Управление А (наконец-то законченное)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Thor
14.12.2020 - 09:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
31
Улицы Воронежа.
Пятница.
9:00


Заниженная «Приора» с наклейкой «БПАН» на капоте пробиралась через утренние пробки. В районе площади Заставы пассажир, даже не пытаясь перекричать музыку в салоне, указал водителю на неопрятно одетую женщину. Дама стояла на обочине и, уподобившись дирижеру, неистово размахивала руками. Водитель, взглянув в указанную сторону, лишь покрутил пальцем у виска.

Через двадцать минут, кое-как добравшись до гостиницы Брно, водитель приглушил музыку и уже сам кивнул товарищу в сторону обочины, где бомжеватого вида мужик усиленно жестикулировал.
- Гля, братюнь, у придурков, походу, сегодня обострение, - осклабился водитель.
- Нук, тормозни-ка на секунду...
Пассажир выбрался из машины, подскочил к странному мужику, отвесил ему увесистого пинка и поспешил вернуться обратно.

Под раскаты дебильного смеха молодых увальней и трехэтажный мат, извергаемый потрепанным мужиком, машина покатила дальше.
Молодые раздолбаи не могли видеть, как через полчаса к месту «удачной шутки» подъехал обшарпанный микроавтобус, высадил нового «психа», тут же начавшего размахивать руками, а старого, понуро сидевшего на остановке, увез в неизвестном направлении.

Управление А (наконец-то законченное)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Отделение воронежского Управления «А»
Пятница.
11:00


- Ну что, Михаил Андреич, распустил ты своих сотрудников! Бардак развел! И все это в обстановке месячника повышенной астральной безопасности! А еще, если ты вдруг забыл, то я тебе напомню, у тебя тут завтра крупное общественное мероприятие намечается. День города. Массовые гуляния и эмоции через край! А что твои подчиненные себе позволяют?!
- Сергей Иванович, так форс-мажор вышел…
- Миш, ты мне про форс-мажоры не рассказывай. За нашу с тобой службу разных ЧП было — мама не горюй. И не одно из них я за форс-мажор не считал. Именно поэтому я давно генерал, а ты до сих пор полковник. И это я тебя инспектирую, а не ты меня.
- Сереж, ты не хуже меня знаешь, что если бы я в тот раз того генерала не послал…
- Вот! Тогда генерала послал и сейчас генералу перечишь. На те же грабли наступаете, товарищ! - Сергей Иванович напустил на себя важный вид, но глаза выдавали усмешку. - Ладно, где там твой обиженный на весь белый свет? Вызывай на ковер.
- Иваныч, я тебя очень прошу, вот как старого друга, ты с Аксеновым как-нибудь помягче, а?
- То есть мне сверху будут шею мылить за чуть было не прощелканный астральный шторм, а я буду тут нюни разводить?
- Иваныч, да пойми, Аксенов нормальный мужик и толковый оперативник. Просто в жизни у него сейчас все не лучшим образом. Жена ушла два месяца назад. Ты же знаешь нашу специфику, не каждая женщина выдержит. Друзьям о работе не расскажешь, кругом сплошная секретность, да и что рассказывать, когда гражданские принимают тебя за чокнутого алкаша? Сегодняшний случай - просто последняя капля.
- Миша, не надо мне рассказывать про специфику! Мы с тобой в этой специфике всю жизнь варимся! В советские годы во многом трудней было. У меня до сих пор хранится подборка писем сознательных граждан, пришедших в органы по мою душу. «Алкоголик», «антисоциальный элемент», «человек, порочащий образ советского гражданина»! Зачитаться можно. Сколько раз участковый на дом приходил. И ему тоже ничего нельзя было рассказывать, не того полёта птица. Секретность, как ты сказал. А тут всего-то пендаля отвесили.
- Ну не хочешь об оперативнике подумать, подумай о нас с тобой. Аксенов маг-второразрядник. Знаешь сколько мне по штату на миллионный город таких положено? Четверо! А у меня их двое! Аксенов и Клавдия Захаровна, которую на почетную пенсию уже десять лет как пора отправить. Остальные где? В Москве! Кто их туда перевел? Ваше ведомство. Вы же меня без ножа режете! Хорошо, сегодня Захаровна с Аксенова нагрузку вовремя перехватила и у нас появилась время другого мага на точку отправить, а если у нее завтра с сердцем плохо станет, кто нагрузку на себя возьмет? У меня в группе заслона, кроме них, еще два опера четвертого разряда и кучка зеленых юнцов, кое-как получивших пятый. Случись пробой в разгар народных гуляний - и их разорвет как хомячков! Это же Астрал! Тут такая мясорубка начнется, что и мне и тебе, как куратору, снимут голову, глазом не моргнув!
- Ладно, ладно. Угомонись. Не буду я есть твоего Аксенова. Но и спустить на тормозах все не могу. ЧП зафиксировано, виновный должен быть наказан. А по поводу штатного некомплекта напиши рапорт.
- Да замучился уже писать. Скоро на меня бобры в суд подадут, за нецелевое использование целлюлозы.
- Ладно, не бухти, вызывай уже.

Полковник поднял трубку старого дискового телефона, набрал четыре цифры и приказал: «Аксенова ко мне!». Через две минуты, коротко постучав в дверь, в кабинет вошел тот самый «чокнутый бомж», облаченный на этот раз не в рваные обноски, а в форму сотрудника МВД РФ с капитанскими погонами на плечах.
Свежевымытые волосы были зачесаны назад, а борода уложена аккуратным клинышком. Несмотря на все признаки недавно принятого душа, капитан распространял вокруг себя тяжелое амбре защитной алхимии, по запаху более всего похожее на «благоухание» мусорного бака в жаркий летний день.

- Товарищ полковник, капитан Аксенов по вашему приказанию прибыл!
- О как! - искренне удивился проверяющий. - «Товарищ полковник». А товарища генерала будто бы и нет получается!
- Виноват, товарищ генерал-майор!..
- Форс-мажор вышел, - закончил за него проверяющий. - Мне уже доложили. Из Москвы. Сам знаешь кто. Позвонил и поинтересовался, что это там на проверяемом участке такого происходит, что астральные барометры в центре города пачками за отсечку уходят. Ну рассказывай, как ты докатился до жизни такой?
- Товарищ генерал, разрешите говорить начистоту? Не могу так больше. Достало всё! Хотите попереть из органов? Я согласен!
- Согласен он! Ишь, птица! А граждан от злобных порождений Астрала кто охранять будет, а, капитан? Или думаешь, словил пенделя, так можно, пользуясь случаем, нюни развесить и из органов свалить? Ты знаешь, сколько таких как ты по штату на город положено?! Или ты тут кровавую баню решил устроить?! Что молчишь?!
- Никак нет, товарищ генерал!
- Что никак нет?!
- Не хочу крови на улицах. Разрешите в БС на недельку, нервишки поправить?
- Ну, капитан, ты и наглец... - проверяющий сокрушенно покачал головой. - Накосячил, и в отпуск смотался? Отлично придумал! В отпуск тебе нужно было у товарища полковника неделю назад проситься, а теперь придется понести заслуженное наказание. Что скажете, товарищ полковник?
- Так точно, товарищ генерал! - кивнул хозяин кабинета - Предлагаю объявить капитану Аксенову выговор и на неделю перевести в отдел полтергейстов.
- Может, мне еще по кладбищам готов гонять? - возмутился капитан.
- Родина скажет «надо!» - будешь и готов гонять, и лифты защитными рунами разрисовывать! - генерал ударил кулаком по столу. - А теперь кру-гом! И шагом-арш отсюда!
- Не, ты глянь какой наглый! - всплеснул руками генерал, когда за Аксеновым закрылась дверь. - Прям как ты в восьмидесятом, когда олимпиаду прикрывали от астральных всплесков.
- Было дело. - усмехнулся полковник. - Но, Иваныч, ты прав, зря я тогда ерепенился. Молод был, глуп и неопытен... Может, по чуть-чуть?
- А «Топоры» есть? Вся эта история ностальгию разбудила по молодым годам. «Топоров» захотелось, хоть и знаю что гадость-гадостью.
- Найдем, - усмехнулся полковник и вызвал по телефону дежурного.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Столовая «Управления «А»»
Пятница.
12:30


Кормили в Управлении если не "на убой", то очень близко к тому. Аксенов взял на раздаче тарелку наваристого борща со сметаной, салат из телятины с горчицей, картофельное пюре, мясо по-французски, компот и порцию оладьев с медом. Все это благоухало и вызывало активное слюноотделение. Аппетит не портил даже намертво въевшийся в обеденный зал вездесущий запах защитной алхимии.
Борщ исчез в пустом желудке со скоростью пассажирского экспресса. Следом за ним ухнул салат, а вот за мясо с гарниром Аксенов принялся уже основательно и не спеша. Приятное чувство сытости потихоньку расползалось по телу, отодвигая на второй план утренние неприятности. Где-то на краю сознания мелькнула предательская мысль, что вся эта нега ненадолго и по сути самообман, но капитан поспешил поскорей от нее отмахнуться. Будешь трезво оценивать свою жизнь - скоро сопьешься.

В столовую вошли двое: Александр Сташевой, начальник группы АиП, и какой-то желторотик, судя по нашивкам на рукаве кителя - курсант-выпускник Астрального факультета. Сташевой от раздачи приветливо махнул рукой, и тяжелые мысли вернулись в голову. Похоже, утренние неприятности потихоньку перерастали в дневные. Аксенов недовольно посмотрел на недоеденное мясо и решительно взялся за компот с оладьями. Говорят, что пища, съеденная в плохом настроении, подобна яду. В том, что настроение сейчас окончательно испортят, Аксенов не сомневался, а оладьи были слишком хороши для того, чтобы их портить плохими эмоциями.

- Привет, Костя, не возражаешь, если присоединимся? - приличия ради спросил Сташевой, хотя уже устроился напротив Аксенова. Курсант чуть замешкался, выдавил из себя "здравствуйте" и тоже сел рядом.
- Я уже пообедал, но вам приятного аппетита, - Аксенов допил остатки компота и собирался уже подняться, когда Сташевой его притормозил.
- На пару минут, Кость. Ты уже в курсе, что тебя на неделю командировали к нам в "Аномалии и Полтергейст"?
- Что, уже и приказ издать успели? - удивился Аксенов, на что Александр утвердительно кивнул. - Ну ты посмотри. Могут когда хотят. А как отпуск оформляешь, так за две недели писюльку пиши, и то где-нибудь потеряют.
- Как всегда, Кость, как всегда. Слушай, я понимаю, что тебе из "заслона" в наш "АиП" как-то не по чину, но раз уж все равно загремел, окажешь услугу?
- Излагай. Чего уж тут, - вздохнул Аксенов.
- У меня все ребята на плановых объектах. Сам понимаешь, сентябрь, бархатный сезон, все не отгулявшие отпуск рвутся его догулять, пока погода держится. Короче с народом у меня в отделе сейчас напряжёнка. А тут сигналы от бдительных граждан поступают. Надо бы проверить перед праздником, а некому. Возьмешься?
- А куда я денусь, Саш? Ты же у нас без пяти минут майор. Начальник отдела. Скажешь копать - буду копать. Раз уж попал в твои лапы.
- Вот и отлично! - заулыбался Сташевой. - Я думал, будет трудней. Спасибо за сотрудничество.
- Да что уж там, - отмахнулся Аксенов. - Ориентировка при себе?
- Сейчас у себя будешь? Ориентировку Ярик принесет. Кстати, знакомься! - Александр указал на курсанта. - Ярослав Островский. Наша подрастающая смена, надежда, опора и всё такое. Возьмешь его с собой на проверку.
- Саш, ты на меня что, студента захотел сбросить? Не перебор ли?
- Самый в аккурат. Там все равно ничего серьезного быть не должно. Считай, что у тебя будет "оплачиваемый отпуск". К тому же, кто только что говорил про "Скажешь копать - буду копать"?
- Хорошо. Жду твоего протеже у себя с ориентировками в руках. И пусть парадку на что-нибудь полевое сменит. Сам знаешь, в каких условиях работаем.
Сташевой что-то невнятно угукнул и взялся за тарелку с супом. Съеденные оладьи уже не радовали. День катился в трубу.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Кабинет отдела "Заслон". "Управление "А""
Пятница.
13:30


Этим стенам давно снилась новая краска. Как и во многих других ведомствах, нечасто балуемых вниманием СМИ и высоких чинов, средств на все необходимое либо не выделялось, либо до регионов они попросту не доходили, растворяясь в высоких кабинетах. На тумбочке, рядом с электрическим чайником, бубнил телевизор, вследствие общей нелюбви к типичной телевизионной сетке вещания стабильно застывший на канале Россия24. Показывали награждение парней за успешно проведенную антитеррористическую операцию. Президент лично вручил награды и разразился пространной речью об угрозах мирового терроризма и роли России в его искоренении.

Аксенов сидел за своим столом и перебирал коробку с амулетами. Конкретно эти он не использовал со времен перевода из «АиП» в «Заслон», так что вид они имели не слишком презентабельный. Запыленные, кое-где растрескавшиеся, безнадежно потерявшие заряд и потому мало на что пригодные.

Обычно опера из АиП подбирали амулеты исходя из ориентировки. Под каждый случай - своя побрякушка. Но хороший амулет надо подпитывать нужными эмоциями месяцами, пытаться зарядить их за пару часов — дело бесперспективное. А потому Константин брал в руки каждую из внешне пригодных побрякушек, прислушивался к своим ощущениям, и если в цацке теплилась хоть капля силы, откладывал её на край стола.

К концу инвентаризации таких игрушек оказалось всего пять. Каштан, утыканный кучей острых металлических конусов, являлся усилителем ментального сопротивления — очень полезная штука, особенно если неосторожно влезешь в стабильную депрессивную аномалию. «Ведьмин компас» - невнятная приспособа из перьев ворона и лисьего меха, весьма полезен в деле поиска блуждающих аномалий и астральных сущностей. Латунный перстень-печатка именовался «Щелчок». Служил он для быстрого ввода в бессознательное состояние нежелательных свидетелей. Обычно «Щелчок» можно было легко зарядить за часик-другой. К сожалению, разряжался он за один «выстрел». К удивлению Аксенова перстень почти не потерял заряда и был полностью боеспособен. Оставшиеся две побрякушки были «пугалками». Обычно такие использовались во время крупных операций и всевозможных зачисток. Пугалка устанавливалась на входе в помещение, начисто отбивая у любого гражданского желание узнать, что там внутри.

Прикинув в уме возможные варианты развития событий при рядовой проверке «нехороших мест», Аксенов извлек из верхнего ящика стола фляжку с защитной алхимией, початую бутылку портвейна «777» и набор перманентных маркеров.
Грустно оглядев свой небогатый арсенал и рассовав его по карманам, капитан клятвенно пообещал себе, что при первой возможности постарается зарядить все сохранившиеся амулеты.

Еще четверть часа ушло на пустое ожидание студента с бумагами. Пришли ребята из дневной смены. Посочувствовали «несправедливому решению начальства» о переводе в «АиП». Похлопали по спине, пожелали удачи. Однако сквозь слова понимания и сожаления отчетливо проглядывало то, что Аксенов и сам осознавал с пугающей ясностью: начальство его пожалело. А вот он, капитан Аксенов, Константин Дмитриевич, собственной персоной, вот лично он - облажался. По полной. Сорвался, как необстрелянный пацан. Астральный фон с утра на двадцать пунктов выше нормы. Что случилось бы, не перехвати Клавдия Захаровна нагрузку на себя?
Ничего особо страшного. Ведь мероприятий с массовым скоплением народа сегодня не было. Ну пара-тройка разводов из-за вспыхнувших на ровном месте ссор. Поножовщина, ровно по той же причине. Драки после ДТП. Вспышки суицида, насилия, религиозного фанатизма, а кто-то, возможно, изобрел бы двигатель для межзвездных путешествий… Кто знает.

Астрал - штука своеобразная. Эта пятая стихия, не заметная для основной массы людей, тем не менее активно влияет на жизнь общества. Нейтральная в спокойном состоянии, во время шторма она усиливает преобладающие в людях эмоции, побуждая их к действию и свершениям. И уж Астрал точно не виноват в том, что в наше говенное время основной потребностью человека стала нажива. Основными эмоциями - жадность, зависть, гнев и страх. На таком запале не построить БАМ, не поднять целину, а про яблони на Марсе и вовсе можно смело забыть. Зато маньяки и извращенцы всех мастей прут как на дрожжах.
Сегодня он, капитан Аксенов, сорвался. Завтра в местных новостях, в рубрике «Криминальная хроника», он узнает цену своего малодушия.
Хотелось напиться.

- Товарищ капитан! Курсант… - выпалил вошедший в кабинет студент, и Аксенов тут же поспешил его притормозить.
- Стоп! Ты чё орешь, Ярик? - капитан поднялся, открыл второй ящик стола, извлек из него банку со средством для укладки волос и не спеша принялся наводить на голове нечто, что в отделе ласково именовали «помойка».
- Ну я это… Прибыл, - наконец выдавил из себя курсант. - А что не так-то?
- Кто я, Ярик?
- Капитан Аксенов. Константин Дмитриевич. Да что не так-то? - взвился Островский, глядя на недовольную гримасу на лице старшего товарища.
- Чему вас там сейчас только учат? Запомни раз и навсегда, Ярослав, в Управлении используют звания только в трех случаях: когда хотят наказать; когда хотят наградить; когда провожают в последний путь. Первый вариант заметно чаще остальных. Но если ты не изживешь в себе привычку козырять, обращаться по званиям, то весьма велик шанс, что вскорости по наши с тобой души применят вариант номер три. Работать часто приходится в таких местах, где за погоны просто и ненавязчиво перережут горло. Поэтому меня зовут Костик, Костян и так далее в том же духе. В крайнем случае, Константин Дмитриевич. Понял?
- Так точно!
- Мда. Сложный случай.

Аксенов критически осмотрел курсанта, щеголявшего в дешевом синтетическом спортивном костюме, недовольно цокнул языком и направился к обшарпанному шкафу, из недр которого извлек потертую ветровку неопределенного цвета, источавшую все тот же аромат алхимической дряни.
- Ориентировки с собой? Ага, вижу. Тогда одевай шмотьё вместо своей мастерки и ходу!
- А чем моя мастерка плоха? - растерялся Ярослав. - Нормальная синтетика. Типичный облик маргинальной молодежи.
- Не следишь ты, Ярик, за пацанской модой. Да и на гопника не похож. Морда чересчур начитанная. Так что будем отрабатывать образ опустившегося интеллигента. Была бы шевелюра попышней, навели бы помойку на голове. Хотя, сейчас косметикой фингал нарисуем, и пойдет для первого раза. Давай в темпе, студент! Нам еще пешком черт-те куда пилить.
- Зачем пешком? - удивился курсант, извлекая из кармана треников ключи с брелоком BMW. - Сташевой нам баварца подогнал!
- Знаю я этого "баварца"... - буркнул Аксенов. - Ключи сюда давай, толкать будешь.
- Кого толкать? - не понял студент.
- "Баварца". Там аккумулятор уже полгода как издох, а на новый денег жмут. Ну что встал? Пойдем познавать тонкости оперативной работы...
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Северный район Воронежа.
Пятница.
14:30


Битая Лада-2107 въехала в один из двориков по улице Лизюкова. Аксенов вынул из замка зажигания связку ключей с логотипом BMW на брелоке и активно заработал коромыслом стеклоподъемника.
- Тов... Э... Константин Дмитриевич, а почему мы на такой рухляди передвигаемся? - задал студент вот уже час мучивший его вопрос.
- А ты на чем хотел бы, Ярик? На "Гелике"? Тогда тебе не в наше ведомство. У нас тут секретность и полное погружение в образ. А алкаши на "Геликах", брат мой, не разъезжают.
- Да понятно оно все. Как там в учебниках написано: "Защита граждан от непознанного". "Невозможность спрогнозировать реакцию масс на разглашение информации о полтергейстах, астральных порождениях". Но человеческое сознание гибкое. Когда-то думали, что мир плоский, сейчас смотрят фотографии с Хабла. Люди бы привыкли, если бы им открыли правду про Астрал. Ну, мне так кажется.
- Правильно тебе кажется. Именно потому все и держится в секрете. Ярик, какой процент убийств по статистике приходится на случаи, спровоцированные астральными явлениями?
- От семи до десяти, смотря по какому алгоритму считать, это же очень трудно доказуемый момент.
- Открой правду людям - и через неделю этот показатель приблизится к сотне.
- С чего это вдруг?! - на лице студента читалось искреннее непонимание.
- А с того, что Рафик неувиновэн! Это всё Астрал-мастрал попутал, мамой клянусь! И вот так во всём, Ярик. Любую хрень будут оправдывать астральными проявлениями. "Почему у девушки сумку отнял? - Астрал подействовал!". "Почему нажрался как свинья? - Астрал подействовал!". "Почему из казны вагонами крадут? - Сплошные астральные штормы, не знаем, что и делать!" Нет, Ярик, нельзя такую шикарную отмазку давать людям... Ладно, довольно лирики. Что там по ориентировке?
- Эдуард Кочуров. - принялся читать с листа Ярослав. - 27 лет. Инженер. Не женат. Не привлекался. На учете не состоял. Короче: “никак”, “нигде”, “никогда”. Проживает... Вот в этом, доме на шестом этаже, квартира 65. Две недели назад участковому стали жаловаться на шум после одиннадцати вечера и пьяный дебош со стороны товарища Кочурова. Проведена профилактическая беседа. Результатов не дала. Думаете, наш клиент, Константин Дмитриевич?
- Может, наш, а может, с девушкой расстался и в запой ушел. Пойдем пообщаемся с Эдиком. Только бумаги в бардачок закинь. Не ходят алкоголики по собутыльникам с офисными папками.
Двор был типичным - новый асфальт со старыми ямами, чахлые кусты у давно не крашенной ограды, лавочки с всевидящими бабульками.
- Дамы, моё почтение! - галантно расшаркался Аксенов.
- Ага... К Эдику в гости пришел, что ли? - мигом сориентировалась одна из гражданок.
- Вы необычайно наблюдательны, мадам! А можно вопросик? Я тут пару дней назад у Эдика мобилку дома забыл, как думаете, отдаст? Он вообще какой человек?
- Раньше бы отдал, - вздохнула бабулька. - А сейчас пропил уже наверняка твой телефон. Как пить начал - так труба. И Ленку разогнал, и полквартиры вынес. А все водка и такие дружки, как вы! Житья от вас никакого, упыри проспиртованные!
- Понятно. Спасибо. Ну, мы пойдем?
- Да кто ж вас, алкоголиков, остановит? Будете вечером шуметь - милицию вызову. Понятно?
- Да мы только за мобильником и обратно, мать. Я в завязке со среды! Вот те крест!

Под недовольное бормотание местных жительниц Аксенов вошел в темные двери подъезда. Студент молча шел следом, всячески изображая из себя крутого напарника, прикрывающего спину товарищу, как того требовали уставы. Аксенова это забавляло.

- Ну что скажешь, Ярик? Наш клиент, или простой гражданский запой? - спросил капитан, скорее для того чтобы разорвать тишину, нежели желая услышать что-то действительно умное.
- Скорее всего наш, Константин Дмитриевич. Если верить тому, что только что слышали, то сначала начался запой, потом ушла женщина. Если нет других объективных причин, то это повод проверить квартиру Кочурова на наличие устойчивой депрессивной аномалии. Скорее всего, не слишком интенсивной. Иначе в запой ушли бы оба.
- Молоток, студент! Правильно мыслишь, - удовлетворенно кивнул Аксенов, попутно достав из кармана пару маркеров. - У тебя по начертательной ворожбе что?
- "Хорошо". Было бы "Отлично", если бы препод не снижал балл за маскировочное начертание. Он у нас на этом пункте чуток пришибленный.
- У препода фамилия не Тихонов случаем?
- Тихонов, - утвердительно кивнул Ярик.
- Надо же! Жив еще, чертяка! - усмехнулся капитан, но тут же посерьезнел. - Ты, Ярик, Тихонова слушай как пророка. Это спец, каких мало. А в начерталовке он вообще уникум. Заклятье любой сложности за секунду сообразит и тут же его под «Саня кАзёл» замаскирует. Это сейчас с модой на граффити можно любую хрень на стенах изобразить, а раньше все было в разы суровей. Надеюсь, тебе не надо объяснять, для чего маскируют заклятья?
- Чтоб гражданские меньше вопросов задавали.
- Именно. Так что вот тебе маркер - изобрази что-нибудь.
Студент снял колпачок, постоял секунду в нерешительности, а затем весьма добротно вывел на дверях лифта «Печать духов», превратив её через пару секунд в кривую надпись «Вася лол».
- Не знаю что такое «лол», но видно, что Тихонов вас не зря гоняет. - Аксенов на секунду задумался и добавил к "Печати" "Астральный капкан". - А теперь, Ярик, слушай план. Эдик обитает на шестом. Едем на четвертый, ты выходишь и поднимешься дальше пешком, попутно изображая "Печати" на каждой встречной двери. Я поднимусь на восьмой и спущусь вниз, аналогично запечатывая двери, чтоб не одна астральная гадость не шастала между этажами.
- А лифт?
- Лифт мы зальем реагентом.
- Местные жители будут в восторге, - помрачнел студент. - Главное чтоб старушенциям не приспичило домой прокатиться, а то ведь живьем сожрут, дядь Кость.
- Как пить дать - сожрут, Ярик, - согласился Аксенов и, насвистывая "Наша служба и опасна и трудна", нажал на кнопку лифта.

Лифт унес капитана наверх. Ярослав оглядел в меру обшарпанный коридор четвертого этажа, запечатал шахту все тем же дуэтом "Печати духов" с "Астральным капканом". Теперь ничто не могло пройти сквозь закрытые створки лифта. А то, что попробует проскользнуть в открытые - будет удержано на месте "капканом". У Аксенова явно есть чему поучиться, сам бы Ярослав о таком тандеме не догадался, хотя ничего сложного в нем вроде как и не было. А еще студент был благодарен капитану за то, что тот не обязал его возиться с реагентами. Насколько Ярослав помнил из курса прикладной алхимии, активных антиастральных реагентов было два типа. Один имел ярко выраженный запах мочи. Второй тип этот запах скрывал за декалитрами парфюмерной отдушки "Алая Роза". Ни тот ни другой запах, в условиях замкнутого пространства, никогда не вызывали у Ярика положительных эмоций. Вариант с отдушкой, пожалуй, был даже противней, ибо впитывался в одежду и тянулся шлейфом за случайным пассажиром лифта еще минут десять.

Лестничная площадка была типичной. Надписи на стенах, шелуха от семечек на ступенях. Тут явно коротала вечера "непутевая молодежь", вымирающий под воздействием Интернета вид. Ярик оглянулся в поиске надписей суицидального характера - первых признаков депрессивной астральной аномалии, но ничего такого не заметил.

Запечатав дверь все тем же сочетанием заклинаний, студент направился вверх. Аксенов, по мнению студента, явно перестраховался. Запечатывать двери на пару этажей выше и ниже объекта проверки - это явный перебор. Вполне хватило бы печатей на дверях шестого этажа. Как гласили учебники, а не верить им повода не было, астральные аномалии представляли собой статические сгустки астральной энергии, образовавшиеся на фоне повышенного эмоционального фона людей, и перемещаться не могли. А вот астральные сущности, или, как их еще называли, "полтергейсты", вполне себе бодро бегали, но лишь там, где активно ходили люди. Эмоциональный шлейф за человеком сохранялся где-то месяца три. Следовательно, если в помещении сделать перепланировку, то какое-то время полтергейст мог перемещаться через стены в тех местах, где когда-то были двери, но потом этому раздолью наступал конец. С самими дверными проемами было примерно так же. Если дверь в течении трех-четырех месяцев не открывалась и через нее не проходил ни один человек, то и сущность сквозь нее пробраться не могла. Почему именно так, до конца оставалось непонятно. Умные дяди считали, что сущности в нашем мире удерживались только человеческими эмоциями и без них существовать не могли в принципе. Поскольку в разговоры полтергейст предпочитал не вступать, оставалось только верить подобным теориям.

Аксенов разглядывал дверь в квартиру Эдика. Добротная. Металлическая. Два замка, глазок и антивандальное порошковое покрытие. Капитан тщательно вывел символы "печати духов", чувствуя, как заклятье наполняется энергией Астрала, идущего через его тело. Дверь ему отчего-то очень не нравилась. Чем конкретно - было не понять. Аксенов достал из кармана "Ведьмин компас", но тот даже не шелохнулся. Значит, по всем приметам, ни сущностей, ни аномалий рядом нет. Так с какого черта по спине бегают мурашки и волосы на руках встают дыбом?
- Всё готово, дядь Кость! Двери запечатаны, - студент протянул маркер, но капитан отмахнулся.
- Оставь себе. Пригодится. Ничего не чувствуешь?
- Неа. А должен?
- Не знаю, Ярик, не знаю. - капитан задумчиво посмотрел на дверь и вытащил из-за пазухи початую бутылку "топоров", сделал несколько больших глотков и протянул тару студенту. - Приложись-ка, Ярик. Разная астральная дрянь почему-то очень не любит портвейн. И еще кагор. Но кагор я и сам не люблю.
- Константин Дмитриевич, конечно, не мне вас учить, но это ничего что вы за рулем? А вдруг гаишники? Прав еще лишат.
- Не боись, студент. Нет прав - нет проблем. Меня их еще в прошлом году лишили. Ты пей давай. - Аксенов снова уставился на "компас". Ничего не изменилось.
- Эх... - вздохнул Ярик. - И почему сущности не боятся армянского коньяка?
- Не ты первый задаешься этим вопросом. - усмехнулся капитан. - Значит так... Звоним. Стоишь сзади, держишь в лапе "Ведьмин компас", молчишь, в разговор не лезешь. Я под предлогом "вместе пили, права с паспортом потерял" завожу нас внутрь. Смотри в оба на предмет всяких астральных примет - битые зеркала, подранные обои, закисшая еда на столе. Ну а там по обстановке. Может, просто на бухарика или нарика вышли. А может, и нет. Так что не расслабляйся.
- А я думал, что рабочая версия про забытый телефон.
- Про телефон нельзя. Решит, что на бабло развести хотим. Незачем пугать клиента. "Топоры" верни. За пропуск сойдут. Готов? Погнали.
Дверной звонок не работал. Само по себе это ничего не значило, но неприятный осадочек оставляло. В местах, где хозяйничали сущности или аномалии, все катилось к чертям. Ломалось, заедало, глючило. Аксенов забарабанил кулаком в дверь.
Противно заскрипели приржавевшие петли. В узкой полосе открывшегося пространства появилось опухшее с перепою лицо. Мутный взгляд, спутанные волосы, всклоченная борода, характерный духан многодневного запоя.
- Здаров, Эдик! Мы с гостинцем. - Аксенов сквозь щель сунул пропойце початую бутылку портвейна и решительно толкнул дверь, открывая доступ в обшарпанную прихожую. - Как сам, брат? После вчерашнего голова не бо-бо?
- Есть немного, - Эдик заторможенно переводил взгляд с бутылки на капитана и обратно. На лице его четко читалась тщетная работа напрочь проспиртованного мозга.
- Слушай, брат! - Аксенов не собирался давать хозяину квартиры время на размышления. - Я тут права посеял. Баба моя в крик, мол, опять расходы. Алкаш, дескать, и все дела. Достала, короче. Везде смотрел - нет их. Можно у тебя поискать, вдруг выпали в прошлый раз. Если что, с меня магар. Так сказать: «За хранение имущества».

Очевидно, обещание халявного возлияния сыграло свою роль. Эдик махнул рукой, буркнул: «Проходите» - и отправился на кухню громыхать немытой посудой. Аксенов бегло огляделся. Порядком загаженная двушка представляла собой жалкое зрелище. На грязном линолеуме то тут, то там валялись докуренные до фильтра сигареты. В паре мест подпалины свидетельствовали о том, что пожара удалось избежать лишь чудом. Стойкий запах перегара, смешанный с «ароматами» давно пропавшей еды и нечищеной пепельницы, явно говорили про однозначное наличие проблем у хозяина квартиры. Вот только не факт, что проблемы с Астралом, а не с головой.

Аксенов вопросительно кивнул Ярику, тот отрицательно покачал головой и продемонстрировал «компас», неподвижно лежащий на ладони. Если бы тут было нечто, способное довести человека до такого скотского состояния, то «компас» давно бы уже метался по квартире. Так что, по всем приметам, вызов оказался ложным. Эдик простой бухарик. Срач в помещении - следствие безалаберности, а не астрального воздействия. Пора было сворачиваться, делать отметку о проверке и сдавать документы в межведомственное отделение. Пусть участковый с этим телом возится. А ведь, если судить по корешкам книг на запыленной полке, Эдик явно не был маргинальным элементом. Ремарк, Стругацкие, Гоголь. Подборка разношерстной, но качественной литературы. И вдруг опустился до такого скотского состояния.

- Ярик, бди! - шепнул Аксенов и тут же сотворил “Истинный взгляд”.

Освещение изменилось. Сейчас капитан видел не сами предметы, а отражение эмоций и астральные эманации. В основном преобладали холодные синие оттенки стресса и печали. С учетом состояния хозяина квартиры это было неудивительно. Черных оттенков аномалий уловить не удалось, и это было бы хорошо, если бы не полное отсутствие ярких цветов радости. Даже последние алкаши периодически чему-то радуются. Хотя бы новой бутылке.

- Идет, - шепнул Ярик и невольно отшатнулся при виде горящих красным глаз Аксенова. Капитан приглушил заклятье, и свечение зрачков угасло.
- Ну как, права нашли? - Эдик стоял в дверном проеме с бутылкой портвейна в одной руке и двумя кружками из чайного сервиза в другой.
- Не. Нету. Видать, где-нибудь еще посеял. Знать бы где. Вою дома будет... Ты, брат, не представляешь!
- Ну тогда давай по чуть. Если вдруг найду - свистну. - Эдик раздал гостям кружки, плеснул в них портвейна, а сам предпочел жахнуть с горла.
Через секунду его красное до того лицо посинело. Он засипел, схватился за горло, стал хрипеть о том, что его отравили. Как в руках алкаша появился нож, Аксенов не заметил, но рефлексы отработали быстрей сознания. Рука с зажатым «Щелчком» взметнулась вверх, послышался звук разряда, запахло озоном. Эдик тряпичной куклой свалился на пол. Зато на том месте, где секунду назад стоял хозяин квартиры, четко различался человекообразный силуэт непроглядно черного цвета. «Компас ведьм» вырвался из рук студента и принялся метаться по комнате, а сам Аксенов почувствовал, как на него тяжким грузом наваливается тоска.

Мир потерял краски. Звуки замылились и с трудом доходили до разума капитана. Что-то кричал студент. Чего-то требовал. Аксенову было все равно. Никто в мире не мог понять его. Он никому не был нужен. Жена ушла. Семь лет жизни псу под хвост! Вместе с собакой ушла, вот ведь прикол, а?! С самым преданным, мать его, другом человека. Предатель блохастый! Что уж говорить тогда о начальстве?! Разве они его ценят? Кого-то вообще трогают его постоянные неоплачиваемые добровольные сверхурочные? Да он пашет как вол, а что полкан? Отправил его на какую-то заштатную проверку, в компании с желторотым студентом! А он ведь - специалист! Величина! Уникум! Он же астральный фон лучше любого барометра ощущает! А впереди окно. Там свет. Там нет проблем, и уж точно никто не будет его там судить по своим нелепым лекалам. Надо просто выйти в окно. И всё. Это же так просто.
Капитан сделал шаг, затем другой. И тут мир снова расцвел, звуки оглушили. Аксенов растерянно оглянулся. Взгляд его остановился на Ярике, пальцы которого были сложены в знаке «Вспышки разума», невероятно эффективном, но слишком скоротечном защитном заклятии.

- Хватай ежа! - кричал Ярик. - Это ментальная атака!
Мир снова стал съеживаться, но оставшегося времени хватило капитану, чтобы нащупать в кармане усыпанный шипами каштан и сжать его со всей силы.
Способность трезво мыслить вернулась мгновенно. Аксенов не без удовольствия отметил для себя грамотное поведение студента. Значит, не все полимеры просраны! Еще повоюем! А вот он сплоховал. Так попасть под ментальный удар. Будто он курсант желторотый, а не опер со стажем. Но самое противное, что всё это нытьё, все распускание соплей, вызвавшие бурные потоки жалости к самому себе, это ведь не внушение. Это он сам так думает! “Величина”... “Уникум”... Дырка от бублика! Ноль с манией величия! В сознании капитана вспыхнул гнев. Аксенов сознательно его культивировал, подпитывал, довел до абсолютной ярости, способной превратить любую звезду в сверхновую, а затем сжал бурю своих эмоций в единую сверхплотную точку и со всей силы шибанул по твари «Отрицанием сущего».

Казалось, мир прогнулся. Краски выжгло, пол встал дыбом, зеркало в прихожей разлетелось на сотни осколков. Тень отбросило в сторону и приложило о стену с таким смачным звуком, будто она была материальным объектом. Ярик упал на колени и, схватившись руками за голову, кричал. Самого Аксенова чуть было не вывернуло наизнанку. За годы службы он привык ощущать нарастание астрального фона. Привык становиться живым “громоотводом”, замыкая своим сознанием астральный шторм “на землю”. Но сейчас было что-то немыслимое. Астральный фон мгновенно рухнул чуть ли не до нуля. От такого перепада разум буквально трещал по швам. Но самым отвратительным, было то, что сущность не канула в небытие. Покачиваясь и замирая на полушаге, она упорно направлялась к выходу из квартиры.

- Ярик, ты как, живой? - Аксенов направился было за сущностью, но его повело в сторону, и капитан был вынужден схватиться за стену.
- Угу. Как же трещит башка. Что это вообще было?
- Астральная декомпрессия. Или что-то типа того. Астральный фон рухнул ко всем чертям.
- Нам о таком не рассказывали… А это что еще за нафиг?! - студент смачно выругался, когда тень добралась до выхода и через секунду после яркой вспышки прошла сквозь дверь.
- Малой, не отставай! - крикнул Аксенов, бросившись к двери, но в какой-то момент его снова повело, и капитан врезался коленом в тумбочку для обуви.
Взревев раненым мамонтом и выдав солидную порцию ругательств, капитан выскочил в коридор. Со стороны лестничной площадки прошла еще одна вспышка. Аксенов бросился туда. Выбравшись на площадку ,он успел заметить как сущность метнулась в сторону окна и исчезла на улице.
- Дядь Кость, а где этот жупел? - студент пусть и догнал капитана, но вид имел бледный и нездоровый.
- Ушел. Через окно.
- Как? Сущности же привязаны к эмоциональным следам человека! И что теперь делать?
- Знамо что, Ярослав. Используем “Звонок другу”, - капитан извлек из кармана старую нокию и через какое-то время обратился к кому-то на том конце трубки - Дежурный! Капитан Аксенов. Шефа дай. Да знаю я, что у него проверяющий! Быстрей давай!..

В ожидании ответа Аксенов прошелся по тесной лестничной площадке и уставился на дверь, на которой в буквальном смысле было выжжено ранее начертанное студентом заклятие.
- Товарищ полковник! Это Аксенов. У нас ЧП...
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Северный район Воронежа.
Пятница.
15:30


В квартире была суета. Ребята из аналитического отдела возились с электроникой и амулетами. Штатный психолог пытался разговорить Эдика, но тот смотрел остекленевшими глазами в одну точку и на контакт не шел. Полковник с проверяющим генералом, оба в штатском, о чем-то жарко спорили на кухне. Руководители опергрупп, вместе с только что вернувшимися с обхода Аксеновым и Ярославом, толпились в прихожей. В конце концов, полковник жестом пригласил всех войти.

- Ну, Аксенов, рассказывай, что нарыл, - распорядился генерал, прикуривая сигарету.
- Для полного понимания ситуации неплохо было бы дождаться, когда вскроют и исследуют квартиру напротив, Сташевой с ребятами как раз занимается этим вопросом. Но в общих чертах картина такая: по соседству жил тихий алкоголик. Проблем он никому не доставлял, так что никому не был интересен. В какой-то момент, со слов местных жителей, его стала посещать белочка. Он на кого-то постоянно кричал, иногда выбрасывал из окон разные предметы. Уверял соседей, что его преследуют тени.
- Думаешь, эта сущность постаралась?
- Жупел! - встрял в разговор Ярик.
- Что “жупел”? - не понял полковник.
- Ну сущность эта. Мы с капитаном Аксеновым её “жупелом” назвали.
- Ярик, сходил бы ты к ребятам из аналитического, может они нашли чего нового, - видя недовольную мину на лице проверяющего Аксенов, поспешил услать Ярослава куда подальше. Тот тяжело вздохнул и покинул кухню.
- Ну и сотруднички у тебя, Михаил Андреич. Совсем берегов не чуют, - проворчал генерал.
- Это не штатный сотрудник. Это курсант. Практикант. Временно прикомандирован.
- Да если бы не Ярослав, вы меня бы сейчас под окнами от асфальта отскребали, - вступился за студента капитан. - Ярик малый толковый. Молод еще, конечно, но это с возрастом проходит.
- Ладно, капитан, не будем мы есть твоего протеже. Что там дальше по делу?
- А дальше тот алкаш покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна на лестничной площадке. Именно этим путем Жупел, как говорит курсант, от меня и ушел. Тут ведь главное до земли добраться, а там психоэмоциональных следов море, сущность куда угодно уйти могла. Ну, это лирика. Короче, после смерти соседа, где-то через недельку, запил Эдик. Думаю, что жупел либо нуждается в носителе, как какой-нибудь паразит, либо, по непонятным причинам, предпочитает находиться в теле человека. Во всяком случае, пока я Эдика не оглушил, никаких признаков присутствия астральной сущности мы не фиксировали. Ну, кроме побочных признаков, типа разрухи в квартире. А это значит, что обнаружение присутствия жупела затруднено. Если вообще возможно. Не будем же мы всех подряд отправлять в бессознательное состояние.
- Меня другое смущает, - генерал повертел в руках окурок, огляделся в поисках пепельницы и в итоге затушил сигарету в стоящей на подоконнике тарелке. - Уж очень этот ваш жупел разумно себя ведет. Прячется в носителе, доводит людей до самоубийства, целенаправленно атакует, сбегает при очевидно проигрышной ситуации. И это я еще молчу про способность взламывать запирающие заклятия. Это вообще ни в одни ворота, вы вообще о таком слышали? Меж тем завтра у нас День города и массовые гуляния. Кто даст гарантию, что эта тварь не устроит в людном месте какой-нибудь локальный Армагеддон? Мы по сути вообще ничего о нем не знаем и не представляем его возможностей. Короче: рисковать мы не имеем права. Я объявляю режим ЧС и вызываю сюда из Москвы спецгруппу с мобильной лабораторией. Думаю, часам к 10 вечера по тревоге они прибудут спецрейсом. Аксенов, встреча на тебе. Введешь в курс дела и окажешь всяческое содействие. А пока дружно роем носом землю и выискиваем любую полезную информацию. Конкретные приказы получите чуть позже. Пока проявляем разумную инициативу. Вопросы? Вопросов нет. Тогда все за работу.

Ярик крутился рядом с Алексеем - старшим аналитическо-инженерной группы. Они на пару уставились в экран ноутбука, тыкали в него пальцами и что-то горячо обсуждали. Аксенов заглянул через плечо студенту, пытаясь понять, что вызвало такой бурный интерес.

На экране светилась раскрашенная в яркие цвета карта. Ее центр занимало текущее здание, вокруг которого, выведенная будто циркулем красовалась синяя окружность.
- Это еще что за хрень? - Аксенов прикинул масштаб круга, выходило где-то около двух километров в диаметре.
- А это, Кость, феномен. Дыра имени тебя. - Алексей поигрался с фильтрами, убрав с карты города все цветные области, кроме круга. - Применение боевых заклинаний приводит к локальному понижению астрального фона, но тут мы наблюдаем практически полное выгорание Астрала. Да еще на такой площади. Ты чем шибанул?
- Отрицаловом. Не первый раз использую, никогда такого не было.
- Может, сопутствующие факторы наложились? Примененные амулеты, психоэмоциональное состояние? Мне нужен полный отчет о случившемся. Необходимо провести эксперимент и...
- Лёх, не в обиду, вот не до отчетов сейчас. Сам видишь, что творится. Начальство, кстати, кавалерию из столицы вызвало, так что весело будет всем. Но как всё закончится - я весь твой. Хорошо?
- Договорились.
- Алексей, а можешь мне эту картинку на мейл отправить? - Ярик ткнул пальцем в экран ноутбука.
- А тебе зачем, студент?
- Преподу по начертательной ворожбе покажу. Он любит разные аномалии.
- У них Тихонов по начерталовке, прикинь! - Аксенов толкнул Ярослава в плечо.
- Тихонов? Тот самый? Ох, помню, гонял он нас по маскировке заклятий как сидоровых коз. Диктуй адрес, перешлю. Только без легенды, все же секретность. Но старик и так все поймет. Он просто мегамозг!
Пока Ярик надиктовывал адрес, капитан еще раз огляделся вокруг. Окно с грязными занавесками, едва не ставшее для него выходом в мир иной. Грязный пол, еще больше затоптанный оперативниками Управления. Эдик, все также смотрящий в одну точку и не реагирующий на расспросы психолога. Аксенов проследил его взгляд до фотографии на стене. На фото хозяин квартиры и рыжая девушка с задорной улыбкой. Видимо, Лена. Капитан внутренне потянулся к фото и ощутил остатки счастья.
Эмоции почти напрочь выеденной в этом доме черной дрянью.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Советский район Воронежа
17:20


- А это точно тот адрес? - Ярослав сверился с новой ориентировкой и принялся оглядываться по сторонам в надежде найти табличку с номером дома.
- Точно не тот. Вылезай, приехали. - Аксенов выбрался из машины и с удовольствием потянулся. За время езды по пробкам от неудобных кресел разболелась спина.
- Ну и что у нас тут? Аномалии, полтергейст, очередная неизвестная науке астральная фигня?
- Страшней, Ярик. Видишь вон те окна на четвертом этаже? Там живет один не слишком хороший человек. Пошли.
Поднимались по лестнице. Ярослав все время крутил головой и мрачнел с каждым шагом.
- Нам сюда, - наконец кивнул Аксенов на ничем не примечательную дверь. - Есть какие-нибудь мысли?
- Думаю, зря мы сюда без подкрепления. Надо отзвониться дежурному и вызвать штурмовиков.
- Обоснуй.
- Элементарно, - Ярик принялся загибать пальцы. - Вся лестничная площадка исписана заклятьями. Замаскированы весьма неплохо, можно даже сказать, “с творческим подходом”. Просто ради профилактики ребята из АиП так загоняться не будут. Это раз. На двери никаких видимых следов нет, но даже я ощущаю какое-то мощное заклинание - это два. Мы только что из передряги, морально потрепанные, без зелий и амулетов. Если пойдет потеха, то встрянем по полной. Это три. Достаточно?
- Вполне. Мыслишь в основном правильно. Можно добавить еще пентакль, в центре которого мы сейчас стоим.
- Так что делать будем, дядь Кость? - Ярослав наконец заметил тонкие линии на старом потертом линолеуме, образующие звезду с письменами и тут же сделал шаг в сторону.
- Воспользуемся ключом, разумеется.
Аксенов выудил из кармана связку ключей, отпер замок и жестом пригласил Ярослава пройти внутрь.

***

- Чаю хочешь, студент?
- Какой же студент откажется от еды? - делано удивился Ярик. - А чай в этом доме наливают с колбасой, или вприкуску с аппетитом?
- Ну ты наглец, студент! - продолжил игру Аксенов, щелкнув электрочайником и доставая из холодильника сосиски и ломоть сыра.
- Дядь Кость, а если серьезно, зачем мы здесь?
- Чаю попить. Рыбок покормить… Да ты сам все перед дверью сказал. Объявлено ЧС. По городу жупел бродит. А у нас из амуниции только две пугалки и расшатанная психика. Каштану каюк. Из него последние соки выдавило. Щелчок толком зарядиться не успел. Чем отбиваться?
- А у тебя тут что, потайной арсенал как у Бонда?
- Арсенал не арсенал, но хоть не с голой жопой будем. Тебе чай черный или зеленый?
- Мне с сахаром, молоком, кофе и можно без заварки.
- Я же говорил - наглец! - усмехнулся капитан. - Ложки в ящике, кофе с сахаром в шкафчике. Печенье в хлебнице. Хозяйничай, я сейчас. И да, мне чаю. Черного с одной ложкой сахара.
Пока Ярослав разливал кипяток и звенел посудой, капитан вернулся с обручальным кольцом и набором надфилей. Выбрав трехгранник, он принялся наносить на полированный металл длинные царапины, постепенно превращающиеся в замысловатый узор.
- Не жалко? Все же не просто кольцо. Символ верности, так сказать. - Ярослав пододвинул Аксенову парящую чашку.
- Утром было бы жалко. Но как с той жалости чуть было в окно не выпрыгнул - так сразу отпустило. К тому же именно из таких полных эмоций вещей и получаются лучшие амулеты. Вот…Теперь у нас два Щелчка на команду. Уже хлеб.
Аксенов стянул с пальца старый амулет и протянул его Ярославу.
- На. Владей. Считай что это “спасибо, что не дал мне выброситься из окна”.
- Да ладно… Если бы я ещё понимал, что делаю. Испугался я сильно, если честно. К такому нас не готовили.
- К такому никого не готовят, Ярослав. Такими моментами и проверяется твоя профпригодность. Так что поздравляю, ты натуральный шаман!
- Маг, - поправил студент.
- Магом будешь, если призовешь здоровенный бутерброд с колбасой. А пока шаман.
- Ну тогда и ты, дядь Кость, шаман.
- Ой ли? - Аксенов сделал жест рукой и в его ладони появился весьма нескромных размеров бутерброд.
- Это как? Иллюзия? - студент попытался ткнуть пальцем в продукт, но Аксенов одернул руку, а после и вовсе впился в батон зубами.
- Шам ты июзия. Шташиш.
- Что?
- Стазис это, говорю. С неделю назад наделал бутербродов и завернул их в локальный стазис. Ни один холодильник так продукты не сохранит. Если ты и правда не шаман, то должен почувствовать скрученное время. Тут еще штук пять таких же скрыто.
Следующие пять минут прошли в относительной тишине. Аксенов сосредоточенно жевал, а Ярослав пытался обнаружить временной кокон. В конце концов он демонстративно выудил из хлебницы печенье и уставился в телефон.
- Что, гуглишь способы нахождения свернутого пространства? - Аксенов потянулся и вытащил из воздуха еще один бутерброд.
- Алексей скрин с астралографией прислал, - недовольно отозвался Ярослав, - Вот только не пойму что тут не так.
- Дай-ка аппарат, шаман. Сейчас маг тебе все растолкует. Ну давай-давай, не дуйся. Локальный стазис - штука не простая, многие и спустя годы практики не могут с ним нормально работать. - Аксенов принял телефон, бегло взглянул на картинку и тут же вернул его обратно. - Никакой загадки тут нет. Лексий у нас человек по природе рассеянный, он не то тебе прислал. Взгляни на дату, это вчерашняя астралограмма.
- Вот и я, дядь Кость, смотрю на дату и понять не могу: с какого перепугу астралограмма вчерашняя, а аномалия на ней сегодняшняя?

***

Аксенов замер с поднесенным ко рту бутербродом. Из только что услышанного можно было сделать слишком далеко идущие выводы, а капитан по опыту знал, что в таком деле торопиться не следует.
- Ярик, ты УВЕРЕН, что аномалия та же самая?
- Уверен. Судя по цветовой гамме на этом рисунке перепад совсем небольшой. Может три-четыре астральных единицы. Такое можно и на погрешность аппаратуры списать и на естественные астральные колебания. Но я внимательно разглядел дневную астралограмму. Когда “отрицанием” шибануло, там выжгло все подчистую, так что границы окружности стали четкими. И вот тут, в двух почти противоположных местах, граница окружности сошлась с контуром дорог. Я тогда еще подумал: “Раньше говорили, что нечисть реки перейти не может, а тут в дороги уперлось.” А теперь посмотри сюда. Вот и вот. Граница астрального перепада идет точно по контуру дорог. Конечно, это может быть просто совпадением, две тождественные точки еще ни о чем не говорят…
- Но если достать сегодняшнюю астралограмму, то мы поймем, совпадение это или система, - закончил за Ярослава Аксенов.
- Вот именно. А если границы аномалий сойдутся, это значит… А что это вообще может значить?
- Это значит, что на четвертом курсе ты целый семестр непонятно чем занимался.
- Я в больнице с переломом лежал, - насупился студент, - мне на тренировке в ногу прилетело некисло.
- Да не важно, - отмахнулся Аксенов, - Короче, в Англии в августе одиннадцатого года на севере Лондона обнаружили, прости за тавтологию, аномальную аномалию. Там райончик был вообще неблагополучный. Куча понаехавших, торговля наркотиками, нищета и все прочие прелести “цивилизованного общества”. Самое место для появления устойчивых депрессивных образований. Но эта аномалия была с изюминкой. Она стабильно поглощала астральную энергию. Понемногу. Буквально на пару единиц занижая астральный фон вокруг себя, но с этой подпитки росла, расширяясь по площади. Поняли это не сразу, а только после того, как местный маг попытался выжечь ее заклятьем.
- Я так понимаю, что ничем хорошим это не закончилось.
- Правильно понимаешь. Аномалия поглотила энергию заклятия и мгновенно увеличилась в размерах почти в пять раз. Группа зачистки при этом фактически оказалась в эпицентре депрессивной структуры. Их было трое. Один мгновенно слетел с катушек и кастанул на своего коллегу “Выжигание мозга”, после чего с криком “Что я наделал?!” воткнул себе в шею подвернувшуюся под руки железяку. Только руководитель группы смог закрыться “Отрешением” и выбрался из аномалии. Меж тем, пока местные раздумывали что делать, темпы роста этой дряни возрастали пропорционально увеличению самой аномалии. Все это вылилось в чудовищную вспышку массовых беспорядков. Сожженные автомобили, разграбленные магазины. Не обошлось и без человеческих жертв. Фактически город пылал почти десять дней. Несколько промежуточных попыток ликвидировать депрессивную структуру приводили только к ее увеличению и эскалации беспорядков в новых частях города.
- Ну и как же её победили?
- Сбросили с вертолетов несколько тонн реагента и выжигали астральный фон всеми доступными способами до тех пор, пока без подпитки эта дрянь не захерела и не распалась.
- Жестко. Думаешь, наш жупел из той же оперы? - Ярослав сделал неопределенный жест рукой, и из небытия на стол перед ним шлёпнулся бутерброд с колбасой.
- Черт его знает, Ярик. Но если он постоянно поджирает астрал, то я знаю, как его найти. Главное, нам потом об этом не пожалеть, - последнюю фразу Аксенов буквально пробурчал себе под нос, поэтому Ярослав, самодовольно уплетавший добычу, его не расслышал.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Советский район Воронежа
Квартира капитана Аксенова
18:10

После четверти часа препирательств и апеллирования к режиму секретности Алексей все же сдался и прислал на электронную почту несколько астралограмм. Оперативную, трехчасовой давности, двухнедельную и середины прошлого года.
На крайних снимках никаких совпадений не нашлось. Зато на остальных явно прослеживалась одна и та же аномальная зона.

Аксенов вновь набрал научника и объяснил ему, куда смотреть и что искать.
- Твою медь... - выругался Алексей. - А я так надеялся завтра с утра с семьей по городу погулять. А тут того и гляди на казарменное положение переведут с этим вашим жупелом. Есть еще какие-нибудь идеи по этому поводу?
- Про случай в Лондоне в одиннадцатом году слышал?
- Про аномальную аномалию? Думаешь, та же фигня?
- Ну, Лёх, это уже к тебе вопрос. Ты же у нас научный отдел. Я просто предположил, что эта дрянь тоже постоянно подпитывается астралом. Возможно, я ошибаюсь, но уж слишком на то похоже.
- Шефу уже докладывал?
- Нет. - Мотнул головой Аксенов, будто собеседник мог его видеть. - Да и что я ему буду докладывать? Свои подозрения? Их к делу не подошьешь.
- Ладно, Кость. Есть у меня пара идей, как твои подозрения проверить. Как что прояснится - сам наверх доложу. Пока не стоит шефа дергать. Он с этой проверкой и так дерганный.
- Заметано, Лёх. Только и меня в курсе держи, хорошо? Всё, давай, отбой.
Аксенов с минуту стоял, молча смотря в окно, затем хмыкнул и вышел из кухни. Какое-то время слышалась возня. Где-то что-то с грохотом упало на пол, послышался отборный мат и в его ореоле вернувшийся капитан вывалил на стол кучу разнообразного хлама.
- Секрет ворожбы, студент, - провозгласил он, подняв вверх палец, - заключается в способности видеть дальше очевидных пределов. Компас ведьм давай.
- Вот. - Ярослав выудил из кармана нечто скомканное в однородную массу. - Только когда нас декомпрессией накрыло, я его того…
- Мда. На выставку с этим теперь точно не пойдешь. Ну и хрен с ним, мне он все равно на запчасти нужен. На черта нам приблуда, показывающая аномалию после того, как мы ее увидели своими глазами?

Аксенов выудил из того, что когда-то было компасом, пару проволочных колечек, добавил перо из хвоста сороки, вырвал из четок красную нить и привязал ею к перу пару китайских монеток с квадратным отверстием в центре.
Ярослав, с интересом наблюдая за происходящим, подался вперед и чуть было не упал со стула.

- Интересно? - Аксенов выловил из хлама очередную фенечку и нацепил ее на кончик пера.
- Ага. Нас, конечно, учили делать амулеты, но там же типовые решения, а тут что-то странное.
- Да все то же самое. Принципы не меняются. Вот резонатор, вот накопитель. Что тут странного-то?
- А рабочее тело где?
- А рабочее тело перед тобой, Ярик. - улыбнулся Аксенов. - Сидит и собирает всю эту требуху.
- Вы что, на себя астральные потоки решили замкнуть? - удивился студент. - Это же опасно. Этому же на первом курсе еще учат: ни при каких обстоятельствах не замыкать на себе астральный поток.
- Оно и электриков учат под нагрузкой в щиток не лезть. Но если осторожно - то можно. Тут главное понимать, что делаешь, и чувствовать тонкую грань, за которой экстрим превращаятся в шиндец. Давай доедай, и по коням. Первым делом вернемся к дому Эдика, а там классически пойдем расходящейся спиралью. Может, что интересное и зацепим.

Через два с лишним часа потертый жигуль, за рулем которого сидел Ярослав, сделал "круг почета" вокруг девятиэтажки и приткнулся рядом с другими автомобилями.
- Ну как, дядь Кость? - обратился Ярослав к сидевшему на пассажирском месте капитану.
- Хреново, студент. Тут совершенно точно что-то активно поджирает астрал. Судя по углу наклона пера, это где-то в районе пятого-шестого этажа.
- Значит, идем на шестой. В прошлый раз же шестой был. Не вижу причин для этой твари менять своих привычек.
- Логично излагаешь. Ладно, глуши аппарат и пойдем проверять, что к чему.
Ярослав выбрался из машины, сделал пару наклонов в стороны, разминая затекшую спину, и обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как из подъехавшего Тигуана выбирается мордоворот и решительным шагом направляется в их сторону.
- Слыш, тазовод, свинтил отсюда по быстрому! Это мое место! Я тут постоянно паркуюсь! - Мордоворот целенаправленно пёр прямо на Ярослава, и возникший на его пути Аксенов явно не вписывался в мордоворотскую модель мироздания. Бугай осекся и недоуменно уставился на капитана. Но на помощь водителю Тигуана тут же подоспел его пассажир. Был он заметно моложе скандалиста, но черты лица явно указывали на родство с "владельцем парковки".
- Проблемы, дядя? - осведомился молодой - Че лыбишься, а?
Аксенов перевел взгляд с одного на другого и, окончательно расплывшись в улыбке, провел двумя пальцами перед их лицами.
- Это не те дройды, которых вы ищете, - заявил капитан.
Бузилы обильно покраснели и, не сговариваясь, бросились наперегонки в сторону парадной. Не прошло и пятнадцати секунд, как они скрылись за дверью.
- Что это было? - опешил Ярослав.
- Да так... - махнул рукой Аксенов. - "Мягкое пузико". Незаменимая ворожба при запорах. Пойдем, пожалуй, пешком. Я бы не рискнул сейчас соваться в лифт без противогаза.

Лестничная площадка пахла недавним ремонтом. Стены блестели свежей зеленой краской. Напротив входа красовалась трафаретная надпись "В подъезде не курить!" с нацарапанным поверх нее мужским органом. На ступеньках между первым и вторым этажом расположилась "непутевая молодежь". Ребята горланили "Гражданскую оборону" под нестройную гитару и распивали портвейн. В воздухе витал запах дешевых сигарет. Рядом с гитаристом лежала полупустая пачка "Прима Ностальгия" с Лениным на красном картоне.

- Что, ребят, тематическая вечеринка? - спросил капитан, конкретно не к кому не обращаясь. Уж слишком не соответствовала обстановка "маргинальной попойки" прическам и поведению собравшихся.
- Дядя в теме! - ответил кто-то, и компания взорвалась смехом. Но не противно гнусавым, который мгновенно выдает асоциальный элемент, а чистым и искренним.
Аксенов довольно хмыкнул и сосредоточился на амулете.

На самом деле, если бы он увидел подобную конструкцию в руках у кого-нибудь из своих коллег, то непременно назвал бы того дебилом и отвесил подзатыльник. Одно дело, когда ты принимаешь на себя астральный поток и заземляешь его в стационарной точке, и совсем другое - вставать в разрыв этого самого потока, перемещаясь в пространстве. Отпустишь такой поток в другой "рукав" - и разность потенциалов сделает из тебя тыкву.

В том смысле, что неделя-другая дикой головной боли тебе обеспечена. Это если повезет. А если нет, то до конца жизни бы будешь пускать слюни и ходить под себя. Впрочем, жизнь может оказаться не такой уж и долгой. Тут аналогия с электриком, которую сам Аксенов привел Ярославу, была вполне жизнеспособной.
Перо стало параллельно полу именно на шестом этаже. Для очистки совести Аксенов поднялся на этаж выше, но, убедившись, что перо отклонилось вниз, вернулся обратно, где Ярослав уже завершал запечатывать дверь связкой заклятий.

- Ну что, Ярик, ты оказался прав. Что бы это ни было, оно тут. Как твой "щелчок"?
Студент прикрыл глаза, сосредоточившись на амулете. Кольцо отозвалось гулким звоном в голове.
- Серединка на половинку, дядь Кость. Еще заряжаться и заряжаться, но на пару секунд человека вырубит.
- Без крайней надобности не используй... Нет. Лучше вообще никуда не суйся. Стой тут. Я по-быстрому. Сунусь на этаж, проверю, где источник аномалии, и сразу вернусь обратно. Вызовем штурмовой отряд и выпилим тут всю гадость ко всем чертям! Держи ментальный щит наготове. Мало ли что.
- Дядь Кость, да что может случиться в таком типичном месте? - как-то невесело усмехнулся Ярослав.
- Что, студент, боишься?
- Не то слово. Страшно до мурашек по спине.
- Правильно делаешь, что боишься. В самых типичных местах стабильно происходят самые изощренные гадости. Это я тебе как опер со стажем говорю. Так что щит держи. Понял меня? Вот и молодец. Я пошел.

Аксенов подмигнул Ярославу и распахнул дверь. В лицо пахнуло запахом жареного минтая пополам с вонью давно не чищеной пепельницы. Где-то радостно смеялся ребенок. Где-то кто-то разговаривал на повышенных тонах. Типичное место...
Как-то раз, в одной из командировок на южные рубежи Отечества ему удалось побывать в типичной советской коммуналке. Точнее в том, что из нее получилось после того как район подмяли под себя нежелательные элементы. Одна большая депрессивная аномалия. И дюжина жильцов, скатившихся под её воздействием до каннибализма. Так всегда бывает. Сначала человеческая жестокость порождает аномалию, потом аномалия стократно увеличивает человеческую жестокость.
Вернувшись из той командировки, тогда еще лейтенант, еще полгода не мог смотреть в сторону мяса без содрогания желудка. Ну а потом стоящую перед глазами жуткую картинку заглушили другие образы родом из мирного и благополучного Воронежа. И были они ничуть не привлекательней той коммуналки. До какого скотства способен довести человека Жупел - это тот вопрос, ответ на который не очень-то хотелось получить. Вполне достаточно потерявшего волю к жизни Эдика и его соседа, отправившегося в последний полет из окна шестого этажа. Тварюгу необходимо было изловить и нейтрализовать. Пока не пострадал еще кто-нибудь.

Аксенов сосредоточился на линиях астрального потока. Справа от площадки лифта кто-то упорно поджирал астрал. На такой короткой дистанции собранный дома амулет уже был не к чему. Вполне хватало собственных сил.
"Сифонило" из-за второй слева двери. Дверь как дверь. Металлическая. Коричневая. За дверью на повышенных тонах разговаривали мужчина и женщина. Судя по невнятной речи, мужик был конкретно пьян.

- На меня смотри! Сюда смотри, я сказал! – орал мужик. - Что?! Даже посмотреть не можешь?! А может, есть что сказать? И сказать ничего?! Вот и шуруй к маме, проститутка! И чтоб духу твоего в моем доме больше не было!
Под этот нестройный аккомпанемент дверь распахнулась и прямо в Аксенова вылетела увесистая дорожная сумка. Константин рефлекторно ее перехватил, обронив при этом амулет на пол.

Из квартиры вышла женщина. Зрачки расширены. Губы поджаты. Она молча вырвала сумку из рук капитана и, цокая каблучками, направилась к лифту.
- А ты что за хрен с горы? - уставился хозяин кварты на Аксенова.
- Простите. Вы не желаете поговорить о Боге? - ляпнул Константин первое, что пришло в голову.

Датый мужик в красках описал то направление, в котором надлежит отправиться "сраному сектанту" и захлопнул дверь. Аксенов перевел, было, дух: "Чуть не засыпался". Но тут ощущение неправильности набатом ударило в его сознание. Рядом по-прежнему что-то поджирало астрал. Но вот вектор поглощения явно сместился. Подхватив с пола амулет, Константин вклинился в астральный поток и с замиранием сердца проследил за направлением пера, четко указывающего в спину уходящей женщины.

***

Ярик переминался с ноги на ногу в ожидании возвращения старшего. Прошло уже минут десять, как Аксенов ушел "на разведку". Что там разведывать-то столько времени? Покрутив в руках мобилу, студент решил подождать еще минут пять, после чего звонить Сташевому. Пусть поднимает штурмовиков и гонит сюда. Даже если ему за такое самоуправство потом влетит, то ведь все равно лучше перебдеть, ведь так?
Послышались шаги. Кто-то пару раз дернул дверь на лестничную площадку с той стороны, но она не поддалась. Повторяя истинные черты заклятья, вспыхнули выведенные маркером символы. Ни дыма, ни запаха паленой древесины Ярик при этом не заметил, зато почувствовал нечто, от чего волосы встали дыбом и неприятный холодок пробежал по спине. Он со всех ног бросился вверх по лестнице, творя при этом заклятье ментального щита. На следующий пролет он заскочил как раз в тот момент, когда обострившееся от адреналина магическое чутьё уловила астральный толчок лопнувшего заклятья.

Скрипнула дверь. Сквозь щель в лестничном пролете Ярослав наблюдал как на площадку нетвердым шагом вышел Аксенов. Зрачки его были расширены. Губы поджаты. Слегка покачиваясь, капитан отправился вниз. Ярослав, сохраняя дистанцию, пошел следом.

Замолкла на половине аккорда гитара. Послышались недовольные голоса.
- Мужик, куда прёшь?!
- Попросить подвинуться не судьба?!
- Ты мне чуть гитару не сломал!
- Охренел что ли, дядя?!
Капитан молчал.
Когда Ярик поравнялся с компанией молодежи, они бурно обсуждали только что случившийся инцидент.
- Ребят, вы на дядю Костю не обижайтесь, пожалуйста. Он сейчас не в себе. От него жена ушла. – Ярослав, как мог, объяснил странное поведение напарника. И тут его взгляд упал на початую бутылку портвейна. - Я возьму, вы не против? Ему сейчас нужней. Правда-правда.
Не обращая внимания на протестующие возгласы, Ярик вырвал из рук бутылку с пойлом и выскочил на улицу.

Аксенов стоял у машины, рассеянно охлопывая себя по карманам. Ярик на глаз прикинул остаток портвейна, выходило где-то около четверти бутылки, и, присосавшись к горлышку, влил в себя всё её содержимое. Сладкая субстанция наполнила рот и горячим потоком ухнула в желудок. Пересилив рвотный позыв Ярослав отбросил в сторону зазвеневшую по асфальту бутылку, вытащил из кармана связку ключей и, позвякивая ими, прокричал:
- Дядь Кость, не это ищешь?!

***

Аксенов ударил мгновенно. Даже не взглянув на кричавшего. “Волной страха”. В доме за спиной Ярослава раздались вопли ужаса. В сияющем крошеве разбившегося стекла что-то вылетело с третьего этажа и с противным шмяком приземлилось перед ступенями подъезда.

Всего этого Ярик не видел. И не слышал. С трудом перебарывая иррациональное желание бежать куда-нибудь подальше от этого страшного места, обливаясь холодным потом, он сосредоточился на подпитке стремительно таявшего ментального щита.
Отпустило мгновенно. Будто кто-то, бивший до этого в лицо из пожарного брандспойта, резко перекрыл вентиль подачи воды. Ярослава зашатало, но он устоял. Аксенов к этому времени преодолел больше половины разделявшего их расстояния. Губы его кривились в гадкой усмешке, а движения были резки и не точны, будто у марионетки в руках не опытного кукловода.

Что полагалось делать в подобной ситуации, студент даже не представлял. Их учили находить и нейтрализовывать депрессивные аномалии. Их учили справляться с полтергейстом и прочими “барабашками”. Начертательная ворожба, реагенты, амулеты - все это он знал. Всему этому его научили. Чему его научить еще не успели - так это что противопоставить свихнувшемуся магу второго разряда. Курс магической самообороны должен был начаться во втором семестре этого курса. Слишком поздно для Ярослава, которого прижали прямо сейчас.

В принципе, как и другие курсанты, Ярик знал множество заклятий, которые, в теории, можно было применить против человека. Однако, дальше той самой теории эти знания не шли. Да и “отрабатывались” исключительно на студенческих попойках в формате: “А если он так, то я его вот этим как шандарахну!”. Так что Ярослав многое бы отдал за то, чтобы оказаться рядом с капитаном и без затей встретить его простым боксерским джебом. Кто бы дал еще спокойно подойти. Оставалось только импровизировать.

Сначала Ярик ударил по капитану “Сном”. Не то чтобы он на что-то надеялся, но попытаться стоило. Аксенов изобразил пальцами знак “отрицания” и даже не замедлил шага. Следующими, впрочем, с тем же нулевым эффектом, были применены “Страх”, “Паралич” и “Амнезия”. Причем последнюю капитан даже не стал отводить. Такое чувство, будто он ее вовсе не заметил. И это навело Ярослава на мысль. Бить капитана боевыми заклятиями не хотелось. Ментальные атаки его не берут. Так почему бы вместо атаки не попробовать поддержку? Однажды это уже помогло, почему не попытаться снова?

Ярик выждал пока Аксенов подойдет еще на пару шагов и сложил пальцы в “Вспышке разума”. Внешне это выглядело так, будто капитана чем-то ударили по ногам. Он споткнулся, плашмя растянулся на асфальте и затих.
- Дядь Кость, ты как? - Ярослав подошел почти вплотную к Аксенову, когда тот в буквальном смысле слова зарычал и, шатаясь, поднялся на ноги.
Лицо капитана исказилось ненавистью. Он закричал и с силой припечатал ботинок о землю.
Действуя скорее инстинктивно, чем понимая, что происходит, Ярослав бросился в сторону. В ту же секунду он ощутил чудовищное давление астрала, а асфальт в том месте, где он только что стоял, вскипел, разбрызгивая тягучие липкие капли. Еще один крик. Удар ботинка о землю. Отскок в сторону. Жар кипящего асфальта. Крик. Удар. Отскок. Жар. Крик. Удар.
- Вы там охерели, что ли?! Я ща ментов вызову! - дородная тетка выскочила на балкон и потрясала потрепанным веником.
Аксенов развернулся на шум, вытянул в сторону тетки руку и сжал кулак. Женщина, выронив свое грозное оружие, схватилась руками за шею, будто пытаясь ослабить затянувшуюся на горле петлю.
Ровно в этот момент, отлично понимая, что другого шанса уже не будет, Ярослав подскочил к капитану и с ходу врезал ему в челюсть, одновременно активируя “Щелчок”.

Тетка на балконе и Аксенов рухнули почти синхронно. И если с балкона послышался звон битого стекла пополам с базарной бранью, то оставшаяся напротив Ярослава тень не издала ни звука. Какой-то миг она стояла на месте, а затем ринулась к студенту.

Мир потускнел. В голове зашумело. Тоска навалилась тяжким бременем. Тысячи тихих голосов принялись что-то нашептывать, отключая сознание. И вдруг в животе вспыхнул огонь. Краски вернулись. Звуки оглушили. Астральная тварь неровными галсами подалась в бегство.

- Что, урод, портвейн не уважаешь, что ли? Голубых кровей, что ли? Бухнуть с нами западло, а?! - Ярик нес откровенную чушь, намеренно распаляя свой гнев. Он ощутил свою ярость, сжал её в комок, как учили на факультете, и, высвободив накопившуюся энергию, треснул по жупелу “Отрицанием сущего”.

***

Аксенов очнулся от жуткой астральной декомпрессии. Второй раз за день его корёжило и выкручивало. С трудом разлепив глаза, он с удивлением обнаружил перед собой асфальт.
Мысли путались. В голове противным зуммером засел звеняще-хрипящий писк. Аксенов поднялся на четвереньки и пополз. Источник звука немного сместился. Это озадачило.

Капитан попробовал оглядеться. Двор. Неровный ряд автомобилей. Почти напротив него, метрах в двадцати, сверкал аварийкой белый Тигуан. Верещал тоже он. Двери вместе с боковой стойкой внедорожника были смяты. Стекла висели на пленке тонировки. От покореженного борта отделилась густая тень и, пошатываясь, будто выбившийся из сил человек, побрела куда-то в сторону.
Аксенов начал вспоминать. Они кружили по городу. Приехали сюда. Столкнулись с парой хамов, владельцами верещащего Тигуана. Поднялись на шестой этаж. Что потом? Потом женщина перед лифтом. Она навзничь падает на пол. Аксенов её подхватывает, не давая удариться головой, и в ту же секунду что-то темное и плотное набрасывается на него. А дальше тьма. Тьма, безысходность и ярость. А еще чей-то крик. Что там было? “ Дядь Кость, не это ищешь?!”?

- Ярик! Ярик, ты где?! - Аксенов кое-как поднялся на ноги и уже нормально огляделся. Ярослав лежал позади него. Буквально в пяти шагах. Расстояние это далось с трудом. Капитан опустился на колени и нащупал на шее студента пульс.
- Что, дядь Кость, всё так плохо? - студент открыл глаза, но подниматься не спешил.
- В смысле?
- В американских сериалах так копы обычно жертв преступлений ощупывают, после чего сообщают: “Мы ничего уже не сможем сделать. Вызывайте коронера”.
- Иди ты в жопу, студент. Поднимайся давай.
- Неа. Сил нет. Вообще. Где Жупел?
- Да вон твой жупел. Удрать пытается. Видимо, он тоже не в лучшем состоянии. Два шага сделает и стоит, отдыхает. Чем ты его, “отрицаловом”?
- Угу. До чего же паршивое заклятье. Хотя, конечно, лупит, как из пушки. Жаль, не насмерть. Помоги сесть.
- Ну это только на Жупела “отрицалово” так погано действует, - капитан подал Ярославу руку и попытался притянуть его к себе. Получилось только со второй попытки. - Обычно “отрицалово” выжигает всю нечисть на корню. И без такого дикого отката. В смысле без декомпрессии.
- Значит, это Жупел декомпрессию устраивает. Какой-нибудь защитный механизм?
- Да кто его, урода, знает? - вздохнул Аксенов. - Гля, вроде этот урод стал пошибче двигаться.
- Ага. Очухивается. Эх, его бы с двух сторон долбануть. Ну типа бутерброд устроить. Вдруг получится схлопнуть его, как думаешь?
- Бутерброд, говоришь… - Аксенов задумчиво взглянул в сторону тени. - Это мысль. Надо попробовать. Но не “отрицаловом” и не с двух сторон. Вас учили астральную энергию из аномалий оттягивать?
- “Заморозка”?
- “Заморозка”. Попробуй озадачь товарища Жупела, а мне нужно буквально минутку на подготовится.

Аксенов чувствовал как студент “дотянулся” до твари, заземлился, и начал вытягивать из нее силу. Медленно. Очень медленно. В “заслон” с такой скоростью откачки не возьмут точно, но Жупел, и так измученный мощным ударом и астральным голоданием, заметно затормозился.

Капитан закрыл глаза. То, что он собирался сделать, требовало высокой концентрации внимания. Сначала он ощутил все линии астрала. Они изгибались, сплетались с материальным миром, образуя единое целое с пространством и временем. Аксенов осторожно потянул за одну нить, прислушался к ощущениям, потянул за другую. Виток за витком он творил две астральные полусферы, заготовки для будущего темпорального кокона. Наподобие одного из тех, в которых он дома хранил бутерброды. Но на этот раз кокон был огромных размеров. В него запросто мог поместиться человек. Или не человек.

- Дядь Кость! Проснись! Да чтоб тебя!..
Жупел, протянув вперед “руки”, медленно, но уверенно подбирался к студенту. Ярослав потихоньку пятился назад, из последних сил стараясь сохранить концентрацию и не утратить контакт.
Аксенов открыл глаза. Злобно улыбнувшись, он изобразил “удар тарелками в симфоническом оркестре”, наглухо захлопывая подготовленные полусферы. Жупел, словно почувствовав западню, из последних сил дернулся вперед. Сверкнуло. Большая часть твари бесследно исчезла внутри кокона. Часть “головы” и “кисти рук” отсекло будто бритвой.

Аксенова накрыло. Снова. На этот раз никакой декомпрессии не было. Напротив. Астрал бушевал. Константин взревел. Ярость переполняла его. Он хватал нити астрального потока, и замыкал их на себя, превратившись в живой громоотвод. Астральный шторм утихал довольно быстро. На восстановление нормального уровня потребовалось не более двух минут. Капитан уже был готов отпустить поток, когда мощный удар в челюсть отправил его в нокаут.

***

Аксенов сидел на заднем диване жигулей, прижав к саднящей скуле домкрат. Холод металла немного заглушал тупую боль. А размер железяки позволял по мере ее нагрева смещать “рабочую поверхность”, тем самым продлевая терапевтический эффект.

Рядом с жигулями ошивался Ярослав. Студент активно помогал ребятам из научного отдела с определением ключевых мест противостояния Жупела с оперативниками. Порой он кидал виноватый взгляд в сторону машины, но подойти не решался.
- Вылазь, болезный, - полковник похлопал по крыше жигулей. Аксенов выбрался, забросил в салон домкрат, поморщившись от боли улыбнулся.
- Товарища генерала, я полагаю, ждать не будем.
- Правильно полагаешь. Товарища генерала Москва сейчас по телефону сношает во всех мыслимых позах. Жахнуло у вас знатно. Барометры за отсечку ушли. Что с лицом, кстати?
- Да так… Ярослав дважды приложил. В одно и то же место. Первый раз - когда вырубил меня щелчком, а второй раз - когда под действием астрального шторма у него сорвало крышу. Полный доклад о событиях требуется?
- Полный в рапорте прочитаю. А в двух словах уже у студента всё выпытал. Правда, про зуботычины он умолчал... Ты мне лучше покажи тот чудо-девайс, с помощью которого ты на жупела вашего вышел.

Аксенов скривился, но достал из салона Жигулей свою конструкцию. Полковник какое-то время с непониманием глядел на приблуду, а затем на его лице отразилось удивление, тут же переросшее в смачный подзатыльник, от души прописанный подчиненному.
- Костя, ты дебил? Мало тебя Ярик отмордовал. Нужно было еще пару раз съездить для профилактики идиотизма. Или твоя мечта до конца своей недолгой жизни пускать слюни и ходить под себя?
- Шеф, так своих же не бьет…
- Нет, Аксенов, ты точно дебил. Значит, слушай меня: чтоб про эту вот хрень в рапорте ни слова. Проверяющему ни полслова тем более. Ты меня понял? Хватит с меня твоей утренней выходки. Жупела ты нашел благодаря оперативной разработке научного отдела. Запомнил?
- У Лёхи получилось локализовать объекты с малым астральным поглощением?
- Получилось. И он очень нахваливал тебя за подсказку. Но если до проверяющего дойдет, как ты на самом деле искал сущность, то ближайшие полгода будешь все городские лифты обильно заливать реагентом. Понял меня?
- Так точно!
- Молодец. А теперь бери машину. Отвози студента в общагу. Хватай на базе ПАЗик с водилой и дуй в аэропорт встречать столичных гостей. Вопросы?
- Без гостей никак не обойтись? Вроде уже уделали гада. Опоздала столичная кавалерия.

Полковник огляделся по сторонам и, убедившись что их никто не слушает, сообщил, понизив голос:
- Считай, что ты подписал еще одну бумагу о неразглашении. По данным, которые мне показал проверяющий, Жупел ваш в оперативной разработке именуется “Тенью” и передвигается исключительно в составе групп от трех до шести особей. Больше информации получишь после встречи оперативной группы. Еще вопросы будут?
Вместо вопроса Аксенов изощренно выругался.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Аэропорт.
Пятница
20:20


ПАЗик с табличкой “Рабочий” остановился на стоянке аэропорта. Ярослав, укрывшись курткой, дремал на заднем диване. Аксенов честно хотел выполнить распоряжение начальства относительно студента, но тот рассказал настолько ужасающую историю о бабке-вахтерше на проходной общежития, что капитан не стал настаивать. Да и, справедливости ради, Ярослав показал себя надежным напарником. А с учетом того, что где-то в городе может резвиться еще штук пять жупелов… Одним нарушением приказа в день больше, одним меньше. Пережить можно. Главное не вляпаться ногами в жир, и всё будет ровно. Но столичная кавалерия уже подоспела. Сейчас они расчехлят походную лабораторию, достанут невиданные в воронежских землях артефакты и амулеты... Что плохого тут может случиться?!

Капитан перебрал в уме добрых полсотни вариантов того, что может случиться, прежде чем им замахали от здания аэропорта. «Кавалеристов» было шестеро. Одеты в черные ЧОПовские костюмы и кепи. Нашивка “ГБР” на спинах дополняла образ. С собой они тащили три здоровых пластиковых контейнера и несколько чемоданов. Аксенов, сунувшийся было помочь в погрузке этого добра, был вежливо послан в неведомые дали со ссылкой на секретность и инструкции. Пожав плечами, он отошел в сторону и отрешенно наблюдал за тем, как разбуженный шумом Ярослав практически мгновенно был отправлен в аналогичном направлении.

- Злые они какие-то. - Ярослав, протяжно зевая, присоединился к Аксенову.
- Может, лучше и правда в общагу, Ярик? Спишь же на ходу.
- Не... Я уже подремал. Еще бы кофейку - и вообще буду огурцом. Дядь Кость, а что у них в коробках?
- Я б тебе соврал, Ярик, скажу, а вдруг правда? По идее какая-то походная лаборатория. Как она выглядит - понятия не имею. Меня хоть Родина и пошвыряла по разным интересным местам, но с такими ребятами я еще не сталкивался. Наверняка в наличии оперативный запас реагентов, амулетов и артефактов. А так, черт их знает, спецов, может и бомбу ядрёную с собой тащат на совсем уж безнадежный случай.
- Ну надо же, какие рембы. Интересно, а жупелов им валить приходилось?
Аксенов криво усмехнулся. Не нужно было быть магом второго разряда, чувствующим человеческие эмоции на физическом уровне, чтобы уловить в сказанном студентом нотки высокомерия. Ярослав, без сомнения, имел право гордиться собой. Сегодня он действовал как настоящий оперативник. Но высокомерие не доводило до добра и более опытных магов. И студенту оно на пользу явно пойти не могло.

Однако разразиться поучительной речью не удалось. От группы московских гостей в их сторону шел делегат.
- Майор Негробов. Командир группы. - Представился он, протягивая руку.
- Капитан Аксенов, отдел “Заслон”. Мне поручено сопроводить вас на базу. А это Ярослав Островский, студент. Временно прикомандирован к Управлению.
- Островский, - хмыкнул майор. - Оригинальная фамилия. Отдает чем-то дореволюционным.
- У вас тоже ничего себе такая. Главное что жизнеутверждающая до ужаса. Отлично подходит к вашей нелюдимой группе, - схамил в ответ студент, за что мгновенно словил подзатыльник от Аксенова.
- Да ладно тебе, капитан. - Негробов поднял руки в примирительном жесте. - Твой студент в чем-то определенно прав, хотя хамить незнакомым людям некультурно, а временами даже опасно. Мои ребята устали и раздражены. Мы только утром вернулись из командировки. Не успели разгрузить чемоданы, как по тревоге нас отправили сюда. Сейчас бы тарелку борща и поспать. Минут этак шестьсот.
- Нас сегодня тоже чуток потрепало. А студента еще и астральным штормом накрыло. И декомпрессией. Дважды. Судя по поведению - контузия. Да, студент? Так что предлагаю начать наше знакомство сначала. Костя, рад знакомству. А это Ярик, юная надежда и опора Управления. – Капитан улыбнулся и протянул руку для нового рукопожатия.
- Никита, - ответил на рукопожатие майор. - А там стоят Сережа Большой, Сережа Маленький, Борис, Андрей и Рустам.
- Добро пожаловать в Воронеж, парни. Сначала едем в Управление, организуем вам поздний завтрак, ну а потом отправляемся “по местам боевой славы”. Простите, но судя по оперативной обстановке, сна я вам сегодня не обещаю.

***

Автобус плавно влился в дорожный поток вечернего города и тут же попал в “красную волну”, останавливаясь практически на каждом встречном светофоре. Столичные гости заняли середину салона. Кто дремал, кто смотрел в окна на вечерние огни. Ярослав сидел на традиционном месте кондуктора. Ему было не по себе. Это было совершенно дурацкое чувство любопытства пополам с неловкостью. С одной стороны, дорога располагала к разговору, а спросить он хотел о многом. С другой, начал он общение с прибывшими явно не с той ноты. Черт его дернул грубить их главному на ровном месте. Вспомнился начальник училища, распекавший на построении их роту за очередной косяк и в сердцах обронивший фразу: “Вы же все еще просто дети! Пусть и с большими причиндалами.” Прав, ой как прав полковник. Ярик чувствовал себя глупым заносчивым ребенком. Пусть и ушатавшим Жупела.

- На-ка, капитан, подпиши сам и передай своему студенту. - оторвал Ярика от размышлений голос командира спецов.
Капитан принял планшетку с бумагами, быстро пробежался глазами по тексту, и поставил роспись.
- Это что, подписка о неразглашении? А смысл вообще есть? Сейчас про вашу Тень в воронежском Управлении не знают разве что отпускники. Да и то не факт, что их уже не отозвали. - Ярослав понимал, что говорит ерунду, но это был хоть какой-то повод завести разговор.
- Смысл, товарищ Островский, есть всегда. Хотя бы потому что есть порядок и его следует придерживаться, - жестко отрезал майор.
- Да нет, вы не подумайте, - поспешил оправдаться Ярик, не глядя в текст, поставив свою роспись ниже аксеновской. - Я же не против. Мне просто интересно, как это происходит. Ну, сама процедура. Вот есть целое городское управление. Есть секретная информация про астральную сущность. Всех же молчать не заставишь, да и бессмысленно это, когда все и так в курсе произошедшего. Как это сформулировать-то лучше? В общем, насколько целесообразна эта бумага в текущей ситуации? Или у вас какой-нибудь амулет есть, для блокировки памяти?
- Ага. Его у нас для съемок “людей в черном” напрокат брали, - хохотнул со своего места боец, которого майор назвал Рустамом.
По салону пролетел смешок, явно разрядивший обстановку.
- Ярослав, мой тебе совет, не забивай себе этим голову, - явно сменивший гнев на милость Негробов бухнулся на сиденье рядом. - Я более чем уверен, что ввиду сложившихся обстоятельств Тень в ближайшее время рассекретят. Но пока этого не случилось, мы должны соблюдать протокол. Все, что от нас требуется - прилагать все усилия к нейтрализации порождений астрала.
- И много таких засекреченных порождений?
- Э, студент, кто ж тебе правду скажет?! - снова усмехнулся со своего места Рустам.
- А знаешь, почему эти сущности засекречены? - загадочно улыбнулся майор.
- Почему?
- А потому что про них ни черта не известно. Неизвестно, как они влияют на людей. Что могут. Чего не могут. Чего боятся. Чего не боятся. А главное - неизвестно, как их нейтрализовать. И с Тенью была ровно та же история. Но ваши действия вскрыли возможности данной сущности и способ её ликвидации. А значит, смысла в режиме секретности действительно нет. Но это решать не нам.
- А можно еще один глупый вопрос?
- Излагай, - поощрительно кивнул Негробов.
- А в чем вообще смысл засекречивать Тень и ей подобных сущностей? Оперативники же оказываются неготовыми к встрече с ними. Зачем всё это?
- Не “зачем?”, а “Почему?” - ответил за майора Рустам и внезапно перешел на нарочито кавказский акцент - А потому что “Рафик неувиновэн!”.
Ярослав, припомнив утренний разговор, удивленно взглянул на Аксенова, но тот, пряча улыбку, лишь старательно оглаживал бородку.
- Нечего объяснять оперативникам. Просто нечего, - продолжил Рустам уже нормальным голосом. – Всё, что мы знаем, что такие явления бывают. Как часто. При каких обстоятельствах. Можно ли вообще проверить факт существования данной сущности в исследуемом месте в заданном временном периоде - неизвестно. А значит, появляется искушение объяснить любой косяк воздействием Тени или еще какой гадости. Так что, малой, не забивай себе голову. Меньше знаешь - крепче спишь. Но “Компас ведьм” лучше хранить рядом с подушкой в перманентно заряженном состоянии. А лучше хранить не только “Компас”.

Какое-то время ехали молча. Ярослав смотрел в окно и размышлял над словами Рустама. Насколько был бы проще мир, если бы у него не было способностей чувствовать Астрал и взаимодействовать с ним. Учился бы сейчас на какую-нибудь гражданскую профессию. Сидел бы с друзьями в баре. Или с девушкой смотрел бы фильм на ноутбуке. Какое-нибудь фентези про магов и привидений. Или мистику про разных потусторонних тварей. Обнимал бы за плечи подругу, вздрагивающую от очередной неожиданно появившейся в кадре страшилки, и твердо знал, что такой гадости в реальности просто не бывает. А может и жалел бы, что мир так скучен, ибо хочется приключений, романтики и всего такого…

А на деле вся это романтика выглядит вот так: ушатанный скрипучий ПАЗик с работающим уже “в третью смену” водителем; шестеро замордованных бесконечными командировками спецов; брошенный женой, чуть было не вышедший в окно пятого этажа капитан; и он, по сути ничего не знающий о реальном мире и мало на что способный, без пяти минут “дипломированный маг”. “Надежда и опора”. “Первый и последний рубеж обороны от порождений астрала”. И всякое такое, о чем твердят в училище, ни разу не предупредив о необходимости держать в спальне заряженный “Компас ведьм”. А лучше не только его.

До базы оставалось минут десять, не больше, когда у Аксенова ожил мобильник. Выслушав неведомого собеседника капитан коротко отозвался “Принято, выдвигаемся”, после чего объявил:
- Местные сотрудники “АиП” и лица к ним приравненные, то есть я и Ярик, переходят под оперативное управление майора Негробова. В настоящий момент нам поручается проверить и, в случае необходимости, нейтрализовать объект, поглощающий Астрал в районе пересечения улиц Кирова и 20 Лет Октября. Подкрепления не будет, остаток “АиП” проверяет другие цели. Жупелы одновременно в пяти точках проявились, - капитан поморщился, потер переносицу и, нагнувшись к водителю, добавил - Шеф, давай к Цирку. Сдается мне, сейчас мы обхохочемся.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Воронеж. Район цирка.
Пятница
21:21

- Да твою ж мать! - выразил Негробов общее мнение, когда понял что работать придется не просто в месте массового скопления народа, а в огромном подземном переходе с кучей торговых точек. - И что, прям реально лабиринт получается из этих киосков?
- Ну не то чтобы лабиринт, но прямой видимости всех точек входа-выхода не будет в любом случае. - Аксенов лишь развел руками. - Плюс ничто не мешает Жупелу, в смысле Тени, обосноваться в теле какого-нибудь продавца. Какие там скрытые коммуникации и коридоры - понятия не имею. В общих чертах это практически квадрат, расположенный под проезжей частью перекрестка. В наличии восемь точек выхода на поверхность по углам квадрата. Соответственно каждые два входа можно контролировать стоя внизу в месте, где они сходятся. Пространство заполнено торговыми точками в несколько рядов. Никаких турникетов или еще чего подобного. Иди куда хочешь. Людей обычно много. Рядом не только цирк, но и два торговых центра. Как-то так.
- Значит так… - майор задумчиво осмотрел личный состав. - Водитель явно к оперативникам не относится, я правильно понимаю?
- Вот уж Бог миловал от такого счастья! - послышалось с водительского места.
- И того в наличии имеем семь с половиной оперативников, - заключил Негробов.
- Это почему “с половиной”?! - тут же взъерепенился Ярик.
- Потому что мал, глуп и неопытен.
- Как тропу войны - так не мал, а как на фильму…
- Ярик, успокойся уже, - вмешался Аксенов. - И вообще, Никита, я бы его лучше в автобусе оставил, все же серьезное дело.
- Дядь Кость, я то-то не пойму, как некому прикрыть спину было, так “Ярик - молодец”, а как кавалерия столичная подоспела, так “дело серьезное”?
- Э, аборигены! - чуть повысил голос Негробов - Кто тут командир, все помнят? Вот и отлично. Мне вас придали в усиление, вот и усиливайте, а не проблемы создавайте. План такой: Нас восемь человек. Спускаемся через ближайший ход. На первой точке остается Ярослав. Стоять и смотреть по сторонам. В бой не вступать. В случае обнаружения Тени поднять тревогу. Маленький идет по правой стене от Ярослава в противоположный угол. Большой аналогично по левой. Мы с Борисом движемся по диагонали, оставляем его там, после чего разбиваемся на два отряда и прочесываем каждый свой треугольник. Те, кто стоят по углам, наблюдают не только за прохожими, но и друг за другом. В случае если кто-то пропал из виду - поднимаем тревогу. Первая двойка - я и Костя. Вторая - Андрей и Рустам. Особые приметы цели: стабильное потребление Астрала; в ауре носителя преобладают депрессивные цвета; без носителя - человекообразная тень черного цвета. Известный способ уничтожения - разрубить на части темпоральной сферой. Кроме того, по некоторым неподтвержденным данным, Тень может использовать в качестве носителя крупных млекопитающих подходящих размеров. Поскольку рядом цирк, а в цирке всегда есть животные - особое внимание на обезьян, медведей, крупные породы собак. Вопросы? Андрей, расчехляй сундучок со сказками.

Андрей улыбнулся, выдвинул на середину прохода пластиковый контейнер и откинул крышку.
- Налетай! Подешевело! - пробасил он, после чего извлек из контейнера несколько коробков поменьше и начал распределять среди оперативников амулеты и обереги, не забывая объяснять Аксенову с Ярославом назначение и принципы использования каждой побрякушки.
- Браслет из игральных костей закрепите на правой руке, лучше под одеждой. Эта штука не даст вселиться в ваши тела всякой гадости. Заряда в каждом недели на две, так что надели и забыли. Серёжка-клипса с камешком. При желании можете вставить в нос, но все ж таки лучше закрепить на мочке уха. Прищепка должна ощутимо давить, вызывая чувство дискомфорта. Если давит слабо - скажите, заменю на другую. Эта штука - сильнейший ментальный блокатор. Не даст задурить вам головы глупыми мыслями. Заряда должно хватить на пару дней, так что опять-таки не заморачиваемся. Ручка шариковая с кнопкой. По сути тот же “Щелчок”, только работает дистанционно. Навести на цель, нажать кнопку. К сожалению, как и “Щелчок”, имеет один заряд. Кто щелкнет сейчас “на автомате” - Андрей покосился в сторону Рустама, - Тот по возвращению на базу будет заряжать все ручки без исключения.
- Да ладно тебе! - возмутился Рустам - Да было такое лишь однажды! Ну ладно, дважды. Но у тебя этого добра два десятка и вечно жмешься выдать сразу два!
- Сколько раз говорить: ручки синхронизируются при зарядке. Если будут слишком близко друг к другу, то по нажатии одной кнопки могут сработать обе. Обойдешься одной.
- Вы знали, что эта тварь умеет вселяться в людей и атакует ментальными атаками? - Ярослав пристально посмотрел на майора.
- Нам в полете было скучно. Мы развлекались чтением оперсводок о ваших с Аксеновым приключениях и построением схем адекватного противодействия, - голос Негробова был ровным, но во взгляде явно читалось: “А если даже так, то что?”
- Не отвлекаться, поехали дальше! - Андрей поспешил вернуть разговор в более конструктивное русло. - Пугалка в виде ёлки-вонючки. Выдаю угловым по две пугалки на брата. В случае шухера - срываете с верхушки веревку и кидаете по пугалке в каждый из проходов и дальше по обстановке. Заряда хватит минут на десять и за это время никто не войдет и не выйдет. Поднимать после задания не имеет смысла, все равно второй раз это зарядить нельзя. Ну и гвоздь программы: темпоральные мины-ловушки.

Андрей выудил из ящика четыре хоккейные шайбы разукрашенные чем-то похожим на арабскую вязь.
- Мужики, огромная просьба, аккуратней там с этими игрушками. Даете астральный импульс в центр шайбы, после чего швыряете под ноги цели. Через три секунды после активации создается темпоральный кокон диаметром два метра с нижней точкой в районе прилегания шайбы к любой поверхности. Все что попадет в “горизонт событий” сферы будет разрублено. Так что, еще раз прошу, аккуратней с живыми существами, несущими конструкциями и собственными пальцами. Оттяпяет - не пришьете. Естественно, шайбы однозарядные. При пересечении темпоральных сфер возможны высвобождения астральной энергии, взрывы, появления депрессивных аномалий и черт его знает чего еще. Про осторожность напоминать надо? Нет? И то хорошо. А вот это я возьму себе…

Андрей извлек из другого контейнера несколько прямоугольных шкатулок и переложил в небольшой рюкзак.
- И что там такого? - вытянул шею Ярик. - Атомная бомба?
- Круче! - Андрей нежно погладил бок рюкзака. - Артефакты. Очень могущественные. “Баюн” - способен отправить в крепкий здоровый сон целую площадь. “Спящая красавица” - работает сродни стазису. Можно напялить на человека, через десяток лет снять, а он состарится всего на пару минут. Ну и атомная бомба. В смысле - “Гнев Везувия”. Древний артефакт мощностью в полторы Хиросимы. Выжигает всё подчистую. Ментальное, материальное - без разницы. Останется только пепел и кости. Надеюсь, он нам не пригодится. Но если все пойдет очень-очень плохо… Вопросы по амулетам есть?
- Только один вопрос, - капитан настороженно заглянул в контейнер, где все еще оставалось множество разнообразных шкатулок - А есть что-нибудь чтобы общаться друг с другом вне зоны прямой видимости?
- Есть. Большой, оформи.
Большой широко улыбнулся и выложил перед Аксеновым одну за другой шесть портативных раций Motorola.

***

- Ярослав, доклад. - Никита отжал тангенту рации и прислушался.
- Ярослав тут. Вижу Большого и Маленького.
- Маленький тут. Угловых наблюдаю.
- Большой тут. Норма. - Сергей помахал рукой со своей позиции.
- Шеф, тебе по рации доложиться или так сойдет? - поинтересовался Борис, за что был вознагражден толчком в плечо от Никиты.
- Всё. Работаем, парни. - сообщил Негробов в рацию и убрал её в нагрудный карман. - Рустам, Андрей, вы налево. Мы направо. Если что - врубайте “баюна”. Не хватало нам только паники среди гражданских.
- По хорошему, вас бы переодеть со студентом. Выбиваетесь из общего образа. - добавил Никита, оглядев пошарпанный вид Аксенова.
- Ничего страшного. ЧОПовцы и алкоголики - братья на век! - заверил москвича Константин и “потянулся” к астральным линиям.

Сначала было что-то непонятное. Определенно, кто-то рядом поджирал Астрал, но вот точно определить направление почему-то не получалось. Возможно, само место искажало восприятие. Подземное расположение, пересечение многих астральных потоков, плюс масса народа, переполненная эмоциями после посещения Цирка. А еще не меньшее количество людей после посещения общественного транспорта. Там эмоции строго противоположные.

Постепенно, по мере того как они двигались в сторону Маленького Сергея, вектор потребления Астрала смещался и, наконец, сфокусировался в направлении центра подземелья. Но какая-то неправильность не давала покоя.
Аксенов плюнул на осторожность, прикрыл лицо ладонью и применил “Истинный взгляд”. Мир заиграл красками. Вот за скачущей вприпрыжку девочкой оставались ярко-желтые следы счастья. Вслед за ней идут родители, окутанные красными цветами любви. Навстречу шагает девушка. О чем-то разговаривает по телефону. Переливается зеленым цветом. Наверняка разговор по работе и проходит в деловом, но позитивном тоне. Парень провожает её взглядом. В ровных голубых тонах спокойствия промелькнули синие пятна сожаления. Не все нормально в личной жизни? Возможно.

- Костя, не пали контору! - шикнул на ухо Негробов, протягивая солнцезащитные очки.
- Это зачем? - не понял капитан.
- Это не зачем, а куда. Глаза спрячь, а то светятся как у вервольфа.
- Спасибо. Странно что у нас раньше до такого не додумались.
Цвета немного потеряли яркость. Но зато появилась возможность спокойно оглядеться по сторонам. Скорректировав направление по вектору потребления Астрала Аксенов уверенно зашагал вперед. Вот мужичок в темно-синих цветах депрессии. Жупел? Нет... Астрал поджирается где-то в стороне. Впрочем с чувством направления опять какая-то беда. Почему-то невозможно четко представить себе точку поглощения. Слишком много людей? Какая-то другая аномалия смазывает картинку? Две разных поджирающих сущности в одном месте? А, собственно говоря, почему именно “разных”?!
- Никита, тут несколько Жупелов!

И в этот же момент мочку уха будто бы прижгло раскаленными докрасна щипцами. Аксенов рефлекторно попытался сорвать с уха клипсу, но та и не думала поддаваться. А вот людей вокруг буквально скосило. Они падали на пол, словно тряпичные куклы. Где-то сбоку громогласно матерился студент, но его ругань перекрыл крик Андрея: “Контакт! Две Тени! Работаю!” И тут же накрыло уже порядком доставшее чувство астральной декомпрессии.

Пол под ногами заплясал, и плитка больно ударила по колену, как будто утренней встречи с тумбочкой было мало. Рядом свалился Никита.
- Твою ж… - выругался он мотая головой - Это декомпрессия?
- Она самая, - подтвердил Аксенов. Перед глазами плыли круги.
- Какая ж гадость. Я теперь этих ваших Жупелов вообще не люблю. Честное пионерское.
Никита резко выдохнул, вскочил на ноги и побежал дальше. “Чертовы столичные рэмбы”, - только и подумал Аксенов, с трудом принимая вертикальное положение.

Первое, что увидел Аксенов, обогнув очередную торговую точку, - копошащегося на полу Жупела. Двигалась астральная гадина рывками, будто жук, опрокинутый на спину струей дихлофоса. Рядом с ним стоял Никита и старательно вытягивал Астрал из Тени “Заморозкой”.

Теперь капитан точно знал, почему появилась декомпрессия. Кто-то из москвичей от души ударил по черному уроду чем-то очень убойным. Сами оперативники были тут и в меру сил помогали своему командиру. Выглядели они весьма паршиво. Бледные, осунувшиеся, помятые. Но самое поганое, что к Андрею со спины подкрался мужик с ножом в руке. В “Истинном взгляде” мужчина выглядел немногим светлее того Жупела, что лежал сейчас на полу. Редкие всполохи ярких цветов растворялись в абсолютной тьме, вызывая странную ассоциацию с разлитым на смоле бензином.

“Сон”, “Амнезия” и “Ужас” были брошены с ходу. К изумлению Аксенова - безрезультатно. Брошенное следом “Мягкое пузико” сработало, что, судя по сбившемуся шагу, изумило уже носителя Жупела. Несмотря на взаимное изумление, никто и не думал останавливаться. Мужик уже заносил нож, Аксенов по-прежнему прикидывал, чем бы атаковать противника. Нужно было что-то простое и действенное. На сложное заклятье не хватало ни времени, ни разлитого в пространстве Астрала. Костя сжал кулаки, жалея, что все еще слишком далеко от парней и не может, подобно Ярику, просто заехать носителю в челюсть, попутно угостив щелчком. И тут капитана осенила мысль: “Ручка-щелчок!”

“Ламбада кадавра!” - крикнул он, направив ручку на мужика и нажал на кнопку. Вспышка. Тьма.
- Костя, ты как? Костя, очнись, - голос Негробова пробивался словно через вату. Хотелось петь, убивать, любить. Всё это одновременно и желательно прямо сейчас. Типичные ощущения, вызванные чудовищным астральным фоном. Вокруг бушевал астральный шторм.
- А? Что? Что это было? Что с Андреем? – Аксенов, не вставая, попытался заземлить астральный поток. Получалось не очень. Голова гудела, холодный пол неприятно давил на затылок.
- Нормально все с ним. Ты когда Тень из хмыря выбил, Боря в нее темпоральную шайбу швырнул. Разрубило гадость пополам. Чувствуешь?
- Еще как. Наверняка все датчики в округе зашкалило. А как второй уродец?
- По нему тоже шайбой отработали. Но чисто. Он в сфере. Будет чем научникам заняться. Ты это, когда в следующий раз ручкой пользоваться будешь - используй руку без “Щелчка”. Тебе же объясняли, то она активирует подобные себе артефакты, если они близко расположены. Ты сам себя в нокаут отправил.
- В следующий раз – обязательно, - искренне пообещал Аксенов. – Главное, что всё закончилось.
- Командир! - послышался из рации голос Большого. - Нужна помощь! Студента подрезали.

***

Ярослав был бледен. Он выглядел настолько плохо, насколько плохо может выглядеть человек с многочисленными ножевыми ранениями брюшной полости. Большой как мог пытался ладонями остановить кровь..

- Дядь Кость, - прохрипел Ярик, - стою. Тут цыгане. Четверо. Тут крик, все люди попадали, серьга жгёт, а эти стоят. Глаза странные. Зрачки расширены. Здоровый такой нож в рукаве держал. Я не успел. Они все наверх ушли. Я не успел, дядь Кость.
- Понял тебя, Ярослав, понял. Держись, мы тебя вытащим. Андрей?! Где там твоя чертова “Спящая Красавица”?!
- Активирую уже. Еще секунд двадцать надо. Снимите пока с него все цацки, не дай Бог эффекты сложатся.
Аксенов быстро стащил с Ярослава браслет, серьгу и свой старый “щелчок”. На всякий случай посмотрел на студента “Истинным взглядом” и вытащил из кармана ручку. Всё это барахло он на автомате сунул в карман куртки. Ёлочек при Ярославе не было.
- Костя, подойди, - Негробов поманил к выходу из подземки. - Видел что-либо похожее?
На ступенях лежала обугленная ёлочка-пугалка. Никита попытался её поднять, но та рассыпалась в пыль, едва её коснулись пальцы человека.
- Не уверен. Днем одна из тварей сожгла начертанное на двери запирающее заклятье. Остался след как от хорошей горелки. Но там ничего в труху не распадалось.
- Ну, дверь не картонка, да и астрал там только в линиях ворожбы, а тут всё тело - астральный накопитель… Я думаю, пугалка мешала пройти носителю, и Тень её сожгла.
- Похоже на то. Начертательная ворожба тоже мешала пройти, и её тоже сожгли. Но я не преувеличивал бы прочность двери. Сейчас их делают из опилок набитых на каркас.

Какое-то время стояли молча. Смотрели, как Андрей закрепляет на голове Ярика диадему с большим светящимся камнем. Стоило металлу коснуться головы студента, как его тело окоченело, а камень резко потускнел. Большой с Андреем взяли Ярослава под руки и, словно манекен, понесли на выход из подземки.

- И часто приходится использовать? - спросил Аксенов, двинувшись следом.
- Диадему? Чаще, чем хотелось бы. - Негробов тяжело вздохнул. - Ярослава мы доставим, куда скажешь. Отправлю с ним Андрея. Он, если что, “Красавицу” на ходу подзарядит. Главное, чтобы нашелся хороший хирург. И вот еще что, капитан. Я доложил о случившемся в отделение. Группу зачистки и научников сюда уже выслали. Но начальство хочет нас видеть у себя прямо сейчас.
- Хорошо. Сделаем крюк, завезем парней в БСМП, и сразу в Отделение. Не стоит оттягивать момент заслуженной казни.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Отделение воронежского Управления «А»
Пятница.
23:00

Полковник не кричал. Полковник шептал. И это было куда как страшней и серьезней крика.
- Капитан, ты совсем охренел? Я тебе что приказал сделать? - он ткнул Аксенова в грудь пальцем с такой силой, что тот зашатался.
- Доставить практиканта в общежитие и встретить опергруппу, товарищ полковник.
- Ага. Значит, память у тебя не отбило. Уже хорошо. И что тебе помешало выполнить приказ?
- Виноват, - только и смог ответить Аксенов.
- Товарищ полковник! - вмешался в разговор Негробов. - Решение привлечь к операции курсанта Островского принял я. На основании…
- Да мне плевать, майор, какое решение ты там принял и на каких основаниях! - взорвался полковник - Ты этого пацана вообще не должен был видеть, потому что к этому моменту он должен был чистить зубы и смотреть “Спокойной ночи малыши”. И на твоё чувство вины, Аксёнов, мне тоже плевать! Ты сегодня целый день у меня как заноза в заднице... Уйди с глаз моих, сил нет тебя терпеть. И не появляйся до понедельника. Нет! До вторника! Вот в понедельник генерал уедет, я с тобой потом разберусь по-свойски. Кру-гом! ...Отставить!

Полковник буквально навалился на капитана, заглядывая ему в глаза.
- Скажи, Аксенов, я правильно понимаю, что ты сейчас настолько дурак, что вместо того, чтобы поехать домой и не отсвечивать, будешь гонять по улицам города в поисках Жупелов и праведной мести? Можешь не отвечать. По глазам вижу, что так и будет. Дежурный! Отведи этого деятеля до его кабинета и запри там до утра. И ключ оставь в замочной скважине, чтоб не убежал. А если ты, Аксенов сломаешь дверь, чтобы выйти, я сломаю тебе жизнь. Так и знай. А теперь выложил мне на стол все амулеты и свободен!

Капитан стянул с руки браслет с игральными костями, добавил к ней серьгу-клипсу и ёлочку-пугалку. Чуть задумался, но все же добавил к амулетам переоборудованное под “Щелчок” обручальное кольцо и рацию. Развернулся через левое плечо и вышел из кабинета. Последнее что он слышал, прежде чем дежурный закрыл за ним дверь, был уже почти полностью спокойный голос командира:
- А ты, майор, расскажи мне как вы, спецы хвалёные, упустили четверых Теней и что теперь собираетесь по этому поводу предпринять.

***

Дежурным оказался один из ребят Сташевого. Он вытащил из ящика стола солидную связку ключей и, кивнул головой в сторону коридора. Аксенов вздохнул и двинулся вперед.
- Какие там новости? - спросил он дежурного, когда они подошли к дверям “Заслона”.
- Хреновые. Если не считать ваших, то нашли еще трех Жупелов. Одного успокоили, двое ушли. Научники говорят, что они перестали поглощать астрал, так что где их теперь искать не понятно. Умные сволочи. Я про астральных тварей. А еще одного из наших отвезли в больничку. Во время операции у него прямо на пальце вспыхнул “Щелчок”. Ладно. Мне на пост надо. Заходи, я закрою. Ключ оставлю в замке. Ты же знаешь командира, за ним проверить не заржавеет.
- Понимаю. - кивнул Аксенов.

Свет в кабинете он включать не стал. Хватало освещения от бивших в окно уличных фонарей. Мысли роились в голове, перескакивая с одной темы на другую, но непременно возвращались к событиям в подземке. Капитан чувствовал досаду. Да, Аксенов нарушил приказ и потащил студента с собой на операцию. Да, он не настоял на том, чтобы Ярик остался в автобусе вместе с водителем. Но Аксенов был уверен в том, что сам Ярослав ни за что не стал бы отсиживаться в безопасности. Сегодняшний день показал, что студент - настоящий оперативник и верный напарник. С таким не страшно в любую заварушку. Не повезло. Ему просто не повезло нарваться на одержимого с ножом. Такое в их профессии бывает. Досадно.

За окном рыкнул двигателем автобус и укатил прочь. Скорее всего, столичная опергруппа поехала отлавливать астральную нечисть. Все-таки командир был прав. Аксенов ни за что бы не поехал домой. Скорее всего он бы устроил рейд по местам обитания цыган. Может, собрал бы еще одну приблуду для поиска утечек астрала. Может быть, тоже нарвался на нож. Без поддержки это может случиться куда как легче. Досадно.

Капитан подошел к шкафу с различным “бомжацким” реквизитом, именуемым внутри отдела “гримерным” и выудил из его армейскую фляжку с портвейном. Не коньяк, конечно, но уж чем богаты. Это вон у москвичей есть разные хитрые амулеты против астральной нечисти, а тут, чтобы не оказаться одержимым, нужно принимать внутрь эту гадость. А не жалась бы Москва с информацией по амулетом, ведь наверняка сделать такой - плёвое дело, может, и бухать бы не пришлось, может, и в семье меньше ссор было бы. Может, и жили бы до сих пор душа в душу.
Аксенов, чувствуя, что снова впадает состояние жалости к самому себе, вздохнул, махнул рукой, подтянул к своему столу еще один стол, бросил сверху пару курток из “гримерного” шкафа.
Через пять минут капитан крепко спал.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Отделение воронежского Управления «А»
Суббота.
08:40
День Города.

Аксенов проснулся от толчка в плечо. Над ним стоял полковник и был он темнее тучи.
- Вставай, залетный! Амнистия пришла, мать её за ногу.
- Что-то случилось, командир? - Аксенов слез со стола и, на всякий случай, сунул давнишнюю фляжку в карман куртки, подальше от недобрый начальских глаз.
- Праздник к нам приходит, Костя. С вот такенной мохнатой задницей. Научники зафиксировали следы пребывания Жупелов во всех точках массовых мероприятий в городе. Генерал мечет и требует меня к себе на ковер. Все опергруппы разосланы в поля. Даже москвичи, которые с ночной вернулись только три часа назад. Негробов своих ребят отправил по двум точкам, а сам в одно лицо отправился к Кольцовскому скверу. Это единственное место скопления народа, где не проявился Жупел. Майор говорит, что у него по этому поводу дурное предчувствие. Герой-одиночка, мать его. Короче, слушай боевое задание. Раз уж ты мастер устраивать головную боль, то устрой её кому-нибудь еще, кроме меня. Вот тебе ключи от машины, дуй на усиление Негробову. Усрись, но создай по пути хаос и неразбериху так, чтобы к Кольцовскому скверу добралось как можно меньше народу. Понял меня?!
- Так точно! - ответил Аксенов, принимая до боли знакомый брелок с логотипом баварских моторов. - Это... Про Ярослава какие-нибудь новости есть?
- Прооперировали его. Состояние стабильное. Повезло. Причем вам обоим повезло. Если бы студент загнулся, я бы с тебя живым не слез. Так и знай. И, раз уж зашел разговор, москвичи перевернули все злачные места. Всех четверых носителей нашли, сущностей нейтрализовали. Я уже и генералу успел об этом доложить, и тут, откуда не возьмись, появилось. Мда. И совершенно нет времени на то, чтобы сварганить благовидный предлог для отмены праздничных мероприятий. Щас шуму будет... На всё Управление.
- Командир, а что насчет амулетов? Я же их у Вас в кабинете оставил.
- Да, амулеты, чтоб их. Я их в оружейку сдал. И дежурного услал в дальние дали. Один черт все оперативники на выезде. В любом случае, нет уже времени возвращаться... - полковник похлопал себя по карманам и извлек из них ёлочку-пугалку. - На, владей. От сердца отрываю. Больше с собой ничего нет. А теперь бегом к Негробову!

***

До боли знакомый ржавый “баварец”, на котором пришлось колесить большую часть предыдущего дня, оставался единственным автомобилем на стоянке. Видимо действительно Управление кинуло в поле всех, кого только смогло мобилизовать. Капитан порылся в карманах в поисках ключей и с удивлением обнаружил снятые с Ярослава амулеты.
- Хорошая болезнь - склероз! - вслух заявил Аксенов, вешая серьгу на ухо.

Город встретил утренними пробками. Несмотря на субботнее утро в центре было не протолкнуться. Многие спешили найти парковку поближе к улицам, ставшими на время праздника пешеходными. Аксенов двигался в потоке, крутя в пальцах свой старый “Щелчок”. Ему не давали покоя слова дежурного о вспыхнувшим прямо на оперативнике амулете. Если добавить сюда выгоревшую в подземке ёлочку-пугалку, товарка которой сейчас болтается на салонном зеркале, и вспыхнувшие охранные чары на дверях, то картина вырисовывается удручающая. Жупелы жгут наполненные астралом предметы. Не понятно, все ли амулеты могут вспыхнуть или со строго определенными параметрами? Не понятно, все ли Жупелы обладают такой способностью, или только избранные?
Аксенов с тоской покосился сначала на загоревшийся красный сигнал светофора, а потом на висевший на руке браслет с игральными костями.
- Эх, не жили богато - нефиг начинать, - констатировал он, стягивая браслет с серьгой и отправляя их вместе со “Щелчком” обратно в карман куртки.
Поколебавшись, он вытащил из другого кармана фляжку и сделал солидный глоток сладкого пойла.
- Гля, братюнь, а это не тот псих, что вчера руками у “Брно” размахивал? Ну которому я еще пенделя отвесил, - послышался рядом. Аксенов повернул голову влево и уставился на стоящую в соседнем ряду знакомую заниженную приору и двух её пассажиров.
- Точно он! Э, псих, алё! Ты у кого права купил? Или ты Жигу тупо угнал?
Капитан широко улыбнулся. Раз командиру нужен хаос и неразбериха, уж он-то постарается.
- С Новым Годом, ребята! - крикнул он, забрасывая в приору ёлочку.
Приора взвизгнула резиной и ринулась вперед, наперерез идущему через перекресток потоку. Послышался визг тормозов, гул клаксона и глухой удар. Приора удачно подставила борт “Газельке” и сумела по инерции зацепить еще пару автомобилей. Пробка обещала выйти знатной. Не желая останавливаться на достигнутом, Аксенов выехал на середину перекрестка и, не забыв прихватить с собой ключи, покинул салон Жигулей. Однако капитана не оставляло чувство какой-то недосказанности. Ситуацию явно можно было еще больше усугубить... Идея пришла спонтанно.
- Всем лучи добра, мои хорошие! Чмоки-чмоки! - крикнул Аксенов, посылая “Мягкое пузико” широкой волной.
Вот теперь результат капитану понравился. Народ спешно покидал машины и бежал кто куда. Оптимисты бросились в сторону ближайшего торгового центра, реалисты просто прятались за автомобилями.
- Обожаю свою работу! - улыбнулся капитан.
До Кольцовского сквера оставалось полтора километра. И что-то говорило о том, что времени наслаждаться устроенным бардаком у него нет. Аксенов снова приложился к фляжке и поспешил вперед.

***

День выдался солнечным и жарким. Каким и должен быть День Города. В сквере играла музыка, а фонтан переливался разноцветными огнями. От этой идиллической картинки Аксенову стало не по себе. Вокруг слишком много эмоций. Слишком много детей и женщин. И случись что, крики радости быстро превратятся в крики ужаса. Воображение тут же услужливо нарисовало картину кровавой бойни. По спине пробежали мурашки. По-хорошему, нужно было срочно искать Негробова. Возможно, вместе был бы шанс не позволить воплотится в реальности этому ужасному предчувствию. Вот только найти одинокого человека в этой толпе без мобильного и рации могли помочь либо слепой случай, либо общая цель. На слепой случай надежды не было. Что там с целью? Майор в этот момент наверняка искал в толпе Жупела, похоже, что нужно было заняться тем же самым.

Аксенов стянул с носа прохожего темные очки и, не дожидаясь возмущений, бросил ему “Амнезию”. Мужчина удивленно захлопал глазами, огляделся вокруг, потом пожал плечами и влился в людской поток. Очки, как и в подземке, несколько притушили краски, но “Истинный взгляд” привычно раскрасил мир в яркие цвета эмоций. Желтые цвета счастья и радости перемежались красным цветами любви и нейтральными голубыми аурами. Кое-где видны синие всполохи. В любой толпе всегда есть люди чужие на этом празднике жизни. Мимо, отсвечивая зеленым деловым цветом, прошел полицейский патруль. Всё правильно, кому праздник, а кому работа. Патруль вдруг резко изменил направление движения и немного ускорился. Аксенов прикинул что могло их привлечь и заметил двух ярко-красных мужчин. Нет, это уже была не любовь. Не было в этой красноте ничего мягкого. Красный отдавал запекшейся кровью. Мужчины явно были на взводе и их взаимная злость вот-вот готова была перерасти в мордобой. Но эти чувства были вполне нормальными. Человеческими. Аксенов отвернулся от парочки, предоставив их патрулю, и окинул взглядом сквер. Ничего необычного.

- Мам! Смотри! Дядя - терминатор! У него под очками глаза светятся!
- Сын, тебе показалось. Терминаторов не бывает. И пальцем тыкать некультурно, ты понял?

Аксенов обернулся на голоса и оторопел. Прямо за наблюдательным мальчишкой стояли два человека с разноцветно-бензиновыми разводами эмоций на черно-смоляных фигурах. Не сводя с них глаз, капитан притушил “Истинный взгляд”. Того, что стоял правее, Аксенов не знал. А вот слева стоял Негробов. Вот тебе и слепой случай.
Зрачки майора были расширены. Губы поджаты. На левой руке свежий ожог и одиноко болтающаяся обугленная игральная кость на почерневшем шнурке. Он смотрел куда-то выше окружающей его толпы, будто ожидая чего-то.
Аксенов сунул руку в карман куртки и достал ручку. Целей было две, заряд - один, но вопроса на кого его применить не возникало. Смутные воспоминания о собственной одержимости и силе астрала, которую он мог в этом состоянии направлять в заклятья, говорили о том, что одержимый маг опасней любой депрессивной аномалии. Нужно было подойти поближе и воспользоваться ручкой наверняка. Не промазать. Не разрядить заряд в случайного прохожего.

Аксенов почти подошел на удобную позицию, когда знакомое чувство ударило по сознанию. Где-то, не очень далеко, произошла вспышка астральной энергии. Начался астральный шторм. Почти сразу за ним, раз за разом приближаясь, полыхнуло еще дважды. Мужчина, стоящий рядом с Негробовым, кулем упал на землю. Непроглядная тень, оставшаяся на его месте, развела “руки” в стороны и лопнула, словно мыльный пузырь. Аксенова накрыло астральным штормом.

Он что-то кому-то кричал. Куда-то бежал. Кого-то бил. Кто-то бил его. Происходящее напоминало какой-то калейдоскоп, на секунду складываясь в осмысленную картинку и снова распадаясь на разноцветные фрагменты. Капитан осознал себя замахивающимся кулаком на человека. В кулаке он сжимал клипсу серьги, ту, что он снял с Ярослава. Вокруг бушевал самый сильный астральный шторм из тех, что он видел. Люди в приступе ярости устроили массовое побоище. В центре этого хаоса статуей застыл Негробов, посылая вокруг себя поочередно волны “Ненависти” и “Боевого исступления”. Вдобавок ко всему этому безобразию на месте самоуничтожившейся Тени как на дрожжах росла депрессивная аномалия. Негативные эмоции одурманенной толпы усиливали её рост, а она сама, разрастаясь, усиливала человеческую ярость. Такой негативный симбиоз с самовозрастающим астральным резонансом не мог закончиться ничем хорошим.

В фэнтезийных фильмах часто показывают, что пособники Темного Властелина, после падения сюзерена, мгновенно прекращают битву, начинают переводить старушек через дорогу и вообще всячески перевоспитываются. На практике это никогда так не работает. И даже тот факт, что ручка исчезла в неизвестном направлении, ничего не менял. Пытаться чем-то ударить в майора в надежде на то, что всё наладится, было однозначно дурной затеей. Но во всем происходящем чувствовалась какая-то система. Аксенов понятия не имел, в чем именно она заключается, зато точно знал, что ни одна настроенная система не выдерживает соприкосновения с Хаосом. Потому что Хаос - не автоматизируется. Об этом постоянно твердил на совещаниях сисадмин.

- Хаос, так хаос, - пожал плечами капитан. – Ломать - не строить.
Собрать Астрал в тугой пучок для массового заклинания не составило труда. Астральный шторм и не думал утихать. Аксенов вспомнил бывшую жену. Вспомнил все то хорошее, что между ними было. Всю нежность. Всё тепло. Астральные нити, напитанные эмоциями капитана, распрямились, и по беснующейся толпе ударила “Любовь”. А спустя всего пару секунд на озадаченно остановившихся людей накатила “Паника”.
Аксенов постарался повторить ритм, заданный Негробовым. На каждую волну “Ненависти” приходилась волна “Любви”. Каждая волна “Боевого исступления” дублировалась “Паникой”. Монолитно агрессивная толпа разбилась на островки. Кто-то продолжал орудовать кулаками, кто-то рыдал, обнявшись. Самые малодушные, а может, самые умные, бежали прочь за пределы Кольцовского Сквера.

Капитан прикидывал, как долго сможет работать в таком ритме. Выходило, что не больше пяти минут. К счастью, одержимый не отличался выдержкой, прекратив обрабатывать толпу, он целенаправленно ударил концентрированным Астралом по Аксенову. Надетая до того серьга и так обозначала каждое массовое заклинание болью в мочке уха, а тут боль стала просто запредельной. Аксенов сорвал амулет и швырнул на землю. Раскалившаяся докрасна застежка не выдержала температуры и развалилась надвое. Сразу после этого Негробов ударил “Сном”. На этот раз Аксенов был готов к нападению. “Сон” разбился о символ отрицания, а капитан несколько раз подряд повторил массовую “Панику”. Чем меньше народу тут останется - тем лучше. Пришла пора поговорить с Жупелом на понятном ему языке. Тем более что механизм выжигания амулетов стал понятен. Просто на входной контур заклятья подавалось больше Астрала, чем тот мог переработать. Это как вставить светодиод в розетку на двести двадцать вольт. Может, Аксенов был и не лучшим оперативником “АиП”, но уж утилизировать астрал в “Заслоне” его научили.

Капитан отвел в сторону очередной выпад одержимого, потянулся к Астральным линиям и накрепко заземлил их через себя. Создавая руками в воздухе различные пассы, со стороны похожие то ли на движения регулировщика, то ли на оздоровительное ушу, он регулировал внутреннее течение Астрала, ускоряя его отток и выравнивание с общим потенциалом планеты. Астральная нагрузка быстро снижалась. Рост депрессивной аномалии, подошедшей почти вплотную к ногам Аксенова, явно замедлился. Жупела такой расклад явно не устроил. Одержимый издал яростный крик и припечатал ногой тротуарную плитку. В этом действии капитану почудилось что-то знакомое, но напрочь забытое. Действуя скорее по наитию, он отскочил в сторону. Место, где он только что стоял, наполнилось астралом чудовищной концентрации, отчего поверхность плитки раскалилась и стала трескаться. Снова крик, удар и ещё один рывок вперед. Снова на том месте, где только что стоял Аксенов, затрещала плитка, а воздух заколыхался маревом высокой температуры. И еще. И снова. И опять. Заземлять астральные потоки при таком раскладе было нереально. Но само такое заклятье должно было сжирать Астрал в неимоверных количествах. Даже возникла идея подольше побегать кругами вокруг аномалии, чтобы стоящий в её центре Жупел самолично привел астральный фон в норму. Стоило ей оформиться, как при очередном скачке вперед Аксенов споткнулся о ногу растянувшегося на земле человека и, чтобы сохранить равновесие, потоптался на месте. Перед ним, в том месте на которое он по идее должен был отпрыгнуть, взвился столб перегретого воздуха. Жупел учился на своих ошибках.
- Да чтоб тебя черти жарили! - со злости капитан стащил с ноги кроссовок и бросил его в москвича.
Негробов издал крик и занес ногу, когда продукт неизвестного китайского фабриканта угодил ему в лицо. Сбившегося с ритма одержимого окутало марево горячего воздуха, и он закричал снова. Но уже от боли. Волосы на его голове затрещали и оплавились, на открытых участках кожи появились ожоги. Это был шанс, который Аксенов решил не упустить.

Где-то на середине рывка к оппоненту капитан почувствовал, что попал под влияние аномалии. Мысли стали путаться, а мышцы наливаться усталостью. Аксенов сунул руку в карман и извлек из него свой старый “Щелчок”. Извлек только для того, чтобы пришедший в себя Жупел спалил его астральным ударом. Единственное, что оставалось капитану - запустить раскаленный кусок металла в сторону одержимого москвича, тем самым снова сбив того с ритма. Пока Негробов уходил из зоны действия собственного заклятия, Аксенов сумел сократить расстояние и без зазрений совести попытался ударил столичного оперативника в челюсть. Бой магов перешел в банальное мордобитие. Причем уже через несколько секунд Аксенов пропустил пару хороших ударов в корпус, был опрокинут на землю и выведен на удушающий. Уровень рукопашной подготовки московского оперативника не оставлял капитану ни малейшего шанса. Единственное, что мог сделать Аксенов, это достать из кармана браслет с игральными костями и, потянувшись назад, нацепить его на ухо Негробову.
Захват мгновенно ослаб. Аксенов, жадно хватая ртом воздух, вовремя обернулся для того, чтобы увидеть, как Негробов, прижимая к щеке горящий браслет, вбивает в стоящую перед ним Тень “Отрицание сущего”.

Накатившая декомпрессия была самой слабой из тех, что капитан испытывал за последние два дня, но и она заставила его рухнуть на землю, а майора и вовсе добила, лишив сознания. На какой-то миг Аксенов испытал чувство, будто мир потерял краски, но потом цвета и боль вернулись обратно. Перед ним стоял Жупел.
- Что, засранец, проблемы с алкоголем? - прохрипел капитан - Три топора - это тебе не амулеты. Просто так не выжжешь. Да… Ты куда пошел, уродец?! А поговорить?! Натворил делов - и в кусты?! Ты мне, мразь, еще за Ярика ответишь!
Аксенов собрал всю свою злость в одну точку и отправил в удаляющуюся темную фигуру “Отрицание сущего”. Вот теперь декомпрессией его накрыло основательно. Хрипя и задыхаясь, он дополз до лежащего без сознания Негробова. Надежды капитана оправдались, в карманах москвича нашлась темпоральная шайба. Собственных сил на заклятье такой сложности уже не оставалось. Впрочем, и шайбу удалось активировать только с четвертой попытки. Бросок вышел отвратительный, но судя по вновь разразившейся астральной буре, цели он все же достиг. Подпитанная новой энергией депрессивная аномалия вновь принялась высасывать жизненные силы. Выбраться из нее Аксенов уже не мог. Последнее что он видел, растягиваясь на земле, была смутная фигура размахивающей руками пожилой женщины.

- Кавалерия подоспела, - улыбнулся капитан и отключился.
 
[^]
Thor
14.12.2020 - 09:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Отделение воронежского Управления «А»
Кабинет отдела "Заслон".
Несколько месяцев спустя.


Аксенов сидел за своим столом и сортировал свои старые амулеты. Какую-то часть из них он уже зарядил, другие требовали починки или утилизации. Телевизор, как обычно, был настроен на новостной канал “Россия 24”. Показывали награждение парней за успешно проведенную антитеррористическую операцию в Воронеже. Президент лично вручил награды и разразился пространной речью об угрозах мирового терроризма и роли России в его искоренении. Сколько Костя не вглядывался, а разглядеть Негробова или кого-либо из его ребят ему не удалось. Чертова секретность вносила свои коррективы.

В дверь кабинета постучали.
- Открыто! - крикнул Аксенов, убирая амулеты в верхний ящик стола. Стук не прекратился.
- Да чтоб вас… - выругался капитан, поднимаясь из за стола и открывая дверь.
За порогом стояли улыбающийся Ярослав и добрая половина Управления, возглавляемая лично полковником.
- Ярик! Чертяка! - радостно закричал Аксенов, сграбастав студента в объятия.
- Дядь Кость, не так же сильно, ты мне швы раньше времени снимешь! - запричитал студент, но улыбаться не перестал.
- Оставить нежности! - приказал командир. - Вы тут долго собираетесь целого полковника с коньяком и коллективом в дверях держать?!

В кабинете разместились кто как. Кто-то быстро выгреб из “гримерного” шкафа тару, тут же символически наполненную лично полковником.
- Товарищи! - взял он слово – Хотя, по моему личному мнению, за систематическое невыполнение приказов, капитан Аксенов достоин выговора с занесением в череп, однако у Москвы на этот счет свои мысли. Поэтому, Костя, за проделанную тобой в ходе массовых народных гуляний самоотверженную борьбу со злобными проявлениями Астрала, вот! Извини, что не из рук президента. Сам понимаешь, секретность.
Полковник выложил на стол перед капитаном обтянутую красным бархатом коробочку.

- Мужики! Быстрей переключите на РенТВ! - в двери показался запыхавшийся дежурный. - Да быстрее же!

Аксенов нажал соответствующую кнопку на пульте. Лик президента сменился сосредоточенным лицом мужчины. Напуская стали и таинственности в голос он скороговоркой вещал:
- ...Таким образом мы доказали вам, что в Воронеже имел место не террористический акт с применением отравляющих и психотропных веществ, а специальная операция, проведенная сверхсекретной государственной структурой, борющейся с паранормальными явлениями и демонами из преисподней. Смотрите после рекламы: Анунаки против Тамплиеров! Кто победит в грядущей битве за господство над Землёй?!

- Да ну нафиг! - выразил Аксенов всеобщее мнение и выключил телевизор.

Конец.
2020-09-26.
 
[^]
UlAlex
14.12.2020 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Задорно!
+1
 
[^]
Aceg
14.12.2020 - 15:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 18
Крео супер! на одном дыхании! пиши еще)
 
[^]
SVD1303
15.12.2020 - 04:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Замечательно!!! Работа подождет, а вот ваше произведение - нет!
 
[^]
Thor
15.12.2020 - 07:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Спасибо большое, уважаемые Топ Три осиливших стену текста )
 
[^]
painter88
15.12.2020 - 17:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 744
Отлично! Очень понравилось.
Удивлен общей оценке темы, но, понятно: это ж не сиськи-жопки и не баянистые картинки, а "много букафф, неосилил"
 
[^]
Shorek
15.12.2020 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.20
Сообщений: 1314
Красиво, огонь!
 
[^]
kvakin52
20.12.2020 - 02:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.20
Сообщений: 504
Здорово! На одном дыхании ,и не пожалел ,что ночь на дворе и вставать рано

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Thor
20.12.2020 - 18:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Спасибо еще тройке осиливших )
 
[^]
balsar
12.01.2021 - 14:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
От молодец!
Отлично получилось. Можно делать продолжение.
 
[^]
йош
13.01.2021 - 01:52
1
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3171
Не согласен с названием. Точнее со скобками. Нифига оно не законченное. Оно начатое. И, желательно, продолженное в самое ближайшее время.

Добавил темку в закладки. Отписывайтесь о продолжениях, если когда появятся.
 
[^]
MiguelBarbuda
13.01.2021 - 01:59
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Только увидел. Раз законченное, то будем почитать. А то сейчас модно стало частями выкладывать, а я в этом плане консервативен. Читаю только полные креосы, количество букв не важно.
 
[^]
MiguelBarbuda
13.01.2021 - 09:41
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ну что тут сказать, шикарно. Но, зная, кто автор, ирого ре ожидал. Прочитал с превеликим удовольствием. Спасибо за интересную и захватывающую историю. Честно, почитал бы ещё о похождениях Кости и Ярика.

Вот бомжей теперь буду опасаться, вдруг какой нибудь маг-второразрядник попадётся, да как наколдует мне "мягкое пузико".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6979
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх