И снова плов!), с говядиной

Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Bartolomeo 6 мар 2015 в 04:11
Борщевар  •  На сайте 12 лет
2
aligattor
Бро, хорош пиздеть, покажи!
pray.gif pray.gif pray.gif
байкер 6 мар 2015 в 04:18
инструктор-х уюктор  •  На сайте 16 лет
2
Настоящий плов! bravo.gif Всё про фен-шую. pray.gif
Шкура2 6 мар 2015 в 04:21
 •  На сайте 11 лет
4
Весьма недурно)

И снова плов!)
mitya79 6 мар 2015 в 06:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
ЯП только зирвак в конце посолил, а не в начале, а так технология полностью соблюдена вывод - это Плов. Ляган очень красивый!
Junics 6 мар 2015 в 06:52
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (leonelo @ 5.03.2015 - 16:59)
2. В наличии имелся обязательный ингредиент курдючный жир. Порезали его

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1050283.html

Миф второй, гласящий, что настоящий и правильный плов делается исключительно на курдючном сале.

Этот миф скорее всего «произрос» от незнания истинных узбекских реалий, сложившихся, увы, в годы Советской власти – в более ранние периоды нет нужды углубляться. Как это не покажется парадоксальным, но в Узбекистане порой проще (и дешевле) было купить курдючное сало, нежели хлопковое масло, препаршивейшего, кстати, качества. Для кишлачного люда растительное (хлопковое, других не было) масло вообще порой считалось роскошью, тем более, что не во всяком сельпо оно имелось. А вот сало – в свежем или перетопленном виде – было гораздо доступнее.

Я не утверждаю, что это было поголовным явлением, хотя когда-то и за колбасой ездили в Москву – ее почему-то не было на периферии. Но факт имел место. И плов, приготовленный на чистом курдючном сале, был весьма распространен. Но распространен он был не потому, что плов на курдюке правильный и лучший, а потому, что выбора подчас не было (в экзотику, связанную с зигирьёгом (специально приготовленным льняным маслом), я вдаваться пока не буду).

Из личных ощущений от плова, приготовленного на чистом курдючном сале. Он застывает практически на глазах, хотя вокруг – больше сорока градусов жары и никаких градусов внутри (ну разве что две-три пиалки). Он тяжел для живота. Он (извините) гарантирует не самую приятную отрыжку весь следующий день. «Курдюк хуже, чем жирное мясо; он плохо переваривается» - Это Абу Али Ибн Сина («Канон врачебной науки», книга вторая, стр.379. )

И закончу цитатой из современного классика плововарения – Карима Махмудова («Пловы на любой вкус» по изданию 1987 года, стр.25): «Лишнее количество жира может сильно препятствовать выявлению замечательного букета аромата этих продуктов (имеется в виду зира, барбарис и прочие, в том числе сезонные компоненты плова ). В жирном плове нельзя правильно ощутить жгучесть стручкового перца и его неповторимый аромат, теряется в нем и ощущение нормальной солености».

Вы можете сделать плов на чистом курдючном сале нежирным? Тогда я приду к вам, если позволите:) Ну а если серьезно: утверждение, что правильный плов готовится только на чистом курдючном сале - миф.
freeXman 6 мар 2015 в 12:14
вольный Каменщик  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Junics @ 6.03.2015 - 04:52)


Вы можете сделать плов на чистом курдючном сале нежирным? Тогда я приду к вам, если позволите:) Ну а если серьезно: утверждение, что правильный плов готовится только на чистом курдючном сале - миф.

Если серьезно, то вы не понимаете во что верите и еще совершенно не понимаете того, что говорите
aristo72 6 мар 2015 в 12:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Ну alligator все уже правильно сказал. А так - молодец!

Добавлено в 12:23
Цитата (Шкура2 @ 6.03.2015 - 04:21)
Весьма недурно)

Садыс, дарогой, да... Плов пакушаем..
freeXman 6 мар 2015 в 13:01
вольный Каменщик  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (mitya79 @ 6.03.2015 - 04:32)
ЯП только зирвак в конце посолил, а не в начале, а так технология полностью соблюдена вывод - это Плов. Ляган очень красивый!

Зачем? Плов не борщ, шобы его солить в конце biggrin.gif
Тут надо смотреть, какой плов делаешь. Один способ требует сначала мясо круто посолить, другой способ требует солить в тот момент, когда морковь закинул. Кроме всего, в других случаях надо еще и рис солить. Короче, морковь с солью в зирваке - все равно что свекла тушится с уксусом для борща
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 029
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх