Литературная беседка v.1

Страницы: 1 ...  66 67 68  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
omega42 12 фев 2025 в 13:46
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
11
Цитата (Metrolog71 @ 12.02.2025 - 13:11)
Не совсем дуэль, но... smile.gif

В своих любовных похождениях Пушкин не стеснялся и одновременно ухаживал за несколькими барышнями и дамами. Однажды он назначает в одном загородном саду свидание молодой даме из тамошней аристократической семьи. Они сошлись на месте свидания. Вдруг соседние кусты раздвигаются, и оттуда выскакивает смуглая цыганка с растрепанными волосами, набрасывается на даму, сваливает ее наземь и давай колотить. Пушкин бросился разнимать их, но усилия оказались тщетными. Он выхватывает из виноградника жердь и начинает колотить цыганку. Она оставила свою жертву и бросилась было на Пушкина, но, опомнившись, отшатнулась и важною поступью ушла прочь. Благодаря посторонним людям, подоспевшим к этой истории, весть о ней быстро разнеслась по городу. Пушкин целые две недели после этого не показывался в городе и заперся дома. Дама сильно заболела, и ее увезли за границу.

В. Вересаев "Пушкин в жизни"

Не цыганка это была, а Гоголь. Инфа сотка! cool.gif
Аурландс 12 фев 2025 в 13:47
Ярила  •  На сайте 6 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 13:31)
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 13:15)
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 13:00)
Аурландс, правда же — это вы подняли мою перчатку?

Нет. В дуэли нельзя отказаться, а тема может быть идиотской. Мне такое не нравится.

Понимаю, понимаю… деанонимизироваться нельзя. Правила есть правила.

Куда мне с таким крытым писателем дуэлиться. Пойду лучше дальше эроса рамазотти слушать, не скучайте, апч - хи!)
oldcrazydad 12 фев 2025 в 13:48
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 17:42)
Цитата (oldcrazydad @ 12.02.2025 - 13:29)
Аурландс
Цитата
На самом деле слабо верится во всё это. Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно

Это тот редкий случай, когда размер имеет значение.

Всё что больше единицы будет мешать. Длинное или большое болтаться, небольшое подпрыгивать, угу*поправила очки на носу.

Дуэлянткам будет мешать. Зрителям и секундантам - скорее нет.
МашруМ 12 фев 2025 в 13:50
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 13:42)
Цитата (oldcrazydad @ 12.02.2025 - 13:29)
Аурландс
Цитата
На самом деле слабо верится во всё это. Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно

Это тот редкий случай, когда размер имеет значение.

Всё что больше единицы будет мешать. Длинное или большое болтаться, небольшое подпрыгивать, угу*поправила очки на носу.

а если дуэль на пистолетах?
Я понимаю, если на обычном женском орудии, на скалках, там да, надо двигаться, уворачиваться и все такое. Пятый номер мешать будет.
А на пистолетах же просто встал боком и стреляй себе. Главное, равновесие не потерять.
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 13:53
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 13:47)
Куда мне с таким крытым писателем дуэлиться.

Я поддамся!
omega42 12 фев 2025 в 14:48
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
9
Цитата (МашруМ @ 12.02.2025 - 13:50)
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 13:42)
Цитата (oldcrazydad @ 12.02.2025 - 13:29)
Аурландс
Цитата
На самом деле слабо верится во всё это. Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно

Это тот редкий случай, когда размер имеет значение.

Всё что больше единицы будет мешать. Длинное или большое болтаться, небольшое подпрыгивать, угу*поправила очки на носу.

а если дуэль на пистолетах?
Я понимаю, если на обычном женском орудии, на скалках, там да, надо двигаться, уворачиваться и все такое. Пятый номер мешать будет.
А на пистолетах же просто встал боком и стреляй себе. Главное, равновесие не потерять.

Шутишь?
Представь площадь силуэта в профиль у мадам с 5-м бюстом и у читерши с единичкой.
Всяко целить сподручней. Особенно когда выяснится, что дуэль произошла от зависти к 5-му размеру бюста (ну и заодно что мужика увела). cool.gif
Астрояр 12 фев 2025 в 14:51
  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (ЧеширКо @ 12.02.2025 - 13:14)
Цитата (Астрояр @ 12.02.2025 - 13:03)
Андройед ладно. А я вот всегда произносил Тайланд и не вижу в этом чудовищности. На английском Tailand. И что? Почему так оформилось правило?
На слух слышится тай. Или тогда с ударением Таúланд произносите.

Мне тоже привычнее произносить «карова», а не «корова», но на письме сжимаю зубы и стараюсь держать себя в руках

Я разобрался. Во время политических переименований Сиама в Тайиланд в 30-40-е в советские словари кто-то буквально транскрипировал Thailand.

И это единственное объяснение вместо каких-то попыток подложить базу.
Тот случай, когда можно пойти на вариативность, а не записывать пишущих Тайланд в стан выйграных анройд. Срачик?
ЧеширКо 12 фев 2025 в 15:04
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
10
Астрояр
Цитата
Срачик?


Знаете, я тоже в свое время разобрался и понял, что кофе вполне приемлемо и обоснованно можно употреблять в среднем роде. Но... Время сейчас сложное, за такие откровения можно и словарем по голове получить, поэтому я предпочитаю не ввязываться, а о своих лексических предпочтениях помалкивать. Люди разные, могут и в институт русского языка доложить о вражеском элементе.
Choke 12 фев 2025 в 15:11
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Уважаемое общество! Прошу не покидать беседку и ожидать скорых объявлений. Есть несколько новостей. Начну с плохой. Потому будет хорошая. Ждите... я работаю для вас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Choke 12 фев 2025 в 15:12
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 12:54)
Он(а) просто вместе со всеми любуется, как я гарцую по библиотеке. Забыл(а) обо всём!

А может марает бумагу... чёрт их знает, дуэлянтов! Нервные все.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Астрояр 12 фев 2025 в 15:16
  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Choke @ 12.02.2025 - 15:11)
Начну с плохой. Потому будет хорошая.

Изумительная конструкция. Значит начнёшь с хорошей?
Умачка 12 фев 2025 в 15:23
Ярила  •  На сайте 1 год
9
omega42
Как я с вами согласна. Большой бюст - это наказание.
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 15:39
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Дамы вперегонки описывают свои бюсты.
oldcrazydad 12 фев 2025 в 15:41
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
8
Цитата (Умачка @ 12.02.2025 - 19:23)
omega42
Как я с вами согласна. Большой бюст - это наказание.

Мне кажется, omega42 не совсем это имел в виду.
Возможно, и совсем не это.
Евгневий 12 фев 2025 в 15:58
Ярила  •  На сайте 8 лет
8
Choke
Что там, не томи, нам всё равно пофиг.
ПавелUrman 12 фев 2025 в 15:59
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Choke @ 12.02.2025 - 18:11)
Уважаемое общество! Прошу не покидать беседку и ожидать скорых объявлений. Есть несколько новостей. Начну с плохой. Потому будет хорошая. Ждите... я работаю для вас.

Какая же причина у вашей дуэли?
Пушкин стрелялся из-за жены, Лермонтов - из-за язвительной шутки в присутствии возлюбленной Мартынова, князь Николай Юсупов имел неосторожность любить чужую жену, Василий Шереметев - из-за балерины Авдотьи Истоминой. Даже дон Кихот бился за даму сердца. Причиной всех этих дуэлей были женщины.
Должна быть причина, просто обязана быть. Вы же не бретёры.

Кстати, узнал, что на четверной дуэли после дуэлянтов стреляются секунданты. Не четыре дуэлянта сразу, а две пары поочерёдно. Дуэль дуэтом, но не квадрильей.)
ПавелUrman 12 фев 2025 в 16:05
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
Цитата (МашруМ @ 12.02.2025 - 16:50)
... если дуэль на пистолетах?
Я понимаю, если на обычном женском орудии, на скалках, там да, надо двигаться, уворачиваться и все такое. Пятый номер мешать будет...

А кто из господ умничает, тот будет сражаться не ручкой, а с помощью линейки. После стояния в холодной воде.
Если вы понимаете, о чём я.
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 16:07
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата
Должна быть причина, просто обязана быть

Так Аурландс же. Сказала мне — иди стреляйся, а то топором по ногам получишь.
Ну и вот.
vinsentvega 12 фев 2025 в 16:22
facile lux  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (Choke @ 12.02.2025 - 15:11)
Есть несколько новостей. Начну с плохой.

Земля налетит на небесную ось? sm_biggrin.gif
oldcrazydad 12 фев 2025 в 16:25
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
8
Цитата (vinsentvega @ 12.02.2025 - 20:22)
Цитата (Choke @ 12.02.2025 - 15:11)
Есть несколько новостей. Начну с плохой.

Земля налетит на небесную ось? sm_biggrin.gif

Это хорошая.
Choke 12 фев 2025 в 16:39
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
6
Скоро. Ждите...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка 12 фев 2025 в 16:41
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 13:15)
vinsentvega, вы раскрыли мне глаза на женщин. В последний раз я испытывал такое потрясение, когда узнал, что девочки отличаются от мальчиков не только длиной волос.

А чем еще?
Choke 12 фев 2025 в 16:42
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
6
Я утрясаю кое-какие вопросы... тут такое дело...
Ожидайте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка 12 фев 2025 в 16:45
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Choke
Ну какое дело? а чего Мальвина снялась?
ПавелUrman 12 фев 2025 в 16:45
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 19:07)
Цитата
Должна быть причина, просто обязана быть

Так Аурландс же. Сказала мне — иди стреляйся, а то топором по ногам получишь.
Ну и вот.

Все одеяла на вас.
Я имел в виду устроителей.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 12 фев 2025 в 16:49
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67 535
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  66 67 68  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх