Windows 10. Целесообразность ее установки., стоит ли ее вообще ставить.

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
begemoth2 9 авг 2015 в 11:09
Злой БЕГЕМОД  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 0
57
Будучи миллионпервым в этой теме все же не мог не описать своих ощущений и выводов от использования 10ки на компе и планщете.
Постараюсь коротенько, минут на 40 уложиться.

Планшет:

Ставить однозначно стоит по сл. причинам:

- Стал намного вменяемее, чем на восьмерке работать экран.
Т.е. система реально заточена под управление пальцами даже не в режиме планшета.
Попадания по нужным кнопочкам - 100 из 100.
- Удобнее устроен пуск и органы управления. Опять же не покидает ощущение, что все заточено под пальцы.
- Визуально работает чуть плавнее, хотя и несколько с ленцой. Нет резких открытий окон.
Чем-то неуловимо стало напоминать ай ось по плавности открытия приложений.
- Возможно самовнушение, но вылетов приложений так и не увидел. Кажется она действительно стабильнее восьмерки.
- Не возникло никаких проблем с работой приложений. Все, что работало в восьмерке - работает и в десятке. Исключение - daemon tools.
- Интерфейс почти не отличается от восьмерки, но в отличии от нее - прекрасно работает под управлением пальцев даже в режиме десктопа. Настолько, что переключаться в планшетный режим просто нет необходимости.

Минусы - за сутки плотного использования не обнаружено.

Рекомендации - ставьте, не пожалеете.

Компьютер:

Никаких плюшек, кроме обновленного пуска и нескольких одновременно активных окон вы не получаете.

С точки зрения интерфейса практически ничего не меняется.

С точки зрения функциональности - тоже.

Если вы привыкли работать с семеркой - никаких веских причин перехода на 10ку скорее всего нет.

ЕДИНСТВЕННАЯ ПЛЮШКА: если вы работаете с большим количеством документов (ворд, эксель), то возможность одновременной работы с ними, без переключения между документами вам понравится. Особенно при работе с большим монитором.

Минусы - отсутствие ощутимых плюсом.

Рекомендации - если не работаете с большим кол-во документов, требующих одновременного просмотра - смысла ставить пока нет.

Ну вот и все, можете начинать шпалить))))
Yap 30.08.2026 - 23:07
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
TraderFX 9 авг 2015 в 11:11
Адмирал ЯП-флота  •  На сайте 12 лет
52
Цитата
Минусы - отсутствие ощутимых плюсом.

Чувак, я твой фанат)
simona100988 9 авг 2015 в 11:12
перфекционист  •  На сайте 12 лет
8
и здесь реклама..... тьфу...
top77art 9 авг 2015 в 11:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
18
можете забыть про все игрушки скачанные с торрентов. только косынка или игры за кучу бабла. для многих это определяющий фактор

ну и тотальный контроль за вами.

Daryl 9 авг 2015 в 11:13
Приколист  •  На сайте 12 лет
26
Дождусь Windows 20
Fruti 9 авг 2015 в 11:13
Приколист  •  На сайте 17 лет
5
Цитата (top77art @ 9.08.2015 - 14:13)
можете забыть про все игрушки скачанные с торрентов. только косынка или игры за кучу бабла. для многих это определяющий фактор

ну и тотальный контроль за вами.

а шо так? зачем забывать то?

ну а по теме, кто хотел, тот уже поставил, а кто не хотел сидит еще на винХР

Это сообщение отредактировал Fruti - 9 авг 2015 в 11:14
begemoth2 автор 9 авг 2015 в 11:13
Злой БЕГЕМОД  •  На сайте 11 лет
13
Цитата (simona100988 @ 9.08.2015 - 11:12)
и здесь реклама..... тьфу...

в чем????? в том, что я поделился с коллегами по сайту личными ощущениями, потратив на это несколько часов????

Скромнее надо быть в высказываниях, друг мой.
TraderFX 9 авг 2015 в 11:14
Адмирал ЯП-флота  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (simona100988 @ 9.08.2015 - 14:12)
и здесь реклама..... тьфу...

В чем реклама, ТС вроде не предлагает у него винду купить.
Nutaweb 9 авг 2015 в 11:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Лучше научите, как убрать баннер, который из трея выскакивает и сообщает, что Win10 готова к загрузке. :( Сдуру подписался на неё...
GrizlyBear 9 авг 2015 в 11:15
Приколист  •  На сайте 11 лет
-6
Цитата
Минусы - отсутствие ощутимых плюсом.

другими словами , она плохая, потому что ты в ней ничего хорошего не нашел ???

садись, два
Belor 9 авг 2015 в 11:15
Хохмач  •  На сайте 12 лет
2
Не не не, ждём SP1 или игра которые пойдут только на 10, до этого 10 не поставлю.
не потому что олдфакер, просто лень тратить время.
Куркатский 9 авг 2015 в 11:16
Хохмач  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (top77art @ 9.08.2015 - 11:13)
можете забыть про все игрушки скачанные с торрентов. только косынка или игры за кучу бабла. для многих это определяющий фактор

ну и тотальный контроль за вами.

Я поставил с 7-ки косынки-хуинки. Всё прижилось и пашет dont.gif
Reindeer 9 авг 2015 в 11:17
Балагур  •  На сайте 15 лет
24
Не уговорил ,они семерку только допилили ,до приемлемого уровня (про 8й уже молчу faceoff.gif )

Windows 10. Целесообразность ее установки.
InrI 9 авг 2015 в 11:17
Балагур  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (top77art @ 9.08.2015 - 11:13)
можете забыть про все игрушки скачанные с торрентов. только косынка или игры за кучу бабла. для многих это определяющий фактор

ну и тотальный контроль за вами.

О_О HOMM III в FHD режиме, NWN и Diablo II не играется на 10? а все остальные игры (в кол-ве 1шт) у меня приобретены в стим
begemoth2 автор 9 авг 2015 в 11:17
Злой БЕГЕМОД  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (GrizlyBear @ 9.08.2015 - 11:15)
Цитата
Минусы - отсутствие ощутимых плюсом.

другими словами , она плохая, потому что ты в ней ничего хорошего не нашел ???

садись, два

скажем так.....в случае с планшетом - получили действительно новую ось.
С компом - ощущение, что нарисовали новую тему на семерку и не более того.

При установке на комп возникает ощущение горы, родившей мышь.
fuckjerker 9 авг 2015 в 11:18
¤ ПСИХ СО СТАЖЕМ ¤  •  На сайте 14 лет
0
daemon tools новый вышел, под 10 сделан специально, не поленись загуглить
ЦарьЦарей 9 авг 2015 в 11:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

координаты пользователя;

фрагменты почтовой переписки и SMS;

данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.

данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;

данные из контактной книги;

и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.

Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).

Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.

Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:

We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.

Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

#other@vkscience
GreatALF 9 авг 2015 в 11:19
Alien Life Form  •  На сайте 14 лет
4
Незнаю, у меня ноут на 10 стал летать :) показатели поднялись процентов на 20. Стал стабильнее работать, не вылетает. и вообще мне 10 понравилась. Если сравнивать в 8.1 то ваще небо и земля :)
Bambezia 9 авг 2015 в 11:19
Любитель ананасового сока  •  На сайте 12 лет
0
Посмотрел вчера Терминатора нового, там упоминался Genesys, ака Win10, а потом вспомнил что еще есть Tesla с управлением по сети(вроде где-то читал), а потом вспомнил Boston Dynamics с адскими машинами, путь Petman и на проводах, но это то, что они в открытый доступ выложили, так что я хотел сказать?
Ах, да, win10 шустрее работает. Не могу вторую машину обновить, выдает ошибку :C
ПРИМа25 9 авг 2015 в 11:19
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
-2
Я тут 8-ку обновил до 8.1(один язык) и заипался русский/английский переключать Ctr-Shft, бля, как взвернуть назад? на Альт-шифт?
В инете пошукал - нет у меня такого обновления KB2975719 чтоб откатить!

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 9 авг 2015 в 11:20
Fruti 9 авг 2015 в 11:20
Приколист  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (fuckjerker @ 9.08.2015 - 14:18)
daemon tools новый вышел, под 10 сделан специально, не поленись загуглить

а зачем он? винду уже давным давно научили самостоятельно монтировать образы
MaryHuan 9 авг 2015 в 11:21
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
интерфейс больше похож на 8.1, а не на 7.
с семерки перешел - было непривычно поначалу.
больше всего как обладателя взломанной версии напрягают неотключаемые обновления, т.к. под семерку выходили обновления ломающие кряк, а тут оно само ставится и пользователя только предупреждают что надо перезагрузиться
Fruti 9 авг 2015 в 11:22
Приколист  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (ПРИМа25 @ 9.08.2015 - 14:19)
Я тут 8-ку обновил до 8.1(один язык) и заипался русский/английский переключать Ctr-Shft, бля, как взвернуть назад? на Альт-шифт?
В инете пошукал - нет у меня такого обновления KB2975719 чтоб откатить!

лкм в трее на язык > настройка языка,а там уже найдешь
но ктр+шифт удобней, можно одним мизинцем менять раскладку
VasiliyZadov 9 авг 2015 в 11:23
Себастьян Перейра  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (Nutaweb @ 9.08.2015 - 11:14)
Лучше научите, как убрать баннер, который из трея выскакивает и сообщает, что Win10 готова к загрузке. :( Сдуру подписался на неё...

Удали апдейт KB3035583
igosepar 9 авг 2015 в 11:24
Мизантроп  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (begemoth2 @ 9.08.2015 - 11:09)
Будучи миллионпервым в этой теме все же не мог не описать своих ощущений и выводов от использования...

Если чё, я голосую обоими руками "ЗА!" новую ось, но всё , как сговорились, причем солидарно, как противники так и адепты десятки. Я про батарею под десяткой. Буду краток: под ХP запас хода моего Samsung NC110 - 7-8 часов. Под десяткой 3 час 40 минут. Где логика, ось затачивали и продвигали как революцию для переносных девайсов в первую очередь. Ни хуя себе баг, и это при ярлыках-закорючках... в чём прикол, просветите?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12 101
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх