Что слушали в 1980 году?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сизик
30.06.2020 - 18:33
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
62
В СССР слушали разную музыку. Не только советские и патриотические песни. Большой популярностью пользовалась и зарубежная эстрада.
Сегодня мы вспомним группы и музыку из 1980 года.

Будет 14 фото и видео. Об окончании сообщу.

Источник

Кому интересно -что было раньше:

Что слушали в 1978-79 годах. Часть первая

Что слушалт в 1978-79 годах. Часть вторая.

Что слушали в 1978-79 годах. Часть третья.


Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:35
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
1. Secret Service - Ten O'Clock Postman
Одна из самых зажигательных композиций шведской группы, которая вслед за Oh Susie (1979) стала популярна не только в родной Швеции, но также занимала высокие места в хит-парадах Дании, Германии, Австрии и даже Японии (4 место!). В незатейливой песне герой очень ждёт почтальона, который приходит ровно в десять час, так как он очень ждёт письма от любимой, которая улетела домой. Тем не менее композиция основана на реальных событиях. Она о любви участника группы, композитора Тима Норелла и будущей жены Елены Ефрон, которая в то время была студенткой в Ленинграде, о их преодолении границ между двумя странами с "разных полюсов". Кстати, Елена является правнучкой Ильи Ефрона, который при участии немецкого издателя Фридриха Брокгауза выпускал российские энциклопедии в конце 19 - начале 20 вв.



Ten o'clock postman
Почтальон, что приходит в десять,
Bring me her letter
Принеси мне письмо от неё.
Ten o'clock postman
Почтальон, что приходит в десять,
Make me feel better
Подними мне настроение.
Been so many days
Много дней прошло
Since that I've met her
С момента нашей встречи.
Ten o'clock postman
Почтальон, что приходит в десять

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:38
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
2. Blondie - Call Me
Изначально песня была написана для фильма "Американский жиголо" (1980) с Ричардом Гиром в главной роли. Легендарный итальянец Джорджо Мородер написал инструментальную черновую версию с названием Machine Man, намекая на главного героя фильма, "секс-машину". По замыслу Джорджо будущую песню должна была исполнять Стиви Нокс из FleetwoodMac, но она была связана контрактом с Modern Records. Тогда его выбор пал на Дебби Харри, которой он предложил "доработать" её - придумать мелодию и текст, с чем она легко справилась за несколько часов. Песня была записана и стала главной темой фильма про жиголо, который к сожалению больших успехов не достиг. В феврале 1980 года Blondie выпускают сингл, который наоборот ждёт огромный успех.



Целых шесть недель №1 в Billboard Hot 100, выпущенный через два месяца в Великобритании опять же возглавил UK Singles Chart, в большинстве стран Европы входил в Топ-10.


"Позвони мне" - кто же и кого просит позвонить в песне? Может что-то похожее с песней героини Ирины Муравьёвой, Нины Соломатиной в фильме "Карнавал" (1981)? Но если вспомнить, для какого фильма создавалась песня, то всё встаёт на свои места. Героиня песня богатая клиентка американского жиголо, "секс-машины за деньги", которая влюбилась в него и просит его позвонить, готовая обеспечит ему алиби (по сюжету фильма героя фильма обвиняют в убийстве одной из клиенток), несмотря на возможный крах брака с богатым политиком. Сама же Дебби Харри признавалась, что в процессе написания песни представляла, как она мчится вдоль калифорнийского побережья.

Call me (call me) my love
Позвони мне (позвони мне), любимый мой.
Call me, call me any, anytime
Звони мне, звони мне в любое, в любое время.
Call me (call me) for a ride
Позвони мне (позвони мне), чтобы обмануть.
Call me, call me for some overtime
Позвони мне, позвони мне, чтобы провести еще немного времени вместе.
Call me (call me) my love
Позвони мне (позвони мне), любимый мой.
Call me, call me in a sweet design
Позвони мне, позови меня туда, где красиво.
Call me (call me), call me for your lover is, lover is alibi
Позвони мне (позвони мне), потому что твоя любимая, твоя любимая — это твое алиби.
Call me (call me) on the line
Позвони мне (позвони мне) по телефону.
Call me, call me any, anytime
Звони мне, звони мне в любое, в любое время.
Call me (call me)
Позвони мне (позвони мне)..

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:39
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
Здесь более длинная альбомная версия с кадрами того фильма.
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:42
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
3. Diana Ross - Upside Down

Композиция для Дайаны была написана Найлом Роджерсом и Бернардом Эдвардсом. Роджерс вспоминал, что Росс хотела поэкспериментировать, записать что-то необычное, весёлое. Так появилась эта лёгкая песенка, где героиня встречается с любовником, который буквально переворачивает её "вверх тормашками", "выворачивает наизнанку" , за такие мгновения она готова даже прощать ему измены.

Instinctively you give to me
Инстинктивно ты даёшь мне
The love that I need
Любовь, которая мне нужна,
I cherish the moments with you
Я наслаждаюсь каждым мгновением с тобой.
Respectfully I say to thee
Со всем уважением я говорю тебе:
I'm aware that you're cheatin'
Я знаю, что я у тебя не единственная,
When no one makes me feel like you do
Но ни с кем мне не бывает так хорошо.



Во время записи песни у Дайаны возник конфликт с Найлом и Бернардом. Ей казалось что элементы фанка заглушают её голос, а они не были согласны её утверждением. Найл и Бернард пошли на уступки, но на этом их сотрудничество закончилось. Что же касается песни, то у неё всё сложилось достаточно хорошо - первое место в пяти чартах США, второе место в UK Singles Chart, первое место в Eurochart Hot 100, ведущие позиции в национальных хит-парадах стран Европы, Австралии, Канады, Новой Зеландии и ЮАР. Композиция в 2016 году заняла 77-ю строчку в списке "100 величайших" от Billboard.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:44
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
4. Arabesque - Midnight Dancer

Самый популярный хит западногерманской группы на постсоветском пространстве. Детище Жана Франкфуртера и Вольфганга Мевеса заиграло новыми красками с приходом Сандры Анн Лауэр. Сандра заняла центральное место в группе вплоть до её распада в 1984 году. Если в Европе песню встретили прохладно, то в СССР и Японии "на ура". Слова песни достаточно просты, впрочем как у всех песен "Арабески".



Hey, midnight dancer, oho-oho
Эй, полуночный танцор,
Hey, big romancer, oho-oho
Эй, великий фантазер,
You are a sailor, a tailor, a jailer
Ты — моряк, портной, тюремщик.
You are from Ghana, Guyana, Montana
Ты из Ганы, Гайаны, Монтаны.
Hey, midnight dancer, oho-oho
Эй, полуночный танцор,
Hey, big romancer, oho-oho
Эй, великий фантазер,
So lady killing
Такой сердцеед,
So thrilling
Такой волнующий.
I'm willing
Я согласна,
Come on, let's do the midnight dance
Давай станцуем полуночный танец.


В Советском Союзе, конечно же, придумывали и "русские версии", вот фрагмент одной из них:

Штаны Монтана – ага, ага
Купи мне мама – ага, ага
“Тебе, ведь рано”, — сказала мне мама
“Носить крутые штанишки Монтана”
Штаны Монтана – ага, ага
Купи мне мама – ага, ага
Брошу курить и вставать буду рано
Только купи – штаны Монтана

Это сообщение отредактировал Сизик - 30.06.2020 - 18:45

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:48
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
5. Rockets - Galactica

В 1980 году "пришельцы из космоса", французская группа, играющая space-rock, выпустила альбом Galaxy, в которой ведущей композицией была Galactica. Альбом стал платиновым в Италии - было продано свыше миллиона копий (с 1978 года группа базировалась в Италии). В данной композиции "галактический робот-посланник" прибыл на Землю спасать гибнущее человечество. Ну и конечно же, Rockets одними из первых устраивали грандиозные шоу со спецэффектами, космическими декорациями, пиротехникой, костюмами, сейчас подобное в общих чертах можно увидеть лишь на концертах Rammstein.



I was designed in a robotic way
I am programmed to help the human race
I speak your language and I've come today
To solve the problems you've now got to face
You used to crawl
You had lost your soul
Poor mankind, now the time is right for change
Galactica
Now you've got to play the game
Я был создан в мире роботов,
Я запрограммирован, чтобы помочь человеческой расе.
Я говорю на вашем языке и я пришел сегодня
Чтобы разрешить те проблемы, которые встали перед вами.
Вы пресмыкались,
Вы погубили свою душу
Несчастные люди, теперь настало время перемен.
Галактический посланник.
Настало время действовать.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:50
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
6. Barbra Streisand — Woman In Love

Проникновенная, нежная поп-баллада в исполнении Барбры Стрейзанд с её чувственным вокалом была написана братьями Барри и Робином Гиббс из Be Gees. Успехи группы Гиббсов постепенно сходили на нет, но Гиббсы быстро переориентировались, стали заниматься продюсированием, написанием текстов. Так эта красивая композиция, как и альбом Guilty (1980) были спродюсированы Гиббсами.



В процессе записи возникли определённые сложности, так как отдельные звуковые элементы, голос, записывались в разных студиях и разных городах, потом предстояла долгая "склейка" материала. "Влюблённая женщина" вышла на сингле 15 августа 1980 года. Любовная баллада возглавила хит-парады США, Великобритании, Австралии, Канады и ещё десятка стран Европы.

I am a woman in love
Я влюблённая женщина
And I'd do anything
И сделаю всё,
To get you into my world
Чтобы заманить тебя в свой мир
And hold you within
И удержать внутри.
It's a right I defend
Это моё право,
Over and over again
Которое я отстаиваю вновь и вновь.
What do I do
Что я делаю?
With you eternally mine,
Если ты будешь моим навеки,
In love there is no measure of time
То в любви я потеряю счёт времени.
We planned it all at the start,
Мы в самом начале обещали друг другу,
That you and I live in each other's hearts
Что будем вечно жить в сердцах друг друга.
We may be oceans away,
Нас могут разделять океаны,
You feel my love, I hear what you say
Но ты чувствуешь мою любовь, а я слышу, что ты говоришь.
No truth is ever a lie,
Правда никогда не станет ложью,
I stumble and fall, but I give you it all
Я спотыкаюсь и падаю, но отдаюсь тебе целиком
Альбом Guilty, как и композиция Woman in Love, стали самыми успешными в карьере Барбры Стрейзанд.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:54
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
7. Visage - Fade to Grey

Сингл британской группы "новой романт" вышел одновременно с альбомом Visage (1980). Автором идеи создания такой группы с гламурным звучанием был Стив Стрендж, который не был ни музыкантом, ни композитором. Для этого в коллективе появились Билли Карри и Мидж Юр. Песня была записана на основе "черновой инструменталки" Билли Карри, одинаковый текст произносится на французском и английском языках. Женский голос принадлежит студентке из Люксембурга, подружке одного из участников группы. В клипе же вместе со Стренджем, меняющим образы, уже "поёт" его подруга.



One man on a lonely platform
Кто-то на пустой платформе,
One case sitting by his side
Кейс у него в ногах.
Two eyes staring cold and silent
Он смотрит отрешенно,
Show fear as he turns to hide
В глазах таится страх...
Aaah, we fade to grey (fade to grey)
мы исчезаем в серости
Aaah, we fade to grey (fade to grey)
Мы исчезаем в серости
Feel the rain like an English summer
Дождь идет, как английским летом,
Hear the notes from a distant song
Дождь ноты смыл с листа...
Stepping out from a back shop poster
Жизнь проходит незаметно,
Wishing life wouldn't be so dull
Жизнь скучна и пуста...

Меланхоличная мелодия добралась до 8-ого места в UK Singles Chart, заняла первые места в ФРГ, Швейцарии, заняла третьи места в хит-парадах Франции и Австрии. Через пару лет проект "сойдёт на нет", Карри и Юр уйдут поднимать Ultravox.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:57
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
8. Lipps Inc. - Funkytown

Проект был основан Стивеном Гринбергом в 1979 году, в него входили сессионные музыканты и Синтия Джонсон, "мисс чёрная Миннесота-76", которую выбрал Стив после прослушивания претенденток. Стив проживал в достаточно провинциальном Миннеаполисе и мечтал "свалить" в Нью-Йорк, где "всё постоянно движется". Об этом и песня, о городе, который он назвал Funkytown, "город мечты".



Gotta make a move to a town that's right for me
Нужно переехать в город, который мне подходит.
Town to keep me moving
Город, чтобы заставить меня двигаться.
Keep me grooving with some energy
Заставить меня дышать энергией.
Well, I talk about it, talk about it
Что ж, я говорю об этом, говорю об этом.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 18:59
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
В марте 1980 года Funkytown возглавил американский Billboard Hot 100 и провёл там четыре недели, в UK Singles Chart достиг второго места, в большинстве стран Западной Европы, европейском Hot 100, а также в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Израиле и ЮАР занял первое место. Это был первый и последний большой успех этой группы.

Музыкальный канал VH1 поставил группу на 36-ую строчку в списке лучших групп одного хита, было продано свыше восьми миллионов копий. Также в 1980 году появилась версия для европейского рынка с участием Деборы Дженнер, будущей участницы группы Doris D. & The Pins, выступления и клип показывали по телевидению ФРГ и Нидерландов.



Это сообщение отредактировал Сизик - 30.06.2020 - 19:00
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:02
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
9. ABBA - Super Trouper

Это была последняя песня, записанная шведской группой для седьмого студийного альбома Super Trouper (1980). То есть название у альбома уже было, а на мелодию как-раз "хорошо легло" это словосочетание. Ведущий вокал в композиции принадлежит Анни-Фрид Лингстад, авторы Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус. Что же значит "супер-трупер". Super Trouper - это американский бренд, который производит и продаёт прожекторы для освещения стадионов, концертов, различных масштабных мероприятий. Песня о гастрольной жизни музыкантов, о бесконечных концертах, переездах, времени без своих близких.



Tonight the
Сегодня ночью
Super trouper lights are gonna find me
Свет огней доберётся до меня,
Shining like the sun
Сияющей, подобный солнцу,
(sup-p-per troup-p-per)
Smiling, having fun
Улыбающейся и весёлой,
(sup-p-per troup-p-per)
Feeling like a number one
Осознающей своё превосходство.
Tonight the
Сегодня ночью
Super trouper beams are gonna blind me
Лучи прожекторов ослепят меня,
But I won't feel blue
Но я не почувствую
(sup-p-per troup-p-per)
Like I always do
Привычной грусти,
(sup-p-per troup-p-per)
'cause somewhere in the crowd there's you
Потому что где-то в толпе есть ты.
Сингл занял первые места в чартах Великобритании, Бельгии, Нидерландов, ФРГ, Ирландии, в Eurochart Hot 100 Singles; входил в Топ-10 в хит-парадах Испании, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Франции и Финляндии. В США было 45 место в Billboard Hot 100.


В известной "Программе поп-музыки из Лондона" Сева Новгородцев, во время представления композиции радиослушателям, сказал, что посвящает песню доблестным советским десантникам. Смысл шутки был в том, что есть слово trouper (член труппы, актёр), а есть trooper (боец, солдат). То есть во втором случае получится "суперсолдат". В Советском Союзе шутку "оценили", тем более в конце 1979 года был ввёден военный контингент в "дружеский Афганистан", а в песне возможно есть осуждение этих действий, считали в руководстве. Дорога в СССР шведам была закрыта.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:05
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
10. Queen - Another One Bites the Dust


Автором текста и композитором этой песни был бас-гитарист Джон Дикон. По его признаниям, он давно хотел поэкспериментировать с "чёрной музыкой", соул. Вдохновением для её написания была композиция Good Times американской группы Chic.

Примечательно, что почти на всех музыкальных инструметах играл сам Джон Дикон. Композиция вошла в восьмой студийный группы The Game (1980) и выпуска на сингле вообще не планировалось. Но после одного из концертов Майкл Джексон с братьями убедили музыкантов это сделать, что это стопроцентный хит. Сингл вышел в конце августа 1980 года и стал самым продаваемым в истории группы, было продано свыше семи миллионов копий.

Название композиции можно перевести как "ещё один упал замертво". Как можно понять по тексту песня о так называемых "бандитских разборках". С такой тематикой песня стала очень популярной на "чёрных" радиостанциях США. Меркьюри рассказывал в интервью, что многие в США считали, что такую песню исполняют темнокожие музыканты и были очень удивлены, когда увидели их вживую.



Are you happy, are you satisfied?
Теперь ты — счастлив, теперь ты — удовлетворён?
How long can you stand the heat
Как долго ты сможешь выдержить жару?
Out of the doorway the bullets rip
Прямо за дверью взрываются пули
To the sound of the beat
И слышен грохот,
Look out
Будь осторожен.
Another one bites the dust
Ещё один свалился замертво,
Another one bites the dust
Ещё один свалился замертво,
And another one gone and another one gone
И ещё одного нет, ещё одного нет,
Another one bites the dust, eh
Ещё один свалился замертво, эх
Hey, I'm gonna get you too
Эй, тебя я тоже достану,
Another one bites the dust
Ещё один свалился замертво.
Строчка "How long can you stand the heat?" отсылает нас к пословице, равносильной нашей "Волков бояться, в лес не ходить":
If you can't stand the heat, keep out of the kitchen
Если не можешь выдержать жару, держись подальше от кухни

Композиция заняла первые места в трёх американских чартах и находилась там достаточно долго, в Великобритании достигла седьмого места. В 1981году песня получила премию American Music Awards в номинации Favorite Pop/Rock Song, конкурентами были Pink Floyd (Another Brick in the Wall) и Diana Ross (Upside Down).



Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:10
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
11. Styx - Boat On The River

Текст песни и музыку этой душевной баллады, имевшей большую популярность в Советском Союзе, написал фронтмен и гитарист группы Томми Шоу. Он написал её после поездки во Францию, в ней можно услышать "усталость" от насыщенной жизни музыкантов на волне популярности, что хочется всё бросить и уплыть на лодочке в тихий, уютный дом.



Oh the river is deep,
О, река глубока,
The river he touches my live like the waves on the sand
Касается жизни моей, как волна на песке.
And all roads lead to tranquility base
И все дороги влекут меня в омут забвения,
Where the frown on my face disappears.
Где исчезает хмурый взгляд на моём лице,
Take me down to my boat on the river,
Отвези меня к моей лодке на речке,
I need to go down, won't you let me go down
Мне нужно спуститься вниз, разве ты не позволишь мне спуститься.
Take me back to my boat on the river
Отвези меня к моей лодке на речке ,
And I won't cry out anymore.
И я не буду больше плакать.

Сингл вышел в марте 1980 года. Композиция была весьма прохладно принята на родине, в США, но она входила в Топ-5 национальных хит-парадов ФРГ, Австрии, Швейцарии. Похоже, что главный успех был у нас, в СССР.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:12
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
12. The Buggles - Video Killed the Radio Star

Песня была написана в 1978 году Брюсом Вулли, Джефом Даунзом и Тревором Хорном. Это был дебютный сингл группы, вышедший 7 сентября 1980 года. Как можно догадаться из названия песня о приходе новых технологий, которые "убивают" предыдущие. Рассматривается начало изменений в 1960-ых гг., когда прошлое, так любимое для современников, уже нельзя вернуть, а для нового поколения это время лишь пустой звук. Карьеру музыканта, который был популярен на радио, погубило видео, телевидение. Для усиления эффекта вокал был изменён так, чтобы казалось, что голос звучит из старого лампового радиоприёмника. Тревор Хорн вспоминал, что к написанию песни его вдохновил фантастический рассказ Джеймса Балларда "Уборщик звуков", по сюжету которого немой мальчик очищает заброшенные здания от случайных звуков и знакомится с безработным опытном певцом - в новом мире "ультразвуковой музыки" его творчество никому не нужно.



I heard you on the wireless back in Fifty Two
Я слышал тебя по радио в 52 году
Lying awake intent at tuning in on you.
Лежал без сна, с желанием настроится на тебя
If I was young it didn't stop you coming through.
Если я бы был молодым, это бы не остановило меня
They took the credit for your second symphony
Они забрали твою вторую симфонию
Rewritten by machine and new technology,
Переписана машиной и новой технологией
And now I understand the problems you can see
И сейчас я понимаю проблемы, которые вы видите.

В 1979/80 гг. сингл возглавил 16 музыкальных национальных чартов, включая UK Singles Chart. В США песня достигла 40 места. Символично, что это было первое видео, показанное на созданном музыкальном канале MTV 1 августа 1981 года. Клип создал Рассел Малкэхи, будущий кинорежиссёр ( "Горец", "Тень", "Обитель зла", "Мумия: Принц Египта") и автор клипов Duran Duran, Бонни Тайлер, Элтона Джона, Ultravox, Рода Стюарта и др.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:16
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
13. Kate Bush - Babooshka

Песня Babooshka талантливой британской певицы и композитора, обладающей потрясающим экспрессивным голоcом, вышла на сингле 5 июля 1980 года. О чём же эта песня с знакомым нам словом в названии, хотя и ударение здесь на второй слог? Песня о желании жены проверить своего мужа на верность. Она отправляла ему записки якобы от молодой незнакомки и подписывала их "твоя Babooshka". В своей паранойе она назначает мужу встречу, которому Babooshka напоминает жену в прежние времена, он очарован ею. Кейт признавалась, что песня о том, что излишняя подозрительность, порой переходящая в паранойю может разрушить отношения. В видеоклипе контрабас символизирует мужа героини.




She sent him scented letters,
Она отправляла ему надушенные письма,
And he received them with a strange delight.
И он получал с необыкновенным удовольствием,
Just like his wife
Таким же как и у его жены.
But how she was before the tears,
Но какой же она была до этих слез,
And how she was before the years flew by,
Какой же она была, прежде чем пролетели года,
And how she was when she was beautiful.
Какой же она была, когда была красивой?

Что же касается названия, то по признаниям Кейт она не знала, что означает это слово, она думала это какая-то принцесса из русской сказки. В английском языке также есть такое значение слова - платок, сложенный треугольником и завязанный под подбородком.

Композиция заняла 5 место в UK Singles Chart, входила в Топ-5 в чартах Франции, Италии, Ирландии, Норвегии, Австралии и Новой Зеландии. В том же году вышла пластинка в СССР под названием "Послушай музыка" без каких-либо данных о британской певице.

Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:20
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
14. John Lennon - (Just Like) Starting Over

Песня была написана Ленноном во время отдыха на Бермудских островах, в начале 1980 года. Она является воплощением презагрузки отношений Джона Леннона и Йоко Оно в личной жизни и профессиональной деятельности, "давай начнём всё сначала". Сингл вышел в октябре 1980 года, спустя пять лет, как Леннон покинул музыкальную индустрию, посвятив эти годы сыну Шону.



Our life together is so precious together
Наша совместная жизнь — наше общее сокровище.
We have grown, we have grown
Мы повзрослели, мы повзрослели.
Although our love is still special
Несмотря на то, что наша любовь все еще особенная,
Let's take a chance and fly away somewhere alone
Давай возьмём и просто улетим куда-нибудь вдвоем.
It's been too long since we took the time
Столько прошло с тех пор, как мы начали встречаться,
No-one's to blame, I know time flies so quickly
Никто не виноват, я знаю, время летит так быстро.
But when I see you darling
Но, дорогая, когда я вижу тебя,
It's like we both are falling in love again
Такое чувство, что мы снова влюбляемся друг в друга.
It'll be just like starting over, starting over
Как будто всё сначала, всё сначала.

В то же время, когда вышел сингл, 27 октября 1980 года, Марк Дэвид Чепмен покупает в Нью-Йорке пистолет. В ноябре того же года вышел последний альбом певца Double Fantasy, а 8 декабря Джон Леннон был застрелен. После смерти сингл и альбом возглавили чарты Великобритании и США, входили в Топ-10 в странах Западной Европы.



Что слушали в 1980 году?
 
[^]
Эксель
30.06.2020 - 19:20
25
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Цитата
Что слушали в 1980 году

Пффф... шляпа это всё.
Вот что слушали в 1980-том. cool.gif rulez.gif







Это сообщение отредактировал Эксель - 30.06.2020 - 19:50
 
[^]
krylov
30.06.2020 - 19:22
3
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13384
йа нихуя не слушал, я орал и ссался под себя , требовал сиську , жрал и спал, и ползал.

в общем замечательно я жил
 
[^]
Сизик
30.06.2020 - 19:23
7
Статус: Offline


Старый кошатник

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 882
У меня на сегодня всё. Всем спасибо за внимание.
Я понимаю, что это малая толика всего, что было создано в 1980 году.
Так что добавляйте. Только внимательно читайте тему: музыка именно 1980 года!
 
[^]
callmecough
30.06.2020 - 19:27
6
Статус: Offline


Прибаутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 525
А ещё вышел замечательный альбом Heaven and Hell группы
Black Sabbath отсюда

Конец 70-х застал Sabbath в состоянии неопределенности и разброда. Над нерадивым Осборном нависла угроза увольнения, а новый материал упорно не желал появляться.

Айомми ходил на совещания с представителями рекорд-лэйбла, которые активно интересовались, сочиняются ли песни, и когда они смогут что-нибудь услышать. Тони заверял их, что творческий процесс идет, но у группы ничего не было.

В то время Уорд и Батлер ( главный поэт ансамбля) , отбыли в Англию по частным делам, и гитарист остался один в тупиковой ситуации, ибо написанием текстов себя никогда не утруждал.

Тогда Айомми позвонил Дио, недавно ушедшему из Rainbow , и вокалист выручил Sabbath. По воспоминаниям певца, когда он прибыл в студию, они тотчас же создали «Children of the Sea».

Отточенный металл Sabbath и навыки Дио, выраженные в его приверженности к изысканному хард-року и сказочной лирике явили эффектное сочетание ;

Айомми преуспел в изобретении заостренных риффов , в частности, гипнотического гитарного фрагмента в заглавном трэке , ставшего одним из его коронных выпадов, и железного вихря в скоростной, взрывной «Neon Knights».





 
[^]
1111papa1111
30.06.2020 - 19:33
-6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 890
Цитата (Сизик @ 30.06.2020 - 18:48)
5. Rockets - Galactica

В 1980 году "пришельцы из космоса", французская группа, играющая space-rock, выпустила альбом Galaxy, в которой ведущей композицией была Galactica. Альбом стал платиновым в Италии - было продано свыше миллиона копий (с 1978 года группа базировалась в Италии). В данной композиции "галактический робот-посланник" прибыл на Землю спасать гибнущее человечество. Ну и конечно же, Rockets одними из первых устраивали грандиозные шоу со спецэффектами, космическими декорациями, пиротехникой, костюмами, сейчас подобное в общих чертах можно увидеть лишь на концертах Rammstein.



I was designed in a robotic way
I am programmed to help the human race
I speak your language and I've come today
To solve the problems you've now got to face
You used to crawl
You had lost your soul
Poor mankind, now the time is right for change
Galactica
Now you've got to play the game
Я был создан в мире роботов,
Я запрограммирован, чтобы помочь человеческой расе.
Я говорю на вашем языке и я пришел сегодня
Чтобы разрешить те проблемы, которые встали перед вами.
Вы пресмыкались,
Вы погубили свою душу
Несчастные люди, теперь настало время перемен.
Галактический посланник.
Настало время действовать.


да ну, НАХ. это гамно какое-то

а как же Крафтверк???????

 
[^]
1111papa1111
30.06.2020 - 19:35
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 890
а Бел Эпок??? я понимаю, что песня 77 года, но до нас она дошла в 79 - 80



Это сообщение отредактировал 1111papa1111 - 30.06.2020 - 19:35
 
[^]
Dimon032
30.06.2020 - 19:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2611
1980 я слушал совсем другую музыку.
 
[^]
beeМайя1966
30.06.2020 - 19:51
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 936
А " Чингис хан" где?)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7918
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх