Попутчики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuroch
11.08.2016 - 17:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
58
навеяно этой темой но у меня побольше текста.

Смех и вздох, поцелуй и прощание - вот и вся наша жизнь.
(Джером. К. Джером)


Наверное, нет такого человека, которому не приходилось ездить в поезде хотя бы разок. Ну, возможно, и есть где-нибудь в Африке, в дикой сельве, в каком-нибудь диком племени Умба-Юмба.
Никита Королёв к этому племени не относился и на поездах ездил довольно часто. По большей части потому, что боялся летать самолетами. А как не бояться, когда то и дело в новостях проскальзывает: там упал, сям упал. Бережёного, как говорится, Бог бережёт! Пусть он будет два дня трястись по чугунке, зато вероятность того, что доедет до побережья Чёрного моря живым и здоровым значительно выше.
В свои почти пятьдесят Никита бывал на море раз пять, из которых три раза в детстве, один раз в медовый месяц и ещё раз уже после развода с новой пассией. Сейчас принято отдыхать за рубежом. Русские туристы, давно уже не «облико морале». Своим пузом они пропахали побережья Турции и Египта, Майорки и Мальдив, не говоря уже о более экзотических странах. Нет на земле места, где бы не ступала нога нашего соотечественника!
Но Никита из того поколения, которое выросло в Советском союзе. «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна», напевал он, когда друзья подшучивали над его выбором места отдыха. Ну, правда, на кой ляд ему эта Турция, если в Одессе живёт его старинный товарищ Юра Рыбченко. Когда-то они четыре года вместе топтали плац родного ленинградского артиллерийского училища и мели Московский проспект.
Ах, молодость! Кто бы тогда подумал, что воспоминания об училище будут приятными, а проблемы, одолевающие курсантов Королева и Рыбченко, покажутся такими незначительными, что смешно их даже проблемами назвать.
Юрец уволился из армии лейтенантом, и теперь он - хозяин мини-гостиницы, бизнесмен, мать твою за ногу. А он, Никита, всё ещё тянет свою лямку. Хоть и не в армии, а в МЧС, но разница небольшая: и там и здесь погоны, одна система. Поэтому, когда друг неожиданно позвонил вечером и пригласил приехать к нему в гости, Никита бросил все свои дела, написал заявление на отпуск и был таков. Отдых летом — это практически несбыточная мечта всех его сослуживцев, вот зимой — пожалуйста, сколько угодно. Но у Никиты столько заслуг, что его легче отпустить, чем лишиться ценного работника. Этим он и решил воспользоваться в первый раз за долгие годы службы. Уж очень велико было желание хоть немного отдохнуть от работы и просто поваляться на берегу моря, слушая мерный шум прибоя и надрывный крик чаек.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:27

Попутчики
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Никита раздвинул шторки на окне купейного вагона и всмотрелся в наплывающие очертания железнодорожного вокзала.
- «Тверь», - прочитал он вслух.
Соседи по купе, молодая пара Сергей и Ирина, зашептались и над чем-то посмеялись. «Хорошие ребята, - с улыбкой подумал Никита. - Счастливые».
- А вы не знаете, сколько здесь поезд будет стоять? – звонким голосом спросила Ирина.
- Минут десять, наверное, - Никита пожал плечами. – Вы у проводника спросите, он уж точно скажет.
- Мы за пивом пойдём, вам купить?
Никита почесал переносицу и улыбнулся.
- Не соблазняйте, Ирочка, – я пытаюсь бросить пиво пить. Живот от него растёт. В мои-то годы…
- Ой, да ладно вам! Какие ваши годы!
- Ириш, ну сказали тебе – не соблазняй, значит, отстань, - сказал Сергей. – Пошли, а то не успеем.
Молодожёны, смеясь и подталкивая друг друга, вышли из купе. Никита усмехнулся им вслед, встал перед зеркалом и потянулся, хрустнув суставами. Из зеркала на него смотрел крепкий мускулистый мужчина с короткой армейской стрижкой. Вряд ли кому-нибудь придёт в голову сказать о нём «пузатый полковник». Животик, конечно, небольшой имеется, всё же не пацан – почти полтинник. Однако, в его-то годы, дай Бог каждому мужику так выглядеть. Он и сейчас молодым кое в чём форы дать может!
Никита подмигнул своему отражению и сказал:
- Мы, брат, с тобой ещё ого-го! Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах…
В этот момент дверь купе распахнулась, и он встретился глазами со светловолосой женщиной лет тридцати пяти: брюки и легкомысленная маечка выгодно подчёркивали ее фигурку. Судя по такому же оценивающему взгляду, не замужем, подумал Никита. Хотя нет – на пальце есть-таки кольцо.
- Здрасте, - сказал он, чуть смутившись.
- Здравствуйте, - женщина улыбнулась. – Двенадцатое здесь, если не ошибаюсь?
Ироничный взгляд больших серых глаз, лёгкая улыбка и тонкие черты лица делали женщину привлекательной, если не сказать больше. Никите такие нравились.
- Да, проходите, пожалуйста. Давайте я вам помогу.
Он протянул руку, чтобы взять чемодан, но женщина качнула головой.
- Не стоит. Он не тяжёлый.
Она поставила чемодан и пакет на пол. Быстрым взглядом осмотрела купе и, улыбнувшись, повернулась к Никите.
- Вы не против, если я здесь переоденусь?
- Нет, конечно.
Никита улыбнулся в ответ и придвинулся к окну.
- Хм… а может быть вы выйдете из купе?
- А, ну да… Извините.
Протискиваясь к выходу, он на секунду прижался к новой попутчице.
- Упс. Простите. Тесновато однако.
Он закрыл за собой дверь и увидел Сергея и Ирину.
- У нас новый попутчик, - объявил он.
- Попутчик? – уточнила Ирина.
В руках у неё было по бутылке пива, а у мужа кроме пива пакет со свежей выпечкой, которой торгуют тут же на платформе местные бабульки.
- Ну, если точнее, то попутчица.
- О! Значит, вам тоже не придётся скучать!
- Да я не особо и скучал, - рассмеялся Никита.
Дверь отворилась.
- Я всё, можете заходить, - объявила попутчица. – Здравствуйте!
Молодожёны поздоровались и заулыбались.
- Я - Ира. Это мой муж Серёжа. Ну, а с Никитой Андреичем вы, наверное, уже познакомились.
- Нет, не успели, - улыбнулась женщина и представилась. – Анна.
- Никита. И можно без Андреевича.
Никита протянул руку, но, спохватившись, убрал и засмеялся.
- Привычка.
Когда все расселись, наступила та самая неловкая пауза, которую каждый силится заполнить, но не каждому приходит в голову что-то такое достойное.
- Мент родился, - засмеялась Ирина и пояснила: – Так говорят, когда вдруг наступает всеобщее молчание.
- Ну да, - поддержал её муж.
- Куда едете, Анна? – светски поинтересовался Никита. – Мы вот все на юга! У ребят медовый месяц, у меня отпуск. Наконец-то. За два года первый раз.
- Я тоже в отпуск, - сказала Анна. – Но не за два, а за семь лет первый раз.
Сергей присвистнул.
- Ого! Ну вы даёте!
- У вас свой бизнес? – по-деловому спросила Ирина.
- Ну… Можно и так сказать.
- Мы вот с Серёжей тоже решили: как вернемся, откроем свое дело. На «дядю» работая, много не заработаешь. Так ведь? А нам и квартира нужна, и вообще… много чего нужно.
- И каким бизнесом решили заняться? – спросил Никита.
- Ну не знаю, - Ирина пожала плечами и посмотрела на мужа. – Мы ещё не думали конкретно. Вернее, думали, но так… А что бы вы посоветовали, Анна?
- Ой, ребята, я не знаю. Бизнес – это такой… м-мм… такая… В общем, нелёгкое это дело. Если у вас тяга к этому есть, то, конечно, попробуйте. Вдруг да получится.
- Почему вдруг? У нас всё получится, - сказал Сергей и обнял жену.
- Девять из десяти фирм банкротятся в первый же год. Из оставшихся девять из десяти банкротятся за пять лет. Такая вот, ребята, печальная статистика, - усмехнувшись, сказала Анна.
Молодожёны переглянулись, лица обижено вытянулись.
- Да ладно, Анна, не пугайте молодёжь. Пусть пробуют! Может как раз они и попадут в тот процент счастливчиков,- отозвался Никита.
- Да пусть, конечно! Я же не отговариваю. Каждый вправе набить свои шишки…
У женщины стал отстраненный взгляд, видно нахлынули воспоминания. Все культурно занялись своими делами: поняли, что сейчас не стоит приставать с расспросами, ведь впереди еще два дня пути - будет время наговориться.
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Анна Архангельская, так звали новую попутчицу, действительно впервые за семь лет работы в собственном бизнесе смогла выкроить две недельки на отдых. Как давно все это начиналось...
Она, тогда только после развода с первым мужем, находилась на распутье. На мужиков глаза не глядели - нажилась на сто лет вперед. Хорошо хоть дочь осталась, единственная мамина радость. Спасибо родителям, помогали растить ребенка и давали возможность встречаться с подругами и иногда выбираться на дискотеки. Компания девчонок была веселая: все разведенки, в существование сказочных принцев уже давно никто не верил. Поэтому приходили на вечеринки повеселиться и давали отпор всем назойливым ухажерам.
В отличие от подруг, Анна всю жизнь вела активный образ жизни. Поэтому, когда после развода у нее появилась масса свободного времени, она с радостью приняла приглашение приятеля пойти заниматься в группу здоровья дзю-до. Все с интересом смотрели на новенькую. Стройная фигурка тонула в огромном кимоно. Тренер был строгим - не давал послабления никому. Анна не пропускала ни одной тренировки. И хоть она постоянно ловила на себе заинтересованные взгляды добрых молодцев, никого из них не воспринимала всерьез. Сила есть, как говорится, ума не надо.
Но от судьбы не уйдешь. Алексей пришел заниматься в группу позже всех. Скромный и застенчивый, он терялся на фоне богатырей. Лишь однажды Анна перехватила его внимательный взгляд и долго не могла забыть. Затем он проводил ее на такси после затянувшейся тренировки и робко пригласил в кафе. Так и началось их знакомство.
Новый знакомый оказался личностью творческой, собрался открывать собственное дело и пригласил Анну принять в нем участие. Душа ее требовала перемен и она с удовольствием согласилась. Тем более, что роман набирал обороты. Так все и завертелось.
Начинать с нуля оказалось очень непросто: поиск заказчиков, страшная конкуренция, работа без выходных и проходных. Отношения с Алексеем были ровные: он отпускал ее на посиделки с подругами, не устраивал сцен ревности, но и к романтизму совершенно не был склонен. Он никогда не помнил дня ее рождения и покупка цветов к празднику была для него целым событием. Даже их роспись в районном загсе была полностью организована Анной и до последнего была под угрозой срыва из-за нерешительности жениха.
Поначалу Анну это сильно задевало, да еще подруги подливали масла в огонь: мол, зачем тебе такой мужик, толку от него - как от козла молока. К тому же во всех афоризмах мудрых людей ей постоянно попадались строки Омара Хаямы: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...»
Голодать Анна могла без проблем, тем более с такой работой не только про еду, про себя забудешь. Но вот по поводу одиночества все было очень неоднозначно. Она поняла, что создана для семьи, и душа ее требует постоянной заботы о ближнем. Тогда она решила для себя действовать по принципу героини Натальи Андрейченко из кинофильма «Военно-полевой роман». Та утверждала, что в мужике она видит один недостаток, а на остальные смотрит сквозь пальцы.
Нет, это не значило, что Анна стала бы терпеть хамство или неуважение по отношению к себе. Но совместная жизнь с мужем-трудоголиком и минимальные его притязания в быту устраивали ее больше, чем перспектива одиночества. Занятия спортом закалили ее боевой дух. Она поверила в свои силы, да и с годами стала проще относиться к жизни.
Вся жизнь – игра, и Анна приняла эти правила. Ей нравилась та творческая обстановка, которая постоянно царила вокруг них. Ей нравились новые знакомые: художники и музыканты, с которыми можно было потусоваться, и это ни к чему не обязывало. Так и пролетели семь лет в трудах праведных.
Каждое лето откладывались поездки по разным причинам: то нехватка денег, то фирму не на кого оставить. Работать без продыха уже стало привычным делом. И тут звонок сестры из Одессы:
- Ты куда это пропала, совсем со своей работой об отдыхе забыла. Мой уходит в плаванье на полгода и я в полном твоем распоряжении. Море, солнце. Срочно бросай все дела и дуй ко мне. Обсуждению не подлежит!
Алексей побурчал немного по поводу поиска мужиков на югах, но аргументы Анны, что иметь отдохнувшую и добрую жену лучше, чем замученную и злую оказались весомей. И он согласился отпустить ее на две недели при условии блюсти свою нравственность.
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
С чего это вдруг нахлынули воспоминания? Видно стук колес и проплывающий пейзаж за окном, так давно забытые и желанные, вызвали нотку ностальгии. Да и эта счастливая парочка напротив радовала своей юностью и непосредственностью. У них еще вся жизнь впереди.
В глазах Анны мелькнула грусть по уходящей молодости. Конечно, никуда она еще не ушла, но, по её мнению, уже вышла на финишную прямую. Чего не отнять у женщин, так это талант все драматизировать.
- Приготовьте билеты для проверки, - голос проводницы заставил Анну стряхнуть воспоминания и вернуться в действительность.
Она достала из сумочки билет и подмигнула беззастенчиво её разглядывающим молодоженам. Взгляд упал на газету, которую Никита только что положил на край стола. Гороскоп на неделю пророчествовал: «Овнам звезды обещают дальнюю дорогу и романтическую встречу.»
«Прикольное начало...», - подумала про себя Анна и снова загляделась на пробегающие за окном дома. Поездка обещала быть интересной.
- Так, кто у нас тут в Твери садился? – в купе вошла проводница.
- Я, - ответила Анна и протянула билет.
Проводница просмотрела билет, сложила его в несколько раз и вложила в кармашек своего несессера с номером 12.
- Чайку, если желаете, - буднично бросила она на выходе.
- А как на счет шампанского? – спросил Никита.
Проводница оглянулась и улыбнулась вполне искренне.
- Спиртные напитки распивать в купе запрещено. К вашим услугам вагон-ресторан.
- Ну, Света, - протянул Никита, стрельнув глазами по бейджику «Светлана Ковалева, проводник». – Мы же солидные люди, не алкоголики и не хулиганы.
- Всё равно, - строго ответила та и полушепотом добавила: - Тут из буфета разносят девочки, у них спросите. И только аккуратнее – у нас бригадир за этим строго следит. Если увидит - вызовет наряд, а мне штраф выкатит.
- Он в завязке что ли? – понимающе хмыкнул Никита.
- Точно, - прыснула Светлана Ковалева. – Раньше запойным был, но безобидным. А теперь… И сам не пьёт, и другим не даёт.
- Собака на сене, - философски заметил Сергей.
- Ещё та собака, - кивнула проводница. – Ладно, ребята, отдыхайте. А мне работать нужно.
- А я бы, и правда, шампусика выпила, - мечтательно сказала Ирина и выразительно посмотрела на мужа.
- Пиво пей, - буркнул Сергей.
- Зануда, - Ирина надула губки.
- Ну, зай, - тут же отреагировал муж. – Не дуйся.
- Буду! – сказала Ирина и демонстративно отвернулась к мужу спиной.
Никита откровенно веселился. Замечательные ребята! Всё у них на поверхности: все их чувства, вся эта игра в «обидки». Эх, молодость! Как здорово быть молодым.
Впрочем, в старики он себя не записывал. У него подружка двадцати пяти лет, и не похоже, чтобы она чувствовала себя неудовлетворенной. Во всех смыслах.
Как же она выразилась о нём после первой бурной ночи? Ах, да!
- Ну ты, матёрый, - протянула тогда уставшая Лариса. Это был, пожалуй, лучший комплимент от женщины за последние десять лет.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:24
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Никита скосил взгляд на Анну и попытался представить её в постели. Представлялось с трудом, а точнее, вовсе не представлялось. Это было странным. Раньше он не хотел только тех женщин, которые ему по каким-либо причинам не нравились, на остальных же смотрел со вполне определёнными мыслишками.
Анна ему нравилась. Стройная, симпатичная и, пожалуй что, умная женщина, а вот поди же ты – представить её голой, простите, обнажённой в своих объятиях не мог. Вот сидит рядышком в шортиках, маечке, книжку читает. Выгнать бы сейчас молодёжь погулять, да стянуть с неё эти шортики…
Анна оторвала взгляд от книги и вопросительно посмотрела на Никиту.
- Что?
- А? Нет, ничего. Задумался вот…
Похоже, что он не только задумался, но и слишком откровенно на неё засмотрелся. Неловко, однако, получилось, господа...
- О чём?- поинтересовалась она.
- Да так… О жизни, - усмехнулся Никита.
- Интересная тема, - улыбнулась Анна. – И что же за мысли вас посетили?
- Шампанское нам определённо нужно – весело сказал Никита. – Все мне тут выкают. Вот выпьем на брудершафт и перейдём на «ты». Никто не против?
- Я - за, - тут же отреагировала Ирина и высвободилась из объятий молодого мужа. – Вот, видишь, как настоящие мужчины поступают?
- Ирочка, - Никита покачал головой. – Серёга твой - самый что ни на есть настоящий мужчина. А мне просто выпить хочется… на брудершафт. С Серёгой-то я целоваться не буду, а вот вас, девушки, с удовольствием поцелую.
Ирина и Анна переглянулись и засмеялись.
- Однако! – сказала Анна, то ли восхищаясь, то ли осуждая заявление попутчика. – Никита, давайте просто перейдём на «ты» без всяких брудершафтов и поцелуев.
- Не положено, - возразил Никита и, сдвинув брови, тихонько рявкнул: - Отставить разговорчики!
Ирина прыснула в кулак.
- Какой вы смешной, - сказала она. – Наверное, ваша жена очень счастлива.
Никита перестал улыбаться.
- Не знаю, - сказал он. – С первой женой разошлись двенадцать лет назад, а второй ещё не обзавёлся.
- Да?
Ирина посмотрела на мужа и прижалась к нему.
- А почему развелись, если не секрет? – спросила она.
- Ира! – осуждающе цыкнул муж.
- А что? Интересно же.
«В самом деле, - мысленно усмехнулся Никита, - милое дитя».
- Всё до банальности просто и неромантично, - сказал он, обращаясь к Ирине. – Я тогда служил ещё. Как раз в то время в Чечне война в разгаре была.
- Вас ранило, и поэтому жена бросила? – «милое дитя» округлило глаза и Никита усмехнулся.
- Не совсем так, Ириш. Я вернулся из командировки на пару дней раньше.
- А, понятно.
- Я и говорю, что всё до банальности просто. Так что с тех пор отношения с женщинами у меня… эм-м… чисто деловые.
- Понятно, - снова с грустью сказала Ирина.
- Так, дамы и господа, - хлопнув ладонью по столу, чересчур бодро воскликнул Никита. – Кажется, разговор у нас свернул не в ту сторону. Кто за шампанское - поднимите руки.
- Я - за! – Ирина подняла руку и ткнула Сергея локотком.
- Я тоже, - тут же среагировал муж.
Все посмотрели на Анну.
- А я как все, - сказала она с улыбкой.
- Тогда-а…минутку внимания...
Никита нагнулся и выволок из-под полки небольшую сумку спортивного покроя.
- Вытянули все руки… и сказа-али… рекс-пэкс-фэкс!
Он со стуком поставил на стол бутылку шампанского.
- Ой… Ура! – зааплодировала Ирина. – Вы, оказывается, волшебник!
- Только учусь. Только учусь, - ответил Никита. – Так, Серёга, тебе партийное задание – метнись к проводнику и попроси четыре стакана. Вряд ли у неё есть бокалы, так что обойдёмся стаканами.
- Ага.
Никита проводил глазами Сергея и, когда тот вышел, повернулся к Ирине.
- Ирочка, никогда не подрывай авторитет мужа, - сказал он вполголоса. – Это я тебе со всей серьёзностью говорю. Если любишь, то муж для тебя - самый лучший мужчина!
- А я что? Разве я… С чего вы взяли, что…
- «Вот так поступают настоящие мужчины», - сказала ты.
- Ну и что? Это же так, образно.
Никита посмотрел на Анну, ища поддержки.
- Мужчины очень чувствительны к сравнениям, - сказала Анна. – Даже к образным.
- Хм…
Ирина задумалась.
- Спасибо, - шепнул Никита на ухо Анне и дотронулся до её руки.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:24
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Это легкое прикосновение, к удивлению женщины, вызвало волнение и тепло разлилось по всему телу. Она прислушалась к своим ощущениям. С момента ее замужества ни один посторонний мужчина не вызывал в ней каких-либо чувств, кроме дружеских.
Пуританское воспитание не позволяло даже намека на флирт. Анне, несомненно, как и любой женщине, льстили знаки внимания со стороны противоположного пола. Тем более, что коллектив сложился сугубо мужской и не надо было бороться с конкурентками - она была вне конкуренции. Постоянные сальные шуточки и анекдоты сексуальной направленности быстро ею пресекались, и в результате она стала «своим парнем».
Самая близкая подруга Сонька, с которой они ещё со времён горбачёвской перестройки «не разлей вода», неоднократно намекала Анне о жизненной необходимости легкого романчика на стороне. Эдакий простенький, ни к чему не обязывающий адюльтер.
- Что ты держишься за своего художника,- частенько возмущалась она. - Он постоянно на своей волне, и ты хоть лысая приди на работу - не заметит. Тебе нужен настоящий мужик - с чувствами, цветами. У тебя сейчас лучшие годы, и ты должна провести их так, чтобы потом... Ну, ты меня понимаешь!
В ответ на старания подруги улучшить её личную жизнь Анна лишь улыбалась или кивала: мол, я понимаю тебя. Но внутренне она была не готова к страстям. Зачем ей эта Санта-Барбара? Анну вполне устраивала ее размеренная жизнь. Леха, конечно, не тянул на мачо, зато у нее не было поводов для ревности. В постели он был нежным, и Анна любила засыпать после выполнения супружеского долга, уткнувшись холодным носом в подмышку мужа. А что еще нужно женщине для счастья: покой, внутренняя свобода и самые близкие люди рядом.
И вот на тебе! Среди полного штиля вдруг, откуда ни возьмись, накатила волна. Анне захотелось разобраться в причинах нахлынувшей теплоты по отношению к Никите.
Пользуясь тем, что в отсутствии Сергея Никита переключил всё внимание на Ирину и развлекал девушку шутками-прибаутками, Анна тихонько рассматривала своего попутчика.
Никита был довольно крепким и хорошо сложенным мужчиной. Ежик коротко стриженных темных волос придавал ему моложавый вид, и только легкая седина на висках говорила о пережитом.
Взгляд его темно-коричневых, почти черных глаз в обрамлении густых ресниц завораживал, цеплял за самое нутро. На мгновение ей показалось что-то неуловимо знакомым в этом живом ироничном взгляде. Настолько знакомым, что сердце отозвалось учащённым биением. Скорее всего, решила Анна, причиной её волнений послужил тот факт, что ей всегда нравились брюнеты. Только вот по жизни все немногочисленные спутники были русыми и голубоглазыми. Ирония судьбы, так сказать.
Никита был полной противоположностью Алексея – в нём за версту чувствовалась уверенность в себе и веяло от него спокойствием и надёжностью, к которым так тянутся женщины. «Повезло, наверно, его спутнице, - вздохнула про себя Анна,- за таким мужчиной как за каменной стеной: безопасно и уютно.» А ей по жизни самой приходилось быть и жилеткой, в которую можно поплакаться, и надежным плечом. А так хотелось, хоть иногда, почувствовать себя слабой и беззащитной...
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Ее размышления прервал Сергей, с шумом ворвавшийся в купе. Никита едва успел подхватить выпавший из рук парня стакан.
- Гонится за тобой кто-то? – хохотнул Никита. – Или ты украл эти стаканы?
- Почему украл? Нет. – Сергей покосился на жену. – Просто задержался там. Торопился.
- Ты курил? – Ирина потянула носом воздух и нахмурилась. – Ты же обещал больше не курить!
Сергей потупился.
- Да я чуток только. Так, чисто вспомнить.
Ирина, кажется, готова была разрыдаться. Нижняя губа выпятилась, ресницы часто захлопали, и, похоже, что в глазах заблестела влага.
- Ребята, готовим стаканчики, - сказал Никита. – Ирочка, Анечка, вытяните вот так губки – сейчас будем целоваться. После брудершафта, конечно.
Ирина улыбнулась. Анна покачала головой.
- Никита, вы, похоже, неисправимый нахал и дамский угодник, - сказала она.
- Уж в этом будьте уверены! Кавалергарды, мадам, за словом в карман не лезут и перед дамами не робеют. Так, Серёга?
Негромко хлопнуло шампанское и Никита наполнил стаканы.
- По чуть-чуть для начала, - сказал он и широко улыбнулся, поочерёдно глянув на спутниц. – Ну, давайте: за знакомство! За наше случайное знакомство… Ну, кто первый? Давайте, Аня, с вами первыми перейдём на «ты». Давайте вашу руку с импровизированным бокалом сюда…
- Я знаю как пить на брудершафт, - сказала Анна. – Давайте, может, просто чокнемся.
- Анечка, не ломайте мои тайные планы сорвать поцелуи таких прекрасных дам. Серёга, ты же не в обиде?
Сергей усмехнулся и дёрнул плечом.
- Да нет. Брудершафт – святое дело.
- Вот! Слова не мальчика, но мужа! Ну, Анна, давайте за знакомство.
Анна, театрально вздохнув, подчинилась и скрестила свою руку с рукой Никиты. Пригубив шампанское, она посмотрела в глаза мужчины. Было в них что-то до боли знакомое.
Никита не дал ей сосредоточиться, легонько притянул к себе и поцеловал чуть дольше, чем требовалось.
- А теперь говори мне «ты», - сказал он, не отводя глаз.
- Ты точно нахальный тип, - негромко сказала Анна.
- Так оно и есть.
Анна вдруг осознала, что его рука сжимает её ладонь. Она встрепенулась, высвободила руку и улыбнулась молодоженам, которые с живейшим интересом наблюдали за этой сценой.
- Ну, Серёжа, давайте с вами теперь выпьем, -неожиданно для себя самой предложила Анна,- а Никита - с Ирой.
Она физически ощущала, как сильно зарделись ее щеки. Что она творит? Она ли это? Тем временем Никита согнал с полки Сергея и уселся рядом с Ириной. Они выпили на брудершафт и поцеловались.
- Ну давайте и мы, - сказала Анна Сергею и, отхлебнув шампанского, коротко поцеловала мальчика в губы и объявила: – Переходим все на «ты»!
- Ура! – сказал Никита. – Правда, я хорошо придумал с брудершафтом? Серёга, не смотри на меня волком, я уже ухожу, оставляю твою милейшую супругу и водворяюсь на своё место.
- Не уходите! – сказала-приказала Ирина и засмеялась. – То есть не уходи. Пусть поревнует немножко. Будет знать, как обещания нарушать.
Никита взял ладошку Ирины и поцеловал.
- Ирочка, не хочу быть предметом семейного спора и разменной пешкой в вашей партии, потому что я как минимум офицер, а как максимум - король по-шахматному, а по-нашему царь.
Он пересел на своё место и разлил остатки шампанского.
- Ребята, - сказал Никита серьёзно. – Красивых речей, окромя строевых команд, говорить не умею, но, тем не менее, хочу пожелать вам долгого счастья длиною в жизнь. Пронесите свою любовь через всё: и через удачи, и через неудачи – куда же без них. В общем, мы вот с Аней поздравляем вас с началом совместной жизни и… - Никита отхлебнул шампанское и поморщился. – Горько, однако… Горько! Горько-о!
Сергей обнял Ирину и крепко поцеловал.
- За вас, ребята!
Никита поставил опустевший стакан и повернулся к Анне.
- Счастливые люди! – сказал он, кивнув в сторону молодожёнов. – Вся жизнь впереди… надейся и жди.
- Да, - согласилась она. – Жаль только, что не все мечты сбываются.
- Кто знает, может, и не нужно, чтобы все мечты сбывались, - философски заметил Никита. – А то, бывает, в молодости намечтаешь, а потом всю жизнь расхлёбываешь. Серёга, пойдём-ка выйдем на пару слов.
- Это что за секреты у вас от нас? – возмутилась Ирина.
- Это мужские секреты, барышни.
Никита решительно поднялся и вышел из купе.
- Прикрой дверь, - сказал он Сергею. – У меня вот какое предложение. Я сейчас приглашу Анну в вагон-ресторан, думаю часика два там посидим. Так что купе будет в вашем распоряжении. Соображаешь о чём я?
- Понял, - Сергей кивнул и заулыбался. – Два часа даже много.
- Ну, много – не мало, - подмигнул Никита. – Давай, действуем!
Он заглянул в купе, загадочно посмотрел на Ирину, потом перевёл взгляд на Анну, всё ещё вертевшую в руке стакан с шампанским.
- Аня, можно тебя на пару слов?
- Что там у вас за тайны мадридского двора? Все такие загадочные…- заинтересовалась Ирина.
В купе протиснулся сияющий счастьем Сергей и сел возле жены.
- Никаких тайн. Просто настроение хорошее.
- Ну, ну…
Никита распахнул дверь шире и жестом пригласил Анну к выходу.
- Обещаю: больно не будет.
- Не пугай меня, Никита, - сказала Анна, но всё же вышла в коридор.
Никита заговорщицки посмотрел по сторонам и сказал:
- Тут такое дело… Ребята - молодожёны, два дня как женаты. Я тут подумал, пусть пару часиков побудут наедине – Никита подмигнул. – Понимаешь? Поезд, одни в купе – романтика! А мы пока в ресторане посидим – я приглашаю! Банкет, разумеется, за мой счёт, - сказал он. – Ну, так что, ты не против?
Предложение прозвучало неожиданно, но Анне уже некуда было отступать.
- Конечно-конечно, я не против. Только я не очень готова, мне бы переодеться.
Сердце Анны предательски громко застучало.
- Да брось ты! – Никита махнул рукой. – Шикарно выглядишь! Тут же не «Метрополь» или «Тройка». Пошли. Ребята там уже закрылись. Серёга времени терять не будет.
Анна вздохнула, с сомнением посмотрела на дверь купе и кивнула:
- Пошли.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:25
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Вагон-ресторан находился через три вагона: один купейный и два плацкартных. Идя по проходу последних, Никита, уворачиваясь от торчащих со вторых полок ног пассажиров, взял Анну за руку.
- Чтоб не украли, - сказал он, обнажив в улыбке крепкие зубы.
- Не украдут. Я девочка большая, - ответила Анна и высвободила руку. – К тому же дзю-до занималась. Так что…
- О как! Не вооружена, но очень опасна! – хмыкнул он.
- Что-то типа того. А ты всегда такой настырный?
- Нет. Только в случаях, когда женщина очень нравится.
Анна мельком взглянула на спутника, улыбнулась и прошла вперед.
В вагоне-ресторане на их счастье нашёлся свободный столик. Никита галантно помог Анне присесть за стол и расположился напротив.
- Что закажем? Я имею в виду из напитков?
- Ну я думаю, что мы не будем мешать и продолжим пить шампанское.
- А я всё же закажу коньячку, если не возражаешь. И шампанское, конечно.
Никита жестом подозвал официантку и сделал заказ.
- Бутылочку шампанского, коньячку сто пятьдесят грамм. Что-нибудь поприличнее. Ну и закусить. Что у вас есть?
Официантка закатила к потолку глаза и стала монотонно перечислять:
- Солянка, харчо, пюре, люля…
- Стоп, стоп! Давайте, милая барышня, что-нибудь съедобное и вкусное из мясных блюд. - Аня, ты как к мясу относишься?
- Я не вегетарианка, так что можно и мясо. Я, если честно, страшно проголодалась.
- Кстати, хобота запечёного у вас нет?- подмигнув Анне, поинтересовался Никита у неулыбчивой работницы общепита.
Официантка проигнорировала шутку посетителя – и не такие шутники попадаются.
- Есть шницель с гарниром, будете?
- Будем. А шашлык есть?
- Есть.
- Тогда так: два шницеля, два шашлыка, бутылку шампанского, коньячку сто пятьдесят, сок… Ну и пока всё. А нет, салатик из свежих овощей.
Официантка повторила заказ и удалилась.
- Надеюсь, что до прибытия поезда нам заказ принесут, - сказал Никита.
Он откинулся на спинку дивана и посмотрел на Анну.
- Не люблю таких моментов, когда нужно что-то говорить, а толком не знаешь, что и сказать, - улыбнулся он. – Молчать вроде как глупо. Тем более, что чертовски хочется произвести на тебя положительное впечатление.
- Да...отвыкла я от свиданий. Не переживай, сейчас ты меня накормишь, и я стану доброй и пушистой. Кстати, я тебе сказала спасибо за приглашение?
- Нет, но я так понимаю, что сейчас ты меня поблагодарила, - засмеялся Никита. – А ещё говорят, что это к сердцу мужчины путь лежит через желудок.
Анна улыбнулась в ответ. Смешной он. Вроде и знакомы всего пару часов, а такое чувство, что встретились старые друзья.
- Расскажи о себе: где учился, кем сейчас работаешь. Если это не секрет, конечно.
- Вообще-то я секретный ядерный физик, - заговорщически сказал Никита и приложил палец к губам. – Но тебе готов выдать все секреты. Ну а если серьёзно, закончил в своё время ленинградское артиллерийское училище. По распределению попал в мотострелковую дивизию в ГСВГ. Знаешь где это? В Германии. В СССР были свои группы войск в соцстранах, типа охраняли завоевания социализма. Ну вот… Там прослужил три года, оттуда на Дальний Восток. Там пять лет. Потом академия. Потом Чечня. Потом развёлся, уволился… Никита задумчиво пожевал губы. – Ну, а сейчас в МЧС. Чип и Дейл спешат на помощь!
- Ты учился в артиллерийском училище, ЛАУ?- Анна изумленно вскинула брови. - А в каком году? Просто я один раз была там. Правда, давненько - я тогда только заканчивала школу.
- Я в восемьдесят седьмом выпускался. Как бы поздновато, конечно. Я после армии уже поступил. Вернее, на втором году службы. А до этого ещё год в институте дурака провалял. Так что военную карьеру поздно начал. А ты в каком году была там? И как тебя туда занесло?
- Я тоже в этом же году... Странно, у нас был шанс встретиться гораздо раньше.
Анна поймала на себе заинтересованный взгляд Никиты. Но тут подошла официантка и звучно шмякнула на стол приборы. Анна отстранилась, давая возможность суровой даме выполнить свой профессиональный долг.
Никита поморщился, глядя на манипуляции официантки, но промолчал. Не хотелось сейчас устраивать показательно-воспитательный процесс с вызовом начальства и сотрясанием кулаков.
- Да, забавно… Хм… Надо же, - он удивлённо покачал головой. – Бывают же совпадения в жизни. Хотя, что тут удивляться? В жизни всякое бывает.
- Можно я немного подкреплюсь, - как бы извиняясь, спросила Анна, когда стол был накрыт. - А то боюсь, что шампанское на голодный желудок может сыграть со мной злую шутку. Не хотелось бы напиться и перестать себя контролировать. Все-таки первое свидание...
- Не проблема, - усмехнулся Никита. - А для пущего твоего спокойствия предупреждаю, что гусары дам не бросают, даже слегка подвыпивших. Так что не боись, доставлю до места в целости и сохранности, согласно купленного билета.
Анна звонко рассмеялась.
- Ну спасибо, это очень благородно с твоей стороны.
Никита кивнул.
- Знала бы ты, чего мне стоит это благородство! Я фактически лишил себя права воспользоваться невменяемым состоянием женщины.
Анна сделала вид, что не расслышала последних слов. Но ей был чертовски приятен этот немного грубоватый юмор. Она принялась с аппетитом уплетать шашлык, а Никита облокотившись на спинку дивана с улыбкой смотрел на нее и ждал, когда дама утолит чувство голода. Когда половина порции шашлыка была съедена, Анна вдруг поняла, что ест она одна.
- Извини, я действительно проголодалась.
- Брось, не надо за все извиняться,- парировал Никита, - голод, как говорится не тетка. Ну если ты теперь в состоянии поднять бокал, то мы можем продолжить вечер в теплой дружеской обстановке.
Анна только сейчас заметила, что бокалы уже наполнены.
- За что выпьем?
- М-мм… - Никита сделал задумчивое лицо. – Предлагаю выпить за присутствующих за этим столом прекрасных дам!
- Согласна.
Они звонко чокнулись и Анна мелкими глотками осушила свой бокал до дна. Пузырьки шампанского ударили в голову и тепло разлилось по всему телу.
-Ты мне так и не сказала, что ты делала у нас в училище, - напомнил Никита. – Жених что ли учился? Из какой батареи?
- Нет. Я к подруге в Питер приезжала на зимние каникулы. У нее парень учился в артиллерийском и пригласил нас на вечер танцев. Ко мне там сразу подошел курсант и предложил познакомиться. Он был заметно старше, худенький с черными как смоль волосами. И звали его, как тебя, Никитой. Весь вечер он меня никуда от себя не отпускал. А когда пришло время расставаться, попросил подождать его на углу училища. В скором времени он появился, но уже переодетый в гражданку. У меня видно был такой изумленный вид, что он сразу пояснил :"Не переживай, я договорился с ребятами-они меня прикроют. Если ты не против, я приглашаю тебя на прогулку по ночному городу". У меня рано утром был поезд и я согласилась скоротать время до отъезда. Он мне очень понравился, было в нем что-то такое... Не могу передать словами, но мне не хотелось с ним расставаться. Зима выдалась на удивление теплой, падал легкий снег. Мы пол-ночи просидели в кафе и не могли наговориться. Он попросил меня записать номер его домашнего телефона. Тогда еще не было сотовых. Через неделю у него должно было быть увольнение домой на два дня и я обещала ему позвонить. Я записала его номер на салфетке и сунула в карман джинс. Затем мы гуляли по городу и долго целовались на Аничковом мосту. Я тогда была самой счастливой на свете. Потом мы шли пешком до вокзала. Пока ждали посадки, Никита ненадолго отлучился и вернулся с букетом голубых хризантем, посыпанных блестками. Мне больше никто и никогда не дарил таких необычных цветов. Мы расставались с условием, что я обязательно позвоню ему. Когда я вернулась домой, мама самостоятельно постирала мои вещи и телефон Никиты был безвозвратно утерян. Потом у меня началась практика, все завертелось, закружилось. Я поначалу очень расстраивалась, но потом пришлось смириться. Такова жизнь. Интересно, как он? Я часто представляла себе, как бы у нас могло все сложиться, если бы не мамина инициатива. Но что теперь об этом жалеть, что случилось-то случилось. Я его сейчас с трудом вспомню, но те голубые хризантемы буду помнить всегда. Анна грустно улыбнулась и посмотрела на Никиту.
- А я очень ждал звонка: и те два дня и еще долго потом,- тихо сказал он.
- Что?- переспросила Анна.
-Да нет, так мысли вслух, - горько усмехнулся Никита. - Такова жизнь: кого-то сводит, а кого-то разводит.
Никита налил коньяк и без всякого тоста выпил. Он вспомнил ту девушку и ту ночь, как только она о ней упомянула. И цветы, хризантемы насыщенного голубого цвета, тоже помнил. За них он отдал последние деньги.
Анечка… Милая девчушка, в которую влюбился тогда без памяти. Он ждал её звонка, ждал её на выпуске. Не верилось ему, что та ночь для неё ничего не значила. Не могла она не чувствовать, как сильно она ему нужна. Даже жену он выбрал внешне похожую на нее.
Никита улыбнулся Анне. Он ведь тоже её не узнал. Хотя чему удивляться, почти двадцать лет прошло....Но чем дольше он всматривался в ее лицо, тем больше находил знакомых черт. Все тот же открытый взгляд больших серых глаз, та же милая улыбка. Как будто и не было всех этих долгих лет расставания...
Он налил Анне шампанское, себе коньяк и поднял бокал.
- Знаешь, Ань, - сказал он. – Давай выпьем за прошлое. Хорошо, что оно было. И за настоящее – хорошо, что оно у нас есть.
- А за будущее?
- А за будущее пить не будем. Будущее – это миф. Где-то слышал эту фразу, и она мне понравилась. Есть в ней сермяжная правда.
- Мне показалось или у тебя действительно настроение испортилось? – Анна попыталась посмотреть Никите в глаза, но тот старательно их отводил.
- Да нет… Показалось. С чего бы оно портилось? Сижу в компании красивой женщины, пью коньяк. Шашлык вон ем… Всё хорошо.
Никита закинул в рот кусок мяса и стал его тщательно пережевывать.
- Ничего вроде бы шашлычок, да?
- И все же... Я же вижу, что что-то произошло. Может я тебя утомила своими рассказами?
Анна смотрела на собеседника и ничего не понимала. Еще недавно он балагурил без умолку, а сейчас сидел грустный и задумчивый. Ей захотелось прижать его к себе и сказать что-нибудь доброе и успокаивающее.
- Да всё нормально, - мягко сказал Никита. – Просто… тоже вспомнил свои молодые годы, несбывшиеся надежды и мечты. Я же говорил, что в молодости чего только не намечтаешь. А жизнь всё расставляет по своим местам. Наверное, так правильно. Человек только думает, что может судьбу свою изменить.
- Да, человек предполагает, а Бог располагает. Давай выпьем за сбычу мечт! Странно, мы только недавно познакомились, а у меня ощущение, что знакомы уже тысячу лет. Спасибо тебе за все. Это самое замечательное мое путешествие за последние годы.
- Давай за сбычу, - согласился Никита. – Рад что у тебя это путешествие такое замечательное.
- А у тебя нет?
- У меня оно незабываемое. Думаю, что запомню его надолго, - сказал он. – Честно говоря, я даже не предполагал, что эта поездка будет такой… - Никита пощёлкал пальцами, подбирая слова. – Такой необыкновенной, с такой неожиданной встречей.
Анна зарделась от смущения и прислушалась к себе. Что с ней происходит: ее все сильнее и сильнее тянет к этому мужчине. Она боялась, что он сможет прочитать ее мысли и подумать что-нибудь нехорошее. Откуда берется эта химия чувств? Почему к одному, даже незнакомому человеку тянет словно магнитом, а от другого хочется бежать? Может это шампанское играет такую шутку? Ну нет, не так много она и выпила, но ей захотелось утонуть в глубине черных глаз этого мужчины напротив и пропасть там, как в омуте. Чтобы скрыть свои чувства, Анна выпила глоток шампанского и нарочито весело спросила:
- А не пора ли нам выдвигаться к месту дислокации? Я думаю, что мы достаточно времени предоставили нашим молодоженам. Пора и честь знать.
Никита посмотрел на свои «Командирские» часы, подарок командования, и кивнул.
- Ну, в общем, обещанные два часа прошли. Можно и возвращаться, - согласился он. – Или может ещё чего-нибудь заказать? Какую-нибудь люлякину бабу?
- Нет-нет, спасибо! Хорошо посидели, вкусно поели и спасибо тебе большое!
- Всегда пожалуйста.
Никита подозвал официантку и оплатил счёт. Пару секунд раздумывал не оставить ли на чай и решил не оставлять. Уж как-то без «огонька» она обслуживала, как будто нет сейчас и в помине рыночных отношений и на дворе не третье тысячелетие, а год эдак семьдесят восьмой прошлого столетия.
У своего купе Никита и Анна остановились, посмотрели друг на друга и понимающе улыбнулись.
- Стучим? – спросил Никита.
Анна кивнула.
- Открыто! – ответила на стук Ирина.
- Не помешаем?
Вид у молодожёнов был несколько смущённым, но вполне довольным. Сергей возлежал на нижней полке, улыбался и лениво поглаживал бедро сидевшей рядом жены.
- А мы курочку кушаем, - сказала Ирина с набитым ртом. – Будете? Угощайтесь!
- Ой, Ирочка, мы же из ресторана, - засмеялась Анна. - Спасибо! Мы не голодные.
- Моё дело предложить, - пожала плечами Ирина.
- А наше отказаться, - хмыкнул Никита. – Но за предложение спасибо!
Он сел на полку и взял в руки книгу, которую читала Анна. Ни автор, ни название ему ничего не говорили. Хотя, если судить по названию, то самый натуральный женский роман.
Анна заметила его ироничный взгляд и смущённо сказала:
- Жвачка для мозгов. В дороге самое то для женщины.
- А я детективы предпочитаю, - сказал Никита. – То еще, конечно, чтиво. Но некоторые очень даже ничего!
Он положил женский роман и достал из сумки изрядно мятый покетбук с яркой обложкой.
- Тоже что ли почитать на сон грядущий…
Извинившись перед женщинами, он ловко влез на верхнюю полку и раскрыл книгу.
Ирина вопросительно посмотрела на Анну, но та лишь пожала плечами. Что она может ответить на немой вопрос Ирины? У Никиты по какой-то причине упало настроение и эта причина была ей неведома.
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Никита тщетно пытался вникнуть в суть детектива, но мысли то и дело соскальзывали на размышления об Анне. Прошло столько лет и наивно полагать, что все эти годы он любил лишь её одну. Конечно, её необъяснимое в то время исчезновение повергло его в уныние, граничащее с депрессией. Но ведь выжил! И жил все эти годы, и любил. И даже женился по любви.
И вот теперь, спустя почти двадцать лет, эта внезапная, нереальная встреча. Казалось бы, радости не должно быть предела: он всю жизнь грезил о ней, часто представлял ее в своем воображении. И вот когда она чудеснейшим образом произошла, у него будто душу огнём выжгло. Пробило его многослойную броню кумулятивным снарядом, разворотило всё внутри.
«Почему?» - задавал он себе вопрос, на который не находил ответа.
Никита наконец-таки отложил бесполезную сейчас книгу и уставился в потолок. Отсветы мелькавших в окне фонарей на миг освещали его серьёзное лицо, такое непохожее на лицо неунывающего балагура, каким его воспринимали попутчики. Что же, только дурачки всегда смеются и невесть чему радуются.
Почему в жизни происходит все не так, как хочется?
Понятно, что и для Анны та встреча была очень важной. До сих пор ведь её помнит. Можно, конечно, это объяснить тем, что в молодости всё новое и всё яркое запоминается на всю жизнь. То их первое возникшее чувство было похоже на весну, а сегодняшнее — это золотая осень. Никита ведь не мог не заметить, что Анна тоже была к нему неравнодушна. Те взгляды, которые она бросала на него, мелкая дрожь, которую он ощутил при легком прикосновении к ее руке.
Тогда что его гложет? Неужто всерьёз обиделся, что она его не узнала?
Никита усмехнулся. А ведь похоже, что из-за этого и надулся, как сыч. Или как мышь на крупу… Смешно, ей-богу! Взрослый мужик, а повёл себя, как прыщавый пацан. Обиделся, блин.
И с чего он решил, что она должна любить его с той самой встречи? Ну да, понравился ей курсантик, всё же опыта общения с парнями у неё практически не было, а тут целый курсант - без пяти минут лейтенант! Конечно, девочка могла увлечься. Но вот мама записку с телефоном постирала и всё, прошла любовь – завяли помидоры.
А сам-то он любил её? Или это всё игра гормонов?
До встречи с Аней у него были девчонки. И даже секс у него иногда случался. Так что он себя мальчиком не считал. Но вот увидел Аню и всё в нём вспыхнуло, всколыхнулось. Кажется, только тогда он понял что такое любовь с первого взгляда. Все его предыдущие отношения с девушками померкли на ярком фоне нового чувства.
В самоволку он ушёл без всяких колебаний. Хотя, если бы его тогда поймали, то ещё не факт, что он получил бы лейтенантские погоны. Но в тот момент он об этом думал меньше всего. Ему очень не хотелось потерять свою новую знакомую.
Никита улыбнулся воспоминаниям. Вернуть бы сейчас то время! Ни за что бы он ее не отпустил. Почему он не взял её адрес? Мог бы письмо ей написать. А ведь, правда, почему? Таким самонадеянным был?
Дураком он был, дураком и остался!
Чего он разобиделся, чего разнылся, как баба! Вот же она, Анна! Пусть не та девочка, а взрослая женщина. Но ведь это она! И ничего возвращать не нужно, прошлое не вернуть.
Зато есть настоящее, и оно вот лежит совсем рядышком – руку протяни и дотронешься.
Никита повернулся набок и посмотрел на попутчиков. Молодёжь, как и следовало ожидать, ютились вдвоём на нижней полке и на тесноту не жаловались. Иногда слышались их поцелуи и сдавленные стоны девушки.
Анна лежала отвернувшись к стенке. Спала ли она или просто притворялась, чтобы не смущать ребят? Поговорить бы с ней, может даже признаться, что это он и есть тот курсант?
Никита тут же прогнал эту мысль. Зачем? Кто-то из мудрых сказал, что «великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем». А что, если она подумает, что он банально решил воспользоваться случаем? Тогда в пору со стыда застрелиться будет. Ну, или в связи с отсутствием пистолета, выпрыгнуть из поезда.
Ни стреляться, ни прыгать из поезда Никите не хотелось.
А сможет ли он сейчас вскружить голову Анне?
Никита еще раз посмотрел на нее и улыбнулся.
Анна лежала тихо, боясь пошевелиться. Рядом возились ребята: слышался шепот Сергея и довольное хихиканье Ирины. Но ее больше волновало то, что происходит на верхней полке. Но как она не вслушивалась, ничего не расслышала. Сердце ее стучало так громко, что казалось оно вот-вот выскочит из груди. Ее бил легкий озноб, хотя в купе было достаточно тепло.
Мысли Анны путались в голове. «Чем вызвана такая перемена в поведении Никиты?»-недоумевала она, пытаясь вспомнить всю их встречу, начиная с первой минуты. Она злилась на себя и не могла понять, почему ее так волнует этот едва знакомый мужчина. Да, интересный. Да, с чувством юмора. Ну и что? Что-то такое неуловимое было в его взгляде, что доставало до глубины души. Он смотрел на нее не просто как на очередной объект для обожания, а как-то по-особенному. Больше всего она это почувствовала после разговора в ресторане. Сначала Никита с нескрываемым интересом выслушал ее рассказ, а потом вдруг стал задумчивым и грустным. Они прекрасно провели время, а потом он, как и обещал, проводил ее до купе. Пока они шли обратно через все вагоны, она слышала его легкое дыхание позади себя и ждала, что может он обнимет ее за плечи и крепко прижмет к себе. Ей очень хотелось уткнуться в его сильное плечо... Такое с ней происходило в первый раз со дня знакомства с Алексеем. Это, неведомо откуда нахлынувшее чувство, и пугало ее и теплой волной разливалось по всему телу. Но не может же она ему сама сказать об этом. Да и поездка скоро закончится и каждый из них вернется к своей привычной жизни.
Сон периодически брал свое, да и ритмичный стук колес успокаивал и убаюкивал. Анна иногда просыпалась от скрипа верхней полки и тихого щелчка двери. Это Никита выходил в коридор покурить. Потом он возвращался, долго ворочался с боку на бок и тяжело вздыхал....
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Анна открыла глаза и увидела, что солнце вовсю заливает купе своим светом. Рядом никого не было. Она приподнялась и заглянула в зеркало. Легким движением поправила волосы и села. Интересно, куда все подевались? Первым вернулся Никита. Он был начисто выбрит и благоухал. Теплый и терпкий аромат его туалетной воды заполнил купе и вскружил Анне голову. Она всегда была неравнодушна к хорошему парфюму.
- Утро доброе, - бодро поприветствовал он ее. И в его голосе не было и намека на вчерашнее поведение.
- Доброе, - также радостно ответила Анна. Словно камень упал с ее души. - Можно узнать, сколько времени? Я, наверное, проспала все на свете.
- Да, девушка, ты настоящая соня. Уж дело к полудню, а завтрака все нет, - игриво перефразировал он известное произведение, - но ничего, тебе прощается. Все-таки семь лет без отдыха.
- А где ребята?
- Они встали ни свет ни заря и выходят из вагона на каждой остановке. Уже столько накупили всего, что, боюсь, у них денег на отдых не останется.
Не успел Никита договорить, как открылось купе и вбежала Ирина со смешным плюшевым медвежонком в руках, следом вошел довольный Сергей.
- Вы все не унимаетесь,- улыбнулся Никита.
- А что, - парировала Ира, - мы же в гости едем, и каждому надо привезти подарок.
- Ладно-ладно, дело хозяйское. Давайте завтракать. А то скоро таможенный контроль будет. Надо подкрепиться.
Все дружно принялись накрывать на стол. Анна украдкой бросала взгляды на Никиту и пыталась понять, что творится у него внутри.
Никита щедрыми кусками нарезал колбасу и помидоры, на одноразовой тарелке выкладывал их рядами, и по его лицу вряд ли можно было понять, что думал он не о еде, а о том, как вести себя с Анной.
За ночь он так и не решил - признаваться ей или нет в том, что он тот самый Никита.
- Ну, за стол, дамы и господа, - сказал он. – Шампанское с утра пьют, как известно, аристократы и дегенераты. Ни тех ни других здесь нет, поэтому предлагаю…
Он нагнулся и извлёк из пакета бутылку сухого вина.
- Оно сухое, поэтому в алкоголизме упрекнуть нас никто не посмеет. Так сказать, не пьянства ради, а пользы для. Никто не против? Серёж, или водочки? У меня есть, правда, тёплая.
- Нет, нет, - Сергей чуть не замахал руками. – С утра точно не полезет. Тем более тёплая.
- Я тож так думаю, - сказал Никита. – Ой, Серёг, не в службу, а в дружбу – сгоняй за стаканчиками, а?
- Оке.
- Никита, а ты точно не алкоголик? – смеясь, спросила Анна. – Столько спиртного с собой везёшь.
- Алкоголизмом не страдаем-с. Иришка вон в гости мишек всяких покупает, сласти везёт, а я вина-водки. Всё же к другу еду, не к кому-нибудь. Я с Юрцом Бог знает сколько лет не виделся. Так что будет нам с чем посидеть и что повспоминать. А не хватит, так ещё сбегаем.
В купе вошёл Сергей и продемонстрировал стаканы.
- Ну ты сегодня парень-вжик! Мы даже соскучиться не успели, да Ириш? – Никита подмигнул девушке.
- Неправда, успели!
Ирина чмокнула мужа.
- Никита, вы провокатор, - сказала она и погрозила пальчиком.
Никита развёл руками.
- Ну что со старого дурака взять? Меня уже только могила исправит, как того горбатого. Анечка, подсаживайся поближе. Не бойся, кусаться не буду.
- А я и не боюсь, - ответила Анна, вплотную подсаживаясь к Никите.
- Кхм… а вот это зря, - сказал он. – Я же старый обманщик. Ам!
Все засмеялись и принялись за еду.
Никита разлил вино по стаканам и поднял свой.
- Ну, ребята, давайте, за нас с вами и х… хрен с ними, - сказал он. – Не болеть, не стареть!
- А ничего винцо, - сказала Ирина, сделав глоток.
- Ещё бы! Это мне мой товарищ подогнал. Он в оптовой конторе в каких-то верхах работает. Прямые поставки из Италии и Франции. Кстати, тоже мой бывший однокашник по училищу.
- Хорошие у вас… тьфу ты, у тебя однокашники, - сказала Ирина.
- Да, все орлы и соколы! А тебе, Ань, как вино?
Никита повернулся к Анне, прижимаясь к ней бедром.
- Честно сказать? – спросила она.
- Конечно.
- Вкусно. Интересный букет. С кислинкой, но ненавязчивой. Как раз в самую меру. В общем, привет твоему однокашнику и большое спасибо за вино.
- Передам, – пообещал Никита. – То-то он удивится, узнав от кого я привет передаю.
- А что, я с ним знакома?
- Ну... всё может быть. Ты же была у нас, могла и видеться с ним.
- Так, так, так, - оживилась Ирина. – Какие-то тайны вскрываются. Вы что знакомы или как?
- Аня когда-то была у нас в училище, на танцах, - сказал Никита. - Я тогда учился на последнем курсе, а она, как вчера выяснилось, с подругой приходила к нам на один из вечеров. Устраивали, знаете ли, танцы в училище. Культурное мероприятие. Помню, билеты нам давали, чтобы мы девушек приглашали. И по разного рода учебным заведениям, типа мед-педучилищ распространяли. Сейчас это, наверное, дико, но раньше как-то так не казалось.
- Да нет, и сейчас в училищах танцы устраивают, - сказала Ирина и, зажав ладошкой рот, покосилась на Сергея. – Я разок с подругой ходила в Суворовское. Ещё до знакомства с тобой, - сказала она.
- Понятно.
Пока молодые выясняли отношения, Никита подлил Анне вина.
- Давай, Ань, за тебя! Я благодаря тебе снова себя молодым почувствовал.
- Ну ты и так ещё не старый, - кокетливо ответила она.
- Ну это да. Это я так, ради красного словца.
Никита выпил вино, поставил стакан и хлопнул ладонью по столу.
- Эй, молодёжь, ша! Чего вы там сцепились? Всё что было - то прошло. Серёга! Пойдём-ка покурим, фигурально выражаясь, - сказал он Ирине.
- Пусть только попробует, - сказала она.
- А то, что будет?
- Стоп-стоп! Серёж, пошли.
Они вышли из купе и прикрыли дверь.
- Тут вот какое дело, - начал Никита и замолчал, подбирая слова. – Вы сможете с Ирой погулять вечерком пару часиков? В ресторане посидеть, например…
- Ну… а зачем?
- Угостишь Иринку винцом: посидите, поговорите, помиритесь.
- Да ну, это мы так, - отмахнулся Сергей. – Мы не ссоримся. Ирка любит на людях права качать, характер показывать. А так она у меня смирная, - сказал он с улыбкой.
- Серёга. – Никита хлопнул его по плечу. – Ну ты же мужчина! И должен меня понят, как мужик мужика. М-м?
- А-а, в этом смысле? – засмеялся Сергей. – Ну само собой! Без проблем! Чего же, понимаю…
- Ну и молоток!
- Ну всё, договорились!
Сергей с уважением посмотрел на Никиту и хмыкнул.
В купе оба вернулись в хорошем настроении.
- И что мы такие довольные? – спросила Ирина.
- Не мог я при дамах этот анекдот рассказывать, а меня прям аж распирало, - сказал Никита.
- Ой, расскажи! Мы уже большие девочки, нам можно! – заверила Ирина.
- Есть такие анекдоты, которые я при дамах не могу рассказывать. Какими бы взрослыми они не были.
- Ну и ладно, - обиженно ответила Ирина. – Всё равно мне Серёжа потом расскажет.
Никита усмехнулся, переглянувшись с Сергеем. Парню придётся срочно вспоминать какой-нибудь пикантный анекдот для супруги. Но это уже его проблемы.
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Таможенный и пограничный контроль свёлся к заполнению миграционных карт и проверке документов. Ни тебе проверки багажа, ни личного досмотра, что в общем-то никого из пассажиров не огорчило.
Как только таможенники пожелали всем счастливого пути и дверь купе за ними закрылась, все расслабились и занялись своими делами. Время до вечера пролетело незаметно. Успели и почитать и перекинуться в картишки пара на пару. Анне с Никитой пришлось очень постараться, чтобы проиграть молодежи несколько партеек и тем самым ввергнуть их в неописуемый восторг. Анна была рада, что Никита общается с ней ровно и вежливо, перестал сыпать своими залихватскими шуточками на грани приличия. Иногда он, как бы невзначай, дотрагивался до ее руки и теплая волна снова и снова разливалась по всему ее телу. Она очень старалась скрыть свои чувства, но молодожены, сидящие напротив периодически переглядывались и загадочно улыбались. «Интересно, неужели и Никита заметил это,- ругала себя Анна,- сижу и краснею, как девчонка». Ее раздумья прервал звонок мобильного телефона. Она мельком взглянула на дисплей и извинилась перед компанией:
- Сестра звонит.
Пересев поближе к окну, чтобы не мешать, ответила на звонок:
- Олеська, привет! Все замечательно, у нас собралась прекрасная компания — едем, общаемся. Не сможешь меня встретить? Ничего, не переживай я прекрасно доберусь на такси. Конечно я помню, что у меня послезавтра день рождения — отметим по полной программе. Записываю адрес....
Анна с мольбой в глазах посмотрела на Никиту. Он тут же сообразил, что от него требуется, достал из бокового кармана сумки ручку и блокнот. Кивнул тихонько Анне:
- Диктуй.
- Я готова, Лисенок, записывать: «улица шестая фонтана, дом 50, квартира 37». Ну все, приеду — поговорим. Целую тебя крепко. Пока.
Анна выключила телефон и повернулась к Никите, чтобы попросить листочек с адресом. И тут она заметила, что он в задумчивости смотрит на клочок бумаги и легкая улыбка играет на его губах.
- Никита, - она легонько тронула его за руку,-можно я заберу листок, а то завтра я не буду знать куда ехать.
- Извини, что-то задумался.
- Спасибо, что записал. Ты меня с полуслова понимаешь - это очень приятно.
- Да не за что. К сожалению, не со всеми женщинами у меня такое единодушие. Ты-это приятное исключение.
Анна опять предательски покраснела и чтобы спрятать смущение, отвернулась к окну и быстро спрятала бумажку с адресом в сумку.
- Ириш, пошли прогуляемся, - сказал Сергей.
- Куда это? Вот в Харьков приедем и погуляем на перроне.
- Пошли, пошли, - Сергей потянул жену с полки и что-то прошептал.
Ирина посмотрела на Никиту, перевела взгляд на Анну и усмехнулась.
- Ну пошли, дорогой, - сказала она. – Никита, между прочим, Анну в ресторан водил. Я тоже хочу.
- Пошли, - согласился муж. – Посидим часок-другой.
Когда молодожёны вышли, Никита вдруг растерялся. Все заготовленные слова для начала беседы куда-то исчезли, и голова казалась совершенно пустой. Ударь по ней сейчас ложкой, и звон пойдёт не хуже какого-нибудь церковного колокола.
- Молодёжь, - сказал он и кивнул на дверь. – Хорошие ребята!
- Да...хорошие.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:25
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Анна вдруг поняла, что они с Никитой остались одни в купе и вереница чувств промелькнула в ее голове. С одной стороны, она ждала этого момента и неоднократно пыталась представить себе их беседу наедине. Но в то же время, ее это пугало и бередило душу: что она может ему сказать? Признаться, что у нее вдруг неизвестно откуда возникло к нему, едва знакомому мужчине, непонятное, но вполне ощутимое влечение? Что она, «глубоко замужняя» женщина готова, словно в омут, броситься в его объятия? Анна чувствовала себя той наивной семнадцатилетней девчонкой на первом свидании в Питере, когда она в первый раз была наедине с парнем и совершенно не знала, как себя вести. Но ведь сейчас она совсем уже не та девочка: за плечами огромный багаж жизненного опыта. Но надо же, тут она растерялась и искала поддержки у своего собеседника. Она сидела у окна, обхватив колени руками и наблюдала за ним.
Никита развил ненужную деятельность по уборке стола лишь затем, чтобы оттянуть начало разговора, ради которого, в общем-то, и затевался весь этот цирк с походом молодоженов в ресторан.
В уме ему ясно представлялось, что он будет говорить и делать, оставшись с Анной наедине. Что уж тут представлять – дело проще пареной репы: вот он, а вот женщина, в которую он когда-то был влюблён.
Но вот язык будто прирос к нёбу. Всё, что удалось извлечь из звуков - какой-то фальшивый свист.
- Я так понимаю, что молодёжь ты спровадил? – нарушила молчание Анна.
- Ну не то чтобы… Но в общем, да. Пусть прогуляются, отношения наладят. Ты же видишь, Ирина на Серёгу как-то уж очень… Молодая ещё, жизнью не учена. Так-то они оба молодцы. Думаю, что семья из них получится неплохая.
Никита, наконец, бросил заниматься порядком и посмотрел на Анну. Она вопросительно подняла бровь и улыбнулась.
- Ань… - Никита кашлянул в кулак и, опустив глаза, спросил: – Ты, пить ещё будешь? Ну, в смысле, не то, чтобы мне уж пить прям так хочется, но так… для поддержки разговора, так сказать. Чего-то я растерялся, как пацан, - усмехнулся он и посмотрел Анне в глаза.
- Бывает же такое, - Аня не отвела взгляд, а только улыбнулась в ответ, - Я и не могла подумать, что два взрослых человека могут смущаться, как дети. Давно забытое чувство. Давай выпьем по чуть-чуть. Раз уж нам вечер вдвоем коротать.
- Тогда для этого случая подойдёт красное полусладкое, - сказал Никита и, позвенев бутылками в пакете, достал вино. – Честно говоря, я люблю красное полусладкое. Хотя понимаю, что сухое полезнее, если так можно сказать об алкоголе, - хохотнул он. – Но по мне так полусладкое более приятный напиток. Может потому, что я сладкоежка ужасный.
Никита откупорил бутылку и разлил вино по стаканам.
- Ну, за наше «случайное» знакомство! – повторил он крылатую фразу из гайдаевской кинокомедии.
- Давай за знакомство, хотя мы уже на брудершафт пили.
Анна пыталась поддержать разговор, но понимала, что он как-то не клеится и очень злилась на себя за это. Куда-то пропал весь запас слов и руки предательски дрожали, выдавая ее волнение.
- На брудершафт мы пили, чтобы перейти на «ты». Но я бы ещё разок выпил, - усмехнулся он. – Чтобы закрепить, так сказать.
Предлог для поцелуя, конечно, так себе, но лучшее ему в голову не пришло. Не набрасываться же на неё, как маньяк в подъезде. И времени у них не так уж много, чтобы играть в ухаживания по всей форме.
Никита не сводил глаз с Анны, пытаясь уловить её настроение. Похоже, что она волновалась не меньше его. Это, пожалуй, радовало. С другой стороны, волнение мешает ему, не даёт мыслям собраться и найти какую-то интересную для обоих тему.
А с другой стороны, она же взрослая женщина, рассудил он. Понимает, что он отправил молодых не ради разговоров о высоком.
- Ну так что, закрепим? – спросил он, улыбнувшись.
- Согласна. Раз уж ты взял бразды правления в свои руки-командуй парадом. Тем более, что у тебя армия за плечами и опыт. Иногда так приятно подчиняться. Я на работе-командир в юбке, а в отпуске могу и отдохнуть. Так что слушаюсь и повинуюсь, товарищ начальник.
Анна игриво козырнула и сделала серьезное лицо. Атмосфера перестала быть такой напряженной.
Никита поставил свой стакан на стол, приблизил лицо к Анне и губы их встретились. Этот поцелуй был далёк от того, что называют дружеским. Но всё же он не решился переходить к активным действиям – боялся испугать её и испортить такой замечательный вечер.
Заставив себя оторваться от губ Анны, он шумно выдохнул.
- Какие у тебя сладкие губки, - сказал он. – Сахарные, прям не отрывался бы.
Щеки ее зарделись от удовольствия и смущения. Глаза заблестели и в них вспыхнул игривый огонек. То ли вино сделало свое дело, то ли пьянящий аромат Никитиного парфюма, но все тело Анны задрожало от желания. Она больше не могла ничего с этим поделать и с вызовом посмотрела на собеседника. Она пыталась прочитать в его глазах то, что он искусно скрывал за своей веселостью и балагурством. Ей очень хотелось ответных чувств, пусть даже на короткий вечер.
И Никита почувствовал, что Анна испытывает не меньшее желание, чем он. Возможно, конечно, что это плод его фантазий, но… В армии этот манёвр назвали бы разведкой боем.
- Можно?
Не отводя от неё взгляда, он взял стакан из её руки, поставил на стол.
- Ты всё такая же, - сказал он тихо. – Я хочу сказать, что ты… очень красивая женщина, Аня. Твои глаза… Жалко, что я не поэт…
Какую чушь он несёт? Зачем вообще сейчас слова, когда женщина одним взглядом говорит ему о своих чувствах? Никита провёл пальцем по её щеке, взгляд его упал на полуоткрытые губы женщины. Обняв её за плечи, он привлек ее к себе и впился долгим поцелуем.
Сердце его гулко стучало так же, как тогда в юности, когда он впервые её поцеловал. Он прикрыл глаза и время, разделявшее их теперешних и тогдашних исчезло. Были просто они – Аня и Никита, два влюблённых человека.
Тело Анны стало мягким и податливым. Она не сопротивлялась и полностью отдалась во власть своих чувств. Голова закружилась от счастья, реальность перестала существовать и только ощущение космоса и бесконечности бытия. Душа ее стала безграничной и наполнилась всепоглощающей любовью. Вся накопившаяся усталость за долгие годы работы, все проблемы вдруг стали такими далекими и незначительными. Ощущение абсолютного счастья... Вдруг она тихонько отстранилась и с тревогой посмотрела ему в глаза:
- Никита, ты только ради Бога не подумай ничего такого... со мной это в первый раз...сама не знаю, что происходит, но мне с тобой так хорошо и спокойно. Я понимаю, что это ненадолго, но сейчас я дышу тобой и мне так хорошо, как не было с той первой встречи с моим курсантиком. Ты вернул меня в мое прошлое и помог вспомнить минуты счастья. Я очень благодарна тебе за это.
- Не благодари, пожалуйста, - сказал он и приложил палец к её губам. – Не хочу чувствовать себя матерью Терезой, спасающей чью-то жизнь. Мне так же хорошо, как никогда и ни с кем, кроме… Не важно, в общем. Это было в моей юности. И сейчас ты моя юность, потому что я чувствую себя сейчас зелёным курсантом. У меня вот даже руки трясутся от волнения, - сказал он со смешком и продемонстрировал ладони.
Он взял её руки в свои и заглянул в глаза.
- Аня… Я… - Никита на секунду отвёл взгляд и снова посмотрел в глаза женщины. – Я тебя очень хочу. Хочу, но боюсь, что ты… Ну… В общем, я не хочу выглядеть в твоих глазах вагонным обольстителем. Потому что отношусь к тебе совершенно по-другому. Нет, не то… - Никита болезненно поморщился и закусил губу. – Ань…
Он взял в руки ее лицо и с нежностью поцеловал в губы.
Она отозвалась на его поцелуй. Сердце гулко стучало и мысли разбегались в разные стороны. Так приятно чувствовать себя желанной, давно она не ощущала такого трепетного к себе отношения. Анна со всей силой прижалась к его груди.
- Давай не будем ничего говорить,- шептала она,- пусть этот вечер будет только нашим. Все проходит, только вот это, настоящее, останется на всю жизнь. Я не верю в случайные встречи. Если нам суждено было встретиться и сейчас хорошо вдвоем, значит глупо сопротивляться этим чувствам. Обними меня, пожалуйста, покрепче и не отпускай. Я хочу запомнить твои руки, твой пьянящий аромат.
Он столько времени ждал этих слов. Нет, не с момента сегодняшней встречи. Он ждал их с того самого вечера танцев, когда увидел Аню в первый раз. Сколько раз он пытался представить себе их жизнь вдвоем. Но так сложилось, что мечта так и осталась мечтой. И вот сейчас она обрела реальность, стала такой близкой и родной.
Одежда легко упала на пол... Никита трепетно сжимал Анну в своих объятиях, словно это была хрупкая хрустальная ваза, которую он по капле наполнял своей любовью. Он и подумать не мог, сколько нерастраченных чувств скопилось в уголках его души. Сейчас он был тем Никитой, которого она узнала на заре своей юности: настоящим и ранимым. Ему не надо было притворяться, строя из себя крутого парня без страха и упрека. Ни одна женщина не знала его таким, разве что жена и то в самом начале их отношений. А потом был этот внезапный приезд из командировки, который сломал ключ от его души и больше никто и никогда не мог туда проникнуть. Что-то надломилось в нем навсегда. Никита почувствовал как скупая слеза скатилась по его щеке. Но ему не было стыдно за внезапную нежность, сегодня он мог позволить себе это впервые за долгие годы своей напряженной жизни. Это была неимоверная тоска по несбывшейся мечте. Во всех отношениях с женщинами он привык получать от них тепло и ласку, а сейчас с упоением дарил всего себя без остатка, до последней капли. Он знал, что больше никогда и ни с кем не позволит себе слабости, что завтра он опять будет тем же воином, не знающим слов любви. Но это будет завтра. А сейчас он был очень далек от реалий жизни, ничего не существовало вокруг, только слышен стук колес и легкие вздохи любимой женщины.
Потом они лежали обнявшись, казалось целую вечность. И не было во всем мире ничего главнее этого чувства покоя и тепла.
- Анечка, милая, - первым нарушил молчание Никита,- я бы никогда и никуда тебя не отпустил, но обстоятельства сильнее нас. Скоро могут вернуться ребята из ресторана.
Он еще раз крепко поцеловал ее, выскользнул из-под простыни и стал нехотя одеваться. Аня засмущавшись потянулась за своей одеждой.
- Спасибо, Никита, тебе за этот вечер. Я никогда его не забуду.
- Что ты, Анют. Это мне надо тебя благодарить. Сегодня не я был с тобой, а тот робкий паренек из моей прошлой жизни. «Нынешний» Никита вряд ли бы тебя покорил.
Никита откупорил начатую бутылку вина и разлил по стаканам:
- Давай выпьем за жизнь, за ее приятные моменты. Кажется Моэм сказал, что величайшая трагедия жизни состоит в не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить. С этим можно поспорить, но что-то в этом все же есть.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:26
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Когда вернулись молодожёны, в купе царил порядок, близкий к идеальному: постели заправлены, стол протёрт влажными салфетками, посуда убрана. Никита с Анной улыбнулись вошедшим.
- Как погуляли? – спросила Анна.
- Мы хорошо, а вы? – Ирина озорно подмигнула.
- А мы провели вечер в богословской беседе, - смиренно ответил Никита и, театрально вздохнув, поднял взор к потолку.
- Ну-ну, так мы и поверили, - прыснула девушка. – Знаем мы ваши богословские беседы.
- Ира! – шикнул на неё муж.
- Да я что, - Ирина пожала плечами. – Беседы, значит, беседы. Мы с Серёжей тоже любим побеседовать на эти «богословские» темы.
Никита улыбнулся и посмотрел на зардевшуюся Анну.
- Ань, молодёжь пытается нас смутить прозрачными намёками. Каков будет наш ответ ихнему Чемберлену? О чём наши запорожцы напишут ихнему султану?
- Боюсь, что ответ будет не для детских ушей.
- О! – Никита назидательно поднял палец вверх. – Так что оставьте ваши намёки, милейшая Ирина свет Батьковна, и поцелуйте вашего достойного мужа. А то Серёга что-то заскучал.
Никита подмигнул Сергею и тот понимающе улыбнулся. Затем все тихо заняли свои места и погрузились каждый в свои мысли. О чем они были-известно только нашим героям и небесам. Остаток ночи прошел в звенящей тишине, которую нарушал лишь стук колес.
Близилось расставание и осознавать, что оно неминуемо было нестерпимо больно. С каждым мелькнувшим за окном километровым столбом силилось желание дёрнуть стоп-кран и хоть ненамного продлить встречу. И если в молодости Никите казалось, что их любовь крепка и ничто не сможет их разделить, то сейчас он хорошо понимал, что это всего лишь иллюзии влюблённого сердца. Жизнь упряма и цинична, и красивейшие воздушные замки, сложенные в розовых юношеских мечтах, лопаются словно мыльные пузыри.
Говорят, пути Господни неисповедимы. Может так оно и есть? Кто знает замыслы Творца? Что, если их расставание в юности было правильным? Как бы сложилась их жизнь, если бы они поженились? Были бы они до сих пор счастливы, или их семейная жизнь рухнула, едва начавшись?
Если бы, да кабы… Никто не может знать, что было бы «если бы». История, как известно, не знает сослагательных наклонений. Впрочем, как и жизнь. Есть прошлое, и есть настоящее. Будущее – миф, ничто…
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Поезд мягко остановился, чуть скрипнув тормозами, и вагон тут же наполнился суетой. Пассажиры спешили выйти на платформу, встречающие заглядывали в окна, пытаясь разглядеть пассажиров и найти того, ради кого они сюда пришли, а найдя, радостно барабанили по стеклу и что-то кричали.
- Ну вот и прибыли, - радостно сказала Ирина. – Были рады с вами познакомиться! Чудненько доехали!
- Взаимно, - ответил Никита. Он пожал руку Сергею и поцеловал Ирину. – Удачи вам, ребята!
- Спасибо! И вам!
- Ну вот и всё, - вздохнул Никита, когда молодожёны вышли из купе. – Снова расставание.
Он грустно улыбнулся, взял руки Анны и поцеловал их.
- Я тебя никогда не забуду, - сказал он.
- Я тебя тоже, - грустно улыбнулась Анна, - все-таки гороскопам иногда можно верить.
- Можно я провожу тебя до такси? - Никита потянулся к сумкам женщины.
В этот раз Анна не стала возражать и разрешила Никите поухаживать за ней. Это было все-таки чертовски приятно. Да и возможность хоть немного еще побыть вдвоем: где-то глубоко внутри ей очень не хотелось расставаться. Но она смирилась с этой неизбежностью и безропотно последовала за Никитой.
На перроне на них сразу набросилась толпа таксистов с предложением своих услуг. Никита опытным взглядом выбрал пожилого мужичка с добрым открытым лицом.
- Ну что, отец, - весело обратился он к нему. - можно доверить тебе эту симпатичную даму? Довези ее в целости и сохранности.
Мужичок оказался с юмором, чего еще можно ожидать от жителя Одессы. И пообещал сделать все в лучшем виде. Они подошли к комфортабельной иномарке, Никита загрузил сумки Анны в багажник, тихонько сунул водителю купюру за проезд и услужливо открыл дверь даме.
- Прошу, мадам, - весело изрек он, изо всех сил пытаясь скрыть свою грусть-тоску,- еще раз спасибо за приятное общение, Бог даст - свидимся.
- До встречи, - тихо произнесла Анна и в последний раз заглянула в глаза мужчине, пытаясь прочитать его мысли. Но взгляд его был таким же спокойным и ироничным, как в первые минуты их встречи.
Когда женщина села, Никита аккуратно закрыл дверь: дверь в свое прошлое, которое уже никогда не вернется. И пошагал навстречу будущему, уверенно и спокойно, не оборачиваясь.
Никому не дано вернуть прошлое. Надо идти, продолжать свой путь, и бесполезно оглядываться назад. (Роллан Ромен).
 
[^]
kuroch
11.08.2016 - 17:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
Послесловие
Утро началось со звона посуды и звуков радио. Из колонок доносилась давно знакомая мелодия: « День рожденья - грустный праздник. Ты улыбнись, улыбнись, улыбнись не грусти напрасно....» Анна открыла глаза и улыбнулась, сегодня был день ее рождения. Она давно уже отмечала его лишь для друзей, самой ей с каждым разом все грустнее было вести счет своим годам. Вот и в этот раз если бы не сестра Олеська и многочисленные родственники, не стала бы Анна устраивать грандиозных посиделок в свою честь. Она тихонько вышла из комнаты и заглянула в кухню. Сестра шустро накрывала на стол, все у нее шипело и скворчало на плите. Ароматы кружили голову. Анна благодарно улыбнулась и тихонько прошмыгнула в ванную. Вдруг тишину нарушила трель звонка.
- Лисенок, я открою,- крикнула Анна сестре и выдвинулась в прихожую. Босиком прошлепав к двери, она приоткрыла ее и увидела на площадке молодого паренька в форме курьера.
- Мне нужна Анна,- бодро отрапортовал он, заглянув в свою записную книжку.
- Анна - это я, если вы ничего не перепутали.
Паренек еще раз повторил адрес и с просьбой расписаться вручил Анне огромный букет голубых хризантем, упакованный в красивую шуршащую бумагу. Ничего не понимая, она взяла цветы, поблагодарила за доставку и тихо закрыла дверь. Сердце ее громко застучало. Сколько прошло времени, пока Анна в недоумении смотрела на букет и только тут заметила открытку, воткнутую в самую середину? Дрожащими руками она раскрыла ее и строчки забегали перед ее глазами:
«С Днём рождения, милая моя Анечка! Это я, твой попутчик и горячий поклонник. Счастья тебе и любви вселенских масштабов! Рад был снова встретить тебя! Ты всё так же прекрасна, моя маленькая Принцесса, как и двадцать с хвостиком лет назад! Сейчас ты, наверное, догадалась, что тот курсант Никита и этот полковник Никита - одно и то же лицо. Не смог тебе в этом признаться в поезде, прости! Если бы ты была свободна, то вместо курьера хризантемы тебе принёс бы я. Но у тебя семья… Вряд ли судьба нам подарит ещё один шанс быть вместе и ещё одну случайную встречу. Анечка, будь счастлива! Буду помнить тебя всегда! Вспоминай и ты меня.
P.S. Ань, выходи за меня замуж! Я вложил в цветы свою визитку. Если согласна – звони! Я буду ждать. Твой Никита.»
Анна непослушными пальцами разорвала упаковку и цветы голубым ковром легли у ее ног. Среди этого великолепия она нашла маленькую цветную бумажку с телефоном Никиты - это был маленький хрупкий мост, который связывал их.
Она опустилась на пол и беззвучно заплакала.
- Анечка, кто приходил? – донёсся из кухни голос Олеси.
- Мое прошлое, - тихо ответила Анна.
Она бережно собрала цветы, поднесла их к лицу и грустно улыбнулась.
- Спасибо тебе, Никита, за твою любовь…

© kuroch

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:26
 
[^]
ОСЛЕГ
11.08.2016 - 18:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 6
на одном дыхании, спасибо
 
[^]
Rumer
11.08.2016 - 18:26
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Вот это ДА.
Хорошо написано, слов нет, как здорово! bravo.gif
 
[^]
inspire
11.08.2016 - 19:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 67
Спасибо тебе ТС огромное. Вернул на 25 лет назад Слезы сами наворачиваются, вроде взрослый мужик а ничего не могу с собой поделать.
 
[^]
Adalinda
11.08.2016 - 19:39
3
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Автор, спасибо тебе. Очень понравился рассказ. И сюжет и слог - всё просто великолепно! С твоего позволения кину ссылочку на него вот в ЭТУ тему.
 
[^]
SMA2000
11.08.2016 - 19:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 592
На одном дыхании, но как-то немного...
не по-настоящему, что-ли.
 
[^]
ZM87
11.08.2016 - 19:51
3
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
Такой годноте в инке не место. Переезжаем в ЯП-издат rulez.gif
Замечательные буквы!

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.08.2016 - 11:28
 
[^]
Supershark
11.08.2016 - 21:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 695
Ну и гаджеты ТС, быстро выкладывай, что Аня дальше сделала. Хэппи энд то где? Читал пол вечера и меня раздирает чувство несправедливой неоконченности великолепного рассказа moral.gif
И, это... пиши есчё!

Это сообщение отредактировал Supershark - 11.08.2016 - 21:56
 
[^]
кенгуратор
11.08.2016 - 22:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Годно.
Но есть замечание.
ЛАУ - Ленинградское Арктическое училище.
Артиллерийское в те годы, о которых речь - ЛВАКУ. Ленинградское высшее артиллерийское командное училище.

Цитата
Анна вдруг поняла, что они с Никитой остались одни в купе и вереница чувств промелькнула в ее голове.

Вереница чувств - ну, не знаааааю. Фраза из женского романа.


Ладно, не буду придираться, прочёл ведь с интересом.

Удачи автору!
 
[^]
Тошиюки
11.08.2016 - 23:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 305
Автор, извини, но выскажу свое мнение о рассказе твоей же фразой:
Цитата
Ни автор, ни название ему ничего не говорили. Хотя, если судить по названию, то самый натуральный женский роман.Анна заметила его ироничный взгляд и смущённо сказала:- Жвачка для мозгов. В дороге самое то для женщины.


И еще.
Цитата
В самоволку он ушёл без всяких колебаний. Хотя, если бы его тогда поймали, то ещё не факт, что он получил бы лейтенантские погоны.

Курсант последнего курса? Сомнительно.

А читается интересно. Чувствуется, что складывать буквы автор умеет. От меня "+".
 
[^]
TVAR
12.08.2016 - 06:32
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Весьма и весьма. Автор,дерзай еще ))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6446
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх