Был красивым

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
6.11.2020 - 09:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
37
Я был красивым.
Впрочем, я и сейчас красив, если об этом спросить меня. Просто кто-то когда-то при мне сказал, повторив кого-то, что красота — в глазах смотрящего.
Так вот, когда люди смотрят на меня нынешнего, они, вероятно, и не видят уже той ослепительной красоты, которая была у меня в годы моей юности и молодости.

Тому две причины. Само собой, изменился и я. Нити моей сути потускнели, ткань моя выцвела — немного, но таки да. Это причина номер раз. А причина номер два — изменились люди.

Все эти люди вокруг, чей взгляд останавливался на мне. Когда мы смотрим на кого-то или что-то, мы получаем информацию сначала на уровне простых фактов — длинные волосы, светлые волосы, короткие волосы, черные волосы, зеленые глаза, кривой нос, черная кожа, крупный подбородок. А потом эта информация несется в наше сознание и по пути пробивает пленку из всех тех оценок, что мы успели прочитать, услышать, узнать от окружающих. Длинные волосы — это плохо, это хорошо, это плохо, если немытые, это хорошо, если завитые. В итоге, мы поглощаем не информацию, а информацию, обернутую этой пленкой. Эта пленка и определяет - красивое ли и насколько красивое то, что мы видим. И эта пленка уже не работала в мою пользу, увы. Другое время, другие люди, другая красота.

Но я был красивым и есть красивым. Как минимум, для себя. Разве этого не достаточно? Разве нельзя себя убедить в том, что этого достаточно?
Помню, как я попал к Лёхе. Он тогда еще совсем ведь Лёха был, только закончил институт свой. Мы пришли к нему домой с его дядькой, дядей Толей, который как раз из загранпоездки вернулся, со мной.

- Вот, Лёха, держи, подарок тебе. В Праге купил.
- Ого! Спасибо, дядя Толя! А я как раз на выпускной ищу что-то вроде него.
- Ну вот, видишь, подарок сразу к месту. На фарт, племяш!
- Спасибо! Красивый…

Так это слово впервые прозвучало от Лёхи по отношению ко мне. Нет, я уже знал, что я красивый, я видел это в глазах приемщицы на ОТК, видел в глазах продавца, и дядя Толя меня так назвал, когда покупал в пражском магазине. И жена его, Света, тоже так называла и даже предложила оставить меня дяде Толе. Но вот Лёха так назвал меня в первый раз именно тогда.

И, кстати, на выпускной я с ним не пошел. Через час после нашей встречи к ним приехала бабушка и подарила еще один галстук. И мама Лёхи, Татьяна Константиновна, сказала, что будет некрасиво пойти не в ее подарке. Лёха пошел на выпускной без меня, не взял красивого, чтобы было красиво. Оби делся я? Да нет, разве галстуки могут обижаться. Просто огорчился и не понял.
Потом Лёха работать пошел. И не спрашивайте куда, я без понятия — меня он туда ни разу не брал, сказал, что не требуют. Ну, не мне сказал, Насте сказал, невесте своей, жене будущей. Она как раз назвала меня красивым и спросила, почему он меня никуда не берет. Я её, кстати, тогда за это полюбил. И за то, что назвала и за то, что спросила. Потом она добавила, что на их свадьбу меня надо взять обязательно. Я еще тогда подумал, что свадьбе быть!

Она и была. Говорят, была красивой, шумной, веселой, и дефицитное всякое было и алкоголь, хоть и уговаривали сделать её, свадьбу, безалкогольной, обещали поощрения на работе за это. Говорят — потому что меня там не было, я почти ничего не видел, но многое слышал. Забыл меня Лёха. Как-то в спешке собирался, решил, что меня повяжет уже в ЗАГСе. Как приехали туда, на другой конец города, увидели, что я дома остался. Петька, друг детства Лёхин, тогда за мной помчался, на такси, за все деньги мира, привез меня в ЗАГС, оказалось, что поздно уже, Денис Трофимович свой галстук жениху отдал, расписались уже. Так и отгулял я свадьбу в кармане Петькиного пиджака. И рассвет в нем встретил, когда разошлись уже все, а меня, все в том же пиджаке, со спинки стула официант снял и переложил в подсобку, домой хотел забрать. К чести Лёхи надо сказать, что не бросил он меня, отыскал, вытребовал, вернул.

Как-то так получилось, что ни на одной семейно фотке меня не найти. Вроде и собирался Лёха, и Настя об этом говорила, снова меня красивым называла. А вот так получилось. Открывали шкаф, смотрели как я красивый красиво вишу перекинутый через перекладину на стенке шкафа и… Ничего. Обижаюсь ли я? Уже даже не огорчаюсь. Так случилось.

На свадьбу дочери Лёха тоже без меня пошел, но там и свадьба какая-то не торжественная была, где-то за рубежом, в какой-то стране бывшего капиталистического лагеря. Подробностей не знаю уж, без меня туда полетели.
Совсем рукой махнул, все равно стало. Не обиделся даже, что с Лёхой не пошел тогда, когда он не вернулся. Увидел его в последний раз, когда шкаф открыли, искали что-то. Привезли его, как раньше в таких случаях привозили, сейчас уже так не всегда привозят, от дома не везут. Лёха лежал, сам на себя не похожий. В костюме красивом. Настя меня тогда еще погладила решительно, собиралась было взять и повязать ему на шею. А потом передумала, сказала, что я останусь с ней. Как память о Лёхе.

Я и остался, мне не трудно. Она меня тоже никуда не брала, просто иногда рукой проводила по мне и красивым называла. А потом и Настя ушла, навсегда. Через какое-то время квартиру как-то продали, из-за того же зарубежа. И от всего «хлама, старого барахла» избавились. Что-то продали, что-то просто вынесли. Меня добрая женщина утром возле альфатера подобрала. Сказала, что красивый и практически неношеный. Спорить не стал, всё ведь правда.

Лежу вот теперь, на покрывале, на углу Раскидайловской и Ризовской. Поговорить есть с кем — журналы, кофты, вешалка старая, но крепкая, много помнит из былых времен, бусы, часы, похожие на золотые, немного книг. И я с ними. Мимо люди ходят, смотрят, прицениваются. И я смотрю, но уже не прицениваюсь.
Красивый...

© Ammok

Был красивым
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Handall
6.11.2020 - 10:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 62
Уютно smile.gif

Это сообщение отредактировал Handall - 6.11.2020 - 10:00
 
[^]
Ship76
6.11.2020 - 10:58
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Даже и не скажешь, что выглядит более жалко: вещь, пережившая хозяев или хозяин, переживший свои вещи.

Впрочем, почему "жалко"? Естественный процесс.
 
[^]
Ammok
6.11.2020 - 12:03
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Handall
благодарю.

Ship76
второе - вроде бы более обычное явление.
 
[^]
duches
6.11.2020 - 12:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2760
Вот есть же люди такие. Посмотрел на предмет и выдумал про него рассказ. Складно так.А мы прочли и каждый о чем то подумал.
Спасибо, что поделился.
 
[^]
Ship76
6.11.2020 - 12:36
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Ammok
Цитата
второе - вроде бы более обычное явление.

Неточно выразился.

Переживший ВСЕ свои вещи.

ЗЫ
Обычно это дряхлый старик (новых вещей у него нет, а те, что есть - уже по сути законченная рухлядь, и времена, когда это можно было назвать вещами, он пережил). Либо бомж, у которого давно нет и уже не будет ничего своего.

Как-то мне так подумалось.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 6.11.2020 - 12:43
 
[^]
Ammok
6.11.2020 - 12:40
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
duches
и Вам спасибо.

Ship76
ух. Кажется, Евгений, я все равно не понял. Даже Робинзон не пережил все свои вещи, мячик был с ним до конца! )

 
[^]
Ammok
6.11.2020 - 15:56
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ship76
вон ты про чо. Ну, рухлядь - да, это вещь, в которой умерло предназначение.
 
[^]
Акация
6.11.2020 - 19:35
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25000
А мне кажется, не стоит одушевлять вещи, чтобы потом искать к ним какие-то чувства. Вещь, она на то и вещь, чтобы быть использованной и выброшенной.
Пожалуй, нет ни одной, о которой бы я жалела; возможно, сказались несколько переездов и покидание родительской квартиры с одной сумкой.
 
[^]
Ammok
6.11.2020 - 21:41
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Акация
стоит, не стоит - оно само происходит жеж.
Но тут ведь не в одушевлении вещи дело. Тут не вещь одушевляешь, а себя.
 
[^]
grably
7.11.2020 - 22:32
10
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3030
Ammok
А напиши про унитаз, лучше общественный! wc.gif gigi.gif
Зеленью закидают, в платине будешь!!! rulez.gif shum_lol.gif rofl.gif

Был красивым
 
[^]
sclyff
7.11.2020 - 22:42
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ship76
блин, Женю сто лет не видел, очень рад))
Акация
Ship76
друзья мои, я совсем не так воспринял этот рассказ
как мне кажется, он совсем не про старые, невостребованные вещи, он про людей. как мне показалось, хоть может я слишком глубоко копаю, Автор поправит.

очень понравился рассказ, давно такого не читал.
большое спасибо!
 
[^]
Бойцоваямышь
7.11.2020 - 23:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6097
Цитата (Акация @ 6.11.2020 - 19:35)
А мне кажется, не стоит одушевлять вещи, чтобы потом искать к ним какие-то чувства. Вещь, она на то и вещь, чтобы быть использованной и выброшенной.
Пожалуй, нет ни одной, о которой бы я жалела; возможно, сказались несколько переездов и покидание родительской квартиры с одной сумкой.

Вроде бы верно, сама переезжала несколько раз, родители пару раз переехали, а так завидую мужу - в квартире его родителей всё так же стоит его диван, на котором он спал ещё ребёнком, на полках стоят его книги. Он ещё может прикоснуться к своему детству. У меня от моего детства только старый стул остался, который , забрала с собой при очередном переезде да и то его заляпали при ремонте. У свёкров есть стул, на которых старше их самих. А у меня от моих дедов и прадедов ничего не осталось.
 
[^]
Ammok
8.11.2020 - 08:11
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
grably
мысль интересная, но проверять я ее не буду)

sclyff
Бойцоваямышь
спасибо!
 
[^]
байкер
8.11.2020 - 08:37
9
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14713
Почитал как с хорошим человеком пообщался. agree.gif
 
[^]
sclyff
8.11.2020 - 11:14
9
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата (байкер @ 8.11.2020 - 07:37)
Почитал как с хорошим человеком пообщался. agree.gif

блин, лучше и не скажешь!
 
[^]
Salavei
8.11.2020 - 11:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Каждый подумал о своём и по-своему, и сам этот факт - уже хорошо.

Муж до сих пор хранит свой первый галстук, который я ему подарила:))
Тёмно-синий, с крошечными машинками biggrin.gif
Это я чтобы с вас возможную грустинку смахнуть.

Ammok
И опять - большое тебе спасибо, Алексей. Очень люблю твои зарисовочки)

Это сообщение отредактировал Salavei - 8.11.2020 - 11:22
 
[^]
Ammok
8.11.2020 - 17:07
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
байкер
ух. Спасибо, руслан.

sclyff
а если с хорошим человеком еще и выпить...

Salavei
это вам спасибо жеж!
 
[^]
BonSuar
9.11.2020 - 12:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
Замечательно!!!
Ни одного диалога, ни какого "экшена", а на одном духу зашло))) Сейчас так уже не пишут.
Замечательно!!!
 
[^]
Polett
9.11.2020 - 12:57
6
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239

Мои галстуки тоже не балованные. Оба. Надо пересмотреть наши отношения.

Ammok пишет мало, но он пишет смачно. И когда он не пишет, хочется, чтобы он написал еще что-нибудь. ©
 
[^]
Ammok
9.11.2020 - 14:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
BonSuar
замечу, что таки один диалог присутствует)

Polett
ого как.



Спасибо, ребята!
 
[^]
Ship76
10.11.2020 - 05:23
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Бойцоваямышь
Цитата
завидую мужу - в квартире его родителей всё так же стоит его диван, на котором он спал ещё ребёнком, на полках стоят его книги. Он ещё может прикоснуться к своему детству.

Офтоп, но таки:

Вечером пытался вспомнить, как я могу (и могу ли) прикоснуться к детству.
Вышло, что да. И нет.
На веранде стоит диван моих родителей, на котором я спал еще не рождённым (и до сих пор сплю, когда лето и в доме жарко). И пара кресел. Но они не дают почему-то ощущения "прикоснуться к детству".

Зато там же стоит книжный шкаф, старый, бабушкин ещё, полный книг. Тех, что я читал ребёнком, и тех, что мне читали, когда я болел и не мог уснуть. И тех, которые ездили со мной в больницу, в санаторий, в пионерлагерь. И тех, которые я мог читать летом, на каникулах, у бабушки в деревне. И тех, которые появились позже - мама любила книги и всегда, при возможности, пополняла библиотеку. Детскими, которые мне уже в силу возраста не были нужны, просто потому что когда были нужны, не было возможности... что ни говорите, но в СССР с книгами в продаже было не так хорошо, как теперь многие считают. Теперь я читаю их младшей дочери (вообще-то чаще это делает её мама и по совместительству моя жена, но знаю где и что найти только я smile.gif )

Есть даже пара взятых в библиотеке и так и не отданных (за что мне, разумеется, до сих пор стыдно).

Есть те, которые мне не нравились тогда, зато нравятся теперь. И те, которые нравились тогда и нравятся теперь. И даже те, которые никогда не нравились, но я их таки прочёл.

Ну вот наверное это и есть моё прикосновение к детству. Они пахнут, и они очень приятные на ощупь. И они рассказывают истории. Много; и не только те, которые написаны буквами на их листах.

Может, Наталья права, я напрасно их одушевляю. Но так уж случилось, что эти вещи - не для того, чтоб использовать и выбросить. Не для меня.
 
[^]
Акация
10.11.2020 - 18:08
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25000
Ship76
Бойцоваямышь
Говорят, на тот свет с собой не забрать ни единой вещи, даже тело остается тут. Поэтому я храню все в памяти) Два двора бабушек с дедушками, пруд и речку, сад и луг, море и степь... Мне не нужны вещи, чтобы что-то вспомнить, если оно вообще хранится на полках памяти.
Но пара моих детских книжек родителями привезена, теперь хранится на моей полке, еще несколько штук куплены, не те, но такие же, тех же годов издания. А еще бережно храню книжки мужа, есть даже штучки три(именно детских) его мамы. Пожалуй, книги - это единственное, что считаю необходимым хранить и беречь как зеницу ока.)


ЗЫЖ Почему-то вспомнился рассказ Паустовского "Жильцы старого дома")
 
[^]
Ship76
11.11.2020 - 09:55
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Акация
Цитата
Говорят, на тот свет с собой не забрать ни единой вещи, даже тело остается тут. Поэтому я храню все в памяти)

Да, как принято говорить у наших соседей "В саване карманов не имеется".
Но: те же соседи говорят "Самый короткий карандаш лучше самой длинной памяти".

Карандаш тут, конечно, нужно понимать фигурально smile.gif
 
[^]
avs
16.11.2020 - 12:29
4
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
жизнь - скоротечна. люди не успевают радоваться многим мелочам.

сильно, как всегда, Ammok
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7736
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх