Окрошка на квасе с морским гребешком и копченостями

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hujack
18.07.2019 - 22:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10771
Вначале, когда увидел заголовок, подумал, что Апельсиняя опять разбушевалась. Потом понял, что ей негде взять квасу и окрошку она делала бы на кьянти. И точно! Не Апельсиняя!

Рецепт имеет право на существование, я щетаю. Оба рецепта. Я, конечно, повторять не возьмусь: копчёный лосось идеален сам по себе и не требует каких-либо дополнительных продуктов, и портить его квасом – рука не поднимется; да и вообще я окрошку не очень. Но, повторюсь, это на вид вполне съедобно и кто-нибудь обязательно сможет повторить.
 
[^]
Гаррет
18.07.2019 - 22:57
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8181
Цитата (Апельсиняя @ 18.07.2019 - 15:31)
mpishi
Цитата
Как бы набор продуктов по фото не виден, но после интервью захотелось повторить в каких-то вариантах. Кушали их несколько дней — заверю, что полет нормальный во всех смыслах. Чисто вот захотелось попробовать, чтоб понять стоит оно того или нет.

Перечитала несколько раз, но так и не поняла. Если набор продуктов неизвестен, то что захотелось повторить? После какого интервью (кому, кем, где)? Кушали несколько дней в том ресторане, выяснили, что полёт нормальный, рассмотрели ингредиенты, а потом стали повторять дома? Или что? upset.gif

Я только понял, что тут замешаны известные яп-овские кулинарки, одна судя по всему ездит на телеге, а другая из РБ... brake.gif
 
[^]
УправМод
18.07.2019 - 22:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.19
Сообщений: 1917
Пельмени мятные, к чаю приятные
 
[^]
Изюбрина
18.07.2019 - 23:03
6
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7674
Кушать, покушать. cool.gif Тебе три года?
Есть слово "есть", а не кушать. Фото красивые и не более того.
 
[^]
sam21
18.07.2019 - 23:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5266
Надо будет поизгаляться . Вот только гребешка у нас не найти. Попробую с устрицами.
 
[^]
Ламинария
18.07.2019 - 23:28
0
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Яп попробовала. Выглядит аппетитно.
Однако, для меня окрошка может быть только с белым квасом.
 
[^]
Felistar
19.07.2019 - 00:35
2
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (mpishi @ 18.07.2019 - 22:11)
Рекомендую попробовать конкретно этот и отписаться за вкусы.

Так конкретно этот и покупал - "Традиционный", с жёлтым фоном. Во-первых, жуткая кислятина, причём вкус лимонной кислоты, аж зубы скрипят. Во-вторых, сахара просто непотребное количество. В-третьих, оставшись в тепле ничего в нём дображивать не стало, следовательно никакой он не живой. "Очковский" хоть очень вяло, но бродил, после чего его даже допить стало возможно, а этот был полностью никрозный. Так что я уж лучше я сам себе квас сделаю (когда закончится сезон дождей и потеплеет).
 
[^]
Felistar
19.07.2019 - 00:53
3
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (Ламинария @ 18.07.2019 - 23:28)
Яп попробовала. Выглядит аппетитно.
Однако, для меня окрошка может быть только с белым квасом.

Это если зацикливаться на аутентичности. Хотя и в старину белый квас с тёмным могли смешивать. Вообще же можно с любым готовить, какой нравится, лишь бы несладкий был и используемыми продуктами сочетался. Например свекольный с молочной сывороткой хорош, или сухарный на ржаной закваске. Ведь кваса много всякого вкусного.
 
[^]
skomoroh58
19.07.2019 - 01:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
SCORPIONGIRL
Koljamba47
нафиг знать, как вы там в чатиках друг друга обсираете и облизываете.
не тащите своё и чужое гомно оттуда в "кулинарию".

и по теме
прочтя заголовок, сразу появилась мысль, что это жалкая попытка уподобиться Апельсинии. мираторговский тартар укрепил подозрения.
шпала
 
[^]
Salavei
19.07.2019 - 03:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Хотела видео вставить:) не получилось.
1. skomoroh58 bravo.gif
2. Мне понравился основной состав.
С квасом слабо представляется и почему-то не хочется тестить:))

Мпиши
А что у тебя за гребешок? Разморозка? Выглядит прилично. Чего не показал исходник?


Это сообщение отредактировал Ati - 19.07.2019 - 09:24
 
[^]
Brue
19.07.2019 - 06:26
10
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Koljamba47 Почитала я всё, что ты написал. Вот на этом месте улыбнулась.))))))
Цитата
Так вот, например, Лада и Марина, которые топят, что ТС дрючат ни за что....



Я в чате не сижу ( там только перед общими темами и незадолго до выкладки), и многие ,кто читает Кулинарию, тоже там не сидят. Не совсем я в курсе, что происходит за кулисами. Я вообще против "дружбы в засос", которая и возникает при многочасовом и каждодневном общении. До чего уж вы там додружились и доразговаривались я не знаю))))) Но, в Кулинарных темах, бесконечно летят шпалы и достаточно язвенные коменты на Эмпиши. И всегда по 3 минуса в его коментах. Значит, как минимум с тремя нашими ЯПовскими кулинарами он не дружит))))))) А заодно, по 2-3 минуса прилетает и тем, кто с ним разговаривает в теме...


Ребята, те, кто сильно не любит Эмпиши, если он вас так бесит так киньте на него игнор. И в чате не общайтесь ,и в Кулинарии обходите стороной. Он готовит, он делает фото, он старается, он пишет. Так пусть и трудится на здоровье. Вы сами за ним ходите и ищите с ним общение. Вам нужен мальчик для битья? Что то типа боксёрской груши? Кого то надо не любить, а иначе скучно. Не с чем больше развлечься. Если наблюдается какой либо троллинг так вы же знаете, если тролля не кормить то он и сдохнет. Но у нас троллей нет))))))

Вон Речатка очень правильно заметил(а?) :
Цитата
В каждом рецепте, переход на личности. Вот надоели уже, ей богу. Меня лично, ТС удивляет своей разносторонностью )). " И чтец , и жнец, и на дуде игрец. .." В огороде, даже шалфей растет, рыба ловится, куры несутся непростыми! яйцами, коптильня - коптит , ну и ещё много чего, что не может не вызвать интереса и уважения.




mpishi Выйди из этого чата. И все успокоятся. А вместо чатовских посиделок освой йогу... или вышивание крестиком -это настраивает на философский лад.

И чтобы я в лимит не отправилась за оффтоп скажу пару слов об окрошке. Рыбную не пробовала. А простую окрошку люблю. И чтобы с черным хлебушком и селёдочкой в прикуску. А ещё я делаю окрошку не с квасом, а с сывороткой от творога. Тоже очень вкусно.

Это сообщение отредактировал Brue - 19.07.2019 - 07:24
 
[^]
Brue
19.07.2019 - 06:41
9
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
и к слову глагол "кушать" употребляют очень недалекие люди
грамотные говорят "есть" или "вкушать"



А мы дома тоже кушаем... gigi.gif Ладно уж "есть", но вот "вкушать" ? Я тоже люблю вкушать окрошку! Колбасу уважаю вкусить и фруктов на десерт. Чойта мне резко Франческо Петрарка вспомнился:

Вкушает пищу разум мой такую,
Что и нектар меня бы не привлек,
Река забвенья в душу льет поток,
Лишь лицезренья красоты взыскую.

Слова моей возлюбленной смакую,
Записываю в сердце чернью строк,
Для воздыханий нахожу предлог,
При этом сладость чувствую двойную.

Короче, вкушаем и смакуем! gigi.gif

Думаю, что бы все мы говорили красиво и грамотно о высокой кулинарии, и некоторые не бесились от слова "кушаю-кушаем" . Поставлю я тут копию текста о том, почему есть можно, а кушать нельзя:

— Я хочу кушать! — говорят одни.

— А я — есть, — подчёркивают другие.

Что за сложности с этими глаголами? Как следует употреблять, чтобы соблюсти правила русского языка?

Дадим слово писателям.

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

А что говорят словари?

Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.

Это сообщение отредактировал Brue - 19.07.2019 - 06:46
 
[^]
Hujack
19.07.2019 - 07:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10771
Цитата (Brue @ 19.07.2019 - 08:41)
Цитата
и к слову глагол "кушать" употребляют очень недалекие люди
грамотные говорят "есть" или "вкушать"



А мы дома тоже кушаем...

"Кушать" запрещают те же самые люди, которые запрещают носить сандалии с носками.

Когда-то давным-давно в Англии студентам в списках делали пометочку: Стимплтон, esq., или там МакАлистер, marq. Некоторым делали пометку "sine nobilitate", которую сокращали до s.nob (таких студентов не допускали на встречу с королём, а "сине нобилитате" – "неблагородного происхождения"). Что характерно, эти студенты изначально не могли понять характера этих приставок и так и представлялись: я, мол, Пинкшерри, сноб – чисто по аналогии с "Виндзор, граф".

И таки именно они сейчас решают, что можно носить и как нужно говорить.

Обычно нормальные люди над этим снобизмом ржут. Нормальный человек не нуждается в одобрении снобов.

Это сообщение отредактировал Hujack - 19.07.2019 - 07:45
 
[^]
mpishi
19.07.2019 - 08:07
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Salavei @ 19.07.2019 - 03:25)
Мпиши
А что у тебя за гребешок? Разморозка? Выглядит прилично. Чего не показал исходник?


Да, ступенчатый дефрост делал в течении трех дней. Надо было их до дефроста показывать, когда они еще каждый в индивидуальной глазури были. Глазури в сумме процентов 30 может от веса или даже больше, но после дефроста и откидывания воды вес на удивление честный. Пакет для хореки. Ценник относительно конский - выкладывать не захотел.

У тебя же гребешков там валом? Квас такой есть? Кстати, еще один наш любитель копчения порадовал про фактуру бекона этого в очень тонкой нарезке - опять думаю говна поел. Бекон тоже из пачки для хореки - на языке просто тает. Ну как бы я не знаю кого из брендов тут порекомендовать, но аналогичного бекона в магазинах бывает.

Про состав у меня было аналогичное твоему мнение. Гребешки покупались не для окрошки конечно же. Вот взял из пачки сначала 2 гребешка и два ломтика копченой рыбки, сделал с горчицей - потом сделал еще с хреном. Блин, а теперь как-то ржу над тем, что раньше такие рецепты вообще не воспринимал.

Felistar

Вы квасом точно не ошиблись? Есть же похожие этикетки. Тот квас, что у меня в теме, ГОСТ-овый, без пастеризации, хранить его надо исключительно в холодильнике, и все ваши замечания про кислоты и прочее как-то не в тему. Сладость конечно в нем есть, потому как кваса без сахаров не бывает, но по вкусу это тот самый квас, который при СССР разливался из бочек - для меня это самый лучший квас на сегодняшний день.

Это сообщение отредактировал mpishi - 19.07.2019 - 08:15
 
[^]
Brue
19.07.2019 - 08:17
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Hujack Бро, так ты считаешь, я могу спокойно одеть сандалики с наскаме? И ноге нимёрзнуд и мозоли не натру... gigi.gif А это очень кстати про"sine nobilitate" ты рассказал. Вот так вот было в Оксфорде и Кембридже. Интересно, а они там кушают или едят? А уж носки точно носят с сандалиями)))))


Hujack А к окрошке ты положительно относишься? Вот все про квас говорят, а с молочной сывороткой пробовали?
 
[^]
Hujack
19.07.2019 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10771
Цитата (Brue @ 19.07.2019 - 10:17)
Hujack Бро, так ты считаешь, я могу спокойно одеть сандалики с наскаме? И ноге нимёрзнуд и мозоли не натру... gigi.gif А это очень кстати про"sine nobilitate" ты рассказал. Вот так вот было в Оксфорде и Кембридже. Интересно, а они там кушают или едят? А уж носки точно носят с сандалиями)))))


Hujack А к окрошке ты положительно относишься? Вот все про квас говорят, а с молочной сывороткой пробовали?

Можешь. Я спокойно ношу: ноги не натираются и остаются чистыми.

К окрошке я не очень. Но ел и на сыворотке (больше всего нравится; я и саму сыворотку люблю, пью её всё лето из холодильника), и на айране, и на кефире с минералкой, и на квасе, разумеется.
 
[^]
Salavei
19.07.2019 - 11:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
mpishi
«взял из пачки сначала 2 гребешка и два ломтика копченой рыбки, сделал с горчицей - потом сделал еще с хреном» - вот эта мысль меня заинтересовала.
Это должно быть вкусно. И как будет гребень прям из моря - обязательно попробую (хотя многократно повторяла: не очень обожаю копчёный вкус и аромат, ну совершенно равнодушна).
У нас свежие - да, круглый год практически.
И три дня размораживать - в этом нет нужды. Просто высыпать их как есть, в ледяном панцире, в миску и разморозить в холодильнике. Всё. Не стоит их размороженные нисколько хранить. Сразу употреблять.
...
И прислушайся к Brue. Она херни не присоветует cool.gif .

Фатиме спасибо, что видео поставила:)) Это Машуля наша (соседка) прикалывалась rulez.gif

Это сообщение отредактировал Salavei - 19.07.2019 - 12:26
 
[^]
mpishi
19.07.2019 - 11:33
-3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Salavei @ 19.07.2019 - 11:27)
И три дня размораживать - в этом нет нужды. Просто высыпать их как есть, в ледяном панцире, в миску и разморозить в холодильнике. Всё. Не стоит их размороженные нисколько хранить. Сразу употреблять.

У меня стоят прошедшие с -18 до -6 градусов. В чем проблема? С -6 потом до -2 и стоят потом. Когда надо, то быстро достаю и почти сразу готовы. В -2 или -6 можно их хранить несколько дней?
 
[^]
Salavei
19.07.2019 - 12:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
mpishi
А к чему эти сложные ступени? Ну да ладно. Вопрос снят.
 
[^]
ValeraVar33
19.07.2019 - 13:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.17
Сообщений: 2
Не представляю даже вкус такой окрошки, но тут уже многие делали как я понял, вкусно?
 
[^]
EvandaClub
19.07.2019 - 13:31
9
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (mpishi @ 19.07.2019 - 08:07)
Кстати, еще один наш любитель копчения порадовал про фактуру бекона этого в очень тонкой нарезке - опять думаю говна поел.

Думай когда пишешь и когда сам говно покупное ешь dont.gif
а то за такое и нахуй сходить будет не вредно
 
[^]
Xisler
19.07.2019 - 18:09
8
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11470
EvandaClub
никогда не спорь с экспертами, себе дороже. сказано, бекон тает на языке - значит тает. тем более он учил тех, кто этот бекон придумал. возможно даже тут путин замешан, или на худой конец сталик gigi.gif

Это сообщение отредактировал Xisler - 19.07.2019 - 18:10
 
[^]
mpishi
19.07.2019 - 18:24
3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Xisler @ 19.07.2019 - 18:09)
EvandaClub
никогда не спорь с экспертами, себе дороже. сказано, бекон тает на языке - значит тает. тем более он учил тех, кто этот бекон придумал. возможно даже тут путин замешан, или на худой конец сталик gigi.gif

Андрей, мне жалко людей, которые что-то там дома делают, вялят, коптят и потом не могут нарезать толщиной нормальной, чтоб продукт можно было оценить по достоинству. Тут бекон пром нарезки, который еще дорезан и по определению не может жеваться как тряпочка. Хотя экспертам с нитритным салом виднее.
 
[^]
Акация
19.07.2019 - 18:32
10
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25062
У богатых свои причуды. Какой смысл наполнять блюдо нежным гребешком и забивать вкус копченостями, горчицей и квасом?

Это сообщение отредактировал Акация - 19.07.2019 - 18:33
 
[^]
Апельсиняя
19.07.2019 - 18:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (Акация @ 19.07.2019 - 16:32)
У богатых свои причуды. Какой смысл наполнять блюдо нежным гребешком и забивать вкус копченостями, горчицей и квасом?

Это происходит от полного непонимания смысла присутствия ингредиентов в/на тарелке.
Толстая нарезка из комментария выше - из той же оперы, кстати.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4480
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх