Pink Floyd - Animals, история альбома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чортпобери
5.03.2018 - 06:38
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
41
С этого альбома началось моё знакомство с группой. У знакомого пацана из соседнего класса, папа был меломан и он дал мне на пару дней пленку с великолепной записью( у его папы была настоящая японская аппаратура) этого альбома, у меня магнитофон был магнитофон Орбита 204, который не плохо делал запись....

Animals (рус. «Животные») — десятый студийный альбом британской прогрессив-рок-группы Pink Floyd, выпущенный 23 января 1977 года. Записан в студии «Британиа роу» (Britannia Row Studios) (Лондон). Достиг второго места в хит-параде Великобритании и третьего в США.

Первоначально альбом был издан в Великобритании 23 января 1977 года на лейбле Harvest Records, затем на Columbia Records в США 2 февраля 1977 года. Неоднократно переиздан на CD в Европе и США.

Два визуальных образа с альбома Animals стали особенно известными: электростанция Баттерси и огромная надувная свинья. Вид электростанции на обложке альбома сделал её туристической достопримечательностью. А надувная свинья, являющаяся, по словам Роджера Уотерса, символом надежды, позднее использовалась практически на всех концертах группы.

1) «Pigs on the Wing (Part One)». Простая песня под акустическую гитару, резко контрастирующая со всем остальным серьезным материалом. Уотерс посвятил ее своей тогдашней жене – аристократке Кэролайн Кристи. По его словам, именно она не дала ему самому превратиться в свинью. Не к чести Роджера, нужно сказать, что с Кэролайн он впоследствии развелся.



Это сообщение отредактировал Чортпобери - 5.03.2018 - 06:39
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 06:39
5
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Под влиянием Роджера Уотерса, стремившегося в творчестве все к большей откровенности, Pink Floyd стал двигаться в несколько ином направлении – в музыке исчезли задумчивые, убаюкивающие ритмы и космические мелодии, столь любимые клавишником Райтом, а тексты приобрели резкую социальную направленность. «Животные» стал, вероятно, единственным альбомом, созданию которого не сопутствовали никакие конфликты (а их в истории группы, как известно, было немало). Инициатива была полностью в руках Уотерса, и все с ним соглашались. Можно было бы сказать, что данное творение явилось реакцией на популярный в те годы панк (кстати, Джонни Роттен, будущий лидер Sex Pistols, привлек к себе внимание будущего менеджера своей группы тем, что носил майку с надписью «Я ненавижу Pink Floyd», высказывая этим свое отношение ко всяким рок-динозаврам), но это не так, поскольку песни из «Animals» представляли собой переработанные композиции, сочиненные еще несколько лет назад, но так и не вошедшие в другие альбомы. Концепция «Животных» была придумана уже в процессе работы над альбомом. Уотерс решил, что имевшиеся музыкальные части можно объединить образами свиней, собак и овец – аллегориями различных типов людей.

2) «Dogs». Собаки – это подлые, агрессивные существа, живущие стаями и без раздумий рвущие других на части, однако в конце их ждет неизбежная одинокая смерть. Наиболее впечатляющие моменты этой темы – гитарное соло и долгое, нескончаемое эхо после слов «Тебя увлекает вниз камень» (этими словами заканчивается вокал Гилмора, и до конца песни поет Уотерс). Камень – это все негативное в человеке, не дающее ему наслаждаться жизнью и духовно развиваться. Многие поклонники считают песню вершиной творчества группы, не зная о трудностях, возникших в процессе записи – например, Уотерс случайно стер гитарную партию, гордость Гилмора, и ее пришлось записывать заново.



Это сообщение отредактировал Чортпобери - 5.03.2018 - 06:40
 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 06:40
5
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Эпиграфом к альбому стала знаменитая цитата из книги Джорджа Оруэлла «Скотный двор»: «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие». На обложку было решено поместить реальную фотографию свиньи, пролетающей над электростанцией с дымящими трубами (по Уотерсу, это был «символ надежды»). Заказанная надувная свинья была, естественно, огромной, так что целый день пришлось только ее надувать, а уже на второй день она умудрилась улететь – к счастью, снимок успели сделать. Роджеру он не понравился, и когда свинью нашли, было сделано еще несколько фото, но они оказались еще хуже. В конце концов были просто совмещены фотографии свиньи и электростанции.

3) «Pigs (Three Different Ones)». Свиньи – это тираны, думающие, что знают все лучше других, и боящиеся всего неизвестного, но часто занимающие высокие посты, чтобы учить других. Уотерс, поющий здесь все слова (голос пропущен через различные эффекты, а после второго куплета изменен до неузнаваемости «вокодером»), дает нам описание трех различных типов этих животных: денежный мешок, вечно роющийся в своей яме; карга с автобусной остановки с холодным взглядом (есть мнение, что это Тэтчер, ставшая как раз тогда руководителем консервативной партии); и (тут автор позволяет себе открытый текст) Мэри Уайтхауз, глава Национальной ассоциации зрителей и слушателей, выступавшая за усиление цензуры на радио и телевидении. Гилмор и здесь выдает отличное гитарное соло.



Это сообщение отредактировал Чортпобери - 5.03.2018 - 06:45
 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 06:41
5
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
4) «Sheep». Овцы – это пассивные и покорные обычные люди, эксплуатируемые собаками и свиньями до тех пор, пока не поймут, что так больше нельзя и что нужно восстать против поработителей, однако потом все начинается сначала. Песня стала своего рода кратким изложением «Скотного двора». В середине пародируется 22-й псалом («Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться»), произнесенный через «вокодер» одним из дорожных менеджеров группы, которого в выходных данных так и не упомянули. В отличие от «Собак», где нам запоминается соло-гитара Гилмора, здесь на первый план выходит бас-гитара Уотерса. Кстати, впоследствии он утверждал, что песня предвосхитила те социальные потрясения, которые имели место в Великобритании в 80-х годах.

 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 06:42
5
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
) «Pigs on the Wing (Part Two)». Разделение песни на две части так, чтобы она стала и прологом, и эпилогом, было продиктовано желанием Уотерса сделать альбом не слишком пессимистическим, а иначе получился бы один сплошной «крик ярости».
Хотя не всё в альбоме укладывается в органическое целое, «Animals» все же сильный альбом, где мощные сатирические стихи подкреплены вдохновенно сыгранной музыкой (правда, она здесь, по сути дела, впервые предстает скорее лишь как аккомпанемент) и великолепными звуковыми эффектами (лай собак, хрюканье свиней, блеянье пасущихся овец).

 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 06:43
14
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Всё-таки недаром период с 1973 по 1977 годы считается золотым в творчестве этой великой группы. Философичность и музыкальная мощь "Dark Side of the Moon", аскетизм и психологизм "Wish You Were Here" и сатира и ирония "Animals" - вот он, Pink Floyd. Альбом, по которому нужно учиться тому, как делать длинные композиции.
Всё!!!
 
[^]
dobbermann
5.03.2018 - 06:54
5
Статус: Offline


dobbermann

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 239
сто лет не слушал.. спасибо, ТС
 
[^]
kalmar81
5.03.2018 - 07:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1428
А я пойду скоро на концерт, уже купил билеты, короче, у нас в городе есть огромный католический храм с очень большим органом, там всё время проходят концерты органной музыки и скоро будет концерт, где будут исполнять на органе каверы Пинк Флойда, заявлено 20 песен, половина со "стены", ещё десять вразнобой с других альбомов)) Очень жду и очень боюсь обломаться, вдруг это будет совсем не так, как я себе представляю, но идея, конечно, охуительная..
 
[^]
maddread
5.03.2018 - 07:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
все лучшее было спето и сыграно с 50-х до 90-х. И как же мир деградировал в музыке с тех пор...
 
[^]
kalmar81
5.03.2018 - 07:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1428
Вот самая лучшая песня в мире!
 
[^]
fin4
5.03.2018 - 07:07
4
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
спасибо . интересно .
 
[^]
shtorms
5.03.2018 - 07:52
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 157
Хороший пост, спасибо ТС. Pink Floyd практически не убирается из плейлиста на работе, очень часто ловлю себя на мысли, что весь мир - Pink Floyd, я объяснюсь,
на работе практически всегда включен зомбоящик, для контроля за трансляцией, но слушать о чём в ящике глаголят радости мало, поэтому включена музыка, и когда слушаешь пинков и смотришь видеоряд а оно всё в жилу, аж страшно становится... вот такая моя история. А по композициям больше всего нравиться learning to fly
 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 08:26
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Цитата (maddread @ 5.03.2018 - 08:04)
все лучшее было спето и сыграно с 50-х до 90-х. И как же мир деградировал в музыке с тех пор...

попробуйте поискать, хорошего сейчас валом! biggrin.gif
 
[^]
Чортпобери
5.03.2018 - 08:30
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Цитата (shtorms @ 5.03.2018 - 08:52)

на работе практически всегда  включен зомбоящик, для контроля за трансляцией, но слушать о чём в ящике глаголят радости мало, поэтому включена музыка, и когда слушаешь пинков и смотришь видеоряд а оно всё в жилу, аж страшно становится... вот такая моя история.

мне кажется что в творчестве Пинков много красивого, но депрессивного(в отличие предоставленного альбома), вот и ложится музыка на видеоряд к месту! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Чортпобери - 5.03.2018 - 08:36
 
[^]
DmTch
5.03.2018 - 08:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Год точно не вспомню, когда я услышал его, но точно до 82- лет 11 мне было.
Маяк-205, 9см/с, моно, катушка 375м.
Вокруг заснеженные величественные горы, и в музыку вплетается лай окрестных собак, и уже не разберёшь, где запись, а где-реальность.
Dogs для меня не только вершина творчества группы, но и пожалуй, всей музыки,
которую я слушаю. Я и сам собака. Этот альбом обязательно звучит , когда надо делать интеллектуальную работу, для генерации идей.



На самом деле две ключевые песни альбома имели давнюю историю. Ещё на концертах 1974 года группа играла композиции — «You’ve Got to Be Crazy» и «Raving and Drooling». Они даже могли войти в «Wish You Were Here», но не сложилось. Песни постепенно менялись (особенно тексты), и Уотерс заметил, что обе объединяет общая тема — изображение социальных слоёв в аллегорическом животном виде.

Подобную идею уже с успехом опробовал английский писатель-социалист Джордж Оруэлл в своей сказке-притче «Animal Farm» («Скотный двор» или «Ферма животных») — пародии на российскую революцию 1917 года, призванную показать, как бывшие революционеры сами превращаются в господ. Возглавляют революцию свиньи, помогают им в этом собаки, а овцы, лошади и прочие представляют «ведомые» слои населения. Именно книга Оруэлла подарила миру знаменитый афоризм «Все животные равны, но некоторые из них более равны, чем остальные».

Как оказалось, многие сюжеты Оруэлла, «заточенные» против СССР, прекрасно подходят и западному обществу. Вот и Уотерс с его «левыми» взглядами не стал ходить в далекие неведомые земли и направил острие сатиры на своё родное, хорошо знакомое.
В итоге «You’ve Got to Be Crazy» превратилась в песню «Dogs» («Собаки»), «Raving and Drooling» — в песню «Sheep» («Овца»), а уже к ним Уотерс специально дописал одну новую композицию «Pigs» («Свиньи»).

Надо отметить, что «Animals» стал первым альбомом группы, где роль Уотерса стала довлеющей – теперь он выступил не только, как автор концепции и текстов, но и как основной композитор. На альбоме впервые не было ни одной песни клавишника Рика Райта, а имя Дэвида Гилмора указывалось только рядом с композицией «Dogs» — и то в качестве соавтора.

Дэвид Гилмор:
«Вещи Роджера доминировали, но я мог постоять за себя, открыто спорить и вмешиваться в музыку. 90% песни «Собаки» были моими. А так как песня занимает почти всю сторону пластинки, то это — половина «Животных»».

В «Собаках» Гилмор также спел первые четыре куплета и записал одну из своих лучших гитарных партий (хотя, по его воспоминаниям, самую лучшую версию Уотерс нечаянно стёр). В лучших традициях PINK FLOYD песня сопровождалась собачьим лаем, который к концу искажается вокодером и становится почти мелодичным.

С внешней стороны тур 1977 года «Pink Floyd: In The Flesh» был более чем успешным — огромные стадионы и рекордное количество зрителей (80 тысяч на стадионе в Кливленде). С внутренней стороны — всё выглядело удручающе. Уотерс ощущал, что стадионная беснующаяся толпа давно уже не понимает смысла песен и изрядно его раздражает. 6 июля в Монреале, автор строчки из песни «Dogs» — «Тот, кого учили не плевать на вентилятор» (что-то вроде нашего «не мочись против ветра») — неожиданно для самого себя таки плюнет — да ещё и в лицо поклоннику.
Но это уже начало истории другого альбома…

via
 
[^]
DmTch
5.03.2018 - 08:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595


Псы
(Перевод — Илья Тимофеев)

Ты должен быть безумцем, должен быть в крайней нужде.
Ты должен спать на цыпочках, а когда тебя выгонят на улицу,
Ты должен быть способен ухватить лёгкую добычу с закрытыми глазами.
А затем, двигаясь в безмолвии, по ветру и незаметно,
Ты должен бить наповал в нужный момент, без раздумий.

И вскоре, ты сможешь зарабатывать очки за стиль,
Вроде клубного галстука и крепкого рукопожатия.
Уверенный взгляд в глазах и лёгкая улыбка.
Тебе должны доверять люди, которым ты врёшь,
А когда они повернутся к тебе спиной,
Ты получишь шанс вонзить нож.

Ты должен одним глазом посматривать за плечо.
Ты знаешь, что будет становиться тяжелее, и тяжелее,
И тяжелее, а ты становишься старше.
И наконец, ты соберешь вещи, улетишь на юг,
Спрячешь голову в песок.
Всего лишь очередной печальный старик,
Одинокий и умирающий от рака.

А когда ты потеряешь контроль, то пожнешь посеянное.
А пока нарастает страх, ненависть затухает и окаменевает.
И слишком поздно освобождаться от бремени,
Которое нужно было сбросить раньше.
В общем, топись на здоровье, иди ко дну, в полном одиночестве,
Утащенный камнем вниз.

Допускаю, что я в некотором замешательстве.
Иногда кажется, будто меня попросту использовали.
Должен быть настороже, должен разобраться
И стряхнуть подползающую вялость.
И если я сдвинусь с места,
То как мне найти выход из этого лабиринта?

Глухой, немой, слепой, ты продолжаешь притворяться,
Что незаменимых нет, как нет и настоящих друзей.
Тебе кажется, что важнее всего определить победителя,
И что всё уже решено в этом мире.
И ты всем сердцем веришь, что повсюду убийцы.

Тот, кто родился в доме полном боли.
Тот, кого научили не идти наперекор.
Тот, кому приказывали, что делать.
Тот, кто был разорван вымуштрованным персоналом.
Тот, на кого приладили ошейник и цепь.
Тот, кого одарили шлепком по спине.
Тот, кто оторвался от стаи.
Тот, кто посторонний дома.
Тот, кто в конце концов истёрся в порошок.
Тот, кто найден мёртвым у телефона.
Тот, кто камнем утащен на дно.
Тот, кто камнем утащен на дно.
 
[^]
DmTch
5.03.2018 - 09:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Моё мнение - Pigs on the wing - шаблонный, но действенный пример закольцованности общей картины альбома, законченности произведения.

Эта простенькая акустическая песня поначалу состояла из двух куплетов, объединённых гитарным соло. Соло сыграл, кстати, не Гилмор, а Сноу Уайт (подсобный гитарист на концертах PINK FLOYD). Но Уайту не повезло. Песню решили разрезать на две части, сделав из 1-го куплета пролог альбома, а из 2-го — эпилог. С этого момента версию с соло можно было услышать только на специфическом издании «Animals» в формате 8-дорожечной кассеты. Кссета имела непрерывную плёнку, поэтому соло стало связующим звеном между концом альбома и его началом.


Предтеча Псов
You've Got To Be Crazy_74

Предтеча Овец
Raving And Drooling_74


Это сообщение отредактировал DmTch - 5.03.2018 - 09:10
 
[^]
DmTch
5.03.2018 - 09:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Чортпобери mad.gif , задел за живое,
теперь крутить его целыми днями rulez.gif

В начале 90-х годов на музыкальной сцене появилось несколько ремиксов студийной дискографии Pink Floyd. Хотя в ремиксах использовались звуковые образцы из британской эмбиентской техногруппы The Orb, Orb никогда не подтверждал или отрицал участие в проекте.

Ради саморазвития _ [1994] Animals _Limited Edition Trans
 
[^]
Jazz36
5.03.2018 - 10:14
4
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (Чортпобери @ 5.03.2018 - 06:43)
Всё-таки недаром период с 1973 по 1977 годы считается золотым в творчестве этой великой группы. Философичность и музыкальная мощь "Dark Side of the Moon", аскетизм и психологизм "Wish You Were Here" и сатира и ирония "Animals" - вот он, Pink Floyd. Альбом, по которому нужно учиться тому, как делать длинные композиции.
Всё!!!

ну Стену то никуда не денешь)))
так что по мне по 79-й год
а самый у меня любимый Виш ю ви хиа.
даже вот такое козырное издание в коллекции имеется
150 баксов предлагали - не отдал))




Pink Floyd - Animals, история альбома
 
[^]
DmTch
5.03.2018 - 11:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Цитата (Jazz36 @ 5.03.2018 - 10:14)
ну Стену то никуда не денешь

Абсолютно верно.

А я и The Final Cut очень ценю.
В том же году, когда он вышел, вдыхал пары этого винила.

lupa.gif Какие у Вас интересные картинки, доктор диски, удиёфил!
 
[^]
igo77
5.03.2018 - 14:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 2641
А мое знакомство и PF началось в 76 году с Дарк Сайда.
Пришел к однокласснику, а он только записал Дарк Сайд.
Сели слушать и забыли обо всем.
В результате он опоздал в кино и получил по шее от своей девушки.
Потом он на барахолке выменял Уммагумму и был в жутком прогаре.
Потом мне предлагали Виш, но наученный горьким опытом не брал.
Ну а когда дали послушать Виш, все стало на свои места.
Сейчас , с возрастом, начал доходить и до Атом Нарт.
На очереди Уммагумма.
Вот, как то так.
 
[^]
александр35
8.03.2018 - 00:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1616
Я в 84 Услышал "Стенку" и "Энимэлз". И ппц до сих пор. Все альбомы на флешке, музыку наизусть! Только мало.. Говорят альбомы Вотерса в стиле, токо не нахожу чето.. И Файнел Кат без его не то..
 
[^]
DmTch
8.03.2018 - 01:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Цитата (александр35 @ 8.03.2018 - 00:15)
Говорят альбомы Вотерса в стиле, токо не нахожу чето.. И Файнел Кат без его не то..

Первые два альбома лично мне напоминают The Final Cut, упор на тексты,
эксперименты, мелодий и аранжировок немного.
Это не классический Pink Floyd образца 1973-1983.
Тне Final Cut - это наоборот, альбом целиком Роджера Уотерса:
Из-за конфликтов между участниками группы, начавшихся ещё при работе над альбомом «The Wall», альбом «The Final Cut» стал единственным, в записи которого Рик Райт не принимал участия, а Дэвид Гилмор, бывший ранее основным вокалистом группы, спел только в композиции «Not now John».

Здесь можно найти альбомы

Имхо, лучше послушать David Gilmour©1978"David Gilmour"


К подражателям и последователям относят Cosmos (Швейцария),
Lynn Stokes & Sol Surfers, RPWL,Solar Project, Daniel Gauthier.- в той или иной
мере можно услышать параллели с Флойдами.

Мне больше всех нравится Airbag, Bjørn Riis, Black Noodle Project.
Можно посоветовать ещё Porcupine Tree и Steven Wilson.

 
[^]
igo77
8.03.2018 - 06:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 2641
Bjørn Riis
Чета руки не доходили.
Начал сегодня слушать.
Здорово, даже очень.
И по Airbag прошвырнусь.
 
[^]
DmTch
8.03.2018 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Цитата (igo77 @ 8.03.2018 - 06:37)
И по Airbag прошвырнусь.

Мне кажется, что лучше начать с их первого альбома,
ибо дальше идут самоповторы, плавно переходящие в сольники лидера Bjørn Riis'a

2004 - Come On In (EP)
2005 - Sounds That I Hear (EP)
2007 - Safetree (EP)
2009 - Identity
2011 - All Rights Removed
2013-The Greatest Show On Earth
2016 - Disconnected

Дэвид Гилмор


Pink Floyd - Animals, история альбома
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8039
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх