1945

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Паласатое 9 мая 2024 в 08:08
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
Сообщений: 16 987
Награды: 1
29
Когда война закончится, ребята,
Шепнул мне дед из прошлого во сне,
Все те, кто жить остался в сорок пятом,
Дадут вам шанс дождаться перемен.

Свободного безоблачного неба
Без воя самолетов и сирен,
Без мертвых тел, без кровяного снега,
Без гула канонады на заре.

Без памятников умершим от пули
И безымянных массовых могил.
Ребята, мы давно уже уснули
И ветер нашу кость испепелил.

Но ваше право – помнить нас и верить,
Что наша смерть напрасной не была…
Мы с вами до сих пор. Откройте двери,
И мы войдем. Ну, как у вас дела?

© паласатое

Это сообщение отредактировал Паласатое - 10 мая 2024 в 08:16
Yap 27.06.2026 - 07:17
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
edd79 9 мая 2024 в 08:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
С днём Великой Победы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Паласатое автор 9 мая 2024 в 08:22
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
3
Цитата (edd79 @ 9.05.2024 - 10:19)
С днём Великой Победы!

а у нас отменили салют sad.gif
pticeed 9 мая 2024 в 08:24
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
7
Ну как у вас дела? ©

Бля, вы не поверите, с кем мы сейчас воюем!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
arealoffroad 9 мая 2024 в 08:31
Приколист  •  На сайте 14 лет
-2


1945

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Паласатое автор 9 мая 2024 в 08:32
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
1
Цитата (pticeed @ 9.05.2024 - 10:24)
Ну как у вас дела? ©

Бля, вы не поверите, с кем мы сейчас воюем!

вздохнула
АнтиДюринг 9 мая 2024 в 09:02
Хохмач  •  На сайте 3 года
7
* * *
Я погиб в Подмосковном лесу,
В ноябре сорок первого года,
Где закаты, сменяя восходы,
Караул надо мною несут.

Так и спал бы, окутанный тьмой,
Но внезапно какая-то сила
Ненадолго меня воскресила
И незримо вернула домой.

Из того злополучного дня,
Где осколки пронзили мне тело…
Это сколько же лет пролетело?
Внук давно уже старше меня…

Я шагаю, считая года,
Окружающей жизни внимая…
Что за праздник Девятого Мая?
День Победы?! Конечно же! Да!

Я же помню – хрипел старшина
С перебитыми взрывом ногами:
«Мы умрём, но Победа за нами
И Советская наша страна!»

Значит, гибель была не пустой!
Значит, я умирал не напрасно,
Если ныне на площади Красной –
Марш Победы идёт! Но… постой…

Что за странные флаги вокруг?
И в руках, и над площадью тоже…
Почему Мавзолей загорожен?
Чью победу ты празднуешь, внук?

Слышу речь: был фашистам конец,
Красный флаг водружён над Рейхстагом.
Отчего же тогда этим флагом
Не увенчан Кремлёвский Дворец?

Кто вам дуло приставил к виску?
Кто велел, изменяя присяге,
Строем встать под трёхцветные стяги?
Может, белые взяли Москву?

Ты, конечно, не слышишь меня,
Для тебя я – лишь старое фото.
У тебя есть дела и заботы,
Ожидания нового дня.

Мне ж пора возвращаться уже
В день, разодранный бомбовым свистом,
Где «Считайте меня коммунистом!»
Перед боем писал в блиндаже…

2019 - 2023
#Андрей_Шигин

Размещено через приложение ЯПлакалъ
On75 9 мая 2024 в 09:09
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Очень сильная песня Макса Фадеева
Паласатое автор 9 мая 2024 в 09:21
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
2
АнтиДюринг
Цитата
Я погиб в Подмосковном лесу,
В ноябре сорок первого года,
Где закаты, сменяя восходы,
Караул надо мною несут.

сильные строчки
Паласатое автор 9 мая 2024 в 09:22
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
0
On75
да.
Ятаган 9 мая 2024 в 14:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
я обернулся - что за бред

Паласатое автор 9 мая 2024 в 15:16
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
1
Ятаган
Спасибо. Не видела этот ролик.
Отличный текст. И смысл глубок.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 361
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх