Литературный клуб "Птица Говорун"

Страницы: 1 ...  140 141 142  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Умачка 6 дек 2025 в 21:58
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 01:56)
Цитата (Умачка @ 6.12.2025 - 21:19)
Цитата (АПЧеркасов @ 7.12.2025 - 01:12)
Умачка, слабый мужчина — вообще так себе выбор для создания семьи, а алкоголик он при этом или нет, это уже вопрос десятый.

Про плохих жён тут вообще речи не идёт, вы с чего о них заговорили?

Для объективности картины.

Я не понимаю вот этого слабый-сильный. Это какой? Я вот какая? вроде, слабая, вроде, сильная...

Откуда мне знать, какая вы?

Сильный — значит, цельный.

я не вам вопрос задаю, в целом. Я считаю, что каждый человек в чем-то слаб, в чем-то силен.
МашруМ 6 дек 2025 в 22:02
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 21:54)
МашруМ
Что-то слишком много у нас похожих жизненных ситуаций.

большинство людей проходят через схожие ситуации.
Разница в отношении к ним. Даже не к ним, а - кого считать виноватым, если не получилось так, как ты видел двадцать лет назад?

Многие винят кого угодно, но не себя. Многие винят именно себя, убивая свою психику, а остальные, меньшинство, говорят - ну так получилось. Так жизнь расставила приоритеты, которые со временем меняются.
Умачка 6 дек 2025 в 22:09
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (МашруМ @ 06.12.2025 - 22:02)
большинство людей проходят через схожие ситуации.
Разница в отношении к ним. Даже не к ним, а - кого считать виноватым, если не получилось так, как ты видел двадцать лет назад?

Многие винят кого угодно, но не себя. Многие винят именно себя, убивая свою психику, а остальные, меньшинство, говорят - ну так получилось. Так жизнь расставила приоритеты, которые со временем меняются.

Чувство вины - очень хитрая вещь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
drdolgoff 6 дек 2025 в 22:11
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Умачка @ 6.12.2025 - 21:48)
И что значит - прогнуть? убирай свои носки - это прогнуть?

носки - это, опять же, частности
есть понятие чистоплотность
и если супруг нечистоплотен (в т.ч. не убирает за собой), то глупо надеяться, что после 2 лет семейной жизни он все-таки начнёт складывать вещи в шкаф
на 90% уверен, что вещи так и будут валяться везде, что и будет служить одним из источников постоянных скандалов
Астрояр 6 дек 2025 в 22:12
  •  На сайте 5 лет
6
Специально для банды библиотятей:)

Цитата
Крупнейшая библиотека Свердловской области наконец-то получила назад книгу, которую выдала на руки еще в июле 1919 года. Название написано на дореволюционном: «Вниманiе и интересъ при обученiи». Бумага сухая, посеревшая от времени. Тетради скреплены нитками. И год издания – 1903-й. В тот же год Чехов написал «Вишневый сад».
Издана книга в Санкт-Петербурге. А рядом печать, что куплена она была в Екатеринбурге в книжном некой Куреньщиковой. Библиотека Белинского тогда комплектовала свою коллекцию, скупая книги в частных книжных. Ну и, самое главное – есть инвентарный номер и печать с надписью «Екатеринбургская общественная библиотека имени В.Г. Белинского».
В книгу был вложен лист с записью о том, что данная книга взята в июле 1919 года, а должна быть возвращена через месяц, - рассказали сотрудники библиотеки Белинского.

Анатолию Семеновичу 74 года. Когда он выходил из дома, увидел у подъезда кто-то оставил картонную коробку с десятком разных книг.
– Сейчас их все отдают: на лестничных клетках оставляют, в магазинах, - делится Анатолий Семенович. - Я посмотрел их и подобрал все.

- У книги обычная обложка умеренной ветхости. И штампик библиотеки. Я тогда подумал, что надо бы ее вернуть, - рассказывает Анатолий Семенович. – Это учебная книга для учителей – пособие по созданию интереса у учеников. Там всего 55 страниц. Хотя обложка твердая. Кто-то, видимо, готовился по ней к учительскому делу. В библиотеке сильно удивились, когда я ее принес. Посмотрели по номерам, оказалось, что у них даже данных уже нет о том, что она была у них когда-то. Но штампик стоит.


Но не только у нас такие забывчивые:

Цитата
В США в библиотеку в Нью-Джерси спустя 101 год вернули коллекционное издание пьесы Шекспира «Генрих V». Раритет в вещах бабушки нашла местная жительница. Книга была взята еще в 1923 году.

Цитата
В университетскую библиотеку американского штата Вирджиния вернули книгу, похищенную 145 лет назад. История военных походов Наполеона была украдена в годы гражданской войны в США одним из солдат армии Севера.

Цитата
Книгу на латыни вернули в библиотеку Университета Сиднея Сассекса в Кембридже в январе 1956 года - спустя 287 лет после того, как её взяли в библиотеке в 1668 году.


Литературный клуб "Птица Говорун"
drdolgoff 6 дек 2025 в 22:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 22:02)
Многие винят кого угодно, но не себя. Многие винят именно себя, убивая свою психику, а остальные, меньшинство, говорят - ну так получилось. Так жизнь расставила приоритеты, которые со временем меняются.

...а, по факту, меняются не приоритеты, а соотношение гормонов в крови человека
как говорится, то, что в 20 лет называют "изюминкой", в 50 становится "мотивом убийства"
Kasja222 6 дек 2025 в 22:17
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
6
Астрояр
Ну вот, есть же положительные новости))
Найду вот свой учебник по металловедению и кааак тоже сдам его, проникшись)
МашруМ 6 дек 2025 в 22:22
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 22:16)
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 22:02)
Многие винят кого угодно, но не себя. Многие винят именно себя, убивая свою психику, а остальные, меньшинство, говорят - ну так получилось. Так жизнь расставила приоритеты, которые со временем меняются.

...а, по факту, меняются не приоритеты, а соотношение гормонов в крови человека
как говорится, то, что в 20 лет называют "изюминкой", в 50 становится "мотивом убийства"

понаслышке знаю об таком.
Но, думаю, дело не совсем в этом. Не только в этом. Там все-таки комплексно.
Но опять же, у каждого своё.

И зайду на тонкий лед, сказав, что февраль 22 тоже внес посильную лепту, разграничив ценности. У многих.
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 22:24
Новенький  •  На сайте 2 года
5
МашруМ, не разграничив. Обострив. То, что уже было, стало ощущаться острее.
МашруМ 6 дек 2025 в 22:26
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (АПЧеркасов @ 6.12.2025 - 22:24)
МашруМ, не разграничив. Обострив. То, что уже было, стало ощущаться острее.

да, конечно.
И хотя за три года многое сгладилось, но и многое стало явным.

Поправка - за почти четыре.

Это сообщение отредактировал МашруМ - 6 дек 2025 в 22:27
drdolgoff 6 дек 2025 в 22:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 22:22)
понаслышке знаю об таком.
Но, думаю, дело не совсем в этом. Не только в этом. Там все-таки комплексно.

само собой, комплексно
но, как правило, есть одна самая большая претензия, плюсом несколько поменьше (с которыми человек, скрепя сердце, ишшо как-то может смириться), и, по итогу - некая мелочь, которая ломает хребет верблюда
и все
целостность ячейки общества под угрозой
X0p0x0pb 6 дек 2025 в 22:51
Ярила  •  На сайте 6 лет
6
Дорога длинна и не видно конца.
Отряд не заметит потери Шульца.
И лебедя белого в чёрном пруду,
Плывущего тихо по тонкому льду.
Аргунова 6 дек 2025 в 23:13
симулякр  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (X0p0x0pb @ 6.12.2025 - 22:51)
Дорога длинна и не видно конца.
Отряд не заметит потери Шульца.
И лебедя белого в чёрном пруду,
Плывущего тихо по тонкому льду.

Дорога чиста
Снег не покроет асфальт
Не увижу след
Триполи 6 дек 2025 в 23:14
не космонавт  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 21:54)
МашруМ
Что-то слишком много у нас похожих жизненных ситуаций.

У вас и дипсихи пиздят одно и то же, к слову
Триполи 6 дек 2025 в 23:17
не космонавт  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 18:31)
Цитата (Триполи @ 5.12.2025 - 23:35)
Крестная, я надеюсь, что выражу общее мнение товарищей cheer.gif

По аналогии с рестораном "Грибоедов", окормляющим членов МАССОЛИТа, мы назначаем тебя шеф-поваром нашего, впрочем, покуда безымянного ресторана при нашем, также безымянном обществищке литераторов и примкнувшего к нему планктона. alk.gif

вот за планктон обидно было

Ну хоть кто-то за меня обиделся cheer.gif
ПавелUrman 7 дек 2025 в 05:06
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 23:51)
Цитата (ПавелUrman @ 6.12.2025 - 20:12)
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 21:55)
...степняки несли с собой второй...и, вероятно, индоевропейские языки.

То есть, предки "степняков" это праиндусы?

там сложнее. Принято считать, что родина праиндоевропееских языков это Причерноморье. И оттуда и в Европу, и в Индию поперли люди в поисках лучшей жизни.

Вообще Гимбутас молодец однозначно, но несколько увлеклась под закат карьеры имхо.

Это вы сейчас быстренько погуглили?) В предыдущем вашем посте было немного иначе.

Склоняюсь к версии, что не индусы пришли в Европу, а наоборот. "Индоевропейские" языки в Европе - это не влияние Индии на Европу, а наоборот, проникновение носителей гаплогруппы R1a в Индию, Иран и так далее.
Своим "вторым пришествием" носители данной гаплы из Европы вдоль Каспия или Чёрного моря ушли в Индостан.
Ятаган 7 дек 2025 в 05:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Мой муж не любитель выпить, но иногда бывает. Пьяный совершенно безобидный и чаще всего просто падает спать. Поэтому, я никогда не устраивала скандалов. Зачем? Он проспится, и всё будет нормально.
Однажды он пошел к своему брату, вернувшемуся из рейса. Я знала, что вернется пьяный, постелила постель и сидела, смотрела "Что. Где. Когда" по телевизору.
Возвращается муж. Единственный женатый в компании разведённых мужчин. Они его там накрутили по самое не хочу. Бабы все суки, сволочи, стервы. А если твоя не такая, то это просто затянувшаяся демо-версия второй десяток лет. Вот вернешься, мол, домой и сразу увидишь.

И вот сижу я, смотрю телевизор. Он сидит на кровати и почему-то не ложится спать. Я поворачиваюсь, чтобы просто сказать, чтобы он раздевался и ложился. Гляжу - руки в боки, молнии из глаз и сразу вопрос в лоб буквально: "И что ты хочешь мне сказать?"

Ах, что я хочу тебе сказать? Щас услышишь!

И вот спрашивается - кто был виноват в скандале? Зато мужа на три года хватило, чтобы всем друзьям с гордостью говорить, что у него жена такая же стерва, как все остальные.

Это сообщение отредактировал Ятаган - 7 дек 2025 в 05:13
ПавелUrman 7 дек 2025 в 05:14
Ярила  •  На сайте 5 лет
9
Пять лет этот цветок живёт у нас дома. И все пять лет он зацветает в строго определённое время: конец ноября-начало декабря.
Этот год не исключение. Видимо, он в очередной раз дарит себя жене и мне.

Литературный клуб "Птица Говорун"
Акация автор 7 дек 2025 в 05:49
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 21:43)
и да, есть такое мнение: мужчина мечтает, чтобы женщина после свадьбы не менялась; женщина же, напротив, мечтает мужчину изменить
именно женский пол, в большинстве своём, пытается прогнуть под себя супруга - ежедневно, начиная с мелочей
а если ей это удаётся - с удивлением в итоге обнаруживает, что рядом не тот человек, на которого в свое время она же и смотрела с восхищением
отсюда и разочарования и вынос мозга

Мужчина мечтает, чтобы жена была блядью в постели, хозяйкой на кухне и королевой в гостиной.)) Оба друг друга меняют. Вольно или невольно. Невозможно жить рядом с человеком и не измениться. Ко всему этому накладываются разные жизненные обстоятельства, болезни, вид работы, увлечения - это все тоже меняет человеков обоих полов. Проходит лет 15 и оба перестают быть такими, как в 20 лет.)
TauNau 7 дек 2025 в 05:58
Хохмач  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (Акация @ 7.12.2025 - 05:49)
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 21:43)
и да, есть такое мнение: мужчина мечтает, чтобы женщина после свадьбы не менялась; женщина же, напротив, мечтает мужчину изменить
именно женский пол, в большинстве своём, пытается прогнуть под себя супруга - ежедневно, начиная с мелочей
а если ей это удаётся - с удивлением в итоге обнаруживает, что рядом не тот человек, на которого в свое время она же и смотрела с восхищением
отсюда и разочарования и вынос мозга

Мужчина мечтает, чтобы жена была блядью в постели, хозяйкой на кухне и королевой в гостиной.)) Оба друг друга меняют. Вольно или невольно. Невозможно жить рядом с человеком и не измениться. Ко всему этому накладываются разные жизненные обстоятельства, болезни, вид работы, увлечения - это все тоже меняет человеков обоих полов. Проходит лет 15 и оба перестают быть такими, как в 20 лет.)

Я скажу тебе,как мужчина.Нет,не об этом он мечтает.Может,в первые 15 лет.Потом мозг начинает немилосердно превозмогать.
И хочется,чтобы партнер смотрел не на тебя.А в одну сторону с тобой.
oldcrazydad 7 дек 2025 в 05:59
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 22:49)
Цитата (simyth11 @ 6.12.2025 - 18:27)
Ваши разговоры - это удивительный и увлекательный пиздец, хотя я в них ничего не понимаю (вот и не суйся, козлина. У нас тут своя атмосфера). Пушкин, значит, негритянская баба. Стендаль вот меня беспокоит, хотя я его не тереблю. Бальзак и Эмиль Золя, они тоже.. Эти? Негры?

В каком-то смысле мы все негры.
Прародина человечества лежит в Африке. И первоначально население Европы тоже имело темную кожу. Светлокожие деграданты появились относительно недавно, порядка 6-8 тысяч лет назад (тут я могу ошибаться, но не на порядок).
Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

До Мопасссана, поди, и на табуретке не дотягивался?
Умачка 7 дек 2025 в 06:01
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (drdolgoff @ 06.12.2025 - 22:11)
носки - это, опять же, частности
есть понятие чистоплотность
и если супруг нечистоплотен (в т.ч. не убирает за собой), то глупо надеяться, что после 2 лет семейной жизни он все-таки начнёт складывать вещи в шкаф
на 90% уверен, что вещи так и будут валяться везде, что и будет служить одним из источников постоянных скандалов

Это понятно. Вопрос в другом - это прогнуть или нет. Мне не нравится твой борщ, вари, как мама - это прогнуть или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Акация автор 7 дек 2025 в 06:03
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 22:47)
само собой, комплексно
но, как правило, есть одна самая большая претензия, плюсом несколько поменьше (с которыми человек, скрепя сердце, ишшо как-то может смириться), и, по итогу - некая мелочь, которая ломает хребет верблюда
и все
целостность ячейки общества под угрозой

А есть ли смысл пытаться сохранить ячейку, когда в ней все разбилось на куски? Зачем? Оба несчастны, ненавидят друг друга. Уж лучше разбежаться и начать жизнь заново. Вспоминаются легендарные "Покровские ворота")
oldcrazydad 7 дек 2025 в 06:04
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
5
Астрояр
Цитата
Специально для банды библиотятей:)

В молодости невольно стал библиотечным вором.
Дал почитать приятелю-однокурснику томик Стругацких, точно в нем были "Хищные вещи века" и что-то еще, а он на очередном занятии забыл его в ящике стола. Потеря осталась на моей совести.
oldcrazydad 7 дек 2025 в 06:06
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
4
Акация
Цитата
Уж лучше разбежаться и начать жизнь заново. Вспоминаются легендарные "Покровские ворота")

Вот уж совсем не хрестоматийный пример. Разбежались, да. Но Хоботова Маргарита Павловна так и не могла от себя отпустить.

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 7 дек 2025 в 06:07
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 941
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  140 141 142  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх