Баранина, тушеная с сельдереем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мурмява
24.04.2017 - 14:08
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
36
Добрый день! Что-то стало холодать, не пора ли нам поесть горяченького? Предлагаю попробовать мой рецепт приготовления баранины с сельдереем.
Сама я не очень люблю сельдерей, но, с бараниной, он полностью меняет свой вкус. Могу есть только его и мяса не надо.

Лучше всего из баранины брать голяшки. Собственно, этот рецепт и создавала для них в период безденежья. Баранину мы любим, но – дорогая она. Голяшки стоили дешево, а блюдо получилось - ну самое то, что надо!
У меня тут передняя нога барашка и пара кусков шейки. Кости для этого блюда – обязательное условие. Получается нажористо, тяжело… но вкусно!

Баранина – 1,2 кг
Сельдерей (стебли) – 3 пучка
Лук – 4 шт, чеснок – 2 головки
Укроп, петрушка – по 2 «рыночных» пучка
Еще хорошо бы свежий базилик, но у меня его не было, подойдет 1 столовая ложка сухого
Хмели –сунели ( 2 столовые ложки), сладкий перец (1 ст. ложка), горчица горошком (половина пакетика – 12 грамм), 2 горсти грецких орехов (с арахисом – не хуже получается)
Горсточка сушеного болгарского перца (раньше без него делала, а теперь много насушила – кладу везде).
Соль – 1,5 столовые ложки. (я люблю соленое, поэтому после того, как ложку положите – пробуйте. Возможно вам соли хватит). Черный перец не кладу, мне его достаточно в хмели-сунели. Но муж готовое блюдо перчит для себя.
Немного курдючного сала для обжаривания баранины. Если нет – пара столовых ложек рафинированного масла.
Кастрюля с толстыми дном и стенками на 5 литров.


Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Зелени столько:


Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Зовем помощников. Для вдохновения. У кого какая муза:

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Поехали. Обжариваем мясо на среднем огне. (У меня электроплита, на цифре 2). Как мясо зарумянилось – добавляем лук и жарим его до золотистого цвета.

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Чеснок режем, орехи промололи в кофемолке, ощипываем петрушку с укропом. Листья откладываем в сторону, толстые стебли мелко режем.

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
В процессе приготовления угощаем помощника листиком петрушки. Помощник обиделся и с кухни ушел )))

Это сообщение отредактировал Мурмява - 24.04.2017 - 14:28

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
В мясо с луком кладем чеснок, молотые орехи, нарезанные стебли укропа и петрушки, сладкий перец, болгарский перец, горошинки горчицы. Солим, перемешиваем, заливаем кипятком так, чтобы вода покрывало мясо. Убавляем нагрев до 1 (на газовой плите – еле кипит) и идем резать сельдерей.

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Какими кусочками резать сельдерей – не важно, как вам нравится. Я режу примерно по 1,5 – 2 см.
Мясо потушилось примерно 40 минут. Кладем сельдерей, добавляем хмели-сунели, перемешиваем. Теперь осталось только ждать, когда приготовится сельдерей. Он из зеленого станет желтоватым и мягким. Это примерно еще полчаса.


Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Через полчаса пробуем бульон : если мало соли – досаливаем. Тыкаем ложкой мясо – оно должно отходить от костей. Кладем мелко нарезанные листики петрушки и укропа, все перемешиваем. (любители лаврового листа могут в этот момент его тоже положить в кастрюльку). Минут 15 баранина просто стоит на плите, без огня. И можно кушать.
Всем тепла!


Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
QRDL
24.04.2017 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4733
А в мультиварке пробовала такое готовить? Сдаётся мне, что охренительно получится! Зазеленил!
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 14:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Цитата
А в мультиварке пробовала такое готовить? Сдаётся мне, что охренительно получится! Зазеленил!

У меня чашка мультиварки с тефлоновым покрытием. А тут все-таки кости. Жалко будет, если чашу поцарапают.
 
[^]
QRDL
24.04.2017 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4733
Цитата (Мурмява @ 24.04.2017 - 14:26)
Цитата
А в мультиварке пробовала такое готовить? Сдаётся мне, что охренительно получится! Зазеленил!

У меня чашка мультиварки с тефлоновым покрытием. А тут все-таки кости. Жалко будет, если чашу поцарапают.

Просто при обжаривании мешай без фанатизма, и всё будет гуд. Или мясо сперва обжарь на сковородке. Зато в мультике растушится просто чудесно! Или казанчик можно взять с хорошей крышкой...
 
[^]
EvandaClub
24.04.2017 - 15:03
10
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Про неаппетитно было?
я понимаю, конечно, что должно быть довольно неплохо и вкусно, но на вид...
 
[^]
VIAN
24.04.2017 - 15:40
7
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Мурмява
agree.gif

стебли сельдерея придают бульону приятный аромат, но кушать их разваренными в "сопли" очень даже на любителя.
 
[^]
Узбагоенный
24.04.2017 - 15:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 123
Плюсану.Но на мой взгляд от такого количества травы и приправ вкус мяса забьется напрочь Больше смахивает на овощной суп с добавлением мяса.
 
[^]
Апельсиняя
24.04.2017 - 16:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Есть такой сицилийский рецепт: тушеная говядина с большим количеством сельдерея. И это вкусно.
Но здесь, с таким количеством разных ядреных пакетиков — что там можно почувствовать? Не любите вы баранину.

В говядину с сельдереем, например кладется: лук, чеснок и душица или тимьян или петрушка — что-то одно. И бульон.

Слишком много всего намешано в рецепте, и на фото тоже. Даже на фото кота — компьютер, почему-то рядом с холодильником.

И сельдерей так разваривать не стоит, VIAN правильно заметил. Неаппетитно получилось в итоге.

Еще. Не первый раз читаю про добавление лаврового листа в конце: это зачем? Всегда в самом начале добавляю и в бульон, и в супы, и в тушеное мясо. За 15 минут он не отдаст вкус.
 
[^]
Мурмява
24.04.2017 - 17:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Цитата
стебли сельдерея придают бульону приятный аромат, но кушать их разваренными в "сопли" очень даже на любителя.

Сельдерей не разваливается в сопли, он становится мягким, но с вилки не течет. Просто мы его хрустящим не любим. А кто любит - можно же и не доварить.


Цитата
Но здесь, с таким количеством разных ядреных пакетиков — что там можно почувствовать? Не любите вы баранину.

Я же не призываю все содержимое пакетиков туда насыпать? Просто то, что я указала в моем рецепте, придает именно нужный вкус блюду. И сельдерей у меня совершенно несельдерейным становится. Скорее - ореховым.

Цитата
Даже на фото кота — компьютер, почему-то рядом с холодильником.

Это я в однушке готовила (наша перевалочная квартира, когда что-то в городе надо). В комнате комп мужа, а меня - на кухню выселили. sad.gif Места для моего компа в комнате нет, я на кухне ЯП читаю и всякие новые рецепты ищу.

Цитата
Не первый раз читаю про добавление лаврового листа в конце: это зачем?

Мы не любим выраженный вкус лаврушки. Если он у меня 15 минут покипит, то блюдо мои домашние есть не будут. А вот когда чуть-чуть, для аромата - это хорошо. В щи кладу лавровый лист вместе с томатом (за пять минут до готовности), он еще вкус свой отдаст и в процессе настаивания.
А хмели-сунели кладу в конце потому, что если эту приправу с начала готовки положить, то у нее будет уже не столь выраженный вкус.

Цитата
Неаппетитно получилось в итоге.

Соглашусь только с тем, что с подачей блюда накосячила. Можно было украсить - об этом подумала уже позже, когда выложила. Но на вкусе блюда это не отразилось.

Спасибо за критику, учту ошибки.

Это сообщение отредактировал Мурмява - 24.04.2017 - 17:19
 
[^]
Polkan78
24.04.2017 - 17:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 413
Цитата (VIAN @ 24.04.2017 - 15:40)
Мурмява
agree.gif

стебли сельдерея придают бульону приятный аромат, но кушать их разваренными в "сопли" очень даже на любителя.

Согласен полностью, а вообще, для тепловой обработки лучше подойдут клубни сельдерея, вкус не поменяется, а эстетики на порядок выше... cool.gif

Это сообщение отредактировал Polkan78 - 24.04.2017 - 17:27
 
[^]
VIAN
24.04.2017 - 17:46
2
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Мурмява @ 24.04.2017 - 18:18)
Сельдерей не разваливается в сопли, он становится мягким, но с вилки не течет. Просто мы его хрустящим не любим. А кто любит - можно же и не доварить.

стебли любой "травы", в том числе сельдерея за 30 минут развариваются именно в то состояние, о котором я писал ранее. gi.gif hat.gif
 
[^]
opsss
24.04.2017 - 18:20
0
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Может оно и вкусно, наверняка вкусно, сложно испортить такай набор продуктов, но блин выглядит как будто это уже раз съели, ну про переваренный сельдерей как бы уже говорили да и чеснок за 40 минут в сопельки уварится, а за труды позеленю

Это сообщение отредактировал opsss - 24.04.2017 - 18:23

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
gamenator
24.04.2017 - 18:28
2
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Вроде и продукты все хорошие и рецепт имеет место быть с точки зрения логики, но вот результат действительно выглядит не очень красиво визуально. Соглашусь с мнением, что разварено сильно и компонентов зелени многовато. Но в любом случае поддержу положительной оценкой.
 
[^]
qwertzuiop
24.04.2017 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Добавить фасоль и кукурузу, жгучего перца и Зиры. Тушить ещё часик два, в конце добавить зелень и болгарский перец. сервировать с отварным рисом. отличный гуляш.
 
[^]
Pkilo
24.04.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 7
А мне понравилось.лаврушку тоже за 20 минут закидываю, дольше не надо. bravo.gif
 
[^]
ХуанДон
24.04.2017 - 18:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 909
Люблю баранину. Попробую. Сельдерея тебе за рецепт.
 
[^]
gamenator
24.04.2017 - 18:55
1
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (ХуанДон @ 24.04.2017 - 22:49)
Люблю баранину. Попробую. Сельдерея тебе за рецепт.

Тут дело такое, есть продукты, которые на вкус получаются очень вкусными, но выглядит не очень, я тут выкладывал вариацию омлета, так сапогами закидали за внешний вид, а меня и моих близких за уши не оттащишь ))) Так что спорный момент, мы же тут в форуме даже запах не можем ощутить, поэтому оцениваем картинку и текст. Вот моя вкусняшка, выглядит реально сомнительно, а продукты самые что ни на есть правильные lol.gif

Баранина, тушеная с сельдереем
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6904
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх