Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IraZadira
18.07.2021 - 12:51
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
113
Поехала я в гости к старшей дочке в дЯревню. И решила удивить их, рожков деревенских, шикарным пирогом «Золотая рыбка», идею которого честно скоммуниздила у одной ютубовской узбечки. Однако мои дети, у которых по всяким биологиям в школе были пятёрки, сморщили носы и сказали: какая же это рыбка? Она на трилобита похожа!
Будет 12 пикч с описанием. Кто сломает, тот копролит!


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:52
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
02
У меня хоть и была тоже по биологии пятёрка, но как выглядят трилобиты, я, к стыду своему, не помню. Загуглила и очешуела: так это, во-первых, не рыба, а вообще членистоногое, и во-вторых, оно вмэрло давно, одни окаменелости остались. Ну ладно, думаю, злодейские поросята, будет вам трилобит!
Оригинал на ютубе выглядел вот так (на мой взгляд, вполне себе рыбка):

Это сообщение отредактировал IraZadira - 18.07.2021 - 12:58

Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:52
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
03
Отличия у трилобита от рыбы очень большие. Во-первых, у него туловище не из двух частей по обе стороны от позвоночника, а кагбэ из трёх. Во-вторых, у него голова в ширину вдвое больше, чем в длину. Рот не спереди, а под низом туловища ближе к животу, как у осетра. В общем, то ещё чудовИще.
Вот он как выглядит, трилобит этот кембрийско-силурийский.


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:53
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
04
Тесто для трилобита я решила оставить, как в оригинале, обычное дрожжевое, чтобы дикая тварь из дикого моря выглядела пышной и сытой. Описание изготовления дрожжевого теста опустим, ибо, как говорил наш препод по тензорному анализу, «это тривиально». Уточню только, что в тесто я потолкла пряности и травки, которые, на мой взгляд, дружат с рыбой – по чуть-чуть орегано и майорана. Ну и соль положила морскую, поскольку трилобит суть гад морской.
Сначала делаем «пузико» трилобита. На пузике он будет лежать и в духовке, и на блюде. Поэтому я, не мудрствуя лукаво, просто вырезала из листа раскатанного теста основу овальной формы.


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:53
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
05
Филе красной рыбки (у меня форель) порезала на тонкие полоски.
Выложила всё это счастье на «пузико» с учётом анатомических особенностей будущей особи и сверху очень деликатно разбросала иголочки розмарина – чтобы он чуууть-чуть ароматил, но не забивал запах седой древности, всё-таки первые трилобиты на земле появились аж 500 миллионов лет назад!


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:54
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
06
Что ж, начинается самое главное – реконструкция окаменелости из неподходящих материалов.
Для этого изучим как следует анатомию трилобита. Со стороны пузика у него видно только рот, так что рту не повезло, его на пироге не будет. Да и ни к чему, не успеет мой трилобит проголодаться, потому что он сразу окажется в самом начале пищевой цепочки, мы его раньше съедим.
Ещё из-под пузика наружу выглядывают антенулы (какое шикарное слово!). Антенулы из теста надо было сразу приделать, но поскольку дети у меня уже взрослые, а я соответственно ооочень взрослая, то уже имею право на склероз. Поэтому не выросли антенулы у моего трилобита.
А вот со стороны спинки у него очень хорошо видно и голову со щитками по бокам, и сегменты туловища (рахиса), и пигидий – хвостовой щит, и плевры – полоски панциря, прикрывающие ноги, и даже сложные глаза (фасеточные, если википедия нам не врёт).

Это сообщение отредактировал IraZadira - 18.07.2021 - 13:01

Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:54
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
07
С головой всё более-менее просто: вырезаем из раскатанного пласта теста полумесяц, накрываем им соответствующее место, делаем «щёчки», формируем более выпуклую башку.
Теперь глаза. Поскольку у настоящего трилобита они фасеточные, то однозначно они должны состоять из малюсеньких фрагментов. Смастерить их я решила из… нет, позже расскажу, потому что окончательные глаза я приделала уже на башку испечённого трилобита. С другой стороны – совсем без глаз трилобиту жить обидно, поэтому я ему временно вставила глаза от этой самой форельки. Получилось вполне выразительно, хотя и не аутентично.


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:55
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
08
Теперь самое сложное – сплести туловище.
Я честно пыталась на разных фотках и картинках посчитать, сколько у этой твари на спине сегментов. В среднем получается от 6 до 12 сегментов рахиса (спины) и 3-5 сегментов пигидия (жопы).
От чего зависит это количество? Да кто ж его маму знает, все свидетели давно мертвы, а товарищи учёные, доценты с кандидатами, к единому мнению пока не пришли.
Зато известно, что этот самый пигидий был у разных трилобитов разный – от микропигидия до макропигидия. Но я не сторонник крайних мер, не хочу ни микро, ни макро, поэтому буду делать почти стандартный пигидий (на рисунке он второй слева).


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:55
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
09
Спинных сегментов у меня получилось шесть. Серединку каждого сегмента изгибаем в виде «хребта» - в источниках явно пластинки на спине не плоские, а эдаким пологим «гребнем». Плевры, то бишь ножки, закручиваем верёвочкой, а к концу каждая пара ножек «срастается» в устойчивую лапку.
Теперь самый ответственный момент: реконструкция жо… в смысле пигидия. Спинные пластинки пигидия делаем из полосок теста. Лапки (ласты?) у пигидия уже должны быть плоскими, без «верёвочек». Вырезаем и кладём «ласты», получается цельный гармоничный ансамбель. Ну вот, жо… извините, пигидий готов!
Итак, окаменелость реконструирована, даём ей с полчасика постоять, чтобы тесто опять поднялось, смазываем особь яичным желтком, чуть разведённым водичкой (у наших курей желтки густоваты).


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:55
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
10
50 минут в духовке – и пора на выход. Вот он, красавэла, румяный и ароматный.
Остыл с полчасика – и вот тебе новые глазки, фасеточные, как у взрослого. Смотри на мир, на солнце, на виноградную лозу за окном, на ИруЗадиру, шоп она была здорова.
Чтобы ты на обеденном столе чувствовал себя уютно – я тебе посадила водоросли из виноградных листьев и веточек укропа, будь как дома.
Ну и для оценки масштаба трагедии сверху положила спичечный коробок – чтобы было видно, что трилобит получился большой, реально во весь противень.


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:56
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
11
Отдельно расскажу про фасеточные глаза. Думала я – думала, из чего бы их сделать, и остановилась на таком варианте:
сами глаза – из орехов кешью (исходя из их формы),
роговичные фасетки – из маковых зёрнышек,
соединительная ткань, с помощью которой фасетки крепятся к глазам – обычный мёд (потому что им если чего намажешь – прилипает всё насмерть).
На картинке – окаменелый прототип и бездарная копия. Ну, как шмогла…


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 12:56
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
12
Прожил мой трилобит всего четыре часа: с 19:40 до 23:40.
Прощай, вкусное ископаемое, память о тебе вечно будет жить в наших сердцах! А может, и не вечно, а только до следующего трилобита, ибо семья очень довольна результатом и ждёт повторения.
Штош, ЯПовчане и ЯПовчанки, лекция по древним членистоногим окончена, объевшиеся люди и кошки развалились в сладостной истоме.
Всё!


Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
Korrizor
18.07.2021 - 12:59
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Трилобит - это мощно!
Поднимаю кубок с ламбруской за сие творение!
 
[^]
taeniurus
18.07.2021 - 13:00
11
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2013
Забавно такое есть, прям ужин палеонтолога biggrin.gif
Давай теперь аммонита с начинкой из корицы и грецкого ореха))
 
[^]
art179
18.07.2021 - 13:00
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 79
Пра-пра-прадядюшка нашёлся! И рецепт стырил ;)

Это сообщение отредактировал art179 - 18.07.2021 - 13:01

Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
автандил
18.07.2021 - 13:01
6
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Я бы туда еще чиполино накрошил
 
[^]
8lol8
18.07.2021 - 13:02
5
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Мадам большая затейница и заслуживает зелёнки.
А жирафу так сможете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 13:05
10
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
Цитата (taeniurus @ 18.07.2021 - 13:00)
Забавно такое есть, прям ужин палеонтолога biggrin.gif
Давай теперь аммонита с начинкой из корицы и грецкого ореха))

Аммонит?
Шикарная идея, только надо придумать технологию, как их делать - форму изготовить или вручную крутить?

Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
ЗлойПрапор
18.07.2021 - 13:08
7
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Трилобит без лука? Да Вы нарушаете все каноны высокой кухни! cool.gif
 
[^]
blackcator
18.07.2021 - 13:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 2335
Блин, как Трилобит Трилобиту скажу...)
Кудесница! Зоологищница! И просто волщебница!!! без кавычек bravo.gif

Это сообщение отредактировал blackcator - 18.07.2021 - 13:13
 
[^]
IraZadira
18.07.2021 - 13:08
6
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
Цитата (автандил @ 18.07.2021 - 13:01)
Я бы туда еще чиполино  накрошил

Я бы тоже, чипполино с рыбкой дружит, но некоторые из моих детей просят без лука.

ЗлойПрапор, и с тобой я тоже солидарная, но вот дала слабину... Простите меня, дуру грешную! pray.gif

Это сообщение отредактировал IraZadira - 18.07.2021 - 13:12
 
[^]
taeniurus
18.07.2021 - 13:15
4
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2013
Цитата (IraZadira @ 18.07.2021 - 13:05)
Цитата (taeniurus @ 18.07.2021 - 13:00)
Забавно такое есть, прям ужин палеонтолога biggrin.gif
Давай теперь аммонита с начинкой из корицы и грецкого ореха))

Аммонит?
Шикарная идея, только надо придумать технологию, как их делать - форму изготовить или вручную крутить?

Эм... рулет закрученный в улитку? И ножом насечки.
Щупальцы и голову хз из чего.. Есть идеи?
 
[^]
TooGooD
18.07.2021 - 13:16
12
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Да что вы-действительно рыба stol.gif

Пирог «Трилобит» с красной рыбой и фасеточными глазками
 
[^]
blackcator
18.07.2021 - 13:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 2335
Цитата
Я бы тоже, чипполино с рыбкой дружит, но некоторые из моих детей просят без лука.

Так если заранее нарезать тарелочку лука-пьеро, то каждый себе по вкусу возьмёт или вообще не возьмёт))).....я летом, как кот, жру лук совсем...даже с компотом lol.gif
 
[^]
blackcator
18.07.2021 - 13:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 2335
Цитата (TooGooD @ 18.07.2021 - 13:16)
Да что вы-действительно рыба stol.gif

Ой гляди уйдёт в мемы))).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7794
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх