Литературный клуб "Птица Говорун"

Страницы: 1 ...  133 134 135  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
SchulzGruber 6 дек 2025 в 15:02
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
5
согласен Ятаган. фабрики - рабочим, землю - крестьянам! женщинам - рестораны!
иначе всё бессмысленно.. превращается в бардак какой-то.. типа минус юкки..
как в ресторан без женщины идти? подумают что гондурас или шпиён какой..
ЧеширКо 6 дек 2025 в 15:02
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
7
Сейчас я сделаю комбо – совмещу литературный срач и гендерный, сделав провокационное заявление, а потом посмотрим, сколько минусов соберу на просторах ЯПа.

Женщины не умеют писать хорошие книги.

Погнали.
104593
МашруМ 6 дек 2025 в 15:02
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Ятаган @ 6.12.2025 - 14:54)
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 14:31)
А я с гордостью заявляю, что у меня тоже появился личный таинственный поклонник.

Открыты разные вкладки, и переключившись между какими-то, заметил, что количество юки разнится. Обновил страницу - точно, меньше стало. Покурил, затопил баню, чан, налил кофе, обновил - ага, еще меньше.

Аж приятно стало. Вспомнились искромётные комменты остроумных яповчан с большого ЯПа, когда их важный коммент не зашел их же коллегам - Алё, минусят поклонники Киркорова штоле гы-гы-гы!

И смайлик зелёненкий валяющийся, показывающий, что оставивший этот коммент горделиво вращал мнение минусующих на своем необъятном ЧСВ.

Меньше надо в гендерных темах светиться. Не будут минусовать.
А то ишь, чего удумал - сказать, что женщины имеют право по ресторанам ходить. Минус десяток юки обеспечено.

минус от дебилов это как знак почета.

- А что это студентка тут делает, в элитном ресторане? А откуда у нее деньги? Не, я принца даццкого не оправдываю, но в мое время студенты по ресторанам не ходили!!111

Фейспалм, дикий кринж и испанский стыд. Узкомозглые идиоты.
МашруМ 6 дек 2025 в 15:05
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 15:02)
Сейчас я сделаю комбо – совмещу литературный срач и гендерный, сделав провокационное заявление, а потом посмотрим, сколько минусов соберу на просторах ЯПа.

Женщины не умеют писать хорошие книги.

Погнали.
104593

блин, я ради эксперимента поставил первый минус, а кто-то уже поправил...
Ну вот как так?
Аргунова 6 дек 2025 в 15:11
симулякр  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 15:02)
Женщины не умеют писать хорошие книги.

Погнали.
104593

Ну не умеют и не умеют, тоже мне показатель нужности в этом мире.
Тебя родили, вот и умей, старайся, на радость маме shum_lol.gif
oldcrazydad 6 дек 2025 в 15:13
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
6
МашруМ
Цитата
- А что это студентка тут делает, в элитном ресторане? А откуда у нее деньги? Не, я принца даццкого не оправдываю, но в мое время студенты по ресторанам не ходили!!111
Фейспалм, дикий кринж и испанский стыд. Узкомозглые идиоты.

Помню, помню этот срач. Даже сам поучаствовал одним комментом. Идиотов вылезло какое-то чудовищное количество.
Кстати, в наше студенческое время в рестораны таки ходили. А перед отъездом к местам службы вообще оторвались от души.
SchulzGruber 6 дек 2025 в 15:13
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (МашруМ @ 6.12.2025 - 15:05)
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 15:02)
Сейчас я сделаю комбо – совмещу литературный срач и гендерный, сделав провокационное заявление, а потом посмотрим, сколько минусов соберу на просторах ЯПа.

Женщины не умеют писать хорошие книги.

Погнали.
104593

блин, я ради эксперимента поставил первый минус, а кто-то уже поправил...
Ну вот как так?

это всё тайные поклонницы ровняют водно-солевой баланс.. этими милле?
Аргунова 6 дек 2025 в 15:16
симулякр  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (SchulzGruber @ 6.12.2025 - 15:13)
это всё тайные поклонницы ровняют водно-солевой баланс.. этими милле?

А куда девать эти плюсы,м?
Ни кешбэка, нихуя. Эго почесать, да предупреждения слить.
Погладить понравившийся пост, но можно же и поглумиться плюсиками.
SchulzGruber 6 дек 2025 в 15:21
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (oldcrazydad @ 6.12.2025 - 15:13)
МашруМ
Цитата
- А что это студентка тут делает, в элитном ресторане? А откуда у нее деньги? Не, я принца даццкого не оправдываю, но в мое время студенты по ресторанам не ходили!!111
Фейспалм, дикий кринж и испанский стыд. Узкомозглые идиоты.

Помню, помню этот срач. Даже сам поучаствовал одним комментом. Идиотов вылезло какое-то чудовищное количество.
Кстати, в наше студенческое время в рестораны таки ходили. А перед отъездом к местам службы вообще оторвались от души.

напрягаю память.. это про тот срач где студентку МГИМО некий гамлет решил с собою познакомить? ахахахах.. ну да так бывает..
одну мою коллегу.. тоже хотели познакомить таким образом. сказали - о какая жопа.. она возмутилась.. в итоге из травмата ей в ступню. вроде обычная ситуация ) но имена.. эх.. в итоге она не пошла на мировую. и прищучили .. папиного сынка.. как страшно жить )
SchulzGruber 6 дек 2025 в 15:24
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
3
Аргунова

привет дорогая! я кстати из плюсов состою ) положительно заряжен.
посмотри как выглядит анод.. это же тока стремление
Аргунова 6 дек 2025 в 15:26
симулякр  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (SchulzGruber @ 6.12.2025 - 15:24)
Аргунова

привет дорогая! я кстати из плюсов состою ) положительно заряжен.
посмотри как выглядит анод.. это же тока стремление

Здравствуйте, группенфраер. Да, от твоих букв хорошая энергия, мне нравится
SchulzGruber 6 дек 2025 в 15:30
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
3
Аргунова

что что что.. я беспощаден к врагам рейха.. а так.. вполне достойный всего! )
SchulzGruber 6 дек 2025 в 15:37
Dont Panic!  •  На сайте 11 лет
3
Аргунова
Наталья Николаевна.. представьте .. зима. снег .. теплые валенки..
и как там.. еще брезжит рассвет среди высоких елей.. у нас в руках..
хочу сгонять на новогодние в тайгу.. статью уже выбрал ))
да шучу. хочу на Байкал .. а что.. единение с природой никто не отменял
Аргунова 6 дек 2025 в 15:42
симулякр  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (SchulzGruber @ 6.12.2025 - 15:37)
хочу сгонять на новогодние в тайгу.. статью уже выбрал ))
да шучу. хочу на Байкал .. а что.. единение с природой никто не отменял

Съезди обязательно, август- лучшее время. Я там была, жили в палатках, 12 часов ходу на катере от Листвянки. Главное в Баргузин попасть, и впечатления останутся что надо)
Тайгу отставить lol.gif
Умачка 6 дек 2025 в 16:29
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (ЧеширКо @ 06.12.2025 - 15:02)
Сейчас я сделаю комбо – совмещу литературный срач и гендерный, сделав провокационное заявление, а потом посмотрим, сколько минусов соберу на просторах ЯПа.

Женщины не умеют писать хорошие книги.

Погнали.
104593

Патамушта умеют писать очень хорошие книги

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АПЧеркасов 6 дек 2025 в 16:33
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 15:02)
Женщины не умеют писать хорошие книги.

Слабовато. Больше трёх минусов за такое не собрать.

Вот как надо:

Если рассматривать вопрос не с позиции современной политкорректности, а через призму традиционных взглядов, сформированных западноевропейской культурной антропологией XIX — начала XX века, можно выявить ряд фундаментальных препятствий для того, чтобы женщина могла создать значительное произведение искусства в области литературы.

1. Аргумент от природы творческого гения

Писательский гений — это не просто мастерство, а способность к метафизическому прорыву, созданию универсальных моделей бытия. Исторически эта способность ассоциировалась с логосом — рационально-творящим мужским началом. Женское начало — хюлос, материя, природа, эмоция — по определению является объектом творения, а не его субъектом. Женщина может блестяще запечатлеть круг частного быта (как Джейн Остин), но не способна к духовному сверх-усилию, необходимому для создания «Божественной комедии», «Братьев Карамазовых» или «Улисса». Её творчество — это мимесис, а не поэзис.

2. Аргумент от эмоциональной и биологической детерминированности

Психика женщины циклична и привязана к биологическим ритмам. Литература же высшего порядка требует непрерывной интеллектуальной аскезы, сублимации жизненной энергии в творчество. Мужчина способен на эту аскезу, отстраняясь от мира. Женщина же онтологически «вписана» в мир через функции материнства, семьи, эмоционального обслуживания. Её восприятие слишком личностно, слишком привязано к конкретике отношений и чувств. Отсюда принципиальная невозможность создать холодный, объективный, архитектурно-беспощадный интеллектуальный проект.

3. Аргумент от историософии

Великая литература — это всегда диалог с историей, с судьбой народа, государства, идеи. Это сфера публичного действия. Женщина же, в традиционной парадигме, есть существо частной сферы (ойкос). Её опыт исторически исключал прямое участие в войне, политике, философских диспутах — из чего выкованы основные сюжеты высокой трагедии и эпоса. Она может описать последствия истории для дома и семьи, но не сам её ход, ибо была его объектом, а не субъектом. Отсутствие этого опыта прямого деяния невосполнимо и делает её взгляд на историю периферийным.

4. Аргумент от критической дистанции и иронии

Высшая форма литературного мастерства — это способность к самоиронии и тотальной рефлексии над человеческим уделом. Эта способность требует отстранённой, почти садистской позиции бога, который препарирует своих героев. Женская же психика склонна к идентификации, состраданию, моральному суждению. Женщине-писательнице сложнее достичь той ледяной, аморальной глубины, где создаются такие персонажи, как Ричард III, Раскольников или Клавдий. Её этическое чувство помешает ей дойти до самого дна человеческой бездны, не пытаясь его тут же облагородить.

Заключение

Таким образом, женщина может быть виртуозом стиля, хроникёром эпохи. Но гением, творящим не из жизненного материала, а из метафизической пустоты, — нет. Её природа, её историческая роль и психическая конституция ставят непреодолимый предел. Её удел — быть музой, вдохновительницей, иногда — талантливой исполнительницей. Но Шекспиром, Достоевским, Кафкой или Прустом — никогда. История мировой литературы, где 95% имён в пантеоне — мужчины, служит лишь подтверждением этого негласного закона.

Вот это может быть удостоено десятка минусов и даже больше — в зависимости от того, где запостить.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 6 дек 2025 в 16:52
ПавелUrman 6 дек 2025 в 17:07
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Аргунова, у вас в Якутске предки не жили? Листаю перепись жителей Якутска за 1931 год и нашёл там одного Аргунова Якова Ник., 92 года, якут.

Литературный клуб "Птица Говорун"
МашруМ 6 дек 2025 в 17:22
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
ЧеширКо
АПЧеркасов
дилетантизм какой-то. Гендерносрачевый.

Вот как надо. Но если запостить в гендерной теме, то будет в плюсах. Набигут одаренные особи, придерживающиеся такого же мнения, и восторженно похоронят в овациях.

***

- Кто, баба? Книгу написать? Чё?? Братан, ты попутал чтоли? Бабам мозг нужен чтобы воду из ведра не пила, когда пол моет!

Да ты глянь на них! Место бабы - у плиты, у кровати ребёнка и в постели, чтоб мужика ублажать! А не книжки мозговать! Это ж наши, мужицкие дела! У них там в башке одни сопли, тряпки да сериалы!

Что они могут написать? Про цветочки-зайчиков? Про любовь сопливую? Так это и моя трехлетняя племянница нарисовать может! Настоящая книга - это про жизнь, про войну, про силу! Про то, что им своим куриным мозгом не объять!

Ишь, феминисток развелось! Рожать не хотят, борщ не умеют, зато книгу! Да я одну такую "писательницу" видел - в очках, умная такая. Так она дверь ключом открыть не может, не то что мысль связать! Её место у меня на кухне, борщ помешивать!

Не, братан, это атас просто. Мир рюхнулся с ума. Бабы везде лезут! Вон, в руководстве уже сидят, теперь еще и книги писать собрались! Да скоро они нам, мужикам, и водку пить запретят! Нахрен это всё! На кухню их, на кухнюууу! И пусть там свои сказки детям рассказывают, а не умничают!

Короче, не позорься. Баба, она и в Африке баба. Мозг у неё для одного - чтобы знать, где её место. А место это - не на обложке книги! Всё! Тема закрыта!
ЧеширКо 6 дек 2025 в 17:23
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
4
Отвратительная четверка..

Литературный клуб "Птица Говорун"
МашруМ 6 дек 2025 в 17:27
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 6.12.2025 - 17:23)
Отвратительная четверка..

уже пятерка. Я сделал всё, что смог.
Choke 6 дек 2025 в 17:33
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
5
Могут ли негры быть писателями?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
МашруМ 6 дек 2025 в 17:42
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Choke @ 6.12.2025 - 17:33)
Могут ли негры быть писателями?

кто, негры?? Братан, ты че?
МашруМ 6 дек 2025 в 17:45
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
хотя я бы спросил по-другому:
Может ли писатель стать негром...
МашруМ 6 дек 2025 в 17:51
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Choke @ 6.12.2025 - 17:33)
Могут ли негры быть писателями?

а вообще ты заставил задуматься. Навскидку не могу назвать пока никого.
Аргунова 6 дек 2025 в 17:53
симулякр  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (ПавелUrman @ 6.12.2025 - 17:07)
Аргунова, у вас в Якутске предки не жили? Листаю перепись жителей Якутска за 1931 год и нашёл там одного Аргунова Якова Ник., 92 года, якут.

Нет, не жили. Интересно, это отчество или настоящее имя вместо отчества у этого Аргунова? Никмурди, не разобрала.
Поняла. Ник. отчество и в соседнем столбце пол указан- муж. lol.gif

Это сообщение отредактировал Аргунова - 6 дек 2025 в 17:58
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 960
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  133 134 135  ... 202  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх