raid массив и замена хдд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Urizeliz
14.04.2019 - 04:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
4
на сервере в массиве 10 сдох диск.купил я ссд вставил в салазки,и уже больше суток не могу дождаться синхронизации. В чем может быть дело?

сервер ХП 360..на салазках красная индикация--типа не работает диск

Это сообщение отредактировал Urizeliz - 14.04.2019 - 05:02
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Urizeliz
14.04.2019 - 06:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
вот такое показывет

raid  массив  и замена  хдд
 
[^]
lexussc
14.04.2019 - 06:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 48
Так ты SATA и SAS винты решил поставить в один массив?
Хм. Возможно несовместимость оборудования ,в интернетах народ пишет что на данном RAID контроллере некоторые ssd диски могут работать нестабильно, типа НР работает только с дисками, рекомендуемыми производителем

Это сообщение отредактировал lexussc - 14.04.2019 - 07:01
 
[^]
ГласИстины
14.04.2019 - 07:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 76
Попа из ближайшей церкви приглашал для освящение диска?
 
[^]
Urizeliz
14.04.2019 - 07:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
прикинул такой вариант--сделать образ системы нортоном или акронисом, потом оставить в системе только ссдшник и залить образ на него.
Такой метод может сработать?
 
[^]
jusi
14.04.2019 - 07:15
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Нанять специалиста не судьба? Дождемся полного развала RAID?
 
[^]
Urizeliz
14.04.2019 - 07:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
Цитата
Нанять специалиста не судьба? Дождемся полного развала RAID?

у больницы нет денег чтоб нанять, типа сами справляйтесь
 
[^]
Taxist86
14.04.2019 - 07:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 69
Так вроде при замене винта надо потом винде объяснить, что раздел такой-то диска это кусок райда. Я так с "зеркальным" игрался. один на 100, другой на 240 был. на втором 100 занимало зеркало, еще 140 другой раздел.
 
[^]
DarkXXX
14.04.2019 - 07:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 348
подружить SATA и SAS....остановите планету, я сойду
 
[^]
Urizeliz
14.04.2019 - 07:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
Цитата
подружить SATA и SAS....остановите планету, я сойду


вот я и думаю--САС убрать из системы, тем более тест показывает ресурс диска 44 процента
 
[^]
Nyamper
14.04.2019 - 08:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 89
В любой ситуации, при которых необходима ручная работа с дисками и риском потери информации - стоит сделать бэкап. Бэкап сделали? Тогда сделайте ещё один, для верности. Делается автоматически каждую ночь на другой физический сервер? Супер, всё равно сделайте бэкап и проверьте, что данные у вас, действительно, сохранены, а не записалась какая-то бесформенная масса байтиков.

Хочется перенести данные на SSD, потому что вы слышали, что они надёжнее винчестеров и быстрее? А что у вас на сервере крутится? Постоянно обновляемая база данных? А вы, случаем, не забыли про ещё одну особенность SSD? Ну, ту самую, которая каждый раз в линейке SLC -> MLC -> TLC снижается, снижается и снижается? А именно количество циклов перезаписи, что существенно снижает ресурс носителя. Существенно!
Потому, что извините, но я вижу комбо в словах "у больницы нет денег чтоб нанять, типа сами справляйтесь". Это почти всегда означает, что покупается самый дешёвый, но SSD (ведь, технология сама по себе продвинутая!) не задумываясь о том, что железки имеют свою специализацию и совместимость, что отлично видно по попытке создания кадавра из HDD и SSD в одном массиве.
Нет, я не исключаю возможности, что это всё-таки возможно, всякое бывает, но и надо понимать, что это не является простым способом замены HDD, на SSD, т.к. может иметь массу нюансов, а, тем более, последствий.

Самый логичный вариант (если вы, всё-таки решили переносить данные именно на этот SSD). Сделать бэкап на другой носитель. Разобрать ваш RAID-... Так, вы говорите, что он у вас 10-го уровня, но 10-й уровень - это 4-ре диска, к тому же у вас показан RAID-1, что более логично, если учесть, что, по вашим словам, отказал один диск, но контроллер показывает общее пространство на логическом диске в 273.3 ГБ, что совсем никак не получается ни с чем завязать... Точнее мысли есть, но без ознакомления с особенностями данного контроллера и софта к нему строить предположения, в слух, не буду.
ой-ой..
Было бы это в моём городе, я бы сказал - не трожь, сейчас приеду!
Делайте бэкап. Потом уже экспериментируйте. Процесс простой – бэкап, восстановление оного на выведенный из RAID ваш новый SSD (иногда это может называться RAID-0 на одном диске), запуск машины уже с SSD… В любом случае, все действия должны иметь возможность откатиться к исходному состоянию. Но нюансов, всё равно, масса... Не говоря уже о том, что я запросто могу упустить очевидные, для меня лично, действия, которые человеку мало знакомому с работой такого оборудования, окажутся критичными.

Сделать бэкап можно, как уже здесь говорили, тем же Acronis True Image, потому что, судя по скриншоту, вам всё равно есть лицензия или нет. Но вот файлики критичных и особенно специфичных программ нужно и вручную на любой другой носитель скопировать – никогда лишним не бывает. Все файлики с которыми идёт работа - это надо обязательно разузнать где они по диску разбросаны.

В вашем случае, если действовать административными средствами, а ваше образование, должность и должностная инструкция не оговаривают ответственность за данный сервер и информацию на нём, следовало бы написать служебную записку на имя глав.врача, что в данной ситуации ваши знания, умения и опыт не имеют достаточной квалификации и несут риск потери данных…

ох-ох-охонюшки "А давайте мы вот завхоза Иванова назначим ответственным за IT, будем ему пару сотен к ЗП накидывать и, если что, нагибать его будем – так и напишем в отчёте, что наняли, по совместительству, IT-специалиста". Нет, чтобы хоть кого-то на аутсорс взять… блин.
 
[^]
Andreyand
14.04.2019 - 08:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 546
Бери артикул старого и покупай такой же. В идеале винты должны быть абсолютно одинаковыми, даже на уровне прошивок. Это рекомендации производителя.
Когда воткнешь правильный винт, система сама сделает ребилд. В твоем случае с зеркалом за полчаса.

Это сообщение отредактировал Andreyand - 14.04.2019 - 08:49
 
[^]
Urizeliz
14.04.2019 - 09:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
на диске только ms server/ база данных на другом массиве, бэкап ужк в 3 места сделал
 
[^]
Urizeliz
14.04.2019 - 11:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
Всем спасибо. Добыли САС. Поставили и без проблем ребилдинг начался.
 
[^]
casio81
15.04.2019 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Urizeliz спасибо,э что рассказал как решил. Зелень.
 
[^]
BigHarry
15.04.2019 - 21:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (Urizeliz @ 14.04.2019 - 09:00)
на диске только ms server/ база данных на другом массиве

Систему вообще нет смысла в массиве держать (если это не контроллер АД), это дорого и бессмысленно. После установки системы делается образ, который прячется в надежное место.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1528
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх