Литературный клуб "Птица Говорун"

Страницы: 1 ...  148 149 150  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Умачка 7 дек 2025 в 19:07
Ярила  •  На сайте 1 год
3
TauNau
вообще ни разу. Вера - это дело личное. Как минимум, религия всегда завязана на общественных институтах
Kasja222 7 дек 2025 в 19:10
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
3
У моих знакомых такой «гостевой брак»:
Они за всю жизнь надоели друг другу до чертиков, к старости разбежались-она живет на даче, он в квартире. Когда случается им быть вместе несколько дней-умри все живое вокруг!
Не разводятся по каким-то своим причинам-дети, имущество и стыдно, что люди скажут.
И тоже называют это все «гостевым браком»
TauNau 7 дек 2025 в 19:12
Хохмач  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Умачка @ 7.12.2025 - 19:07)
TauNau
вообще ни разу. Вера - это дело личное. Как минимум, религия всегда завязана на общественных институтах

Давай я тебе чисто на пальцах расскажу.Как в 90-х.
Ты вот кто по религии? Думаю,христианка.
А основной постулат веры какой?
Бог всемогущ.
Еще ра напишу,чтоб отложилось0-ВСЕМОГУЩ.
Тоесть я могу молится где угодно-они ведь ВСЕМОГУЩ и слышит.
Но! Попы говорят-что молится нужно в храме.Точка.
Они даже не еретики.Они ересиархи.
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:15
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:12)
Ты вот кто по религии? Думаю,христианка.
А основной постулат веры какой?
Бог всемогущ.

Нет. Основа христианства выражена в символе веры:

Цитата
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мёртвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мёртвых, 12. и жизни будущаго века.
Аминь.
Триполи 7 дек 2025 в 19:16
не космонавт  •  На сайте 11 лет
7
Брак гостевой. Интим. Культура.
Карл Маркс и крестновский штоллен.
Сегодня жжет Литературный*
Иди-ка ты отсюда, Лен cheer.gif

*-клуб
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:17
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:12)
Попы говорят-что молится нужно в храме.Точка.

Нет, «попы» так не говорят.

Цитата
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Это на память, может быть не совсем точно.

Вот это и говорят «попы».

А в храме — таинства, службы.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 7 дек 2025 в 19:19
TauNau 7 дек 2025 в 19:18
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 19:15)
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:12)
Ты вот кто по религии? Думаю,христианка.
А основной постулат веры какой?
Бог всемогущ.

Нет. Основа христианства выражена в символе веры:

Цитата
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мёртвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мёртвых, 12. и жизни будущаго века.
Аминь.

Я честно не хотел.Но начинаешь.
Символ веры-труп на кресте.Ты же его носишь.
TauNau 7 дек 2025 в 19:20
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Храм не в бревнах,а в ребрах.
Или нет?
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:22
Новенький  •  На сайте 2 года
5
TauNau, вы вступаете в дискуссию о предмете, о котором ничего не знаете. Все ваши утверждения — неверны, но на них вы пытаетесь выстроить свою аргументацию. Поэтому ваша аргументация ничего не стоит.

Если вы хотите, чтобы ваша аргументация была убедительной, изучите концепцию, которую критикуете, тогда, возможно, вы сможете на этом поле произносить что-то уместное.
TauNau 7 дек 2025 в 19:23
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 19:22)
TauNau, вы вступаете в дискуссию о предмете, о котором ничего не знаете. Все ваши утверждения — неверны, но на них вы пытаетесь выстроить свою аргументацию. Поэтому ваша аргументация ничего не стоит.

Если вы хотите, чтобы ваша аргументация была убедительной, изучите концепцию, которую критикуете, тогда, возможно, вы сможете на этом поле произносить что-то уместное.

Знакомо.
ПавелUrman 7 дек 2025 в 19:28
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (Крестная @ 7.12.2025 - 21:32)
Цитата (МашруМ @ 7.12.2025 - 17:28)
кабутта Первый канал включил...

Вечер с Андреем Малаховым и доктором Поповым

lol.gif

Так, ну раз вы такие злые и ругаете наши беседы на отвлеченные темы жалкими словами, давайте вернемся к литературе. Вернее, опосредованно: к фильму, снятому по повести Василя Быкова «В тумане» (2012). Этот фильм не так давно здесь был упомянут как шедевр. Я вчера посмотрела и хочу задать вопрос: в чем его шедевральность?

Смотрела добросовестно (фильм неимоверно растянут с точки зрения сегодняшних темпов жизни и представлений о динамике сюжета) с намерением приобщиться «к высокому» после низкопробного кинематографа последних лет. И что? Ни удовольствия, ни душевного отклика, ни понимания вообще, что там происходит и как такое возможно…

О чем он? Об очень зыбкой границе между Добром и Злом?

Об особенностях нашего славянского менталитета, из-за которых главного героя ведет на убой как бычка на веревочке бывший друг, а ГГ не только не пытается как-то избежать этой несправедливой казни, но еще и тащит бывшего дружбана, а ныне собственного палача, на горбу, зная, что тот его все равно пустит в расход как только окажется в безопасности.

Об уродливо деформированном понятии героизма, внушенного нам в школе, когда героями называют, например, партизан, которые прячась от немцев в лесу и находясь в относительной безопасности, совершают тайные набеги в деревню, отнимая последние продукты у жителей (харчеваться-то где-то надо!) и время от времени взрывают немецкий газик или склад, за что потом немцы расстреливают пару десятков мирных жителей. Но то такое…

В общем, я в недоумении. Не поняла ни посыла, ни позиции автора в этом всем. Справедливости ради скажу, что «это всё» само по себе омерзительно, бесчеловечно и беззаконно, так что однозначно правых или виноватых здесь не найти.

И все же, почему шедевр? Чего я не увидела и не поняла?

По-видимому, вы меня имеете в виду. Это я упомянул "В тумане". Найдите, пожалуйста, в тексте моего комментария слово "шедевр" и"высокое", и тогда я постараюсь объяснить вам его "шедевральность.

Посмотрели вчера картину "В тумане" 2012 года. Реж. Сергей Лозница. Сильный фильм. Наутро проснулись и начали обсуждать её.

Любопытна личность режиссёра. Похоже, он в 2022 году, как и герой его фильма путевой обходчик Сущеня в 1942, попал в тиски. Психологизм картины огромен. Снят по одноимённой повести Василя Быкова.
Умачка 7 дек 2025 в 19:31
Ярила  •  На сайте 1 год
4
TauNau
Молится надо, попы говорят, труп на кресте. Да ты религиовед даже круче, чем семейный психолог
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:36
Новенький  •  На сайте 2 года
3
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:18)
труп на кресте

Кстати, и это тоже неверно. Иисус был распят живым, а после того, как он умер, его тело было снято с креста и погребено по иудейской традиции.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 7 дек 2025 в 19:36
drdolgoff 7 дек 2025 в 19:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Крестная @ 7.12.2025 - 18:47)
Это как общение на форуме. Есть время, желание и настроение - общаемся, нет - легким движением руки общение закруглил. Совсем не то, что вынужденное постоянное общение при совместном проживании или, скажем, в 10-дневном круизе. biggrin.gif

10-тидневном!!! alik.gif
+1 алегарх
Умачка 7 дек 2025 в 19:38
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 23:36)
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:18)
труп на кресте

Кстати, и это тоже неверно. Иисус был распят живым, а после того, как он умер, его тело было снято с креста и погребено по иудейской традиции.

АПЧ, Вы меня удивляете. Вы прекратили дискуссию со мной по поводу семьи, потому что мои слова вам показались полными противоречий и лишенными логики. Это Ваше право, я без обид. Но сейчас вступаете в дискуссию с данным товарищем по поводу религии... Противоречие в ваших действиях вижу я

Это сообщение отредактировал Умачка - 7 дек 2025 в 19:40
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:40
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Умачка, я и с вами беседовал полдня, хотя с самого начала было очевидна бесперспективность этого.
А с товарищем я в дискуссию не вступаю. Просто поправляю, в его тезисах много неточностей и ошибок.
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:44
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Вы знаете, Умачка, встреться я с вами лет десять назад, нам пришлось бы создавать отдельный топик для каждого разговора: я тогда рубился не на жизнь, а на смерть. А теперь я постарел, энтузиазма многократно объяснять свою позицию у меня не осталось совсем. Поэтому сейчас я один раз высказываюсь, потом иногда ещё подытоживаю. И выхожу из разговора, потому что иначе он будет ходить по кругу.
Умачка 7 дек 2025 в 19:45
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 23:40)
Умачка, я и с вами беседовал полдня, хотя с самого начала было очевидна бесперспективность этого.
А с товарищем я в дискуссию не вступаю. Просто поправляю, в его тезисах много неточностей и ошибок.

Осознаете бесперспективность этого и все равно поправляете? cheer.gif
Умачка 7 дек 2025 в 19:45
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 23:44)
Вы знаете, Умачка, встреться я с вами лет десять назад, нам пришлось бы создавать отдельный топик для каждого разговора: я тогда рубился не на жизнь, а на смерть. А теперь я постарел, энтузиазма многократно объяснять свою позицию у меня не осталось совсем. Поэтому сейчас я один раз высказываюсь, потом иногда ещё подытоживаю. И выхожу из разговора, потому что иначе он будет ходить по кругу.

Так и я уже... не пионерка
АПЧеркасов 7 дек 2025 в 19:47
Новенький  •  На сайте 2 года
3
Цитата (Умачка @ 7.12.2025 - 19:45)
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 23:40)
Умачка, я и с вами беседовал полдня, хотя с самого начала было очевидна бесперспективность этого.
А с товарищем я в дискуссию не вступаю. Просто поправляю, в его тезисах много неточностей и ошибок.

Осознаете бесперспективность этого и все равно поправляете? cheer.gif

Ну почему бесперспективность? Он не спорит, видимо, осознаёт пробелы в своих знаниях по этому вопросу.
Крестная 7 дек 2025 в 19:48
Ярила  •  На сайте 4 года
4
Цитата (ПавелUrman @ 7.12.2025 - 19:28)
По-видимому, вы меня имеете в виду. Это я упомянул "В тумане". Найдите, пожалуйста, в тексте моего комментария слово "шедевр" и"высокое", и тогда я постараюсь объяснить вам его "шедевральность.

Посмотрели вчера картину "В тумане" 2012 года. Реж. Сергей Лозница. Сильный фильм. Наутро проснулись и начали обсуждать её.

Любопытна личность режиссёра. Похоже, он в 2022 году, как и герой его фильма путевой обходчик Сущеня в 1942, попал в тиски. Психологизм картины огромен. Снят по одноимённой повести Василя Быкова.

ПавелUrman, простите за неточность. Видимо, слово "шедевр" отложилось в памяти после беглого просмотра отзывов (я всегда с этого начинаю, чтобы знать, на что настраиваться).
TauNau 7 дек 2025 в 19:58
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 19:36)
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:18)
труп на кресте

Кстати, и это тоже неверно. Иисус был распят живым, а после того, как он умер, его тело было снято с креста и погребено по иудейской традиции.

Конечно.
Только если он не умирал-как же воскрес?
Простой вопрос,тащемта©
Умачка 7 дек 2025 в 19:59
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 23:47)
Цитата (Умачка @ 7.12.2025 - 19:45)
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 23:40)
Умачка, я и с вами беседовал полдня, хотя с самого начала было очевидна бесперспективность этого.
А с товарищем я в дискуссию не вступаю. Просто поправляю, в его тезисах много неточностей и ошибок.

Осознаете бесперспективность этого и все равно поправляете? cheer.gif

Ну почему бесперспективность? Он не спорит, видимо, осознаёт пробелы в своих знаниях по этому вопросу.

Вот вы наивный
TauNau 7 дек 2025 в 20:00
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:58)
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 19:36)
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:18)
труп на кресте

Кстати, и это тоже неверно. Иисус был распят живым, а после того, как он умер, его тело было снято с креста и погребено по иудейской традиции.

Конечно.
Только если он не умирал-как же воскрес?
Простой вопрос,тащемта©

Вопрос второй-плащаница.
Следы крови.
Но у мертвых кровь не течет.Сворачивается,даже после пулевых.
Вопрос?
Умачка 7 дек 2025 в 20:00
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 23:58)
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 19:36)
Цитата (TauNau @ 7.12.2025 - 19:18)
труп на кресте

Кстати, и это тоже неверно. Иисус был распят живым, а после того, как он умер, его тело было снято с креста и погребено по иудейской традиции.

Конечно.
Только если он не умирал-как же воскрес?
Простой вопрос,тащемта©

Он умер. Но на кресте он был живым. Поэтому нельзя сказать, что мы носим труп на кресте
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 924
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  148 149 150  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх