Пёрышки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doddy1
16.12.2019 - 21:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
30
Бомж Василий был счастлив... Пять минут назад в зеленом мусорном баке он нашел перевязанную бечевкой подушку, засунутую в черный полиэтиленовый пакет. Обычную перьевую подушку с давно свалявшимися внутри комьями, желтоватой ветхой тканью в сомнительных потеках и одной поломанной пуговицей снизу.

Но все равно, это была самая настоящая подушка, как близнец похожая на ту, на которой он спал дома. Пока у него был дом...

Бомж Василий чуть глубже натянул вязанную шапочку на брови – ночь обещала быть прохладной – потерся щетиной о ткань и закачался, двумя руками прижав к себе находку. Неожиданно его глупую улыбку и зажмуренные глаза чем-то осветило. Автомобильных фар тут быть не могло - к задней стенке небольшой котельной Свято-Ильинского храма пробраться можно было лишь по тропе, вьющейся среди акациевых стволов. Бомж Василий распахнул глаза, но никакого света уже не было. Лишь там, вдалеке за пустырем, призрачно туманились окна многоэтажки. Почудилось…

***

Увидев купола с крестами, Ангел аккуратно спланировал вниз, приземлился на ступеньки и легким касанием потрогал за плечом правое крыло. Дело было плохо. Без помощи - не обойтись.

Несмотря на не позднее еще время, двери храма были уже заперты. Впрочем Ангел чувствовал священника внутри и решил, что страшного не будет, если он немножко развоплотится и проникнет внутрь без лишнего шума.

Иерей – Ангел самую малость напрягся и считал его имя – Александр – стоял в подряснике у раки и что-то неспешно прятал под мощи святого. Хотя нет, Ангел принюхался, святого тут не было… Только мощи.

Подождав для порядка пол минуты, Ангел кашлянул.

На круглой бородатой физиономии испуганные ярко-голубые глаза батюшки выглядели отчего-то смешно.

- Черт, черт, черт, - обнаружив незнакомца, запричитал священник и судорожно закрутил головой.

- Не чертыхайся в храме, - негромко предложил Ангел.

Услышал ангельский голос, иерей на мгновение замер, выпучив глаза, затем сорвался с места и понесся в сторону иконостаса. Там он одним движением снес с тябла все иконы, засунул за брус руку и резво вынул из ниши черный самозарядный дробовик.

- Remington 1100, - грустно подумал Ангел.

Грянул выстрел. Из огромной дыры, образовавшейся в груди Ангела, хлынул тугой свет, залив лучами самые темные уголки алтаря и других помещений храма, вплоть до клироса.

- Что же ты делаешь, божий человек?! – укоряюще промолвил Ангел, прикрывая дыру руками…

- Я не хочу! Мне ещё рано! – священник бегал по помещению, заглядывая во все приделы и ища, куда бы спрятаться. Дыхание его совсем сбилось.

Ангел хотел было ответить, что вовсе не за ним пришел, но взглянул на быстро затягивающиеся отверстие и маняще протянул.

- А в раю хорош-ш-ш-о-о-о!

- А-а-а-а-а-а-а-а!!!!! – заорал святой отец и принялся заворачиваться в бархатную катапетасму.

- Сидеть! – внезапно рявкнул ангел, словно собаке. На улице бомж Василий вздрогнул и неспешно привстал, а отец Александр наоборот, резко сел прямо на пол и вытянул ноги.

- Куры у тебя есть?!

- К-к-к-то?! – батюшка хлопал глазами.

- Птицы пернатые! Куры. Ну, гуси тоже подойдут…

- Н-н-нет.

- А где есть?

- Эт-т-т-то в село надо! В Аксеновку. Д-д-д-венадцать километров по Е-35, - иерей махнул рукой в примерном направлении.

- Дэ-дэ-дэ, - передразнил Ангел и вышел через стену…

***

Бомж Василий собирался посидеть на бревне еще минуточку, а затем двигаться в свою халабудку. Ему нравилось возле церкви. Как-то тут все было… умиротворенно. Но сегодня стоило ему лишь на мгновенье закрыть глаза, как возле него возник чей-то силуэт.

В другой день бомж Василий моментально бросился бы бежать - в последний раз лейтенант Кисин внятно дал понять, что переломает ему ноги - но сегодня лишь медленно повернул голову и кинул блаженный взгляд на фигуру. В полутьме бомж Василий, обнаружил, во-первых, что это не лейтенант, а во-вторых, что лицо у не лейтенанта крайне несчастно.

- Могу ли я чем-то осчастливить странника, - неожиданно для самого себя спросил бомж Василий.

Незнакомец поднял голову вверх и посмотрел на небо.

- Мне бы… я не знаю, хоть подушку, что ли…

Сердце Василия пронзила острая боль, но он тут же протянул свою недавнюю находку несчастному. Как пришло, так и ушло. Он справится.

- Держи!

Лишь тогда Ангел перевел свой взгляд на человеческое существо.

- Тебя мне прямо… я и послал, - сказал Ангел.

Затем взял предложенное из рук, аккуратно надорвал уголок, зачерпнул горсть перьев и принялся по одному приставлять их к прорехе в крыле. В момент прикосновения по каждому перышку принимались бегать мелкие искры, оно вытягивалось, распрямлялось, наполнялось светом, а затем резко гасло.

Ангел делал все не спеша, он еще не совсем отошел от удивления.

- Завтра же будешь со мною в Ра…. , - начал было он, затем смутился, - Стоп, тебе еще рано…

Прикладывая последние перья, Ангел понял, как избавится от конфуза.

Он протянул человеку подушку, широким движением сложил крылья за спину, а руки - на груди и перешел на официальный канон.

- Истинно говорю тебе, после смерти ждут тебя ангелы на небесах!

- Звучит неплохо, - покивал головой Василий, - А можно, хоть не сегодня?

Он прижался щекой к подушке и снова зажмурился.

- А то я только жить начинаю…

- Тебе – можно!

Ангел щелкнул пальцами, сделал два шага и взмыл в небеса.

(С) Doddy
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sedzu
16.12.2019 - 21:08
2
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Так а чё приходил-то?)
Хороший рассказ, мне понравилось
 
[^]
Doddy1
16.12.2019 - 21:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Спасибо!
 
[^]
Doddy1
16.12.2019 - 21:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Картинкой навеяло :)

Пёрышки
 
[^]
Doddy1
9.01.2020 - 08:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Экскурсия


В каждой группе всегда находилась парочка персонажей, которые прилеплялись к гиду, как смола, не отставали ни на шаг и забрасывали его вопросами. Как правило, Демон с лету угадывал, кто окажется такой липучкой. В этот раз, хоть группа была и небольшая, ошибся. Предполагал, что вон та обесцвеченная старушка возьмет его под локоток и так провисит всю экскурсию, но бабулька только блаженно озиралась и все больше отставала. А за плечо его тронул бизнесмен Феликс Рагнер, 47 лет, банкрот, мысль о суициде по причине банкротства, покупка Глока G46 и патронов к нему…
- Вы говорите, что тур бесплатный?!
- Так! Внимание всем! – Демон захлопал в ладоши, - Чтобы больше не повторяться. Данный ознакомительный тур по Аду вы оплатили пожеланием собственной смерти. Никаких дополнительных взносов с вас никто не потребует. Поэтому, ходите свободно, тыкайте во все пальцами, читайте надписи, задавайте вопросы. Главное не теряйтесь, а то…
Демон хихикнул, на продолжать не стал.
- На выходе будет возможность приобрести памятные сувениры. Ну, это уже за отдельную плату.
Гид красивым жестом распахнул дверь и они вошли в первое помещение - стерильно белую комнату с рядами аккуратно застеленных кроватей. Бизнесмен удивленно заозирался.
- А где же эти… ?
Демон понимающе усмехнулся…
- Котлы с грешниками? Как бы это… Все котлы у нас в головах, дружище!
- Вы говорите, как мой психотерапевт… - не удержалась Екатерина Вениаминовна, топ-модель, двойная порция фентанила.
- Ваш психотерапевт… Семен Исакович Кац, я вижу?! Мой ученик… Оу! Кстати, через недельку я с ним увижусь. Вы закончили с ним ваш курс нюнь и соплей? А то можете не успеть…
- Ой, - только и ответила Екатерина.
В этот момент к группе докандыбала старушка. Алевтина Никаноровна, 93 года, рак четвертой степени, постоянные боли.
- Ах, молодой человек, - восторженно начала бабулька, - Тут как в Раю…
Пахло озоном. Демон поморщился…
– Я бы, пожалуй, хотела побыть тут…
- И чем же вам тут так понравилось? – не очень вежливо перебил гид.
- Тут ничто не отвлекает от моих воспоминаний… Я могла бы наслаждаться каждой минуткой моей жизни, любой мелочью, мгновениями с моими детьми, внуками, Сереж…
- Ну… это первые лет десять. Потом эта комната стала бы адом даже для вас… А вообще, мы с вами в подростковом блоке. Это помещение предназначено для Аркадия. Да, Аркадий?
Нечесаный мальчик вздрогнул и приспустил на шею огромные наушники.
- Что?
- Аркадий - хакер и пранкер. Ему здесь очень, ОЧЕНЬ не понравится.
- Почему? - живо заинтересовалась старушка.
- Здесь нет вай-фая! - Демон выдержал паузу, давая возможность подростку осмыслить сказанное, - Как вы думаете, Аркаш…
В этот момент мальчик несколько раз мигнул и исчез.
- Куда он делся? - заозиралась бабушка.
- Позвонили, - сердито пояснил Демон. – Ненавижу эти ваши мобильные телефоны…
-… Простите, я все не решался спросить… - внешний вид вопрошающего выдавал в нем профессионального чиновника, - Эта, эммм, экскурсия, подразумевает последующий, хм-хм, переезд?!
- Не для всех. Но для большинства. Для вас, Максим Ильич, на 99%. Изменять своей жене с такой частотой, в том числе, простите, с … собственной собакой…
Мужчина с залысинами выпучил глаза, замахал на Демона руками и косо посмотрел куда-то назад.
- Вы что делаете?! Вы хотите мне Ад и дома тоже устроить?
- Что такое? – Демон сделал вид, что не понимает пикантности момента.
- Что?! Вы не видите, я здесь с женой! Она мне дома печень сожрет. И будет делать это еще лет десять при ее язвительности и злопамятности…
Демон демонстративно нахмурился, затем широко улыбнулся.
- Не сожре-е-ет. У нее будильник на 8:20, а это фаза быстрого сна. Она не вспомнит. Да и… вашей печени осталось год-полтора. Пятнадцать месяцев и вы у нас…
- Так это со-о-о-он! – с невероятным облегчением протянул чиновник, - Стоп! Как год-полтора?!
Но Демон уже открыл дверь в следующее помещение и забыл о несчастном.

Это сообщение отредактировал Doddy1 - 9.01.2020 - 08:01
 
[^]
Турук
9.01.2020 - 08:07
2
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Да, повезло Васе. Щас почти все подушки синтепоновые. +
 
[^]
Doddy1
9.01.2020 - 08:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Цитата (Турук @ 9.01.2020 - 08:07)
Да, повезло Васе. Щас почти все подушки синтепоновые. +

И не только поэтому :)
 
[^]
Doddy1
9.01.2020 - 08:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Коль уж ангельско-демонская тема получается...

Чистилище


- Ну что? Закончил? – ангел появился неслышно, не то подкрался на цыпочках, не то возник из воздуха. Но я привычный, даже не вздрогнул. Так часто делала моя жена, когда, по ее мнению, я слишком долго играл в танчики. Проскользнет на цыпочках, нагнется и с громким – бееееу – нажимает на резет. Ну то есть как жена. Моя… вдова. Теперь вообще звучит бредово…
- Да закооончил, - безрадостно протянул я и почесал в затылке… Терпеть не могу заполнять таблицы.
- А чем недоволен? – Ангел чуть повернул монитор к себе, - Зависть – 112, Злоба – 80, Обида – 74, стандартные результаты, чуть лучше нормы! Зато отработал по Щедрости и Смелости!
- А это?!!!
- Лень – 937, Гордыня – 613? Фигня! За одно воплощение поправишь. Вот, что за Путина голосовал – это да, это еще отрабатывать придется. Но тоже не беда. Если еще одна реинкарнация при нем – перебором по страданиям компенсируешь.
Я недовольно нахохлился, а ангел бедром толкнул мое кресло. То, скрипя колесиками, откатилось в сторону.
- Теперь смотри. Нам надо проработать это, это и это. Заполняем эти графы. Округляй до ста процентов, разницу вписывай вот сюда. Так по всем пунктам. Понял?
- Вроде…
- Ок. Работай. Я пойду пока фимиам поблагоухаю, буду скоро!
Прежде чем продолжить, я сделал то на что не хватало времени во время теста – ткнул в притаившуюся в правом углу иконку «Сеть». «Социальная сеть «Ангелы и Демоны», - возникла заставка. И следом сразу окно: «Введите пароль»…
Не, не рискнул. Цыкнул через зуб и принялся вычислять проценты…
- Че там?!
Вот теперь я вздрогнул. Ладно еще появляться из божественного ничто, на на фига ладонь на плечо класть?
- Да запооолнил…
От ангела пахло чем-то сладковатым. Знаем мы ваши фимиамы…
- Теперь смотри. Здесь вводи желаемые локации для воплощений, и базовые возрасты для проработки основных косяков. Узловые он тебе сам просчитает, а с мелочами поиграешься.
Я защелкал по клавишам, а ангел принялся сосредоточенно начищать нимб.
Кликнув на «Просчитать», я посмотрел на машащего крыльями голубка на заставке и через мгновенье увидел результаты. Разочарование было так сильно, что я протянул – Ахрррр, - вовремя поправившись, - рхимандрит Макарий!
- Что? – поднял голову ангел.
- Уганда, Казахстан, Моравия и Марс-2115?
- Хм…- ангел наклонился к экрану, - А! Ну понятно! Ты ж забил воплощения от 2017 до 2117 года.
- А что мне дольше века тут куковать, пока удачный момент сложится?
- Да нет. Просто, почему ты не расширил поиск от 1000 года до вашей эры и до 2016 вашей эры? Вариантов бы добавилось.
- Ээээ… а что, можно воплощаться в прошлом?
- А почему нет, если узлы для отработки складываются удачно? Вот, смотри, 1992, Украина, Крым, Балаклава, - неполная семья, отец вернется к трем годам, прокачаешь терпение, - картинки чьей-то вероятной чужой жизни бежали на мониторе, - потом узел в 1999-м, падение из окна на стройке, потом…
- Ой! – я аж подскочил, - это же я!
- Ну конечно ты, мы же твою инкарнацию просчитываем!
- Да нет, стой, стой, верни! Вот я! Нынешний! То есть… бывший!
- Да, точно, - ангел приблизил изображение, - ты был в 2001 на параде в Севастополе?
- Конечно был!
- Вот и притянуло!
- Но…. Как я могу встретить самого себя?
- А что удивительного то? Для того вам память о прошлых реализациях и отсекается, чтобы подсказок не было. Это как в школе. Можно к экзамену по честному готовиться, а можно шпоргалки писать. В какой-то момент попадешься и… на второй год… Ну встретил сам себя? Ну, возможно, какое-то единство душ почувствовал, но не больше. Ты не можешь сам себе рассказать, что нужно сделать, чтобы проскочить урок, поскольку должан САМ его прожить и получить опыт…
- Ну, это понятно. Но ведь это сколько вероятных меня по Земле ходит?
- Ха, по Земле, - скривил улыбку ангел, - а я, по-твоему, кто?!!!
 
[^]
Паласатое
9.01.2020 - 08:21
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (Турук @ 9.01.2020 - 10:07)
Да, повезло Васе. Щас почти все подушки синтепоновые. +

Нифига. Пуховые есть тоже. Причем даже стоят дешевле.
Только их не постирать.

Как думаете, ангелы икают от рассказов людей?
 
[^]
Blatero
9.01.2020 - 08:29
0
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4355
еще?
а то чтота только раззадорил.
или скажи куда искать..
мне зашло.
 
[^]
Doddy1
9.01.2020 - 08:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Про ангелов больше нет :)
 
[^]
Ekselex
13.01.2020 - 23:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Цитата (Doddy1 @ 9.01.2020 - 08:46)
Про ангелов больше нет :)

а про что есть? у меня читательская ломка! dont.gif
 
[^]
Doddy1
14.01.2020 - 06:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Цитата (Ekselex @ 13.01.2020 - 23:16)
Цитата (Doddy1 @ 9.01.2020 - 08:46)
Про ангелов больше нет :)

а про что есть? у меня читательская ломка! dont.gif

Есть как бы детские сказочки, космическая фантастика (в процессе), ностальгические байки, как и прочие байки... и много рассказиков россыпью...
 
[^]
Doddy1
18.01.2020 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238

Аудио-версия первого рассказа
 
[^]
Doddy1
31.01.2020 - 21:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Клиент

У крыльца в очередной раз была какая-то толкотня. Отчего-то бомжи любили собираться возле его кабинета и это было плохо. Отпугивало клиентов. Ян пообещал себе поискать решение, а пока обошел суетящихся вокруг пьяного приятеля товарищей и взбежал по ступенькам.
- Доброе утро, Леночка! - Ян взглянул на часы, - Ещё успеваю! Сделай кофе, плиз!
- Не успеваете, Ян Евгеньевич, - издевательски улыбнулась Леночка. - Клиент уже внутри...
Ян удивлённо вскинул бровь, привычным жестом сбросил полупальто, украсил им вешалку и вступил в кабинет.
- Добрый день! - он остановился у входа, придав голосу необходимые интонации, - Желаете добавить света или предпочитаете полумрак?!
Ян протянул руку к выключателю.
- Не нужно!
Тембр голоса посетителя мог бы стать объектом зависти Леонарда Кохана. Приятная хрипотца, гудение на низах. Ловушка для женщин… Без света - это плохо. Ян очень ценил первое впечатление и иногда всю терапию строил на том, что увидел при встрече. Но он - профи. Справится.
Погрузившись в кресло, Ян пригнул к столу плафон настольной лампы и нажал кнопку.
- Мне нужно делать записи, - пояснил он, вглядываясь поверх очков в темноту.
Вроде бы там кивнули.
Этим клиентом поделился Павлов. Пояснил по телефону: "Дядя денежный. Тараканов немного и все мелкие. Погоняешь, пока не надоест. Бурбон с тебя!"
Ян достал из выдвижного ящика блокнот, карандаш, чуть подправил лампу и откинулся в кресле.
- Вы начнёте сами, или вам проще, чтобы задавали вопросы?!
- Я сама, - ответили из полутьмы басом.
- Ого себе, мелкие! - подумал про себя Ян, а вслух поддержал, - Тогда я слушаю.
- Я хочу быть нужной, - сообщила темнота.
Ян чуть было разочарованно не цикнул зубом. Всё-таки, не показалось. Клиент воспринимает себя женщиной.
- Продолжайте!
- Я хочу быть нужной, - повторил голос, - Не только создавшему меня, но всем, для кого я выполняю свою работу. Для всех к кому прихожу...
- А к кому вы приходите? - невинно уточнил Ян.
- Ко всем... - последовал незамедлительный ответ.
- Э-э-э, может расскажете о себе чуть больше?!
Последовала густая, сочная, наполненная тиканьем часов пауза.
- Я всегда была разделена на миллиарды незримых сущностей, одновременно являясь единой. Я проявляюсь в тысячах мест вселенной миллионы лет и все время поглядываю чуть вправо – на своих подопечных.
- Подопечных?! - черкнул на листке Ян.
- Да... На вас, глупые люди...
Все ещё хуже, чем ему показалось. Раздутое самомнение… Ян рефлекторно вытянул руку и потрогал под столом тревожную кнопку.
- Понимаете, меня боятся, но не уважают. Я, конечно, ценю свободу выбора. Вы не поверите, я ценю ее настолько, что отказалась от собственного лица. Даю возможность каждому увидеть меня такой, какой ему хочется...
- А какой себя видите вы сами?
Клиент задумался... Вздохнул...
- Красивой. Очень.
- А я могу взглянуть?! - Ян показательно потянутся к светильнику.
- Не нужно... Пока рано. Меня вообще видят редко и очень недолго...
А интересный ведь случай, - подумал Ян, - Не мой, но интересный...
- И вы знаете... Мне давно перестал нравиться момент, когда меня замечают... Он меня пугает.
- Почему?! - уточнил Ян, размышляя, как подвести клиента к пониманию собственного противоречия...
- Потому что, обычно, мозги глупых «человеков» превращают меня в какого-то монстра... А мне, если вы помните, приходится принимать тот облик, который возникает в уме у почувствовавшего меня. Это очень гадко и неприятно.
Интересно, он расплатится вообще? - неожиданно для себя подумал Ян, а затем продолжил проявлять профессиональную заинтересованность.
- И как вы с этим справляетесь?!
- Проходя мимо своих подопечных, я нашептываю им из-за спины Мудрость Жизни в надежде, что однажды они обернутся и увидят мою Красоту. Мое Величие. Мою Доброту. Важность моей работы. Мою ответственность…
У-у-у-у-у-у. Ну, Павлов, спаси-и-и-ибо... Да тут не тараканы. Тираннозавры!
- Не видят?!
- Всегда повторяется одно и тоже… Почувствовав мое присутствие, глупый человек начинает судорожно дергаться, пытаться убежать, уползти, спрятаться, или же начинает хватать все свои накопленные за жизнь игрушки, распихивать по карманам деньги, золото и прочие побрякушки. В общем, ведет себя дико и ненормально... Как я этого не люблю!
Последнюю фразу клиент прорычал так, что у Яна заклинило шею, а между лопаток побежали вниз мурашки. Он сглотнул. Что-то такое мелькнуло в голове… Неуловимое…
Ян взглянул на тяжёлую пепельницу на углу стола. Другого оружия в кабинете не было. Сильно хотелось зажечь свет.
- Что вы делаете в этом случае?!
- Ну, мне ничего не остается, как встать прямо перед ним, взять его холодными руками за лицо, подождать, пока он остановит свой безумно бегающий взгляд на мне. Потом поймать его внимание и… выпить его всего, пропустив сквозь себя, словно через фильтр, чтобы вся материальная дрянь, цепляясь за которую, меня так ненавидят, осыпалась и осталась лежать кучкой рядом со мной. А он – летел себе дальше, к Создавшему меня… Но это меня уже не волнует. Дальше - не моя работа.
Ну точно. Начиталась, тьфу ты, начитался бульварной мистики...
- Неужели нет никого, кто бы вас ценил?!
- Бывают. Бывают моменты, когда меня настойчиво ищут.
- С какой целью?!
- Знаете, что обидно?! Я знаю в этом мире всех и почти что всё. Мои знания – огромны...
Пожалуй, больше, чем самомнение… Мания величия...
- Некоторые… Единицы… Приходят ко мне за Знанием, хоть это и глупо. Я понимаю это, но все же порой даю Себя найти... Ищущему да откроется… Иногда меня даже насилуют...
- Ого. В физическом смысле?!
Ну-ка, как он тут выкрутится?!
- Мне приходится против воли выпивать чью-то душу, а потом отплевываться долго и безрезультатно.
Все тот же эзотерический бред…
- Не любите насильников?!
- Я ко всем отношусь ровно. Я не умею любить или ненавидеть. Но к самоубийцам я испытываю омерзение…
Господи, самоубийцы-то тут при чем?! Или… она убила всех своих насильников и теперь... Тьфу, да почему она, когда он?!
Неожиданно Ян заметил, что со стороны дивана исходит еле заметное свечение…
- Но вы знаете… У меня бывают моменты, когда я искренне чувствую себя действительно счастливой.
Яну показалось, что из тьмы проявляется лицо гостьи. Или гостя?! Нет, пожалуй, все-таки гостьи. Красивое… Бред какой-то. Свечение усилилось. Силуэт мечтательно поднял глаза к потолку. Бледная полуулыбка гипнотизировала...
- Это происходит в случае, если я встаю перед человеком, а он спокойно говорит: «Ты уже здесь? Ну что же, я готов!». Это очень, ОЧЕНЬ приятно! Вы не представляете как!
Яну показалось, что он уже обо всем догадался, его окатило холодом, но по инерции он спросил.
- Почему?!
Гостья повернула к нему лицо.
- Мне нравится ощущать свою нужность и полезность. И нравится видеть, что меня не боятся. Случалось даже такое, что я от благодарности разворачивалась и скрывалась у человека за спиной, чтобы когда-нибудь потом еще раз встать перед ним и снова почувствовать, что я нужна.
- Я понял кто вы! – внезапно признался Ян, - И, как это не странно, я, наверное, готов...
Гостья приблизила к нему лицо, но Ян без дрожи взглянул ей в глаза.
- К чему готовы?!
Улыбка была прекрасна...
- К смерти. Вы ведь за мной пришли, да?! А ваша работа, действительно, тяжела и неблагодарна. Даже не представляю, как.
- Не представляете… - Смерть вздохнула и полуотвернулась в задумчивости. В этой ее позе было столько беззащитности, но вместе с тем аристократичности, хрупкости… Эта тонкая шея, длинные пальцы...
– Нет, Ян Евгеньевич, - добавила она отрешенно, - Я пришла не за вами. За вашим клиентом – Арсением Либерзоном, которого вам «подогнал» Павлов. Вы его видели. Ишемический инсульт, некроз. Он лежал на ступеньках, а бомжи пытались его спасти. Я поняла, что придется задержаться и зашла к вам… Любопытно стало… Теперь они закончили его спасать и грабят. Пожалуй, мне пора! Скоро последний выдох…
- Вы очень красивая! – поспешил выпалить Ян.
- Спасибо!
- Вам спасибо! Приходите!
- Не спешите! Когда-нибудь… Обязательно!
 
[^]
SVD1303
7.02.2020 - 02:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Цитата
Когда-нибудь… Обязательно!

bravo.gif
Погуляла по ссылкам. Жду, когда Гротан проснется! rolleyes.gif
 
[^]
Doddy1
7.02.2020 - 06:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Цитата (SVD1303 @ 7.02.2020 - 02:38)
Цитата
Когда-нибудь… Обязательно!

bravo.gif
Погуляла по ссылкам. Жду, когда Гротан проснется! rolleyes.gif

Заканчиваю очередную главу. Спасибо!
 
[^]
Doddy1
12.02.2020 - 06:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Тропинки

Сережа закинул в шоппер две последние упаковки - семена Чиа и соевое молоко - привычно поблагодарил кассиршу, улыбнулся небритому охраннику – однажды он добьется от него ответного кивка – и вышел на улицу. Ветер был ледяной, но что это, если не лишний повод себя испытать. Сережа намотал ручки полотняной сумки на ладонь так, чтобы кисть можно было засунуть поглубже в карман, поднял воротник полупальто и двинулся в сторону дома. Вот, кстати, еще одно выгодное отличие шоппера от одноразовых пластиковых пакетов... Да и в целом, Люда дала правильный совет. Планету нужно беречь любыми способами. Чистота мыслей, тела и окружающего пространства… Сережа с легкой улыбкой посмотрел на несущиеся по небу морозные обрывки серых полотнищ и крутанул колесико громкости. С Бетховеном идти веселей…
***
- Пошла отсюда, сука! - Гвоздь сделал вид, что поднимает камень и дворняга, поджав хвост, сиганула в подворотню. Может, это был и кобель. Гвоздю было все равно. Он ненавидел собак. Впрочем, и кошек. И людей. Но больше всего Гвоздь ненавидел самого себя. Он как-то пытался вспомнить, в какой момент последний раз был доволен собой. Решил, что тогда, когда перетаскав на тележке пол тонны китайского барахла, сумел удержаться и не потратить заработанное сразу, а дошел до ЦУМа и купил Катьке какого-то голопузого пупса с блондинистой прической. И Катька потом радовалась и обнимала его колени. Через час на кухне он на вчерашние дрожжи догнался коньяком, а затем на замечание Катькиной матери воткнул ей в бок мельхиоровую вилку. Да и по херу! Не жалко! Она у него потом квартиру отобрала. И дочь. И жизнь.
***
На Кожедуба Сережа подобрал лежащую на тротуаре детскую варежку с вышитой белыми нитками ромашкой. Кто-то потерял. Огляделся по сторонам в поисках заметного места и решил зацепить находку за ветку каштана. И видно издалека, и никому не мешает. Ветер немного утих, но с неба начало сыпать. Сережа задрал лицо вверх. Снежинки были совсем мелкими, словно зародыши настоящих зимних мух. Поймав одну узорчатую красавицу на рукавичку, Сережа поднес ее близко к глазам и пару секунд поразглядывал. Свое умение удивляться привычному он считал очень важным и полезным. Усмехнувшись, он дунул на мех, надел варежку на каштановый отросток и свернул в свою подворотню. Возле подъезда под балконом первого этажа опять крутился хамоватый бомж. Теперь он расстилал там картонные коробки. Неужели собирается спать? Сережа глянул на дверь подвала. Точно, там висел свеженький замок… Нужно будет сейчас скинуть дядьке старый спальный мешок. Сам Сережа в горы давно ходит со снаряжением от Алексики, его спальник - из холофайбера, а этот лежал про запас – для друзей.
- Чё вылупился? - дернул небритым кадыком бомж и Сережа, ухмыльнувшись сам себе, опустил голову.
***
- Еще лыбится, скотина… - Гвоздь залез рукой под шапку и принялся нещадно расчесывать голову. Его бесили такие чистенькие, позитивненькие, ничего в жизни не видевшие, но считавшие, что все знают. На мужика-то толком не похож. Джинсиски в облипочку, туфельки осенние, серенький полуперденчик, тьфу. Фраерок.
- Мужчина, - раздалось откуда-то сверху.
Гвоздь засунул руку обратно в перчатку, чуть оттянулул безымянный, чтобы прикрыть дырку, защемил кончик фалангой и сжал кулак.
- Мужчина!? Под балконом!
Гвоздь высунул голову и обнаружил что этот давешний, как его, хипстер, обращается к нему.
- Ловите!
Раскручиваясь в воздухе, вниз полетело оранжевое одеяло.
- Пошел ты, - пробурчал Гвоздь, но выбрался из под балкона и направился за подачкой. – Ни хера мне от вас не надо.
Набросил спальник на плечи и, не поднимая головы, побрел обратно.
***
Горячий душ. Еще горячее. Еще чуть-чуть. Так чтобы вытерпеть невозможно.
Струи били по плечам и немного попадали на шею. Теперь три коротких выдоха, собраться и резко повернуть ручку крана. Ледяная. Сережа часто задышал, но отсчитал положенные десять секунд. Снова горячая. Эх, хорошо!
По-гостиничному бросив на пол полотенце для ног, Сережа вытер ступни и, проигнорировав махровый халат, как был, голяком, отправился в спальню. Есть пока не хотелось, а значит, самое время для стрейчинга и медитации. Еще один шажок к просветлению…
***
Гвоздь почти задремал, когда увидел двоих входящих во двор. Чуйка бывшего зэка сразу подсказала, что шпана не простая. И точно. Кладмены-шинкари. Мелкий озирается, а длинный под металлические перила детской горки кладет закладку.
Еще не выйдя со двора, черти начали кому-то звонить, значит времени у него немного.
Быстро поднявшись, Гвоздь метнулся к городку, выдернул пакетик и поспешил обратно. Кто-то свой сеанс пропустит.
- Эй, дядя, положи где взял, - раздалось за спиной.
Заметили таки. Гвоздь неспешно обернулся. Он уже понял, что с радостью распишет эту парочку, и левой рукой раскрыл в кармане лису. В СИЗО тепло. В СИЗО привычно.
- Я вас сейчас ребятки-чиримисики прямо здесь начисто сделаю!
Длинный попятился.
- Буча, он мокрушник!
- Ты че, дядя, не понял?!
Гвоздь медленно вынул руку с ножом.
- Буча, б№дь, у него слеза под глазом!
Заметил таки наколочку. Гвоздь сделал шаг вперед и шпана резво унеслась в подворотню.
- Суки, - равнодушно констатировал Гвоздь и подошел к бетонному вазону. Возможно, летом в нем росли цветы, а сейчас было полно окурков.
Выбрав самый жирный, Гвоздь прикурил, по пути к балкону сделал несколько длинных затягов, затем уселся, высыпал в ладонь соль из пакетика и не запивая проглотил.
***
Сережа видел звезды. Он летел сквозь них, постепенно набирая скорость, так, что все слилось в длинные зеленоватые ленты. Ливень из звезд. Задохнувшись от восторга, Сережа задышал реже и тут увидел вдалеке гладкий, сверкающий… пончик. Сережа не знал, как называется эта фигура в геометрии, но по форме больше всего она напоминала именно это кулинарное изделие. Пончик увеличивался, рос и постоянно проворачивался внутрь себя, затягивая в дыру окружающее пространство.
Меня сейчас сожрет дырка от бублика, - весело подумал Сережа и почувствовал, что, действительно, его засасывает пустота. Скоро фигура заняла весь объем, сделалась гигантской и Сережа почувствовал себя крошечной песчинкой. Скорость снова начала расти. Через секунду Сережа мчался на сверхзвуковой скорости, а вокруг него то тут, то там вспыхивал свет. Спустя мгновение свет образовался повсюду. Он заполнил все сущее и проник внутрь Сережи. Сережа был свет и свет был Сережа. Резко, но мягко движение полностью прекратилось, словно свет стал густым и плотным. Чисто. Свежо. Приятно.
Сереже показалось, еще мгновение и он поймет, как все устроено в этом мире. Придет озарение, к которому он так долго стремился.
Плавно, как из тумана, вдалеке появилась фигура. Она светилась еще сильнее света. Существо приближалось и приближалось. И тут Сережа его узнал.
Это был подбалконный бомж. Удивительно! Забавно! Сереже сделалось невероятно радостно за него.
- И вы здесь, - блаженно спросил он.
Бомж молча закивал.
- Как вас зовут?!
- Гвоздь!
Сережа улыбнулся и замотал головой. Бомж понял и кивнул.
- Борис!
- Вы тоже достигли просветления?
- Нее-е-е-е-ет, - радость в голосе Бориса сочилась медовыми каплями. Беззубая улыбка была прекрасна, - Я наконец-то сдох!
Острая раскаленная игла реального осознания резко пронзила мозг. Сережа открыл глаза.
Да он же помирает. Там, под балконом лежит и помирает!
***

Свет был повсюду. Он был ослепителен, пронзителен и жгуч. Гвоздю хотелось стать прозрачным, чтобы свет не задерживался на таком темном пятне, как он. Гвоздю казалось, что с него сыплется пепел, он мечтал спрятаться, стать точкой, убежать… но он не владел собой и не контролировал происходящее вокруг. Гвоздь висел и висел в этом жгучем и пристальном внимании света и мог только думать. Больше ничего.
- Как-то я не так живу, - в какой-то момент осенило его и он тут же увидел лестницу. И встал. И пошел. Ступени вели вниз.
Ну а куда еще?! – смиренно подумал Гвозь, радуясь, что может управлять собой. Он шел и шел, пока внизу не появился серый силуэт. Фигура спросила голосом давешнего хипстера, как его имя.
- Борис, - ответил Гвоздь и все осознал.
- Борись! Борись! Борись! – внезапно заорало все вокруг.
Гвоздю стало некомфортно. Его отвлекал этот крик. Он никак не мог понять, то ли кто-то из прошлого зовет его по имени, то ли его опять заставляют подняться с татами. Так же всегда кричал в его детстве отец, когда противник удачно проводил приём.
Издалека, как-то мутно Гвоздь ощутил, что его бьют по лицу. То есть, все-таки второе. Надо бороться. Нет. Пусть бьют. Он устал. Папа его обманул. Он всю жизнь боролся зря…
***
Пощечины не помогали. Как же тут воняло. Сережа огляделся вокруг и увидел пакетик. Соль. Паленка. Метадон. Или мефедрон. Или как его там. Он недавно как раз читал про это.
Выдохнув, Сережа приоткрыл бомжу нижнюю челюсть и как можно глубже засунул в глотку два пальца. Еще глубже. Еще.
…В блевотине оказалось всё: наброшенное на голое тело пальто, торс, серые треники, ботинки. Просто уникальное умение изгадить все вокруг.
Но главное, бомж стоял на четвереньках, дышал, длинно сплёвывал и страшно, узловато, грязно матерился.
Сережа попытался стряхнуть с воротника рвоту, в итоге сделал только хуже. Махнув рукой, он уселся на картон и двумя пальцами поднял пакетик.
- Вы траванулись вот этим!
Гвоздь не сразу сфокусировал глаза на предмете. Казалось, его зрачки занимают все пространство.
Устроившись рядом, он поднес полиэтиленовый четырехугольник к глазам.
- Значит, я спас кому-то жизнь, забрав его дозу...
- Похоже, я тоже спас кому-то жизнь, - Сережа был удивлен, - И… я видел вас в медитации…
- А я тебя в гробу в белых тапочках…
Сережа и Борис посмотрели друг на друга и громко, словно дети, расхохотались. Один заливисто, а другой хрипло.
 
[^]
Doddy1
11.06.2020 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Добавил аудиоверсию "Экскурсии"

 
[^]
Doddy1
17.06.2020 - 06:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5238
Сделал аудио-версию "Клиента"

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3666
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх