Ода. Печаль...

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
смолкар 27 ноя 2016 в 14:47
ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 4 465
23
Сколько раз ты помог мне?..
Я не могу сосчитать. И не буду. Потому что благодарности не считают.

Я не помню, когда в первый раз услышал твои волшебные «мантры». Странное слово? Да. Но и ты не пресное тесто.
Ты рассказал о битнике. Непонятным мне на тот момент существе. Да и чёрт с ним!

Я никогда не видел Камчатку. Хоть настоящую, хоть котельную.
Зато ты подарил мне «восьмиклассницу». Не в прямом смысле, а те слова, которые я неуклюже пел ей от души, путаясь в аккордах… Я до сих пор не понимаю, почему огурцы алюминиевые, но троллейбус возил меня на восток, а электричка не раз привозила туда, куда я не хочу... И каждый раз по прибытии этой самой электрички я понимал, что начинается новый день и для меня это ерунда…

Да, я как все был бездельником, и вместе со своими друзьями останавливался только у пивных ларьков. Но это не помешало услышать тебя и выбрать место для шага вперёд.

Благодаря тебе я знаю, что такое братская любовь и как прекрасно видеть ночь, когда уезжает последний трамвай…

Деревья по сей день стучат ветвями в мои окна, и я убиваю ночь, хотя героем так и не стал… Потерянный рай, звёздная ночь, рождение дня?.. Да, это наше настоящее.

Где ты всё это увидел? Как?!
Как ты узнал, что мой город раскидан лоскутным одеялом на растрескавшейся земле, и что сжатый кулак, важнее тысячи слов?
Я не могу лгать тебе, поэтому честно признаюсь - иногда боюсь рисковать, ведь дома горит свет и ждет обед…

Куда ещё ты не заглянул? О чём не предупредил?!
Может быть о странном стуке?.. Или о недописанных песнях?..
Когда мне грустно, я слушаю твою печаль. И да, из окна видна даль и все кричат «ура»…

Я опять спрашиваю: «как»?! Как ты это увидел?!!
Звезда по имени Солнце до сих пор светит нам и некоторые всё ещё хотят перемен…

На какое-то время я забыл, что любил ночь. Но благодаря тебе вспомнил, что она коротка и не может стать помехой прогулке...

Времени было когда-то полно, а денег не было. Руки и ноги уже не мёрзнут так сильно - куртки тёплые, но по солнечным дням я иногда скучаю. Нет, не летним, а именно солнечным. Много не только твоих деревьев обречено, они действительно не проживут и недели…

Транквилизатор я обойду стороной, ведь это личное.

Зато у меня был дождь. «Дождь для нас»… я до сих пор слышу его, когда пьян.
Увы, генералы до сих пор не знают где их мундиры… Но кого этим удивишь? Разве не всегда было так? Но в любом случае понадобится пачка сигарет, ведь только благодаря ей, всё будет не так уж плохо на сегодняшний день.

Я стал старше. Слежу за собой, осторожничаю… Тот самый романтик хорошенько спрятан, чтобы не мешал, не отвлекал от жизни в муравейнике, в котором процент сумасшедших вырос в несколько раз.

В отличие от тебя, я своими глазами увидел мир, который сошёл с ума по-настоящему. Даже маме нельзя было сказать о захлестнувшей всех болезни. Ведь мамы тоже сошли с ума… Я увидел общество, где лица трудно отличить от рыл. Лес стал единственной стеной, но из заплёванных колодцев я не пью и не буду, благодаря тебе. Потому, что я не забыл о волчьем вое и лае собак… Кровь ещё стучит в жилах. Вера, надежда и любовь - вот и весь план. С верой, правда, совсем плохо... Только надежда и любовь.

Они существуют лишь благодаря мироощущению, собранному по крупицам вместе с тобой. Стоя вместе с тобой!

«Посмотрите, - скажут со стороны, - он говорит с мертвецом»...

Нет, знаю, что всё кончилось, трагично и навсегда. Я не смог сказать тебе этого раньше, потому что был слишком мал и не мог похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук… Я говорю это сейчас. Для тех, кто ещё не слышал всех твоих песен, или не все понял. Для тех, кто ещё может сделать шаг вперёд, а не в пропасть.

И, конечно же, для тех, кто знает их наизусть. Это братья.

Ты уже не увидишь подворотни, арки и стены, расписанные цитатами из твоих песен и твоими портретами. Украшенные горами букетов и подсвеченные десятками маленьких язычков пламени…

Последний романтик спел свою последнюю песню, но фокус в том, что романтик был ещё и гением. Ведь только гений, воспользовавшись простой метафорой и ритмом, способен достучаться до миллионов людей из разных поколений.

От имени всех, кто тебя слушает и помнит - скупое Человеческое спасибо, Романтик!.. Скупое, потому, что среди связок в горле комом теснится крик…


© смолкар


Это сообщение отредактировал смолкар - 27 ноя 2016 в 15:10
Yap 22.06.2026 - 22:46
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
OldGarry 27 ноя 2016 в 14:50
Хуй! Пизда! Социализм!  •  На сайте 14 лет
1
Сильно. cry.gif
konorus 27 ноя 2016 в 14:57
Юморист  •  На сайте 12 лет
1
Цой жив! super.gif
RedReaper 27 ноя 2016 в 15:00
Правдоруб-затейник  •  На сайте 10 лет
1
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.
LordG 27 ноя 2016 в 15:01
Весельчак  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (RedReaper @ 27.11.2016 - 15:00)
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

А кто такой Юра?
Meeseeks 27 ноя 2016 в 15:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (LordG @ 27.11.2016 - 19:01)
Цитата (RedReaper @ 27.11.2016 - 15:00)
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

А кто такой Юра?

Шевчук помер???
Радость та какая!!! bravo.gif
IraZadira 27 ноя 2016 в 15:07
Фрикаделька циничная  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (LordG @ 27.11.2016 - 15:01)
Цитата (RedReaper @ 27.11.2016 - 15:00)
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

А кто такой Юра?

Я думаю, что Гагарин. Он хоть до песен Виктора Цоя не дожил, но если бы дожил - наверняка тоже слушал бы и плюcaнул этот пост.

И Чкалову с Чапаевым Цой бы тоже понравился, потому что они правильные мужики.
Meeseeks 27 ноя 2016 в 15:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (IraZadira @ 27.11.2016 - 19:07)
Цитата (LordG @ 27.11.2016 - 15:01)
Цитата (RedReaper @ 27.11.2016 - 15:00)
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

А кто такой Юра?

Я думаю, что Гагарин. Он хоть до песен Виктора Цоя не дожил, но если бы дожил - наверняка тоже слушал бы и плюcaнул этот пост.

И Чкалову с Чапаевым Цой бы тоже понравился, потому что они правильные мужики.

Может этот Юра его родственник?
Так то умерших людей с именем Юра дохера и кого имел ввиду RedReaper можно гадать до бесконечности.

з.ы.: есть у меня один знакомец Йура, жаль, что не помер... редкостная скотина.
Adalinda 27 ноя 2016 в 15:46
.  •  На сайте 11 лет
3
Эх... ностальгия. Включила Цоя. "лечусь".
Спасибо) красивые и эмоциональные буквы.

Цитата
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

"Мама, мы все тяжело больны..." ©
:)
я так понимаю, имелся в виду Юра Хой?
ТС, напишешь оду Хою? Ну, чтоб никто обиженным не ушёл...



Carpaccio 27 ноя 2016 в 15:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (LordG @ 27.11.2016 - 15:01)
Цитата (RedReaper @ 27.11.2016 - 15:00)
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

А кто такой Юра?

Может Клинских Юрий?
Вангую что тема будет вокруг таинственного Юрия.

Это сообщение отредактировал Carpaccio - 27 ноя 2016 в 15:54
Carpaccio 27 ноя 2016 в 15:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (RedReaper @ 27.11.2016 - 15:00)
От прочитанного точно ком в горле, очень проникновенно.
Юра, будь он с нами, думаю оценил бы.

Не говори кто такой Юрий.Испотришь интригу.
Rumer 27 ноя 2016 в 18:42
Reader  •  На сайте 11 лет
3
Позеленил.
"Кино" слушаю, нравится.
смолкар автор 27 ноя 2016 в 18:43
ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
Ну, чтоб никто обиженным не ушёл...

Ушедшие не обижаются
Цитата
ТС, напишешь оду Хою?

Мне нравится его творчество, может быть, но для этого нужно дойти

sclyff 27 ноя 2016 в 18:50
Отличная вечеринка, не правда ли?  •  На сайте 15 лет
1
по-моему, на ККК писалось
но что-то пошло не так...
смолкар автор 27 ноя 2016 в 18:56
ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
по-моему, на ККК писалось
но что-то пошло не так...

Не, ты ошибся
просто иногда бывает...
sclyff 27 ноя 2016 в 19:04
Отличная вечеринка, не правда ли?  •  На сайте 15 лет
2
смолкар
я из-за Камчатки подумал))
смолкар автор 27 ноя 2016 в 19:05
ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
я из-за Камчатки подумал))

В смысле?
Adalinda 27 ноя 2016 в 19:13
.  •  На сайте 11 лет
2
Цитата
Ушедшие не обижаются

с этим трудно не согласиться.
И я не представляю, как будет выглядеть ода Юре Клинских. Было бы очень интересно почитать.

Цитата
по-моему, на ККК писалось

дорога сюда не монтируется)
Цитата
...я из-за Камчатки подумал))

lol.gif
это пять) Ох и длинная туда дорога

sclyff 27 ноя 2016 в 19:26
Отличная вечеринка, не правда ли?  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (смолкар @ 27.11.2016 - 18:05)
Цитата
я из-за Камчатки подумал))

В смысле?

ну, там приз учрежден за упоминание Камчатки в тексте)
смолкар автор 27 ноя 2016 в 19:57
ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
ну, там приз учрежден за упоминание Камчатки в тексте)


А-а-а! Семён Семёныч... Не -я от души, не ради приза.
agree.gif
смолкар автор 27 ноя 2016 в 20:17
ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
дорога сюда не монтируется)
Цитата


Настолько плодородная тема, дорога, нужно только пофантазировать
витян 1 дек 2016 в 22:43
Провинциальный хроник  •  На сайте 14 лет
0
А я сейчас Цоя почти не слушаю. Что-то внутри поменялось, повзрослел что ли. Перемен не жду, сигареты покупаю с запасом и ночь вижу в основном из окна квартиры.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 945
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх