Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mpishi
8.10.2018 - 21:58
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
18
Теперь про интересный сезонный продукт, которого нет в магазинах.

С мангольдом знакомы с 2013 года. История началась с закупки семян цветного ассорти, чтений статей про полезность этого супер растения и пускания слюней на разные ролики. В 2013 году всю приготовленную еду из этого продукта доедали куры, как и содержимое красивых грядок. Вроде и рецепты хорошие, но как-то все на уровне попробовать и выкинуть. В 2014 году грядки опять были засажены остатками семян + доставка разродилась какими-то другими цветами. Мы для себя сделали такой вывод, что по Интернету жрать очень вкусно. Море цвета, красиво готовят, подача уровня высокой кухни, миллион советов, большая масса отзывов от едоков. Куры такой едой были довольны. Нам же в рот не лезло просто... перевод продуктов и специй. И не шел он до тех пор, пока у меня не появилась сковородка для WOK. Самой сковородки на самом деле мало, т.к. под неё нужна еще и соответствующая мощность. Для маломощного газа я купил тонкостенный, а для 6,6кВт доминошек от Neff с тройной короной и WOK подставкой взял уже что-то потолще. Хотя с 6,6кВт всё лишнее, т.к. можно просто в казане делать.

Сырой продукт богат витаминами А и K, причем в 100гр продукта витаминов больше суточной нормы. Витамин А представлен составом с температурой плавления выше 170 градусов. И это значит, что надо проработать только углеводы, которые при обжарке становятся слаще самого сладкого лука или даже самой сладкой свеклы. Полезность никуда не денется.

Всего 8 фотографий.

В первом сообщении я размещу фотографию от 2014 года, как раз когда у нас получилось приготовить съедобную закуску, со вкусом понятным каждому. Под этим я подразумеваю, что можно было это положить рядом с картохой пожаренной на сале и люди съедали. Ну не было такого, что кто-то сказал бы, что вкус на любителя. Хороший свекольный вкус, интересная фактура, прекрасная цветовая гамма и что-то такое новое.

Это сообщение отредактировал mpishi - 8.10.2018 - 22:42

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:00
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
В этом году светофор ко времени посадки так и не приехал, но остался чисто красный. На умных кулинарных сайтах есть рецепты с обжаренными листьями. Не советую пробовать, т.к. это какой-то фотомонтаж. Листву можно использовать на голубцы и зеленые борщи. Самое ценное это стебель.

Вот так он выглядит в срезанном виде.

Это сообщение отредактировал mpishi - 8.10.2018 - 22:02

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:04
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
На множестве кулинарных сайтов пишут про универсальность, про сырые салаты и многие другие блюда. У нас прижился только борщ, голубцы и закуска из стебля. Стебли надо тщательно промыть и индивидуально протереть. Мангольд из-за дождей цепляет удивительно много земли внутрь стебля. Какие-то стебельки приходится протирать тряпкой, т.к. просто в воде частички грязи не отмываются.

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:06
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
На такое кол-во стебельков я порезал половинку головки лука, четыре зубчика чеснока и сами стебли порубил поперек. Чесноком эту историю не испортишь, но он у меня сегодня в дефиците.

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:10
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
В отличии от блюд где каждый ингредиент готовится по отдельности я закидываю всё сразу. Чеснок и лук дойдут вместе с мангольдом до хорошей кондиции. Чеснок, кстати, будет по консистенции как из плова. Вроде и не паштет, а уже пропекшийся. Чуть масла на любителя. Сам готовил на подсолнечном.

Это сообщение отредактировал mpishi - 8.10.2018 - 22:29

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:12
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Сегодня я готовлю на индукционке, что для wok имеет свои минусы. Но, как говориться, если есть возможность поддать мощи под конфорку, то и плоское дно не помеха. В тонкостенном хватает обычной газовой горелки и можно красиво все подкидывать, а в этой штуке надо мешать лопаточкой.

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:17
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Все должно шкворчать по максимуму. В противном случае мы не получим сладкого свекольного вкуса или же, как и мясо, это просто пустит сок и начнет тушиться. Перед самым окончанием готовки оно это и исполняет, но готовность мы определяем на вкус. Нужно попробовать его сырым, причем можно даже выплюнуть. Далее, по мере приготовления, нужно пробовать и пробовать. Определить на глаз практически нельзя. Время приготовления сказать тоже нельзя. Сладость и выраженный свекольный вкус могут появиться еще в относительно твердом состоянии. Зависит все от почвы, от возраста, от времени года... даже полив влияет. Мой осенний, относительно старый, мангольд раскрывался очень долго. В процессе проб подкидываем соли, перчика. Если нравится, то можно сбрызнуть лимонным соком.

Это сообщение отредактировал mpishi - 8.10.2018 - 22:19

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:28
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
И вот оно финальное фото, в котором представлена простая закуска из мангольда. Её же можно использовать как базу для зеленого борща. Раз уж на форуме столько борща, то позже я выложу борщ из мангольда. Пиала на двоих-троих едоков. Очень хорошо идет к жареному картофану и пюре. Если не жалеть лимона, то на удивление идет к не жирной морской рыбе...

Готовится быстро, сохраняет витамины при тепловой обработке и кушается в небольших количествах.

https://nutritiondata.self.com/facts/vegeta...products/2399/2 <- только надо переключить на 100гр сервировку и развернуть детализацию витамин.

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
qwertzuiop
8.10.2018 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Мангольд это всегда хорошо, растёт у нас в огороде.
Вот вспомнилась тема с мангольд, было на средневековой посиделке.
Бюнденский Капунс: http://www.yaplakal.com/forum30/st/0/topic...=#entry64480130
 
[^]
Manager77
8.10.2018 - 22:49
0
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
Витамин А представлен составом с температурой плавления выше 170 градусов.

Что бы это значило? Вообще витамином А богата морковка и печень, особенно печень хищников, так богата, что можно получить передоз этого самого витамина А. Морковным соком то же злоупотреблять не стоит, избыток витамина А эту самую печень вашу и угробит.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 8.10.2018 - 22:51
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 22:55
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Цитата (Manager77 @ 8.10.2018 - 22:49)
Цитата
Витамин А представлен составом с температурой плавления выше 170 градусов.

Что бы это значило? Вообще витамином А богата морковка и печень, особенно печень хищников, так, богата, что можно получить передоз этого самого витамина А.


Выше давал ссылку на сайт, но дополнительно сделаю скрин по витаминам на 100гр сырого мангольда. Если присмотреться к детализации, то витамин А представлен тем, что выдерживает кратковременный температурный нагрев. Мифы про витамины и продукты можно разрушить на этом сайте путем поиска продукта с наибольшим содержанием указанного.



Это сообщение отредактировал mpishi - 8.10.2018 - 22:59

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
8.10.2018 - 23:24
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Цитата (qwertzuiop @ 8.10.2018 - 22:43)
Мангольд это всегда хорошо, растёт у нас в огороде.
Вот вспомнилась тема с мангольд, было на средневековой посиделке.
Бюнденский Капунс: http://www.yaplakal.com/forum30/st/0/topic...=#entry64480130

Интересный рецепт. Вкус, наверное, действительно необычный. Мы фарш заворачиваем, бульон как на обычные голубцы, но из-за кислинки реально похоже на долму в виноградных листьях. Особенно под соусом из кисломолочки с чесноком.

 
[^]
qwertzuiop
9.10.2018 - 00:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
mpishi

У нас мангольд не кислый. то же листовая свекла.
Погожий на мангольд ревень вот тот точно кислый.
 
[^]
mpishi
9.10.2018 - 00:34
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
В нем есть кислоты, в т.ч. и щавелевая. Тонкая кислинка присутствует. А ревень в сыром виде кислее щавеля :)
 
[^]
Brue
9.10.2018 - 05:13
2
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
У меня тоже растет мангольд. Вдоль забора. С одной стороны мангольд , с другой ревень. Хоть мангольд и листовая свекла, я использую только стебель. Ну...))))))) заелась немного. Потому что у меня его много. И растет он хорошо, не вредничает.


Такая поджарка мне понравилась. Я попробую. Я по простому шинкую стебли и в борщ. И в суп тоже. Это хорошая идея на сковороде гарнир такой делать.


 
[^]
mpishi
9.10.2018 - 15:20
2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Пока отсыпался, в квартире появились щи с листьями мангольда и голубцы.

Это сообщение отредактировал mpishi - 9.10.2018 - 15:58

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
Whitesable
9.10.2018 - 15:41
2
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
А я Осетию вспомнил)) Там очень в чести пироги с мангольдом(свекловой листвой)
Даже не простите меня выговорить их названия..

Давонджин,Кабускаджин , Насджин , Уалибах, Хабизджин (осет. уæлибæх, Хæбизджын( æхцин, цихтгун) Артадзыхон (осет. æртæдзыхон, Сæфсат) Фыдджин (осет. фыдджын фидгун) Кадурджин (осет. хъæдурджын, хъæдоргун)

Цахараджин (осет. цæхæраджын, дзæхæрагун) — ПИРОГ СО СВЕКОЛЬНОЙ БОТВОЙ(мангольдом)

Кадындзджин (осет. хъæдындзджын, Гъæдзинд,Балджин (осет. балджын, балгун)


Благодарность, пользуясь случаем,приношу Осетии!
И,да,мангольд и правда ооочень вкусно.
 
[^]
mpishi
19.10.2018 - 15:29
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Девчонки испекли давонджин, но это чуть не то. Вкусно, но совсем другое блюдо. Нужно узнать название мягкой осетинской лепешки, в которую идет разная зелень.

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
EvandaClub
19.10.2018 - 15:53
2
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (mpishi @ 19.10.2018 - 15:29)
Девчонки испекли давонджин, но это чуть не то. Вкусно, но совсем другое блюдо. Нужно узнать название мягкой осетинской лепешки, в которую идет разная зелень.

Цахараджин. Это лепешка со свекольными листьями. сейчас фото поищу

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 19.10.2018 - 15:54

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
mpishi
19.10.2018 - 15:58
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Не, там вообще тонкое и мягкое. Она по толщине как две тортильи, но внутри совсем немного зелени. Относительно бледноватая. В общем, не пирог.
 
[^]
Настасья13
19.10.2018 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Цитата (mpishi @ 19.10.2018 - 15:58)
Не, там вообще тонкое и мягкое. Она по толщине как две тортильи, но внутри совсем немного зелени. Относительно бледноватая. В общем, не пирог.

https://www.yaplakal.com/forum30/topic1637475.html?hl=
Такое?
Делала со свекольными листьями. Правда не на открытом огне. Вкусно.

Вок: Простая закуска из мангольда или база для борща
 
[^]
SCORPIONGIRL
19.10.2018 - 16:16
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
вот скажите, неужели все эти лепешки, изделия из теста с травой вкуснее чем с сыром?
 
[^]
Настасья13
19.10.2018 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
SCORPIONGIRL
Аня, они просто другие. Сырные это что то сытное. Здесь лёгкое и свежее. Совсем разные вкусовые ощущения.
 
[^]
mpishi
19.10.2018 - 16:30
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Цитата (SCORPIONGIRL @ 19.10.2018 - 16:16)
вот скажите, неужели все эти лепешки, изделия из теста с травой вкуснее чем с сыром?

Давонджин с кефиром и сыром делается, а начинка само собой трава... очень сытный. Для меня он как-то тяжковатым оказался.
 
[^]
Melodemon
19.10.2018 - 16:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Обычная листовая свекла возводится в такое чудо?
Сестра выращивает на даче-мы закусываем.Нормально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3460
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх