот, вспомнил что это из конкретного напоминает - монологи аборигенов "Обитаемого острова".
Но как раз в этот период сам литературный язык Стругацких был довольно посредственен, в отличие от их способности создавать сюжеты и наполнять текст смыслами.
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 23:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
8. Зазимок

Повествование о смертельном вреде чтения рассказов на ЯПе.
Сурово.

Но раскрою тайну перед автором - чем закончится рассказ, становится понятно уже в середине процесса мысленного перечисления героем текстов и авторов ЯПа.
Слишком рано.
И даже манёвр с двойной концовкой - читаем заранее, уже при начале ложной.

Двойственное впечатление. Текст добротный, складный, но перечисление неких реалий, знакомых читателям и авторам ЯПа "по эту сторону экрана", разрезают его плоть и не сращиваются накрепко с линией сюжета, с тем, что должно быть "по ту сторону".
Интересная попытка, но середина воспринимается неорганичной началу и завершению, имхо.

Текст, определённо, мужской.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 26.12.2021 - 23:19
 
[^]
МашруМ
26.12.2021 - 23:35
7
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10043
Horizen8
есть такой анекдот, как мужик приготовился смотреть финал чемпионата мира по боксу.

- И что?
- И всё!

Короткая лента, получается всего 33 текста присланных.

Но есть тексты не хуже, а то и лучше основы. Потом расскажу.
 
[^]
Horizen8
26.12.2021 - 23:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12320
Цитата (МашруМ @ 26.12.2021 - 23:35)
Horizen8
есть такой анекдот, как мужик приготовился смотреть финал чемпионата мира по боксу.

- И что?
- И всё!

Короткая лента, получается всего 33 текста присланных.

Но есть тексты не хуже, а то и лучше основы. Потом расскажу.

Да, в последнем соглашусь
Как минимум парочка - лучше довольно многих из основной по своему качеству.
 
[^]
МашруМ
26.12.2021 - 23:47
7
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10043
Цитата (Horizen8 @ 26.12.2021 - 23:37)
Как минимум парочка - лучше довольно многих из основной по своему качеству.

Прочитал до четвертого и последний, восьмой.

Восьмой не зашел (раньше было принято писать - не понравился, но пришло время толерантности и вотэтого всего).

Третий про Харитона - душевный. Вот прям молодец автор. Но потом попробую раскрыть.

Четвертый про Медузу - жизнеутверждающий. Нехер богам потворствовать, каждый сам кузнец своей жены своего щастья. Но скомкано после половины, да. Прям заметно, автор к дедлайну торопился.

5,6,7 пока не читал.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14971
0 Пользователей:
Страницы: (45) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх