Как я перешел на Linux, Не срача для, информации ради )))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maygli
26.11.2014 - 01:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 222
Цитата (Archikoff @ 26.11.2014 - 01:12)
Цитата (maygli @ 25.11.2014 - 23:55)
Да и загружается быстрее и проблем пока не получал, обычно винда к этому моменту уже начинала помирать и не спасали никакие чистки.

13-15 секунд от нажатия кнопки питания до полностью работоспособной винды, ЧЯДНТ? И поможет ли мне (моему компьютеру) линукс быть еще быстрее?

Я хз поможет или нет, но в силу того, что у меня винда грузилась долго и муторно, и ее постоянные глюки задолбали я сделал выбор в пользу линуксов, разница от нажатия на кнопку запуска до полной загрузки громадна опять же для меня (винда после установкий грузилась секунд 20-30, после полугода работы доходило до минуты и больше, линукс как было секунд 10 после первого запуска, так и продожается.). Да и задолбался я с ломанием винды.
 
[^]
srgz
26.11.2014 - 01:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
тож 10 сек, но это на ideшном винте, мать на 945м чипсете, памяти гиг. в общем все то, что выкинуть жалко а подарить стыдно, было отдано под линух. подумываю на ssd перенсти, но с другой стороны - нахуа? и так все устраивает.

бунта начиная с 11й стала тоже довольно жручей до памяти, а потом и юнити явили миру. на новом железе оно конечно поспорит с виндами по скорости работы, но на старом надобно старые версии пользовать и обновлять только софт/ядро, но не релиз.

в общем, не так страшен зверь, как его малютка
недельку на адаптацию надо потратить, покрасноглазить, заточить систему под себя, но потом уже начинаешь плеваться иадом на винду. как-то так.

и да поможет вам гугл.
 
[^]
Cynicum
26.11.2014 - 11:32
1
Статус: Offline


Звездочёт

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2342
Цитата (unibot @ 24.11.2014 - 21:55)
у меня второй системой стоит кубунта - только потому, что там старые добрые кеды и нет б-гомерзкого юнити. кубунта грузится раза в 3 быстрее винды, а вырубается вообще мгновенно, очень удобно с утреца за завтраком интернеты почитать.

А что, плазма уже не падает?
 
[^]
СироИсии
26.11.2014 - 12:13
0
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
отличная "весчь" - вирей практически нет, ставится быстрее и проще - апдейтится само, шкурки меняются - хоть на macos. Но не совместима по некоторым программам.
 
[^]
aeternuma
26.11.2014 - 13:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 226
Как там генту без рута ломать я в душе не знаю. Линексами (сука, как звучит противно) я уже лет 7 пользоваюсь, разными. И mint/{x,k,ed}ubuntu/ можно одинаково настроить визуально. А тем кто "Быстроты" хочет, юзайте xfce - вот он пулемет среди DE.
 
[^]
unibot
26.11.2014 - 19:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 637
Цитата (Cynicum @ 26.11.2014 - 11:32)
Цитата (unibot @ 24.11.2014 - 21:55)
у меня второй системой стоит кубунта - только потому, что там старые добрые кеды и нет б-гомерзкого юнити. кубунта грузится раза в 3 быстрее винды, а вырубается вообще мгновенно, очень удобно с утреца за завтраком интернеты почитать.

А что, плазма уже не падает?

года 2 уже стабильно стоит система, мелкие косяки появляются после обновлений типа отвалившейся камеры или блютуза на ноуте, после небольшого шаманства все появилось. да еще груб сам запорол по глупости (восстанавливается с лайв-юсб махом)
 
[^]
toper
26.11.2014 - 19:53
1
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
aeternuma
LXDE быстрее deal.gif
 
[^]
toper
26.11.2014 - 20:34
2
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
Кстати кто-то там упоминал про траблы с нвидией, нухз всё прекрасно переключается (кликабельно)

Это сообщение отредактировал toper - 26.11.2014 - 20:43

Как я перешел на Linux
 
[^]
Rekos
26.11.2014 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 4209
Так что с танками, работает лучше или хуже

Добавлено в 21:14
И да, пользовался убунтой полгода, так и не понял операций с архивами. Стояли линукс и винда, потом пришлось форматировать винчестер, могём...
 
[^]
PaSquirrel
27.11.2014 - 01:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13754
Цитата (Rekos @ 26.11.2014 - 21:11)
Так что с танками, работает лучше или хуже

Добавлено в 21:14
И да, пользовался убунтой полгода, так и не понял операций с архивами. Стояли линукс и винда, потом пришлось форматировать винчестер, могём...

Что есть операции с архивами?
 
[^]
BattlePorQ
28.11.2014 - 10:56
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57933
Цитата (toper @ 26.11.2014 - 19:53)
aeternuma
LXDE быстрее deal.gif

А XFCE удобнее и кастомизабельнее ) И тоже не тормозит.
А то ещё и IceWM можно...

Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 28.11.2014 - 10:57
 
[^]
Asgard66
28.11.2014 - 11:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 342
автор, поведай о конфигурации железа
может кто-то сможет нормально поведать, как завести линь на ноуте с 2мя видяхами ATI? тематические форумы не помогли

Это сообщение отредактировал Asgard66 - 28.11.2014 - 11:02
 
[^]
apprico
28.11.2014 - 12:52
0
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Как убунтовод со стажем - поддерживаю начинание...
Для тех у кого что - то не работает под вайном - напоминаю что Virtual Box по прежнему оперсорцный. А аппаратная поддержка виртуализации - уже и в атомах есть...
 
[^]
Gradusnik47
30.11.2014 - 10:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 58
Как первый раз ставили ось (любую) также и линь инсталлируется . Ежики плакали,кололись,но продолжали жрать кактус... )))))) . глаза бояться а руки делают рано или поздно. Хоть по первой как то и сложно.))))))) rulez.gif
 
[^]
Бармаглотище
3.12.2014 - 01:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 336
Отпишусь и я .
Начинал с Мандривы. Пользовался полгода-год, слетел на Винду.
Дальше был АльтЛинукс. Сдох винт, слетел на Винду.
Потом был ПаппиРус. Не помню, чем мне не глянулся, но результат - слетел на Винду.
Потом была Убунта. Юнити-зло. Слетел на Винду.
Потом был снова Альт. Устраивал почти всем, Не завелся Скайп. На винду НЕ СЛЕТЕЛ - поставил Mint 17 LTS. Из танцев - руками указал, что для работы с вафлей нужно использовать такие-то дрова (уже были в настройках вафли). Дома Альт стоял больше года. Минт стоит с лета. Ну а на работе Винда. Часть ПК можно бы и портировать на Линукс, но руководство воздерживается.
Лично меня устраивает.

Про один косяк вспомнил. Подключил HP LaserJet 1010, так на печать долго выводил. Минут 10-15. Я печать запустил и чай пить ушел. Вернулся, а принтер только начал печатать. Пока не ковырял. У кого есть способ лечения бага?
 
[^]
Wides
3.12.2014 - 01:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1225
хз, у меня через раз печатает на минте :(
выводит долго и не всегда, 1320 по сетке и тот тупит
 
[^]
mrEugenS
3.12.2014 - 04:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 91
На работе в середине двухтысячных юзал freebsd 5.4 в качестве шлюза на полудохлом железе. Неубиваемая ось была - винт с ней пережил два компа и три переезда/фирм/смены собственников/банкротств и тд ).
После 5 курса судьба занесла в Алма-Ату на пару месяцев, там у местного админа не было нормальной крякнутой винды (с инетом там в 2007 была полная ж) и он обходился чем было - дистрибутивом мандривы.
По приезду от нефиг делать себе поставил, помню пришлось помудохаться с тв-тюнером и внешней редкой звуковой картой без оф.поддержки, да и то все решилось оперативным списыванием по аське с людьми с форумов, которые уже наступили на все грабли и нашли решения.
Но в итоге то, первое время интересно вылизывать ось под себя, а потом была суровая реальность - сосед по общаге рубился во всевозможные игрушки, а тут все что было приличного - дум 3 и квейк, это при топовом на те времена компе и преддипломном безделье, загрузки под нее были все реже и реже.
После было еще 2 периода уже с дебианом, но работа программистом не давала на те времена особо дернуться с винды, а виртуалки/мощность пк тогда еще не позволяли сидеть на все 100% под ними.
Те или иные доводы в пользу одной из операционок спорные и можно вывернуть в любую сторону.
Стабильность linux, тормознутость win со временем. Что ХП, что семерка достаточно стабильные операционки из серии поставил один раз/до полной смены железа, если за ними чуток присматривать. 10 лет назад считалось понтом чтоли часто переустанавливать ось по любому чиху и без повода.
За последних 6 лет все переустановки оси были из-за смены жестких и перехода с хп на семерку. У меня есть знакомая бухгалтерша у нее на пк - win me стоит до сих пор, монитор динозавр соответствующий )), у меня всегда складывалось ощущение, что на обоях сзади должен оставаться рентген скелета.
С другой стороны при kernel paniс, у рядовых пользователей целеустремленности/опыта сидеть в консоли может и не хватить. Вылизанная хп, у меня нормально работала, что на пк целероне 366 с 128 метрами оперативки, что на ноуте с теми же характеристиками, сколько метров у видео было я не помню. 14 летний ноут с ней (ей где-то лет 11) по идее до сих пор живой, хотя года два не запускал его.
Хотя не спорю, что у большинства с ней геморрой начинается по прошествии времени.
Платность win/софта против бесплатности linux. Большинство рядовых пользователей уже заплатило за ось, купив ноутбук или пк в сборе. В прошлом винда забивалась всеми программами, до которых дотягивались руки.
Сейчас у меня к примеру чистая активированная семерка, на которую поставлены весь набор браузеров по долгу работы, кодеки, антивирус триальный, CCleaner, опен офис,Format Factory, мессенджеры и софт от внешних устройств не в счет, отголоски платного софта - winrar неактивированный(каюсь),бесплатная версия Alcohol 52%, линейка продуктов Adobe - серийники они сами в свое время выложили под старые версии (и то хз зачем,пережать иконки за глаза хватает Faststone Image Viewer), пара тройка игр - бывает раз в пару месяцев понастольгировать пробивает (обычно от компа просто тошнит из-за работы).
Все что связано с работой (тяжелые оракловские/прочие базы и тд) - под VirtualBox, серийники под винду брал на оф. сайте, не помню, чтобы оно после еще активацию просило. В итоге с одной стороны чистая ось на ссд-диске, с другой все что нужно для работы запускается в один клик и особых потерь в производительности уже нет.
Внешний вид - как винду можно стилизовать в любом виде еще со времен хп, правда сторонними средствами, так и linux, хотя в прошлом тут выигрыш был у второй.
В общем как тут говорилось большинству linux за глаза, но с другой стороны и чистой win аналогично.
 
[^]
mrEugenS
3.12.2014 - 05:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 91
с тех времен скриншот остался (я его "язык без 5 минут инженера" называл в прошлом)

Это сообщение отредактировал mrEugenS - 3.12.2014 - 05:09

Как я перешел на Linux
 
[^]
polldoc
3.12.2014 - 16:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 499
Вопрос,а накуя,у многих ноуты с уже нормальной операционкой в комплекте с лицензией,помешаны если на честности,то вагон бесплатных программ.Адекватные драйвера,при прямых руках все работает нормально.
Нахуй нужны велосипеды.
Сервера да,нехай крутятся,там и другой пользовательский состав персонала,которые никогда не говорят винда мастдай,линукс форева.Но нахрена оно надо дома,где вечная динамика и движняк,где дрова и почти все написано через жопу.Там и вирусов не надо,все сломается обновлением или гемморойной установкой программы,которая сама по себе кривожопая.(Бесплатное никогда не было и не будет качественным)Почему доля линукса на декстопах 3 задрота-калеки,да у почти всех этот линух жмется на огрызке диска или в виртуалке на поиграться?Да потому что оно нахер никому не надо.Люди работают,отдыхают и играют в компьютерах,а не аптитуде,апт гет,конфигуре,мейк,мейк инсталл и прочая херня.

Это сообщение отредактировал polldoc - 3.12.2014 - 16:33
 
[^]
amdx
3.12.2014 - 16:13
-1
Статус: Offline


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2528
Цитата
Сервера да,нехай крутятся.Но нахрена оно надо дома

Желание выделиться - сильнейшее из человеческих желаний.
А еще прикольно читать, как они убеждают сами себя (и других) что им удобно и их все устраивает. То, что кроме считаных серверных служб остальное нифига толком не работает - это так, мелочи. Лишь бы не винда))

Это сообщение отредактировал amdx - 3.12.2014 - 16:15
 
[^]
BattlePorQ
3.12.2014 - 18:00
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57933
Цитата (amdx @ 3.12.2014 - 16:13)
А еще прикольно читать, как они убеждают сами себя (и других) что им удобно и их все устраивает. То, что кроме считаных серверных служб остальное нифига толком не работает - это так, мелочи. Лишь бы не винда))

Ыыыы )))
Не, ну да, ну да, конечно. Нифига толком не работает и всё такое...
 
[^]
Menlor
3.12.2014 - 20:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 329
Цитата (polldoc @ 3.12.2014 - 16:03)
Вопрос,а накуя,у многих ноуты с уже нормальной операционкой в комплекте с лицензией,помешаны если на честности,то вагон бесплатных программ.Адекватные драйвера,при прямых руках все работает нормально.
Нахуй нужны велосипеды.
Сервера да,нехай крутятся,там и другой пользовательский состав персонала,которые никогда не говорят винда мастдай,линукс форева.Но нахрена оно надо дома,где вечная динамика и движняк,где дрова и почти все написано через жопу.Там и вирусов не надо,все сломается обновлением или гемморойной установкой программы,которая сама по себе кривожопая.(Бесплатное никогда не было и не будет качественным)Почему доля линукса на декстопах 3 задрота-калеки,да у почти всех этот линух жмется на огрызке диска или в виртуалке на поиграться?Да потому что оно нахер никому не надо.Люди работают,отдыхают и играют в компьютерах,а не аптитуде,апт гет,конфигуре,мейк,мейк инсталл и прочая херня.


Когда же вы читать-то, блядь научитесь ? faceoff.gif
Ответ на вопрос во втором же абзаце
Цитата
Но т. к. мои потребности за ноутом сводятся сейчас только к серфингу в инете, а винда в альянсе с Opera или FireFox за@#ала жрать память и постоянно похрустывать жестким диском


А так вообще коммент ваш получился "лишь бы пиZZдануть". Какой масдай? Какие дрова через жопу? При чем бесплатный софт?

Вас ни кто не заставляет переходить на линь, да и пост несет в себе чисто информационную нагрузку, это понятно даже из названия темы: "Как я перешел на Linux. Не срача для, информации ради )))". Но ведь читать-то толком не умеем.


 
[^]
PaSquirrel
3.12.2014 - 20:46
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13754
Цитата (amdx @ 3.12.2014 - 16:13)
Цитата
Сервера да,нехай крутятся.Но нахрена оно надо дома

Желание выделиться - сильнейшее из человеческих желаний.
А еще прикольно читать, как они убеждают сами себя (и других) что им удобно и их все устраивает. То, что кроме считаных серверных служб остальное нифига толком не работает - это так, мелочи. Лишь бы не винда))

таки можно уточнить, что конкретно у меня не работает?) А то я как-то не в курсе -) И что такое "серверные" службы и как так получается, что они работают, а остальное нет?)
 
[^]
Les1920
3.12.2014 - 20:56
2
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3095
Цитата (PaSquirrel @ 3.12.2014 - 20:46)
Цитата (amdx @ 3.12.2014 - 16:13)
Цитата
Сервера да,нехай крутятся.Но нахрена оно надо дома

Желание выделиться - сильнейшее из человеческих желаний.
А еще прикольно читать, как они убеждают сами себя (и других) что им удобно и их все устраивает. То, что кроме считаных серверных служб остальное нифига толком не работает - это так, мелочи. Лишь бы не винда))

таки можно уточнить, что конкретно у меня не работает?) А то я как-то не в курсе -) И что такое "серверные" службы и как так получается, что они работают, а остальное нет?)

Да ничего не работает gigi.gif gigi.gif
Это только иллюзия, что все работает, а демоны то все в коре давно gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16674
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх