Литературный клуб "Птица Говорун"

Страницы: 1 ...  135 136 137  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
МашруМ 6 дек 2025 в 18:51
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
6
что у вас тут вообще происходит?
Куда я попал? Верните меня к семантике Пришвина, алё!
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 18:51
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 18:49)
Цитата (АПЧеркасов @ 6.12.2025 - 18:02)
Не понял. Почему дамы не минусуют гендерный пост? Я старался!

чтобы вызвать справедливый гнев в писательском сообщество, нужно не на гендер упор делать
достаточно перед названием "Queen" впиндюрить "какие-нибудь"

Ну это-то само собой. Но четыре октавы Меркюри мы уже обсуждали. Не повторяться же…
Можно, конечно, по битлам пройтись, по Клаусу Майну… тоже должен успех прийти.

Но хочется чего-то погорячее, поэкстремальнее.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 6 дек 2025 в 18:52
BlackFelis 6 дек 2025 в 18:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (АПЧеркасов @ 6.12.2025 - 18:33)
Вот это может быть удостоено десятка минусов и даже больше — в зависимости от того, где запостить.

И это только за количество знаков biggrin.gif
drdolgoff 6 дек 2025 в 18:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (Аргунова @ 6.12.2025 - 18:44)
Цитата (Умачка @ 6.12.2025 - 18:36)
баба - это не национальность, а ориентация. Только не сексуальная, а политическая

Кто на ком стоял?
Баба- это женщина в просторечье. Как и мужик - это мужчина. Вполне себе нормально, по-русски. В политике эти термины не используются, в сексуальном плане тоже не особо, ну на любителей разве что)

женщин почему-то корежит, когда их называют "женщиной"
одна аж жалобу на меня накатала "какое право он имеет так меня называть!!?"
Умачка 6 дек 2025 в 18:52
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 22:51)
что у вас тут вообще происходит?
Куда я попал? Верните меня к семантике Пришвина, алё!

Иди обратно к семантике Пришвина, сын мой!
Kasja222 6 дек 2025 в 18:54
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 18:49)
Цитата (simyth11 @ 6.12.2025 - 18:27)
Ваши разговоры - это удивительный и увлекательный пиздец, хотя я в них ничего не понимаю (вот и не суйся, козлина. У нас тут своя атмосфера). Пушкин, значит, негритянская баба. Стендаль вот меня беспокоит, хотя я его не тереблю. Бальзак и Эмиль Золя, они тоже.. Эти? Негры?

В каком-то смысле мы все негры.

Прародина человечества лежит в Африке. И первоначально население Европы тоже имело темную кожу. Светлокожие деграданты появились относительно недавно, порядка 6-8 тысяч лет назад (тут я могу ошибаться, но не на порядок).

Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

В каком-то смысле все мы бабы.
Ведь все зародыши изначально женского пола, потом вот это все начинается..
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 18:54
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Я вот помню на одном форуме написал в обсуждении, что мать-одиночка где-то в жизни совершила ошибку — либо выбирая мужчину, либо расставаясь с ним.

Вот именно так и написал, по-моему, это почти дословно.

Внезапно матерей-одиночек там оказались десятки… я еле ноги унёс.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 6 дек 2025 в 18:55
drdolgoff 6 дек 2025 в 18:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 18:49)
Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

слабак
тру-чтецы в таком возрасте библиотеки обносили
МашруМ 6 дек 2025 в 18:55
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 18:49)
Цитата (simyth11 @ 6.12.2025 - 18:27)
Ваши разговоры - это удивительный и увлекательный пиздец, хотя я в них ничего не понимаю (вот и не суйся, козлина. У нас тут своя атмосфера). Пушкин, значит, негритянская баба. Стендаль вот меня беспокоит, хотя я его не тереблю. Бальзак и Эмиль Золя, они тоже.. Эти? Негры?

В каком-то смысле мы все негры.

Прародина человечества лежит в Африке. И первоначально население Европы тоже имело темную кожу. Светлокожие деграданты появились относительно недавно, порядка 6-8 тысяч лет назад (тут я могу ошибаться, но не на порядок).

Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

вот чего:

миграция из понто-каспийских степей (около 4500 лет назад)
Это самое важное событие. В бронзовом веке в Европу хлынула мощная волна кочевников-скотоводов ямной культуры с территорий современных России и Украины.

Эти степняки несли с собой второй критически важный ген (SLC45A2), а также гены, отвечающие за рост, переносимость лактозы во взрослом возрасте и, вероятно, индоевропейские языки.

Смешение трёх популяций: В результате масштабного смешения местных охотников-собирателей (тёмнокожих), ближневосточных земледельцев (средний оттенок) и степных мигрантов (носителей полного "светлого" набора) сформировался генофонд современных европейцев.

Естественный отбор: Светлая кожа давала эволюционное преимущество в условиях низкой инсоляции (малого количества солнечных дней) в Северной Европе, так как позволяет эффективнее синтезировать витамин D. Это привело к закреплению соответствующих генетических вариантов.

Итог по хронологии:
10 000 лет назад: Население Европы было в основном темнокожим.

8 000 лет назад: Появились первые носители "генов светлой кожи" с Ближнего Востока.

4 500 лет назад: Массовое распространение полного набора генов светлой кожи благодаря степным мигрантам.

К 2500–2000 лет до н.э. (бронзовый век) население Центральной и Северной Европы в основном уже имело светлую кожу, похожую на современную.

Важное уточнение: Этот процесс шёл быстрее на севере Европы (где светлая кожа давала максимальное преимущество) и медленнее на юге (например, в Сардинии до сих пор сохранился высокий процент генов ранних земледельцев). Так что "победа" белокожести — это результат миграций, смешений и мощного естественного отбора, а не изначальная характеристика древнейших европейцев.
Умачка 6 дек 2025 в 18:56
Ярила  •  На сайте 1 год
6
Цитата (АПЧеркасов @ 6.12.2025 - 22:54)
Я вот помню на одном форуме написал в обсуждении, что мать-одиночка где-то в жизни совершила ошибку — либо выбирая мужчину, либо расставаясь с ним.

Вот именно так и написал, по-моему, это почти дословно.

Внезапно матерей-одиночек там оказались десятки… я еле ноги унёс.

да вы бессмертный
drdolgoff 6 дек 2025 в 18:57
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (АПЧеркасов @ 6.12.2025 - 18:51)
Можно, конечно, по каким-нибудь битлам пройтись, по Клаусу Майну… тоже должен успех прийти.

Но хочется чего-то погорячее, поэкстремальнее.

так лучше
BlackFelis 6 дек 2025 в 18:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 20:43)
все-таки вспомнил единственного темнокожего писателя, которого читал в детстве.

Ричард Райт, "Долгий сон". Конечно, о сегрегации.

Чернокожих писателей из детства не помню, но читала одного коренного американца Сат-Ока. Правда, он метис.
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 18:57
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Умачка, а вы думаете, откуда у меня такая закалка?!
МашруМ 6 дек 2025 в 18:58
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Kasja222 @ 6.12.2025 - 18:54)
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 18:49)
Цитата (simyth11 @ 6.12.2025 - 18:27)
Ваши разговоры - это удивительный и увлекательный пиздец, хотя я в них ничего не понимаю (вот и не суйся, козлина. У нас тут своя атмосфера). Пушкин, значит, негритянская баба. Стендаль вот меня беспокоит, хотя я его не тереблю. Бальзак и Эмиль Золя, они тоже.. Эти? Негры?

В каком-то смысле мы все негры.

Прародина человечества лежит в Африке. И первоначально население Европы тоже имело темную кожу. Светлокожие деграданты появились относительно недавно, порядка 6-8 тысяч лет назад (тут я могу ошибаться, но не на порядок).

Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

В каком-то смысле все мы бабы.
Ведь все зародыши изначально женского пола, потом вот это все начинается..

изначально мы все рыбы.

Например, я Рыба совершенно точно. Пайсис.
МашруМ 6 дек 2025 в 19:00
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 18:54)
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 18:49)
Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

слабак
тру-чтецы в таком возрасте библиотеки обносили

нну я тоже могу найти несколько книжек со штампом на форзаце.

Правда, скорее это будет Азимов, чем Грибоедов, но все-таки.
Умачка 6 дек 2025 в 19:03
Ярила  •  На сайте 1 год
6
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 22:58)
Цитата (Kasja222 @ 6.12.2025 - 18:54)
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 18:49)
Цитата (simyth11 @ 6.12.2025 - 18:27)
Ваши разговоры - это удивительный и увлекательный пиздец, хотя я в них ничего не понимаю (вот и не суйся, козлина. У нас тут своя атмосфера). Пушкин, значит, негритянская баба. Стендаль вот меня беспокоит, хотя я его не тереблю. Бальзак и Эмиль Золя, они тоже.. Эти? Негры?

В каком-то смысле мы все негры.

Прародина человечества лежит в Африке. И первоначально население Европы тоже имело темную кожу. Светлокожие деграданты появились относительно недавно, порядка 6-8 тысяч лет назад (тут я могу ошибаться, но не на порядок).

Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

В каком-то смысле все мы бабы.
Ведь все зародыши изначально женского пола, потом вот это все начинается..

изначально мы все рыбы.

Например, я Рыба совершенно точно. Пайсис.

Рыбы не помнят своих детей, рыбы - продолжение людей ©
Аргунова 6 дек 2025 в 19:04
симулякр  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (drdolgoff @ 6.12.2025 - 18:52)
женщин почему-то корежит, когда их называют "женщиной"
одна аж жалобу на меня накатала "какое право он имеет так меня называть!!?"

Нуу, раз ты довел до такой ситуации и не смог вырулить. И если ты это с презрительной миной это сказал, да ещё и добавил (непроизвольно lol.gif ) такого же огня в голосе, то и обращение «Девушка» тебя точно так же не спасло от жалобы.
Kasja222 6 дек 2025 в 19:05
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 19:00)
[QUOTE=drdolgoff,6.12.2025 - 18:54] [QUOTE=МашруМ,6.12.2025 - 18:49] Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог.

Тебе дико повезло с полками, все, что я могла оттуда стянуть и почитать были «Справочник медицинской сестры по уходу» и «Атлас венерических болезней»
С картинками)))
SchulzGruber 6 дек 2025 в 19:06
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
6
МашруМ

все эти выцветшие бумажки - барахло
МашруМ 6 дек 2025 в 19:11
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Kasja222 @ 6.12.2025 - 19:05)
[QUOTE=МашруМ,6.12.2025 - 19:00] [QUOTE=drdolgoff,6.12.2025 - 18:54] [QUOTE=МашруМ,6.12.2025 - 18:49] Любопытно, что вы перечислили тех авторов, с которых я начинал знакомство с классической европейской литературой лет в 10-12. Ну так получилось, они на полке стояли, куда я дотянуться мог. [/QUOTE]
Тебе дико повезло с полками, все, что я могла оттуда стянуть и почитать были «Справочник медицинской сестры по уходу» и «Атлас венерических болезней»
С картинками)))

если я не мог дотянуться, я притаскивал табурет и доставал. Дед одобрительно ухмылялся, но не помогал, если я не просил.

А я не просил.

Твои книжки очень полезны, между прочим, так что грех жаловаться)
SchulzGruber 6 дек 2025 в 19:13
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
5
Умачка

тебе не кажется.. что.. среди чумы воин голодания.. выжили только мы
Умачка 6 дек 2025 в 19:22
Ярила  •  На сайте 1 год
5
муж спросил,, нацедить мне сидра или нет. Я сказала, что нет. Он нацедил себе сидра. А я выпила. Он сказал, что я говорила, что не хочу. Но я ответила, что была под влиянием мошенников!
Kasja222 6 дек 2025 в 19:26
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Умачка @ 6.12.2025 - 19:22)
муж спросил,, нацедить мне сидра или нет. Я сказала, что нет. Он нацедил себе сидра. А я выпила. Он сказал, что я говорила, что не хочу. Но я ответила, что была под влиянием мошенников!

Какой прекрасный отмаз!!!
Я в пн тогда буду под влиянием lol.gif
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 19:26
Новенький  •  На сайте 2 года
3
Сидр пить — здоровью вредить.
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 19:26
Новенький  •  На сайте 2 года
3
Марго, а чего это вы нынче всё мимо меня да мимо?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 957
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  135 136 137  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх