Литературный клуб "Птица Говорун"

Страницы: 1 ...  154 155 156  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Horizen8 8 дек 2025 в 13:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:17)
[
Спрошу тебя, как специалиста по ЕТЬ. Этот глагол я, разумеется, знаю давно, но меня интересует его спряжение. ЕТЬ - это инфинитив, так? Настоящее время - я что делаю? - ету?
А прошедшее - етал? Ел? Но ел - это другое

Хотел съерничать на тот же манер, но меня опередили.
Хотя ответ я знаю.
В других формах это "ебу, ебал, еб" и так далее.
TauNau 8 дек 2025 в 13:22
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (АПЧеркасов @ 8.12.2025 - 12:24)
Да, муза. Одни разочарования.

Знаю, знаю — это от завышенных ожиданий.

У меня одна муза.Повелитель.

Литературный клуб "Птица Говорун"
Умачка 8 дек 2025 в 13:26
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Horizen8 @ 8.12.2025 - 17:22)
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:17)
[
Спрошу тебя, как специалиста по ЕТЬ. Этот глагол я, разумеется, знаю давно, но меня интересует его спряжение. ЕТЬ - это инфинитив, так? Настоящее время - я что делаю? - ету?
А прошедшее - етал? Ел? Но ел - это другое

Хотел съерничать на тот же манер, но меня опередили.
Хотя ответ я знаю.
В других формах это "ебу, ебал, еб" и так далее.

это от "ебать". Не от еть))

Скрытый текст
у нас сегодня на улице жопа, ученики попросились онлайн, а у многих завтра зачетное изложение.. загрузила их изложением, а сама тут обсуждаю, как правильно еть в разных формах lol.gif

Это сообщение отредактировал Умачка - 8 дек 2025 в 13:32
oldcrazydad 8 дек 2025 в 13:38
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
6
Триполи
Цитата
А нынче вот безапелляционно, наотмашь - выебал© Утрачены зачатки Энигмы(
Столько много вариативностей могло бы быть в "в ..... л" : выслушал, выгулял, встряхнул, выпроводил....etc

Взбоготворил! Воспел! Воследстоскойглядел!
Триполи 8 дек 2025 в 13:39
не космонавт  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:26)
Цитата (Horizen8 @ 8.12.2025 - 17:22)
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:17)
[
Спрошу тебя, как специалиста по ЕТЬ. Этот глагол я, разумеется, знаю давно, но меня интересует его спряжение. ЕТЬ - это инфинитив, так? Настоящее время - я что делаю? - ету?
А прошедшее - етал? Ел? Но ел - это другое

Хотел съерничать на тот же манер, но меня опередили.
Хотя ответ я знаю.
В других формах это "ебу, ебал, еб" и так далее.

это от "ебать". Не от еть))

Скрытый текст
у нас сегодня на улице жопа, ученики попросились онлайн, а у многих завтра зачетное изложение.. загрузила их изложением, а сама тут обсуждаю, как правильно еть в разных формах lol.gif

Высокий штиль накрыл сегодня гавань говень:
Атланты бьются над глаголом ЕТЬ.
Мы отойдем. А то ведь - час неровен
Придется очень, очень охуеть.
Horizen8 8 дек 2025 в 13:40
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:26)
Цитата (Horizen8 @ 8.12.2025 - 17:22)
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:17)
[
Спрошу тебя, как специалиста по ЕТЬ. Этот глагол я, разумеется, знаю давно, но меня интересует его спряжение. ЕТЬ - это инфинитив, так? Настоящее время - я что делаю? - ету?
А прошедшее - етал? Ел? Но ел - это другое

Хотел съерничать на тот же манер, но меня опередили.
Хотя ответ я знаю.
В других формах это "ебу, ебал, еб" и так далее.

это от "ебать". Не от еть))

Скрытый текст
у нас сегодня на улице жопа, ученики попросились онлайн, а у многих завтра зачетное изложение.. загрузила их изложением, а сама тут обсуждаю, как правильно еть в разных формах lol.gif

Они однокоренные.
Все происходят от одного корня, насколько я понимаю. В разной степени редукции.
И еть, и еться, и ебстись, и ебсти, и ебать.
От такой краткой форме, как еть, к XIX веку сохранилась только инфинитивная форма.
Хотя, возможно, это была инфинитивная форма для всех глаголов однокоренных этого значения, а потом, когда она ушла в прошлое, превратилась в устаревшую, в инфинитиве стали использовать формы других спряжений этого глагола.
Умачка 8 дек 2025 в 13:44
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Horizen8
я думаю, что все проще. Еть - это просто эвфемизм, образованный сокращением. Чтобы не писать срамное ебать, стали писать просто е-ть, а потом и еть

Это сообщение отредактировал Умачка - 8 дек 2025 в 13:44
Kasja222 8 дек 2025 в 13:49
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
5
Еть, наверное, слишком короткий глагол, а вот "етить" уже повеселее)
"Разъетить твою подмышку!"
Етитю, етитил и будду етитить))
*мне срочно нужен ваш бред, сапоги и мотоцикл!
МашруМ 8 дек 2025 в 13:50
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Умачка
ты верно заметила, я узкопрофильный специалист по инфинитиву, "еть".
По настоящему и остальным прошедшим это не ко мне. Ето к спрягательным специалистам.

Ну, в этой ситуации мы просто, наша, это самое, мы уже здесь, наши полномочия всё.
Умачка 8 дек 2025 в 13:51
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Kasja222 @ 8.12.2025 - 17:49)
Еть, наверное, слишком короткий глагол, а вот "етить" уже повеселее)
"Разъетить твою подмышку!"
Етитю, етитил и будду етитить))
*мне срочно нужен ваш бред, сапоги и мотоцикл!

Етить - вообще не еть. Это, ИМХО, звукоподражательное
Умачка 8 дек 2025 в 13:56
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (МашруМ @ 8.12.2025 - 17:50)
Умачка
ты верно заметила, я узкопрофильный специалист по инфинитиву, "еть".
По настоящему и остальным прошедшим это не ко мне. Ето к спрягательным специалистам.

Ну, в этой ситуации мы просто, наша, это самое, мы уже здесь, наши полномочия всё.

Ни в настоящем, ни в прошедшем? Печалька
МашруМ 8 дек 2025 в 13:58
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:56)
Цитата (МашруМ @ 8.12.2025 - 17:50)
Умачка
ты верно заметила, я узкопрофильный специалист по инфинитиву, "еть".
По настоящему и остальным прошедшим это не ко мне. Ето к спрягательным специалистам.

Ну, в этой ситуации мы просто, наша, это самое, мы уже здесь, наши полномочия всё.

Ни в настоящем, ни в прошедшем? Печалька

узкая специализация - бич 21 века.
Хорайзен подтвердит.
Умачка 8 дек 2025 в 14:00
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Horizen8
подтвердишь?
МашруМ 8 дек 2025 в 14:04
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Умачка
что ты в лоб, как маленькая. Надо приманить его, ты же знаешь.
Horizen8 8 дек 2025 в 14:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
5
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:44)
Horizen8
я думаю, что все проще. Еть - это просто эвфемизм, образованный сокращением. Чтобы не писать срамное ебать, стали писать просто е-ть, а потом и еть

Ну, не эвфемизм, все таки.
В полном смысле.
Хотя и слово - подмена, синоним из серии "арго", но образован сокращением.

То есть в общем вы правы - скорее всего это именно сокращение.
В оригинале корень возводят к глаголу *jěbati

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 8 дек 2025 в 14:12
Умачка 8 дек 2025 в 14:18
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Horizen8 @ 8.12.2025 - 18:10)
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:44)
Horizen8
я думаю, что все проще. Еть - это просто эвфемизм, образованный сокращением. Чтобы не писать срамное ебать, стали писать просто е-ть, а потом и еть

Ну, не эвфемизм, все таки.
В полном смысле.
Хотя и слово - подмена, синоним из серии "арго", но образован сокращением.

То есть в общем вы правы - скорее всего это именно сокращение.
В оригинале корень возводят к глаголу *jěbati

А что такое эвфемизм, по-твоему?
Скрытый текст
Ты почему ко мне на "вы"?
Умачка 8 дек 2025 в 14:18
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (МашруМ @ 8.12.2025 - 18:04)
Умачка
что ты в лоб, как маленькая. Надо приманить его, ты же знаешь.

Ну тут целое ЕТЬ.
Horizen8 8 дек 2025 в 14:25
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 14:18)
А что такое эвфемизм, по-твоему?
Скрытый текст
Ты почему ко мне на "вы"?

Ну не совсем классический эвфемизм.
Цитата
нейтральное по смыслу слово или выражение, которое используется для замены

А это сокращение, а не нейтральное, в смысле "иное", слово. Хотя цель очевидно та же.

Цитата
Скрытый текст
Ты почему ко мне на "вы"?

По давней привычке общаться с дамами, с которыми знакомство длится ещё не так уж долго, на "вы".
Если удобнее, конечно, я могу перейти на "ты".

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 8 дек 2025 в 14:26
Умачка 8 дек 2025 в 14:28
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Horizen8
ты уже переходил со мной на "ты", а сейчас обратно)

Главное, чтобы нейтральное, а почему оно получилось - дело десятое. Но я согласна, что еть не то чтобы совсем нейтральное. Но менее грубое.

Это сообщение отредактировал Умачка - 8 дек 2025 в 14:29
Kasja222 8 дек 2025 в 14:30
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
5
Цитата (Умачка @ 8.12.2025 - 13:51)
Цитата (Kasja222 @ 8.12.2025 - 17:49)
Еть, наверное, слишком короткий глагол, а вот "етить" уже повеселее)
"Разъетить твою подмышку!"
Етитю, етитил и будду етитить))
*мне срочно нужен ваш бред, сапоги и мотоцикл!

Етить - вообще не еть. Это, ИМХО, звукоподражательное

Смысл-то такой же.
И в речи чаще услышишь "етить твою мать", а не "еть" ее же))

Это сообщение отредактировал Kasja222 - 8 дек 2025 в 14:32
АПЧеркасов 8 дек 2025 в 14:32
Новенький  •  На сайте 2 года
3
Да вы тут вообще охренели.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 8 дек 2025 в 14:32
ПавелUrman 8 дек 2025 в 14:33
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Что ни день, то диспуты, споры. То псевдотеологические, то ии-генеалогические, то филологоетические.
Скушно, честно сказать. Сломалась "Беседка". Пойду на воздух.
Kasja222 8 дек 2025 в 14:33
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (АПЧеркасов @ 8.12.2025 - 14:32)
Да вы тут вообще охренели.

Привет, Всадник!
Давайте со мной охреневать)
Чего-то я тоже на -ты начала

Это сообщение отредактировал Kasja222 - 8 дек 2025 в 14:34
АПЧеркасов 8 дек 2025 в 14:36
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Привет, Марго! Где пропадали? Видите, какой срам происходит?

Вчера обсуждали социальные институты, исторические формации. Но стоило мне оставить их одних, как они вернулись в своё первоначальное состояние.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 8 дек 2025 в 14:36
Умачка 8 дек 2025 в 14:41
Ярила  •  На сайте 1 год
6
Цитата (АПЧеркасов @ 8.12.2025 - 18:36)
Привет, Марго! Где пропадали? Видите, какой срам происходит?

Вчера обсуждали социальные институты, исторические формации. Но стоило мне оставить их одних, как они вернулись в своё первоначальное состояние.

так Вы отказались обсуждать... Приходится по старинке.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 920
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  154 155 156  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх