Воздаяние (мистический роман)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:48
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Мне захотелось посидеть возле дома на скамейке, перед тем как ехать к Старухову. То, что следователь начнет мне задавать неудобные вопросы, в этом я не сомневался. Но какие, черт возьми? Прошлый вызов, вроде бы расставил точки над «i». Но не все. Я вздохнул, и открыв дверь, вышел во двор. Дэн сидел на скамейке, опустив голову.
Он напоминал тяжелобольного человека, смирившегося со своей судьбой, и ожидающего окончания жизни. Когда и жизнь-то, не в радость, и поэтому ждешь, когда она закончится. Но жить надо, эти последние недели или дни, жить и терпеть боль. И страх… страх перед неизвестностью. Мне стало жаль Дэна. Это я был во всем виноват, я втянул его в эту свою совершенно необоснованную месть, поддавшись каким-то слухам. И Дэн… Получается, что он расплачивается за все это. Не должен он этого делать.
Мне стало горько, и обидно за Дэна настолько, что я уже и думать забыл о вызове Старухова. Я должен был как-то помочь племяннику. Пришло мое время. Сердце сжалось. И я понимал теперь, что ни факт того, что Ника больше ничего не помнит, что она рядом, и по-прежнему любит меня, не мог перевесить те страдания, которые я испытывал сейчас.
Я подошел к Дэну, и присел рядом. Племянник даже не повернул головы. Никакой реакции. То ли, он действительно, постепенно переходил в другой мир, и со временем, уже не ощущал этот. То ли, ему было совершенно наплевать на то, что происходит вокруг, и он, не верил в то, что можно что-то изменить.
Я достал сигареты, и закурил, молча наблюдая за ним. Я ждал, что он повернет голову, улыбнется, и скажет что-то веселое, ободряющее, или пошутит. Но он, будто не чувствовал моего взгляда.
- Дэн, кто тебе посоветовал его? – Спросил я. – Мольфара.
Он вздохнул, перед тем как ответить.
- Лена…
- Это твоя подружка? Как мне ее найти?
- Зачем?
- Узнаю про этого мольфара все. Поговорю с теми, кто с ним имел дело. Нам следует подумать о том, как избавиться от него. Я постараюсь сделать так, чтобы он больше не являлся. Надо узнать, что ему надо от нас.
Дэн сидел по-прежнему, уставившись в одну точку.
- Мне кажется, что мне проще умереть, дядя. – Пробормотал он.
- Так как мне ее найти? – Я повторил свой вопрос.
- Она зависает в ночном клубе «Сумерки» постоянно. – Глухо ответил он.
Уж не менеджер ли эта Лена этого самого мольфара. Подыскивает ему клиентуру за определенное вознаграждение или услуги. А потом…
Я вспомнил, что забыл дома на столе папку с договорами, которые планировал просмотреть перед сном. Это были новые договора, составленные с учетом пожеланий поставщиков. Не хотелось портить отношения с поставщиками, с которыми сложились устоявшиеся деловые связи.
Я тряхнул головой, поднялся со скамейки, и бросив взгляд на Дэна, который продолжал сидеть неподвижно, направился к дому. Папку я оставил на журнальном столике, когда брал сигареты. Я не попрощался с Никой. Обычно,
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:48
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
каждый раз я делал это, перед тем, как уезжать. Я уже отвык от тех привычек, которые были, вошли в нашу жизнь. Отвык за такое короткое время… Но она не отвыкла.
Едва я вошел в холл, как увидел, что Ника спускается с лестницы.
Она остановилась, взглянув на меня своими синими как океан глазами.
- Володя, я только что думала про тебя. – Проговорила она. – И мне почему-то показалось, что ты сейчас войдешь через дверь. Ты не попрощался сегодня со мной, прежде чем идти на работу.
Я остановился возле столика, взял в руки папку, не зная, что ей ответить.
- Это так непохоже на тебя. – Ее глаза… в них была боль.
- Я пока не уезжал. – Ответил я. – Мы выкурили с Дэном по утренней сигарете. И я зашел, сказать тебе «пока».
Она коротко качнула головой, или мне это показалось. Я так и не понял.
- Мне кажется, что в твоей жизни происходит что-то страшное.
Я не ответил.
- Я должен тебя кое о чем попросить. – Проговорил я. – Присмотри за Дэном.
Она спустилась вниз, подошла ко мне почти вплотную.
- Пожалуйста, присмотри за Дэном. У него проблемы. Причем, серьезные. Ты сама видела…
- Что именно я должна делать?
- Просто будь рядом с ним или поблизости. Постарайся, чтобы он никуда не уехал. Я попробую ему помочь.
- Скажи, это каким-нибудь образом связано со мной?
Я не хотел врать, потому что она сразу бы поняла это, прочувствовала. И сказать правду я тоже не мог.
- Пока. - Спокойно выдержав ее взгляд, я вышел из дома.
- Пока. – Услышал я вслед.
Дэн по-прежнему сидел на скамейке, слегка раскачиваясь вперед-назад.
Я завел машину, и поехал на встречу со Старуховым.

Глава 7
Предъявив повестку дежурному офицеру, я поднялся по лестнице, прошел по уже знакомому коридору, и постучав, вошел в кабинет Старухова.
Пахло трубочным табаком, похоже, сыскарь уважал трубку.
«Прямо Шерлок Холмс какой». – Я мысленно усмехнулся.
Старухов сидел за своим столом, и чистил пластиковый мундштук маленьким мохнатым шомполом. Что ж, пожалуй, я не ошибся. Он по-прежнему был в своем бордовом джемпере, из-под рукавов которого выглядывали поистрепанные обшлага рубашки.
Он кивнул мне, жестом предлагая присесть. Его напарник, по-прежнему сидел за своим компом, не обращая на нас никакого внимания.
Я положил повестку нас стол, и присел, спросив разрешения закурить. Старухов кивнул, и пододвинул мне пепельницу с черной горкой обгоревшего табака.
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:49
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Владимир Петрович, - начал он, - я вызвал Вас по одному вопросу, который мне как следователю никак не дает покоя. Ну, никак, просто… - Он поднял на меня свои темные, уставшие глаза. Почесал щеку с двухдневной щетиной.
- Я вас слушаю. – Я закинул ногу на ногу, и закурил.
- Видите ли, когда пропадает человек, то первым подозреваемым, вне зависимости от того, подал ли он заявление о пропавшем или это сделал кто-то другой, является самый близкий родственник. Самый близкий.
Старухов многозначительно посмотрел на меня, и вновь принялся шлифовать мундштук.
- В случае исчезновения вашей жены, то первым подозреваемым являлись Вы.
Я согласно кивнул.
«Предполагал». – Едва не вырвалось у меня.
- Как правило, - продолжил Старухов, - мы устанавливаем наблюдение за близкими родственниками.
- И во многих случаях, - он развел руками, - наши подозрения подтверждаются.
- Так. – Ответил я, лишь для того, чтобы не молчать.
- Вот… Мы установили наблюдение и за вами, Владимир Петрович. – Он вновь, будто извиняясь, развел руками. – Несмотря на то, что заняться вашим делом именно меня попросил ваш хороший знакомый. Но тем не менее… Сами понимаете, мы должны были отработать все варианты, чтобы потом делать какие-то выводы.
- Конечно, конечно, я понимаю. – Проговорил я.
- Прекрасно. Так вот… Вы достаточно часто посещали одно место.
Он вновь уставился на меня, продолжая шлифовать мундштук, который наверное, уже блестел изнутри.
- Я говорю об улице Революционной в поселке Тепличный. – Он слегка прищурил один глаз.
- Можно узнать, что вы там делали с таким завидным постоянством?
Я почувствовал себя будто студентом на экзамене. Да и Старухов своим видом и занудством напомнил мне одного профессора.
- Искали там жену? – Спросил он, тем самым давая мне время подумать.
- Что вы делали в этих бараках, а Владимир Петрович?
Следователь, наконец, оставил мундштук в покое, аккуратно двумя пальцами, положив его на стол.
- Искал жену. – Ответил я.
- Любопытно. – Темные брови удивленно поползли вверх.
Напарник Старухова оторвал голову от компьютера, и они переглянулись.
- Вот как… - Непонятно кому сказал следователь. – Безуспешно, насколько я понял?
- Вы не совсем поняли. – Я затушил окурок в пепельнице. – Попробую Вам кое-что пояснить…
Старухов подложил ладонь под небритый подбородок, и выжидательно смотрел на меня.
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:49
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Наши оперативники, да и мы с Евгением Сергеевичем перерыли все эти бараки, и всю окрестность поблизости. Буквально перерыли, но вашей супруги так и не нашли. А вы?
- Я не совсем искал ее там. Я ждал ее там.
Вновь удивленный взгляд.
- Мы росли в этих местах, перед тем как перебраться в областной центр. Жили неподалеку, когда были детьми.
- Я в курсе. – Он невозмутимо изучал меня взглядом.
- И первый раз познакомились на этом месте, возле бараков. На берегу Волги. Потом встречались там. Это было, как бы вам сказать, «наше место» с Никой. Понимаете?
- Понимаю. – Немного подумав, ответил он. – В некотором роде, да.
- И мне казалось, - я врал, и похоже у меня получалось, потому что слишком много было связано у нас с Дэном с этими бараками, - что если она сможет убежать, то пойдет туда.
- То есть, Вы предполагали, что ее прячут в Тепличном? Почему?
- Сами посудите… Если ее похитили, то наверняка, это могли организовать люди более-менее, обеспеченные, верно?
- Ну… - Старухов задумчиво закачал головой. – Отчасти, могу с вами согласиться. Если это были люди из вашего круга, а вероятнее всего, это было так. То, наверное, да. И что же?
- Эти люди ради похищения могли снять, а еще лучше купить частный дом. Потому что держать в квартире заложницу весьма опасно. Согласитесь. В квартире – это риск. Она может закричать, разбить окно, стучать по трубе, затопить соседей.
- Да, разумеется. – Согласился Старухов. – Вы прорабатывали, где может содержаться Ваша жена?
- Конечно. – С чувством ответил я. – И квартиру я отмел сразу.
- Мы тоже. – Старухов кивнул.
- Значит, остается частный дом, коттедж, что-то вроде, этого. Сарай, в конце концов.
- Самый близкий поселок, расположенный к городу – Тепличный. Но самое важное это то, что там не так много народу. Идеальное место. Мне казалось, что если ее и похитили, то вполне могут содержать там.
- Что ж, - следователь вздохнул, - логика в ваших доводах есть. Но это только доводы. Мы тоже рассматривали вариант частного дома. И прошарили многие дома. Да, почти все, в Тепличном.
Он с сомнением покачал головой.
- Это, в самом деле, недалеко от города. Что означает, что риск «спалиться» на каком-нибудь посту ГАИ минимален.
Мы какое-то время молчали. Старухов опустил глаза, снова взял мундштук, и принялся крутить его пальцами руки.
- Я думал, что если они каким-нибудь образом сбежит, то будет прятаться там. – Проговорил я. – Поэтому мы с Дэном и ездили туда так часто.
Он поднял на меня глаза, и опустил их, продолжая анализировать.
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:49
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Дэн, это ваш племянник?
- Да, родной племянник. Мы росли практически вместе. Он, почти, член нашей семьи.
- Скажите, Владимир Петрович, когда вам позвонили похитители, почему Вы не сообщали об этом нам?
На это вопрос ответ был очевиден.
- Видите ли… мне слишком дорога моя жена, чтобы рисковать.
Он недоуменно посмотрел на меня.
- Мы могли бы задержать их, и оставить вам деньги. Вам же пришлось заплатить? Не так ли?
Я кивнул.
- Ника моя жена, и слишком много значит для меня.
- Да что вы на самом деле. – Старухов досадливо отложил, едва не отбросив мундштук. – С чего вы взяли, что они вернут ее вам целой и невредимой.
- Я слышал ее голос по телефону, и пообещал, что не буду ставить полицию в известность.
- Видеозапись они вам не присылали? На которой бы была явно ваша жена.
- Нет. – Я решительно покачал головой. – Они были весьма осторожны. И я голос Ники не спутаю ни с чьим другим. Уж, поверьте.
- И вы отдали деньги, будучи уверенным, что ваша жена жива?
- Разумеется.
- Почему вы поверили им? Вы знаете, что в большинстве случаев заложников убивают, получив выкуп?
- Я обговаривал с похитителями этот вопрос. Я бизнесмен, и привык системно подходить к решению проблем.
- Они предупредили меня, что Нике вколют какой-то препарат, который частично лишит ее памяти. Так, кажется, они мне сказали. И поэтому, они не боялись, что она что-либо вспомнит.
- Единственное их условие заключалось в том, чтобы я не сообщал в полицию. В этом случае они гарантировали мне жизнь Ники. А для меня это было самое главное, и будет всегда.
Старухов внимательно, как рентген смотрел на меня, почесывая пальцем небритый подбородок.
Затем, видимо соглашаясь со своими мыслями, задумчиво кивнул.
- Может назвать сумму выкупа?
Я отрицательно покачал головой.
- Давайте, будем считать это коммерческой тайной.
- И тем не менее, вы не трогали свои счета в банках. – Задумчиво проговорил Старухов. – Обошлись наличкой?
- Кое-что имелось на руках, кое-что пришлось занять. Сумма оказалась не такой уж и фантастической.
- Вот это уже очень странно. – Старухов покачал головой. – Получается, что похитители не такие уж, и амбициозные.
- Полагаю, что это не ближний круг. Все-таки, это другие люди.
- И никого не подозреваете из своих знакомых?
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:54
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Нет.
- Хотя бы переписали купюры что ли… Мы бы могли отследить. Не делали этого?
- Я бизнесмен… Будем считать, что это была сделка.
- Вот именно. – Старухов поднял перепачканный трубочный сажей палец вверх. – Вот именно, вы бизнесмен, и так легко расстались, все-таки, как мне кажется, с крупной суммой денег.
Старухов не сводил с меня взгляда своих темных, пронзительных глаз. В какой-то степени, меня уже начинало это бесить. Я устал от страха по ночам, боясь, что Дэна утащит неизвестно куда проклятое существо, устал бояться, что Ника вспомнит свое похищение. Или к Сметаншину вернется память, и он начнет «раскручивать» это дело. Устал от козней, и странных взглядов тещи.
Я выдержал взгляд следователя.
- Знаете, - начал я, - Евгений Сергеевич, кажется, извиняюсь, если ошибся.
Старухов кивнул, я верно назвал его имя и отчество.
- Так, вот, - продолжил я, - Евгений Сергеевич, я бы посмотрел бы на вас, если с вашей женой, не приведи Господь, случилось бы нечто подобное. Как бы вы, именно вы, вели себя в подобной ситуации.
Я чувствовал, что завожусь. Я устал, устал от этого постоянного страха, опасения чего-то такого, что невозможно предвидеть, чего трудно избежать, и от незнания, неумения бороться с этим.
- Вы хотите сказать, что у преступников нет технической возможности отслеживать мои звонки или визиты в полицию? Если у вас есть такая возможность, то почему вы убеждены, что ее нет у других?
- Допускаю, что есть. – Спокойно ответил Старухов. – Но существует масса других возможностей сообщить в полицию. Хотя бы через друзей вашего племянника.
Я какое-то время смотрел на него.
- Я люблю свою жену, понимаете?
- Понимаю.
- Вот и прекрасно. Только непонятно почему вы не можете осознать, что любить и оберегать – тождественные понятия.
Старухов, наморщил лоб, пытаясь как-то парировать мои реплики.
Сидевший коллега следователя, оторвал глаза от монитора, и подняв голову, наблюдал за нашей перепалкой.
- Сколько я читал про поимки полицией тех, кто занимается «киднэппингом», столько раз узнавал, что заложники мертвы. Знаете, почему?
- Сделайте одолжение, просветите.
Меня еще больше стало бесить спокойствие этого следователя.
- Потому что они обращались в полицию. И похитители, поверьте, уж не такие идиоты, какими вы их себе воображаете, отслеживали это. И расправлялись со своими жертвами.
Старухов кивнул, бросив на меня странный взгляд. Достал трубку, пачку табака, и принялся набивать ее.
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:55
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Что ж, - произнес он, - я понимаю ваше состояние, Владимир Петрович, вашу эмоциональность. И нормально отношусь к вашим репликам.
- Спасибо большое. – Съязвил я, но Старухов, казалось, не обратил на это никакого внимания.
- Но, согласитесь, в вашем деле не все ясно. – Он задумчиво побарабанил мундштуком по столешнице. – И мне, почему-то кажется, интуитивно, знаете ли… Что мы с вами, возможно, еще увидимся.
Я встретился взглядом с его темными глазами.
- На текущий момент, я могу быть свободен? – Спросил я.
- Да, конечно. – Он достал пропуск, и подписав, протянул мне.
Я вышел из кабинета, сухо попрощавшись.
Боковым зрением, я заметил, как следователь достал сотовый, и стал что-то искать в нем. Я уже понял, что. Что ж, мне будет проще найти номер Ники.
Едва выйдя за дверь, я достал телефон, и сразу же набрал номер жены. Послышались гудки, и я ощутил облегчение. Ника взяла трубку.
- Володя… - Было начала она, но я перебил ее.
- Ника, послушай меня, пожалуйста. И сделай так, как я тебе, сейчас, скажу. – Я прикрыл ладонью смартфон, перехватив взгляд поднимающегося по лестнице упитанного майора полиции. – Если тебе позвонит Старухов, то скажи ему, пожалуйста, что мы познакомились с тобой на берегу Волги, возле старых бараков.
Я услышал, как в ее телефон пошел «входящий» вызов.
- И это было наше место для встреч. Скажи так, пожалуйста. Очень прошу тебя.
- Хорошо, Володя… но…
Я отключился. Что ж, Старухову следовало выйти из кабинета, если уж он решил проверить меня. Но с другой стороны, если бы Ника ответила, что это не так или она не помнит наше место. Что это меняло? Допустим, я помню, а она нет.
Выйдя на крыльцо дежурной части полиции, я закурил. Нет, Старухов был не так прост. Они могли отследить звонок. Сделать это, хотя бы, сейчас. И тогда бы, ему было бы понятно, что я звонил Нике, чтобы предупредить. А уж, разговорить ее до мельчайших деталей, опытному следователю не составит труда.
Итак, допустим, Старухов знает, что я звонил Нике. Версия – предупредить ее. Потом, он попытается разговорить Нику, о том старых бараках, и поймет, что она лгала.
А что если мой телефон на «прослушке». От этой мысли все похолодело внутри. Что он прицепился к этим баракам. Впрочем, я не его месте, тоже бы не стал сбрасывать их со счетов. В самом деле, наши визиты с Дэном туда выглядели подозрительными. Что ж, время определит действия. Но даже, скажи я Старухову правду, то он счел бы меня сумасшедшим.
Отбросив окурок в урну, я направился к машине. В кармане раздалась мелодия смартфона. Звонила Ника.
- Володя, - начала она, - звонил следователь, и задал тот вопрос, на который ты дал ответ.
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 17:55
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Ника… Давай, поговорим дома. Хорошо? Я тебе кое-что объясню, и все будет понятно.
- Хорошо. – Спокойно отозвалась она. – Я хотела сказать тебе про Дэна…
- Что? Что опять с ним? Господи, Боже мой…
- Володя, он не адекватен. Он кричит нечеловеческим голосом. Он ревет, как зверь, просто какой-то. Мечется!!
 
[^]
WhiteEagle
27.12.2018 - 18:49
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 118
Здец. И как теперь спать?..
 
[^]
Пожиловски
27.12.2018 - 19:13
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (WhiteEagle @ 27.12.2018 - 18:49)
Здец. И как теперь спать?..

"Зелените", если не сложно.
 
[^]
zubrus
28.12.2018 - 10:31
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
Стариковски!
Паниковски!
Тьфу ты,Пожиловски!
Давай продолжение с окончанием!
 
[^]
Слонище
28.12.2018 - 11:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.17
Сообщений: 186
Здравствуйте, уважаемый автор! Читал "Веру" - хотел написать, не написал. Читал "Камень..." - хотел написать, не написал. Больше не могу....
"Он подошел к дивану, и плюхнулся на него, уставившись в одну точку. Я принялся стелить ему на диване." через пять строчек: "Ника поднялась к себе, а я подошел к Дэну, и взяв его за руку стал поднимать с кресла. Он послушно встал, и лег на диван."
И такого по тексту очень много!
Вы хорошо пишете, но.... Натыкаясь на такие обороты просто хочется бросить читать. Что творится с именами это вообще кошмар (ну об этом уже писали)!
"Вера" вышла в свет 18.11 и получила 108 крестиков.
"Камень..." вышел 29.11 и получил 84 крестика.
Последний рассказ "Воздаяние" на данный момент набрал 30 крестиков....
От Вас уходят читатели.
Мой Вам совет: не спешите, лучше немного подождать, но читать в итоге без сумбура. Вычитывайте, перед тем, как выложить следующую часть рассказ. Может быть стоит попросить кого-то помочь вычитывать: друга, знакомого... Может быть найти здесь, на япе, редактора...
Ну как-то так... Надеюсь, что донёс свою мысль, и Вы прислушаетесь.
 
[^]
Пожиловски
28.12.2018 - 14:29
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (Слонище @ 28.12.2018 - 11:02)
Здравствуйте, уважаемый автор! Читал "Веру" - хотел написать, не написал. Читал "Камень..." - хотел написать, не написал. Больше не могу....
"Он подошел к дивану, и плюхнулся на него, уставившись в одну точку. Я принялся стелить ему на диване." через пять строчек: "Ника поднялась к себе, а я подошел к Дэну, и взяв его за руку стал поднимать с кресла. Он послушно встал, и лег на диван."
И такого по тексту очень много!
Вы хорошо пишете, но.... Натыкаясь на такие обороты просто хочется бросить читать. Что творится с именами это вообще кошмар (ну об этом уже писали)!
"Вера" вышла в свет 18.11 и получила 108 крестиков.
"Камень..." вышел 29.11 и получил 84 крестика.
Последний рассказ "Воздаяние" на данный момент набрал 30 крестиков....
От Вас уходят читатели.
Мой Вам совет: не спешите, лучше немного подождать, но читать в итоге без сумбура. Вычитывайте, перед тем, как выложить следующую часть рассказ. Может быть стоит попросить кого-то помочь вычитывать: друга, знакомого... Может быть найти здесь, на япе, редактора...
Ну как-то так... Надеюсь, что донёс свою мысль, и Вы прислушаетесь.

Согласен, огрехи есть в плане вычитки. Здесь предлагали помощь, но я отказался. Оплачивать услуги редактора я не смогу, а чтобы кто-то работал безвозмездно на меня, так не хочется. У всех свои дела.
Вы правы по поводу читателей.
Следствие ошибок - поспешность. Произведение закончено, стараюсь его выложить, чтобы читатели быстрее его прочли. Учту. Спасибо за конструктивное замечание.
 
[^]
28б36
31.12.2018 - 09:33
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 7
Пожиловски
Добрый день! Прошу продолжения.
Несовпадения имен и некоторых деталей - не смущает, а даже нравится. Так я вижу как Вы пишите, наблюдаю процесс творчества, а это не менее интересно, чем Ваши сюжеты. Черновики и рукописи романов всегда ценятся выше первого издания.

В уходе читателей сомневаюсь, количество плюсов не показатель. Я не могу ставить плюсы, так как мой User Quality менее 15 и, думаю, здесь много таких же, кто читатель, а не писатель.

С Уважением и благодарностью автору.
Жду продолжения и новых произведений.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:36
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (28б36 @ 31.12.2018 - 09:33)
Пожиловски
Добрый день! Прошу продолжения.
Несовпадения имен и некоторых деталей - не смущает, а даже нравится. Так я вижу как Вы пишите, наблюдаю процесс творчества, а это не менее интересно, чем Ваши сюжеты. Черновики и рукописи романов всегда ценятся выше первого издания.

В уходе читателей сомневаюсь, количество плюсов не показатель. Я не могу ставить плюсы, так как мой User Quality менее 15 и, думаю, здесь много таких же, кто читатель, а не писатель.

С Уважением и благодарностью автору.
Жду продолжения и новых произведений.

Спасибо за комментарий. Но критика, достаточно объективна.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:36
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Она замолчала в ожидании моего ответа. Я не знал, что делать. Понятно, что надо было бросить все, и уехать домой, чтобы хоть как-то успокоить Дэна. Я уже стал бояться за Нику, потому что это был уже не тот Дэн. И неизвестно, что он мог сделать, натворить. С другой стороны, постоянно сидеть рядом с ним… Ждать, пока мольфар заберет его в качестве оплаты за свои услуги. А потом, потом неизвестно, чем все это закончится. Возможно, он захочет еще жертву. Нет, так просто отдавать Дэна я не собирался. Сама мысль потерять его была мне неприемлема. К тому же потерять из-за своей ошибки, глупости, ревности.
Ника молчала в ожидании ответа.
- Ника, - хрипло произнес я, - сегодня я постараюсь, кое-что расспросить, предпринять, чтобы помочь Дэну.
Я закусил губу, не зная, я что говорить дальше.
- Володя, делай что-нибудь, решай эту проблему, если ее возможно решить. Я позову садовника, соседского шофера… В общем, найду мужчин, чтобы связать его. Его нужно только связывать. Это единственное, как можно успокоить его.
Она замолчала.
- Я знаю, что ты не хочешь, чтобы я вызывала психиатров. – Она вздохнула с каким-то стоном. – И я тоже этого не хочу. Он будет обречен, если его увезут. В общем, делай так, чтобы спасти его, а я постерегу его.
- Спасибо, Ника… - С чувством проговорил я. – Спасибо, родная.
Она отключилась.

 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:36
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
* * *
Я решил сначала заехать на работу, хотя бы узнать, как там идут дела, и идут ли они, вообще. Потому что думать о работе по-прежнему, не хотелось. Потом, дождаться вечера, и поехать в клуб «Сумерки», найти подружку Дэна. Могла ли она помочь? По крайней мере, она могла вывести меня на людей, которые знали или пользовались услугами мольфара. А это могло кое-что приоткрыть. Информацию можно было купить, и это обнадеживало меня. Лена, наверняка что-то знала.
Рабочий день прошел как обычно. Ход процессов, которыми живет каждая фирма или организация, нарушен не был. И это немного радовало. Я почти не глядя подписал несколько договоров. Отказался от поездки на выставку, которая была запланирована еще месяц назад. И вместо себя послал подающего надежды молодого, и вполне амбициозного менеджера. Этот парень просто бредил бизнесом, прибылью, контрактами, людьми, карьерой. И я справедливо рассудил, что из него будет толк, если он не увлечется чем-то другим.
Ближе к концу рабочего дня я набрал Нику.
- Как Дэн? – Спросил я.
- Мы связали его. Это далось с великим трудом, Володя. – Устало проговорила она. – Он обладает какой-то нечеловеческой силой. Нереальной какой-то. Я читала, такое бывает с душевнобольными людьми.
- А сейчас, сейчас… как он?
Ника чуть помедлила с ответом.
- Я развязала его, когда мужчины ушли.
- Что? Зачем, Ника?
- Володя, я не могу. Похоже, он пришел в себя. Стал плакать, умолять, чтобы я развязала его. Ему было больно очень. Они скрутили его сильно. У него стали затекать руки, ноги… Я побоялась, что они у него просто отнимутся.
- Я развязала его. – Повторила она. – Володя, я не могу, и не хочу быть каким-либо садистом. Это выше моих сил.
- Он стал спокойнее?
- Он потом все это время сидел на этой скамейке. Я была вместе с ним. Потом позвала его обедать. Еле уговорила… Такое ощущение, что он вообще, не слышит. Пришлось несколько раз говорить одну и ту же фразу.
- Но он стал спокойнее? – Повторил я.
- Сказать, что это прежний Дэн, я не могу. – Ника замолчала. – Володя, тебе не кажется, что он принимает какие-то наркотики. У него такое состояние… Может, быть дело в этом. Не волнуйся за меня, я сказала тебе, что если что-то повторится, то я попрошу, и его вновь скрутят.
- Ты говоришь, что весь день не сводила с него глаз. Какие наркотики…
- Вообще, да… я не заметила. Когда ты приедешь?
- Я буду поздно сегодня. Мне надо кое-что узнать, я говорил тебе.
- Володя, состояние Дэна как-то связано со мной? – Она вновь задала мне это вопрос. – Ты не ответил сегодня, когда я спросила.
- Да. – Ответил я, и отключился.
В этот момент я понимал, что рано или поздно, Ника все равно узнает или почувствует правду. Мне было проще ответить так. Я устал от лжи, но и говорить ей больше, чем следовало, я не мог.
Ника не стала перезванивать, понимая, что я ничего больше ей не скажу.
Я просидел у себя в кабинете до семи вечера. Не хотелось думать ни о чем. Я просто сидел, наполняя пепельницу окурками, и поглядывая на часы. После семи я покинул офис.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:47
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
«Сумерки» были заполнены наполовину. Здесь были люди разных возрастов, но преобладала молодежь. На какое-то мгновенье я остановился у входа, подбирая место, куда бы я мог присесть. Свободных столиков было много ближе к барной стойке. Там было светло, и возле стойки стояло несколько фривольных девиц, таких же парней, и трое мужчин моего возраста.
Я присел за свободный столик, и почти сразу возле меня выросла фигура стройного официанта. Вспомнив, что с обеда я ничего не ел, я просмотрел меню, и сделал заказ.
- Послушай, дружище. – Я дотронулся до белоснежного рукава кителя официанта. – Ты не знаешь Дэна? Не знаком с ним?
Парень настороженно посмотрел на меня, и я понял, что он знает Дэна.
- Я не из полиции, приятель… - Я улыбнулся. – Даже не думай. Я его дядя.
- Дядя? – Переспросил он.
- Ну, да… Да ты не думай ничего такого… Дэн живет у меня, сейчас. Так ты не знаешь его? – Я достал портмоне, и извлек из него пятитысячную купюру. Затем свернул ее пополам и зажал между пальцами.
- Допустим, знаю. – Официант покосился на купюру. – Но если он живет с вами, то зачем вы спрашиваете.
- Видишь ли… Мне нужно поговорить с его подружкой, с которой он «зависает» здесь. Ее зовут Лена. Ты поможешь мне ее найти?
Какое-то время он раздумывал, затем непроизвольно дернул головой в сторону барной стойки. Я перехватил его взгляд, и понял, что девушка здесь.
- У вас к ней какое-то дело?
- Дружище, я внушаю тебе доверие? Поверь, ничего плохого, абсолютно ничего криминального. Мне просто надо поговорить с ней. Только и всего. Дэн в последнее время какой-то замкнутый. Не хочет общаться, ничем не интересуется… Понимаешь? Я пытаюсь выяснить, что с ним. Только и всего.
- Да, его давно не было здесь. – Парень неопределенно мотнул головой.
- Он никуда не хочет ни ехать, ни идти. Сам не пойму, что с ним происходит. Хотел поспрашивать его друзей. Узнать, что скажут ребята.
- Лена у стойки. Это брюнетка с короткой стрижкой. – Проговорил официант, и более откровенно перевел глаза на купюру.
Я сунул пятитысячную ему в карман кителя, и направился к барной стойке.
Уж не знаю почему, но я представлял Лену блондинкой. Но она оказалась жгучей брюнеткой. Девушка посасывала трубочку с алкогольным коктейлем, и как мне показалось, кого-то ждала.
- Привет. – Проговорил я. – Скучаешь?
Она перевела на меня взгляд зеленовато-карих глаз. Какое-то время, откровенно оценивающе рассматривая меня.
- Привет. – Ответила она, немного писклявым голосом. – Не видела тебя здесь раньше.
- Забрел поужинать после рабочего дня. – Я пожал плечами. – Увидел хорошенькую девушку, и решил познакомиться. Может быть, присядем за мой столик, если ты не против.
Она вновь окинула меня оценивающим взглядом, и пожав плечами, направилась за мной.
Я не предполагал, что у Дэна такой вкус. Хм… надо же. Это может показаться странным, но я не был знаком с девушками Дэна. Как мне казалось, одно время, у него была одна страсть. Это увлечение медленно и верно губило его. И с ним уже давно не могли ничего поделать ни его родители, ни я. Как мы не старались. Девушки, женщины, наверное, были в его жизни, но я думаю, что они больше выполняли роль друзей, нежели партнерш. Друзей Дэн тоже не водил к нам. Во всяком случае, я не видел ни одного его друга.
Она жеманно присела за столик, и я пододвинул ей меню. Спустя некоторое время, к нам подошел официант. Лена сделала заказ, и дождавшись когда официант уйдет, откинулась на спинку стула.
- Ты знакома с Дэном? – Спросил я.
Она удивленно подняла узенькие бровки.
- Кто ты?
- Его дядя… Неожиданно, правда? Мы, общаемся с ним иногда… Он мне кое-что рассказал, потом куда-то пропал.
- Его давно не было. – Задумчиво кивнув, она достала тонкую сигарету, и щелкнула зажигалкой. – Я ему сначала звонила, но сотовый был отключен. И я перестала ему звонить.
- Не знаете, что с ним?
Я покачал головой.
- Родители, все-таки, уговорили его лечь в клинику. А это процесс не быстрый. Ты понимаешь, о чем я…
Глубоко затянувшись, она махнула ладошкой.
- Мне кажется, все это ерунда. Я никогда не сидела на этой дури. – Она покрутила головой, взглянув на меня, и я понял, что она врет.
Официант принес наш заказ, расставил тарелки.
- Дэн рассказывал мне про одного человека… - Задумчиво проговорил я. – Этот чел, якобы может избавить от зависимости. Причем, навсегда.
Лена поддела вилкой кусок мяса, и принялась аккуратно разрезать его.
- Этот человек, он что-то вроде колдуна что ли… - Продолжил я, наблюдая за ее реакцией. – Может помочь, например, завязать с наркотой.
Она тщательно прожевала мясо, отхлебнула сока.
- У тебя проблемы с этим?
- У моей дочери. Мы много чего перепробовали. И клиники, знахарей. Ничего. – Я вздохнул, представив если бы в подобной ситуации оказалась Наталья.
«И зачем я ляпнул про дочь. – С сожалением подумал я. – Ведь, мысли материальны. Не приведи, Господь».
- Ты смогла бы разузнать, как можно найти этого дядьку?
Я достал портмоне, и многозначительно посмотрел на девицу. Она посмотрела на пятитысячную купюру, которую я извлек из бумажника.
- Возьми, - я протянул ей деньги, - вторую получишь после того, как найдешь мне его телефон.
- Ха! Телефон… - Она ухмыльнулась, но взяла купюру. – Думаешь, у него есть телефон. Ага! Смартфон, айфон седьмой.
Она спрятала деньги у себя в сумочке.
- Этого маловато, как бы за такую работу. – Она недвусмысленно посмотрела на меня. – Я попробую узнать, но ничего не обещаю.
Она вновь принялась за мясо.
Я наклонился к ней.
- Получишь пятьдесят. Слышишь?
Она удивленно округлила глаза.
- Но мне нужны подробности. Понимаешь? Не как он это делает, а сколько берет за свою работу. Как его найти, где живет. В общем, все…
- Подробности. – Повторил я.
- Ты точно не из полиции? – Она покрутила вилкой, и подозрительно уставилась на меня.
- Да, нет же… Лена. Как думаешь, полицейский стал бы тебе давать такую сумму? А? Ну, подумай сама.
Она задумалась, словно прорабатывая в мозгу то, что я ей сказал.
Я усмехнулся.
- Он бы вызвал тебя свой кабинет. И, наверное, нашел бы аргументы для правильных ответов. Причем, совершенно, бесплатно.
- На частного детектива ты не похож. – Задумчиво проговорила она.
Конечно, ей хотелось взять деньги. В общем-то, за пустяк. Наверняка, она знала что-то об этом мольфаре. Мне трудно было понять по выражению лица, пытается ли она выторговать большую сумму, или раздумывает над тем, стоит ли мне, вообще, что-либо рассказывать.
Она слегка прищурилась.
-Все ломаю голову… кто ты, и зачем тебе это надо?
Я вздохнул, и попробовал улыбнуться так, как не улыбался давно. Своей обворожительной, искренней улыбкой. Но, наверное, улыбка вышла какой-то мучительной и уставшей.
Лена продолжала смотреть на меня, отложив в сторону вилку.
- Тяжело смотреть на дочь, на жену. Это страшно, реально страшно. Слышал от Дэна про то, что этот мужик творит чудеса. Как-то он рассказывал мне про него. Но тогда, я еще надеялся, что клиники помогут. Избавят ее от этого.
- Не помогли? Клиники?
Я заглянул девушке в глаза, и увидел в них нечто похожее на сочувствие.
- Нет. – Я покачал головой. - Узнай, как он помогает, сколько берет.
Она колебалась, задумчиво постукивая ногтем по столу. Пару раз бросая на меня оценивающий взгляд, словно сомневаясь, смогу ли я заплатить.
- Хорошо. Я попробую.
- Когда мне позвонить тебе?
- Ну, давай… давай, завтра что ли. Попробую узнать сегодня.
- Меня интересует, во сколько все это нам обойдется. Для того, чтобы мы могли подготовить деньги. Мы их найдем. Сумма не важна, лишь бы помогло. Мы готовы на все, но лишь бы помогло.
Она кивнула.
- Скажи, твою дочь на наркоту подсадил Дэн? – Она слегка прищурила один глаз.
- Не думаю. – Ответил я. – Нет. Она много моложе его. Нет, у нее своя компания. Она подросток.
Девушка какое-то время молча смотрела то на меня, то переводила глаза в сторону. Определенно, она что-то обдумывала. Потом, коротко попрощавшись, направилась к стойке. Я видел, как она достала смартфон.
Я оплатил счет, и вышел на улицу.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:55
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Вынул телефон, который я поставил на беззвучный режим, и обнаружил пять пропущенных звонков от Ники. Сердце неприятно сжалось, предчувствуя тревогу. Я немедленно перезвонил.
- Что случилось? - Спросил я, едва она взяла трубку.
- Ты далеко? – Ее голос только казался спокойным.
- У меня была встреча с одним человеком. Это касается Дэна. Я вынужден был отключить телефон. – Хрипло ответил я.
- Дэн… в общем, все началось сначала. Я вновь вызвала ребят, заплатила им. Они связали его, но на так крепко. Он, вроде, соображает. Но я решила подстраховаться, на всякий случай. Он просил, чтобы ты приехал как можно быстрее…
- Почему ты говоришь о нем в прошедшем времени! – Резко перебил я жену, чувствуя, как все похолодело внутри. – Что случилось?
- Он жив. – Поспешно ответила Ника. – Жив, жив…
- Слава Богу. – Выдохнул я. – Слава Богу.
- Потом он перестал звать тебя, поэтому я говорила в прошедшем времени. Потом стал порыватся куда-то идти. Я не пускала его как могла…
- Он ушел? – Я вновь не дослушал жену.
- Нет. Не ушел. Но, Володя, мне очень непросто его сдерживать. По-моему, у него реально сносит крышу. Надо что-то делать. Мама пыталась вызвать «скорую». Но ты сам понимаешь, куда они его увезли. Я не дала ей сделать это.
- Ника, я еду. Сейчас же еду. – Быстро проговорил я.
- Володя, приезжай… Но не гони слишком быстро. Не приведи Бог! Я не знаю, как я все это переживу.
- Не волнуйся. – Я отключился, уже трогаясь с места.
Что ж, наверное, Дэн решил, что я бросил его. Что я боюсь этого мольфара, и готов отдать его. Мне стало понятно почему он хочет уйти. Уйти подальше, убежать из нашего дома. Убежать в никуда. Лишь для того, чтобы не накликать беду, не мучить нас, увести мольфара за собой.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:56
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434

* * *

Я ворвался в холл, и сразу увидел Дэна. Точнее, его глаза. Зеленовато-карие с расширенными зрачками. Он лежал на диване с растрепанными волосами, в разорванной футболке. Ноги и руки его были связаны обрывками простыней.
Я подбежал к дивану, и присел возле Дэна. Наши глаза встретились.
- Дэ-энн… - Тихо проговорил я. – Я здесь. Здесь, здесь. У меня была встреча кое с кем. Мы говорили об этом чертовом мольфаре. И завтра она мне позвонит. Я разговаривал с Леной. Она кое-что узнает, и мы решим, что делать дальше.
Я смотрел в его глаза, и видел страх и отчаяние.
- Я не бросил тебя, и никогда не брошу. Слышишь. – Я схватил его за руку и сжал ее, чувствуя, как напряглись мышцы его предплечья.
- Дядя, - наконец прошептал он, - дядя. Отпусти меня. Я уведу эту тварь за собой. Уведу гадину в лес, в реку. Пусть он там заберет меня.
Он первый раз за столько лет назвал меня не «дядя», а по имени.
- Когда ты меня называл так. – Прошептал я, ощущая, как на глаза наворачиваются слезы, а в горле появился тот самый предательский комок.
- Когда мы с тобой были на речке?
- Я утащу гадину. – Сквозь зубы проговорил Дэн.
Его взгляд стал тяжелым, и смотрел на меня, не моргая.
- Невозможно бояться постоянно, дядя. Нельзя. – Он говорил, будто вколачивая гвозди мне в душу.
- Тогда пойдем вместе, Дэн. – Я опустил голову. – Я развяжу тебя, и мы пойдем вместе, хорошо?
- Мы вместе пойдем. – Я поднял голову, и вновь встретился с его темными, ставшими какими-то отчужденными глазами. – Потому что ты не виноват.
Дэн дернул ногой, задев мне бок.
Я отвернулся, и только сейчас увидел Нику, которая неподвижно стояла на лестнице, прислонившись к стене. Она завела руки за спину, и опустила глаза. То ли от смущения, что вынужденно подслушивает наш разговор, то ли еще от чего.
- Кто его связал? – Спросил я.
- Помогал Егор, я и мама.
Она быстро взглянула мне в глаза, и вновь опустила их.
- Ника, я не брошу его. – Тихо, но твердо произнес я. – Он никуда не пойдет отсюда.
Она молча покивала головой.
- Он ел что-нибудь?
- Нет, - ответила жена, - не до еды было. Сам понимаешь…
- Ты должен поесть, Дэн. – Я повернулся к нему, и принялся развязывать тугие узлы на его запястьях.
Когда руки были освобождены, я достал сигареты, зажег одну из них, и передал ему. Дэн жадно затянулся, выпустив густую струю дыма. Я развязывал ему ноги.
Ника молча наблюдала за мной, продолжая стоять на лестнице. Ее глаза также были опущены вниз.
- Ника, принеси нам что-нибудь поесть сюда. – Попросил я ее.
Она кивнула, и удалилась на кухню.
- Похоже на то, что ты проговорился, дядя. – Прошептал Дэн, дождавшись, когда Ника скроется.
- Мне уже плевать, сейчас. – Ответил я, поднимаясь с дивана.
Я подошел к бару, достал початую бутылку коньяка, и два фужера. Наполнив их, вернулся обратно, и протянул один Дэну. Он взял фужер, и быстрым движением опрокинул коньяк в себя. Я последовал его примеру.
- Ты не должен никуда идти. – Проговорил я, закуривая. – Мы отработаем все варианты. Все. Я не отдам тебя.
- Ты счастливчик, дядя. Все же получилось… - Он смотрел куда-то в стену.
- Я никогда не буду счастливчиком, если мне придется потерять тебя. Как ты это не поймешь.
Дэн отвел глаза от стены.
- Сейчас, ты видел его? – Спросил я.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 16:58
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Он помотал головой.
- Я никогда так не боялся. Ни-че-го и ни-ког-го, я так не боялся, как этого проклятого колдуна.
- Дэн, когда ты узнавал про него… Ты не интересовался, почему он не берет деньги?
- Я не знал, что он не берет деньги. – Дэн задумчиво покачал головой.
Его глаза вдруг сделались озорными, в них заплясали искорки.
- Дядя, я реально не мог предположить, что он откажется от «бабла».
Дэн расхохотался, продолжая смотреть на меня веселым взглядом.
- Ты представляешь? Ему не нужны «бабки». Какой-то ненормальный, правда? – Визгливо произнес он.
Я вздохнул. Истерика племянника произвела на меня удручающее впечатление.
В конце комнаты показалась Ника с подносом в руках.
Она молча поставила его на журнальный столик, и бросила быстрый взгляд на открытый бар, вопросительно взглянула на меня.
- Еще что-нибудь принести? – Тихо, почти шепотом, спросила она.
Ее фиалковые глаза стали будто светлее, и в них была боль. Моя боль.
- Нет, спасибо. – Проговорил я.
Мне захотелось взять ее за руку, почувствовать тепло ее тела, но что-то остановило меня.
- Ты будешь спать здесь?
- Да, я останусь с Дэном.
- Мама с Наташей уехали. – Она пристально посмотрела на меня. – Будут жить в московской квартире. Пока… во всяком случае. Пока все не закончится.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 17:05
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434

Лена позвонила мне на следующий день, после обеда. Через трубку слышались оживленные голоса.
- Привет. – Проговорила она. – Я узнала все, что ты просил. Сможешь подъехать сегодня вечером в «Сумерки»?
- Конечно.
- Не забыл про гонорар? – После некоторой паузы, спросила Лена.
- Нет, конечно! Все в силе!
Лена отключилась. Я поднялся с кресла, и зашагал по кабинету, взглянул на часы.
В кабинет тихо вошла Нина.
- Владимир Петрович, у нас небольшие проблемы. Срывается поставка.
Наверное, полгода назад для меня было бы это трагедией. Но сейчас… После того, что я пережил, и что еще предстояло, я был спокоен.
- Вы предупредили наших клиентов? – Спросил я. – Тех, кто ждет оборудование?
- Да. Они в негодовании. – Нина недовольно отвела глаза в сторону, заложила руки за спину.
- На какие сроки они затягивают, и в чем причина?
- Вот причина-то мне, как раз и неизвестна. – Нина слегка качнулась на каблуках, и присела в кресло.
- Успокойтесь, Нина. – Проговорил я. – Что значит, причина неизвестна.
Впрочем, я уже догадался сам. Поставщики не выходят на связь.
- Не могу дозвониться.
- Ага. – Я кивнул.
Это было более чем странно. С этой фирмой мы работали более пяти лет. И вот такой казус.
- Что не один их телефон не отвечает? – Усомнился я.
- Позвоните сами. – Нина была явно обеспокоена.
- Владимир Петрович, мы внесли предоплату почти на миллион долларов. И клиенты у нас не в одном городе. И ведут они себя по-разному.
- Спасибо, что напомнили. – Раздраженно сказал я. – Давайте, пока не будем паниковать. Хорошо? Все-таки, попробуйте с ними связаться.
- Я пыталась в течение трех последних дней. – Она скептически покачала головой. – Если бы удалось хотя бы с ними переговорить…
Хм… три дня, это конечно, слишком. Что же могло произойти. Конечно же, в моей жизни, связанной с бизнесом, случались такие проколы. Когда мы переводили предоплату, а фирма-поставщик, являющаяся посредником, пропадала. Но подобное случалось в самом начале моей деятельности. И суммы были небольшими. Потом, со временем, у меня появилось чутье. Я научился, «пробивать» партнеров, используя как традиционные, так и не очень, методы.
Но Майкла я знал лично. Случалось, что он затягивал сроки, но всегда предупреждал об этом заранее. Так, чтобы мы могли связаться с поставщиками, и объяснить им ситуацию. Такое за пять лет происходило всего три раза. И все ограничивалось одним-двумя днями.
- Владимир Петрович, - Нина прервала мои размышления, - позвольте я возьму у Вас сигарету?
Я с удивлением посмотрел на нее.
- Вот уж и не знал, что Вы курите.
Она махнула рукой. И я пододвинул ей портсигар.
- Они крепкие. – Предупредил я, но женщина махнула рукой.
Достала сигарету, неумело прикурила ее, и сразу закашлялась.
- Лучше не начинайте, Нина. – Сочувственно произнес я. – Успокойтесь, в конце концов, или Вы чего-то недоговариваете.
Нина неумело, словно школьник, затянулась, и затушила сигарету в пепельнице.
- У меня нехорошее предчувствие, шеф.
Нина всегда была сдержанна и невозмутима в любых ситуациях, какие бы они не были за весь значительный период работы у меня. Но ее состояние.
- Я Вас не узнаю. – Проговорил я. – Давайте, успокойтесь, и попробуйте снова дозвониться.
- Мне некогда, наши клиенты звонят постоянно. Все-таки, это запчасти к медицинскому оборудованию. Я не знаю уже, что им говорить. Вы понимаете меня?
- Говорите как есть. Что поставщики не выходят на связь. Потому что лгать всем одинаково Вы не сможете. В итоге, они свяжутся друг с другом, и будет еще хуже. Пусть поставщиками займется Макс.
- Макс уже занимается ими. Через свои связи и МВД, и еще там какие… Могу сказать, что пока ничего утешительного.
В приемной раздался телефонный звонок, почти одновременно с трелью моего сотового.
- Начинается. – Мрачно проговорила Нина, и поспешила из кабинета.
Конечно же, звонили клиенты. В трубке я услышал раздраженный голос своего давнего, можно сказать, приятеля и делового партнера из Самары.
- Владимир Петрович, у нас крайний день, это сегодня. – С плохо скрываемым раздражением проговорил Сергей, после холодного приветствия. – Нашим приоритетом работы с вашей фирмой было то, что вы всегда придерживались условий контракта.
- Проблемы с поставщиками, Сергей. – Стараясь не замечать раздражения, ответил я. – Пока не можем с ними связаться. Но, надеюсь, что ситуация разрешится.
- Хотелось бы знать, когда.
- Надеюсь, что в течение суток, максимум, двух.
- Владимир Петрович, у нас простаивает оборудование. Потому что мы не можем его использовать без ваших комплектующих. По закону не можем использовать. А это деньги. Понимаете, мы теряем деньги! И не только. Клиентуру тоже теряем.
- Выставляйте нам неустойку. – Что я мог ответить. – Мы переведем ее на поставщиков.
- Если сможете найти, на кого перевести. – Злобно проговорил Сергей, и отключился.
До вечера мне позвонили еще раз пять по поводу поставок, но Майкл так и не объявился. Не было хороших вестей и от Макса, который находился где-то за пределами Москвы. И на мой вопрос, что ему удалось разузнать, ответил, что пока ничего хорошего.
В половине восьмого вечера я зашел в «Сумерки», и сразу увидел Лену, которая сидела за столиком в обществе похожей на нее девицы. Девица заметив, что я приближаюсь к их столику, смерила меня оценивающим взглядом. Лениво поднялась со стула, и демонстрируя упругие ягодицы в голубых тонких джинсах, направилась в сторону барной стойки.
Лена выглядела уставшей. Она была слегка пьяна, и задумчиво поглаживала пальцем полупустой фужер.
- Тебе заказать выпить? – Спросил я, присаживаясь напротив.
Она кивнула, и я подозвал официанта.
Дождавшись, когда он уйдет, Лена многозначительно посмотрела на меня. Затем, осторожно огляделась по сторонам.
- Ты, ведь, дядя Дэна? Верно?
- Верно. – Ее зрачки сузились. От чего глаза стали казаться желтоватыми.
- Мольфар был у вас. И он совершил обряд. Правильно?
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 17:08
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Отрицать было бессмысленно.
- Да. – Коротко ответил я.
- И все получилось, как вы хотели?
- В общем-то, да. Если не считать одной неприятности.
Она наклонила голову.
- Какой же?
- Этот тип периодически захаживает к нам. И пытается утащить Дэна.
Официант принес заказанный мной скотч, и Лена, немного отпила из бокала.
- А я вот думаю, куда же это запропастился Дэн. – Она задумчиво посмотрела на меня. – Теперь, понятно.
- Можно ближе к делу?
- Можно. – Она вновь отпила из бокала. – Ты, видно, богатый мужик?
- Я принес деньги, если ты об этом.
- Хорошо. Я не сомневалась. Я расскажу тебе все, что узнала.
Лена достала свои тонкие дамские сигареты, и закурила.
Этот чертов мольфар, действительно, помогает решать проблемы. Я знала парней, которые конкретно сидели на наркоте, и даже не помышляли «завязать». Знаешь почему? – Она слегка наклонилась ко мне.
- Потому что это невозможно.
- Верно думаешь… Это попросту невозможно. Но они каким-то чудом бросали. Мамаша одного конкретного «нарика», Дэн знает его, нашла этого чертового колдуна. И парень завязал.
Девушка глубоко затянулась, отхлебнула из бокала, и посмотрела на меня шальным взглядом.
- Завязал так, будто никогда и не пробовал. Честно, мы завидовали ему. Реально завидовали. Но потом его мамашу никто не видел. Парниша написал заяву в ментовку, о том, что она пропала. Все как положено.
Она вновь выдержала паузу, сделав приличный глоток. Крутнула пальцем у бокала, и я вновь подозвал официанта.
- Ты слишком много пьешь. – Констатировал я. – Тебе не кажется, милая?
- Не-ааа… - Протяжно проговорила она. – Не парься за меня, милый.
Она хохотнула, и сделала серьезное лицо.
- Так вот, мамаша нарка пропала. Менты, естественно, не будь идиотами, перерыли весь коттедж, весь сад, всю территорию. Пытали бедолагу по теме пропажи матери, но он был не при делах. Понятно, что они подумали. Будто у того поехала крыша, и он грохнул маму, а потом спрятал. Но не тут-то было… Она реально пропала. Пацан что-то знал… Но менты так и не смогли его «расколоть». Пройдет время, он оформит наследство, и заживет так, как захочет. Это его дело.
- Мать забрал мольфар?
- Да, разумеется. Но он забирает не всех. Бывает, что берет деньгами. Ему не нужны все. – Лена покачала пальцем у меня перед носом. – Он забирает особенных. Понимаешь?
- Что значит, особенных? Дэн особенный?
 
[^]
Kriegga
31.12.2018 - 17:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 200
Позеленил везде, где смог. Автор, добавь, пожалуйста, в рассылку.
 
[^]
Пожиловски
31.12.2018 - 17:09
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
- Дэн особенный. – Она энергично кивнула головой. – И мамаша это типка тоже была особенной. В молодости, когда ее отпрыск был сопляком, она вытолкнула другого сопляка из-под колес трамвая. Правда, самой ей отрезало ступню. Она была хорошей теткой. Реально, хорошей теткой. Доброй.
Лена с грустью посмотрела мимо меня.
- Доброй теткой. Я знала ее. Она работала врачом, хирургом в одной из больниц. Реально спасала людей. У нее была душа. Так же как и у тебя. Так же как и у меня.
- Тогда, пусть он заберет меня. – Проговорил я. – Я не могу смотреть, как он мучается. Он пострадал из-за меня. И я не хочу, чтобы расплачивался именно он.
- Вот! – Лена почти ткнула в меня указательным пальцем. – Что и требовалось доказать.
- Только ты не переживай. – Она икнула. – После того, как он заберет Дэна, настанет и твоя очередь. А потом… потом… Не знаю, возможно, и очередь твоей жены.
Она отставила бокал в сторону, и подперев щеку ладонью многозначительно посмотрела на меня.
- Это почти все.
Я достал портмоне, и отсчитав обещанную сумму, аккуратно положил перед ней купюры.
- Почти? Что это значит?
- Я знаю, как извести эту гадину.
Она взяла деньги, и положила их в золотистый ридикюль.
- Есть один экзорцист. Он занимается тем, что изгоняет этих тварей. Причем, ему это в кайф. – Она подняла свои карие глаза к потолку. – Он тащится от этого. И у него получается, черт возьми.
Я с сомнением посмотрел на нее.
- Ты знаешь… Я видел этого мольфара. И не уверен…
- Не уверен, что у него получится? – Перебила она. – Но ты же не верил и в то, что мольфара получится решить твои траблы. Но он же решил.
- Конечно, он возьмет с тебя «бабки». И не малые «бабки», она помахала пальцем. Но после того, как загонит эту тварь туда, где ей самое место.
- Той доброй тете он стал помогать?
- У тети не было столько «бабла» сколько у тебя. А тот чувак работает только за него.
- Ясно. Думаешь, он согласится? И поможет?
Лена наклонила голову.
- Будет схватка… Он обожает это. У чувака реальная сила. Я видела как-то разок, как он работает. Это что-то. Так тебе дать его телефон?
Мне казалось, что полупьяная девчонка просто пытается развести меня на деньги, сговорившись со своим дружком. Но Лена не отводила взгляда, ее зеленовато-карие глаза горели. Да, и деньги, как она говорила, ее знакомый экзорцист брал после проделанной работы. Что я терял? По сути, ничего.
Мысль о том, что в любой из очередных приходов мольфара Дэн может исчезнуть навсегда, леденила мне душу.
- Давай телефон. – Проговорил я, доставая свой мобильник, чтобы записать номер.
Лена извлекала из ридикюля свой телефон, и продиктовала номер.
- Его зовут Майки. Он какое-то время жил в штатах. По-моему, даже, учился у кого-то. Мне кажется, он согласится. Поможет или нет, не знаю…
Она вновь устремила взгляд мне через плечо, и я непроизвольно обернулся.
Мужчина с светло-сером, в полоску костюме сидел позади нас через два столика, и задумчиво пил пиво.
- Знакомый? – Поинтересовался я, заметив, как девушка немного смутилась.
- Не смотри на него. – Тихо проговорила она. – Да, это мой знакомый.
Она опустила глаза, и нервно побарабанила по столу наманикюренными ногтями.
- Я тебе все рассказала…
- Хорошо, - я достал портмоне, чтобы расплатиться, и подозвал официанта
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14987
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх