Катя и карамельный ключ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Unzor
8.04.2019 - 12:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
10

Катя и карамельный ключ.

- Итак, карамельный ключ. Где он? – Единорог прошелся по комнате, сел за стол и пристально посмотрел Олегу в глаза - Не заставляйте меня повторять вопрос – неловко постучав копытом по ящикам стола, он нашел в одном из них круглые очки и водрузил их на кончик морды. - я вас внимательно слушаю.
- Что?! – Олег дернулся на стуле и с ужасом осознал, что стул привинчен к полу, а сам он, в свою очередь прикован к нему. А перед ним, сидит за дубовым письменным столом единорог. Такой, каким его обычно рисуют в мультфильмах. Белый, с красивым винтообразным рогом растущим прямиком из кончика морды. Только почему-то в деловом костюме и с очень недобрым взглядом. – Кто вы? Где я? Что вообще происходит?

Единорог ухмыльнулся, взял со стола трубку и не спеша, со вкусом раскурил ее. – Карамельный ключ – Медленно повторил он, выдыхая радужный дым – Только этот вопрос должен вас сейчас интересовать.
Синяя струйка радуги попала Олегу в нос и он закашлялся.
- Я не знаю, о чем вы!!! Помогите!!! – дым от радуги жег все сильней, горло раздирала боль, слезы полились из глаз. Сквозь пелену слез, он увидел, как вошли два тролля и единорог за столом кивнул на Олега - Уводите.

Наверно, он спит. Олег сквозь полузакрытые веки попытался осмотреться. Точно спит! Ведь не может быть на самом деле, чтобы на его груди сидело небольшое, размером с кошку существо и трепало его по щекам лягушечьими лапками. Лапки были прохладные и бархатистые. Голова была треугольная с большими, как у чебурашки ушами, посредине головы располагался очень клыкастый рот, из которого доносилась вполне разборчивая речь.
- Вставай пленник, вставай скорей
Олег вскочил на ноги. Существо ойкнуло от неожиданности и свалилось на пол.
- Тихо пленник, не бойся – мурлыкающим голосом произнесло существо, гляди снизу вверх на бледного, вжимающегося в стену камеры Олега. – Кто ты? Я — Грум, забавный персонаж. – Оно ткнуло себя лапой в грудь, потом снова показало лапой на Олега – а ты?
- Я...- Олег огляделся – небольшое, полутемное помещение. Стены покрыты плесенью и потеками ржавчины. Тусклая, зарешеченная лампочка под потолком. Вдоль дальней стены стояло несколько двухэтажных кроватей. – Я Олег.
- Хорошо – ласково, тихо, как с ребенком или диким животным продолжил Грум. – А кто ты, Олег? Или нам так и звать тебя, Олег — похититель карамельного ключа?
- Карамельный ключ… Олег покатал словосочетание во рту, и вкус ему решительно не понравился. От него отдавало казенным кабинетом, единорогом в очках и слезоточивой радугой. – Не знаю я ничего ни о каком карамельном ключе.
- Ага, значит, ты - незнайка
- Почему незнайка? – Удивился Олег
- Так ведь ты ничего не знаешь – логично заключил Грум. – Ребята, у нас гость. Его зовут Олег, он незнайка.
- Привет, Олег– из темноты вышло странное существо. Туловище слона, ноги как у кенгуру и весь покрытый колючками, словно дикобраз. - Я Аргх – добрый здоровяк, не осознающий своей силы — существо протянуло вполне себе человеческую, покрытую узловатыми мышцами руку.
Олег автоматически пожал протянутую руку – Очень приятно, Олег.
- Надо говорить: «Олег – незнайка», - пробасил Аргх, а иначе как мы поймем, кто ты?
- Так ли мы уверены, что он незнайка? – Тень в углу шевельнулась, но рассмотреть, что именно было спрятано в ней, не удалось. – «Незнайка». Какое удобное прикрытие для похитителя карамельного ключа. – Голос был высокий, с надрывными нотками. – Вот вы все ему так верите, так здороваетесь... Грум, ты видел, как он сюда попал?
- Ну... – малыш почесал лапкой за ухом – Нет.
- А ты, Аргх?
- Я видел!
От стены отошла кровать. Или, скорей, то, что Олег за нее принял. Столбы кровати оказались гигантскими лапами, а сами лежаки - туловищем. На передней спинке открылись большие красные глаза, и беззубый рот повторил. – Я видел! Его принесли тролли.
- Тролли? – голос из темноты изменился – ну что же, это многое меняет. Раз ты враг единорога, то ты, наверное, нам... – он запнулся – ну, по крайней мере, не враг.
Темнота сгустилась и приобрела форму.
- Я — Марк, негодяй на стороне добра – из темноты высунулась чешуйчатая лапа – Добро пожаловать в корзину.
- Корзину? – Олег пожал лапу, оглядел новых знакомых и еще раз спросил – Корзину?!
- Ладно – слово опять взял Грум, похоже, малыш был в этой компании за главного. – Раз ты незнайка, то ты всегда будешь задавать вопросы. Поэтому расскажу вкратце. Мы — он обвел перепончатой лапой всех присутствующих – персонажи. Чего именно – не спрашивай, я этого не знаю, потому и не скажу. Нас всех придумали в разное время, с разной целью. Но у каждого персонажа есть свой срок годности. Например, спящая красавица, после того как вышла замуж исчезла из нашей реальности, как и многие другие персонажи. Но есть персонажи, которые не хотят покидать реальность. Мы жили в ней, придумывая сами свои истории, и тем самым делая нашу реальность существующей. И вот однажды, кто-то придумал единорога. Это было сказочное существо, которое придавало вес нашим историям и даже возрождало из небытия ушедших персонажей...– Грум тяжело вздохнул – Но, к сожалению, только в сказках маленьких девочек единороги бываю добрые. Он стал стирать персонажей, а энергию от их уничтожения он копит, чтобы прорваться в реальный мир.
- Какая жуткая история... – Олег поёжился. - Но причём, здесь я, и что такое карамельный ключ, который он от меня хочет?
По преданию, карамельный ключ - это то, чем можно отпереть врата реальности людей. Когда врата будут открыты - их реальность изменится. Она станет другой, но люди этого не заметят, в измененной реальности они будут жить и умирать так же, как и обычные персонажи. А управлять всеми станет единорог - Марк говорил, переливаясь оттенками черного, и от этого был похож на оживший тест Роршаха - И воспользоваться этим ключом может только человек.
Олег задумался - какая-то мысль бродила по краешку сознания, но он никак не мог ухватить её. Все вокруг было словно слегка ненастоящим, он попытался сосредоточится на этом, но никак не получалось
-А сам ключ... – продолжил тихим шепотом Марк – Ты знаешь, как засыпают дети?
- Дети? – переспросил Олег?
- Да, да, дети. Маленькие детеныши людей – Раздражённо повторил Марк. – Когда дети засыпают, они находятся сразу в двух мирах. Одной половиной они находятся в мире людей, где стоит ночник, и тихий голос рассказывает сказку, а другая их половина уже в нашем мире.
- А перед сном каждый ребёнок в том мире ест сладкое - продолжил за Марка Аргх – как бы ни старались родители: не прятали конфеты и не ругались - дети все равно его находят и тайком едят. И, когда они засыпают, на их губах остаются частички карамели, зефира, шоколада или молока.
- И тогда в проходы между мирами влетают феи. – Продолжил Грум -
Они маленькими лопаточками и щёточками собирают с губ детей эти остатки сладкого и несут в наш мир. Потом эти кусочки переправляют далеко-далеко за узкое море, на железные горы в мастерские к эльфам. Там из них выплавляют карамель с примесью детских грез. - И из этого сплава и сделали карамельный ключ. – прогудела кровать. – А вот причём здесь ты? Этого мы не знаем. Вот если бы ты был человеком…
В голове Олега словно взорвалась бомба. Человек! Ну конечно, он же человек, не персонаж, а человек!
-Я вспомнил! Я человек! – прокричал он и оглядел своих собеседников – Я! Человек!
В ответ ему раздался дружный хохот.
- Ой, не могу! - катался по полу, держась лапками за живот, Грум.
- Че-че-человек... – заикаясь от хохота и стуча рукой по кровати, выкрикивал Аргх.
Кровать, молча тряслась от хохота, лишь сильно раздувая бока.
- И как ты сюда попал, человек? – отсмеявшись спросил Марк? – я видел как тебя зарёванного, без сознания сюда бросила парочка троллей. А человека так просто в корзине не запрёшь. Что же ты тогда здесь делаешь?
Олег задумался.
- Кажется, я начинаю вспоминать. Последнее что я помню, это как…

Чвак – большой, около ярда в диаметре мыльный пузырь отделился от трубки и полетел вверх. Путь его был недолгим - буквально через пару футов он присоединился к грозди себе подобных. Подняться выше им не давала чугунная крышка. Пузыри толпились, толкались, как живые, упираясь в нее, но продвинуться дальше не могли. – Ещё! Давай ещё!!! – раздался злобный крик. Он оглянулся. Далеко внизу, у большого кузнечного меха стояла парочка здоровенных, мускулистых троллей. Они с явным усилием качали меха, подсоединённые к трубке, из которой вылетали с мерзким звуком пузыри. Сам же Олег находился в некоем стеклянном ящике, подвешенном все к той же крышке. От ящика вниз шли толстые каучуковые провода, которые, проходя мимо троллей с мехами, сходились у непонятного устройства.
Что это было за устройство, Олег так и не смог разглядеть. Единственное, что ему запомнилось - это медное колесо сбоку гигантского цилиндра, внутри которого, высекая искры, бегал барсук. Олег сначала хотел засмеяться над нелепостью всего увиденного, как внезапно из-за машины вышел белый единорог, посмотрел на Олега сквозь круглые очки, непонятно как державшиеся на лошадиной морде. Взгляд был пронзительный и умный. Олег еще успел подумать: «Единорог же должен быть добрый».
-Быстрей! – снова крикнул единорог - тролли налегли на меха что было сил. Барсук побежал так, что колесо стало размываться. «Да ведь мы все в огромной кастрюле» - успел подумать Олег. В этот момент пузыри всё-таки приподняли крышку, в кастрюлю хлынул яркий белый свет. Олег отключился.
- Это все, что я помню – сказал Олег и посмотрел на товарищей по корзине

Персонажи потрясенные рассказом молчали. Первым нарушил тишину Марк
-Значит, – Он высунул из темноты лапу и опасливо коснулся Олега – ты и впрямь человек? – темнота рассеялась, и перед глазами появился белый с красными альбиносьими глазами карлик. Он неуверенно моргал и тер своими страшными, чешуйчатыми лапами испуганное детское лицо. – Это ведь что получается – он с надеждой посмотрел на Олега – Ты можешь нас всех отсюда выпустить и даже побороть единорога?
-Я? Выпустить? Но как? – в голосе Олега звучало изумление
- Ну, раз ты человек! – Маленький грум подошел, сел рядом с Марком и посмотрел на Олега, как на умственно отсталого. – Всё в нашей реальности рождено людьми. Кроме единорога. – быстро поправился он - А это значит, что люди могут управлять всем, что здесь есть. Тебе достаточно захотеть, и все мы окажемся на свободе.
- Главное, видеть цель и верить в себя – пробормотал Олег и зажмурился. Ничего не происходило. Он зажмурился еще сильней, сжал кулаки. Лицо покраснело от натуги.
- Что ты делаешь? – спросил Аргх
- Как что, конечно, пытаюсь нас освободить
Персонажи смущенно переглянулись.
- Знаешь, это как не так действовать должно. – Тихо произнесла кровать. Мы не знаем как, но точно не так.
Олег задумался, подошел к стене и прислонился к ней лбом. Постоял несколько минут... Потом глубоко вдохнул и резко ударил по ней кулаком. Вскрикнув от боли, он волчком закрутился на месте, дуя на ушибленную руку. Персонажи, молча смотрели на него. Смутившись под их взглядами, он выпрямился и снова подошел к стене. Поковырял осторожно ногтем штукатурку. «На самом деле, ложки нет» - пробормотал он себе под нос и вновь со всей силы ударил в стену.
Стена задрожала, словно малиновое желе, которое хозяйка пробует, постукивая ложечкой, и пошла волнистыми кругами. Олег ударил еще раз, и стена пошла змеистыми трещинами. Еще удар - и вот уже её нет совсем.
Они вышли из большого желтого куба, который подобно елочной игрушке висел на ветке дерева. Ступив на землю Олег втянул носом воздух : пахло зефиром и елкой. А еще нестерпимо пахло лошадями. Олег посмотрел по сторонам.
- Смотрите, там пони – улыбаясь, произнес он – настоящие, розовые пони, как в сказке.
- Пони?! – в голосе Аргха прозвучал ужас - Пони! Бежим!
- Пони - это боевая армия единорога – Марк одним гигантским прыжком очутился подле Олега – Они просто сожрут нас.
-Но ведь это же... – договорить Олег не успел. Марк, как оказалось, несмотря на малые размеры, обладал внушительной силой, - он просто подхватил его на руки, и они побежали. Олег оглянулся.
Ближайшая к ним пони, минуту назад спокойно щиплющая травку на поляне, усыпанной голубыми и желтыми цветами, вскинула голову и посмотрела на беглецов. Глаза ее расширились и налились кровью. Дикое, злобное ржание разнеслось над поляной. Остальное стадо тут же оторвалось от своих дел и кинулись в погоню. Комья земли вылетали из-под копыт. Оскаленные хищными, совсем не лошадиными клыками, морды жадно клацали челюстями в бесплодной попытке схватить беглецов. Розовые хвосты хлестали по бокам, подгоняя себя с такой силой, что на разгоряченных телах яркими пятнами алела кровь. Пони приближались. Олег зажмурился и попытался думать только об одном – Это все не по настоящему, это не реально.
Стояла гнетущая тишина. Марк, несущий на руках Олега застыл словно вкопанный. Олег спрыгнул с рук и осмотрелся. Вот в паре ярдов от них застыла первая пони. Язык вывален, глаза, налитые кровью, выпучены, бока надуты в попытке набрать воздуха. Даже камушек, вылетевший из-под её копыта, висит в воздухе. Аргх и Грум чуть впереди зависли в воздухе в попытке перепрыгнуть через канаву. Олег подбежал к каждому и попытался сдвинуть их с места - бесполезно. На ощупь они были твердые и горячие, как камень, и не на дюйм не сдвигались.
Тихое шипение раздалось у него за спиной. Он обернулся. В клубах пара на пригорке стояла дверь. Обычная металлическая дверь: сотни её сестер стоят в многоэтажках по всему свету. Подойдя к ней, он осторожно обошел её по кругу - ручка, глазок, замочная скважина. Он заглянул в глазок, но там ничего не было видно.
Сильно чесалась правая рука, поднеся ее к лицу, он увидел в своей ладони небольшой ключ, украшенный затейливым узором.
Олег вставил его в замочную скважину - ключ подошел идеально. Щелк. Он провернул его на один оборот — дверь подернулась рябью и стала как- бы таять. Щелк, и вот уже второй оборот ключа – дверь стала почти совсем прозрачной, за ней угадывался силуэт. Солнечный свет померк. Вокруг него возникли стены, пол и потолок. Из-за двери раздался смех единорога. Олег колотил в ставшую окончательно прозрачной дверь
Единорог поправил очки, закурил свою неизменную трубку и сел с той стороны.
- Колоти, колоти... - Он совсем по-человечьи ухмыльнулся – Олег – похититель карамельного ключа. Все равно выхода отсюда уже нет. Ты и есть часть, и самая, надо сказать, важная часть карамельного ключа. И пока ты здесь, мы можем ходить в вашу реальность и менять её, так, как нам... – он встал – нет, как мне угодно. Ведь, когда хозяин реальности в плену у фантазии... – он щелкнул копытами, высекая искры – Впрочем, ты и сам все понимаешь.
 Нет! Никогда! Олег закричал с такой страстью, что единорог по ту сторону двери отшатнулся – Нет! – Он ударил в стекло двери. Еще, еще. Прозрачная дверь покрылась вся брызгами крови, единорог по ту сторону что-то кричал, но Олег не останавливался. Удар, еще удар. Стекло дрогнуло и разлетелось на тысячу осколков.

***
- Катя, что случилось? – откуда-то из глубины квартиры донесся женский голос – Катя, ты в порядке?
Катя? - Олег посмотрел на разбитый вдребезги и залитый кровью монитор. На свою окровавленную руку. На длинные, с маникюром ногти?! Катя?!
Ну конечно! Катя! Осознание пришло неожиданно, как гром среди ясного неба. Сон, это был сон! Надо же было, такому приснится. Девушка нервно рассмеялась. - Я не Олег, я — Катя! Она промокнула разбитую руку салфеткой.
- Да мам, все хорошо – крикнула она в ответ. Сейчас подойду.
Монитор, конечно, жалко, но такой сон его точно стоит. Она встала и пошла на кухню, обдумывая по пути, как она завтра это все опишет в своем блоге. В кухне мать как обычно готовила свежее драконье мясо. Все-таки хорошо, что они купили квартиру за МКАДом - здесь меньше эльфов и гоблинов, зато неподалеку, всегда свежее мясо и проходят торговые караваны с пряностями. Катя подошла к матери, с улыбкой взяла у нее из рук кухонный меч и принялась шинковать мандрагору.
В ее комнате воздух в разбитом мониторе задрожал, покрылся рябью, и из него высунулась мохнатая перепончатая лапка. Немного пошарив по столу, она нащупала среди осколков стекла небольшой латунный ключ и исчезла.

© Андрей Зорин / Unzor

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

24.04.2024 52
15.04.2024 37
04.04.2024 45
ВоваЦЦ
8.04.2019 - 13:13
2
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
вот так вот общаешься с катей..., а в душе она олег
 
[^]
Арет
13.05.2019 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8703
Очень неплохо, жаль что так мало отзывов.
Позеленил
 
[^]
Unzor
13.05.2019 - 18:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Спасибо)
 
[^]
Ingvar37
13.05.2019 - 18:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 223
Неожиданно. Но мне зашло.
 
[^]
Ammok
4.12.2019 - 12:26
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
позеленить уже нельзя, прошло 90 дней с момента постинга.

Но, отмечу, что буквы сложены красиво, на мой взгляд.

Обязательно перечитаю пьяным! ))
 
[^]
Zhorovod
4.12.2019 - 12:51
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Так все перемешано забавно.
Мне понравилось.
Не скажу, что очень люблю такое чтиво, но тут зашло хорошо.
Ну, зеленки автору, хотя бы на словах biggrin.gif
 
[^]
Sericpai
6.01.2020 - 14:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (Ammok @ 4.12.2019 - 15:26)
позеленить уже нельзя, прошло 90 дней с момента постинга.

Но, отмечу, что буквы сложены красиво, на мой взгляд.

Обязательно перечитаю пьяным! ))

Афтору bravo.gif
Перечитал? Что ?
Мне после жбана пива такоооое приснилось!
Типа Алиса в Зазеркалье, жаль на текст не способен переносить.
 
[^]
Basyanya
7.01.2020 - 15:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Мне понравилось!
 
[^]
Unzor
8.01.2020 - 10:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 183
Цитата
Мне понравилось!


Спасибо)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2948
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх