Милитарист

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Unzor
14.01.2020 - 10:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
27
Делянка была загублена. Стройные, буквально еще вчера, кусты картошки, завалились и пожухли. Морковные грядки, тоже представляли из себя не менее печальное зрелище. Крупные оранжевые плоды моркови валялись вырытыми на свежих кучах рыхлой земли. Вандал, уничтоживший цветущий огород сделал это недавно. На некоторых кучах, земля еще продолжала осыпаться.
Роберт вскинул ружье и выстрелил в ближайшую к нему нору. Результата, конечно, он не ожидал, так захотелось выпустить пар.
- Проклятые кроты! – Выкрикнул он, – опустив оружие и идя промеж уничтоженных грядок. Придется всё начинать заново. Он посмотрел на небо. Красное солнце было у самого западного горизонта, а белое как раз поднималось с другого конца, значит, у него есть два-три дня до того, как появится время для восстановления порушенного сада.
Белая звезда этой планеты обладала каким-то потрясающим свойством, при её свете, все земные растения, которые он пробовал здесь сажать, росли, словно на дрожжах. Причем практически безо всякого ухода и тем более химикатов.
Роберт был первым исследователем на вновь открытой экзопланете, с рабочим названием «Эдем». Ему предстояло провести здесь год и выяснить, насколько планета годится для жизни. Потому что по первому беглому изучению, такого просто не могло быть. Средняя температура на всей поверхности планеты двадцать три градуса по Цельсию днем и восемнадцать ночью. Пресные водоемы и в меру солёные моря, с полным отсутствием хищников. Опасных зверей и микроорганизмов вообще не было замечено. Да еще и два солнца, одно из которых, похоже, обладало эффектом регенерации, а второе стимулировало рост растений, одним словом райский сад – Эдем.
Вот только в любом раю, встречаются свои змеи. Здесь этими змеями стали кроты. Обычные земные землеройки .Изначально Роберт вынес из корабля несколько видов животных и поместил их в специально сделанный вольер, чтобы посмотреть, как они будут себя вести в новых условиях. Куры начали нестись как угорелые, по три раза в сутки, поросята набирали вес с такой скоростью, что Роберт уже представлял своё имя в заголовках земных газет «Голода больше нет»
И только кроты, которых решено было использовать для борьбы с возможными инопланетными почвенными вредителями, никак себя не проявляли. Они, сбившись в кучку, сидели в уголке вольера, изредка подходя к поилке с водой. На третий день, они исчезли, оставив после себя четыре сантиметра прогрызенного углепластика на дне вольера и изрытую почву вокруг корабля.
Роберт уже было забыл про них, но спустя несколько месяцев они сами напомнили о себе, вновь и вновь уничтожая посевы и всю агро экспериментальную делянку.
Он вошел в корабль, и как и всегда во время ежедневного сеанса связи с Землей доложил о ситуации. Спустя примерно полчаса, пока сигнал нырял в гиперпространство до Земли и обратно ему пришел ответ. «судя по поведению кротов, животные мутировали. Мы предполагаем, что они обитают где-то неподалеку от базы, рекомендуем найти и уничтожить»
Роберт вздохнул, этим умникам в Хьюстоне, легко писать такие инструкции. А он, между прочим, доктор агрономии, а не индейский следопыт. Но дисциплина была одним из главных качеств при отборе в экспедицию, поэтому даже понимая всю бесперспективность своего похода, Роберт закинул ружье на плечо и, оглядев напоследок разоренный сад, пошел в лес.
На Эдеме, даже дикий лес в отличие от Земного был словно предназначен для прогулок. Между высокими, раскидистыми деревьями дававшими тень и прохладу, кустарники росли не переплетаясь и не задевая листьями друг друга, образуя небольшие аллеи. Земля под ногами была покрыта мягким, зелёно оранжевым мохом, по которому так и тянуло пройтись босиком, несмотря на строжайшие инструкции.
Роберт шел, крутя головой вокруг, пытаясь найти хоть какой-то след. Он понятия не имел, как должен выглядеть след мутировавшего крота, поэтому раз в полчаса останавливался, и, становясь на четвереньки, внимательно осматривал землю.
В один из таких осмотров, когда он, надев для лучшего зрения очки, практически уткнулся носом в мох, что-то в его периферическом зрении, заставило его напрячься. Он приподнялся словно насторожившееся животное, и покрутил головой. Ничего особенного, никаких следов кротов. Весь мох покрыт только его отпечатками, и еще кто-то шел босиком через кусты. Кротами и не пахло. А вот то, что кто-то разулся в нарушении инструкций…
Роберт вскочил. Следы босых ног! Он один высаживался на планету. Значит…
Он осторожно раздвинул кусты, цепочка следов четко вела прямо сквозь аллеи, пересекая все тропинки. Роберт шел по следу, гадая, кто это может быть.
Китай?! – вряд ли, у них последнее время больше ставят на колонизацию солнечной системы. Русские? – а вот это, похоже. Эти могут без шума и пыли куда-нибудь добраться, а потом качать права. Роберт снова посмотрел на идущий напролом след – точно русские. Ходят, как хотят, инструкции для них не писаны.
Через несколько минут, он вышел на поляну и, глядя на небольшой, сделанный из стволов небольших деревьев и обмазанный светлой глиной дом, еще больше убедился в своей правоте. Кто кроме них это может быть.
- Есть кто-нибудь? – он постучался в дверь – Я Роберт Мор, американский астронавт!
Никто не отвечал, и он открыл дверь. Внутри дома никого не было. Лишь запах, отдаленно напоминавший что-то давно забытое, что-то из детства щекотало ноздри. Роберт вошел и осмотрелся. Внутри была одна большая комната без перегородок, напоминающая смесь жилища колдуна и нарколабораторию. Все столы, стулья и любые поверхности были заставлены всевозможными пробирками, колбами, ретортами, был даже медный тигель, под которым тлел огонь.
«На каком же древнем оборудовании они работают....», с определенным уважением подумал астронавт. У нас такого уже даже на исторических каналах не показывают. Послышался шум, в дом вошел высокий, широкоплечий мужчина, в светлых шортах, распахнутой гавайской рубашке, седой окладистой бородой и такими же седыми волосами, собранными в пучок на затылке.
- Здравствуйте – поспешил представится Роберт, - простите за вторжение, я тут искал кротов, и нечаянно нашел ваш дом. Просто я думал, что один на планете – Роберт посмотрел на мужчину – товарищ – зачем-то добавил он.
Мужчина посмотрел на Роберта, и словно пытаясь понять, о чем тот говорил, недоуменно спросил – Кротов?
- Ну да, закивал головой Роберт – кротов! Они у меня весь огород уничтожили. Надо их найти и уничтожить, а то еще будет как с кроликами в Австралии.
- Австралии… - пробормотал мужчина, словно вспоминая человеческую речь – вот вы откуда!
Роберт кивнул, чтобы не углубляться, его слегка пугал этот странный, какой-то дикий русский астронавт.
- А я как раз думаю, откуда они здесь – мужчина поднял руку, и Роберт увидел что он сжимает в руке трепыхающегося крота – я их вроде не заводил, а они видишь как – он потряс животное перед лицом Роберта, потом открыл один из многочисленных стеклянных ящиков, и бросил животное туда. – Надо посмотреть, как он живет теперь.
- Да что смотреть – Роберт подошел к ящику – они все посевы уничтожают, надо их выследить и уничтожить. Я, конечно, косвенно виноват, в их появлении на этой планете. Не уследил. – Роберт посмотрел на мужчину, но тот не реагировал – Да и, наверное, глупость была, выпускать пару разнополых особей. Теперь сложно будет.
- Да уж, - вздохнул мужчина, одна беда с этими парами. Я вот как то тоже завел себе подобную парочку, а они… - мужчина подошел к столу, на котором стояло маленькое невзрачное деревце в глиняном горшке, - тоже сожрали то, что я запретил и как давай размножаться. Я потом как только не пытался их вывести. И водой заливал и чумой травил, ничто их негодяем не берет. – Мужчина улыбнулся – пришлось оттуда переехать, вот сюда перебираться. В тишину и покой.
- А – с облегчением выдохнул Роберт, так это ваша первая база, а то я смотрю, ни корабля, ни узла связи…
- Нет, не первая – мужчина с улыбкой посмотрел на Роберта – уж вы-то должны знать.
Роберт смутился под взглядом прозрачно голубых глаз и поспешил перевести тему – а вот знаете что, попробуйте уничтожить этих паразитов с помощью энергетического оружия. – Он снял с плеча ружье – вот, посмотрите, чистая нейтронная энергия – он протянул ружье мужчине – направляете на цель, жмете на курок, и никто больше вас не беспокоит – он усмехнулся – и ценные цветочки целы.
Мужчина взял ружье в руки – Надо же, какая вещь интересная - заинтересованно сказал он, вертя ружье в руках – никогда такого не видел
- Вы преувеличиваете, - сказал Роберт, я слышал о ваших оружейных наработках, они обычно не уступают нашим.
- Нет, что вы, у вас техника и чистая смерть. Я в основном природой пользуюсь – он вскинул ружье, приложил к плечу и нацелился куда-то вверх – значит говорите, уничтожить их?
- Конечно, – удивленно сказал Роберт, - чего ждать – а то снова испортят посевы, когда до них доберутся.
- Что же – пробормотал мужчина смотря в прицел, - я думаю вам виднее! – он нажал на курок, и ружье с тихим шипением выпустило сквозь дырявую крышу невидимый луч в небо. – Спасибо, – сказал мужчина, возвращая его Роберту, - я всё как-то не решался. Но раз вы сами так-же считаете.
Роберт забрал оружие, повесил на плечо – я, пожалуй, пойду – сказал он, пятясь к двери. Незнакомец его слегка пугал, и он решил вернуться на базу.

- Счастливого пути! – мужчина сел на грубо сколоченную табуретку и стал возиться с какими-то инструментами на столе.
Роберт вышел из дома, и почти бегом вернулся на базу. Надо срочно доложить, о том, что он на этой планете не один. Здесь русские и, похоже, давно. Он составил подробный доклад о встрече с незнакомцем и отправил его в Хьюстон.
Ответ пришел не как обычно, а на следующий день. Роберт прочитал его, сел на пол пытаясь осмыслить прочитанное. «вчера, в два часа по полудни, все население Земли, было уничтожено нейтронным лучом пришедшим из глубокого космоса» сообщение было составлено последними выжившими на космической станции людьми.
«И водой заливал, и чумой травил» - вспомнил он слова вчерашнего незнакомца «я больше природой пользуюсь» - Роберт взял ружье, и поднес к лицу. Деревянное ложе приклада, еще хранило легкий запах рук вчерашнего незнакомца. Он втянул носом воздух, и внезапно вспомнил, откуда он знает этот аромат – ладан!
Роберт с испугом посмотрел на небо, кажется, он принес оружие в рай, и научил бога им пользоваться.

(С) Андрей Зорин/Unzor


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

02.11.2023 19
27.05.2022 16
Desperado25
14.01.2020 - 10:29
-3
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
Нижучьла не понял из простыни..
Но есть про русских.
 
[^]
Ammok
14.01.2020 - 11:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
не так давно общался уже на эту тему. Логика и достоверность в фантастических сюжетах с фантастическими персонажами.
С одной стороны, автор волен в любых движениях, с другой стороны, читатель должен верить.

Текст мне показался ровным, не увлекающим и ярким, а вполне себе ровным, добротным.
А вот Тот, Кто Взял Ружье для меня - не ожил в моем воображении. И поступок его не лег, не бахнул, как он ружьем. Я не знаю, что посоветовать автору, как бы я переписывал этот кусок. Просто фидбэк. Может, единичный, кстати.
 
[^]
Unzor
14.01.2020 - 13:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Цитата (Ammok @ 14.01.2020 - 11:37)
не так давно общался уже на эту тему. Логика и достоверность в фантастических сюжетах с фантастическими персонажами.
С одной стороны, автор волен в любых движениях, с другой стороны, читатель должен верить.

Текст мне показался ровным, не увлекающим и ярким, а вполне себе ровным, добротным.
А вот Тот, Кто Взял Ружье для меня - не ожил в моем воображении. И поступок его не лег, не бахнул, как он ружьем. Я не знаю, что посоветовать автору, как бы я переписывал этот кусок. Просто фидбэк. Может, единичный, кстати.

Спасибо, буду больше работать над собой и тем кто взял ружье персонажем
 
[^]
guran1
14.01.2020 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Мне понравилось, чик и фсё)
 
[^]
Ammok
14.01.2020 - 14:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Unzor
не забывайте, пожалуйста, что лишь одно частное мнение. А читатели - они разные )

 
[^]
БоRода61
14.01.2020 - 15:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Хуета какая то. Про котиков написали бы лучше. Или про сиськи какие.
 
[^]
Unzor
14.01.2020 - 15:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Цитата (БоRода61 @ 14.01.2020 - 15:04)
Хуета какая то. Про котиков написали бы лучше. Или про сиськи какие.

Ну а чем вам кроты не котики, только без сисек. И не котики. Но кроты.
 
[^]
kirakira
14.01.2020 - 23:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
А почему последний жив та, а?!
 
[^]
Паласатое
15.01.2020 - 07:17
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
А мне понравилось.
И героя увидела. И кротов.
 
[^]
Unzor
15.01.2020 - 10:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Цитата (kirakira @ 14.01.2020 - 23:11)
А почему последний жив та, а?!

Ну, может потому что он не был на Земле в момент удара)
 
[^]
Паласатое
15.01.2020 - 11:25
-1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Unzor
Тебе надо бы урезать лимит запятых в одни руки
 
[^]
Unzor
15.01.2020 - 20:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Цитата (Паласатое @ 15.01.2020 - 11:25)
Unzor
Тебе надо бы урезать лимит запятых в одни руки

Это да! Мешок с запятыми у меня прохудился, вот и высыпаются как попало. Латаю, латаю, а все бес толку.)
 
[^]
Паласатое
16.01.2020 - 06:57
0
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
В яп издат перенести?
 
[^]
Unzor
16.01.2020 - 11:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Цитата (Паласатое @ 16.01.2020 - 06:57)
В яп издат перенести?

Да, если можно) Спасибо)
 
[^]
Брезгливый
12.04.2020 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1092
Я прям подсознательно прочувствовал мысль, из-за какой нации будет БП человечеству...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2555
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх