Суперфинал ККК. Итоги, награждение победителей.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МашруМ
22.02.2021 - 16:16
10
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
Цитата (Rumer @ 22.02.2021 - 16:10)
МашруМ
Цитата
Кто я такой, штоп мне Люцифер Гэндальф докладывал?

Так себе отмазочка! Колись! no.gif

а сундук Ринсвинда - это кто?
Просто сундук. cool.gif
 
[^]
МашруМ
22.02.2021 - 16:21
11
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
Я не понимаю, за мою жизнь значение слов поменялись штоле? Или это мандела ваша опять?
Хотел найти картинку свертка, поиск мне кульки выдает...

Суперфинал ККК. Итоги, награждение победителей.
 
[^]
Rumer
22.02.2021 - 16:26
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
МашруМ
Цитата
а сундук Ринсвинда - это кто?
Просто сундук.

А сигара - иногда просто сигара © З. Фрейд.
 
[^]
Sirvara
22.02.2021 - 16:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Поздравляю победителей! Паласатое, замечательный, добрый рассказ. Про "делай маленькое добро каждый день" в глубине я интуитивно почувствовала, но до конца мысль не оформилась. Но настроение и послевкусие после рассказа именно такие. killkennycat, идея с мантикорой была великолепна!
Omega42, жму руку, пришли нос к носу )))
VampiRUS, HAARP, Thor, спасибо за замечательные рассказы, я за вас голосовала.
Моя благодарность всем авторам за увлекательное чтение, с вами было интересно.
И глубокая признательность оргам! Конкурс несомненно удался!

Далее в порядке появления комментариев (портянка получилась большая, но, не откажу себе в удовольствии):

VampirBFW
"11. Тайга она такая, там демократия и плюрализм не очень ценятся."
да, и вся наша жизнь теперь сильно напоминает мне эту тайгу )

Rumer, спасибо большое и за развернутый комментарий и за голос. Ты прав, в этом рассказе много личных впечатлений. И ты для меня как знак качества, если похвалил, значит можно переживать за эмоциональное восприятие, как на кого ляжет или нет, но за объективное качество букв в целом, после твоей положительной оценки, можно особо не волноваться.

Бойцоваямышь
"Вот просто дух захватывает!"
Спасибо за оценку, жаль, что не стали голосовать, но уважаю вашу позицию

Vикторiя
Спасииибо! Стихи замечательные! Отдельная благодарность за Барто.

Паласатое
Второй знак качества для меня, спасибо огромное!
Порванное медведем бедро прототипа до меня дошло по слухам, может, конечно, и наврали. и может, это и медвежий мужик был, а не баба. Но события происходят в конце августа, еды много, мишки сытые, жрать человечину не стремятся. Опасность сдохла - опасности нет.
То есть голая пробежка ГГ по лесу тебя не смутила, да? (смеюсь, она тут никого не смутила. а из крупных моментов это была единственная полноценная выдумка)

ПапаКарлы
Звенела, зараза, зуб даю, лично слышала. Объяснили именно так.
И жрачку с водой не брали. Там реально грибы за околицей полянами. Набрать корзинку дел на полчаса.
"Это не просто горошина, это символическая горошина!..." - причем горошина ей не понравилась и она ее выплюнула.)))
Про "жрать хочу, как медведь бороться" вот ведь, не помню. А по звону-то как узнали?

viorika, rrr123,loop20, qoow33, mkssmk, Акация, dokM, Xing, Nikolay143 и всем читателям и голосовавшим - глубочайшая благодарность и нижайший поклон за отзывы и голоса, коли они случались.
rrr123, спасибо еще и за защиту.

allanon
Спасибо за отзыв. Отдельная ремарка - "говном СССР поливает" героиня, что некоторым образом раскрывает её характер и образ жизни, а не автор.

Кривда
Расстроилась. но, что поделать, бывает.
Как я могла кого-нибудь грохнуть, если все остались живы )
да и настроения не было.
Вот что за люди - оставишь в рассказе гору трупов - плохо, не убьешь никого - тоже плохо (смеюсь)
"мало того, в тайгу пошли и воды с собой не взяли" - ну не брали, Оль, реально не брали )))

Zhorovod
Оставил, сцуко. Я, правда, в отличие от ГГ пару шагов туда обратно сделала и присела на пенёк. потому что там даже по тропе идти страшно было.
Спасибо за отзыв!

Айс, спасибо за коммент, ценю твое мнение )))

SDONSKOY
Спасибо огромное! И за отзыв, и тем более за голос. Очень рада видеть, мне понравились ваши комментарии и по стилю, и по смыслу.

makahito
Спасибо за краткий, но емкий отзыв.
Здесь добавлю по мотивам обсуждений.
Видите суслика? А он есть. и довольно явный. Я про второй слой, на отсутствие которого вы сетовали.
Может, мне и не удалось показать должным образом конфликт города и деревни, перетекающий в конфликт охранителей и либералов, перетекающий в конфликт хтони и цивилизации, попытку цивилизации сжечь эту хтонь к херам, безуспешную, потому, что хтонь вечна, неколебима и всегда права.
И не удалось дать более жирный намёк, чем фраза IC3PEAK "Пусть все горит!" которая недавно звучала из всех углов тик-тока накануне известных событий.
Да, проявить эту мысль не удалось, мне жаль и досадно.
Любовная линия перекрыла всё и наглухо.
Но... суслик там,по крайней мере, был. )))
и медведица, которая не сожрет тебя, только если ты будешь лежать очень тихо - тоже интересная для меня аллюзия получилась.

YoMan78
Спасибо за комментарий, он был ценным.
На хозяйстве вы меня порвали, смеялась в голос. это было случайно, но если бы я до этого сама додумалась, то совершенно точно оставила бы, рука бы не поднялась убрать.
Убирать финтифлюшки? может быть... но, блин, хочется нарисовать образ... я подумаю над своими методами, принято.
Про нож - ожидаемая реакция, я и сама на нем подвисла, стилистически неудачное сравнение. но оно у меня в башке максимально точное, хоть ты режь. скрепя сердце решила оставить.
Горошина среди матрасов - это коннотация на принцессу на горошине. Тоже долго сомневалась, оставить или нет, потом плюнула. Это тоже максимально точное определение мыслей описываемой дамочки.
Кински - и тоже принято, и тоже сомневалась. если честно, не смогла нормально подобрать описание, плюс решила оставить намеком на интеллигентскую пришибленность героини. Ну и Кински же, как только он пришел мне в голову, я уже не могла его оттуда выгнать.
"Губастый испугано пырит на горошину, а может и на матрасы рядом, а та гахнула сэма и сравнивает его губы с картотекой немецких актеров."
- я долго ржаль. Ну да, примерно так )))

Отпусти меня, комментарий YoMan78'а!
Я не хочу отказываться от своих дурацких метафор! (ноющим фальцетом обиженной городской сиповки. кста, другое значение сиповки - тростниковая дудочка, хммм).
Ну ржёте вы надо мной, подумаешь ))) Идите на хер! (тоже ржу)
Придется терпеть мои нелепые сравнения. ибо нефиг! что, мне одной мучиться чтоли? )))
Я автор, я так вижу. И не волнует!
Все, отцепись от меня, комментарий YoMan78'а
Вторую часть коммента я тоже прочитала и оценила, спасибо еще раз!

Йош
Я еще от YoMan78'а не остыла, а тут вы, монстр с иголками (шучу, вы мне нравитесь)
Кински краусафчег, дааа! Страшен как чёрт и неотразим как пушечное ядро. Это вам не Челентано. А еще он педофил и совратил собственную дочь. Так что, лучше не погружаться в его биографию. (а заодно и в мозги автора ;))

"Деревня - значит печка, значит свадьба на улице, значит самогон. Мутный хоть, как положено?
Жопа мира - значит тюрьма. А если тюрьма - так для пожизненных.
Если первая ночёвка девушки - значит утро в мужской футболке."

Вот Йош, я не могу выкинуть слов из песни. Именно этот "лубок" был списан один к одному. От и до. По памяти. И самогон был мутным, да.

Процентов восемьдесят рассказа так или иначе строилось на реальных событиях.
Да, я свела их в одно место и время. И так, чтобы все и сразу, не бывает. Но это же не документальное познавательное чтиво, это эскейп, побег от реальности.
Отвлекла вас на пять минут, вытащила в странный мир, построенный из знакомых кубиков.
И должна сказать, что смотреть вашими глазами со стороны на свой рассказ оказалось не только чрезвычайно интересно, но еще и познавательно.
Засунуть кучу "шаблонов" в абсурдное повествование на серьезных щах - вот что получилось, когда Света попыталась написать рил стори.
А шаблоны? Ну да. Но в той самой мере, в какой из них состоит наша жизнь.
Благодарю за голос! Он для меня особенно ценен с такой формулировкой.
И вот право, лучше я буду люто графоманить по-своему и получать за это пинки, чем писать стройные, продуманные на выигрыш рассказы без собственноручно наложенного в них собственного же... кхм, смысла. (этот камень брошен ни в коем случае не в местный огород)

HappySkvo
Замечательные стихи, браво!
Агата Кристи - отличный выбор с любой стороны. Люблю эту группу.

CrazySnowman
Спасибо за отзыв!
Выжить после встречи можно, благодарю за подтверждение.
Про лисье колдунство - была такая мысль, но это был тот редкий случай, когда я посчитала, что это уже совсем перебор и скатит в полный трэш. поэтому оставила намёком.

RaaaF
Спасибо за отзыв! Бальзам на мою израненную колючими усами душу.

Gesheft
"В "Таёжном романе" девушка так, между делом, сорвала стручок, закинула горошину в рот, сплюнула и фсё...
Обсуждение этого события на несколько страниц."

У блоггеров и прочих адептов количества просмотров есть такая фишка - специально косячить, что бы народ на это агрился, срался и апал тему. так что если бы этого злосчастного куста не было, его нужно было бы придумать.

Twilightguest
спасибо огромное за голос, особенно вкупе с таким комментарием!

omega42
Ффух, обойми меня, обойми, отогрей. А то меня тут уже и в цемент, и с пенделями, еще и пороть ведь придумают. Ну ладно, ручки мне уже хотели как-то отрубить, и пристрелить вроде тоже были желающие. Но чтоб такие извращенные желания вызывать...
и все ты умеешь.) Спасибо!

Bаlanco
Очень приятный развернутый отзыв-эмоция, спасибо большое! Вы с Омегой прям как тёплый плед с коньяком и камином.

Rumer, на фото Кински - дааа! Автор тоже угорел с него по полной. )))
Хотела бы я посмотреть, как edd79 бился башкой об столешницу, когда увидел это фото.

Итак, edd79...
"На кухне (мы же кухне?) и плита, и печь."
Часть печи, на которой происходит приготовление пищи, называется плита. Плита из чугуния, печь из кирпича. Сказать можно как - поставь на плиту, так и - поставь в печь.

"Зато не просто с трубой, а именно с дымоходом."
Печная труба - разновидность дымохода. Дымоход - общая категория устройств для отведения дыма. Стилистическое использование правомерно.

"Поздоровкалась вслух и бесшумно подошла. И еще бесшумнее подперла косяк"
Этот текст вас раздражает, да? вы хотите об этом поговорить? (смеюсь)

"Возможно я что-то упустил, по с ПЖ вроде как в тюрьмах мантулят, а не на зонах... могу ошыбаться"
Возможно. Эта конкретная колония закрыта в 2019 году. Её можно нагуглить, при желании. Там же можно прочитать и про сидельцев, и про их занятия.

"— А я пожарник." © За такое заявление пожарнЫЕ"
Это диалог, просторечное использование допустимо. Герой мог говорить что угодно и как угодно. Примите как характеристику персонажа - недавно работает, на низкой должности. А может и врал, чтобы произвести впечатление.
Тем не менее - принято к сведению, благодарю.

"Если зарылся в волосы - наверное подошол с тылу. Потом к щеке и затем в губы (надеюсь, что и волосы и губы это те, которые на голове были). Хуясе у него шея гибкая... Инна наверное в бане местами мылась, раз аромат был молочный (хотя может и от слова малафья - тогда понятно)
Да как-то??? моск сломал кхуямЪ."
Сочувствую )))
Волосы у людей растут не только на затылке, распущенные длинные волосы часто находятся в районе щек. К тому же, она явно ниже его ростом.
Ну, блин, были у меня в жизни такие последовательности, у мужиков, вроде нормальные шеи были, так что тут я хз. Это к вам вопрос, почему вы не можете себе такое представить.
"Молочный" запах - обычно у маленьких детей, но бывает и у взрослых.

"Поили на пробу самогоном - это охуеть как можно напробоваться, до острых зубов и золотых волос."
Ага, именно так. тут я с вами полностью согласна.

"Если бы оне начяли пиздаболить - вызвали бы у меня состояние шока, граничащего с ахуем"
Ну так не начали же ))) какие проблемы?

"Средь красавицы-тайги нарисовалась (хуй сотрёшь) начинающая политологиня Инна с многомудрыми сентенциями."
бывает ))) надеюсь, не стёрли ;)

"Бльять, ну не растёт горох кустами, хоть ты выебись... И раз стручки уже засохли, стебли скорее всего уже лежали на земле."
"Бльять", вы гороха в конце августа по ходу не видели, вы его по ходу вообще никогда в огородной посадке не видели. Лежит он! )))
Он на опорах стоит, пока не выдернут. Если это, конечно, не милипиздрические иноземные сорта 20см в высоту.
Одно из определений слова "куст" - травянистое растение с несколькими расходящимися от земли стеблями.
Да, с точки зрения ботаники горох не кустарник. Но визуально часто посаженный горох, либо выросший из нескольких горошин в лунке, выглядит как куст. и использование слова "куст" дает впечатление густоты и спутанности нескольких засохших стеблей в одном месте.
Стилистическое использование - возможно и оправданно.

"Сомневаюсь что дикий и хитрый зверь в естессном ареале допустит к себе на близкое расстояние похмельного политолога"
Была такая история. Тётка блудила в лесу, в какой-то момент потеряла сознание, а когда очнулась, рядом была лиса, и она её погладила.
за полным документализмом - на канал Дискавери. )

"Ну что... прочитал. Впечатление яркое. Будто говна пожевал."
И опять сочувствую. Но по фактам (не) принятых претензий - моего там практически не было ;)

Что могу сказать в итоге - сильная у вас эмоциональная реакция приключилась с моим рассказом.
Но в чем её причина - это не ко мне вопрос, а к вам.
Я, конечно, сожалею, что вы потратили свое время и получили столько негатива, но своей вины здесь не вижу.

При этом я рада - столь ярое отторжение и масса внимания дорогого стоят.
Полтопика о горохе и жаба в четырех частях!
Это очень мило! Вот прям чмоки.
А пожелание зацементировать меня в коленно-локтевой звучало почти как признание в любви. Еще и с БДСМ вариациями.
Портрет Сталина желает меня доминировать. У-ух!

"Автору от меня в поздроавлялке будет персональное предложение. Прилюдно и во всеуслышанье это обещщяю"
Самогон принят )))
Грамоту за махровую графоманию тоже приму с превеликим удовольствием.
Две грамоты за один рассказ - это сильно!

Теперь серьёзно.
Edd79, жму руку и благодарю за действительно неординарное внимание, которое вы уделили моему рассказу. И за кровь, которую вы во мне разогнали.
Сочувствие и сожаление, обозначенные выше, также вполне искренние. )))
 
[^]
ПапаКарлы
22.02.2021 - 16:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Sirvara
Цитата
Про "жрать хочу, как медведь бороться" вот ведь, не помню. А по звону-то как узнали?

Да вот память у меня такая, зачастую выдаёт отрывки из прочитанного когда- то без моей на то просьбы.
Цитата
Но... вот сижу я и думаю, а ведь была и я в такой деревне "чужой". Ездила к подруге на свадьбу. Туда, где сразу за крайними домами встает стеной глухая тёмная тайга, где с тропы на шаг сойти страшно, где в 6 утра будит тихий, но отчетливый звон рельсы, которым поднимают на поверку зеков в окрестных зонах. Где "жрать хотят, как медведь бороться".

Вот, как только рельс в рассказе зазвенел, тут я и вспомнил, а потом и медведь пришёл бороться, в подтверждение. Ну а найти цитату - дело нехитрое.
 
[^]
Айс
22.02.2021 - 16:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Sirvara
Честно удивлён, что Таёжное это твоё, навензеляла ты мать, конечно знатно. И качественно, но мне вот не зашло ( к сожалению ) но результат как говориться на табло, и это круто. Поздравлю ( персонально) жму лапку и всё такое. Качество всегда пробьётся!)
 
[^]
Rumer
22.02.2021 - 16:56
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
Sirvara
Цитата
Ты прав, в этом рассказе много личных впечатлений.

Я это почувствовал. И потому рассказ именно что вот лёг, как надо. И я рад, что не мне одному.
 
[^]
Bаlanco
22.02.2021 - 17:28
14
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
Паласатое

Какая шикарная маскировка! Однако! Мои поздравления. Не знаю как остальные, но я бы хотела прочитать, что там случилось дальше с товарищем Коробкиным? Не потерял ли он свой дар, не шиковал ли он как безумный разбогатев, не случилась ли любовная драма с Анастасией? Даешь продолжение! Один из тех сюжетов, про которые говорят: жалко, что закончился.
Голосовала за этот рассказ, руку не угадала. Действительно казалось, что писал мужчина.

killkennycat

Так же голосовала за этот рассказ. Фантазия проявлена в полном объеме, не заезженный сюжет, сохраняющий интригу до конца. Жаль конечно почившую матушку девочки, все таки жить с отцом/не отцом, хоть он вроде ее в конце признал на словах, тоже не сахар. Как и в предыдущем случае хочется узнать, а что же дальше? Что стало со Скрипом? Видела ли его девушка всю оставшуюся жизнь и как это повлияло на ее жизненный путь? Осталась сплошная интрига, но с рукой женской я угадала. Поздравляю с призовым местом!

Sirvarу

Отдала свой голос и за это творение и женскую руку определила верно. Пожалуй это единственное произведение, которое оставило, что-то теплое в душе после прочтения не сколько сюжетом, сколько описанием окружающей обстановки. Лично у меня погружение произошло полностью, как будто я была в том самом лесу и в той самой деревне. Может со мной некоторые не согласятся, но ровно такое же чувство я испытала после прочтения рассказов Паустовского. Мои поздравления! Хочется еще что-нибудь такое прочесть, очень положительные эмоции от прочитанного.


МашруМ

Будет ли продолжение про сверток или ты хочешь довести мое любопытство до отчаяния??? ))

Знай после этого:

сладкой сиренью и терпким крыжовником © - " Ваня - я ваша на веке!" ©

omega42

Машеньку жалко на самом деле... Зачем ты с ней так? Ангел оказался наполовину демоном, да и котят тоже жаль, никогда не подумала бы, что в тебе столько кровожадства.)

Thor

Ты не думай, что я забыла. Мой вопрос про вещества остается открытым! sm_biggrin.gif

Очень хороший получился конкурс. Глубокий что ли. Чувствовалось, что авторы вложились основательно в свои произведения. Было приятно читать даже несмотря на некоторые шероховатости, но скорее всего это для меня они таковыми кажутся, потому что дотошно следую сюжету, чтобы понять что с чем связано. Спасибо всем огромное. Получила литературно - эстетическое удовольствие!
 
[^]
omega42
22.02.2021 - 17:38
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Sirvara
Света, Солнце, как же я рад, что ты впереди! Очень люблю твои буквы.
Ты, если что, если обижают, или угрожают - сразу приходи! Есть офигительный домик на дереве с видом на пруд. Обогреем, обустроим, накормим. Котейки за мой счёт :)
 
[^]
МашруМ
22.02.2021 - 17:40
10
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
Цитата (Bаlanco @ 22.02.2021 - 17:28)
МашруМ

Будет ли продолжение про сверток или ты хочешь довести мое любопытство до отчаяния??? ))

Знай после этого:

сладкой сиренью и терпким крыжовником © - " Ваня - я ваша на веке!" ©


Сирень и крыжовник это жы аллюзия на вагинострада отношения Геральта и Йеннифер из третьего Ведьмака gigi.gif



А сверток... Есть вещи, которые останутся нераскрытыми тайнами на веки вечные.
Относится ли сюда сверток, не знаю. smile.gif
 
[^]
Bаlanco
22.02.2021 - 17:46
10
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
МашруМ

Цитата
Геральта и Йеннифер из третьего Ведьмака


Не довелось смотреть от того и не знаю.

Сверток я так понимаю такой?

Ну... пусть тогда там лежит и шевелится тайна, которая может быть будет когда-то раскрыта. ))

Суперфинал ККК. Итоги, награждение победителей.
 
[^]
Sirvara
22.02.2021 - 17:47
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
DgD, ну хоть бы один крючок покрупнее сделали, мозги все-таки с возрастом (у меня) заплывают. Идея была отличная! Но ума зацепиться и прокрутить не хватило. Жалею.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МашруМ
22.02.2021 - 17:49
8
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
Цитата (Bаlanco @ 22.02.2021 - 17:46)
МашруМ

Цитата
Геральта и Йеннифер из третьего Ведьмака


Не довелось смотреть от того и не знаю.

Сверток я так понимаю такой?

Ну... пусть тогда там лежит и шевелится тайна, которая может быть будет когда-то раскрыта. ))

Сапковский в литературном мире достаточно известен вроде. Ну да ладно. smile.gif

Не, там розовый и из мешковины.
 
[^]
Sirvara
22.02.2021 - 17:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Цитата (omega42 @ 22.02.2021 - 17:38)
Sirvara
Света, Солнце, как же я рад, что ты впереди! Очень люблю твои буквы.
Ты, если что, если обижают, или угрожают - сразу приходи! Есть офигительный домик на дереве с видом на пруд. Обогреем, обустроим, накормим. Котейки за мой счёт :)

Приду обязательно! Причём с честно отработанным самогоном)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
22.02.2021 - 17:51
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
МашруМ
Кстати, после сравнения с Пратчеттовским сундуком, свёрток в моих глазах получил право на самостоятельную жизнь. Свёрток. Просто Свёрток. Прошу любить и жаловать.
 
[^]
dokM
22.02.2021 - 17:52
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
конкурц куплен
орги - жыжа
учаснеги - графоманы
голосилы - нихуя не соображают
я - написал хуйню
ну как-то так
 
[^]
Sirvara
22.02.2021 - 17:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
МашруМ, сирень и крыжовник же! Да!!! Как я могла пропустить такое, Ведьмак прочитан от корки до корки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dokM
22.02.2021 - 17:55
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
вконтактике выложу. там обдрочатся, стопудофф
 
[^]
МашруМ
22.02.2021 - 17:55
9
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
Цитата (Sirvara @ 22.02.2021 - 17:52)
сирень и крыжовник же! Да!!!

... и гороховый куст.

Неплохое начало. smile.gif
 
[^]
Sirvara
22.02.2021 - 17:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Айс, Rumer, спасибо! ПапаКарлы, отличная память! Ничего не помню, даже какой рассказ писала на Вторжение.
Rrr123, обнимашки!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МашруМ
22.02.2021 - 17:59
10
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
дак это, а про казанову с внека приоткроете завесу?
 
[^]
Zhorovod
22.02.2021 - 18:35
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Я дождалась результатов)
Спасибо за конкурс))
Посмеялась над своими гендерными выкладками))
Всех поздравляю, было интересно почитать работы)
 
[^]
AlexandrRayn
22.02.2021 - 19:50
11
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 888
Цитата (Rumer @ 22.02.2021 - 14:09)
Итак, AlexandrRayn, зачем ты впеньдюрил в рассказ ники пользователей?

Просто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HAARP
22.02.2021 - 20:35
12
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6334
Поздравляю победителей, хотя больше я поздравляю читателей. Для них, собственно и было поставлено сие действо. Да шучу. Конечно всех и всяческих Благ авторам, которые заставили думать, смеяться, плакать, размышлять.... В этом суть искусства писателя.
 
[^]
йош
22.02.2021 - 21:51
11
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3168
Обещал. Выполняю.

Внек. Мсьё Петэ

Скучающий повеса, мот, разбазаривающий состояние супруги. Что в нём может быть интересного?

Котелки меняются на фуражки, те в свою очередь на кепки, затем на бейсболки, а носящие их хлыщи остаются совершенно неизменными в своём артистичном пьянстве и в утомившем их, а от того совершенно вульгарном и развращённом распутстве.

Кстати, рассказ про мсье Петэ уже существует. В несколько иной литературной форме. В той версии молодцом, прихлопнувшим Петэ, оказался старый мсье Д'Арро, а не медам Д'Ядд. Пока сохраню интригу.

Кроме этой прямой параллели, в голову лез Лесков со своей мценской леди Макбет и Борис Борисович Гребенщиков с Иваном и Данилой (не песня, а сказочка такая есть у БГ, хотя и песня подходит), и ещё Дубровский, понятно почему.

Именно Катерина Львовна Измайлова (Леди Макбет Мценского уезда) и нашептала мне на ушко, что во внеконкурсном рассказе есть персонаж поинтереснее, чем мьсе Петэ, за похождениями которого мы наблюдаем.

Я уже упоминал про такой, любимый мною финт, не знаю его названия. Фанфик может быть? Когда рассказ посвящён действиям второстепенных персонажей какого-то известного произведения. Ну классика, это "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".

Я бы с удовольствием прочёл "Мсье Петэ" будь он подобным фанфиком к роману "Медам Д'Ядд - жизнь и невероятные злоключения скучающей аристократки".

А вот роман "Медам Д'Ядд - жизнь и невероятные злоключения скучающей аристократки" я бы прям любил наверное. Куда интереснее сорта бухлища и поз в которых Петэ драл медам Альхен, мне было бы узнать как поссорились Альхен и Элин. Как они дружили воевали домами, подсылая друг другу в качестве сувенира заведомо трипперных дружков. Папаша Элин наверняка приложил руку к тому, что Д'Арро влачат, а не блистают.

Зарисовка про Петэ интригует, вызывая интерес не сюжетом, а тем, что осталось за кадром. Подробность декораций и дотошность в описании явно ничем, кроме смерти ГГ, не выдающегося дня, делает несколько нудноватым это, в целом занимательное, чтиво.

Немного не продуман, на мой взгляд, момент вписки Петэ к Олсу. Если сам Петэ в силу своего подлого происхождения и незнания общей расстановки сил мог и не вкуривать в какое осинное гнездо он лезет, то уж Олс то должен был встать в охотничью стойку при упоминании новой фамилии Петэ.
А уж медам Альхен и её дряхлый муженёк и подавно должны были просечь, что за фрукта они у себя принимают.

Если они подкинули доказательства его шалостей с заклятыми друзьями нарочно, то автор стыдливо об этом умолчал, да и повредил этот тактический ход больше самому Петэ, на которого у Д'Арро вроде зуба быть не должно.

Упущен и момент связанный с внутренними переживаниями Элин приведшими к убийству мужа. Как она приняла это решение? Легко ли оно ей далось? Мне кажется это куда интереснее, чем поглаживание пиздёнки у прислуги готовящей завтрак.

Рассказ больше подошёл бы самому Петэ, потому что больше никто нахваливать и живописать последние проведённые им сутки не стал бы. Но технически это вряд-ли возможно, если только в той вселенной у жмуриков не остаётся права на заключительные мемуары.

Всё сказанное не убавляет совершенно литературных достоинств романа, выраженных в естественных диалогах, последовательном и логичном действии, живописаниях, прочих вещицах делающих из "что вижу - то пою" привлекательную замысловатую обёртку для сюжета.

Я сам говорил, что есть книги, в которых сюжет не важен, важнее действие, переливы ходов героев, описания, незначительные, но очень ароматизирующие повествование детали.

Автором достоверно передан запах элитного застарелого перегара и свежего триппера. И грех бы докапываться до автора, желая получить что-то ещё, если бы не невыполненное автором обещание чего-то более глубокого, фоном к чему послужили описанные события.

Если интересно насладиться более экспрессивной, концентрированной версией этого произведения, предлагаю послушать песню группы Крематорий (внезапно!) "Мсье Серж".

Цитата
Песня группы «Крематорий» «Мсье Серж» посвящена Сергеям. Исполняют её звезды эстрады и рок-музыки с этим именем. Армен Григорян песню не исполняет. Каждый из Сергеев поет по одному куплету:

Сергей «Паук» Троицкий («Коррозия Металла»);
Сергей Воронов (Crossroads);
Сергей Галанин («Серьга»);
Сергей Крылов;
Сергей Чиграков («Чиж и Ко»).
Крематорий – Мсье Серж – текст
Эй, дежурный сторож
Астральных окон,
В моем сознании завелся шпион.
Он втирает прохожим возбуждающий гель,
Он сует его всюду,
Он сует его всем,
Одни зовут его Каспер,
А другие – Пан Паук,
А еще зовут Заратустрой,
Но больше всего он известен как мсье Серж.

Иногда он Денди, но чаще Тартюф,
У него нервный тик и сломанный клюв,
Он нарушил намедни священный обет
И на голом месте учинил инцидент,
И было много крови,
И было много слез,
И после того, как все разошлись,
На свайке остался лежать мсье Серж.

С тех пор он стал словно критский бык,
У него крутой нрав и шершавый язык.
Словно голенький франт, он дока в любви,
Мой мальчик-с-пальчик – так зовешь его ты,
И все, кто просили твоей руки,
Каждый раз получали ответ:
«Ах если бы на вашем месте
Был мсье Серж!».

Я понял однажды в полете лет,
Что все в этой жизни – суета сует,
И я позвал сто друзей в свой дом,
Выкатил ящик с ядовитым коньяком,
Кто-то пел мне песни,
Кто-то приставал к моей жене,
Все пили бесплатное пойло,
Но больше всех выпил мсье Серж.

Я послал его в баню, закрыл за ним дверь,
Я был как охотник, он – как загнанный зверь,
И когда повалил из ушей черный пар,
Я облил его спиртом и устроил пожар.
Если бог не выдаст, свинья не съест,
Тогда никто не узнает, где теперь мсье Серж.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5512
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх