История создания"народной" песни "Фантом"

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
 
Кто лучше спел Фантома?
"Чиж" [ 107 ]  [76.43%]
Егор [ 33 ]  [23.57%]
Всего голосов: 140
Гости не могут голосовать 
matr0skin 22 июн 2019 в 11:19
Приколист  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 205
63
Историю увидел комментарием под выступлением неизвестных забайкальских пацанов с 4 миллионами просмотров))))



Ну и Вот так появляются "народные" песни:
Песня (вернее сказать, «песенка») «Мой Фантом» была написана курсантами первого курса Армавирского Высшего Военного Кразнознамённого училища лётчиков ПВО Страны (АВВАКУЛ) в 1966 году. Она была написана коллективом «авторов» состоящим из 4-5 человек : Сани Шаршавова, Сани Монякина, Кости Колядина, меня и, возможно, ещё кого-то – сейчас уже не вспомнить. «Песняк» был написан после отбоя в казарме между вторым и третьим этажами за полчаса и, в первоначальном виде, состоял из двух куплетов :

«Мы бежим по огненной земле.
Гермошлем, защелкнув на ходу
Мой «Фантом» с звездою белой, на распластанном крыле,
С рёвом набирает высоту.

Вижу дыма черную черту.
Мой сосед теряет высоту.
Подо мною Эдвард с Бобом пронеслись на встречу с богом.
Ноль семнадцать вижу на борту.»

И это было всё – больше ничего не было, единственные куплеты. Среди «писателей» было три гитариста-любителя – Саня Шаршавов, Саня Монякин и Костя Колядин, и они всё это быстро перекатали в американский рок-н-ролл, название которого я забыл, поэтому не смог сейчас найти его в Ю-Тьюбе – но первоначальная мелодия «песняка» была именно той. Кто придумал остальные куплеты, мы, бывшие полвека назад курсантами, уже вспомнить не смогли, хоть и пытались – слишком давняя история…
О теперешних попытках оживить «одряхлевшую память» и вспомнить как всё было вы можете прочитать здесь :
http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=378..
Если что неясно, могу объяснить, что т.н. «понинцы» - это наша курсантская рота (впоследствии ставшая авиационным полком этого же училища). Называлась она так по имени командира роты по кличке «Пони».
Форумный ник «Мао» - это Славка Моисеев, «Бублик» - Володя Бублейник, «Aviator 46» - Виталик Макаров,
«ВАГ» - Валерка Горячев, «Грек» - Мишка Гречишкин, «Ходжа» - Саид Насретдинов, а «510-й» - это я (училищная кличка «Ван»). Все в прошлом офицеры и лётчики-истребители. Это я к тому, что врать мы не собираемся – рассказали, как было. Честно говоря, никто не думал, что песняк будет иметь столь долгую жизнь. Ведь это не «высокая поэзия», ….да и не «поэзия» вообще, положа руку на сердце. Поэтому я был очень удивлён, когда через десяток лет услышал её в электричке – какая-то компания пела её под гитару. Спустя ещё пару десятков лет, читая Пелевина («Омон Ра», по-моему) я нашёл кусочек «песняка» и там. ЗдОрово, подумал – ещё кто-то помнит. Потом увидел эту песню уже по телеку, году в 2002 в исполнении «Чиж и К», в документальном фильме «Вьетнам, секрет победы», ТВЦ. Там был, кстати, неплохой видеоряд – без фальшивки. Что означает, что там показали фейсецы сбитых американцев и самолёты именно Вьетнамской войны: их истребители F-4 Фантом и F-105 Тандерчиф, их же штурмовики А-4 Скайхок, А-6 Интрудер и А-7 Корсар, а также наши истребители МиГ-17 и МиГ-21 – всё нормально.
А то в некоторых роликах есть даже МиГ-15, которых уже давно не было, МиГ-23 и даже МиГ-29, до появления которых было ещё очень далеко. Если уж делать видеоряд, то лучше использовать то, что там на самом деле летало – это просто справедливо.
Самый забойный ролик со стареньким МиГ-17 – вот этот : http://www.youtube.com/watch?v=-uhvr7AKS1M&featur..

Из училищных «гитаристов» никто профессиональным так и не стал. За одним исключением – Александр «Маршалл», хотя он учился значительно позже нас – лет на пятнадцать. Этот случай мне запомнился, так как его отец – Виталий Павлович Миньков был непосредственно моим командиром эскадрильи с 1969 по 1972 год (когда я сам был уже лётчиком-инструктором). Он был не просто комэском, а лучшим комэском в мире.
А если уж песняк считается «народным», что ж, пусть… Мы, «армавирцы» выпуска 1969, доживающие свой век и разбросанные по всему миру – от Канады и Калифорнии до Хабаровска и Норвегии, не возражаем, а даже наоборот, очень приветствуем. И спасибо тем, кто эту песенку ещё исполняет. Но, если хотите, можно упомянуть, что автором слов был, прежде всего, Саня Шаршавов (на одиночном фото), хотя придумывали её вместе человек четыре, как я уже рассказывал. Но Саня сразу после выпуска (марте 1970-го) погиб на перехватчике Су-9 на Севере – его нашли в Баренцевом море только через несколько недель после катастрофы – а в наш полк сообщили шифровкой. Отличный был парень.
Так что пусть уж будет автором он. И в память о нём, да и по праву....

ну и собственно человек написавший комментарий:
https://www.youtube.com/channel/UCgoHbbg-NsfzMODhgrCjc5A

Это сообщение отредактировал matr0skin - 22 июн 2019 в 11:27
Yap 25.06.2026 - 09:54
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Bloodimir 22 июн 2019 в 11:23
B 1329-0  •  На сайте 12 лет
2
Щас опять будет срач дискуссия на тему кто лучше спел- Егор или Чиж.
Meeseeks 22 июн 2019 в 11:27
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Bloodimir @ 22.06.2019 - 15:23)
Щас опять будет срач дискуссия на тему кто лучше спел- Егор или Чиж.

Можно я за Серёгу буду?
Sslavsky 22 июн 2019 в 11:28
Весельчак  •  На сайте 10 лет
4
Ну Чиж, голос потрясающий у него

Размещено через приложение ЯПлакалъ
matr0skin автор 22 июн 2019 в 11:28
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
чтоб не было срача попробую голосовалку запилить)
DTrump 22 июн 2019 в 11:29
Ваш текущий статус  •  На сайте 9 лет
-8
Песня великая, по воспоминаниям очевидцев, американские самолеты падали словно снег на землю, настолько их легко уничтожали наши пилоты выполняя интернациональный долг в братском Вьетнаме. Даже супер электронная начинка не помогала глупым янки.
Мне кажется и современное поколение российских асов размажет по стенке любую воздушную армаду НАТО, благо бюджет в последние годы реально радуют всех любителей армейской темы.
Bloodimir 22 июн 2019 в 11:32
B 1329-0  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (matr0skin @ 22.06.2019 - 11:28)
чтоб не было срача попробую голосовалку запилить)

Пока уверенно лидирует Егор gigi.gif

История создания"народной" песни "Фантом"
Mabalalaykin 22 июн 2019 в 11:32
Балагур  •  На сайте 9 лет
2
Пацаны во дворе пели в 60-х здорово в моем детстве old.gif
duschman 22 июн 2019 в 11:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
pier555 22 июн 2019 в 11:33
Хохмач  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (DTrump @ 22.06.2019 - 11:29)
Песня великая, по воспоминаниям очевидцев, американские самолеты падали словно снег на землю, настолько их легко уничтожали наши пилоты выполняя интернациональный долг в братском Вьетнаме. Даже супер электронная начинка не помогала глупым янки.
Мне кажется и современное поколение российских асов размажет по стенке любую воздушную армаду НАТО, благо бюджет в последние годы реально радуют всех любителей армейской темы.

шедевр! rulez.gif
Доня, если бы тебя не было, то первоочередная задача была бы тебя создать. sm_biggrin.gif
kotovsky 22 июн 2019 в 11:34
Приколист  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (matr0skin @ 22.06.2019 - 11:28)
чтоб не было срача попробую голосовалку запилить)

когда это голосовалка была помеха срачу?! lol.gif
KamikaDZe38 22 июн 2019 в 11:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Чиж спел лучше, потому что это Чиж. Однако Егор спел тоже очень достойно.
kostyanblch 22 июн 2019 в 11:37
кто здесь?  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (DTrump @ 22.06.2019 - 11:29)
Песня великая, по воспоминаниям очевидцев, американские самолеты падали словно снег на землю, настолько их легко уничтожали наши пилоты выполняя интернациональный долг в братском Вьетнаме. Даже супер электронная начинка не помогала глупым янки.
Мне кажется и современное поколение российских асов размажет по стенке любую воздушную армаду НАТО, благо бюджет в последние годы реально радуют всех любителей армейской темы.

Из бана сбежал? Даже самые лучшие асы теряют машины, а вот новых что-то не видно в достаточном количестве. Все напильником старые обрабатываем. Даже в блокадном Ленинграде умудрились 9 подводных лодок выпустить, а у нас по одной раз в 5 лет. Грустно за страну.
мастер123 22 июн 2019 в 11:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Эта песня хороша под гитару. В металле она просто вопли раненого бегемота, при всем уважении к Егору. Однозначно Чиж.

Это сообщение отредактировал мастер123 - 22 июн 2019 в 11:43
para9mm 22 июн 2019 в 11:39
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Предлагаю устроить Баттл в разных дисциплинах !
Со ставками выпивкой и блудницами !
Проиграравших опозорить пиндосами и выгнать, но дат возможность реабилитироваться !
Sollydiz 22 июн 2019 в 11:39
Наши демоны нас берегут ©  •  На сайте 12 лет
5
Именно в данной песне, пожалуй, за Чижа. Чисто субъективное предпочтение, несмотря на уважение к таланту Летова.
koryuun 22 июн 2019 в 11:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (DTrump @ 22.06.2019 - 11:29)
Мне кажется и современное поколение российских асов размажет по стенке любую воздушную армаду НАТО, благо бюджет в последние годы реально радуют всех любителей армейской темы.

Любителей армейской темы радует, что военный бюджет России постоянно снижается начиная с 2014 года? Странные они, эти любители армейской темы.
CptDallas 22 июн 2019 в 11:49
Балагур  •  На сайте 9 лет
2
Классная песня.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
foogas 22 июн 2019 в 11:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Интересно)
В принципе таких песен много. Кто, например, автор "Дембеля", ну которые уезжают в родные края?
Я вот несколько лет назад охуел, когда узнал, что "Ой мороз, мороз" песня авторская, а не народная.
Запилил бы кто-нибудь тему на эту тему)
Ну типа неизвестные авторы известных песен.
Или есть уже такая? Ткните мордой меня тогда, пожалуйста)
pier555 22 июн 2019 в 11:54
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Sollydiz @ 22.06.2019 - 11:39)
Именно в данной песне, пожалуй, за Чижа. Чисто субъективное предпочтение, несмотря на уважение к таланту Летова.

согласен, Летов с этой песней проигрывает Чижу.
oldcrazydad 22 июн 2019 в 11:57
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Mabalalaykin @ 22.06.2019 - 15:32)
Пацаны во дворе пели в 60-х здорово в моем детстве old.gif

Мы в студенчестве - начало 70-х - по синьке горланили ее тоже на ура
archiv 22 июн 2019 в 12:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Егор спел достойно .. для любителя, а Чиграков все таки профи причем с большой буквы ну и талант несомненно и за ним команда.
Navkin 22 июн 2019 в 12:46
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (foogas @ 22.06.2019 - 11:51)
Интересно)
В принципе таких песен много. Кто, например, автор "Дембеля", ну которые уезжают в родные края?
Я вот несколько лет назад охуел, когда узнал, что "Ой мороз, мороз" песня авторская, а не народная.
Запилил бы кто-нибудь тему на эту тему)
Ну типа неизвестные авторы известных песен.
Или есть уже такая? Ткните мордой меня тогда, пожалуйста)

Ну так и песня "Не для меня..." тоже авторская и далеко не казачья, как многие думают.
skomoroh58 22 июн 2019 в 13:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (matr0skin @ 22.06.2019 - 12:19)
Из училищных «гитаристов» никто профессиональным так и не стал. За одним исключением – Александр «Маршалл», хотя он учился значительно позже нас – лет на пятнадцать.

он учился в Ставропольском ВВАУЛШ в 10й роте штурманов у Чапы (ком роты Чапышев) с 75 года. но, если память не изменяет, так и не доучился до выпуска.

а за песню огромное спасибо.
somth 22 июн 2019 в 13:59
Шутник  •  На сайте 15 лет
1
Чиж круто спел, но я за Игоря. Если у Чижа получилась хорошая панк песня, то у Егора получилось более эмоционально, словно он там был и под гитару нам рассказывает.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 158
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх