мАчить! ... только мАчить!, УТОПЕНЦЫ ... как часть ПИВОкультуры

Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ПЕНСИОНЕР 29 ноя 2011 в 02:50
НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 10 433
106
Утопенцы
Купили вы, допустим, кило шпикачек.

мАчить! ... только мАчить!

Это сообщение отредактировал Бомжык - 29 ноя 2011 в 10:36
Yap 13.07.2026 - 14:32
Продам слона  •  На сайте 21 год
Нет, лучше не так. ПОДАРИЛИ, например, вам кило шпикачек!!!
Так приятнее. Правда?


мАчить! ... только мАчить!
Шпикачки - это такие сардельки свиные. С кусочками, внутри, жира. Помните как в любительской, по двадевяносто колбасе? Сосиски эти, если это настоящие шпикачки, а не какая-нибудь там эрзац подделка, всегда в натуральную, простите, кишку набиваются. Оболочку, если технологично выражаться.
Многие думают, что предназначены они исключительно для того, чтобы их жарить. Не верите? Попробуйте сварить. Когда попробовав, выбросите, поймете, что я вам говорил правду.
Отступление небольшое.
Я, так случилось, довольно долго работал в Чехословакии. Да! Да! Именно в ЧехоСловакии!!! Нет никакой ошибки.
Так вот. Не смог в архивах найти фотографии на тему «Как жарить шпикачки», и полез в инет. Лучше бы не лазил. Сплошная бездуховность и … Ладно, ругаться не буду.
Вот, что я увидел в инете. Это будут три не мои картинки.
Жарить в казане или в решетке?
Это что? Казан кебоб или купаты? Разве можно?


мАчить! ... только мАчить!
Или на шампурах? Ну не люля же кебабы….

мАчить! ... только мАчить!
Более или менее правильно – вот это. Хоть какое-то но подобие жарочного шкафа.

мАчить! ... только мАчить!
А как правильно?
Представьте себе высокий и узкий металлический шкаф. В нижнем его отделении насыпаются горяцие, или тлеющие угли. В крыше и только там отверстия для вытяжки. Внутри шкафа укрепляются поперечные штыри, на которые вешаются шпикачки. Примерно вот так это выглядит.


мАчить! ... только мАчить!
Вывешиваются такие гирлянды ярусами. Друг над другом. И по мере приготовления ярусы эти меняются местами. То есть перевешиваются, время от времени. Таким образом, постоянно нижние обливаются жиром, который капает сверху. И получается…, на мой взгляд, жирновато … больше под водку подходило, чем под пиво. Хотя … на вкус и цвет….
Но, мы будем о другом. Я вас попробую убедить, что жарить шпикачки – это хороший, но не единственный способ их с огромным удовольствием употребить!

Итак, утопенцы. По-честному, это исключительно закуска к пиву, как самостоятельное блюдо не покатит по-любому. Разве что с водкой!!!
« … Ну, во-первых, это, конечно, утопенец. Для тех, кто не знает – это маринованная (не варёная или как-то там ещё приготовленная), именно маринованная сарделька. Сочная, мягкая, ароматная…. В зависимости от того как и кем приготовлен утопенец, он может быть подфарширован (именно подфарширован) луком, огурчиком или паприкой. Подаётся она, как правило, с маринованным же луком. Маринад в различных заведениях может отличаться друг от друга, … поэтому вряд ли можно найти утопенцы одинакового вкуса. Это в меру острые, практически с неощущаемым вкусом жира, что ли, хотя сардельки весьма и весьма поросячьи.… С охлаждённым ли пивом или чем покрепче типа сливовицы или боровички.… Одним словом вкус сисипический … одну съешь, вместо «спасиба» на языке крутится только «дай ещё…»© «Пиво и прилагательные» автор тоже я….
Вот об утопенцах и поговорим.
Понадобится, кроме шпикачек, нам кое-что еще. Не так много, но … понадобится. Вот оно!


мАчить! ... только мАчить!
Банка трехлитровая – это ввиду неимения глиняной посуды соответствующего формата. А стакан граненный – это как мерило всех нам необходимых ценностей для … ну, или почти всех.

мАчить! ... только мАчить!

Первым делом готовим маринад. Для начала поимеем шестьсот граммов уксуса. Трехпроцентный рекомендуется. Столовой, не столовской, заметьте, обычной консистенции.
Значит на двести граммов девятипроцентного добавим четыреста воды.
А потом просто воды. Грамм семьсот писят. Три стакана, значит.


мАчить! ... только мАчить!
И специи. ПО шашнадцать горошин черного и душистого перцев, три четверти столовой ложки молотого черного перца (я взял смесь четырех перцев), три лаврушки, да сахарку … три четверти той же столовой ложки. И в кастрюльку все.
Да. Если, вдруг, окажется под рукой несколько горчичных зерен – не пренебрегайте!!! Хуже не сделаете.


мАчить! ... только мАчить!
Сольцы. Три столовых ложки с умеренным верхом. Маслица неполную ложку. Какого-нибудь растительного. Вкусненького. Из косточек, например, виноградных.

мАчить! ... только мАчить!
И на огонь. как закипит, считаем до шисят, помешивая. И выключаем. И сразу же вынесите на крылечко, пусть остывает.

мАчить! ... только мАчить!
Пока стынет, почистите лучок и покульцуйте его. Нетонко, но и не крупно. Умеренно.

мАчить! ... только мАчить!
И на дно банки, щедро, порезанного лука насыпьте. Так, чтобы образовалась подушка в сантиметр – полтора.
Потом положим шпикачек и снова слой лука. Сантиметр, примерно.
Тут заметочка требуется. Некоторые советуют шпикачки очистить. Вот этого, я, правда, не понял. Нет, если брать, допустим, супермаркетовские в целлофановой оболочке, то да. Но, такие шпикачки лучше для утопенцев не использовать. Их, вообще говоря, лучше просто выкинуть. Сразу.
Бережите себя!

мАчить! ... только мАчить!
И тут можно было бы и закончить. Сказать просто, что так заполняем банку до верху. А потом …., Но!!! Давайте помудрим. Памятуя о том, что одинаковых утопенцев не бывает. Как не бывает, скажем, одинаковых соленых огурцов на одной деревенской улице. А поэтому, возьмём и разрежем шпикачку вдоль.

мАчить! ... только мАчить!
И применим горчичку!!! Только настоящую. Ядренную.

мАчить! ... только мАчить!
Хренок, понюхав и смахнув слезинку …

мАчить! ... только мАчить!

Перчик. Оно, конечно, можно и свежего чиляканского, но нету. Поэтому взял я маринованный. Он не сильно острый, но очень вкусный.


мАчить! ... только мАчить!
И все эти шпикачки с начинками отправим в банку, в междулучье. Потом увидим, а надо ли оно было?

мАчить! ... только мАчить!
А тут и маринад остыл. Заливаем баночку. До верху. До краюшку.

мАчить! ... только мАчить!
Накроем крышкой. До утра просто пусть постоит на кухне. Завтра в холодильник уберу. Стоять банка будет дней, минимум, семь. По-хорошему надо десять….

мАчить! ... только мАчить!
И уж извините, что выкладываю неготовое. НО!!! А вдруг кто-то по моим следам, тут же быстро повторит, а потом сравним.
Одно скажу. Если выберите правильные шпикачки, не какие там нибудь толерастические, а реально поросячьи, да в кишке, то удовольствие я вам гарантирую. И под пиво и … вообщем через недельки полторы вернемся и попробуем.
И еще … сам я не пробовал, но граждане утверждают:
« … А теперь – секрет чешских утопенцев, о которых молчат местные, чтобы не пугать туристов. Хорошие утопенцы должны немного… подгнить. Поэтому не ставьте их в холодильник. Вкус – неожиданный, но попробовать их стоит!...»
За, повторюсь, несколько некоротких лет моего проживания в Чехословакии ни разу о таком не слышал. НО!!! Вдруг кто захочет попробовать? Вы тогда расскажите…, если сможете.

Ориганал рецепта.
Recept na vyrobu utopencu podle Martina Kohouta
Utopenci neboli spekacky v octu nejsou zadna minutka - potrebuji pet az sedm dnu na to, aby se spravne rozlezely. Je to idealni pochoutka na chatu, cekate-li hosty. Lze ji totiz pripravit predem, navic nepotrebujete lednicku, behem deseti minut utopenec na stole nevychladne a prijemne se zaleva pivem.
M N O Z S T V I
do petilitrove lahve od okurku
S U R O V I N Y
2 kg mene tucnych spekacku
1.75 kg cibule
600 ml octa
1250 ml vody
5 polevkovych lzic soli - 120g
1/2 polevkove lzice mleteho cerneho pepre - 5g
3/4 polevkove lzice cukru - 10g
1 polevkova lzice oleje
3 bobkove listy
na spicku noze chilli
P O S T U P
Nejprve si pripravime nalev. Dame varit vodu s octem. Ve varu pridame sul, cukr, olej, bobkovy list a chilli a nechame 2 minuty povarit. Nalev pak nechame vychladnout. Spekacky oloupeme a nakrajime na ctvrtky. Oloupanou cibuli nakrajime na rovnomerna kolecka. Do vymyte petilitrove sklenice od okurek dame cca 1 cm vysokou vrstvu cibule. Potom tuto cibuli poklademe vrstvou spekacku. Vrstvy opakujeme az do naplneni sklenice. Vychladly nalev nalijeme do pripravene sklenice. Sklenici je na zaver nutne dobre uzavrit - staci celofan a gumicka.
Dobrou chut Vam preje Martin Kohout.
Mate-li zajimavy recept na utopence, pak nam jej, prosim, nevahejte poslat. Vas recept zde radi uverejnime
Все комментарии:
mean122 29 ноя 2011 в 03:03
Юморист  •  На сайте 15 лет
1
А в рецепте то другое написано))

Зеленю, Уже 8 лет живу в Чехии, правда утопенцы мне как то не сразу начали нравится, но домашние всегда вкусно. Теперь девушка готовит!
ПЕНСИОНЕР автор 29 ноя 2011 в 03:04
НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!  •  На сайте 17 лет
1
mean122

ГДЕ? Где вы живете? Как? ... не спрашиваю. Там плохо жить нельзяяяяя. smile.gif
Джигурдец 29 ноя 2011 в 03:05
Приколист  •  На сайте 14 лет
-6
скорость интернета у всех просто бесит.... хочется посмотреть быстрее чем там все закончилось

Добавлено в 03:06
с чем колбаса одесская?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19 159
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх