Литературная беседка v.1

Страницы: 1 ...  65 66 67  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
МашруМ 12 фев 2025 в 12:07
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Ятаган @ 12.02.2025 - 11:02)
История про закопанных в землю мужчин - чистейший современный гон.
Если б так просто можно было развестись в те времена, не существовало бы леди Макбет.

не закапывали? Фейк?

Именно женские дуэли действительно были, тому есть куча упоминаний в источниках, в том числе и на картинах.

В 1886 году женщина отстояла на дуэли не только свою честь, но и честь коллег. Таковым был поединок между двумя врачами: француженкой мадам Мари-Роуз Асти де Вальсер и американкой мисс Шелби. Они поспорили о том, в какой из стран женщины-врачи лучше, американка Шелби сгоряча назвала француженку де Вальсер идиоткой. Не выдержав такого оскорбления, де Вальсер объявила о дуэли — сама она отлично фехтовала и даже учила этому других. Снисходительно предоставив оппонентке 15 дней для того, чтобы та научилась владеть шпагой, де Вальсер все равно победила, уколов Шелби в плечо. Американке пришлось признать французских докторов лучшими.

Примерно в тот же исторический период в Австрии две женщины решили сразиться из-за расхождений в вопросах дизайна. «Дело было настолько серьезным, что решить его можно было только кровью» — такую оценку поединку двух знатных австрийских дам в 1892 году дал автор заметки в газете Pall Mall Gazette. 56-летняя венская княгиня Паулина фон Меттерних и 32-летняя графиня Анастасия Кильмансегг сразились на рапирах, потому что не сошлись в том, какие цветы использовать для оформления Венской международной музыкальной и театральной выставки — княгиня была почетным президентом выставки, а графиня возглавляла Женский комитет предстоящего мероприятия. Их бой прозвали первой эмансипированной дуэлью — даже секундантами были женщины. Но был еще один нюанс, благодаря которому эта дуэль привлекла к себе особое внимание. Присутствовавшая на дуэли польская баронесса Любинская, врач, посоветовала дуэлянткам оголить верхнюю часть тела, чтобы избежать заражения в случае соприкосновения раны с одеждой. Закончился поединок тем, что княгиня поранила графине нос, а та в свою очередь уколола руку княгини. Также существует версия, согласно которой дамы не сражались топлес, а множество открыток и изображений поединка в таком виде — лишь продукт сексуализации обнаженной женской груди.

Forbes
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 12:07
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Ну вот, напугались все и попрятались. Один Машрум смелый.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 12 фев 2025 в 12:08
Ятаган 12 фев 2025 в 12:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (МашруМ @ 12.02.2025 - 12:07)
Цитата (Ятаган @ 12.02.2025 - 11:02)
История про закопанных в землю мужчин - чистейший современный гон.
Если б так просто можно было развестись в те времена, не существовало бы леди Макбет.

не закапывали? Фейк?

Именно женские дуэли действительно были, тому есть куча упоминаний в источниках, в том числе и на картинах.

В 1886 году женщина отстояла на дуэли не только свою честь, но и честь коллег. Таковым был поединок между двумя врачами: француженкой мадам Мари-Роуз Асти де Вальсер и американкой мисс Шелби. Они поспорили о том, в какой из стран женщины-врачи лучше, американка Шелби сгоряча назвала француженку де Вальсер идиоткой. Не выдержав такого оскорбления, де Вальсер объявила о дуэли — сама она отлично фехтовала и даже учила этому других. Снисходительно предоставив оппонентке 15 дней для того, чтобы та научилась владеть шпагой, де Вальсер все равно победила, уколов Шелби в плечо. Американке пришлось признать французских докторов лучшими.

Примерно в тот же исторический период в Австрии две женщины решили сразиться из-за расхождений в вопросах дизайна. «Дело было настолько серьезным, что решить его можно было только кровью» — такую оценку поединку двух знатных австрийских дам в 1892 году дал автор заметки в газете Pall Mall Gazette. 56-летняя венская княгиня Паулина фон Меттерних и 32-летняя графиня Анастасия Кильмансегг сразились на рапирах, потому что не сошлись в том, какие цветы использовать для оформления Венской международной музыкальной и театральной выставки — княгиня была почетным президентом выставки, а графиня возглавляла Женский комитет предстоящего мероприятия. Их бой прозвали первой эмансипированной дуэлью — даже секундантами были женщины. Но был еще один нюанс, благодаря которому эта дуэль привлекла к себе особое внимание. Присутствовавшая на дуэли польская баронесса Любинская, врач, посоветовала дуэлянткам оголить верхнюю часть тела, чтобы избежать заражения в случае соприкосновения раны с одеждой. Закончился поединок тем, что княгиня поранила графине нос, а та в свою очередь уколола руку княгини. Также существует версия, согласно которой дамы не сражались топлес, а множество открыток и изображений поединка в таком виде — лишь продукт сексуализации обнаженной женской груди.

Forbes

Между женщинами были.
МашруМ 12 фев 2025 в 12:13
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 11:54)
vinsentvega, там ещё про войну с Англией что-то должно быть написано. Сразу после дуэли и разгона облаков.

как насчет полета на Луну? Из пушки, разумеется.
Аурландс 12 фев 2025 в 12:21
Ярила  •  На сайте 6 лет
8
Цитата (МашруМ @ 12.02.2025 - 11:43)
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 07:07)
vinsentvega
А скандинавы хороши)) Готова поехать с кем-нибудь дуэлиться на один из Фарерских островов)

Я буду наблюдать и болеть.

Не забудь про это, очень важное правило:

Цитата
...бой проходил с обнаженным торсом. Считалось, что одежда стесняет движения, а корсет может защитить от ударов клинка. И кусочки одежды могли попасть в рану, что привело бы к заражению.

Какая честь для меня!! Тогда прийду в одних чулках и корсете раз такое дело)

На самом деле слабо верится во всё это. Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно, во вторых - как можно драться с человеком в яме? Сверху рубить? Он же ноги тебе сразу топором снесёт.

Это сообщение отредактировал Аурландс - 12 фев 2025 в 12:22
МашруМ 12 фев 2025 в 12:27
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 12:21)
Цитата (МашруМ @ 12.02.2025 - 11:43)
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 07:07)
vinsentvega
А скандинавы хороши)) Готова поехать с кем-нибудь дуэлиться на один из Фарерских островов)

Я буду наблюдать и болеть.

Не забудь про это, очень важное правило:

Цитата
...бой проходил с обнаженным торсом. Считалось, что одежда стесняет движения, а корсет может защитить от ударов клинка. И кусочки одежды могли попасть в рану, что привело бы к заражению.

Какая честь для меня!! Тогда прийду в одних чулках и корсете раз такое дело)

бинокль брать? Или и так нормально будет?
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 12:37
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (МашруМ @ 12.02.2025 - 12:13)
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 11:54)
vinsentvega, там ещё про войну с Англией что-то должно быть написано. Сразу после дуэли и разгона облаков.

как насчет полета на Луну? Из пушки, разумеется.

Это только после встречи с Софоклом. Он обещал подарить мне свою новую трагедию для следующей дуэли. Что мне на Луне делать без трагедии?

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 12 фев 2025 в 12:38
Аурландс 12 фев 2025 в 12:37
Ярила  •  На сайте 6 лет
6
МашруМ
Лупу лучше:)
Так что с воином в яме?
ЧеширКо 12 фев 2025 в 12:38
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
8
Тем временем андройдно-тайландовые добрались уже до рекламы в лифтах. Первая мысль о поколении ЕГЭ, конечно же, но наблюдая за этим вирусом на ЯПе, понимаешь, что дело совсем не в возрасте.

Литературная беседка v.1
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 12:40
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 12:21)
Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно, во вторых - как можно драться с человеком в яме? Сверху рубить? Он же ноги тебе сразу топором снесёт.

А Аурландс опытная. Я б ей палец в рот не положил.
Триполи 12 фев 2025 в 12:45
не космонавт  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (Choke @ 12.02.2025 - 10:12)
Ну что же, все в предвкушении предстоящей дуэли...

Публика может прохлаждаться, пить вино и нежиться в лучах зимнего солнца.

Это прекраснодушие означает, что опасения развеяны? Не ретировался визави, как ты опасался того? Застегнулся расстегнутый?
Честь и хвала ему(ей).
*последовала инструктажу, ушла прохлаждаться*
МашруМ 12 фев 2025 в 12:48
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 12:37)
Так что с воином в яме?

Ждет оппонентов. Скучает. Ковыряет в носу топором
Choke 12 фев 2025 в 12:48
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Триполи @ 12.02.2025 - 12:45)
Это прекраснодушие означает, что опасения развеяны? Не ретировался визави, как ты опасался того? Застегнулся расстегнутый?
Честь и хвала ему(ей).
*последовала инструктажу, ушла прохлаждаться*

Дуэлянт молчит. Но время есть. Давайте дождёмс 21.00

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аурландс 12 фев 2025 в 12:53
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 12:40)
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 12:21)
Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно, во вторых - как можно драться с человеком в яме? Сверху рубить? Он же ноги тебе сразу топором снесёт.

А Аурландс опытная. Я б ей палец в рот не положил.

Для того чтобы понять, что викинг в яме будет в первую очередь бить топором по ногам очень умным надо быть, согласна.
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 12:54
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Choke @ 12.02.2025 - 12:48)
Дуэлянт молчит. Но время есть. Давайте дождёмс 21.00

Он(а) просто вместе со всеми любуется, как я гарцую по библиотеке. Забыл(а) обо всём!

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 12 фев 2025 в 12:59
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 13:00
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Аурландс, правда же — это вы подняли мою перчатку?
МашруМ 12 фев 2025 в 13:01
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 12:53)
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 12:40)
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 12:21)
Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно, во вторых - как можно драться с человеком в яме? Сверху рубить? Он же ноги тебе сразу топором снесёт.

А Аурландс опытная. Я б ей палец в рот не положил.

Для того чтобы понять, что викинг в яме будет в первую очередь бить топором по ногам очень умным надо быть, согласна.

надо подпрыгивать, и лупить его чулком по башке.
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 13:02
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата
надо подпрыгивать

Точно! На скакалке!
Астрояр 12 фев 2025 в 13:03
  •  На сайте 5 лет
3
Андройед ладно. А я вот всегда произносил Тайланд и не вижу в этом чудовищности. На английском Tailand. И что? Почему так оформилось правило?
На слух слышится тай. Или тогда с ударением Таúланд произносите.
Metrolog71 12 фев 2025 в 13:11
Робинзон Карузо  •  На сайте 12 лет
7
Не совсем дуэль, но... smile.gif

В своих любовных похождениях Пушкин не стеснялся и одновременно ухаживал за несколькими барышнями и дамами. Однажды он назначает в одном загородном саду свидание молодой даме из тамошней аристократической семьи. Они сошлись на месте свидания. Вдруг соседние кусты раздвигаются, и оттуда выскакивает смуглая цыганка с растрепанными волосами, набрасывается на даму, сваливает ее наземь и давай колотить. Пушкин бросился разнимать их, но усилия оказались тщетными. Он выхватывает из виноградника жердь и начинает колотить цыганку. Она оставила свою жертву и бросилась было на Пушкина, но, опомнившись, отшатнулась и важною поступью ушла прочь. Благодаря посторонним людям, подоспевшим к этой истории, весть о ней быстро разнеслась по городу. Пушкин целые две недели после этого не показывался в городе и заперся дома. Дама сильно заболела, и ее увезли за границу.

В. Вересаев "Пушкин в жизни"
ЧеширКо 12 фев 2025 в 13:14
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
11
Цитата (Астрояр @ 12.02.2025 - 13:03)
Андройед ладно. А я вот всегда произносил Тайланд и не вижу в этом чудовищности. На английском Tailand. И что? Почему так оформилось правило?
На слух слышится тай. Или тогда с ударением Таúланд произносите.

Мне тоже привычнее произносить «карова», а не «корова», но на письме сжимаю зубы и стараюсь держать себя в руках
Аурландс 12 фев 2025 в 13:15
Ярила  •  На сайте 6 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 13:00)
Аурландс, правда же — это вы подняли мою перчатку?

Нет. В дуэли нельзя отказаться, а тема может быть идиотской. Мне такое не нравится.
oldcrazydad 12 фев 2025 в 13:29
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
7
Аурландс
Цитата
На самом деле слабо верится во всё это. Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно

Это тот редкий случай, когда размер имеет значение.
АПЧеркасов 12 фев 2025 в 13:31
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Аурландс @ 12.02.2025 - 13:15)
Цитата (АПЧеркасов @ 12.02.2025 - 13:00)
Аурландс, правда же — это вы подняли мою перчатку?

Нет. В дуэли нельзя отказаться, а тема может быть идиотской. Мне такое не нравится.

Понимаю, понимаю… деанонимизироваться нельзя. Правила есть правила.
Аурландс 12 фев 2025 в 13:42
Ярила  •  На сайте 6 лет
6
Цитата (oldcrazydad @ 12.02.2025 - 13:29)
Аурландс
Цитата
На самом деле слабо верится во всё это. Во первых- с обнаженной грудью наверняка драться неудобно

Это тот редкий случай, когда размер имеет значение.

Всё что больше единицы будет мешать. Длинное или большое болтаться, небольшое подпрыгивать, угу*поправила очки на носу.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67 535
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  65 66 67  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх