Борщ с «кряковым» по-охотничьи.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mpishi
1.04.2019 - 13:12
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
59
Переживший открытие охоты приветствует вас!

Будет ЯП-овская дюжина фотографий — наберитесь терпения, наверное просто нужно попросить «не ломать».

Открытие весенней охоты — событие всегда знаковое и неординарное: начинается с вечера пятницы и заканчивается в воскресенье. По нашей старой доброй охотничьей традиции на весенней охоте обязательно нужно добыть селезня кряквы. Добыть — не застрелить! Обратите внимание, настоящие охотники всегда употребляют слово «добыть». Истории из уст охотников всегда хороши, но этого мало: надо еще и домой принести. И какой охотник не возьмет для этого с собой утку на охоту? Охотник — не рыбак, поэтому настоящий охотник тот,кто взял с собой утку! Охотник может брать с собой еще и рыбу: на охоте ведь не рыбачат. Обычно утку с собой берут в качестве приманки на озабоченных самцов, в исключительных случаях и для еды. Селезней также подманивают при помощи свистка манка к искусственному чучелу утки, плавающему на воде. Однако лучше использовать сразу живую — можно несколько — можно сразу стаю из тех и других — можно не ходить на охоту и съесть сразу дома. Не обязательно использовать подсадную утку дикого окраса: можно использовать чучела уток разных диких пород и отборную озабоченную декоративную — можно и какую угодно, хоть сразу из зоопарка. Не проявляющих нужную активность можно съесть на охоте — можно дома — лучше испытать. Во избежание обвинений в сочинении охотничьих баек позже покажу её на фото.

Неверующие в возможность успешной охоты с такой «уродиной» могут считать это первоапрельской шуткой. Фотоаппарат в пойму не брал: отсутствовал бокс для подъемной съемки.

В изложении рецепта буду краток, иначе мозг свернете. Назовем этот стиль изложения правильным ЯП-овским: вроде всё написано без ошибок — всё равно не понятно. Опять предложу большую развлекательно-познавательную портянку с текстом — можете сразу отписать про весеннее обострение. Разговорно-письменный в кулинарии проще: проще для понимания. Золотой середины нет: комментоманам без разницы, что обсуждать. Рецептов борща в сети уже много — с таким текстом еще не было. Можно не читать, можно готовить сразу по фотографиям, можно просто дождаться окончания выкладки и сразу писать комментарии. Можно нормальные: сегодня первое апреля.

До Украины 25 минут по воде. Горизонт на фотографии завалил специально — желающие обсудить могут обсуждать!

Это сообщение отредактировал mpishi - 1.04.2019 - 13:48

Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:13
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Нужно было размещать фотографию собаки: собака — всегда +1 в карму. Но выложил тематический пейзжаж: он не из коллекции фотообоев, на ЯП-е его еще нет. В пейзаж закрался «скрадок» на компанию, снято почти на 400мм — желающие обсудить размеры могут сделать это по фотографии. Строение не моё: моё в другом месте (еще дальше, и плыть по приборам). Никто его не найдет: ношу его на себе.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:13
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
На следующей фотографии две утки. Утка самец — справа, утка самка — слева. Рукав розовый — самка охотника. Пейзаж размыт: был сильный ветер. Снимать наши пейзажи в сильный ветер не стоит — мы не в настоящих горах. В настоящих горах можно в любую погоду: лысые горы всегда в резкости. Но пришлось снимать в ветер: очень надо. Утки тоже не хотели быть в резкости — пришлось на время усыпить. Очнутся сразу в тарелке: было так задумано.

Утки принимали участие в реальной охоте. Всё по честному: есть очевидцы. Селезень активный: оживлял «утиный базар» плавая за кустом, игнорировал звуки выстрелов.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:14
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Иногда гибридов выводят специально. В случае с уткам их иногда называют декоративными: они красивые, и в каких-то странах по ним нельзя стрелять. Ведут себя по дурному: при звуке любых крыльев кричат «осадку». Осадка — крик утки, услышавшей селезня. Когда селезня не слышно, просто крякают: надо звать суженого. Устали — не крякают. Не крякают — не хотят — прямая дорога в суп. Хорошей подсадной утке достаточно шума крыльев. Шум крыльев — может быть селезень — может быть с другой уткой — надо кричать громче. Не отобьет селезня у другой — значит, суп. У всех утки всегда-всегда разбивают пару — может, врут — никто не проверяет. Конкретно такая же работает у знакомого как манок. Конкретно та, что на фото, чуть не так себя ведет — в суп её! Подсадного селезня тоже списали: для разведения еще есть, кому-то надо принести домой трофей.

Хорошие охотники ощипывают и потрошат добычу сразу на охоте — я плохой: принес домой. Бывают хорошие и опытные, домой приносят уже разделанную — с душком. Оба варианта свежесть не гарантируют. Добытая мною утка про перелет не знала еще в стадии яйца. На диету её перед весенней кладкой яиц не сажали — охотничья карьера уже закончена. Открытие охоты отметила вместе со всеми. Подсадных брали разных: немного занимаемся разведением. Очень хорошие останутся даже на следующий год — плохие в еду.
Увози назад: она твоя. Твоя утка — сам готовь. Нам мясо не надо: мы приехали на охоту.

Во избежание появления лишних перьев в городской квартире сниму их прямо с кожей сразу в мешке, затем выну потроха и сбегаю выкину отходы: такой способ наиболее удобен в городе.

Это сообщение отредактировал mpishi - 1.04.2019 - 13:37

Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:14
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Глядя на такую тушку, уже можно придумать легенду про постного перелетного селезня. Постного — потерявшего весь жир на перелете. Православным охотникам рекомендуют есть по всем правилам: при наличии показаний поститься можно с любым ингредиентом. Лично у меня круглый год постное, нежирное; у православных в пост любая еда постная. Мне можно: я без филологического и теологического образования — значит, необразованное, малограмотное быдло. Еда без мяса у кого-то с рождения постная: тогда диванных экспертов православия и Интернета не было. Сейчас Интернет есть - религиозные эксперты всё культурно объяснят. Котелок на весенней охоте общий: православных на ней не бывает по определению. Обсудить у костра всегда можно — считающие себя православными всегда останутся при своем. Они такие только в сети — в реальности могут поговорить об этом в Великий пост, сидя у костра на весенней охоте. Спишем на то, что вселяется в них бес — во мне он постоянно.

Но есть и другая сторона медали, подразумевающая наличие в мясе добычи следов от дроби. Мало кто из охотников хорошо подбирает дробь на практике — скажу сразу, что я охотник очень опытный: «кряковый» был оглушен облаком дроби и добыт по факту в рукопашной схватке на суше. Надо заметить, что и собаку на охоту брали. А как про неё не упомянуть? Думаете кто-то знает, как бывает? Охотничья собака по команде «Подай!» принесет скорее подсадную утку, кстати, в историю про добычу селезня можно вставить и её. А зачем собаку с собой весной берут? Все просто: почти по темноте осуществляется охота на вальдшнепов. После удачных выстрелов их надо искать — лучше с собакой. Собаку лучше светлую: иногда в темноте надо искать и её.

Такую тушку селезня уже можно предъявить экспертам. Вот, смотрите, привез домой трофей с охоты. Без перьев и кожи, значит купил? Вторая была для друга: ему тоже надо. Он домой принесет с перьями: жене показать нужно. Жена такую не видела — подумает: «И правда был на охоте». Принесенная с охоты утка — всегда алиби, жена с охот. билетом — быть беде. У моей охот. билетов два: пришлось поступить так.

Когда красиво — разделывал кто-то, когда так — разделывал сам. Чисто на суп!



Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:15
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
На открытии охоты селезень добывается утром, днём из него готовят, отдыхают, вечером уже по интересам. У меня вечером вальдшнеп: план по утке выполнен. Можно ли сразу готовить из еще окоченевшего мяса? Можно ли его сразу варить или жарить? Делайте, как хотите: в простые истины никто не верит. Готовить можно — есть потом жестко. Моему везению не было предела: умудрился привезти одного из добытых «селезней» домой. На охоте до разделки обычно прилично времени проходит, кровь в тушке успевает свернуться — вымочу в воде.

На фото сермяжная правда походной кулинарии.

Это сообщение отредактировал mpishi - 1.04.2019 - 13:15

Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:15
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Отдельных сковородок нет. Спорить про последовательность процесса можно долго — знатоки истинной украинской кухни, точной последовательности в приготовлении могут блеснуть этим на охоте. Но за кадром уставшие люди, желающие пожрать — терпение испытывать не буду. Готовить, лежа на диване, просто — на охоте такие обычно едят. В процессе могут это обсудить — только в теории, так как готовить не им, но это не точно! Выражающие протест могут устроить Борщемайдан, объясню их кулинарную воинственность провалами в памяти.

В казане после пятничной трапезы что-то еще оставалось. Придется в него налить немного воды и хорошенько всё прокипятить: надо же борщ без привкуса свиной тушенки приготовить. Пока никто не видит, отправляю в кипящую воду обмытую морковь и свеклу. Да, прямо так, вместе с кожурой.

Готовлю на 5л. На фото есть всё.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:16
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Приступлю пока к нарезке прошлогодней капусты. Сохранилась до весны — мягкости от неё ожидать не стоит. Уже представляю, как на горизонте появляются знатоки истинного борща - апрельскому борщесрачику быть. От кочана отрежу чуть больше объема свеклы: мне нравится более свекольный вкус. Условия походные — нашинкую как получится.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:16
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Кипело минут двадцать пять, пора уже вынимать овощи из казана. Да, не оговорился, когда готовишь дома походную еду, один только вид воинствующих кулинарных знатоков автоматически котелок в казан превращает. Да что там котелок, даже кастрюля в казан превращается!!! В обмытом казане экстренно материализуется холодная вода — всё правильно. Самое время поправить очки и объяснить знатокам принципы варки хорошего бульона. После кипячения первую воду сливать никто не захочет: согласятся с тем, что мясо для бульона надо класть именно в холодную воду. Накипь поручу снимать кому-то из едоков. Все всё умеют — накипь останется.

Селезень в бульон — рассказы про говядину. А, чо?


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:17
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Настало время чудесных историй про правильную последовательность варки. Пока все заняты обсуждениями, вода почти дошла до кипения — самое время определить капусту в казан. Сие действо вызовет массу протестов. Все забыли, что истинные знатоки отказались сливать первую воду — мы заранее договорились: претензии про капусту оставьте при себе. Логика железобетонная: можем обсудить, куда им пойти — пришедшие вновь увидят накипь, будут бить в набат. Бьете в набат — готовьте сами. Да, с моим борщом именно так: мясо в холодную — капусту в почти кипящую. Можно всё в холодную, спорить всегда будут. Рецепт мой, у себя готовьте как хотите. Посолю в самом конце.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:18
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Прошло минут 30, никто не ожидал, что даже в тонкой нарезке капуста будет еще не готова. Крышки не было, водичка всё время слабо кипела: знаю как надо делать быстро и вкусно. Подкинуть дров? Нет, дров под казаном достаточно. Пока никто не видит, подкину в борщ овощей: порезанную крохотным кубиком луковицу, почищенный картофелину, припрятанную морковку и свеклу. Последние еще в мундирах. Вид мундиров, к слову, на охоте раздражает всех — только не овощных. Овощные мундиры в кастрюле с капустой раздражают только дома, но это не точно! Дома раздражают мундиры грязные. Лучше чистить: так будет правильнее.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:18
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
В этот момент обычно раздается чей-то голос из палатки, который «бодро» описывает координаты чистейшей сковородки для приготовления зажарки. Нужна ли она тут? Давайте обсудим, мне без разницы. С овощами есть несколько вариантов нормы; про томатную пасту забудьте. Почему раскрывается её вкус? В томатной пасте есть углеводы — они не как наш привычный сахар. Ряд сахаров при нагревании становится для нас слаще сахарозы — значит, вкуснее — значит, раскрывается вкус — это не приторно — значит, сахара мало — не значит, что его там нет. Для подтверждения утверждения рекомендую попробовать томатную пасту в остывшем виде: истории про убивание «привкуса консервной банки» в прошлом были уместны — обсудите и сейчас. В овощах сахара еще не прошли термическую обработку — вкус не раскрыт — надо обязательно жарить. Может не надо? Можете переспросить у самогонщиков: они умеют сахар даже из кукурузного размола извлекать. Изомеры ряда сахаров в нагретом виде для нас слаще сахарозы. Мясо с горячим ягодным соусом — вкусно, холодный ягодный соус на мясе — мясо с вареньем.
Томатную пасту добавлю в первозданном виде: просто возьму из банки с помидорами. Когда в зажарку добавляют сахар и кислоту, сахароза инвертируется в глюкозу и фруктозу; когда этого не понимают, сахар сыпят сразу в борщ. Сыпят сахар в конце — зачем не знают. Для инверсии сахарозы нужны условия — если этого не знаешь, читай про приготовление инвертированного сиропа. Когда хотят инвертировать сахарозу в борще, добавляют в конце лимонную кислоту в кастрюлю. Думаете, получится? Сразу нет, потому что борщу надо настояться. Делать так не хочу, но на Украине добавляют в конце: думают, так правильно. Уксус в зажарку — лимонку в борщ — чего готовят, не понимают. Обжигающе, прямо с костра — горячо и вкусно, остывшее — кисло. К утру произойдут все процессы — будет кисло и в горячем виде. Хотим сразу — добавляем в самом начале. Мне нравится без зажарки — друзьям с нею. Сколько времени делать зажарку? Минут тридцать с кислотой при высокой температуре — не ошибетесь. Просто тушат — ничего не понимают! У меня свой охотничий борщ по-украински — пошли все лесом — выдавлю одну треть лимона в кастрюлю — совсем для другого. Сахара чуть-чуть: едоки просили добавить.

Из банки возьму всего всю, 800гр. :)

Это сообщение отредактировал mpishi - 1.04.2019 - 13:42

Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:19
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Самое время добавить чеснок, лавровый лист, перец черный, перец душистый горошком: надо исключительно для соответствия какому-то рецепту. Какой правильный набор, не знаю — обсудить могу, буквально как и дату сбора специй. Самое время найти где-то постного сала (но постного сала не может быть по определению): секрет настоящего правильного борща может быть еще в толченом старом сале — не для меня, не сегодня, я не хочу так делать! Вместо толченого сала выловлю из борща картошку, растолку в бульоне и отправлю всё назад. Одной картошки на пять литров, в самый раз.

Будет мягкой — можно разминать.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:19
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Выну свеклу и морковь, потру всё сразу в котелок. На этом этапе можно посолить.

До натирания свеклы цвет был как на фото, температуру нужно уменьшить.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:20
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
В пошаговом описании рецепта всегда должна быть зелень — нарежу и её. Зелень в рецепте — всегда зелень в карму. Толченый картофель, чеснок и петрушка по-настоящему усилят вкус нашего борща. Петрушку добавляю минут за десять до готовности: нужно через 15 минут подать к столу. Знатоки борща к этому моменту устанут читать: комментарии у них уже готовы.

Сладость в свекле и картофеле я сохранил: готовлю не по тупому рецепту. Можно пробовать на соль.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:20
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Осталось пять минут до выключения костра. Народ по лагерю исполняет «челнок» не хуже самого натасканного спаниеля. Собаки смотрят: всегда хотят жрать. Мясо за это время будет жестким для нас, вкусным для них. Человек обычно такое не ест. Сегодня пост — мясо надо вынуть. Рассказывают про мягкого тушеного селезня — врут. Утром добыли, к вечеру протушили — мясо мягкое, но есть нельзя. Ехать еще домой, собак кормить им жалко: обгадят багажник — узнаем цены на химчистку. Варим добытое сразу, отдаем собакам, истории про вкусный борщ из селезня рассказываем дома. Борщ вкусный — про мясо селезня ни слова! Кто хочет мяса — положить в тарелку мяса; постящимся без мяса: у них пост. У меня поста нет, но тоже буду есть без мяса. Мясо отдам жене — она разберет на запчасти: будет вкусный рулет из «крякового» с майонезом в лаваше. Вкус борща в рулете никого не смутит.

Выставляем тарелки, сервируем и добавляем сметаны. Зелени досыпайте по желанию: у меня она уже в борще.

Приятного аппетита!

Борщ настоящий!

У меня всё.


Борщ с «кряковым» по-охотничьи.
 
[^]
SuperGSM
1.04.2019 - 13:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Хз. Я бы сначала зажарку сделал в казане, потом варил бы. Но судя по фото - неплохой получился. Красивый по крайней мере ))
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:27
3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Цитата (SuperGSM @ 1.04.2019 - 13:24)
Хз. Я бы сначала зажарку сделал в казане, потом варил бы. Но судя по фото - неплохой получился. Красивый по крайней мере ))

Они так и хотят обычно. А смысл? Мясо для бульона с холодной воды варить надо: надо побольше вытянуть из него. Плюхать мясо в зажарку и заливать холодной водой? Как с накипью быть?

Надо Елену Апельсиевну с первым апреля поздравить! У нас есть чо!



Это сообщение отредактировал mpishi - 1.04.2019 - 13:28
 
[^]
Йесс
1.04.2019 - 13:27
4
Статус: Offline


алкотурист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 990
Постный борщец,с шкурой вкуснее будет.
 
[^]
Нихуяссе
1.04.2019 - 13:31
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 276
Текст уж больно замороченный. Нихуя толком не понял. Судя по фото костром и не пахнет. Или тут чё-то,как-то с 1-м апреля связано?
 
[^]
Legio
1.04.2019 - 13:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Ну это же не о «ниплове», это уже хорошо)
Язык описания труден, но привыкаешь и нормально далее читаешь о кряквовом борще)
 
[^]
Gudvin74
1.04.2019 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4374
Цитата
Надо Елену Апельсиевну с первым апреля поздравить! У нас есть чо!

Счаззз Апельсиняя придёт, порядок в борще наведёт.
 
[^]
SCORPIONGIRL
1.04.2019 - 13:48
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
новые ракурсы
ура
но в конце опять сверху
 
[^]
Gudvin74
1.04.2019 - 13:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4374
SCORPIONGIRL
Я влюблён в твою аву. wub.gif alik.gif
 
[^]
mpishi
1.04.2019 - 13:54
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8994
Цитата (Gudvin74 @ 1.04.2019 - 13:37)
Цитата
Надо Елену Апельсиевну с первым апреля поздравить! У нас есть чо!

Счаззз Апельсиняя придёт, порядок в борще наведёт.


Комментоман из северной столицы опередит: он уже пруфы гуглит shum_lol.gif

На охоте в кадре лишнего много - смысла фотографировать нет.
Из пяти серебрянок рабочей оказалась только одна.

Это сообщение отредактировал mpishi - 1.04.2019 - 13:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6192
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх